ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ

наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.)
Текущее время: 08 дек 2016, 21:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2015, 21:16 

Что-то призадумался на эту тему... Как точно понять, что у меня именно ГТР+депрессия, а не БАР 2?
Вроде бы я не помню за собой никаких гипоманий, да, но у меня:
1) иногда жуткая бессонница днями или даже неделями;
2) после бессонной ночи сильная дисфория;
3) после того, как выспался, хорошее настроение, но его легко испортить;
4) депрессия, вызванная 2 года назад плохими новостями о здоровье, продолжающаяся и сейчас.

Как понять, что первично: бессонница нагоняет депрессию и тоску или какое-то гипоманиакальное состояние короткого цикла не даёт заснуть?

Как точно понять, что у меня не БАР 2?

Вроде бы на миртазапине (который, по идее, чаще, чем СИОЗС выкидывает в гипоманию) не было никаких гипоманий, но вдруг я просто не помню или не обращал внимания на это?

Я когда начал читать про БАР 2, то сначала было всё просто: есть мании, есть гипомании. И вроде бы, всё легко понять, но затем узнал о смешанных состояниях, о дисфорической гипомании, о короткой цикличности и мн. др., и уже не понимаю даже, как отличить одно от другого.

Может, кто-то уже проделал такую работу? Гугл ничего путного не выдал на эту тему.

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2015, 21:22 

Спокойный, я думаю только очень грамотный врач с большим опытом сможет отличить. У всех же индивидуально болезнь протекает. У меня например БАР-2 врач ставит вопрос. Пока болезнь состояла из периодических депрессий без гипо, но мои депрессии как сказал врач имеют такую структуру, что есть вероятность что это БАР-2. Вот и пойми, или рекуррентная депрессия? А в лечении принципиальные отличия. Вам надо найти грамотного специалиста ИМХО хоть это и не просто :no: Вот Вы пишите, не знаете как отличить одно от другого. Не знаю, но депрессию я четко "отличаю", её родимую ни с чем не перепутаешь. А потом "отличаю" что депрессия закончилась....но это у меня так...

Последний раз редактировалось ellka 13 ноя 2015, 21:26, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2015, 21:25 

ellka писал(а):
Вам надо найти грамотного специалиста ИМХО хоть это и не просто
Горбатов поставил ГТР, но там была такая консультация (хоть и на 3 часа), что я сильно сомневаюсь, что он вообще рассматривал наличие депрессии и БАР 2 в моём случае. Другого специалиста найти я не могу, к сожалению.

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2015, 21:31 

ellka писал(а):
Не знаю, но депрессию я четко "отличаю", её родимую ни с чем не перепутаешь. А потом "отличаю" что депрессия закончилась....но это у меня так...
Депрессия у меня уже почти 2 года. До этого я не могу сказать, что когда-либо имел явных форм депрессии. Если депрессия и была, то в очень скрытой форме, проявляясь только в виде апатии и бессонницы. Ещё была ипохондрия. Но ведь возможно, что у меня были гипомании без депрессивных эпизодов. Более того, такой длительный эпизод депрессии ведь может служить началом БАР 2.

В соседней теме я прочитал, что сниженная потребность во сне в ночное время — признак гипомании. С другой стороны, днём для этого не должно быть сонливости и вялости. А у меня всю молодость было так: у меня повышенная активность вечером и ночью, но потом, конечно, потребность во сне, и я обычно ложился спать в 4-6 утра и спал, как все, 7-9 часов. То есть, я "сова", но, может, это такая форма гипомании, не? С другой стороны, я же должен был как-то в молодости расплачиваться за постоянные гипомании, а депрессий я не имел.

В общем, я запутался.

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2015, 22:42 
Психолог

Спокойный писал(а):
В соседней теме я прочитал, что сниженная потребность во сне в ночное время — признак гипомании.
Спокойный, один симптом ни о чем не говорит. Если бы было так просто ставить диагнозы...

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2015, 10:45 
Администратор

Спокойный, Если человек пьёт антидепрессанты без нормотимиков (и без антипсихотиков), то симптомы биполярности становятся намного ярче в какой то момент. Если этого не происходит (на протяжении длительного периода времени), то это вряд ли БАР.

Но так ли важна постановка диагноза, если при рекуррентной депрессии тоже показаны нормотимики ?

Просьба НЕ писать мне вопросы медицинского характера личным сообщением!

---------------------------------
Правила форума !!!
Отказ от ответственности

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2015, 11:12 
Администратор

Спокойный писал(а):
Вроде бы на миртазапине (который, по идее, чаще, чем СИОЗС выкидывает в гипоманию) не было никаких гипоманий, но вдруг я просто не помню или не обращал внимания на это?
А это лучше заметно со стороны. Ваши близкие рассказывали вам о том что вы были неадекватны, "навеселе" без особой на то причины, слишком раздражительны, и т.п. ?

Правила форума !!!
Отказ от ответственности

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2015, 11:33 

При гипо- или просто маниакале как раз нет бессонницы, человек действительно спит меньше, но после пробуждения чувствует себя бодрым, отдохнувшим, готов сразу наворотить кучу разных дел

твоя ли музыка растет...

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2015, 17:18 

А бывает же БАР без гипо, верно?

Dmitriy писал(а):
А это лучше заметно со стороны. Ваши близкие рассказывали вам о том что вы были неадекватны, "навеселе" без особой на то причины, слишком раздражительны, и т.п. ?
Нет, ни разу :) И я недавно спрашивал тоже. В принципе, говорили, что даже на АД меня не так просто было растормошить на какую-то открытость. То есть, по своим оценкам и оценкам людей, с которыми я общался, я вполне адекватно себя вёл все полтора года лечения миртазапином, включая периоды на триттико и вальдоксане (правда, вальдоксан вызвал у меня очень сильное обострение бессонницы, а триттико добавил двигательное беспокойство, которое мучает меня уже 2.5 года; то же касается и недели терапии кветиапином, который ухудшил двигательное беспокойство, когда, казалось бы, у меня оно начало проходить).

elleonnora писал(а):
При гипо- или просто маниакале как раз нет бессонницы, человек действительно спит меньше, но после пробуждения чувствует себя бодрым, отдохнувшим, готов сразу наворотить кучу разных дел
Аха, понятно. Спасибо, успокоили. У меня не бывает так, чтобы я спал плохо, а чувствовал себя бодрым и отдохнувшим. Скорее, чаще бывает даже так, что я поспал, а состояние все равно разбитое (сказывается многолетняя усталость организма уже).

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2015, 11:27 
Администратор

Спокойный писал(а):
А бывает же БАР без гипо, верно?
Бывает, но для этого как минимум смешанка должна иногда быть.

Правила форума !!!
Отказ от ответственности

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2015, 11:29 
Администратор

Но вам не так принципиально копаться в этом вопросе. Если у вас рекуррентная депрессия, вам нормотимики так или иначе показаны.

Правила форума !!!
Отказ от ответственности

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2015, 11:41 

Dmitriy писал(а):
Если у вас рекуррентная депрессия, вам нормотимики так или иначе показаны.
У меня первый эпизод. Если депрессия и была раньше, то в сильно скрытой форме. Категорически не могу сказать, что раньше у меня было что-то, напоминающее моё состояние в последние 2 года.

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2015, 02:06 

Dmitriy писал(а):
Но вам не так принципиально копаться в этом вопросе. Если у вас рекуррентная депрессия, вам нормотимики так или иначе показаны.
У меня нет желания пить лишние лекарства, если в этом нет особой необходимости. Я хочу начать с моно, а там как пойдёт.

Вот я опять три дня спал (что удивительно много для меня), а сегодня всю ночь не спал вообще (лёг в час ночи, встал в 6, т.к. устал уже валяться без толку). Ощущение, будто в организме просто что-то сломалось, и нет никакой возможности расслабиться. Словно через час идти на эшафот, и мне не до этого. Да, у меня на утро были дела, и это могло быть причиной тревоги, но я подумал, может, у меня какие-нибудь сверхбыстрые циклы просто? Бессонница есть, дисфория есть. Энергии вот нет, что не характерно для гипо, но если рассматривать смешанку, то, может, это депрессия + признаки гипо в виде дисфории?

Я уже запутался и не могу понять, что первично у меня: бессонница, а потом дисфория и сильно сниженное настроение или наоборот.

Часовой пояс: UTC + 3 часа