ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 27 апр 2024, 11:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 дек 2022, 07:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 дек 2022, 08:12
Сообщения: 14
Здравствуйте, товарищи по несчастью :hi:

Лет десять назад, если не больше, стали со мною происходить изредка (может, раз в год) странные состояния. В течение дня постепенно накатывала вялость и апатия (привязки их к внешним условиям я так и не выявил), к вечеру поднималась температура и на момент отхода ко сну накрывал сильнейший озноб, я кое-как засыпал, и к утру все проходило бесследно.

За пару лет до начала хронического течения начали иногда происходить странные вещи при засыпании. Ощущение сердцебиения, какой-то пустоты в груди, и что сердце куда-то "проваливается". Также, при засыпании (вернее, сразу после) иногда возникало ощущение, что я куда-то падаю, тут же в испуге просыпался. А временами накрывал сонный паралич, который поначалу меня сильно напугал, затем я перестал так его воспринимать.

В мае 2020 года опять пришла ко мне эта хворь и задержалась уже на 3 дня... А уже в июне того же года начался первый хронический эпизод. На сей раз внешнее стрессовое воздействие явно было. Я в тот день сильно поругался с братом, на пустом месте, по сути, и остаток дня пробыл в отвратительном настроении, обвиняя себя за то, что зацепился за слова, хотя со своей стороны должен был проигнорировать провокацию. Вдобавок, чтобы чуть отвлечься, пригласил девушку прогуляться вместе, но эффект от общения с ней меня добил окончательно. Ко сну отходил в крайне дурном настроении.

Проснулся на следующий день, надо было идти на работу. Чувствую, что у меня температура (измерил - 38,3), плюс накатывает та самая вялость и апатия, и еще впервые возникает некое чувство искажения восприятия, может быть, отстраненности от внешнего мира, своего рода легкой дереализации. В то время было много шума по поводу covid-19, в том числе на работе проводился тепловизионный контроль, и я решил, что туда с температурой идти не надо, о чем сообщил руководителю и сам вызвал скорую (так было регламентировано при температуре и признаках ОРВИ). Респираторных симптомов у меня при этом не было, и впоследствии не проявились. Врачи скорой меня осмотрели и послушали стетоскопом, при этом я заметил, что когда по их команде глубоко дышу, кружится голова. Диагностировали фарингит (!) мол, горло воспаленное... Но я же чувствую, если оно на самом деле воспаленное. Сказали, что не коронавирус, направили к терапевту в поликлинику. Та выписала много бесполезных медикаментов, особо не разбираясь в происходящем и подгоняя клиническую картину под понятные ей диагнозы...

Пару дней прожил в таком режиме, температура немного снизилась. По ночам стал плохо спать, просто не спалось, лежал и размышлял о чем-то, не о болезни. Потом под вечер физически поработал, и организм плохо отозвался на нагрузку. Температура пошла вверх и стала уже под 40, мне становилось реально не по себе, это был первый эпизод панической атаки средней тяжести. Вызвали скорую. Пока ждал ее, выпил жаропонижающее, температура пошла снижаться и меня чуть отпустило. Врачи приехали, опять послушали меня стетоскопом, опять у меня при этом кружилась голова. Поругали меня, что если жаропонижающее помогло, то и нечего их вызывать. Тогда же столкнулся с полным непониманием со стороны родственников, когда я уже догадывался, что это никакая не простуда и указал им на это...

На следующий день ко всему прочему добавилось чувство сдавленности в груди и затрудненного дыхания. Пошел к терапевту, она направила на КТ легких. Я как человек довольно мнительный, уже представлял себе после этого отправку в инфекционное отделение и разные сценарии... Не мог только представить того, чем на самом деле все обернется. КТ, конечно, ничего не выявило. Между тем, пришло время закрывать больничный. Мне было по-прежнему погано, температура только нормализовалась. Вышел работать через силу.

Так несколько дней, затем была поездка в горы, физически энергозатратная, с выполнением строительных работ там, на выезде. Первую половины дня меня одолевало недомогание, в основном в форме сдавленности в груди и затрудненного дыхания, затем "разошелся" и к вечеру вообще чувствовал себя отлично. На следующее утро проснулся с некоторой заторможенностью и дереализацией, плюс стал появляться внутренний зуд и "сверление" от головы до таза. Работал тогда 2/2, и вот настал рабочий день, поехал на работу, иду уже по территории... И меня начинает накрывать, какое-то внутреннее беспокойство, сердцебиение, отвратительное неописуемое ощущение в груди. Пришел, сел, думаю, отпустит... не отпускает. Сообщаю руководителю, пишу заявление за свой счет. Не могу сформулировать ответ на вопрос: "Что со мной?", всем говорю, что мне плохо и работать сегодня не смогу. Доползаю обратно до машины, немножко отпускает. Собравшись с мыслями, еду домой. Дома отпускает практически совсем (!), прямо аллергия на работу какая-то... Иду к терапевту (уже другая была на смене), прошу вновь открыть больничный и рассказываю сбивчиво о своих проблемах. Она же говорит, что оснований для этого нет, и проблема не ее профиля, иди к неврологу... А невролог - это та же первый терапевт, у которой я был по этому поводу) Еще пару раз затем повторилась ситуация с помутнением по прибытии на работу, возвращением домой и нормализацией состояния. Между тем, в эти же дни примерно (может чуть раньше) стали проявляться различные сенестопатии (как я после узнал этот термин). Началось с болей в грудине, которые скатывались на зубы (это вызвало подозрение на сердце, но после сделали ЭКГ и ничего не подтвердилось). Были преходящие онемения под левыми ребрами, на верхних поверхностях стоп, на руках... Стали накатывать какие-то приливы слабости то с рук на голову, то с ног на голову, вызывающие внутреннюю телесную тревогу. Однажды пришел с работы домой, состояние начало обостряться до предобморочного... Я реально уже искал, куда бы помягче упасть. Постепенно отпустило за несколько минут, мерили артериальное давление - в норме...

Подошла моя запись к неврологу. Стандартный осмотр, проверка рефлексов. Сбивчиво опять же описываю жалобы, та решает проверить в первую очередь шейный отдел на патологии (мальформацию Киари и др.). Спустя время подходит моя запись на МРТ шейного отдела. Между тем на работу хожу, мне дурновато, но без острых состояний, в основном сдавленность в груди, вялость, затрудненное дыхание, сенестопатии. МРТ показывает несколько незначительных патологий и дефект строения спинного мозга в виде расширения центрального канала на уровне С2-С3. Тогда в заключении его назвали "сирингомиелическая киста", некоторые специалисты ее называли "гидромиелической" и ко второму я склоняюсь больше. И вот, прочитав в заключении про эту кисту, невролог сказала, что это вообще всего второй случай в ее практике, сразу стала меня спрашивать про нарушения температурной и болевой чувствительности в руках, моих отрицательных ответов словно не слышала и как будто убеждала меня в наличии именно этой клинической картины, которая ей понятна. На мои вопросы о том, может ли киста обусловить имеющуюся у меня симптоматику, ответила общей фразой, что от нее может быть все что угодно, и дала мне направление на обследование в краевую больницу...

До поездки в краевую больницу я, конечно, успел много прочитать про сирингомиелию, что мне настроение точно не подняло... Можно сказать, началась вторичная депрессия на почве страхов инвалидизации. В итоге, в краевой больнице меня выслушала (вкратце), осмотрела и ощупала невролог, отнесла снимки на консультацию к нейрохирургу и сообщила, что выявленный у меня дефект не имеет клинических проявлений, а у меня астенический синдром, и назначила Афобазол и лечебную физкультуру... После этого сообщения меня отпустило. Еще в течение месяца примерно были симптомы слабой интенсивности, и сошли на нет к середине сентября 2020 года. Помог ли в этом Афобазол, или ЛФК, не знаю...

Затем короткое обострение было в октябре 2020 года, выглядело как синдром раздраженного кишечника с перетеканием в паническую атаку, та еще комбинация... Плюс голову начинали поднимать те трудноописуемые симптомы, с которыми я познакомился летом. За пару дней прошло, принимал Линекс.

Еще одно короткое обострение было в декабре 2020 года. Началось с того, что простудился, ничего особенного. Через пару дней на улице накрыло: необъяснимая тревога, сердцебиение, потемнение в глазах. Посидел на лавочке, чуть отошел, домой пришел, измерил давление - опять в норме... Голова тяжелая, полежал с полчаса - отпустило. Еще на почве той простуды пропало обоняние, было конечно подозрение на covid, но впоследствии делал тест на антитела (перед первой вакцинацией Спутником), и он ничего не показал. Недели через 3 обоняние постепенно вернулось.

Второй хронический эпизод начался в январе 2021 года. Вероятным стрессовым фактором там можно наверное считать циркулирующие в обществе слухи о вакцине, которую тогда только начали применять и к ней была велика степень недоверия, и меня многие считали "подопытным кроликом". Плюс еще потом, как мне показалось, я упустил возможность познакомиться с девушкой, которая внешне мне понравилась, в общем, протупил и корил себя. На следующий день уже стал чувствовать какую-то апатию и заторможенность, мыслительную в том числе. Постепенно развились знакомые мне симптомы. В феврале обратился к платному неврологу, та диагностировала вегетативное расстройство и назначила Фенибут, Магне В6 и Мельдоний. Примерно месяц в этом режиме, с периодическими подурнениями до тошноты и желания лезть на стенку... Еще надо отметить, что один раз меня по-настоящему стошнило в конце января, а впоследствии и по сегодняшний день до этого не доходит.

Какое-то просветление наступило к началу марта, и в один день я чувствовал себя вообще хорошо. Но уже на следующий накрыло... Тошнота, нет сил, отвратительные ощущения в теле. Поехал снова к той же неврологу, она осмотрела и протестировала, как обычно, отметила, что меня качает стоя с закрытыми глазами (я и сам чувствовал), и еще что завышены рефлексы на ногах. Сменила диагноз на "вегетативное соматоформное расстройство", назначила Феварин, Атаракс и Церебролизин внутривенно. Стал лечиться по назначенной схеме, через 4 дня меня ночью накрыла сильная паническая атака. Начиналось с того, что не могу спать, внутри что-то "сверлит", и если вроде засыпаю, тут же "бьет током" и выбрасывает из сна. Начинало казаться, что схожу с ума, шум дождя на улице усугублял ситуацию... В итоге вскочил, меня окатывает жаром, лицо сводит, пульс подскочил... Кажется, сейчас помру, думаю, будить ли маму, вызывать скорую и т.д. Немного отпускает, пытаюсь спать дальше. С трудом подбираю позу, не самую удобную для сна, но в которой этот внутренний зуд так не накатывает... Сплю с горем пополам, на следующий день на работе тоже периодически подпирает это ощущение, но я стараюсь мыслить критически, что это только паническая атака и сама по себе она для жизни не опасна. Спустя пару дней делаю МРТ головного мозга, получаю результат на эл. почту и читаю буквально с трясущимися руками, ожидая что нашли какую-нибудь опухоль и мне светит операция с непрогнозируемым исходом... К моему удивлению, никаких физиологически значимых отклонений не выявлено... Примерно в это же время у меня искажается обоняние, например противным для меня становится запах мяса. Взамен старых сенестопатий появляются новые: протекание тока по рукам, жжение во рту и на лице, блуждающий холод в конечностях. Все это временами разрастается до масштабов ПА. Иногда возникает секундное ощущение, что мозг "опрокидывается", или перезагружается как будто. Обоняние тем временем постепенно приходит в норму. Ощущения, больше локализованные в руках, заставляют меня задуматься вновь о сирингомиелии, я начинаю верить в эту версию и подгонять под нее аргументацию...

Через знакомых договариваемся с неврологом в Ростовской области, зав. отделением неврологии городской больницы. Заранее шлю ему все имеющиеся обследования и историю болезни. Он, изучив "материалы дела", сообщает, что у меня обыкновенный невроз (забегая вперед, в диагнозе он указал "синдром вегетативной дисфункции нервной системы"). Лечить меня он все же согласился, хотя и сказал, что я ему не по профилю. К моменту поездки на лечение, мое состояние практически пришло в норму, но ехать я все равно не передумал. Феварин и Атаракс я пить перестал, когда примерно полтора месяца улучшения не наступало, и наверное зря... Улучшение наступило "вдогонку". Трудно конечно судить, что и как было на самом деле. В итоге, пролежал я в неврологии дней 10. Давали мне там Грандаксин, Актовегин внутривенно, витамины группы В внутримышечно и еще что-то. И еще Буспирон, притом его мне предписано было пить после выписки, и еще рекомендовано обратиться к психотерапевту. Я себя и так нормально чувствовал на момент поступления в больницу, так же в нормальном самочувствии и выписался. Домой ехал оттуда в приподнятом настроении, буквально эйфория, погода чудесная, поздняя весна, все зеленеет.

Дома, однако, опять начинает накатывать хворь, сначала ненавязчиво, потом уже до интенсивности ПА, как правило, в относительно спокойной (не стрессовой) обстановке, в людных местах и когда я стою на ногах. Обращаюсь к психотерапевту, хожу несколько сеансов, не заходит вообще... Примерно он делает вывод о непринятии мною собственного тела, сексуальной закрепощенности и т.д., дальнейшая работа в этом направлении видится мне бесперспективной и я бросаю эту затею. Думаю, куда еще копать, обращаюсь к эндокринологу. По анализам в итоге обнаруживается недостаток витамина D, пью Аквадетрим... Плюс Адаптол, та же эндокринолог его назначает. В этот период уже прослеживается стабильный суточный график моего состояния, а именно: сплю нормально (слава Богу), утром просыпаюсь и с некоторой задержкой приходят симптомы, к полудню примерно хуже всего, затем к вечеру постепенно отпускает.

Острых состояний потом у меня долго не было, вплоть наверное до января 2022 года. Но тогда, в июле 2021 года, я познакомился со своей будущей женой, и та радость от общения и любовь между нами пролили свет на мою жизнь, и симптомы если не ушли совсем, то хотя бы отодвинулись на второй план. Жена с самого начала в курсе моих проблем, я ей безмерно благодарен за то, что приняла и полюбила меня с таким "прицепом" и поддерживает меня на всем протяжении нашего общения и дальнейшей совместной жизни. При этом, крайне не хочу быть обузой для нее, стараюсь сам искать выход из ситуации. Тем более, на данный момент у нас с нею уже маленькая дочка. Жена говорит, что по мне не видно, что что-то не так, разве что иногда выгляжу расстроенным. Видимо, умею скрывать свое состояние, да и что тут расскажешь? На что жаловаться, когда для описания состояния нет сравнительных характеристик?..

Уже в браке, предпринял еще один заход на ПТ, тоже не пошло, нет у меня восприимчивости к ней, что ли, да и разошелся с психологом на почве несовпадения системы ценностей (у меня она христианская)

По сегодняшний день в моем состоянии преобладает общая вялость и апатия, некоторая отстраненность от мира (может, дереализация), сенестопатии "плавающие" чаще в кистях или стопах, тошнота, не связанная с приемом пищи, выраженный тремор от физических нагрузок (пока не "разойдусь", при длительной физ. работе не заметен), некоторая пространственная дезориентация, тяжесть в ногах, голову как будто распирает временами и давит на глаза.

Недавно обратился к психиатру, которая проводит ТЭС-терапию, заинтересовался в общем этим методом. Однако, доктор мне сказала, что процедуру нужно проводить минимум дважды в неделю, и я согласился, что не потяну, потому что работа и ездить далеко. Рекомендовала провести ЭНМГ обследование на предмет органических патологий ЦНС (болезнь Паркинсона, например... в общем, есть у меня теперь новая пища для воображения :shok: ). Обследование провести я в общем-то готов, но стал уточнять у доктора анатомическую зону, она говорит: "Что больше беспокоит, руки или ноги, вам виднее". А меня голова походу беспокоит, от нее вся эта ерунда раскатывается по конечностям. Решил, что обследование сделаю и рук и ног, благо по полису. Диагноз пока: "Соматоформное расстройство вегетативной нервной системы с двигательными нарушениями". Пока назначила Сертралин сначала 50 мг в день, затем 100, и прамипексол сначала 250 мг в день, затем 375, но он у меня закончился и рецепта больше нет. На днях поеду на прием опять. Сертралин пью как назначено. Улучшений существенных не заметил, правда случались отдельные просветления в течение дня. Из побочки: несколько испортился вестибулярный аппарат, с закрытыми глазами на двух ногах ощутимо качает, на одной вообще несколько секунд от силы могу простоять.

На днях меня угораздило еще простудиться, и вот что удивительно: утром 38,3 градуса у меня, сильно знобит. И этот озноб вытесняет, замещает собой мои обычные симптомы! Начинаю чувствовать себя человеком, хоть и простуженным. И вестибулярный аппарат наладился. Такой вот парадокс. Правда, затем простуда отступила и вегетативка взялась за меня с новыми силами(( Сегодня ночью стала опять ПА накатывать. Проснулся в туалет, чувствую - занемели безымянный и мизинец на обеих руках (такое бывает у меня по ночам). Начинаю трясти руками, онемение сходит, но начинает "разливаться" холод в руки и ноги, стопы и ладони потеют, во рту жжение и становится не по себе. Не могу оставаться на месте, выхожу на улицу подышать... Кое-как ночь прокантовался, поспал под утро. Потом, когда встал, начало опять накатывать, СРК появился еще. Купил Глицин, рассосал таблетку, вот, живой...)

В общем, спасибо всем, кто прочитал мою историю. Буду благодарен за любые соображения о том, что за болезнь и как с ней бороться.

__________________________________
Я вот раньше думал, что ПНД - это трубы для холодной воды, ВШ - это высшая школа, а биполярным бывает разве что транзистор...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2022, 16:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2022, 13:59
Сообщения: 6
Vaso, добрый день! Может быть, обратиться к психоневрологу? Может быть, это паническое расстройство?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 дек 2022, 15:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 фев 2022, 20:52
Сообщения: 290
Пол: Мужской
Хроническое соматоформное болевое расстройство

Посмотрите мою тему, я в поисках, но ребята с форума много советов дают дельных


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2022, 11:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 дек 2022, 08:12
Сообщения: 14
Лучия писал(а):
Vaso, добрый день! Может быть, обратиться к психоневрологу? Может быть, это паническое расстройство?
Добрый день. Спасибо за ответ. О такой специализации, честно говоря, даже не слышал. И в городе у нас такого не нашёл. Но, в конце концов, зона ответственности невролога и психиатра достаточно перекрывается, и по крайней мере в моем случае те и другие в основном сходятся во мнении. Я побывал у 7 неврологов, нейрохирурга, психотерапевта, психолога и 2 психиатров :gluk:

__________________________________
Я вот раньше думал, что ПНД - это трубы для холодной воды, ВШ - это высшая школа, а биполярным бывает разве что транзистор...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2022, 11:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 дек 2022, 08:12
Сообщения: 14
Alexian11 писал(а):
https://psy-ru.org/viewtopic.php?f=2&t=8673

Посмотрите мою тему, я в поисках, но ребята с форума много советов дают дельных
Спасибо, читал... У вас ситуация ещё похлеще моей. Моя специфика заключается в том, что крайне редко что-нибудь болит, в обычном понимании боли. Ощущения трудно поддаются описанию, потому что не являются аналогом ответа на известные внешние раздражители.
Кстати, у меня случались в подростковом возрасте боли, именно как вы вначале описываете. Но это было только несколько эпизодов в течение года, наверное

__________________________________
Я вот раньше думал, что ПНД - это трубы для холодной воды, ВШ - это высшая школа, а биполярным бывает разве что транзистор...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2022, 11:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 дек 2022, 08:12
Сообщения: 14
Ещё, извините за неточность. В первом сообщении дозировка Прамипексола должна быть в мкг, а не в мг. Ошибся в 1000 раз, бывает)

__________________________________
Я вот раньше думал, что ПНД - это трубы для холодной воды, ВШ - это высшая школа, а биполярным бывает разве что транзистор...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июн 2023, 15:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 дек 2022, 08:12
Сообщения: 14
Доброго времени суток всем. Давно не пишу, в основном потому что некогда, да и перемены незначительны, ну или мне так кажется...
Что до ЭНМГ - сделал, все в норме, кроме того что снижена скорость распространения на правой ноге. Показал результаты доктору, та сказала, что скорее всего из-за травмы колена. Других версий насчет органической природы моей болячки не выдвинула.
Прамипексол и сертралин сказала еще попить, потом спустя наверное месяц отменила прамипексол, сертралин оставила и назначила месяц спустя начать пить цераксон (вместе с сертралином). Это был уже конец февраля. Потом пошел на прием в конце марта. Тогда доктор отменила сертралин (высказав при этом сомнения в его качестве и эффективности, так как он вроде является заменителем золофта, который она бы и назначила, да его в России нет...). Назначила вместе с ранее начатым цераксоном (5 мл 1 раз в сутки) пить олатропил (которого у нас тоже не найдешь), или фенотропил 50 мг в сутки. Последний я и стал пить.
Надо сказать, что на фенотропиле немного выкарабкался, улучшилась мотивация и работоспособность, тремор рук практически ушел, меньше стало ощущение "удара пыльным мешком по голове", также углы зрения восстановились. Чтоб совсем хорошо стало, как три года назад, так нет.
В крайнее посещение доктора в начале мая та сказала постепенно завершить прием цераксона и фенотропила, и до осени никаких колес не принимать, там посмотрим...
В общем, завершил и не принимаю сейчас. Чувствую себя относительно сносно. Сенестопатий на сегодняшний день нет, СРК нет, не тошнит, ничего вроде не болит... Присутствует практически все время (когда не сплю) некоторая муть в голове ("удар пыльным мешком"). Ближе к вечеру ощущения своего тела несколько искажены, оно как будто и не мое вовсе, а я им извне управляю. Особенно к ногам это относится, мне часто при этом кажется, что я неправильно или с запозданием воспринимаю поверхность, по которой иду, или что ставлю их не туда, куда надо - что-то похожее на синдром беспокойных ног. Ощущение сдавленности в груди и затрудненного дыхания иногда присутствует.
Есть мотивация что-то делать, работать продуктивно, и силы более-менее находятся, но "вкуса жизни" почти нет... Того, который был когда-то, года три назад. Еще замечаю (да и прежде замечал), что всякие стрессы меня бодрят, по крайней мере соматические симптомы отступают...
В общем, такие сейчас дела. Спасибо всем, кто прочитал. Буду рад вашим ответам

__________________________________
Я вот раньше думал, что ПНД - это трубы для холодной воды, ВШ - это высшая школа, а биполярным бывает разве что транзистор...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июн 2023, 16:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2022, 07:40
Сообщения: 3428
Vaso писал(а):
Еще замечаю (да и прежде замечал), что всякие стрессы меня бодрят, по крайней мере соматические симптомы отступают.

Похоже,что вам не хватает норадреналина. СИОЗСиН можно пропить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июн 2023, 19:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 дек 2022, 08:12
Сообщения: 14
Strelets xxxx писал(а):
Vaso писал(а):
Еще замечаю (да и прежде замечал), что всякие стрессы меня бодрят, по крайней мере соматические симптомы отступают.

Похоже,что вам не хватает норадреналина. СИОЗСиН можно пропить.
Спасибо за совет, может осенью попробую. Пока вроде получается продержаться без колёс, как ПТ мне и сказала

__________________________________
Я вот раньше думал, что ПНД - это трубы для холодной воды, ВШ - это высшая школа, а биполярным бывает разве что транзистор...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июн 2023, 21:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 окт 2022, 15:03
Сообщения: 692
Откуда: Киев
Пол: Женский
Привет!
Всю тему не осилила, но некоторые вещи мне отозвались.
у меня тоже был термоневроз при тревожном расстройстве - у нас тревожных вообще часто терморегуляция поехавшая)
в первый эпизод (пандемия свиного гриппа) на фоне ипохондрии месяц с температурой проходила, тошнотой, не ела совсем.

некоторые вещи, которые вы описываете - чисто панические атаки.
в целом я уже убедилась, что симптомы могут быть какими угодно - а причины одни. что у нас недорабатывают нейромедиаторы, вот мозг телу и подбрасывает)
надо найти правильную схему таблеток для себя+ психологически научиться жить с этими состояниями :ok:

__________________________________
Атипичная депрессия

Ламотриджин 100
Флюанксол 2 мг
Психотерапия+Эутирокс 25

Десвенлафаксин 50 (100), Глиатилин 0,4, Венлафаксин 225
Приходите, рада общению
Атипичная депрессия с выраженной соматикой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июн 2023, 21:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 окт 2022, 15:03
Сообщения: 692
Откуда: Киев
Пол: Женский
Vaso писал(а):
некоторая муть в голове
дереализация, и я с этой штукой борюсь

Ощущение сдавленности в груди и затрудненного дыхания иногда присутствует. - тоже бывает, научилась просто как бы не обращать внимания. и оно зачастую само проходит. бывает и со зрением кажется что то, и ком в горле) и болит то одно то другое, и воздуха не хватает - короче, это психика шалит. я просто как бы даю себе установку - мы это придумали, не обращаем внимания)

__________________________________
Атипичная депрессия

Ламотриджин 100
Флюанксол 2 мг
Психотерапия+Эутирокс 25

Десвенлафаксин 50 (100), Глиатилин 0,4, Венлафаксин 225
Приходите, рада общению
Атипичная депрессия с выраженной соматикой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 сен 2023, 19:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 дек 2022, 08:12
Сообщения: 14
Спасибо, Елена, я вашу тему тоже недавно осилил. Сложилось впечатление, что ваше расстройство как-то более завязано на внешние факторы, а моё особенно с течением времени существует стабильно само по себе...
Вот наступила осень, и мне вроде время начинать пить то, что назначила ПТ. А назначила она: элькар 1000 мг/сут и мемантин 2,5->5->10 мг/сут. Вот про второй меня одолевают некоторые опасения, особенно когда почитал форум :scratch:
У кого есть соображения об этом, поделитесь пожалуйста
Состояние на сегодняшний день средней паршивости, хронически присутствует некоторая дереализация и заторможенность, настроение подавленное, изредка ПА подкатывают и отступают. Ощущение сдавленности в груди, затрудненного дыхания - периодически. Также периодически отвратительные ощущения в ногах выше колен и до малого таза (сенестопатии), плюс тяжесть и разболтанность в ногах. Последнее обстоятельство мне вообще не нравится, так как может быть симптомом паркинсонизма. Вот я и в раздумьях, обратиться ли снова к неврологу... Год назад был у него, все проверил, никакого криминала по своей части не нашёл. Хотя тогда в ногах тоже было что-то подобное, но менее выражено

__________________________________
Я вот раньше думал, что ПНД - это трубы для холодной воды, ВШ - это высшая школа, а биполярным бывает разве что транзистор...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2023, 12:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2023, 12:18
Сообщения: 61
Пол: Женский
Vaso писал(а):
Спасибо, Елена, я вашу тему тоже недавно осилил. Сложилось впечатление, что ваше расстройство как-то более завязано на внешние факторы, а моё особенно с течением времени существует стабильно само по себе...
Вот наступила осень, и мне вроде время начинать пить то, что назначила ПТ. А назначила она: элькар 1000 мг/сут и мемантин 2,5->5->10 мг/сут. Вот про второй меня одолевают некоторые опасения, особенно когда почитал форум :scratch:
У кого есть соображения об этом, поделитесь пожалуйста
Состояние на сегодняшний день средней паршивости, хронически присутствует некоторая дереализация и заторможенность, настроение подавленное, изредка ПА подкатывают и отступают. Ощущение сдавленности в груди, затрудненного дыхания - периодически. Также периодически отвратительные ощущения в ногах выше колен и до малого таза (сенестопатии), плюс тяжесть и разболтанность в ногах. Последнее обстоятельство мне вообще не нравится, так как может быть симптомом паркинсонизма. Вот я и в раздумьях, обратиться ли снова к неврологу... Год назад был у него, все проверил, никакого криминала по своей части не нашёл. Хотя тогда в ногах тоже было что-то подобное, но менее выражено

Добрый день! Ваша тема мне отзывается. Сенсопатии у меня тоже были, началось со щекотания и дальше стало перерастать в зуд и боли. СИОЗС это лечит. "пыльным мешком" - такое у меня тоже случается, тут, главное, не паниковать. Можно попробовать массаж шейно-воротниковой зоны еще. А вообще - с Вашей историей я бы сходила к другому психиатру и узнала альтернативное мнение. Возможно, что у Вас депрессия :-( Элькар - это мелочи, бад... Мемантин тоже, не факт, что поможет.
Многи врачи вообще не особо понимают, что боли могут быть вызваны нарушением деятельности нейромедиатров. В моем случае я очень много пропила бад-ов, пыталась найти бодрость, радость в жизни, а в результате, медленно, но верно, помогают антидепрессанты, которые я так не хотела принимать.

__________________________________
***

Мой дневник, немного личного... )

Тревожное расстройство по типу "Панические атаки"
Агорафобия, ГТР, ?ОКР

2019-2020гг - Эсциталопрам (Элицея)
С апреля 2023г - Эсциталопрам 10 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2023, 14:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 окт 2022, 15:03
Сообщения: 692
Откуда: Киев
Пол: Женский
Naeko писал(а):
Возможно, что у Вас депрессия


поддержу.

автору совет попробовать АД+лам, у меня эта связка держит дереализацию хорошо.
исключить всю неврологию у невролога и сделать ставку на психиатрию.

__________________________________
Атипичная депрессия

Ламотриджин 100
Флюанксол 2 мг
Психотерапия+Эутирокс 25

Десвенлафаксин 50 (100), Глиатилин 0,4, Венлафаксин 225
Приходите, рада общению
Атипичная депрессия с выраженной соматикой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: gromik, Kotaquebus, Mail.RU_Bot, Nata_Av1990, Григори и гости: 501


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика