ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 28 мар 2024, 20:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Тревожные расстройства в МКБ-11
СообщениеДобавлено: 29 дек 2013, 11:56 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 22:02
Сообщения: 8474
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Международная классификация болезней 10-го пересмотра(или просто МКБ-10) была принята Всемирной организацией здравоохранения в 1990 году. В Российской Федерации официально с 1999 года.


Эта классификация уже успела прилично устареть и последние годы ведутся работы по созданию новой МКБ-11(ICD-11). Уже для просмотра доступна бета(предварительная)-версия на английском языке. Вот как будет выглядеть подраздел тревожных расстройств в ней:
http://apps.who.int/classifications/icd ... 1336943699 (слева нажать на треугольничек для того чтобы развернуть список раздела)

Цитата:
Anxiety and fear-related disorders

Generalized anxiety disorder
Panic disorder
Agoraphobia
Specific phobia
Social phobia
Separation anxiety disorder
Selective mutism
Substance-induced anxiety disorder
Anxiety disorder due to disorders or diseases classified elsewhere

Как мы видим из лексикона врачей должен выпасть устаревший термин "невроз", так же как когда-то выпал например устаревший термин ВСД(вегето-сосудистая дистония).

Поэтому, Вы не найдёте в названии или описании нашего форума(или каких-то его разделов) такого слова как "невроз" и тем более "ВСД". Мы стараемся придерживаться новейших веяний в науке, самых современных и актуальных сведений в разрезе доказательной медицины.

__________________________________
Я не врач. Я никого не лечу и лечить не планирую. Ответственности никакой не несу. Всё что я пишу - лишь информация для размышления. Окончательное решение за вами и вашим врачом.


Просьба НЕ писать мне вопросы медицинского характера личным сообщением!

---------------------------------
Правила форума !!!
Отказ от ответственности


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тревожные расстройства в МКБ-11
СообщениеДобавлено: 03 янв 2014, 22:50 
Не в сети
Фельдшер

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 16:22
Сообщения: 1929
Да, поднадоели уже эти "неврозы", передовые мед. учреждения занимаются "Неврозологией", сваливая в кучу все.

Дмитрий - респект, порадовал. Изучаю.

__________________________________
Не врач.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тревожные расстройства в МКБ-11
СообщениеДобавлено: 03 янв 2014, 23:04 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 30 дек 2013, 21:07
Сообщения: 3370
Я уже говорил, что люди, что составляют МКБ - дураки? Продолжу и буду говорить и говорить, кроме смена цифры остальные разделы остались в той же мутноватой непонятках. Ставить диагнозы по МКБ можно лишь для отчетности, оперировать теми критериями нельзя вообще. :facepalm:

__________________________________
Думаю за прошедший год многое поменялось и меня среди пациентов можно назвать номером один по знаниям и применением на практике
Roman Bekker (rbekker1@gmail.com)
ты прав


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тревожные расстройства в МКБ-11
СообщениеДобавлено: 03 янв 2014, 23:19 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 22:02
Сообщения: 8474
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Диагностика в психиатрии по своей точности очень далека например от хирургии или кардиологии. Это то и понятно, психику сложно диагностировать и классифицировать. Мало методов обследования... психиатры всё так же в основном ставят диагнозы основываясь на клинике(жалобы, анамнез, поведение человека в кабинете и т.п.), как и много десятилетий назад. Но, тем не менее, время неумолимо движется вперёд и если сравнивать разные редакции МКБ(допустим 9 и 10), то несложно заметить что прогресс то всё таки есть. Новые версии лучше старых. Хотя до идеала ещё очень далеко... если он конечно вообще достижим.

__________________________________
Я не врач. Я никого не лечу и лечить не планирую. Ответственности никакой не несу. Всё что я пишу - лишь информация для размышления. Окончательное решение за вами и вашим врачом.


Просьба НЕ писать мне вопросы медицинского характера личным сообщением!

---------------------------------
Правила форума !!!
Отказ от ответственности


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тревожные расстройства в МКБ-11
СообщениеДобавлено: 03 янв 2014, 23:41 
Не в сети
Фельдшер

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 16:22
Сообщения: 1929
МКБ - это хотя бы какие то критерии, "берега" науки, практики.

__________________________________
Не врач.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тревожные расстройства в МКБ-11
СообщениеДобавлено: 04 янв 2014, 01:17 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 30 дек 2013, 21:07
Сообщения: 3370
Такие крутые берега, взять, к примеру, шизотипическое - все там же, все те же мутные критерии. И почему расстройство, которое вообще часто нисколько не граничит с психозом прикручивают в шизо-расстройства? Ну, подобных вещей можно много отыскать.

Насчет РЛ раздела не знаю - его в бетке нету.

__________________________________
Думаю за прошедший год многое поменялось и меня среди пациентов можно назвать номером один по знаниям и применением на практике
Roman Bekker (rbekker1@gmail.com)
ты прав


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2016, 14:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 сен 2015, 14:57
Сообщения: 295
Бубух писал(а):
KatStez писал(а):

всякие па, тревожники и прочие астеники - это из области психологии и нужно "лечиться" у психологов,а не у психиатров.

та ну нафиг. Психологи вообще не являются врачами и не имеют медицинского образования.

а тревожникам, паникерам и прочим со спазмами и не нужны врачи,потому что НЕТ таких болезней как тревога, депрессия,паника и тд. это СИМПТОМЫ, комплекс симптомов, но не болезни.

НЕТ в медицинском сообществе в целом,и в психиатрии в частности, четкого определения,что же такое тревога и ее виды, депрессии и все в таком духе.

симптоматика есть, болезни - нет.

также неизвестно как все это образовывается, как протекает, как отслеживать, это невозможно доказать лабораторными методами и анализами, что у тебя депра или паническое расстройство.

не существует НИКАКИХ биомаркеров в организме, на основании лабораторных определений которых ставят МЕДИЦИНСКИЙ ДИАГНОЗ.

НЕТ в природе таких клеток в организме, которые на обывательском языке можно назвать это вот типа депрессивная клетка,тревожная клетка и вот из-за них развивается депра или гтр.

также НЕ СУЩЕСТВУЕТ единого протокола лечения всего этого психологического барахла (за исключением психиатрической шизы или бара), препараты подбираются чуть ли не методом тыка - подойдет или не подойдет.

кстати, психиатрам, как и всем остальным врачам, до конца не известен принцип работы антидепрессантов тех же. и этого никто не скрывает и об этом так и говорят.

ну как бы есть положняк, что антидепры каким-то образом воздействуют на серотонин и другие медиаторы, но это следствие,а не причина. заглушить медиаторы - дело как видим не особо хитрое,симптомы убрать на время можем, но мы не лечим саму "болезнь", потому что лечить НЕЧЕГО.
по крайней мере в наше время нет полного понимания по этой проблеме.


кстати, психиатр и психотерапевт - это одно и то же. то есть психотерапевт - это в основе своей именно психиатр. да, он может потом походить на всякие курсы повышения квалификации,начитаться умных книг )) но изначально он психиатр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2016, 14:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 сен 2015, 14:57
Сообщения: 295
вообще, ведь если вдуматься - это страшные вещи.
если у вас болит живот или кишки, то вы идете и глотаете кишку, делаете узи, вам в задницу запихивают провод с камерой, вы сдаете кровь,кал на анализы, на основании этого всего вам ставят диагноз.
если у вас болит голова или скачет давление - вы идете на всякие узи, кт, уздг, ээг, сдаете опять же кровь, если надо делаете мрт,и на основании анализов и обследований вам ставят диагноз и начинают лечение.
если у вас болит или колит сердце, то вы идете к врачу, сдаете кровь, делаете узи,экг,эхокг, мрт, вешают холтер и прочую хренову тучу обследований,и на основании этого ставят диагноз и начинают лечение.

а тут тревожники и паникеры приходят,жалуются на не пойми что, вам не делают НИКАКИХ обследований, не берут НИКАКИЕ анализы крови и прочее-прочее,а всего-навсего на основании ВАШИХ СЛОВ и кучки симптомов (которые по жизни в той или иной степени есть абсолютно у каждого) ставят диагноз, которого НЕТ и начинают "лечение" непонятно от чего и непонятно чем (из-за того что принцип действия этих препаратов неизвестен).

то есть не касаясь принципов доказательной медицины всего лишь с ваших слов вам назначают ПСИХОТРОПЫ!!!

я как-то недавно посидел насчет этого подумал и просто ужаснулся.
опять же повторюсь - я не беру в расчет реальных больных шизофренией или биполяркой.
такие диагнозы существуют.
зачем всех остальных кормят психотропами -мне непонятно. это не выход.
нужно придумать что-то другое. НЕ ВЫХОД жрать психотропы.

прощу прощения у топикстартера и модераторов за флуд.

если посчитаете нужным удалить или перенести в соответствующую ветку, то добро :super:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2016, 17:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 мар 2015, 18:03
Сообщения: 2703
KatStez в целом правда только непонятно почему сам?сама? не понимаешь в чем неправ Гилев . ставить шизу и лечить от шизы невротиков это преступление хоть и не люблю я их в целом . как бэ лекарства от шизы приводят к этой самой шизофрении -жгут мозги может быть здоровым людям которые в отличие от шизиков НЕ являются ген мусором . здоровому человеку куда безопаснее сесть на героин на пару лет - 90% что изменения личности НЕ будет . от мега доз препаратов ПНД за пару лет человек становится конченным как эти самые шизики .практически в 100 %. единицы выдерживают в своем уме.
жрать или не жрать психотропы каждый решает сам -плохо то что 85 % не знают истинной картинки этих лекарств . то есть в целом нормальный человек к 20 годам прекрасно знает все стороны алкоголя ,даже наркотиков а вот психофрама что-то загадочное даже для врачей ибо нет по ней исследований никаких 30-50 -70 лет . более того препараты то появились буквально вот недавно .10-15 лет назад никто не выписывал АДы -всем транки назначали .потому что Адов было хрен да нихрена .амик ,еще что то там и все.
есть люди которым лекарства помогают и потом они прекращают их пить .судя по этому веселому форуму их процент 5-10 единиц . остальные либо предаются скачкам либо входят в систему -та же наркомания.

Варвара уверен что Губин словил состояние после плохого кокса или спайса . физ нагрузки это не парадокс а проверенное временем лечение от сотни болезней .просто надо с мозгами подходить


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 апр 2016, 06:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 сен 2015, 14:57
Сообщения: 295
просто оставлю это здесь. особенно интересен абзац про психиатрию:

"Откровение ученого:«Лекарства производятся для того, чтобы сократить население земли»

Заявление биохимика Шейна Эллисона о том, что «все лекарственные препараты изготавливаются для того, чтобы сократить население.

Помните, что мы разрабатываем
препараты для устранения симптомов.
Мы не лечим», – сказал химик..
Я — химик. Люблю научный подход, любил всегда. И когда я работал в
фармацевтической промышленности — там был полный отказ от науки. В этих фармкомпаниях, в интервью при найме не смущались говорить следующее: «Учтите, мы разрабатываем лекарства для снятия
симптомов. Мы не лечим».

Так что такова бизнес-модель, позволяющая пожизненно давать человеку препарат. Если у них закончились симптомы, что им остается делать?


Следующий уровень рекламы препаратов — изобретение болезней.
Если больше нет симптомов, закончилась клиентура для продаж, остается выдумывать болезни. С психиатрическими лекарствами,
вы можете изобретать заболевания без конца.

Есть два слова, которых боится психиатр. Два слова: ДОКАЖИТЕ ЭТО.
И если доктор не может доказать, а они не могут в девяти случаях из десяти, — не принимайте лекарство.
Это наделяет пациента властью принимать решения. Будучи химиком,
я удивлялся — я делаю эти препараты, их способность убивать обнаруживается в наших лабораториях, способность убивать обнаруживают в других лабораториях, опасные, неэффективные, вызывающие те
самые эффекты, которые они призваны излечивать — как их умудряются продавать?


Как они продают их?
У них есть отделы маркетинга, фармагиганты имеют лучшие отделы маркетинга в мире.

Просто гениальные. Вы просто платите
профессионалам — врачам, профессорам, психиатрам — за отчёты, будто исследование обнаружило позитивные результаты. Вы им
платите, покупаете науку.

Не менее 125 тысяч людей ежегодно умирают от рецептурных препаратов, можно подумать, что вам следовало бы потратить больше средств на исследования с целью понизить
уровень смертности.

Нет. Вы продолжаете маркетинг. Рекламируете, рекламируете,
рекламируете. Гипнотизируете население.

Гипнотизируете их и садите на препараты, направляете их к психиатрам, чтобы они тихо
глотали очередную Цимбалту или очередной Прозак, или что угодно, что они предложат и как это назовут.

Вы получите индустрию в
миллиарды долларов, которая очень много людей делает больными, и на этом процветает."


И небольшая выдержка из интервью одного немецкого профессора, Йоханнес Томе (J.Thome):

"– Мой последний вопрос касается возможностей доказательной медицины в психиатрии. Как это происходит в вашей клинической практике? – Как вы знаете, в психиатрии очень трудно поставить диагноз. Обычно он формулируется по критериям МКБ. Но если вы посмотрите, откуда берутся эти критерии, то окажется, что они основаны на консенсусе. Это мнения экспертов, которые о чем-то договорились. Как сказал на нашем симпозиуме один мой коллега, это «медицина, основанная на авторитетах» (eminence-based medicine). Я бы очень хотел практиковать доказательную медицину, но психиатры до сих пор не могут определить, что такое шизофрения, депрессия и т.д. Например, у нас нет биомаркеров этих расстройств. Может быть, нам удастся их обнаружить. С другой стороны, доказательной медицины недостаточно. Мы должны сочетать ее с «медициной, основанной на ценностях» (value-based medicine). В психиатрии крайне важны этические вопросы. Без этого молекулярная психиатрия может быть очень опасной. Вот почему я считаю, что лечением психически больных должны заниматься не «нейроинженеры», а врачи с высокими моральными качествами. В идеале доказательная медицина должна быть в то же время ценностной. "

Кому интересно почитать далее интревью. то гуглим "молекулярная психиатрия, психиатрическая клиника ростокского университета, X Ганзейский симпозиум психиатров"

Тапчух, мой опыт использования антидепрессантов и подтолкнул меня к тому, что нужно начать ДУМАТЬ, чем тебя кормят эти психиатры, от чего и для чего,если они сами не знают от чего и для чего.
Мой опыт использования был и он никуда не денется,но я совершенно точно знаю,что больше использовать психотропы я НЕ БУДУ.
Если вдруг снова полезут симптомы и прочая психологическая байда,то я пойду к психологам, если будет нужно снова переехать или улететь в другую страну - я улечу снова, если нужно будет уйти в джунгли или я не знаю там в деревню,то уйду и уеду, если нужно будет еще что-то поменять,то придется менять кардинально. Спорт, новые увлечения, хобби,полная смена обстановки, полный отказ от прошлых связей, круга общения,привычного уклада - я не знаю пока что еще понадобится, но точно не психотропы.
Жрать психофарму и гробить себя - НЕ ВЫХОД.

Все, прекращаю флудить


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тревожные расстройства в МКБ-11
СообщениеДобавлено: 23 апр 2016, 00:43 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2013, 23:07
Сообщения: 14789
Откуда: Norge
Пол: Женский
KatStez писал(а):
тревожникам, паникерам и прочим со спазмами и не нужны врачи,потому что НЕТ таких болезней как тревога, депрессия,паника и тд. это СИМПТОМЫ, комплекс симптомов, но не болезни.

НЕТ в медицинском сообществе в целом,и в психиатрии в частности, четкого определения,что же такое тревога и ее виды, депрессии и все в таком духе.

симптоматика есть, болезни - нет.

также неизвестно как все это образовывается, как протекает, как отслеживать, это невозможно доказать лабораторными методами и анализами, что у тебя депра или паническое расстройство.

не существует НИКАКИХ биомаркеров в организме, на основании лабораторных определений которых ставят МЕДИЦИНСКИЙ ДИАГНОЗ.

НЕТ в природе таких клеток в организме, которые на обывательском языке можно назвать это вот типа депрессивная клетка,тревожная клетка и вот из-за них развивается депра или гтр.

также НЕ СУЩЕСТВУЕТ единого протокола лечения всего этого психологического барахла (за исключением психиатрической шизы или бара), препараты подбираются чуть ли не методом тыка - подойдет или не подойдет.
Ага, а у шизы или бара есть биохимические маркеры, клетки и анализы :-D

__________________________________
Правила форума !!!

— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и я, и ты, иначе бы ты сюда не попала.



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тревожные расстройства в МКБ-11
СообщениеДобавлено: 23 апр 2016, 01:44 
Не в сети
Администратор, Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2014, 22:25
Сообщения: 2972
Откуда: СПб
KatStez писал(а):
зачем всех остальных кормят психотропами -мне непонятно. это не выход.
нужно придумать что-то другое. НЕ ВЫХОД жрать психотропы.
А вот в окно - это наверное "ВЫХОД". :laugh_1: так, чёрный юмор..


Если вы такое пишете, то, наверное, не особо-то вам и плохо. Не нужно экстраполировать ваше психическое состояние на других "тревожников и паникеров". Вы понятия не имеете, что у каждого тревожника/депрессушника в голове, и насколько жизнеспасительным может оказаться прием психотропных препаратов в каждой конкретной ситуации.
О принципах доказательной медицины тоже похоже мало чего слышали. Получилась какая-то болтология на уровне "прочитал в жёлтой газетёнке". :pardon:

__________________________________
Я не врач

---- ---- ----
Правила форума !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тревожные расстройства в МКБ-11
СообщениеДобавлено: 23 апр 2016, 08:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 сен 2015, 14:57
Сообщения: 295
прием таблеток от чего-то, чего нет - это чушь собачья.
болезней таких нет,определить и классифицировать их не могут, выявить возбудители не могут,отследить течение не могут, по обследованиям и анализам этого не понятно,принцип действия "лекарств" до конца не выяснен,да и никого они еще не вылечили. снять симптомы на время с кучей побочек - это пожалуйста.
ну "лечитесь" дальше :06n: :06n: :06n: :06n:

и если уж для вас ученые-психиатры одной из лучшей в мире немецкой медицины и химики,работающие на фармкомпании не авторитеты и подпадают под понятие "желтой газетенки", то это уже сугубо ваши личные проблемы ))

удачи в потреблении пилюлек :haha:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тревожные расстройства в МКБ-11
СообщениеДобавлено: 23 апр 2016, 11:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2015, 17:28
Сообщения: 504
KatStez, ну как же нет доказательной базы?!!!.. Если бы, все что написали было правдой, то не один психотерапевт не вылечил бы, ни одного больного. Чем Вас не устраивает, как один из фактов появления тревоги, борьба двух противоположностей, с одной стороны очень хочется, а с другой страх это сделать, вот и тревога. Разве не понятно, что если умер ребёнок внезапно у матери, то у неё случится уход в себя- депрессия. Когда ты лежишь пластом или не можешь выйти из комнаты, то любые объяснения и просьбы что либо изменить, поменять в себе будут лишь усугублять положение, и тут, без психотропов не обойтись. Вы просто не понимаете о чем говорите, а если бы пожили месяцок с полным букетам невроза, думали бы иначе.

__________________________________
Мы всегда там, где нас нет.. и нас нет там, где мы есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тревожные расстройства в МКБ-11
СообщениеДобавлено: 09 окт 2018, 15:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2018, 15:00
Сообщения: 6580
Откуда: Саранск
Пол: Мужской
МКБ 11 на русском

МКБ 11 на русском

__________________________________
Моя тема: Лечение ГТР СРК для Silvv68
Фарма сегодня: агомелатин 50, кветиапин 100, стрезам 200, дегидроэпиандростерон 25, лактаза, псиллиум, полезные бактерии, витамин С, витамин D.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тревожные расстройства в МКБ-11
СообщениеДобавлено: 11 окт 2018, 22:49 
Не в сети
Лисяра
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2017, 20:00
Сообщения: 3554
Откуда: Россия
Пол: Мужской
KatStez, знаю, что старье. Но все-таки. А есть ли вообще лекарства которые лечат, а не снимают симптомы?
Язва, гастрит - омез и прочее - помогают лишь на время.
Сердечно-сосудистые болячки - бета-блокаторы, блокаторы КК - на время, пока пьешь.
Средства от простуды только вылечивают, но она и без них проходит. :06n:

__________________________________
Прозак 20мг

Если интересуют продукты Альфа-Банка или Тинькофф, пишите в ЛС, поможем друг другу. Помогу и посоветую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 46


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика