ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 28 апр 2024, 16:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Депрессия, тревога и бред (знаки)
СообщениеДобавлено: 12 июн 2023, 11:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июн 2023, 10:53
Сообщения: 6
Привет!

Дерзну спросить здесь на форуме совет. Иногда почитываю, чтобы успокоиться, понять, что я такая не одна.

С детства я была странноватым ребенком, не понимала зачем я живу, была в экзистенциальном кризисе всегда сколько себя помню.

Была мнительной. В 16 случился первый эпизод, страхи, навязчивости, пила таблетки, в диагнозе стоял «маниакально-депрессивный психоз». Что пила уже не помню.

Второй эпизод случился в 2016 году, этому предшествовало множество проблем в жизни, постоянный фоновый стресс. Вылезло все в бессонницу, тревогу, паранойю с мыслями о преследовании, откровенный бред. В состоянии психоза я прожила год, никто вокруг не догадывался, что у меня психоз (хотя там точно была клиника) пила таблетки, какие, уже не помню, разве что клопиксол, рисперидон, пароксетин, амитриптиллин, эглонил, кветиксол, солекс, в общем всякое. То так пробовала, то эдак, врачи диагноз поставить не смогли, мне не повезло с врачами, один вовсе говорил что я здорова, другой поверил в мои идеи с паранойей.

В 2019-20 (к сожалению, не помню точно) я снова поймала депрессию, но без особого бреда. Выписали феварин, и он ВНЕЗАПНО мне сильно помог. Тревога 24/7 ушла, депрессия на удивление тоже, подбреживание осталось, но не ярко выраженное (оно типа есть, но особо не тревожило, навязчивости немного пропали) причем доза была 75 мг.

Сейчас снова кризис. Таблетки я перестала пить, 2 года была ремиссия. Сейчас на фоне стрессов так шандарахнуло что мама не горюй: полноценная паранойя (следят и вредят соседи, знакомые, весь мир против меня) которая легко снялась тем, что я психанула и решила - та пусть убивают, задолбало бояться. Моментально прошла.

Но появился бред греховности и вины, депрессия. Ранние пробуждения с перепугом, что вот, еще один день борьбы и страха начинается и тд.

Пошла к врачу за феварином, пью с 3 числа, начинала с 12,5, вчера выпила 50 мг. Тревога сильная ушла, депрессия тоже, но бредовые мысли пока остались, хотя и не пугают так сильно.

Стоит заметить, критика сохраняется всегда, то есть не то чтобы бред, скорее навязчивые идеи, но от них идет неправильное мышление, паралогичечкие выводы. Магическое мышление, знаки вот эти все, совпадения и тд.

Собственно, вопрос такой:

Начала болеть грудь в середине цикла. Возможно, повышен пролактин, жду начало месячных чтобы посмотреть, попустит или нет.

Можно ли продолжать пить феварин? Я готова терпеть любую боль, операции, побочки, только бы не вернуться в состояние бреда и страха. Если пролактин окажется сильно повышен, можно не убирать феварин? Возможно ли купировать этот пролактин препаратами, не отменяя мои антидепрессанты?

С нейролептиками у меня дружба не сходится, сильные побочки а толку мало, помогает только феварин. Причем в малых дозах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июн 2023, 13:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2023, 23:14
Сообщения: 86
У вас скорее всего был не бред,а навязчивые мысли,про то что следят за вами все,хотят навредить и прочее,потому что они прошли,как только вы искренне забили на это.И после этого появился бред греховности как вы пишите,но скорее всего те же навязчивые мысли,только в другой обертке.
Насчет боли в груди,есть такая вещь как ВСД,оно иногда выражается в неприятных ощущениях и даже легкой боли в груди,потому некоторые люди думают что у них сердце прихватывает,или что-то с грудными железами.ВСД у некоторых вызывается стрессом,расстройствами,навязчивыми мыслями,короче любым достаточно сильным моральным напрягом.
Вы уже поняли что так называемый бред,навязчивые мысли,это такое состояние,потому стремитесь к тому,чтобы не трогать их,эти мысли,эти страхи.Это такая обманка,которая запускает адреналин,и искажает ваше восприятие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июн 2023, 13:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2022, 07:40
Сообщения: 3428
Relaxy писал(а):
Пошла к врачу за феварином, пью с 3 числа, начинала с 12,5, вчера выпила 50 мг. Тревога сильная ушла, депрессия тоже, но бредовые мысли пока остались, хотя и не пугают так сильно


Ушла тревога и депрессия за неделю на феварине?
Это что то из разряда фантастики.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июн 2023, 13:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2022, 07:40
Сообщения: 3428
Relaxy писал(а):
Можно ли продолжать пить феварин? Я готова терпеть любую боль, операции, побочки, только бы не вернуться в состояние бреда и страха. Если пролактин окажется сильно повышен, можно не убирать феварин?

За неделю ни один СИОЗС не способен на поднятие пролактина,да ещё и на такой мизерной дозировке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июн 2023, 14:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июн 2023, 10:53
Сообщения: 6
brig19222 писал(а):
У вас скорее всего был не бред,а навязчивые мысли,про то что следят за вами все,хотят навредить и прочее,потому что они прошли,как только вы искренне забили на это.И после этого появился бред греховности как вы пишите,но скорее всего те же навязчивые мысли,только в другой обертке.
Насчет боли в груди,есть такая вещь как ВСД,оно иногда выражается в неприятных ощущениях и даже легкой боли в груди,потому некоторые люди думают что у них сердце прихватывает,или что-то с грудными железами.ВСД у некоторых вызывается стрессом,расстройствами,навязчивыми мыслями,короче любым достаточно сильным моральным напрягом.
Вы уже поняли что так называемый бред,навязчивые мысли,это такое состояние,потому стремитесь к тому,чтобы не трогать их,эти мысли,эти страхи.Это такая обманка,которая запускает адреналин,и искажает ваше восприятие.


Да, это навязчивые мысли, и когда я логически себе доказываю, что это бред, то это проходит. Но страх «а вдруг» остается.

Боль не в груди, а в сиськах, как при пмс, мастопатия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июн 2023, 14:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июн 2023, 10:53
Сообщения: 6
Strelets xxxx писал(а):
Relaxy писал(а):
Пошла к врачу за феварином, пью с 3 числа, начинала с 12,5, вчера выпила 50 мг. Тревога сильная ушла, депрессия тоже, но бредовые мысли пока остались, хотя и не пугают так сильно


Ушла тревога и депрессия за неделю на феварине?
Это что то из разряда фантастики.


Да, знаю. Просто у меня какая-то сверхчувствительность к феварину, чему я рада. Не могла спать, жить, думать, было очень плохо, не верила что таблетки возьмут, были порывы к суициду. В итоге пара недель и я огурчик) Но болит грудь.

Про пролактин - просто подумала, что это он, так как сиськи набухли и болят, как на пмс. Но возможно пролактин на стрессе поднялся, независимо от феварина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июн 2023, 15:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2023, 23:14
Сообщения: 86
Relaxy писал(а):
Да, это навязчивые мысли, и когда я логически себе доказываю, что это бред, то это проходит. Но страх «а вдруг» остается.

Боль не в груди, а в сиськах, как при пмс, мастопатия.

Касательно страха "а вдруг",это распространенная пугалка при навязчивых мыслях,или просто при мнительности сильной.
Советую занять такую позицию,"Вдруг" означает два исхода,либо будет хорошо,либо будет плохо.Лучше верить в то,что будет хорошо,это гораздо выгоднее.Потому что веря в то,что будет плохо,вы имеете немалую вероятность ошибиться в этом,и зря потратите время и нервы.
А вдруг не вдруг.

Еще можете относится к этому так,мир и сама жизнь она имеет риск,всегда будет 50% вероятность того,что случится что-то плохое.
50% она имеет,потому что неизвестно будущее.Что угодно может случится.Может вы напротив до старости проживете по большей части ,без черных полос в жизни.
И если вы искренне примите этот риск(смиритесь),проявите смелость,то вам станет немного проще с этим страхом справляться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июн 2023, 18:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июн 2023, 10:53
Сообщения: 6
Умом понимаю это все и стараюсь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июн 2023, 20:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2022, 20:06
Сообщения: 1142
Какой именно бред? Конкретные примеры?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июн 2023, 03:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июн 2023, 10:53
Сообщения: 6
Отчаяние писал(а):
Какой именно бред? Конкретные примеры?

Да разный. Что соседи язычники хотят принести меня в жертву, что арендодатель из какой-то секты и дружит со мной чтобы потом пытать, о религиозном бреде умолчу а то неприятно и страшно о нем писать, скажу только, что был бред супергреховности, вины, казалось что войны и тд из-за меня, знаки всякие ловила, совпадения, потом уже как-то дошло что я себя накручиваю на тревоге.

Критика вроде и есть, но из-за тревоги, переживать эти навязчивости сложно, гоняю их с утра до вечера.

Сейчас как тревога ушла, навязчивости тоже, в целом на 70% легче стало, после того как адреналин ушел. Но подсознательно идеи никуда не деваются, но я работаю с психотерапевтом в КПТ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июн 2023, 03:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июн 2023, 10:53
Сообщения: 6
Голосов и галлюцинаций у меня нет. Только руминации и навязчивая музыка в голове время от времени.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2023, 16:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2021, 15:17
Сообщения: 1578
Пол: Женский
феварин вам не помогает это эффект плацебо,он начинает действовать только не раньше 2 мес а по тревоге дольше всех а не на 12 мг и сразу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2023, 09:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2021, 15:51
Сообщения: 161
Пол: Мужской
Relaxy писал(а):
Но подсознательно идеи никуда не деваются, но я работаю с психотерапевтом в КПТ.
Разряжать подсознательные основы навязчивостей можно также самостоятельно с помощью техник по методу СМСС: https://psy-ru.org/viewtopic.php?f=19&t=8093


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2023, 10:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 июн 2023, 12:29
Сообщения: 2513
Пол: Женский
не заработал ад. тревога сильная есть,просто из-за самовнушения,что сразу помогло , перешла в другой вид проявлений. оставшиеся навязчивые мысли об этом прямо говорят. пролактин за такое время не может повыситься, как выше писали. из физических причин:еще есть вариант, что отек. у меня организм задерживает воду в пмс и из-за этого +1кг и боль в груди, все это проходит в начале цикла. мб у вас тоже просто отек случился? из-за тревоги : во время овуляции дикая боль. гинекологи ничего не нашли. прошло это вместе с тревогой. думаю,что из-за тревоги какие-то мышцы что-то сдавливали или еще какие-то спазмы во время овуляции, не вдавалась в процесс так глубоко. понаблюдайте несколько циклов. если пройдет,то такое соматическое проявление тревоги. если не пройдет с тревогой,то уже можно идти и проверяться, не бросайте препарат, при заходе на ад редкое явление, что болезнь не усиливается:). все имхо

__________________________________
6 лет с диагнозом БАР. KiraL
Ламотриджин 300-400 в зависимости от фазы
Венлафаксин 75
Миртазапин 15


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 256


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика