ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 28 мар 2024, 20:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Помогите понять что со мной
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2017, 21:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 ноя 2017, 20:31
Сообщения: 6
Добрый вечер.
Хочу понять что со мной, и как это правильно лечить. А также отсечь вероятность других заболеваний.
Собственно, проблема присутствует уже длительное время, еще лет с 14. В первую очередь это обсессии и компульсии.
В подростковом возрасте обессии не возникали так часто и не были такими болезненными, как сейчас, но зато компульсий было на порядок больше, и они были болезненными.
Спустя 10 лет обсессий стало намного больше, они стали более болезненными, но компульсии (и позывы к ним) практически пропали.
Помимо этого, однозначно присутствует крайне подавленное состояние, и с годами оно только усугублялось, пока пол года назад не вылилось в сильнейший нервный срыв.
Срыв сопровождался головной болью, жутким страхом сойти с ума, голова стала очень тяжелой, словно в аквариуме, начался тремор конечной и непроизвольное сокращение мышц. Едва смог немного успокоится благодаря физ.нагрузкам. С тех пор нарушился сон, появилось острое чувство тревоги, мыслей стало очень много (постоянно о чем-то думаю). В первые дни не мог ни есть, ни спать, ощущение, что вот-вот упаду в обморок от перенапряжения.
Через месяц понял, что без посторонней помощи в себя не приду и отправился на поиски психотерапевта. Был у трех специалистов, один из них выписал лекарства, два других отказались это делать без МРТ головного мозга. Проходил психолоические тесты для постановки диагноза, но что-то в итоге ни к какому выводу не пришли, специалисты молчат и не хотят переходить к конкретике (мол, ничего такого).
Со временем мне немного полегчало, я смог вернуться к повседневной работе, возобновить занятия спортом. Пока лекарства не пью (это был золофт и атаракс). Но еще не пропало полностью ощущение "тяжелой головы", а вместо головной боли появилось жжение в правой части головы (особенно часто оно возникает, когда занимаюсь умственной деятельность или нервничаю). Обсессий меньше не стало, бороться с ними не получается в долгой перспективе, депрессия тоже никуда не отступила. Тревожность хоть и снизилась, но по-прежнему активна и доставляет массу дискомфорта. Также ухудшилась память, концентрация внимания, мотивационный и волевой фактор (на два последних есть объективные причины).
Состояние до нервного срыва и после него надо воспринимать как две разные ситуации, т.к. симптоматика сильно отличается, хоть и имеет некоторые схожие черты. По крайней мере, до срыва не было такой жуткой тревоги и такого обилия мыслей по разному поводу.

К такому состоянию привел целый ряд проблематичных ситуаций в жизни, который я так и не смог решить по сей день:
1. Живу с родителями и сестрой в маленькой квартире, съехать возможности нет.
2. Проблема с работой (безработица, низкие зарплаты, необходимость длительного переобучения и пр.).
3. Сами родители скорее напоминают безответственных инфантилов, которым самим нужна помощь, и требуют её они обычно с меня.
4. Межличностные отношения с окружающими - тут вообще темный лес, т.к. хочется иметь продолжительные контакты с людьми, но, видимо, люди по ряду причин (объективных и субъективных) в этом не заинтересованы по отношению ко мне. В итоге это ведет к одиночеству и самобичеванию, как следствие.
5. Проблемы со здоровьем другого характера, которые требуют серьезного вложения денег, которых нет и в ближайшее время не будет.
----------------------------------------
Тем временем, все психотерапевты твердят одно - мол, попробуйте абстрагироваться от проблем и думайте о хорошем. Что как по мне, делает только хуже, т.к. проблемы висят, время только усугубляет их, а сил все меньше и меньше.
Я не могу даже расслабиться, т.к. организм мне постоянно дает знать, что проблем куча, и дальше будет только хуже, если ничего не предпринять. А что предпринять - абсолютно непонятно. Многие ситуации кажутся вовсе безвыходными.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите понять что со мной
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2017, 21:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2017, 09:54
Сообщения: 2916
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Цитата:
организм мне постоянно дает знать, что проблем куча, и дальше будет только хуже, если ничего не предпринять
мне это все знакомо,
я бы сказал что "организм" должен понять, что от того, что он тревожится и не может расслабиться, проблемы ни на миллиметр не приблизятся к своему решению. Надо это осознать. Все плохо и время идет - да, но от тревоги и напряжения ничего не улучшится, время не змедлится, а значит какой в них смысл. Никакого.

И спорт полезен тоже. Точнее физкультура. И Правильный образ жизни. И расстановка приоритетов.

__________________________________
Психофарма ~ купить, продать лекарства - доска объявлений в телеграм.
Продам солиан 200/400 (амисульприд), дешево.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите понять что со мной
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2017, 21:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 ноя 2017, 20:31
Сообщения: 6
Hecm писал(а):
не это все знакомо,
я бы сказал что "организм" должен понять, что от того, что он тревожится и не может расслабиться, проблемы ни на миллиметр не приблизятся к своему решению. Надо это осознать. Все плохо и время идет - да, но от тревоги и напряжения ничего не улучшится, время не змедлится, а значит какой в них смысл. Никакого.

И спорт полезен тоже. Точнее физкультура. И Правильный образ жизни. И расстановка приоритетов.
На удивление, оно все понятно, и было всегда понятно. Слезами горю не поможешь - известная поговорка.
Но вот как-то не получается это воспринимать всерьез.
Я полагаю, это все из-за того, что не получается найти хоть какое-то оптимальное решение. Постоянно ситуация неопределенности/непредсказуемости с пессимистичным оттенком, и от того возникает чувство перманентной опасности (угроза жизни и будущему), а за ним и тревога соответственно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите понять что со мной
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2017, 21:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
smile писал(а):
Тем временем, все психотерапевты твердят одно - мол, попробуйте абстрагироваться от проблем и думайте о хорошем
Никогда ничего не назначали?

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите понять что со мной
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2017, 21:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 ноя 2017, 20:31
Сообщения: 6
Milk писал(а):
Никогда ничего не назначали?
Атаракс и Золофт.
Пропил - полегчало. Дальше дело не двигается.
Золофт если честно, вообще не почувствовал, даже в больших дозах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите понять что со мной
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2017, 22:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2017, 09:54
Сообщения: 2916
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Если атаракс помогает, может стоит еще попить его. Довольно безобидный препарат.

__________________________________
Психофарма ~ купить, продать лекарства - доска объявлений в телеграм.
Продам солиан 200/400 (амисульприд), дешево.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите понять что со мной
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2017, 22:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
smile, у Вас очень похоже на ОКР, здесь нужны Ады в максимальных дозировках и золофт слабенький СИОЗС для этого ИМХО. Почему Вы мучаетесь и не обратитесь к психиатру?Все проблемы, что вы описываете после выхода в ремиссию не будут казаться столь катастрофичными и неразрешимыми, или восприниматься все будет мягче. Это болезнь искажает действительность до катастрофы - масса людей живет с такими проблемами и заботами и не парится. ИМХО

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите понять что со мной
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2017, 22:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 ноя 2017, 20:31
Сообщения: 6
Hecm писал(а):
Если атаракс помогает, может стоит еще попить его. Довольно безобидный препарат.
Да, он вполне хорошо помогает. Снимает ту самую тревогу, а вместе с тревогой сокращается и количество обсессий.
После этого сразу восстанавливается работоспособность и активность.
Но я слышал, что долго его принимать нельзя (не знаю почему), в отличие от того же золофта.

И конечно, не очень понимаю, как тогда без таблеток жить вообще? И зачем эти таблетки пить, если специалисты не могут установить четки диагноз...тут совсем беда какая-то.

Milk писал(а):
smile, у Вас очень похоже на ОКР, здесь нужны Ады в максимальных дозировках и золофт слабенький СИОЗС для этого ИМХО. Почему Вы мучаетесь и не обратитесь к психиатру?Все проблемы, что вы описываете после выхода в ремиссию не будут казаться столь катастрофичными и неразрешимыми, или восприниматься все будет мягче. Это болезнь искажает действительность до катастрофы - масса людей живет с такими проблемами и заботами и не парится. ИМХО
А вот как отличить ОКР от чего-то более тяжелого?
Врачи вообще молчат на этот счет, даже про диагноз не хотят отвечать конкретно. Вот и приходится постоянно по 5 т.р. платить за сеанс, на котором я в лучшем случае получаю рецепт и советы в стиле "любите себя больше".
На счет субъективности переживаний - я даже не знаю. Я не думаю, что так много субъективно. Перспективы в жизни стремятся ближе к нулю, и это все активно подогревается окружающими людьми. Сама по себе ситуация очень психотравмирующая.
Со своей точки зрения, я бы сказал, что они не живут, а выживают кое как. Меня просто такое положение дел не устраивает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите понять что со мной
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2017, 22:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
smile писал(а):
Снимает ту самую тревогу, а вместе с тревогой сокращается и количество обсессий.
Это же замечательно, атаракс - антиксиолитик , не вызывающий привыкание, его можно пить долго и в дозировке до 600мг, но... он симптоматический препарат, пока пьешь - есть результат.Уменьшение обсессий говорит о том, что природа их - тревога, и значит это ОКР.ИМХО Почитайте веточкуhttp://psy-ru.org/viewtopic.php?f=23&t=45 И сходите к психиатру, а не психотерапевту. ИМХО

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите понять что со мной
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2017, 22:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 ноя 2017, 20:31
Сообщения: 6
Milk писал(а):
Это же замечательно, атаракс - антиксиолитик , не вызывающий привыкание, его можно пить долго и в дозировке до 600мг, но... он симптоматический препарат, пока пьешь - есть результат.Уменьшение обсессий говорит о том, что природа их - тревога, и значит это ОКР.ИМХО Почитайте веточкуhttp://psy-ru.org/viewtopic.php?f=23&t=45 И сходите к психиатру, а не психотерапевту. ИМХО
Спасибо, почитаю обязательно.
А почему психиатр? Разве психотерапевт не тот же психиатр, но с повышением квалификации?
Может вы путаете психотерапевта с обычным (не клиническим) психологом?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите понять что со мной
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2017, 22:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
smile писал(а):
Разве психотерапевт не тот же психиатр, но с повышением квалификации?
Может и с повышением квалификации... но уже в несколько другой плоскости. Врачи и так мало занимаются своим самообразованием, а если ушел в другую сферу... да еще и непорядочность и жажда наживы, а не клятва Гиппократа... вот и результат- бла-бла ( хотя возможно и понимает, что нужны препараты и одними психотехниками не поможешь) Я не против психотерапии... но сначала надо вывести пациента в более менее нормальное состояние, чтобы он мог все адекватно воспринимать и выполнять домашние задания, а просто разговорами здесь не поможешь. ИМХО

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите понять что со мной
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2017, 16:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 ноя 2017, 20:31
Сообщения: 6
Milk писал(а):
Может и с повышением квалификации... но уже в несколько другой плоскости. Врачи и так мало занимаются своим самообразованием, а если ушел в другую сферу... да еще и непорядочность и жажда наживы, а не клятва Гиппократа... вот и результат- бла-бла ( хотя возможно и понимает, что нужны препараты и одними психотехниками не поможешь) Я не против психотерапии... но сначала надо вывести пациента в более менее нормальное состояние, чтобы он мог все адекватно воспринимать и выполнять домашние задания, а просто разговорами здесь не поможешь. ИМХО
Вероятнее всего - вы правы. Подход совсем неоднозначный.
Мне вот еще интересно, всегда ли актуальна психотерапия? Особенно когда проблема находится во внешних условиях на которые я практически никак не могу влиять. Мой последний специалист очень настаивал на том, что я не должен обращать внимание на внешние факторы и концентрироваться только на внутренних. Но я сам для себя не могу найти хоть какого-то рационального обоснования на подобное.
Для меня это как находится в состоянии голода, но постараться не думать о еде :) Непонятно куда подобное вообще можно привести.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите понять что со мной
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2017, 21:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
smile писал(а):
всегда ли актуальна психотерапия?
В случае ОКР, думаю, да. Но там спец психотехники, а не просто запретить не думать - это нереально!

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите понять что со мной
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2017, 00:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 13:59
Сообщения: 32
Помогите, может кто сталкивался с таким? Началось все с какой-то дикой усталости. Плохого настроения. Я работала в ночь, с ночи толком не спала. Вышла замуж, муж в командировки начал ездить. И началась вот эта усталость, апатия какая-то. Потом я нащупала я у себя как-то в боку шишку (болел бок). И началось, я испугалась, что это онкология. Не спала всю ночь, меня трясло, я потела, посещали плохие мысли. На утро проснулась и не могу есть, тошнит от еды. Тетя говорит «да у тебя анорексия уже, ешь так плохо». И тут я реально испугалась, что еще и это может быть. В итоге пошла к врачу. Оказалось я худая и кисту в яичнике нащупала. Начали ее лечить. Но аппетита у меня так и не было. Тошнило от еды, и даже от воды. Ела через силу. Начались проблемы с желудком. Поставили СРК. Терапевт выписал эглонил 50 мг в день. Начала его пить, желудок успокоился, кушать нормально начала. Пропила 2 нед и бросила. И опять вернулась тошнота и отвращением еде прям. Мысли навязчивые, а как мне поесть, все врем про еду думала. Прям боялась кушать, т.к. рвота была. Подумала, точно с голово что-то раз эглонил, кот. пьют при шизофрении мне помогает. Пошла в ПНД. Врач меня выслушала, сказала все в порядке с психикой, раз эглонил помогает, пей его. Я его пила, но начались проблемы с грудью, я начиталась и стала боятся что повышенный пролактин рак груди может вызвать. Началась паника, я все время щупла грудь( мне итак фиброаденому удаляли), мне казалось там какие-то шишки. Пошла к мамологу, оказалось мастопатия. Но я все равно боялась, что может врач что-то пропустила. Пила эглонил, а тревога за гружу все равно была, на фоне его приёма только аппетит появлялся. Обратилась к психотерапевту, работала с ним. Не скажу чтобы сильное облегчение было. Потом полезли у меня лимфоузлы. Я начиталась, начала боятся лимфомы до ужаса. Постоянно щупать лимфоузлы, мерить температуру и т.д. Пошла к гемотологу, она напугала сначала, но после обследования сказала все впорядке, скорее всего вирусное. Но я начиталась и уже не могла успокоится. Рассказала психотерапевту, он сказал меньше читать и пить 0,5 мл настойки. Вроде стало лучше. Но тут мой психотерапевт умер(((( И оказалось, что пила я рисполепт. Сдала пролактин, он 2000. Опять за грудь начала беспокоится. Короче нейролептик не убирали тревогу, а просто избавляли от тошноты, дрожи, потения, головокружений которые были до их приема, увеличивали аппетит. Бросила я короче пит и рисполепт. Но у меня постоянная тревога за грудь, лимфоузлы. Постоянно трогаю их. Если что болит - сразу паника, нет настроения, пропадает аппетит, тошнота. Пошла к неврологу, сказал дисфункция вегетативной нервной системы и ипохондрия. Выписал амитриптилин 30 мг в сут. Пью его, улучшения тоже только в плане аппетита. А тревога о здоровье все равно есть. Бесят эти лимфоузлы и боли в груди перед месячными. Я постоянно бегаю по врачам, чтобы ничего не пропустить. Постоянно тревожусь о здоровье, от этого и настроение прлпажает(((() Как думаете что это? Это не шизофрения начинается??? Страшно очень((((


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите понять что со мной
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2017, 00:08 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 09 ноя 2017, 17:24
Сообщения: 1122
Rita19902007 писал(а):
Как думаете что это? Это не шизофрения начинается??? Страшно очень((((
Это не шизофрения. Похоже на обычное ГТР. Найдите нормального врача, который выпишет вам СИОЗС вместо нерабочей дозы древнего амитриптилина.

__________________________________
Надо понимать всю глубину наших глубин.

ТДР в подарок от обоих родителей
Пароксетин 20мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите понять что со мной
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2017, 01:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2017, 12:10
Сообщения: 3144
Пол: Женский
smile,
Добрый вечер !
Я вас очень понимаю. У меня окр. Пытаюсь справиться сама. Получается. Мне помогло Видео, вот на этой странице (3е сообщение), Посмотрите его. Рекомендую.

http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=23&t=255

И конечно, вам уже нужен АД. ИМХО. Чтобы справиться с тревогой. Мне помог ципралекс. Тревогу убрал. Совсем. Через 10-12 дней приёма.

Выздоравливайте ! :rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите понять что со мной
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2017, 01:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2017, 12:10
Сообщения: 3144
Пол: Женский
Rita19902007,
Здравствуйте!
Скорее всего у вас ГТР, тревога сильная. Я раньше тоже искала у себя болячки. Как и вы, и с лимфоузлами и прочее. Но жила как-то, от одного переживания, до другого. Потом, научилась более менее управлять своими страхами. Но ! В этом году, весной, была ситуация, и я не справилась. Я разогнала тревогу и ПА (панические атаки), очень сильно. Вы пишите "трясло, потела, сильный страх", похоже на ПА. И я была в этом состоянии 4 месяца. И постоянно, тоже, страшные мысли.
Все думала - справлюсь сама. Хотя не ела уже, не было аппетита, не спала. Только урывками, по 2-3 часа не важно в какое время. И конца этому было не видно. Но добило меня то, что начались боли. Конечно, я делала узи, сдавала кровь. Все ок. Но эти сильные боли, толи желудок (хотя пищеварение нормальное), толи солнечное сплетение (это же нервный узел). И в один день, после очередной ПА, меня так скрутило. Я 4 дня и 4 ночи стонала и сжав зубы терпела.
(До этого пика, я ездила к психотерапевту. Мне выписали антидепрессант, но я все оттягивала с его приёмом).

После этих 4х дней и ночей... я начала пить АД.
И решила, если улучшений не будет - я еду в больницу.
Я начала пить ципралекс. Сразу с 10мг. Первые дней 8-10, были побочки, (усиление тревоги, жар, пот). И становилось, капельку, но легче, боли стали уходить. И через 10-12 дней ушла тревога. Совсем. ПА больше не было. Мысли стали становиться позитивнее и позитивнее. Появился аппетит. Нормализовался сон. Но первые недели 2-3, я на ночь пила транквилизатор алпразолам 1/4т от 1мг.
Из АД я пила, только ципралекс. Поэтому, описала его действие на меня.

Rita19902007
Сходите ещё к врачу, поговорите, спросите про ципралекс. ИМХО.
Ищите выход ! Это лечится ! Страхи болезней, постепенно уйдут от вас.

Желаю вам выздоравливать !
И не падать духом ! :rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите понять что со мной
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2017, 04:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2015, 13:31
Сообщения: 554
Пол: Мужской
smile писал(а):
К такому состоянию привел целый ряд проблематичных ситуаций в жизни, который я так и не смог решить по сей день:
1. Живу с родителями и сестрой в маленькой квартире, съехать возможности нет.
2. Проблема с работой (безработица, низкие зарплаты, необходимость длительного переобучения и пр.).
3. Сами родители скорее напоминают безответственных инфантилов, которым самим нужна помощь, и требуют её они обычно с меня.
4. Межличностные отношения с окружающими - тут вообще темный лес, т.к. хочется иметь продолжительные контакты с людьми, но, видимо, люди по ряду причин (объективных и субъективных) в этом не заинтересованы по отношению ко мне. В итоге это ведет к одиночеству и самобичеванию, как следствие.
5. Проблемы со здоровьем другого характера, которые требуют серьезного вложения денег, которых нет и в ближайшее время не будет.


Эти трудности надо решать.
Начать с обучения и работы. 1 Возможно в вашем городе есть бесплатные курсы от центра занятости. Они обычно краткосрочные. Но это лучше чем работать без профессии.
2Начать работать
Поступление на заочное по специальности которую хотите.
Возможно переезд в город где больше возможностей-областной центр и т.д.
Работа в иностранной компании. Там зарплаты больше. :06n:
Это идеальный вариант. Шаги 1 и 2 уже могут помочь в фин. плане.

Для начала лучше начать лечение АД например сертралин. Появятся силы, мотивация, голова будет лучше работать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Селеста и гости: 55


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика