ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 28 мар 2024, 19:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Невроз, агрессия и депрессия
СообщениеДобавлено: 17 апр 2017, 13:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2017, 10:57
Сообщения: 12
Откуда: Omsk
Пол: Женский
Дорогие форумчане обращаюсь к Вам за помощью.
Страдаю неврозом уже очень давно. Возможно кто-то посоветует как дальше быть.
Я девушка за 30 :45n: астенического телосложения (171 см 50кг). По характеру очень эмоциональная, активная. 5 лет назад у меня родился долгожданный малыш. Послеродовой депрессии у меня не было. Но вот по прошествии года у меня начался очень сильный невроз. Я побывала у психотерапевта, прошла курс психотерапии, который как мне кажется, ничего мне не дал. И врач посадил меня на финлепсин. Через 2 месяца я вышла на работу и вроде все встало на свои места. (ПМС всегда был жесткий. В это время ко мне лучше не подходить вообще.) Через три месяца приема Финлепсина я поняла, что у меня поехал весь гормональный фон и эндокринолог сказала срочно слезать с финлепсина.
Позже у меня обнаружился СРК, но особенных препаратов врач не назначил. Стандартные тримедат, колофорт, дюспаталин и диета.
В прошлом году я была у невролога из-за начавшихся панических атак, была жуткая усталость, обострение невроза. Мне назначили Стрезам, курс Энцефабола, фенибута. Так я продержалась с трудом год.
И вот в начале этого года после тяжелого ОРВИ у меня начались тики на обоих глазах, бессонница, агрессия, невроз и очень сильная усталость. Невролог назначила Тералиджен, Энцефабол, Нейрокс.
Прошло полмесяца дергается только один глаз и достаточно редко. Засыпаю и сплю отлично. Но усилилась агрессия (как в период ПМС) и появилась депрессия. Вот просто все бесит, на всех хожу "рычу" и полная апатия ко всему.
Буду рада советам и рекомендациям.

__________________________________
Элицея 10 мг (перехожу на 15 мг) убираю Эглонил 100мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Невроз, агрессия и депрессия
СообщениеДобавлено: 17 апр 2017, 19:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2017, 17:17
Сообщения: 21
Откуда: Санкт-Петербург
Я ,как и Вы, тут новичок, почитала, волосы дыбом, сколько таблеток люди принимают, одно лечат , другое калечат. Кому-то наверно без этого никак, а Вам, может, еще раз пройти курс психотерапии , но не у психотерапевта, а у клинического психолога, это несколько разные специалисты. Насколько я понимаю, причина неврозов это какой-то внутриличностный конфликт. Таблеки сгладят симптомы, но не удалят корень проблемы, это только с помощью очень хорошего специалиста можно сделать, и ходить к нему возможно год , а то и больше придется, и работать над собой в поте лица.Таблетку конечно проще выпить, но Вы еще так молоды, поверьте, даже очень тяжелые формы неврозов лечатся без таблеток. Люди в лежку лежат и таблетки пьют, но ничего и встают и с препаратов слезают. Я сама хоть и не специалист, но муж мой через все это прошел, 16 лет колбасило, ничего, выскочил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Невроз, агрессия и депрессия
СообщениеДобавлено: 17 апр 2017, 20:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2016, 14:07
Сообщения: 2123
Пол: Мужской
Рина-Арина писал(а):
Таблеки сгладят симптомы, но не удалят корень проблемы, это только с помощью очень хорошего специалиста можно сделать, и ходить к нему возможно год , а то и больше придется, и работать над собой в поте лица.
Тут у половины денег на нормальную жизнь нет, форумом люди скидываются чтобы купить пачку таблеток, а вы про год специалиста.

Я лично готов платить 50 долларов за сеанс специалисту спокойно, только где ж его найти чтобы он мне помог с моими бедами, а не рассказывал мне какой я классный. Какой я классный я и сам знаю.

__________________________________
Почему все хотят так иметь у себя диагноз БАР или в каждом из нас есть немного биполярного расстройства:
Так модно в наше время подозревать БАР...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Невроз, агрессия и депрессия
СообщениеДобавлено: 17 апр 2017, 21:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2017, 17:17
Сообщения: 21
Откуда: Санкт-Петербург
Согласна, это все дорого достаточно, эффективной психотерапевтической помощи за "бесплатно" в нашей стране нет к сожалению. А в стационарах, даже платно, даже в самых известных по 10 раз лежат. Но за десятилетия хождения по мукам денег уж точно больше потратишь, хотя там конечно вложения растянуты на более длительный период. Мы тоже пояса затягивали, ужимались как могли, но появилась надежда и это придавало сил.
Специалиста найти тоже проблема, походили по ним сполна,то ли с психологом поговорил, то ли с соседом, эффект тот же, но это не значит , что его нет. Ищите и найдется, если предлагает консультацию "online" или по "skype" сразу бегите, стоящие специалисты только очно работают, а в наше время это значительно сужает поиск. И еще человек , который работает на совесть на время психотерапии полностью принимает за вас ответственность, на первых порах ,особенно при снятии с препаратов,ему можно звонить 24 часа в сутки.
Длительность терапии тоже вопрос индивидуальный, невроз наверно всегда длительно лечится, а тетка с головными болями 10лет, все ПНД собрала, у нее на глазах мужа в Чечне зарубили, через два сеанса от них избавилась.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Невроз, агрессия и депрессия
СообщениеДобавлено: 18 апр 2017, 06:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2017, 10:57
Сообщения: 12
Откуда: Omsk
Пол: Женский
Рина-Арина, Не верю в психологов совершенно. В моем случае однозначно придется соединять и психолога, и психиатра (или психотерапевта), а это двойная плата. Психологи не имеют право назначать препараты.
An1on прав. Приемы специалистов и препараты стоят колоссально дорого. Когда я ходила к психотерапевту, то отдавала очень большие деньги и он мне не помог (и не потому что он плохой специалист, нет). Он сам сказал, что моя проблема в складе моего характера. Основная его рекомендация - заниматься спортом (желательно бег).
Я прошу поделиться способами, которые помогают людям жить с подобными проблемами. Возможно и схемами препаратов. Может кто-то заметит, что моя схема совершенно не то, что нужно.
Я готова читать статьи, слушать рекомендации. И понимаю, что мне нужен специалист, но пока найти его не могу.

__________________________________
Элицея 10 мг (перехожу на 15 мг) убираю Эглонил 100мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Невроз, агрессия и депрессия
СообщениеДобавлено: 18 апр 2017, 11:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
Рина-Арина писал(а):
через два сеанса от них избавилась.
Ну что за сказки! Чтобы овладеть элементами психотерапевтических техник нужны месяцы регулярных занятий, от бла-бла за 2 сеанса, еще никто не излечился! :facepalm:

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Невроз, агрессия и депрессия
СообщениеДобавлено: 18 апр 2017, 13:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2017, 17:17
Сообщения: 21
Откуда: Санкт-Петербург
Если это не Ваш случай, то это не значит, что такого не может быть, за то время ,что мы общались с психологом, много чего происходило. Девушка за три раза избавилась от панических атак. Я сама с ней общалась. А к психотерапевту, который говорит , что не может помочь, потому то у вас такой склад характера, у меня вообще вопрос как к спецу Конечно, склад характера. Да больше чем у половины обращающихся к психологу дело в складе характера. Задача психотерапевта разбить вас вместе с вашим характером на мелкие кусочки ,а потом собрать по новой. Поэтому мы и ходили без малого два года, сначала два раза в неделю, потом раз, раз в две, раз в месяц и сошли на нет постепенно. Меняется не только внутреннее состояние, но и внешний облик. За три месяца муж потерял треть своего веса, пришлось координально поменять отношения со всем окружением, а перед некоторыми закрыть дверь навсегда Чего было, вспомнить страшно.И откаты были, и агрессия на психолога Это война, или ты невроз, или он тебя Усилия колоссальные ,и мужа ,и мои, и психолога. Это путь и кусок жизни От бла-бла-бла такого не бывает, и это проходили. Но через месяц он смог один дойти до ближайшего магазина, а через два сжег на помойке все свои таблетки вместе с двухтомником "история болезни". У нас родился ребенок и мы спокойно можем съездить в Псков на своей машине Неплохо, для невроза со стажем 16 лет .Огромное желание встать и воля ,плюс человек, который за вас возьмется со знанием дела. В конце концов были же Милтон Эриксон и Вильгельм Райх и другие , этого никто отрицать не будет, они же делали это, и это реально


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Невроз, агрессия и депрессия
СообщениеДобавлено: 18 апр 2017, 13:56 
Не в сети
золушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2015, 22:22
Сообщения: 7976
Откуда: Україна
Пол: Женский
Цитата:
Девушка за три раза избавилась от панических атак.
Ну за три раза это не показатель, от если б за один раз, тогда да, а если за пять минут оце вообще чудеса психотерапии :-D

__________________________________
Жить остается только тот, кто живет этой борьбой- всем своим существом, каждой клеткой, все остальные уже давно проиграли эту войну под названием "Жизнь" !
Велаксин 150 мг, Эголанза 5 мг, Литий 750мг ТДР


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Невроз, агрессия и депрессия
СообщениеДобавлено: 18 апр 2017, 14:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2017, 17:17
Сообщения: 21
Откуда: Санкт-Петербург
Это к вопросу о вере. Без веры веры не бывает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Невроз, агрессия и депрессия
СообщениеДобавлено: 18 апр 2017, 16:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
Рина-Арина, по ходу Вы не на тот форум набрели, здесь люди с болезнями , а не с дурным характером, который надо разобрать по кусочкам и собрать снова. Здесь у людей сбой в передаче импульсов в башке и связанные с этим когнитивно - поведенческие отклонения, которые можно поправить психотерапией. Но поправить этот сбой, который возник из-за разбалансированности организма и нарушения концентрации нейромедиаторов в синапсах, никакой психолог не сможет.ИМХО

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Невроз, агрессия и депрессия
СообщениеДобавлено: 18 апр 2017, 16:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 19:34
Сообщения: 1416
Пол: Женский
Mrs.Right, написала Вам в личку.

__________________________________
Велафакс-450, трифтазин 7.5, фенибут - 750 мг
ситуационно алпразолам - 1 мг
медикаментозная ремиссия, на подбор схемы ушло 6 лет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Невроз, агрессия и депрессия
СообщениеДобавлено: 18 апр 2017, 16:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2017, 17:17
Сообщения: 21
Откуда: Санкт-Петербург
Milk, в вашем письме я улавливаю нотки раздражения. Не хотелось бы общение превращать в банальное препирательство. Я понимаю , что сбой возник из-за разбалансированности, а откуда взялась разбалансированность ? Где начало этой цепочки? Таких диагнозов заковыристых, слов умных, MРТ, анализов, подозрений на шизофрению, энцефалограмм два тома сгорело. Все отказались, и Бехтеревка и клиника неврозов, и то что Вы написали, человек и прочесть в том состоянии не cмог бы. Пусть Вы воспринимаете это как околесицу несусветную, а кто-то может задумается и пойдет другим путем. Хоть один таковой найдется, буду считать, что не зря сюда "набрела".
Прошу прощения у Mrs.Right, хотелось помочь, а ее вопрос остался далеко наверху.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Невроз, агрессия и депрессия
СообщениеДобавлено: 18 апр 2017, 17:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 19:34
Сообщения: 1416
Пол: Женский
Рина-Арина, я ходила по психотерапевтам и психологам целый год, когда заболела, но мое состояние все ухудшалось ухудшалось, пока я не поняла, что без таблеток я скоро помру, реально органы уже начинали отказывать, так как не ела, не пила, не спала. И Вы меня не убедите, что тревожное состояние можно вылечить только разговорами. Уже потом, когда мне стало получше я прошла и курс КПТ,и курс психоанализа. Конечно мозги на место встали, тоже много кого из жизни повычеркивала, но это все потом. Сначала мне нужно было лекарственное лечение, так как нейромедиаторы все просто сдохли. Это хорошо, что Вашему мужу так повезло, но здесь люди с реальными медицинскими показаниями.

__________________________________
Велафакс-450, трифтазин 7.5, фенибут - 750 мг
ситуационно алпразолам - 1 мг
медикаментозная ремиссия, на подбор схемы ушло 6 лет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Невроз, агрессия и депрессия
СообщениеДобавлено: 18 апр 2017, 17:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2016, 15:58
Сообщения: 606
Откуда: Москва
Пол: Женский
An1on писал(а):
чтобы он мне помог с моими бедами, а не рассказывал мне какой я классный
Вам повезло, вам рассказывали какой вы классный! А у меня психиатр был, так он носом меня в мои ошибки тыкал, типа, сама во всем виновата. Я не против! Только легче мне от этого не стало! И с бедами не помог!

__________________________________
История persik
Велаксин пролонг 150 мг./Габапентин 300 мг./Амитриптилин (Саротен Ретард) 25 мг./Толперизон 150 мг./Глицин 1 гр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Невроз, агрессия и депрессия
СообщениеДобавлено: 18 апр 2017, 17:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2017, 17:17
Сообщения: 21
Откуда: Санкт-Петербург
У меня нет цели кого-то переубедить, да, моему мужу повезло, панические атаки, целый букет фобий, невозможность поднять вес больше килограмма, спазмы в шее и голове, нарушение логики, фиксированность на болезни, а самое главное стаж 16 лет. И таблетки в полном наборе мы в это время принимали по медицинским показаниям, ложились с ними и вставали. Возможно в какое-то время это бывает оправдано. Просто нам уже никакие препараты не помогали, и до 5 не считалось. Я просто хочу обратить внимание, что и от таблеток и от своих проблем можно избавиться при наличии грамотной психотерапии и большого желания. Не перейти в ремиссию, а вообще об этом забыть. Чего и всем искренне желаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Невроз, агрессия и депрессия
СообщениеДобавлено: 18 апр 2017, 18:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2017, 16:56
Сообщения: 2706
Пол: Женский
Рина-Арина, спасибо за пожелание :-)

__________________________________
эсциталопрам - 0 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Невроз, агрессия и депрессия
СообщениеДобавлено: 18 апр 2017, 18:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2016, 14:07
Сообщения: 2123
Пол: Мужской
Рина-Арина писал(а):
Я понимаю , что сбой возник из-за разбалансированности, а откуда взялась разбалансированность ?
А вот этого никто не знает. Возможно действительно окружающим миром принесло невроз, а возможно эндогенный характер невроз носит.
Были исследования которые показали что у суицидников серотониновых рецепторов 2 типа больше чем у среднестатистического человека. Именно на блокаде этих рецепторов у некоторых АД завязан АД-эффект.

__________________________________
Почему все хотят так иметь у себя диагноз БАР или в каждом из нас есть немного биполярного расстройства:
Так модно в наше время подозревать БАР...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Невроз, агрессия и депрессия
СообщениеДобавлено: 19 апр 2017, 06:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2017, 10:57
Сообщения: 12
Откуда: Omsk
Пол: Женский
persik писал(а):
An1on писал(а):
чтобы он мне помог с моими бедами, а не рассказывал мне какой я классный
Вам повезло, вам рассказывали какой вы классный! А у меня психиатр был, так он носом меня в мои ошибки тыкал, типа, сама во всем виновата. Я не против! Только легче мне от этого не стало! И с бедами не помог!
И меня тыкали носом. Я ревела после каждого сеанса, мне говорили что с каждым разом будет все легче, а я наоборот скатывалась в депрессию и ненавидела весь мир.
Но в то же время, если бы мне говорили какая я классная, то я бы ушла сразу. Мне кажется специалист должен искать подход к пациенту. Ведь методик очень много и препаратов тоже.
Рина-Арина, спасибо за Вашу историю. Мы реально все очень разные. Кому-то помогает просто поговорить, а кому-то и препараты вообще никак. Очень рада, что у Вашего мужа все хорошо. Но в одном с Вами не соглашусь: Забыть об этом не получится. В таких заболеваниях именно ремиссия. Полного выздоровления не бывает, а особенно у женщин, у которых гормональный фон то тут, то там.
Я не скажу, что ситуация у меня очень плохая (и это радует). Я боюсь, что с возрастом она усугубится. Поэтому сейчас я задалась целью найти своего врача, схему препаратов, определенные привычки, которые помогут мне справляться с депрессией, неврозом и паническими атаками.
На данный момент справляюсь с помощью музыки, чтения, работы, мультиков (иногда сериалов). И еще читаю этот форум. Спасибо всем!

__________________________________
Элицея 10 мг (перехожу на 15 мг) убираю Эглонил 100мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Невроз, агрессия и депрессия
СообщениеДобавлено: 19 апр 2017, 14:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
Рина-Арина писал(а):
Не хотелось бы общение превращать в банальное препирательство.
Конечно, не будем, просто есть ряд форумчан, которые прошли этот этап от психотерапии с нулевым выходом до таблеток. Болезнь хронифицирована, запущена и лечение к ремиссии удлинняется и осложняется. Время работает против больного, болезнь приводит к изменению восприятия мира, нарушаются когнитивные функции, а это ведет к , изменению поведенческих навыков, к десоциализации и инвалидности.
Рина-Арина писал(а):
а откуда взялась разбалансированность
Здесь две причины- эндогенная и экзогенная. При эндогенности без таблеток не обойтись совсем, при экзогенности- остроту нужно снять таблетками и подключать психотерапию, только действенную, а не просто бла-бла за 2 сеанса, это точно не поможет(как Станиславский - не верю!), а та что поможет - это ежедневный труд, труд, труд, пока до автоматизма не дойдет на уровне подкорки. ИМХО

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Невроз, агрессия и депрессия
СообщениеДобавлено: 19 апр 2017, 15:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 19:34
Сообщения: 1416
Пол: Женский
Milk, полностью согласна

__________________________________
Велафакс-450, трифтазин 7.5, фенибут - 750 мг
ситуационно алпразолам - 1 мг
медикаментозная ремиссия, на подбор схемы ушло 6 лет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Невроз, агрессия и депрессия
СообщениеДобавлено: 19 апр 2017, 20:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2017, 17:17
Сообщения: 21
Откуда: Санкт-Петербург
Milk,если мы говорим все таки о неврозе(что указано в теме данного сообщения), то это к эндогенности никакого отношения не имеет. А похоже, что у MrsRight все таки невроз, если помогают музыка и мультфильмы.
Ни одного больного неврозом таблетки не вылечили, если Вы таких знаете, возразите мне. В основе невроза всегда лежит внутриличностный конфликт, таблетками это не исправить. Да, можно сгладить соматику, но это тот же путь к «изменению восприятия мира, нарушаются когнитивные функции, а это ведет к , изменению поведенческих навыков, к десоциализации и инвалидности» От себя все равно не убежать. Только при приеме препаратов десоциализация и инвалидность станет конечной точкой вашего путешествия. А для полной реабилитации может стать отправной.
Еще раз напоминаю, что я говорю о неврозе, хотя психотерапевты, предлагавшие нам препараты, которые мы исправно принимали, отчего стали похожи на растение, в итоге сказали, что у нас шизофрения и отправили этажом выше с перспективой инвалидизации. Если бы не единственный психолог, который на тот момент работал в Бехтеревке, мой муж уже бы был инвалидом. Он грудью встал- по всем данным диагностики это невроз. Все равно нас оттуда выперли. А ведь тоже поначалу помогало. Психолог который нас вытащил вопрос сразу жестко поставил, или я или препараты. Вроде они и не помогали, но отказ от них очень жестко выглядел: человек выскакивал голый на лестничную площадку, орал дурниной, таскал меня за волосы по всем комнатам с такой силой ,как и не лежал 16 лет. Организм просто бунтовал каждой клеткой ,неделя рвот. Это реальная наркоманская ломка .Мне потом самой пришлось за помощью обращаться, чтобы это пережить Психолог просто взял на себя ответственность за то ,что муж не умрет и не шагнет в окно Я могла в любой момент позвонить ему и получить инструкции днем ли ночью, и с мужем он постоянно разговаривал, реально держал руку на пульсе. Чем больше стаж невроза и приема препаратов, тем трудней с них слезть. Ищите человека, который Вам поможет, не ставьте ремиссию пределом своих мечтаний. Поставите на место голову и гормональный фон наладится, будет как у любой нормальной женщины. Гормональный фон от психики, а не психика о гормонального фона.
Ищите специалиста , не сдавайтесь: психолог ,психотерапевт ,психиатр, клинический психолог их так много . Психотерапевт это чаще всего человек с медицинским образованием и дополнительным психологическим. Нам помог клинический психолог, с базовым психологическим образованием и узкоспециализированным медицинским. В начале пути о таких моментах я не знала, а теперь они кажутся мне важными.Или человек пять лет изучал как функционируют сердце и почки, а потом ,хорошо если не на курсах, познавал психологию, или столько же разбирался в хитросплетениях функционирования психики,а потом добавил медицины Отсюда и разница в подходах.
Надеюсь я не была очень категоричной, но я не говорю о том ,чего не знаю По поводу других проблем не могу судить Но у кого невроз , верьте в то что с этим можно справиться, вот совсем справиться, и вы найдете своего специалиста.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Невроз, агрессия и депрессия
СообщениеДобавлено: 19 апр 2017, 22:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
Рина-Арина писал(а):
Ни одного больного неврозом таблетки не вылечили
Это голословное утверждение, сделанное на одном своем личном опыте,оно некорректно и даже вреднО, т.к подрывает веру форумчан, у которых одна надежда на лекарственную ремиссию.
Рина-Арина писал(а):
В основе невроза всегда лежит внутриличностный конфликт,
Откуда инфо, если это Ваше личное мнение- пишите ИМХО, если утверждение, то ссылочку дайте, пожалуйста.
Мы еще не до конца понимаем причины и механизмы развития такой патологии, как невроз. Однако одной из наиболее популярных гипотез его происхождения является та, которая говорит о связи этого заболевания с психическими расстройствами.И в классификации по МКБ-10 невроза,как и ВСД - как заболевания не существует.
в МКБ-10 термин «невроз» заменен на «невротическое расстройство». В этом отношении МКБ-10 больше напоминает американскую классификацию DSM. Хотя, определение этого заболевания в новой классификации практически не изменилось. Подобные расстройства в МКБ-10 находятся с F40 по F48. В этом разделе расположены следующие рубрики:

F40. Фобические тревожные расстройства: к ним относятся агорафобия, социальные фобии, другие аналогичные расстройства.
F41. Панические расстройства.
F42. Навязчивые мысли: к этой группе относятся навязчивые ритуалы и действия, обсессивно-компульсивные расстройства.
F43. Реакции на тяжелый стресс и нарушения адаптации.
F44. Диссоциативные расстройства.
F45. Соматофорные расстройства.
F48. Другие невротические расстройства.
Лечение является стандартным для невротических расстройств: сочетание психотерапевтических методов и лекарственных препаратов. Для медикаментозной терапии применяют антидепрессанты и транквилизаторы, обычно их приходится принимать не меньше шести месяцев. Хорошие результаты дает психотерапия, но при лечении этого недуга она также занимает много времени.
Больше не буду ничего, никому доказывать.
Остаюсь при своем мнении,считаю, что психотерапией можно вылечить ситуационное расстройство, вызванное какой то ситуацией, и то не факт, что без транков на первом этапе, с человеком можно работать психотерапевту, когда человек в посттравматическом состоянии находится. :ext_secret:

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Невроз, агрессия и депрессия
СообщениеДобавлено: 19 апр 2017, 22:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2016, 14:07
Сообщения: 2123
Пол: Мужской
Рина-Арина Ваша позиция вдохновляет, но вы говорите о вещах которые до конца не понимаете.
Малая психиатрия, неврозы - могут быть эндогенными. И ваш скудный, в смысле маленький, хоть возможно и весьма тяжелый опыт - ничто, по сравнению с серьёзной статистикой. Не нужно расуждать о серьёзных вещах без должного образования, оставьте их хорошим психиатрам которых и так очень, очень мало.

Ни одного больного неврозом таблетки не вылечили, если Вы таких знаете, возразите мне.
Не будет вам никто возражать. Серьёзный невроз никак невозможно вылечить, есть такое понятие как устойчивая и неустойчивая ремиссия.

__________________________________
Почему все хотят так иметь у себя диагноз БАР или в каждом из нас есть немного биполярного расстройства:
Так модно в наше время подозревать БАР...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Невроз, агрессия и депрессия
СообщениеДобавлено: 20 апр 2017, 02:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2016, 00:07
Сообщения: 2066
Рина-Арина писал(а):
Ни одного больного неврозом таблетки не вылечили, если Вы таких знаете, возразите мне.
Что-то не чувствуется по вашему давящему стилю письма,почти с пеной у рта, что у вас всё хорошо. На ангела не смахиваете, я серьёзно :angel:
Ну во первых такие есть, я лично знаю, просто люди не афишируются, что принимают фарму. Ведь и с работо-карьерой распрощаться легко.

А мне вот например пофиг, я почти в лекарственной ремиссии, почти не совсем, но, очень этому рада. Готова жрать колёса до смерти. Таблетки нашего века рассчитаны на пожизненный приём, и не вредят как прошлые. Я вот болела 5 лет, все перепробовала, и наконец решилась на таблы. Долго залезала, и теперь просто так не слезу. Должно быть что-то очень большое светлое и радикальное упасть на голову, чтобы я их бросила. А так - погашение симптоматики меня абсолютно устраивает. Я это делала осознано, и получила то, что надо. Хватит ерунду нести про психотерапию людям с клиническими диагнозами тут, достали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Невроз, агрессия и депрессия
СообщениеДобавлено: 20 апр 2017, 02:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2016, 00:07
Сообщения: 2066
Рина-Арина писал(а):
Вроде они и не помогали, но отказ от них очень жестко выглядел: человек выскакивал голый на лестничную площадку, орал дурниной, таскал меня за волосы по всем комнатам с такой силой ,как и не лежал 16 лет. Организм просто бунтовал каждой клеткой ,неделя рвот. Это реальная наркоманская ломка .Мне потом самой пришлось за помощью обращаться, чтобы это пережить
Вы всего лишь узнали что такое драгс. Очередной опыт. Почему решили, что непременно должно быть все хорошо?До вашего же мужа даже не дошло бросать постепенно. Что тут сказать.. :85m:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Невроз, агрессия и депрессия
СообщениеДобавлено: 20 апр 2017, 11:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2017, 17:17
Сообщения: 21
Откуда: Санкт-Петербург
Зачем говорить про разные клинические диагнозы, если речь идет об одном-« невроз». Чем противоречит замена термина «невроз» на «невротическое расстройство» тому ,что я писала выше. Суть невроза от этого не меняется. » Роза пахнет розой , хоть розой назови ее, хоть нет.» Столь глубинные знания классификации болезней не дают основания говорить о эндогенной природе невроза То с чем знакома я, труды Бехтерева, Карвасарского, Эриксона и Райха. У меня было время с ними ознакомиться . Не говоря уже о Месищеве , на трудах которого основана вся теория невроза, где невроз это всегда нарушение отношений. Про эндогенную природу там и близко ничего нет, так же как и про необходимость фармтерапии . Как же они то невроз лечили, как выходили из него тысячи людей, когда и препаратов то никаких не было. Бехтерев и Павлов познакомились в психиатрической клинике, что не помешало им впоследствии стать выдающимися людьми ,и как же они выжили без антидепрессантов и нейролептиков ,а как Рахманинов вышел даже из эндогенной депрессии.
А на какие источники опирается ваша теория того, что невроз не лечится, а возможна только лекарственная ремиссия. Не потому ли невроз перестал лечиться чистой психотерапией, что в последнее время это лечение превратилось в очень выгодную индустрию, в том числе и для фармкомпаний, проблемы людей никого не волнуют , не хочется по крупицам вытаскивать из человека его проблему, быстрого заработка это не приносит.
Мilk, Вы даете здесь советы в каждой теме, практически круглосуточно и знания у Вас во всех областях психологии , фармокологии и наверно психиатрии. И изъясняетесь Вы просто научным языком. Не удивлюсь если Вы профессионал, тогда тем более странно, что вы не даете людям никакой альтернативы кроме «лекарственной ремиссии». Хоть пять, хоть десять лет можно находиться в таком состоянии и пройти сто психотерапевтов, суть не меняется, если это действительно невроз ,возврат к нормальной жизни возможен, либо не называйте неврозом то, что таковым не является.
Не буду себя бичевать, но я точно не ангел, в этом Вы правы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Невроз, агрессия и депрессия
СообщениеДобавлено: 20 апр 2017, 12:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 19:34
Сообщения: 1416
Пол: Женский
Рина-Арина писал(а):
У меня нет цели кого-то переубедить
Так переставайте переубеждать, Вы ведь этим и занимаетесь. Я. например, не готова 16 лет страдать, чтобы вылечиться. Мне хватило 5 лет мучительных состояний.

__________________________________
Велафакс-450, трифтазин 7.5, фенибут - 750 мг
ситуационно алпразолам - 1 мг
медикаментозная ремиссия, на подбор схемы ушло 6 лет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Невроз, агрессия и депрессия
СообщениеДобавлено: 20 апр 2017, 12:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 19:34
Сообщения: 1416
Пол: Женский
Рина-Арина писал(а):
Как же они то невроз лечили, как выходили из него тысячи людей, когда и препаратов то никаких не было
Мой близкий человек в 42 года покончил с жизнью из-за депрессии, тогда еще не было антидепрессантов и вытащить его никто не смог. И я так жалею об этом...
Рина-Арина писал(а):
а как Рахманинов вышел даже из эндогенной депрессии.
С чего Вы взяли что у него была эндогенная депрессия, он впал в депру после того как провалилась его первая симфония, это реактивная депрессия. Он из нее вышел, как только стал успешным.

__________________________________
Велафакс-450, трифтазин 7.5, фенибут - 750 мг
ситуационно алпразолам - 1 мг
медикаментозная ремиссия, на подбор схемы ушло 6 лет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Невроз, агрессия и депрессия
СообщениеДобавлено: 20 апр 2017, 13:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 авг 2015, 09:26
Сообщения: 165
Откуда: Киев
Мне эта ситуация напоминает ту, что сложилась в свое время на панате, когда Диму просто заклевали из-за его скажем так «агитации» за медикаментозное лечение. Только здесь противоположный перекос. Все что касается психотерапии, как правило, воспринимается в штыки. Все-таки этот форум - площадка для высказывания разных способов решения проблемы.

Мне кажется, что это такой комплекс факторов, что влияет на развитие невроза (эндогенная природа особняком) – и физическое здоровье, и акцентуация характера, и ригидность сознания, и жизненные ситуации и т.д., поэтому нельзя однозначно сказать, что помогут только лекарства или только психотерапия. И в первом и во втором случае также немаловажно найти хорошего врача.

Я уже писала, что мне помогла психотерапия, но все же считаю тут основным фактором была личность врача. А точнее ее неравнодушие и мое доверие к ней. Как тут писали выше мне тоже нужна была связь 24 часа в сутки, мне надо было, чтобы со мной нянчились. Такие себе костыли, необходимость в которых со временем отпала. Также не верю в излечение за 2 раза. В изменение личности тоже не верю. Скорее меняются реакции на те или иные раздражители. Научаешься адекватней реагировать. Я считаю, что у меня 90% ремиссия (бывает тревожная тошниловка изредка) и меня это радует.

А каждый пусть сам решает, какие способы лечения ему ближе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Невроз, агрессия и депрессия
СообщениеДобавлено: 20 апр 2017, 13:34 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2013, 23:07
Сообщения: 14789
Откуда: Norge
Пол: Женский
Начинаем писать по теме, а именно, ТС спрашивает о совете по психофарме, читаем ее первое сообщение!
Для выяснения истины, психофарма либо психоьерапия, на форуме есть другие темы! :345_(14):

__________________________________
Правила форума !!!

— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и я, и ты, иначе бы ты сюда не попала.



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Невроз, агрессия и депрессия
СообщениеДобавлено: 20 апр 2017, 21:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
Рина-Арина писал(а):
Мilk, Вы даете здесь советы в каждой теме, практически круглосуточно
Странное утверждение! Я советы не даю, потому как не врач.Все комментарии сопровождаются ИМХО.

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Невроз, агрессия и депрессия
СообщениеДобавлено: 20 апр 2017, 21:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
Рина-Арина писал(а):
ваша теория того, что невроз не лечится, а возможна только лекарственная ремиссия
К сожалению, болезни, вообще, не лечатся, даже соматические. Умерла так умерла, :-D Может наступить даже спонтанная ремиссия, но это ремиссия , а не выздоровление. :ext_secret: И это ИМХО

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Невроз, агрессия и депрессия
СообщениеДобавлено: 20 апр 2017, 21:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
asberg21, Лена, простите, только сейчас увидела Ваше :old_man: . Заткнулась!

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Невроз, агрессия и депрессия
СообщениеДобавлено: 09 окт 2017, 17:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 сен 2017, 17:03
Сообщения: 1
Самый первый психотерапевт, который Вас подсадил на лекарство - самый настоящий козел. Простите, это моё мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Невроз, агрессия и депрессия
СообщениеДобавлено: 09 окт 2017, 18:23 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 27 апр 2017, 20:15
Сообщения: 4980
Пол: Мужской
Vadim_Stankevi4 писал(а):
Самый первый психотерапевт, который Вас подсадил на лекарство - самый настоящий козел. Простите, это моё мнение.
Иди отсюда,лось-сохатый.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Невроз, агрессия и депрессия
СообщениеДобавлено: 09 окт 2017, 18:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2017, 18:35
Сообщения: 1007
Откуда: Германия
Пол: Женский
Nataliia писал(а):
Мне эта ситуация напоминает ту, что сложилась в свое время на панате, когда Диму просто заклевали из-за его скажем так «агитации» за медикаментозное лечение. Только здесь противоположный перекос. Все что касается психотерапии, как правило, воспринимается в штыки. Все-таки этот форум - площадка для высказывания разных способов решения проблемы.

Мне кажется, что это такой комплекс факторов, что влияет на развитие невроза (эндогенная природа особняком) – и физическое здоровье, и акцентуация характера, и ригидность сознания, и жизненные ситуации и т.д., поэтому нельзя однозначно сказать, что помогут только лекарства или только психотерапия. И в первом и во втором случае также немаловажно найти хорошего врача.

Я уже писала, что мне помогла психотерапия, но все же считаю тут основным фактором была личность врача. А точнее ее неравнодушие и мое доверие к ней. Как тут писали выше мне тоже нужна была связь 24 часа в сутки, мне надо было, чтобы со мной нянчились. Такие себе костыли, необходимость в которых со временем отпала. Также не верю в излечение за 2 раза. В изменение личности тоже не верю. Скорее меняются реакции на те или иные раздражители. Научаешься адекватней реагировать. Я считаю, что у меня 90% ремиссия (бывает тревожная тошниловка изредка) и меня это радует.

А каждый пусть сам решает, какие способы лечения ему ближе.
+1

__________________________________
Тревожное расстройство, нейродермит


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Невроз, агрессия и депрессия
СообщениеДобавлено: 09 окт 2017, 18:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2017, 18:35
Сообщения: 1007
Откуда: Германия
Пол: Женский
Mrs.Right писал(а):
Дорогие форумчане обращаюсь к Вам за помощью.
Страдаю неврозом уже очень давно. Возможно кто-то посоветует как дальше быть.
Я девушка за 30 :45n: астенического телосложения (171 см 50кг). По характеру очень эмоциональная, активная. 5 лет назад у меня родился долгожданный малыш. Послеродовой депрессии у меня не было. Но вот по прошествии года у меня начался очень сильный невроз. Я побывала у психотерапевта, прошла курс психотерапии, который как мне кажется, ничего мне не дал. И врач посадил меня на финлепсин. Через 2 месяца я вышла на работу и вроде все встало на свои места. (ПМС всегда был жесткий. В это время ко мне лучше не подходить вообще.) Через три месяца приема Финлепсина я поняла, что у меня поехал весь гормональный фон и эндокринолог сказала срочно слезать с финлепсина.
Позже у меня обнаружился СРК, но особенных препаратов врач не назначил. Стандартные тримедат, колофорт, дюспаталин и диета.
В прошлом году я была у невролога из-за начавшихся панических атак, была жуткая усталость, обострение невроза. Мне назначили Стрезам, курс Энцефабола, фенибута. Так я продержалась с трудом год.
И вот в начале этого года после тяжелого ОРВИ у меня начались тики на обоих глазах, бессонница, агрессия, невроз и очень сильная усталость. Невролог назначила Тералиджен, Энцефабол, Нейрокс.
Прошло полмесяца дергается только один глаз и достаточно редко. Засыпаю и сплю отлично. Но усилилась агрессия (как в период ПМС) и появилась депрессия. Вот просто все бесит, на всех хожу "рычу" и полная апатия ко всему.
Буду рада советам и рекомендациям.
А какой Вам диагноз вообще ставят? Надо к психиатру, а не к неврологу. А как Вы сами думаете, что вызывает такую симптоматику, покопайтесь в себе, что-то ведь подтолкнуло Вас к этой болезни! Кто-то может и посоветовал бы что-нибудь, но надо знать точный диагноз, а это - лучше к хорошему психиатру. У нас, например, диагноз ставит психиатр, а потом уже с диагнозом идёшь к психотерапевту. Психиатр, конечно, назначает лечение. Мне психотерапия не дала ничего, хотя может просто психотерапевт моя не очень хорошая, но мне её мой психиатр порекомендовал. Пока ждала визита к ней, лекарства уже подействовали. Да и вещи она мне говорила такие, что я и без неё знаю, я знаю причину своей тревожности.Поэтому я перестала к ней ходить. Подумайте, может есть и у Вас какой-то фактор, который довёл Вас до невроза.

__________________________________
Тревожное расстройство, нейродермит


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Невроз, агрессия и депрессия
СообщениеДобавлено: 09 окт 2017, 19:25 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 27 апр 2017, 20:15
Сообщения: 4980
Пол: Мужской
+1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика