ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 28 апр 2024, 17:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что это может быть?
СообщениеДобавлено: 05 фев 2023, 04:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 фев 2023, 03:58
Сообщения: 4
40 лет.Обычная жизнь, выпивал, иногда сильно, но без запоев. Решил заняться здоровьем, за пол года сбросил 20 кг, летом 2023 вообще сидел на салатах, тут и начались кажется первые ласточки, дереализация... закодировался на 4 месяца, прошел курс мозгоактивации или как правильно назвать, глитинин, актовегин и подобные.. в сентябре раскодировался, начал выпивать... и началось, появились навязчивые мысли: боязнь нанести вред кому либо, например стоим делаем салат, боюсь брать нож, в голове мысль что если мне крышу снесет и я кому нибудь наврежу? Или мысль просто так в голове: хочу чтобы кто-нибудь умер... хотя сам не хочу этого, понимаю что это не правильно, как будто не я это...вначале боролся, теперь принимаю как имеет место быть, понимаю что чем больше сопротивление тем навязчивее мысль,, говорю себе "гоню потихоньку" шутливо и как бы убираю на полку... с декабря пью тритико, иногда вообще отпускает прям пару дней все норм( от погоды зависит ещё, в солннечный день всё хорошо)..иногда опять нахлынывает...что это? Из-за диеты? Или глитинина, актовегина, фенибута ?
По родительской линии, есть суицидники .
Самый главный страх потеря контроля над собой, и прогрессирование симптомов ... уже кучу всего перечитал, так и не понял что это... есть зачатки окр, буквально пару ритуалов утром... мышление, логика вроде норм, но иногда туплю, забыл зачем пришел, не могу вспомнить..но может это ковид...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что это может быть?
СообщениеДобавлено: 09 фев 2023, 09:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 янв 2023, 23:48
Сообщения: 48
Здравствуйте ,как по мне классический невроз ,у всех примерно одни и те же симптомы ,страх причинить вред ,потери контроля и другие выше описанные Вами симптомы ,окр так же является одним из невротических симптомов.
У меня примерно так же все и началось ,важно понимание интеллектуальное хотя бы ,что контроль вы не потеряете и с ума не сошли,это не психиатрия в плане шизофрении или чего-то страшного что может вас пугать.
А причина ваше мышление и психоэмоциональное напряжение ,мысленная жвачка с негативным окрасом.Говорю по себе,ну и тк знаю много невротиков,у всех плюс минус одно и тоже.
Плюс думаю,прошу прощения ,но наверное выпиваете не от хорошей жизни ,пытаетесь что-то заглушить или скрасить реальность,мне так видится ,значит действительно есть то что вас гложет и что является этим «психологическим напряжением» ,вряд ли диета стала триггером просто так совпало.Вы правильно пьёте антидеприсант ,но на мой субъективный взгляд это не лечение невроза,только временное улучшение ,золотым стандартом все такие является кпт терапия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что это может быть?
СообщениеДобавлено: 09 фев 2023, 15:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2022, 03:01
Сообщения: 6723
Откуда: госпиталь ку-ку
Пол: Женский
Здравствуйте, присоединяюсь к мнению Kosmos533 .

Какие-то негативные мысли\убеждения\воспоминания на задворках сознания...

Надеюсь, вы найдете квалифицированного психотерапевта и все станет хорошо :ok: Только не затягивайте. На личном опыте скажу, потом будет намного хуже и сложнее.

__________________________________
КПТСР,ПРЛ,БАР2(??), РПП, соматоформные расстройства.
Прозак 40
Сероквель 50
Трилептал 1500
Седалит 900
Реагила 1.5
фен\клон по необходимости

Мир вверх дном. Одним словом, massaraksh


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что это может быть?
СообщениеДобавлено: 10 фев 2023, 20:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 фев 2023, 03:58
Сообщения: 4
Kosmos533, привет, спасибо на добром слове, выходит мне всю жизнь пить тритико?
С декабря не пью спиртное, но так охота иногда с друзьями выпить, расслабиться, переживаю что крышку снесет (((...
На диету сел, год назад на скорой увезли, подозрение на инфаркт, но ничего не было, сосуды чистые, это теперь я понял что словил паническую атаку...
Кпт терапия, наверное не подействует на меня, уж такой склад ума, да и вообще кажется что вся эта фигня из-за повышенной мозговой активности, тем летом по совету невролога принимал актовеген, глитинин, кокорнит, активирующее мозговое кровообращение, может они повлияли...
Теперь замечаю тревожность связанна тонизирующими веществами, кофе, чай крепкий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что это может быть?
СообщениеДобавлено: 10 фев 2023, 21:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2018, 19:23
Сообщения: 3588
Mukuch, привет :hi:
Алкоголь лучше забыть совсем.
После отказа разные непонятные явления из-за синдрома отмены могут до двух лет еще проявляться - от психических ( те же ПА) до физических ( всякие блуждающие боли, судороги, подергивания, нервные тики и т д).

Финлепсин неплохо бы к триттико добавить - 50 мг утром, 50 в обед и 100 на ночь - он будет выравнивать психику.
Ну, и может потом попробовать Эсциталопрам..

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
можно на ты.
С 2019 до окт.2020 была ремиссия; позже тоже два года ремиссии;
С августа 2023 принимал четвертый курс: Миртазапин 15 и Финлепсин 100 на ночь - сон наладить и все будет ОК;
сечас только Финлепсин - 200-300 мг/сут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что это может быть?
СообщениеДобавлено: 11 фев 2023, 04:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 фев 2023, 03:58
Сообщения: 4
А без таблеток не победить? Да ,причину я понял, несколько лет депрессии, протекающей незаметно, т.е как легкий насморк, который я не замечал, лечил алкоголем перерос в гайморит, я так понимаю это нейронные связи, но если я их и создал почему не могу и разрушить? Выстроить магистрали рядом? Вот смотришь иногда на человека, не очень умен скажем, и ему пофигу все, живет и живет, нам же надо думать постоянно анализировать, сравнить, только вот зачем? Вот обидели меня , буду неделю ходить и думать а почему, а что надо было ответить?
Или тупит кто или делает не социальные поступки а стыдно мне..
Первое что я стал делать, забивать...
Вот стучит акпп в машине, пофиг, сломается куплю, ходит кто за окном, пофиг, ну и в таком духе...
Исходя из выше сказанного:
Самоанализ тут бессилен, так как нервозная личность это как сиамский близнец и борьба с ним это борьба с всем сознанием, нужна хитрость, самообман...
Надо подумать....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что это может быть?
СообщениеДобавлено: 11 фев 2023, 07:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 мар 2022, 12:29
Сообщения: 2321
Откуда: Грузия
Mukuch вот мне это всегда было странно, что у людей с постсоветского пространства часто есть какая-то внутренная неприязнь к таблеткам. Вот как-нибудь бы без таблеток, справиться а ? При этом эти же люди всю жизнь курят как паровозы, и пьют алкоголь в количествах далеко превышающих стандартные рекомендации ВОЗ, алкоголь по некоторым исследованиям является наркотиком с деструктивным действием сильнее чем у героина. Это настроящий парадокс, как такие представления могут умещаться в одном человеке, не правда ли ?

То есть любой антидепрессант например, даже с самыми сильными побочками безопаснее чем пить алкоголь.

Это я к чему... Выбрось из головы "без таблеток" и лечись разумно всеми доступными средствами. Не в 15 веке живём ведь.

__________________________________
Бессонница. ГТР. (ремиссия по ГТР)
Снова на фарме. Венлафаксин 150, Феназепам 0.5-1 редко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что это может быть?
СообщениеДобавлено: 11 фев 2023, 09:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 янв 2023, 23:48
Сообщения: 48
Mukuch,
Я наоборот сказала ,что на мой взгляд таблетки не лечение полноценное и выход как раз терапия ,это кажется что не поможет ,стоит хотя бы попробовать прежде чем отвергать.
100% актовегин и прочее не повлияли могли бы помочь только ,но все запущено ,я тоже капала его и ничего.А мое расстройство уже куда более запущенное чем ваше)и повышенная мозговая активность у вас именно потому что вы без конца думаете о чём-то что вас тревожит ,о своём расстройстве ,обидах и тд.
Правильно ,ваша психика и так перевозбуждена по этому кофе и прочее ухудшают тревожность ,я по этому отказалась от кофе плотностью хоть и любом очень.

Вы пишете про нейронные связи ,вы можете их разорвать и перестроить ,но с большой вероятностью самому у вас не хватит сил потому что у вас тревога ,именно для этого и нужна терапия, она формирует новые связи ,не хотите кпт попробуйте гештальт или еше что-то,видов огромное множество.Вы вот сами пишете, что если вас обидели вы об этом без конца думаете ,это то о чем я в самом начале написала ,та самая мысленная жвачка.
Самоанализ в таком состоянии вас только глубже закопает вы правы, пока лучше не копаться,а забивать стоит разумно не на все подряд ,но проще к каким-то вещам может и стоит относится.

По этому я советую продолжать лечение тритикко и параллельно искать психолога что бы разгребать кашу в вашей голове ,поверьте сами вы с этим не справитесь ,я говорю из своего опыта, потому что я вообще противник таблеток и хотела справится сама ,а тревога такая коварная барышня ,она потом трансформируются и может стать еще хуже ,я сейчас вспоминаю начало болезни как что-то пустяковое ,по сравнению с тем что сейчас ,симптомы у меня как и ваши были ,страх причинить вред ,слететь с катушек и тд.По этому прислушайтесь к тому что вам тут говорят ,мы люди бывалые ,уже на этом пути попробовали многое ,если вам помогает препарат то лечитесь ,с врачом подбирайте нужную дозировку ,но таблетки не решат проблему невроза на 100% так как причина в вашем мышлении и его надо менять.
Здоровья вам)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что это может быть?
СообщениеДобавлено: 11 фев 2023, 11:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2021, 15:13
Сообщения: 1907
Откуда: юг
Пол: Женский
ковид не ковид. у вас окр. идите на терапию. там помогут понять из за чего это с вами пошло поехало.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что это может быть?
СообщениеДобавлено: 11 фев 2023, 12:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2022, 17:57
Сообщения: 255
Откуда: Россия
Пол: Женский
Mukuch, про нейронные связи всё правильно. Наше ирациональное мышление сформировало их и теперь они, часто на автомате, не дают нам спокойно жить. Да, в наших силах их изменить, меняя мышление. Об этом в общем-то КПТ и говорит. По вопросу фармы, всё очень индивидуально. Если не сильно страдает качество жизни и есть силы, то можно пробовать вылезать без таблеток. Но если же состояние требует лечения, а у человека просто страх таблеток, то всё равно он придёт к тому, что лечиться надо, только состояние будет более запущенным. Кстати по фарме, АД при тревожных расстройствах обычно применяют из группы СИОЗС. На мой взгляд тритико в моно не очень хороший выбор. Может Вам спросить ещё одно мнение у врачей по поводу лечения?

__________________________________
Сертралин 100 мг
Миртазапин 30 мг
Атаракс, кветиапин на ночь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], f_rostt, HBx1989, Trevozhnyi и гости: 493


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика