ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 29 мар 2024, 02:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Страх собственных (любых) мыслей
СообщениеДобавлено: 29 янв 2015, 15:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 янв 2015, 12:16
Сообщения: 5
В ремиссии был целый год! Целый год кайфа и счастливой жизни на ципралексе (20 мг). Но постепенно он как то перестал действовать и я начал скатываться обратно. Видимо тот самый пресловутый случай резистентности к препарату. Кстати он помог мне от мигрени, ее так и нет, а вот тревожная депрессия вернулась во всей красе. Болею уже 8 лет, лечился амитриптилином, феназепамом, мезапамом — жил на 50-60%. Горбатов перевел меня на Ципралекс и это был прорыв почти 99% ремиссия была! Сейчас похоже нужно переходить на новую схему. Но это предыстория.

Так что меня мучает больше всего. Я недавно вдруг начал бояться своих мыслей. Не каких-то конкретных мыслей, а вообще любых. Типа: «Почему вообще я думаю», «что такое мое сознание», и на этом фоне тревога и страх «слететь с катушек» окончательно. Конечно, когда я чем то занят, то не замечаю этих мыслей, Но вот беда, постоянно чем то занятым на 100% быть нельзя. Например откинулся от компьютера на спинку кресла, отвлекся от работы и пошло-поехало. Откуда это все в моей голове? Понимаю, что это очередной идиотский страх, нерациональный какой то. Раньше этого меня доканывал страх «течения времени», и страх что я ничего не могу с этим (временем) поделать. Вобщем меня от этих мыслей дико трясет, напишите совет, может было у кого... Может есть какие нибудь техники психологические? К вечеру как правило меня немного отпускает, а если нет, то феназепам и спать. Ребята, только тут и могу поплакаться вам. Мне 35, работа ответственная — никому виду показывать нельзя что у меня депрессия и бред всякий в голове, и в семье я тоже не показываю свое психическое состояние. Варюсь в себе. Подскажите как бороться с этим иррациональным обсессивным ужасом в голове? Случаем не скатываюсь ли я в шизу?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 янв 2015, 16:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2014, 10:04
Сообщения: 1195
aero77, какая шиза? Это на невроз похоже. Я тоже очень парюсь течением времени, постоянно спешу и боюсь потерять контроль. Правда не знаю над чем, так, абстрактный контроль.
К психотерапевту бы. КПТ ( когнитивно-поведенческая терапия) как раз работает с мыслями.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 янв 2015, 18:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2014, 12:25
Сообщения: 384
Пол: Женский
aero77, может подобрать другой АД, который как раз направлен на борьбу с обсессиями? плюс, конечно, соглашусь с головой, нужна психотерапия

__________________________________
Элицея 10 мг

Сон разума рождает чудовищ (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 янв 2015, 18:36 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2013, 23:07
Сообщения: 14789
Откуда: Norge
Пол: Женский
Ой и это моё.
Думать, жить, говорить, есть - как это? Я - кто это? Эти руки - мои, так странно это воспринимать... это все невроз.
Меняйте АД или попробуйте 30 мг ципралекса. Я на нем была 7 лет в ремиссии, мне повезло. На 8 год скатилась в откат на 20 мг, доктор повысил до 30. Год была на 30, стало чуток получше, но до былой ремиссии, куда там...
Поменяла АД на симбалту, пью сейчас 90 мг симбалты и очень довольна. Постепенно возвращаюсь к нормальной жизни.
Но все индивидуально. Пробуйте ищите. Помимо подъема дозы или замены препарата, можно еще попытаться потентировать ципралекс другими препаратами, миртазапином, кветиапином или небензодиазепиновыми анксиолитиками.

__________________________________
Правила форума !!!

— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и я, и ты, иначе бы ты сюда не попала.



Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 янв 2015, 18:38 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2013, 23:07
Сообщения: 14789
Откуда: Norge
Пол: Женский
Ну и естественно и психотерапию в виде кпт не мешало бы подключить, так же различные техники на расслабление, типа джейкобсона, попробовать.
А вообще притормозить жизнь немного, больше отдыхать, гулять, посвещать время себе любимому. :-D

__________________________________
Правила форума !!!

— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и я, и ты, иначе бы ты сюда не попала.



Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 янв 2015, 18:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2014, 10:04
Сообщения: 1195
asberg21, ага, "меньше жизни"- одно из моих частых выражений


Последний раз редактировалось голова 29 янв 2015, 19:20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 янв 2015, 18:57 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2013, 23:07
Сообщения: 14789
Откуда: Norge
Пол: Женский
голова, :-D

__________________________________
Правила форума !!!

— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и я, и ты, иначе бы ты сюда не попала.



Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 янв 2015, 12:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 янв 2015, 12:16
Сообщения: 5
Ребята, asberg21, голова, indigo спасибо, что отозвались!!! Сегодня начну повышать |Ципралекс до 30 постепенно. А ПТ у нас в Казани похоже нет хороших, так что пока только фарма. Я читал, некоторые окрщики его (ципралекс) вообще по 60мг пьют :blink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 янв 2015, 12:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2014, 12:25
Сообщения: 384
Пол: Женский
aero77, да, это правда так, мой феварин для окрщиков рекомендован в дозах в 2-3 раза выше обычных. кстати, считается хорошим препаратом именно от ОКР.

__________________________________
Элицея 10 мг

Сон разума рождает чудовищ (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 янв 2015, 13:28 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2013, 23:07
Сообщения: 14789
Откуда: Norge
Пол: Женский
Когда мне повысили ципралекс до 30 мг, я проштудировала весь интернет в поисках тех, кто на такой, как мне тогда казалось, дозе. И начиталась, правда в американских и канадских форумах и про прием 40 мг и 60 мг и даже 70. При окр.
Так что все будет хорошо. :ok:

__________________________________
Правила форума !!!

— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и я, и ты, иначе бы ты сюда не попала.



Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июн 2015, 18:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 май 2015, 00:51
Сообщения: 34
У меня тоже страх перед собственными мыслями, только негативными и еще боюсь на них зациклиться. Перед какой то ситуацией или человеком пролетает что то типо того: " О, Боже, я сейчас опять о чем то плохом подумаю и зациклюсь на этом!" И погнала тревога. Успокаиваю себя фразой : Это просто мысль и я разрешаю ей быть"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июн 2015, 19:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 18:23
Сообщения: 11286
ОКР лечится долго и сложно.
Ципралекс отработал. Но есть такие препараты, которые очень хорошо помогают при ОКР это Феварин и Золофт. О остальных ничего сказать не могу. И АДы надо принимать в достаточно высоких дозах.
НО еще нужна длительная психотерапия. При ОКР без нее вообще никак.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июн 2015, 21:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 май 2015, 00:51
Сообщения: 34
Психотерапией год занимаюсь уже.... Конечно когда легче, перестаю, а потом опять лёгкий стресс и меня колбасит недели 3-4 пока сама себя мысленно не вытяну, тяжело очень и не всегда получается, просто как бы привыкаешь, а потом другая мысль цепляется и так перескакиваю с одной мысли на другую.. :gore: Мой ПТ мне отменил фарму через 7 месяцев приёма, было намного легче, человеком чувствовала себя, не парили особо навязчивости, т.к депрессия ушла и тревога меньше была после эсцитама. А теперь тревога опять и ОКР сильно напрягает. Про золофт слышала, но у нас его не назначают ни кому почему то.. Ципралекс и эсцитам в основном...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика