ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ

наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.)
Текущее время: 03 дек 2016, 07:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2500 ]  На страницу Пред.  1 ... 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65 ... 84  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 апр 2016, 19:25 

:45n: Книги на тему : лечение бессонницы и хронического недосыпания ( может кому-то окажется полезным )

СообщениеДобавлено: 12 апр 2016, 20:33 

grey mouse, а как у вас сейчас со сном. Мирт работает?

СообщениеДобавлено: 12 апр 2016, 22:52 

Den_74, Да я понял что к сожалению волшебной таблетки от этого заболевания нет. Многие это и не считают за заболевание (некоторые врачи в том числе) до недавнего времени я тоже так считал.Такое ощущение что организм переходит на какой то другой режим работы ( например заметил что раньше насморк к примеру я лечил всякими ингаляциями и т.д примерно 1 неделю,сейчас же он каким то чудесным образом проходит сам за пару дней) получается организм работает в режиме SOS. Например заметил очень часто небольшие боли в сердце бывает не каждый день. не болит сердце тогда боль в голове или состояние такое как будто подвыпивши или обкуренный слегка, это меня вообще выводит из себя ходишь как ду...ик и ничего сделать не можешь. Но из этого состояния немного выводит спорт (быстрая ходьба ,бег, сейчас ещё на Йогу пошёл :16p: )
Читал некоторые другие форумы с такой же проблемой, много интересного узнал...
Психологически очень тяжело, потому что уже привыкаешь не спать( Возможно вариант это каждодневные тяжёлые физ. нагрузки на воздухе и должно быть ещё какое то увлечение хобби которое должно поглотить полностью ну и плюс таблетки от которых постепенно надо уходить(это наверно самое трудное).
Понравился один пост от человека с такой же проблемой около 10 лет у него бессонница так он в основном спортом с ней борется (кросс по 10-15 км)каждый день, зимой лыжи и т.д, но тут конечно нужно здоровье и огромная сила воли .
А хотелось бы конечно узнать кто нибудь вылечился от бессонницы чтоб вообще без таблеток спать хотя бы 6-7 часов в день в течении года к примеру.
Получается чем больше ты думаешь об этой болезни тем глубже ты в ней тонешь,такой вот парадокс.

СообщениеДобавлено: 13 апр 2016, 07:42 

grey mouse, "Все больше и больше людей встречаю здесь с вот такой внезапно начавшейся бессонницей" - Я тоже в их числе. Может, это новый "вирус" поражающий людей в 21-м веке ? :scratch:

vi1972, Спорт (быстрая ходьба ,бег) конечно помогает с этим жить, но вариант с каждодневными физ. нагрузками я использовал (и сейчас также), но не способствует он улучшению ситуации со сном.

"пост от человека с такой же проблемой около 10 лет" - спорт и его не избавил от бессоницы, судя по "стажу" его заболевания. Организм должен восстанавливаться во сне,которого у нас недостаточно, но мы, увеличив нагрузки, берем всё больше у него " в долг ". Для людей в спорте есть принцип "лучше недоесть, чем недоспать".

Физиология такова, что ресурсы организма не восстанавливаются, и постепенно появляются нарушения в его работе. :90:

СообщениеДобавлено: 13 апр 2016, 11:18 
мышиная королева

ellka писал(а):

Работает, наверное. Вот уже 3 года я на нем. Сплю не очень, конечно, но сплю. Иногда думаю, может, вылечилась и можно уже бросить, но пробовать страшно. Вернуться может не получиться.

СообщениеДобавлено: 13 апр 2016, 11:25 
мышиная королева

Den_74 писал(а):
Может, это новый "вирус" поражающий людей в 21-м веке ?

Про вирус я тоже думала. Мне кажется, что врачи еще до конца не поняли серьезность этой проблемы, иначе не предлагали бы лечить бессонницу прогулками, спортом или депривацией и не говорили, что умереть от бессонницы нельзя, потому что организм этого не допустит, сам вырубится (типа "спать захочешь - на бороне уснешь"). Это как говорить человеку с кишечной непроходимостью, умирающему от голода: "жрать захочешь - поешь". Помню это жуткое чувство - ты разучился спать! умираешь от усталости, а сна нет... в "Докторе Хаусе" была такая серия по девушку, которая вот так не могла спать, только иногда вырубалась на несколько минут с открытыми глазами... и у нее нашли какую-то болезнь, не помню, чуть не чуму... или сибирскую язву. В общем причина была. А у нас ей так бы и говорили - пей на ночь молоко, гуляй, ну пей зопиклон, но не больше 2-х недель!..

СообщениеДобавлено: 13 апр 2016, 11:46 

Den_74 писал(а):
Может, это новый "вирус" поражающий людей в 21-м веке ?
информации много в 21 веке, физдвижений мало. От бессонницы страдают больше люди умственного труда.
Помню ремонт затеял дома и полторы недели с утра до вечера. В первые 2-3 дня сон был прежний, но потом стал спать и днём казалось, что мне никакие АДы не нужны и даже кофе пить не хотелось - было всё прекрасно.

СообщениеДобавлено: 13 апр 2016, 11:51 
мышиная королева

lyolik писал(а):
информации много в 21 веке, физдвижений мало. От бессонницы страдают больше люди умственного труда.

Да-да... но настораживает вот такое внезапное начало. И вчера, и позавчера ты вел такой же образ жизни, но спал, а сегодня вдруг перестал и баста.
Да и был тут, кажется, человек, страдавший бессонницей, трудившийся физически... или путаю что-то?

СообщениеДобавлено: 13 апр 2016, 12:05 

grey mouse писал(а):
И вчера, и позавчера ты вел такой же образ жизни, но спал, а сегодня вдруг перестал и баста.
"такой же образ жизни" - в смысле умственный, всё это может быть до поры до времени. Знаю программиста, который не жаловался, а сейчас говорит по часа 2 заснуть не может, но потом и встать утром не может, на работу на 11 утра не в состоянии прийти
grey mouse писал(а):
Да и был тут, кажется, человек, страдавший бессонницей, трудившийся физически... или путаю что-то?
был, который где-то в Польше под лампами дневного света по ночам пахал. Бессонница у человека физтруда редкость.

СообщениеДобавлено: 13 апр 2016, 12:48 

grey mouse писал(а):
ellka писал(а):

Работает, наверное. Вот уже 3 года я на нем. Сплю не очень, конечно, но сплю. Иногда думаю, может, вылечилась и можно уже бросить, но пробовать страшно. Вернуться может не получиться.
полностью согласна с Вами. Я как вспомню весь тот ужас, длящийся больше года... а про лечение спортом здесь читаю и ухмыляюсь
Я НЕ МОГЛА подняться с кровати. Какие физ нагрузки?

СообщениеДобавлено: 13 апр 2016, 13:49 

grey mouse писал(а):

Работает, наверное. Вот уже 3 года я на нем. Сплю не очень, конечно, но сплю.

На мне мирт не работал, да и другие препараты тоже, да и снотворные перестали.
Сейчас в режиме: в 1сутки - 1-2 часа, следующие - 0, потом в сутки опять - 1 час.
В таком режиме уже более полугода.Тяжело. Нагрузки (спорт), депривация - не улучшают ситуацию.

А сколько времени в сутки у вас получается поспать? (некоторые говорят о бессонице, хотя спят по 5-6 часов , а для меня такое время сна - уже из области фантастики, если 2 часа - уже неплохо :crazy: )

СообщениеДобавлено: 13 апр 2016, 13:51 

Den_74 писал(а):
Сейчас в режиме: в 1сутки - 1-2 часа, следующие - 0, потом в сутки опять - 1 час.
Ужас :shok:

СообщениеДобавлено: 13 апр 2016, 14:26 

Milk писал(а):
Ужас :shok:

Всё - в сравнении : возможно у кого-то ещё сложнее ситуация.

Зато, к примеру, у кого-то относительно этого (1-2 часа в сутки) - можно сказать - "прекрасно" :yes: Если спите хотя бы 4-5 часов без ухудшений (даже на "фарме") - считаю отлично ! :this:

СообщениеДобавлено: 13 апр 2016, 16:55 
мышиная королева

Den_74 писал(а):
Если спите хотя бы 4-5 часов без ухудшений (даже на "фарме") - считаю отлично !

Значит, сейчас у меня отлично...
Тут есть люди, которые жалуются на то, что рано проснулись (в шесть, пол-седьмого) или то, что по три раза за ночь просыпаются, и по поводу этого пьют АДы, считая, что страдают бессонницей. Я на такие мелочи даже внимания не обращаю. Просыпаюсь хоть 20 раз за ночь - неважно. Кошмары такие, что вскакиваю вся мокрая - ничего. Проснулась пол-пятого - встаю. Главное - хоть как-то спать. Потому что режима "сутки - час сна, сутки - ни часа сна" больше не выдержу, это был ад адский.

СообщениеДобавлено: 13 апр 2016, 17:01 
Супермодератор

Вчера говорили со специалистом по СДВГ. Ну это по одной там теме.
И вот сегодня читая вас, вспомнились такие его слова.
Если ребенку со сдвг давать ну допустим риталин в течении дня, ну там чтобы в школе повысилось внимание и усидчивость, работоспособность, то вечером можно не давать, но тогда бывает, что накопленный за день адреналин, которого у сдвгщиков выше крыши, и оттого у них сдвг, он никуда ведь не девается изза риталина, ребенок ведь спокойный, не использует его, то к ночи он, этот адреналин давит, высвободившись от действия риталина, и изза этого сдвгщик не может уснуть... и ему перед сном дают например опять пол таббетки риталина.
Не знаю, мож кому то эта информация пригодится..
Риталин не подействует на чела у которого нет сдвг...

— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и я, и ты, иначе бы ты сюда не попала.

СообщениеДобавлено: 13 апр 2016, 17:26 

[/quote]
grey mouse писал(а):
был, который где-то в Польше под лампами дневного света по ночам пахал. Бессонница у человека физтруда редкость.[/quote]

Он много всего перепробовал и, насколько я поняла, в итоге стал спать на том же миртазапине.

СообщениеДобавлено: 13 апр 2016, 20:42 

grey mouse писал(а):
Den_74 писал(а):
Если спите хотя бы 4-5 часов без ухудшений (даже на "фарме") - считаю отлично !

Значит, сейчас у меня отлично...
Тут есть люди, которые жалуются на то, что рано проснулись (в шесть, пол-седьмого) или то, что по три раза за ночь просыпаются, и по поводу этого пьют АДы, считая, что страдают бессонницей. Я на такие мелочи даже внимания не обращаю. Просыпаюсь хоть 20 раз за ночь - неважно. Кошмары такие, что вскакиваю вся мокрая - ничего. Проснулась пол-пятого - встаю. Главное - хоть как-то спать. Потому что режима "сутки - час сна, сутки - ни часа сна" больше не выдержу, это был ад адский.
И вот что особенно бесит в этой ситуации со сном, то что ты раньше жил как обычный человек и не парился вообще о сне, сколько ты поспал, сколько раз просыпался, том что раньше проснулся обычного. Я например в 6-30 вставала в течении двух лет и нормально было и ложилась когда в 23-00, а когда и до часу залялякаться могла с гостями например. А теперь как инвалид к кровати привязана. Таблетку выпил и спать. А не выпил.....даже страшно представить что...

СообщениеДобавлено: 13 апр 2016, 21:50 

Den_74, С таким сном вы ходите на работу? Получается я ещё хорошо сплю, ложусь где то около 12 засыпаю примерно через час, если не засыпаю до 2 -3 часов вход идёт зопиклон, встаю в 6 где то,хотя ещё сонливость есть но я заставляю себя из постели вылезти. Но каждую ночь я в снах, не было ни одной ночи чтобы просто провалится темноту. И днём состояние конечно не ахти, выше уже говорил не буду повторятся.Насчёт спорта до конца ещё тот топик не дочитал не могу сказать чем дело закончилось там тоже обсуждения бурлят , многие с такими проблемами но именно у того человека есть позитивные сдвиги, он сидел на нескольких таблетках, сейчас на одном препарате и постепенно его уменьшает но как только делает уменьшение сразу бессонница бьёт.
Ещё мне понравилось выражение одной девушки: У меня есть сила воли, я могу себя заставить придерживаться строгой диеты, могу работать часами но к сожалению силой воли я не могу заставить себя спать.
В своей причине как сейчас думаю послужили это 1.работа домой прихожу около 9 вечера и конечно ужин около 10 +я любил пиво, обычное дело 2 бутылки на ночь.2.Компьютер, много за ним сидел хотя на работе почти не использую комп.3.Запустил себя физически спорт забросил думал нафиг надо и так как нибудь. Ну и последнее возможно спусковым крючком послужила болезнь возможно недостаток витаминов и грешу на перцовый пластырь зря я его на грудь и спину положил кстати девушка из того же форума считает первопричину своей бессонницы солярий тоже искуственное поднятие темп. тела.
lyolik, [quote][/quote]
Помню ремонт затеял дома и полторы недели с утра до вечера. В первые 2-3 дня сон был прежний, но потом стал спать и днём казалось, что мне никакие АДы не нужны и даже кофе пить не хотелось - было всё прекрасно.
Мне тоже кажется что у многих именно от этого бессонница но всё таки наверно не у всех возможно что то в организме даёт сбой сердце, печень или ещё что то но найти не могут...

СообщениеДобавлено: 13 апр 2016, 22:06 

grey mouse писал(а):
Тут есть люди, которые жалуются на то, что рано проснулись (в шесть, пол-седьмого) или то, что по три раза за ночь просыпаются, и по поводу этого пьют АДы, считая, что страдают бессонницей
Когда я каким-то образом посплю 7,5-8 часов, то целый день чувствую себя прекрасно. Но организм играет злую шутку и пробуждает меня за 1-1.5 часа до этой потребности и после этого я целый день мучаюсь, свет не мил, и чем дальше в течении дня, тем хуже, работоспособность падает на процентов 80%. Но я должен быть этим удовлетворён и считать, что это нормально по причине того, что бывает ещё хуже?
vi1972 писал(а):
и должно быть ещё какое то увлечение хобби которое должно поглотить полностью
Это часто наоборот спать не даёт :-)
vi1972 писал(а):
Понравился один пост от человека с такой же проблемой около 10 лет у него бессонница так он в основном спортом с ней борется (кросс по 10-15 км)каждый день, зимой лыжи и т.д
это наверно о root с нейролептика, у которого большое счастье если поспит часа 4 и который сидит на кветиапине и действительно изматывает себя физнагрузками.

СообщениеДобавлено: 13 апр 2016, 22:19 

grey mouse, Три года на миртазапине? Я так понял что алкоголь вообще нельзя если на АД сидишь? Хотя девушкам наверно немного по проще, я так раньше пиво любил а сейчас почему то даже не тянет) Но боюсь летом с шашлыками могу и сорваться...

СообщениеДобавлено: 13 апр 2016, 22:20 

lyolik,Да он)

СообщениеДобавлено: 13 апр 2016, 23:21 

Раз в месяц бутылочку пива не страшно выпить даже на АДах.
Не бойтесь и Вас всего лишь будет сильнее сонливить на миртазапине.
Его действие не испортиться.
Вы только для общего спокойствия не запивайте его водкой :06n:

СообщениеДобавлено: 14 апр 2016, 00:09 

vi1972 писал(а):
Den_74, С таким сном вы ходите на работу?

К сожалению - уже нет, и бессоница - одна из причин, т.к. - :grustno: потеря концентрации и работоспособности делает свое дело.

Но лучше не "о грустном".

Хочется прочитать здесь рассказы людей, которые избавились от проблем с бессоницей, особенно - как им это удалось.

СообщениеДобавлено: 14 апр 2016, 00:16 

Миртазапин + (Клоназепам) + Мелаксен + Донормил/Атаракс
Это для наиболее резистентность бессонницы.
И не забывайте ещё о кветиапине 25-50 мг, тразодоне, амике и вальдоксане

СообщениеДобавлено: 14 апр 2016, 11:52 
мышиная королева

vi1972 писал(а):
Три года на миртазапине? Я так понял что алкоголь вообще нельзя если на АД сидишь?

Это я просчиталась, почти четыре. Алкоголь я вообще не люблю, но если в компании, вполне могу выпить бокал-другой безо всяких последствий.

СообщениеДобавлено: 14 апр 2016, 12:01 
мышиная королева

lyolik писал(а):
Когда я каким-то образом посплю 7,5-8 часов, то целый день чувствую себя прекрасно. Но организм играет злую шутку и пробуждает меня за 1-1.5 часа до этой потребности и после этого я целый день мучаюсь, свет не мил, и чем дальше в течении дня, тем хуже, работоспособность падает на процентов 80%. Но я должен быть этим удовлетворён и считать, что это нормально по причине того, что бывает ещё хуже?

Обидеть вас я, разумеется, не хотела, да и вообще с чего вы это приняли на свой счет? Просто нам, помнящим, что такое 1 час сна за ночь в течение месяца, странно видеть, что 1-часовой недосып снижает вам работоспособность на 80%. Лично мне кажется, что с этим вполне можно жить и работать и что ваши мучения имеют неясную этиологию. Разумеется, это ненормально, но это имхо приемлемо. Легче вам от этого или не легче, но все-таки бывает гораздо хуже. Но давайте не будем спорить, кто самый тяжелый в мире больной. Просто есть бессонница, а есть нарушения сна.

СообщениеДобавлено: 14 апр 2016, 12:21 

grey mouse писал(а):
да и вообще с чего вы это приняли на свой счет?
сказанное вами и ко мне относиться. :16p:
grey mouse писал(а):
Просто нам, помнящим, что такое 1 час сна за ночь в течение месяца, странно видеть, что 1-часовой недосып снижает вам работоспособность на 80%.
сон - сложная штука, этот утренний сон вроде как очень важен, в эти часы вроде идёт главный отдых, а у меня с ним проблемы.
grey mouse писал(а):
Легче вам от этого или не легче, но все-таки бывает гораздо хуже
Бывает хуже, но мне от этого не легче. :16p:
grey mouse писал(а):
Но давайте не будем спорить, кто самый тяжелый в мире больной.
Я не спорю, просто говорю о своём типе бессонницы - нарушении сна и что мне плохо в тот день когда это происходит.
grey mouse писал(а):
Просто есть бессонница, а есть нарушения сна.
я не в той ветке пишу?

СообщениеДобавлено: 14 апр 2016, 13:07 

vi1972 писал(а):
кстати девушка из того же форума считает первопричину своей бессонницы солярий тоже искуственное поднятие темп. тела.

Первый раз про такую причину слышу от вас, напишите,есть ли более подробная информация о возможном влиянии "температурного сдвига" ?

Например, занимаясь физическими упражнениями (бегом, к примеру..) мы ведь фактически поднимаем температуру тела и в зависимости от интенсивности - довольно существенно (до +2 и выше градусов к норме). (применительно к себе, эта причина возможна, но никогда мною и не рассматривалась даже)

И какое лечение для бессоницы , вызванной этой причиной (температурной), если воздействие этого фактора прекратилось , а бессоница осталась ?

СообщениеДобавлено: 14 апр 2016, 15:05 

Den_74,
Цитата:
Первый раз про такую причину слышу от вас, напишите,есть ли более подробная информация о возможном влиянии "температурного сдвига" ?
Это просто одно из моих предположений у меня началась вся эта катавасия после того как я поставил на ночь себе перцовый пластырь на спину и грудь во время болезни , возможно это дало толчок организму на бессонницу (бессонница сработала как защита) не было бы бессонница может быть я получил бы инфаркт или ещё что нить ,но организм отреагировал так . На другом форуме девушка считает первопричину солярий она думает что ультрафиолет как то повлиял но возможно и поднятие температуры.
Во время спорта наш организм находится в движении мозг тоже работает а когда ложимся спать мы переключаемся в другой режим а тут раз пошла нагрузка на сердце возможно что то срабатывает и происходит срыв в организме .
Повторюсь опять же, это только предположение а как выйти из этого я сам не знаю....

СообщениеДобавлено: 14 апр 2016, 15:38 

vi1972, Спасибо,что ответили.
Сам я все таки думаю, что какая то причина для начала этого состояния (бессоницы) должна быть, только вот не могу объективно ничем объяснить для себя этого.
А если есть причина болезни, то должно быть и её лечение ? Почему то к бессонице, которая затрагивает многих людей, современная медицина не столь серьезно относится. Есть несколько стандартных медикаментозных схем лечения, но если они не работают - врачи разводят руками. :grustno:

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2500 ]  На страницу Пред.  1 ... 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65 ... 84  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа