ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 27 апр 2024, 19:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 авг 2023, 03:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 авг 2023, 02:51
Сообщения: 13
Привет. Попытаюсь поделиться своей проблемой. В общем, я не могу ничего читать. Ну то есть я умею читать, раз пишу здесь, но чтобы прочитать текст, а тем более книгу, мне на это нужны неимоверные усилия. Мне 34 года. До 12-13 лет я не то чтобы много читал, но это не было проблемой, а потом вдруг лет в 13 что-то щелкнуло и я с того времени вообще перестал читать. Школьную программу читал из под палки, делил количество страниц на количество дней, которые у меня были в запасе и читал по несколько страниц в день. Удовольствия и смысла от такого "чтения",конечно было мало. И дело не в том, что мне не интересно. Мне технически очень тяжело читать, я как будто проговариваю про себя текст и очень устаю от этого. Слышал, что это называется субвокализацией, когда ты как будто произносишь текст про себя и читает не мозг, а язык.
Но что-то я, конечно, читаю, те же форумы и статьи в интернете, но процесс чтения у меня такой. Просто бегло просматриваю, нет сил прочитать от и до. Даже странно осознавать, что обычно люди читают от и до, а не вот так как я. В общем книги я не читаю, хотя самое смешное, что я как бы сказать... латентный гуманитарий. Очень люблю гуманитарные темы, люблю послушать, как кто-то рассказывает про книги, но сам вообще не читаю. Чувствую себя полным идиотом, что даже интересную статью не могу дочитать. Я принимаю антидепрессанты, пробовал разные, просто помимо этой проблемы есть еще и куча других тараканов, постоянная тревожность, неудовлетворенность собой. Плюс куча негативного опыта из детства. В общем антидепрессанты помогают справиться с тревогой, а про чтение я даже как то уже и рукой махнул.
Но помимо этого я не могу смотреть фильмы. Вообще никакие, ни сериалы, ни блокбастеры, никакие.
В детстве я рос в семье с алкоголиком-дядей, мамой и бабушкой. С бабушкой я спал в одной комнате до 18 лет, пока не умер дядя от пьянства, а через несколько лет и бабушка... Тогда конечно же было не до кино, да и не до книг. Но сейчас я понимаю, что я просто пропустил детство. Я ни с кем не дружил, все время вне школы сидел дома, делал кое-как уроки, вертел в руках книги, которые не мог прочитать, а кино я лет до 20 вообще смотрел ну максимум два раза в году. То есть, как говорится, не вырос ни на каких книгах и фильмах. Потом лет в 20 я начал потихоньку что-то смотреть, классику кино. Пытаться что-то читать, но с чтением получалось одну книгу в течение года ковырять и обычно так и не дочитывал.Но я очень люблю слушать ПРО кино и литературу, у меня какой-то прям искусствоведческий подход к искусству, которое я не знаю.
Но вот в один из разов, когда я поменял антидепрессант на феварин, вдруг МОЗГ включился. Я за год прочитал собрание сочинений Достоевского, Чехова, еще какие-то книги (уже не мало). Посмотрел за год целых 5-6 фильмов. Правда сериал из 10 серий я смотрел ну наверное год. Нужно найти специальный момент, когда я буду готов, иначе я выключаю через 5 минут фильм. А через действие феварина закончилось, и я опять как овощ. Весь мой досуг - это тупо тыкать в интернете на все подряд и ничего толком и не прочитать и не посмотреть. Иногда я думаю, что может вообще не подходить к интернету. Ну зачем сидеть и тупить как овощ. Но тогда я просто лежу и могу лежать часами.
Сейчас нашел себе хобби - начал учить иностранные языки. Когда начинается такая тупизна, сажусь за учебник, пошел на курсы языков, вроде очень даже получается. То есть я правда гуманитарий, но с какой-то проблемой. Вместо фильмов и книг иногда получается смотреть лекции в интернете, но тоже очень дозированно.
В общем такая проблема. Стыдно говорить, но когда кто-то говорит, что посмотрел классный сериал или прочитал книгу, я прям завидую. Пробовал читать по режиму, каждый вечер по 10 страниц, иногда даже получалось прочитать небольшую книгу, но обычно все сводится к психам и нервам. Короче, я теперь просто покупаю книги в надежде когда-нибудь их прочитать. Хотя те ощущения, когда я прочитал Достоевского и понял, что есть целый мир книг, который дарит такие эмоции, а он мне недоступен... В общем кажется, что я какой-то не человек, а полчеловека, недочеловек.
Может быть, у кого-то было что-то похожее?
Буду безмерно рад, если найдется кто-то с более-менее похожими симптомами.

Вот этот мой пост я бы прочитал за 3 секунды, по диагонали, внимательно прочитать это было бы непросто..)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 авг 2023, 09:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2021, 15:51
Сообщения: 160
Пол: Мужской
alex80880 писал(а):
Может быть, у кого-то было что-то похожее?
Буду безмерно рад, если найдется кто-то с более-менее похожими симптомами.
Было, но в более легкой форме с постепенным усилением.
Фарму не принимал, а сразу пошел по пути психопрактик.
Постепенно удалось избавиться от тормозящих блокировок и выйти на вполне приемлемый уровень самочувствия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 авг 2023, 10:02 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2021, 20:27
Сообщения: 2367
Откуда: Украина
Пол: Мужской
alex80880, привет! :preved:

Я тоже почти не читаю книги, не смотрю фильмы и сериалы.
Но меня это "не парит".

Большинство ценной информации сейчас в интернете, без чтения книг можно и прожить.

Фильмы/сериалы - это ш развлечение в принципе. Тоже легко можно обойтись.

__________________________________
Саша, 44года
Уже ничего не принимаю, все ок, спасибо!
Моя тема


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 авг 2023, 10:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 авг 2023, 02:51
Сообщения: 13
avin писал(а):
alex80880, привет! :preved:

Я тоже почти не читаю книги, не смотрю фильмы и сериалы.
Но меня это "не парит".

Большинство ценной информации сейчас в интернете, без чтения книг можно и прожить.

Фильмы/сериалы - это ш развлечение в принципе. Тоже легко можно обойтись.

У меня нарушен сам навык чтения. Я же написал, что ничего не могу читать, ни книги, ни статьи в интернете. Длинные тексты вызывают мучительные ощущения беспомощности. А насчет того, что без книг и кино можно обойтись, я не согласен. Это не всегда развлечение. Да, конечно, можно не прочитать ни одной книги и не увидеть ни одного фильма, но если это твой личный выбор, а не нарушение в мозгах.
Я женат, и жена уже перестала давно меня звать посмотреть что-то, потому что я буду с трудом понимать, что происходит. Хотя если раз в год я вдруг чувствую, что могу посмотреть что-то, то у меня эмоций потом на год вперед. То есть я люблю книги и хорошие фильмы. И не отношусь к ним, как к тупому развлечению.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 авг 2023, 10:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 авг 2023, 02:51
Сообщения: 13
Т161 писал(а):
alex80880 писал(а):
Может быть, у кого-то было что-то похожее?
Буду безмерно рад, если найдется кто-то с более-менее похожими симптомами.
Было, но в более легкой форме с постепенным усилением.
Фарму не принимал, а сразу пошел по пути психопрактик.
Постепенно удалось избавиться от тормозящих блокировок и выйти на вполне приемлемый уровень самочувствия.

А что за психопрактики?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2023, 09:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2021, 15:51
Сообщения: 160
Пол: Мужской
alex80880 писал(а):
А что за психопрактики?
Много всего пробовал, но больше всего мне помогли методики из статьи:
Словесное моделирование ситуаций и состояний sunhome.ru/psychology/111027.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2023, 11:29 
Не в сети
мечта поэта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2014, 17:12
Сообщения: 4726
Пол: Женский
Я книги нормально читаю, а фильмы не могу смотреть. И музыку слушать :unknow:

__________________________________
Финансовая помощь для меня


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2023, 19:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 авг 2023, 02:51
Сообщения: 13
Цитата:
Много всего пробовал, но больше всего мне помогли методики из статьи:
Словесное моделирование ситуаций и состояний sunhome.ru/psychology/111027.
То есть я должен расписать во всех возможных
формах проблему с чтением?
Например, 100 разных предложений описывающих проблему.
- не могу читать, не проговаривая текст
- не могу читать каждую строчку
- не могу перестать перечитывать

В таком ключе?
Можете помочь найти информацию, как этот прописывать? С фильмами я например не могу сконцентрироваться. Вот даже с родственниками какую нибудь старую комедию по телевизору не могут посмотреть, потому чтоб мне надо быть сверхсосредоточенным , ну или я просто сижу в своих мыслях два часа, а всё думают что я вместе со всеми смотрю фильм.

Может книги есть по этой технике? Как расписать шаблон? Уж такую книгу я попытаюсь прочитать)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2023, 22:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 авг 2023, 02:51
Сообщения: 13
Или просто писать:
-Пусть я буду читать. - Пусть я не буду читать.
- Пусть ты будешь читать. - Пусть ты не будешь читать.
- Пусть он будет читать. - Пусть он не будет читать.
- Пусть мы будем читать. - Пусть мы не будем читать.

И много-много таких комбинаций? Или надо конкретней сформулировать проблему?
Например, читать и не проговаривать про себя,
читать и не терять концентрацию
читать и получать удовольствие

Не совсем понимаю, как расписать этот список.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 авг 2023, 09:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2021, 15:51
Сообщения: 160
Пол: Мужской
alex80880 писал(а):
Или просто писать:
-Пусть я буду читать. - Пусть я не буду читать.
- Пусть ты будешь читать. - Пусть ты не будешь читать.
- Пусть он будет читать. - Пусть он не будет читать.
- Пусть мы будем читать. - Пусть мы не будем читать.

И много-много таких комбинаций? Или надо конкретней сформулировать проблему?
Например, читать и не проговаривать про себя,
читать и не терять концентрацию
читать и получать удовольствие

Не совсем понимаю, как расписать этот список.
Можно пробовать разные варианты. Фразы для проработки выбираются с помощью тестирования (см. статью).

Проблемы с чтением и просмотром фильмов могут быть связаны со страхами, блокировками эмоций, мышления и коммуникаций, поэтому желательно прорабатывать все примерные списки из статьи.

Читать можно вслух, проговаривать или не проговаривать про себя (как больше нравится).
Достаточно просто внимательно зачитывать фразы и отмечать реакции организма.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 окт 2023, 22:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 авг 2023, 02:51
Сообщения: 13
Боюсь такими техниками только усугубить ОКР :16p:
Я много лет хотел узнать, есть ли у кого-то подобная проблема. И как с ней вообще бороться. Можно, конечно, махнуть рукой и сказать, что и без этого можно жить...
Может, кто-нибудь принимал антидепрессанты от такой проблемы?
Чувствую себя идиотом, так как могу только в хаотичном порядке листать какие-то статьи или страницы в книге и очень бегло просматривать, а прочитать не могу. То есть чтобы прочитать одностраничную статью ЦЕЛИКОМ, надо прям напрячься. А чтобы посмотреть полнометражный фильм, надо прям спланировать этот просмотр на неделю вперед, настроиться и прям очень собраться с силами. С близкими уже много лет не смотрю ничего, потому что чаще всего я ломался на 10 минуте и выключал или выключал фильм. Ну или сидел смотря в экран но уже ничего не понимал, в своих мыслях ждал конца фильма.
Но на дислексию не очень похоже...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 окт 2023, 22:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2018, 19:23
Сообщения: 3588
alex80880, а что тебе интересно? Что увлекает и заводит?

На какие темы тебе самому с собой интересно подумать?

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
можно на ты.
С 2019 до окт.2020 была ремиссия; позже тоже два года ремиссии;
С августа 2023 принимал четвертый курс: Миртазапин 15 и Финлепсин 100 на ночь - сон наладить и все будет ОК;
сечас только Финлепсин - 200-300 мг/сут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 окт 2023, 23:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 авг 2023, 02:51
Сообщения: 13
Про книги) смешно, но я часто покупаю книги, думая, вдруг когда-нибудь я смогу читать, а меня будет библиотека.
про кино. 1-2 раз в году смотрю какой-нибудь фильм, который потом год буду в голове вспоминать и обсуждать при возможности. а так как я не могу все подряд смотреть, то всегда что-то мирового уровня выбираю.
очень быстро устаю от информации, не понимаю, как люди например сериалы смотрят по много серий подряд. я от ролика в ютубе могу устать, даже на интересную тему. просто от концентрации внимания устаю.
короче, я не то чтобы прям ничем не интересующийся, но даже то что мне интересно, не могу осилить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 окт 2023, 23:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2018, 19:23
Сообщения: 3588
alex80880, возможно у тебя есть какой-то очень глубокий и животрепещущий вопрос ( интерес), на который не находится ответа во всех этих книгах и фильмах.
Я, например, сразу вижу - есть ли зерно или намек на интересующие меня темы в книге или фильме. Если нет - то я уже через 3 минуты начинаю скучать и откладываю книгу или не смотрю фильм..

Если есть, но ходят вокруг да около - то, может, меня хватит минут на 20-30.

И только если реально цепляет за интересующую меня тему всерьёз, насыщенно и без воды, то я буду читать или смотреть..

Да, внутренний энергоресурс необходим для восприятия, внимание требуется..

Помню был в ресурсе - прямо проглотил фильм "Довод".

Решил позже пересмотреть ( ибо он очень насыщен), но я был вял и расконцентрирован.
Так и десятой доли не уловил от того, что понял в первый раз.

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
можно на ты.
С 2019 до окт.2020 была ремиссия; позже тоже два года ремиссии;
С августа 2023 принимал четвертый курс: Миртазапин 15 и Финлепсин 100 на ночь - сон наладить и все будет ОК;
сечас только Финлепсин - 200-300 мг/сут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 окт 2023, 09:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2021, 13:19
Сообщения: 975
на СДВГ похоже...

__________________________________
не подошли:ципралекс, велаксин, вел+арип, флуоксетин, флу+лам,
бринтелликс

Дек23-март24: атомоксетин, март24 - имипрамин
РДР,ангедония,астения


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 окт 2023, 16:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 авг 2023, 02:51
Сообщения: 13
мне тоже кажется что похоже на СДВГ.
каждый день на протяжение многих лет пытаюсь начать нормально читать, но не получается.
смешно говорить, но не могу понять как водить глазами, с какой скоростью читать, и очень редко бывает когда как-будто уловил технический принцип чтения, и тогда могу прочитать книгу за несколько дней. но потом - раз - и опять забыл. и дело не в том, что книга интересная, книга может быть и неинтересной.
короче, не знаю, видимо это не лечится.
вслух читать могу, и проговаривая каждое слово про себя. а быстро и бегло нет. но с такой скоростью и статью устаешь читать, и болит язык


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 окт 2023, 16:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 авг 2023, 02:51
Сообщения: 13
Пробовал пользоваться техниками из книг по скорочтению, но как-будто только еще больше стал концентрироваться на том куда смотрят глаза, как бежишь по строке и тд.
чтение для меня одно мучение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 янв 2024, 12:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2023, 12:33
Сообщения: 300
Откуда: Алматы
Пол: Мужской
У меня такая же проблема. Даже ветки на форуме не могу прочитать. Не хватает концентрации, приходится себя заставлять. С 13 лет перестал читать книги. С 18-19 уже с трудом мог смотреть фильмы. Хотя и то, и то очень любил. Когда-то, когда принимал пароксетин, обратил внимание, что могу просто сесть и полностью просмотреть фильм ни разу вообще не оторвавшись. Это меня очень удивило тогда, жаль я не попытался что-нибудь прочитать, чтобы проверить есть ли такой же эффект на чтение. Сейчас я уже год безуспешно прыгаю с одного ад на другой и проблема с усидчивостью сохраняется, но я просто не зацикливаюсь, так как есть беспокоящие меня проблемы посерьезней. Я не знаю СДВГ это или же симптомы повышенной тревожности (я, например, и во время чтения и просмотра фильмов могу уходить во внутренний диалог и это сбивает), но заметил интересную вещь: смотрел как-то фильм "Пленницы" и даже не шелохнулся во время просмотра. Триллеры или ужастики смотрю редко, но если сел смотреть, то уже не могу оторваться пока не досмотрю. И связано это, на мой взгляд, также с тревогой, т.к. мне нужно узнать чем это все закончится и успокоиться.

__________________________________
Тревога и навязчивости, смешанное расстройство личности?

Флуоксетин-40

Золофт-100(мес.), 150(6 мес.), 200(мес.)
Венлафаксин-300
Габапентин-1200-1800
Ламиктал-150
Элицея 25(мес)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2024, 22:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 авг 2023, 02:51
Сообщения: 13
Цитата:
меня такая же проблема. Даже ветки на форуме не могу прочитать. Не хватает концентрации, приходится себя заставлять. С 13 лет перестал читать книги. С 18-19 уже с трудом мог смотреть фильмы. Хотя и то, и то очень любил. Когда-то, когда принимал пароксетин, обратил внимание, что могу просто сесть и полностью просмотреть фильм ни разу вообще не оторвавшись. Это меня очень удивило тогда, жаль я не попытался что-нибудь прочитать, чтобы проверить есть ли такой же эффект на чтение. Сейчас я уже год безуспешно прыгаю с одного ад на другой и проблема с усидчивостью сохраняется, но я просто не зацикливаюсь, так как есть беспокоящие меня проблемы посерьезней. Я не знаю СДВГ это или же симптомы повышенной тревожности (я, например, и во время чтения и просмотра фильмов могу уходить во внутренний диалог и это сбивает), но заметил интересную вещь: смотрел как-то фильм "Пленницы" и даже не шелохнулся во время просмотра. Триллеры или ужастики смотрю редко, но если сел смотреть, то уже не могу оторваться пока не досмотрю. И связано это, на мой взгляд, также с тревогой, т.к. мне нужно узнать чем это все закончится и успокоиться.

А сколько вам лет, если не секрет? Как давно у вас эта проблема?
Я уже несколько лет чуть ли не каждый день пытаюсь читать, но прогресса нет. Могу одну книгу весь год ковырять, раз сто начинать заново.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 янв 2024, 08:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 янв 2024, 10:52
Сообщения: 69
У меня такая же ситуация. Я гуманитарий, раньше всегда читала с удовольствием и фильмы смотрела. Но после первого психоза что-то "сломалось", и больше я не читаю. Просто это тяжело для меня.
Мне помогает клуб чтения на английском, который я создала сама для того, чтобы читать вместе с кем-то интересные мне книги и обсуждать прочитанное. Так, даже если ты читал и думал в это время о своем, при обсуждении нужно хотя бы бегло просмотреть материал ещё раз.
По поводу кино. Я очень нервничаю, когда смотрю какой-нибудь фильм. Плюс неусидчивость. Даже комедии вызывают у меня бурю эмоций, повышают тревожность. Интересно, что мне нравится смотреть фильмы про психические заболевания, тогда я как бы "изучаю" героев и себя вместе с ними.
На фоне очередной мании я одно время очень многое прочитала, длилось это около года. Потом наступила ремиссия, и читать я снова прекратила.
Очень хочу вернутся к чтению, это прекрасное чувство, когда ты погружаешься в книгу. Но если выбирать между ремиссией и чтением, я выберу первое)))

__________________________________
ШАР

Арипипрозол 15 мг
Ламотриджин 300 мг
Кветиапин 5 мг
Феназепам Феварин Флюанксол


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 янв 2024, 18:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 авг 2023, 02:51
Сообщения: 13
У меня есть знакомый с похожими симптомами. Много читал, а потом резко перестал. Но на фильмы это не перенеслось, кино он смотрит регулярно. А у меня как будто сбой в системе. Как бы это описать...
Ну обычно взрослые люди не читают каждое слово, взгляд как бы скользит и ты читаешь целыми фразами. Но у меня сломан механизм и я читаю как будто проговаривая слова. А это очень тормозит чтение и очень-очень утомляет. Если так читать, то после 10 страниц чувствуешь усталость.
А по-нормальному читать получается очень редко, мозг как-будто вспоминает как читать быстро, я этот момент ловлю, читаю одну книгу и все. Обычно такая вспышка раз в год. И не знаю с чем она связана...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 янв 2024, 22:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2020, 13:36
Сообщения: 965
Откуда: Рига, Латвия
Пол: Женский
Я тоже не могу читать книги и смотреть фильмы :( Не получается сконцентрировать внимание. Мысли разбегаются и даже если выдержала и как-то досмотрела фильм, через пару дней уже мало что помню из сюжета.

__________________________________
Можно (нужно) на "ты"!
Моя история
https://psy-ru.org/viewtopic.php?f=2&t=9185
Кломипрамин 75 мг., Wellbutrin 300mg, кветиапин 50 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 янв 2024, 16:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 авг 2023, 02:51
Сообщения: 13
У кого-нибудь был прогресс после антидепрессантов? У меня был период, когда я начинал принимать новые антидепрессанты, то эта проблема разрешилась почти на целый год. Это было несколько лет назад, и я наверное первый фильм лет за 10 посмотрел, и начал читать. Прочитал книг 15 наверное. Это как вспышка была. А потом опять, не могу читать и все. И дело даже не только в низкой концентрации, а как будто забыл как читать. Как будто все мышцы лица напрягаются и язык двигается во время чтения. Даже статью небольшую уже тяжело читать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2024, 06:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 авг 2023, 02:51
Сообщения: 13
Узнал что такую проблему кроме психиатра, может помочь решить нейропсихолог. Вроде существуют какие-то физиотерапевтические процедуры, стимулирующие работу мозга.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 243


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика