ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ
https://psy-ru.org/

Расстройства личности [F60-F69]
https://psy-ru.org/viewtopic.php?f=20&t=209
Страница 1 из 1

Автор:  ilya_anf [ 22 фев 2014, 10:41 ]
Заголовок сообщения:  Расстройства личности [F60-F69]

Личностные расстройства и их современная терапия

Цитата:
Проблема личностных расстройств в современной психиатрии тесно связана «двойным диагнозом», это обусловлено фактом возникновения на основе личностных расстройств, в частности, кратковременных, относительно обратимых психических нарушений. К числу последних относятся фобии, генерализованное тревожное расстройство, депрессия, аддиктивные расстройства в химических и нехимических вариантах и др. В психиатрической практике в течение длительного времени могут диагностироваться только эти «поверхностные» психические нарушения, а наличие личностного расстройства не обнаруживается. Это приводит к недостаточной терапии, эффект которой оказывается неполным и кратковременным. Подобные ситуации, к сожалению, типичны.

Автор:  Ронин [ 27 ноя 2014, 23:01 ]
Заголовок сообщения:  Re: Личностные расстройства (по старому: психопатии)

Dmitriy, какие по-твоему основные критерии разграничения личностных и тревожных расстройств? Как они проявляют себя? Насколько вообще важно знать - личностное у тебя расстройство или нет?

Автор:  Dmitriy [ 27 ноя 2014, 23:15 ]
Заголовок сообщения:  Re: Личностные расстройства (по старому: психопатии)

Личностное расстройство - это, если можно так выразиться, особенности характера. Это как правило не лечится таблетками, в какой-то степени можно поправить некоторые шероховатости психотерапией. А в остальном смириться и жить дальше.

Автор:  Ронин [ 28 ноя 2014, 00:14 ]
Заголовок сообщения:  Re: Личностные расстройства (по старому: психопатии)

То есть повышенная тревожность, склонность к депрессиям - это сухой остаток после излечения от тревожного расстройства/депрессивного эпизода, те самые особенности характера с которыми нужно научиться жить?

Автор:  elleonnora [ 26 сен 2015, 17:51 ]
Заголовок сообщения:  Re: Личностные расстройства (по старому: психопатии)

Советские психиатры разграничивали собственно психопатии (шизоидная, истероидная, психастеническая, эпилептоидная и т.п.) и психопатоподобные состояния (например, при шизофрении).
Помимо т. н. психопатий есть еще акцентуации характера - т.е. заострение определенных черт характера, как вариант нормы, не является патологией

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/