ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 28 мар 2024, 12:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  На страницу Пред.  1, 2

Что испытывали Вы?
Сонный паралич 31%  31%  [ 12 ]
Внетелесные переживания 18%  18%  [ 7 ]
Осознанные сновидения 33%  33%  [ 13 ]
Иллюзии или галлюцинации после пробуждения/до засыпания 18%  18%  [ 7 ]
Всего голосов : 39
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 июн 2018, 22:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июн 2018, 18:03
Сообщения: 460
Ex - Тони ) писал(а):
В традициях шаманизма такое встречается.
Это особое состояние сознания.) Шаманы его достигают,умеют в нем находиться и работать.По типу гипноидных галлюцинаций.И есть любители психоделиками его вызывает,что приводит к непоправимым последствиям.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июн 2018, 22:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 май 2018, 13:20
Сообщения: 2649
Olenka писал(а):
Ex - Тони ) писал(а):
В традициях шаманизма такое встречается.
И есть любители психоделиками его вызывает,что приводит к непоправимым последствиям.
Да не всегда. Гроф, Хофманн, Шульгин (химик) - сколько закидывались - чё то никаких непоправимых последствий. Я не пропагандирую. я лишь хочу сказать что каждый случай индивидуален. Кто то разок потрипует и чердак двинется... а кто то хавал десятки раз и вообще никаких проблем. Да и психоделики психоделикам рознь. Вы же не будете сравнивать чистый ЛСД с таким гамном как спайс.

Повторюсь - я не пропагандирую. И лично мне эта группа веществ не особо то и интересна. Просто я за обьективность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июн 2018, 23:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июн 2018, 18:03
Сообщения: 460
Ex - Тони ) писал(а):
Olenka писал(а):
Ex - Тони ) писал(а):
В традициях шаманизма такое встречается.
И есть любители психоделиками его вызывает,что приводит к непоправимым последствиям.
Да не всегда. Гроф, Хофманн, Шульгин - сколько закидывались - чё то никаких непоправимых последствий. Я не пропагандирую. я лишь хочу сказать что каждый случай индивидуален. Кто то разок потрипует и чердак двинется... а кто то хавал десятки раз и вообще никаких проблем. Да и психоделики психоделикам рознь. Вы же не будете сравнивать чистый ЛСД с таким гамном как спайс.

Повторюсь - я не пропагандирую. И лично мне эта группа веществ не особо то и интересна. Просто я за обьективность.
Объективно -эта дрянь калечит психику.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июн 2018, 23:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 май 2018, 13:20
Сообщения: 2649
Olenka писал(а):
Да не всегда. Гроф, Хофманн, Шульгин - сколько закидывались - чё то никаких непоправимых последствий. Я не пропагандирую. я лишь хочу сказать что каждый случай индивидуален. Кто то разок потрипует и чердак двинется... а кто то хавал десятки раз и вообще никаких проблем. Да и психоделики психоделикам рознь. Вы же не будете сравнивать чистый ЛСД с таким гамном как спайс.

Повторюсь - я не пропагандирую. И лично мне эта группа веществ не особо то и интересна. Просто я за обьективность.
Объективно -эта дрянь калечит психику.[/quote]
Вашу может и калечит. А этой тройке почему то не искалечила. Что за мода говорить за всех.
Вон люди в Перу аяхуаску пьют и ничего у них не калечится. Многие даже позитивный опыт извлекают из этого. я не говорю что психоделики безопасны, конечно там есть риски для психики, особенно если психика изначально не шибко уравновешенна. Просто вы мне напоминаете людей типа Софьи Доринской с их категоричной позицией - это зло! и никак иначе.

Для кого то психоделики это не зло, особенно если это нормальное вещество и был проведён качественный сет и сеттинг. А если это какая то китайская дрянь (которой у нас скорее всего % 90 на чёрном рынке) и если жрёт её какой нибудь школьник который думает что это прикольно и понятия не имеет что это такое - то конечно риск нанести вред психике возрастает. В общем, вашу позицию понял, а спорить не вижу смысла, всё равно каждый останется при своём мнении.

PS и ещё хочу добавить... я вот например психоделики есть не стал бы... мне просто ни к чему это, мне это не интересно... и рекомендовать бы это также никому не стал, в том числе потому что риски конечно же есть... но и вот эти радикальные позиции как правило от однобокого взгляда на предмет. А это я считаю не правильно, потому что необьективно.


Последний раз редактировалось Ex - Тони ) 26 июн 2018, 23:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июн 2018, 23:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2018, 15:33
Сообщения: 825
Пол: Женский
Ну у меня такое случалось без всяких грибов, в самом начале экзистенциального кризиса. Бессознательное шалило просто. В принципе логичный символ - перерождение с разбором на части .Я тогда резко ударилась в творчество, поменяла образ жизни - вот мозги и чудили пока не привыкли. Сейчас просто снятся прикольные сны.

__________________________________
Дорогу осилит идущий. (с)

Cмешанное тревожно-депрессивное расстройство
Сертралин 100 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2018, 09:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июн 2018, 18:03
Сообщения: 460
Ex - Тони ),
Мою не калечит,мне они не нужны).Да что Вы так реагируете,это же просто диалог.)
Ex - Тони ) писал(а):
но и вот эти радикальные позиции как правило от однобокого взгляда на предмет.
Этот предмет не заслуживает такого внимания,чтобы на него смотреть однобоко,радикально,или еще как то...Доброго дня! :yes:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июл 2018, 10:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 май 2018, 13:20
Сообщения: 2649
Сегодня был немного необычный сонный паралич.

Снится мне значит сон. Обычный нормальный сон. Потом его сюжет пошёл в какую то дибильную сторону, я решил мол пора завязывать и стал во сне говорить: просыпайся, просыпайся, просыпайся!

Просыпаюсь! В теле тяжесть. Я начинаю напрягаться чтобы начать двигаться, всё такое ТЯГУЧЕЕ, как будто вокруг какая то плотная вязкая материя замедляющая мои движения. Наконец я поворачиваюсь, беру пульт и включаю телевизор. Однако тут я стал понимать что всё равно имеет место быть что то странное, ну т.е. двигаться то я стал, сонного паралича нет, а всё равно как бы что то не то... и тут я уже действительно просыпаюсь. И сразу чувствую разницу в скорости своих движений и нет этого сопротивления материи, хотя по меркам физического мира двигался я медленно.

Обычно как - когда у меня сонный паралич, я из всех сил пытаюсь сдвинуться и когда вот-вот это произойдёт я просыпаюсь. В этот раз я двигался, включил телевизор, услышал его, вроде даже увидел, не помню что там показывали (наверное футбол))), но при этом на физическом уровне я ещё не проснулся. К счастью никакими негативными эмоциями это не сопровождалось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июл 2018, 19:02 
Не в сети
Лисяра
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2017, 20:00
Сообщения: 3554
Откуда: Россия
Пол: Мужской
Ex - Тони ), а телевизор то включил "виртуальный" во сне или все-таки настоящий? :06n:

__________________________________
Прозак 20мг

Если интересуют продукты Альфа-Банка или Тинькофф, пишите в ЛС, поможем друг другу. Помогу и посоветую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июл 2018, 19:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 май 2018, 13:20
Сообщения: 2649
seaman писал(а):
Ex - Тони ), а телевизор то включил "виртуальный" во сне или все-таки настоящий? :06n:
Виртуальный каэш )) а так кстати всё выглядело как в реальной комнате, только картинка более размытая )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июл 2018, 20:15 
Не в сети
Лисяра
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2017, 20:00
Сообщения: 3554
Откуда: Россия
Пол: Мужской
Ex - Тони ), в следующий раз попробуй в этом состоянии включить свет...
У меня лампочка горит, но в комнате все равно темно :06n:

Давно у меня не было этой хрени.

__________________________________
Прозак 20мг

Если интересуют продукты Альфа-Банка или Тинькофф, пишите в ЛС, поможем друг другу. Помогу и посоветую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июл 2018, 20:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 май 2018, 13:20
Сообщения: 2649
seaman писал(а):
Ex - Тони ), в следующий раз попробуй в этом состоянии включить свет...
У меня лампочка горит, но в комнате все равно темно :06n:

Давно у меня не было этой хрени.
Эти параличи бывают крайне редко (раз в пол года), да и вряд ли в этом состоянии я вспомню про лампочку )) да и нет там такой осознанности, типа ага, мне же надо включить свет, ну ка... у меня во всяком случае нет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июл 2018, 21:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2015, 17:54
Сообщения: 1472
Откуда: Беларусь
Пол: Женский
Ex - Тони ) писал(а):
Просыпаюсь! В теле тяжесть. Я начинаю напрягаться чтобы начать двигаться, всё такое ТЯГУЧЕЕ, как будто вокруг какая то плотная вязкая материя замедляющая мои движения. Наконец я поворачиваюсь, беру пульт и включаю телевизор. Однако тут я стал понимать что всё равно имеет место быть что то странное, ну т.е. двигаться то я стал, сонного паралича нет, а всё равно как бы что то не то... и тут я уже действительно просыпаюсь. И сразу чувствую разницу в скорости своих движений и нет этого сопротивления материи, хотя по меркам физического мира двигался я медленно

Вот точно и у меня так. Только реально проснувшись, я понимаю, что все телодвижения я делала во сне, чтобы проснуться. Сейчас меня это не пугает, а год назад помню полетела к врачу от жуткого страха такого состояния.

__________________________________
https://ogorodik.info/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июл 2018, 21:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2015, 17:54
Сообщения: 1472
Откуда: Беларусь
Пол: Женский
У меня эта ерунда только на Сертралине. На других препах такого не было.

__________________________________
https://ogorodik.info/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июл 2018, 21:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 май 2018, 13:20
Сообщения: 2649
Irinka писал(а):
Ex - Тони ) писал(а):
Просыпаюсь! В теле тяжесть. Я начинаю напрягаться чтобы начать двигаться, всё такое ТЯГУЧЕЕ, как будто вокруг какая то плотная вязкая материя замедляющая мои движения. Наконец я поворачиваюсь, беру пульт и включаю телевизор. Однако тут я стал понимать что всё равно имеет место быть что то странное, ну т.е. двигаться то я стал, сонного паралича нет, а всё равно как бы что то не то... и тут я уже действительно просыпаюсь. И сразу чувствую разницу в скорости своих движений и нет этого сопротивления материи, хотя по меркам физического мира двигался я медленно

Вот точно и у меня так. Только реально проснувшись, я понимаю, что все телодвижения я делала во сне, чтобы проснуться. Сейчас меня это не пугает, а год назад помню полетела к врачу от жуткого страха такого состояния.
В своё время интересовался у многих людей было ли у них такое... и оказалось что сонный паралич не такое уж и редкое явление... да и пишут вон в Вики что 7% людей хотя бы раз в жизни испытывали сонный паралич... вот ещё:
Наиболее предрасположены к сонному параличу оказались психиатрические больные. Среди них сонный паралич случался у 31,9 % больных
Провоцировать сонный паралич может также интоксикация (в частности алкоголем), гипокалиемия, некоторые лекарственные препараты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сонный паралич.
СообщениеДобавлено: 28 июл 2018, 02:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июл 2018, 02:10
Сообщения: 1
У меня например за ночь может быть около 5 случаев этого паралича, я привык к этому. В первый раз было очень страшно, я кричал но меня никто не слышал да и я сам себя тоже, как сейчас помню я кричал "мама, мама", в тот момент я чувствовал дыхание но в том то и дело что не моё, я пытался вырваться, при этом меня сопровождал очень криповый гул в ушал, будто меня кантузило и чем дольше тянулось время тем сильнее был тот звук. Со временем я научился вирывается, я просто со всех сил напрягал мышцы, ощущения были будто прикован цепями. Я даже пытался пользоваться этим состоянием вить пребывая в нём я мог видеть то что логике и здравому смыслу не поддавалось. И вот около года назад со мной приключилось что-то любопытное, я в полусне оказался левитируя над своей кроватью, меня плавно крутило в какую-то сторону (точно не помню в какую), когда просыпался почуствовал очень плавное приземление на прохладную постель я лежал головой там где обычно у меня были ноги. Не знаю есть ли в этом что-то сверхестъественное но мне это не казалось, я даже чувствовал как у меня свисали руки, тогда я и начал просыпается вить очень стало не удобно, дело это было где-то под утро, тогда было уже неплохо видно, ну а сейчас мне 18 таких параличей я за собой редко замечаю, но бывает, на сотый раз уже не страшно так сказать. Надеюсь мою маленькую историю было интересно читать, так что все спасибо за уделённое внимание).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Ососзнанные сновидения
СообщениеДобавлено: 06 авг 2018, 22:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июл 2018, 19:35
Сообщения: 42
Есть очень интересное состояние сознания, когда человек спит, видит сон, но на 100 % осознает, что это сон. В этом случае картинка меняется по желанию, и получается как бы управляемая галлюцинация. Можно испытать все, что угодно. Научиться этому в принципе не сложно, существует достаточно много техник входа в это состояние. Но, как это ни банально, надо просто очень сильно захотеть, у Кастанеды это называлось "намерение". Вот если это "намерение" очень сильное, то в принципе и других техник не надо. У меня это получилось, когда умер отец, мне его очень не хватало, захотелось поговорить с ним хоть еще один раз, а в осознанном сне это не сложно...ну и сработало "намерение".

Это все дико интеренсо, но ведь это - искусственное продление фазы быстрого сна, что может быть не полезно для здоровья, поэтому прекратила этим заниматься.

Фаза быстрого сна -вегетативная буря для организма, поэтому старики часто умирают во сне. Ну и поэтому, возможно, искусственное продление этой фазы может быть вредно.

Как-то не удалось найти в литературе внятного мнения по этому поводу в(не вредно ли).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сонный паралич.
СообщениеДобавлено: 06 авг 2018, 22:49 
Не в сети
Лисяра
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2017, 20:00
Сообщения: 3554
Откуда: Россия
Пол: Мужской
Темы объединяли чтоль? Нельзя же так пугать. Я создавал эту тему в этом году, а теперь вижу, что создал не я, да еще и в прошлом. Я думал, я брежу.

__________________________________
Прозак 20мг

Если интересуют продукты Альфа-Банка или Тинькофф, пишите в ЛС, поможем друг другу. Помогу и посоветую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сонный паралич.
СообщениеДобавлено: 06 авг 2018, 23:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2016, 22:55
Сообщения: 6919
Откуда: Россия
Пол: Мужской
seaman, объединили.
Вот, что бывает, когда пропадаешь надолго :24p:

__________________________________
Если вы думаете, что я слишком многое себе позволяю,
возможно, вы просто слишком во многом себе отказываете.
........................................................................................
Картины не мои


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сонный паралич.
СообщениеДобавлено: 06 авг 2018, 23:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 июн 2018, 23:02
Сообщения: 11
ну, у меня такое было. За всю жизнь раз десять и всегда на таблетках. Только один раз со страшным сном про привидение. А обычно про про родстенников, что ходят вокруг и разговаривают, а я проснуться не могу и ответить. Когда таблетки не пила у меня такого не бывало. Считаю - ничего страшного.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ососзнанные сновидения
СообщениеДобавлено: 06 авг 2018, 23:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2018, 20:52
Сообщения: 23
Откуда: мАсква река, мАсква река, Сердце упокоит на века
Пол: Мужской
Погуглите "висцеральная теория сна" автор популярно объясняет, выводы сами сделаете...
...мне лишь хочется заметить что эта "теория", в отличии от многих прочих теорий сна, пляшет от реальных экспериментов Ивана Николаевича с со товарищами, и если о глобальных выводах мы можем чего-то ещё по спорить, то факты, есть факты...

По личному опыту и опыту друзей получается что время проведённое в ОС как бы вычитается из времени сна, и мало чем отличается от обычного недосыпа... Стоит оно того или нет, каждый решает сам, ИМХО ОСы интересны в освоении, но мало полезны на практике, в отличии от того-же АТ например.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сонный паралич.
СообщениеДобавлено: 06 авг 2018, 23:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2018, 20:52
Сообщения: 23
Откуда: мАсква река, мАсква река, Сердце упокоит на века
Пол: Мужской
Испытывал всякое, но последний пункт, только при высокой температуре...
...занятный глюк, сон накладывается на реальность, реальность на сон


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ососзнанные сновидения
СообщениеДобавлено: 07 авг 2018, 06:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2018, 17:27
Сообщения: 686
Откуда: из мира божих коровок
Пол: Мужской
Электрик писал(а):
ведь это - искусственное продление фазы быстрого сна, что может быть не полезно для здоровья, поэтому прекратила этим заниматься.
почему это продление и вредно?
Электрик писал(а):
от того-же АТ например.

Электрик, что есть АТ?

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
Диагноз: Тревожное расстройство личности
Пробовал эсциталопрам и
флуоксетин
Сейчас:
Велаксин - 37.5мг
Солекс - 125мг
Бупропион 450мг

Сам себе Барон Мюнхгаузен...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ососзнанные сновидения
СообщениеДобавлено: 07 авг 2018, 10:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июл 2018, 19:35
Сообщения: 42
cheshire cat писал(а):

Электрик, что есть АТ?
Думаю, имелось ввиду аутотренинг.

cheshire cat писал(а):
почему это продление и вредно?
То,что это продление фазы быстрого сна, видно из инструментальных исследований (энецефалограмма и т.п.) Были соотвествующие эксперименты. Человек, входящий в состояние осознанного сновидения, делает например 5 круговых движений глазными яблоками, и наблюдатель видит,что в данный момент человек вошел в ОС.

Ну а то, что может быть вредно... Физиологи говорят, что фаза быстрого сна (ФБС) это вегетативная буря для организма. Поэтому старики иногда умирают во сне, сильно изношенный организм не выносит эту вегетативную бурю. Пока организм молодой, он нормально переносит ФБС, это же естественный процесс. Но в данном случае речь идет об искусственном продлении ФБС, т.е. человек находится в нем не столько времени, сколько предусмотрено природой, а больше. И вот это может быть избыточной нагрузкой на организм.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ососзнанные сновидения
СообщениеДобавлено: 07 авг 2018, 10:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июл 2018, 19:35
Сообщения: 42
Электрик писал(а):
Погуглите "висцеральная теория сна" автор популярно объясняет, выводы сами сделаете...
...
Спасибо, почитаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 49


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика