ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 28 мар 2024, 22:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 489 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 авг 2014, 22:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 авг 2014, 22:13
Сообщения: 87
Пол: Женский
Очень прошу любых мнений, советов и комментариев! У меня нет опыта в таких делах, никогда ни у кого в нашей семье или среди друзей не было таких проблем, и я просто теряюсь!

Мы из небольшого города, районного центра где-то на просторах России. От Москвы далеко. Мне 20 лет, любимому 24. Живём вместе уже год. Официально не женаты, но собирались пожениться примерно через год и потом года через 2-3 (когда я закончу институт) родить детей.

С чего началась проблема, вкратце. Четыре месяца назад его сбила машина, закрытая ЧМТ, потом было алкогольно-наркотическое отравление. На фоне этого у него начались ночные приступы судорог, довольно частые, раз в 3-4 дня. Поставили предварительный диагноз посттравматическая эпилепсия, он скрывал его от меня... боялся что брошу. Для меня эта мысль абсолютно невозможна - он для меня всё, я откачивала его после отравления (он перестал дышать) когда его все бросили, уже два месяца каждую ночь сплю вполглаза, караулю не будет ли приступа, особенно после того раза как я проснулась немного поздно и он во время одного из приступов чуть не задохнулся в подушке. Но его очень трудно убедить в том что я хочу быть с ним и не брошу его ни за что, он уверен что теперь инвалид на всю жизнь и будет только мучить близких. Заговаривал о самоубийстве... Недавно удалось загнать его в больницу на полноценное обследование. Диагноз подтвердился: посттравматическая эпилепсия, вызванная разрастанием кисты головного мозга из-за ЧМТ. Сегодня он вернулся домой, в очень плохом моральном состоянии. Что было дальше, я опишу подробнее.

Я его встретила, поцеловала, показала еду которую для него приготовила, стала собираться на работу (меня на вечер вызвали, хотя я обычно работаю утром), а он вдруг трогает меня за руку и говорит: "Может ты сегодня не пойдёшь?" Я посмотрела на него... а у него глаза какие-то совсем потухшие. Я сразу сказала: "Если ты хочешь, чтобы я осталась, я не пойду". Позвонила начальнице, наврала что дома канализацию прорвало, выслушала скандал...

Потом я не поняла что произошло. Он начал предъявлять мне какие-то непонятные претензии, что я его слишком опекаю, заводиться, кричать, а потом вдруг стал биться головой об стену... так страшно - кричит что-то нечленораздельное и бьётся прямо лбом, виском... Я такого никогда не видела! Схватила его за шиворот и в ванну, голову под холодный душ сунула... Он вроде успокоился, только дышит судорожно. Стала вытирать его полотенцем - а он заваливаться набок стал, прямо в ванну... Еле удержала. Отвела в комнату, посадила на диван, взяла за руки - руки ледяные - попросила успокоиться, задержать дыхание, дышать медленно и спокойно как врач учил в таких случаях (у него один раз был такой приступ в больнице, только без битья головой, потом психиатр с ним занимался)... Он говорит - да, да, со мной уже нормально всё - а сам глаза начал закатывать и голову назад закидывать. Я его уложила, подняла ноги выше головы, чтобы приток крови к мозгу был, накрыла одеялом, на голову лёд, дала понюхать нашатырь - очнулся. Позвонила врачу который с ним занимался, рассказала что случилось и спросила надо ли вызвать скорую - нет, сказал, не надо, если уже успокоился, пришёл в себя и давление нормальное - напоить валокордином и уложить спать. Померила - давление нормальное... Врач сказал, может быть реакция на лекарства (привыкание к препарату), надо смотреть - если будет повторяться, то менять препарат. Спросила: "Артюш, ты помнишь, что с тобой случилось?" - а он обалдевший такой... Сказал "помню как ругаться начал - а дальше открыл глаза уже на диване с задранными ногами и ты с врачом разговариваешь". То есть вообще ничего не помнит, ни как головой бился, ни как я его под душ совала, ни как он мне отвечал...

Самое ужасное, что когда Тём уснул (довольно быстро), я позвонила маме, рассказываю ей, как Тёме плохо было, чуть не плачу - а она начала кричать что он буйный псих, что опасен и если не сегодня то завтра убьёт меня в припадке и что я дура, если немедленно не соберу вещи и не уеду к ним. Я думала она меня поддержит... Нет, я её тоже понимаю, она за меня боится, я же дочь... но Тём... у него же нет никого сейчас. :(

Потом он проснулся, и совсем мрачный стал - сидит на диване, в одну точку смотрит... Я стала спрашивать, что такое, а он мне ту же пластинку завёл, что мама - что он может стать опасным для меня и лучше мне держаться подальше. Я его вытащила в магазин за продуктами, потом мы вместе пекли пирог, пили чай при свечах в честь его выписки из больницы... :) Он вроде повеселел немного. Сейчас спит...

Пожалуйста, подскажите что это может быть. Мне сомнительно что это от лекарств... Он пьёт только "Депакин хроносфера" и всего несколько дней. До этого, кроме эпилептических приступов по ночам, у него один раз была гипервентиляция как реакция на стресс - он потерял сознание когда собирался позвонить матери - и один раз он падал в обморок когда гулял на территории больницы. Также у него есть трудности с глотанием (трудно глотать твёрдую пищу) и плохо слушается левая рука. Больше никаких симптомов нет, в остальном он здоровый молодой парень, до больницы работал в обычном режиме. Я очень волнуюсь, не знаю как себя вести... Чем помочь.

Особенно интересуют мнения людей у кого было что-то похожее, или у родственников... Что он чувствует? Почему сопротивляется помощи? Как с ним лучше себя вести?

__________________________________
http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=2&t=906


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2014, 18:15 
Не в сети
Психолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2014, 21:09
Сообщения: 867
Откуда: Город на Волге
Пол: Женский
Люша, в вашей ситуации меня смущает даже не посттравматическая эпилепсия вашего друга, а алкогольно-наркотическое отравление, которое у него случилось уже после ЧМТ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2014, 20:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 авг 2014, 22:13
Сообщения: 87
Пол: Женский
В каком смысле смущает? Да, это плохо. Да, он дурак. Что ж теперь... Факт в истории имеется.

__________________________________
http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=2&t=906


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2014, 20:57 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 30 дек 2013, 13:51
Сообщения: 1986
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Люша, это эпилепсия. Нужно лечить. Подбирать лекарства. И лучше это сделать в стационаре.
А киста,которую обнаружили, она операбельна? Скорее всего её нужно удалять, чтобы прекратились приступы.

__________________________________
Каждый раз, когда ты можешь помочь кому-то, просто сделай это и радуйся тому, что Бог отвечает на чьи-то молитвы через тебя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2014, 21:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 авг 2014, 22:13
Сообщения: 87
Пол: Женский
Divna, с эпилепсией всё ясно. Лекарства ему назначили. У него приступы только по ночам, днём ни разу не было. Приступы классические - потеря сознания, пена изо рта, судороги. Меня волнует то что с ним было днём, это не похоже на обычный приступ. Скорее что-то вроде истерики. Он был в сознании и даже отвечал мне, успокаивал меня. А началось всё из-за ерунды. Раньше он не был таким никогда, был добрый, милый, заботливый. Никаких скандалов не устраивал. А тут... :scratch:

Операцию сказали будут делать только если медикаментозно не получится уменьшить кисту. Киста это не опухоль, их удаляют только в крайнем случае.

__________________________________
http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=2&t=906


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2014, 21:33 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 30 дек 2013, 13:51
Сообщения: 1986
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Люша, это тоже эпилептическое.Тоже приступ, немного другой.

__________________________________
Каждый раз, когда ты можешь помочь кому-то, просто сделай это и радуйся тому, что Бог отвечает на чьи-то молитвы через тебя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 авг 2014, 00:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 авг 2014, 22:13
Сообщения: 87
Пол: Женский
Divna, думаете? :grustno: И что же надо делать в таких случаях?

__________________________________
http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=2&t=906


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 авг 2014, 09:16 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 30 дек 2013, 13:51
Сообщения: 1986
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Нужно подбирать лечение.
Нужен хороший врач. Очень хороший. Узнавайте,спрашивайте.Одной консультации явно мало,хорошо бы выслушать и другие мнения.Обследуйте. Возможно ,всё же оперативное лечение может помочь.
У вас сложная ситуация.И действовать необходимо срочно.В таких случаях чем скорее будет найдено правильное лечение ,тем лучше. Вы же сами осознаёте опасность ситуации.Родители пусть подключаются, самим вам не справиться.

Я к сожалению не знаю хороших взрослых эпилептологов. Только детских. В своё время пришлось искать для племяшки. Но у него всё обошлось и не пришлось прибегать к лечению в плане эпилепсии. Но я знаю , что врачей толковых мало. В Питере одна врач по детской эпилепсии, просто супер специалист.

__________________________________
Каждый раз, когда ты можешь помочь кому-то, просто сделай это и радуйся тому, что Бог отвечает на чьи-то молитвы через тебя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 авг 2014, 09:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 авг 2014, 22:13
Сообщения: 87
Пол: Женский
Мы не в Москве и не в Питере, к сожалению. :(
Что лечиться надо - это понятно...
А родители против, чтобы я свою жизнь на это тратила... :(

__________________________________
http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=2&t=906


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 авг 2014, 09:30 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 30 дек 2013, 13:51
Сообщения: 1986
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
А что его родители?

__________________________________
Каждый раз, когда ты можешь помочь кому-то, просто сделай это и радуйся тому, что Бог отвечает на чьи-то молитвы через тебя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 авг 2014, 16:04 
Не в сети
мышиная королева
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2014, 08:28
Сообщения: 3032
Откуда: Москва
Пол: Женский
Люша писал(а):
А родители против, чтобы я свою жизнь на это тратила... :(

Какие интересные родители... Дочка, он заболел, брось его, мы здорового найдем... А если б вы заболели и он вас бросил, небось ругались бы на него, какой подлый, бесчувственный...
Почему жизнь-то? Ищите врача, сначала по интернету, потом может придется поехать на консультацию и лечение. Подберут терапию и все постепенно наладится. Будьте терпеливы и спокойны.

__________________________________
На кладбище Вечности лежит только один могильный камень, и надпись на нем гласит: "Всё - вздор".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 авг 2014, 16:52 
Не в сети
Психолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2014, 21:09
Сообщения: 867
Откуда: Город на Волге
Пол: Женский
Люша, я напишу с позиции родителей. Мне 50 лет и у меня тоже есть дочка. Почему меня насторожила не черепно-мозговая травма вашего друга, а его алкогольно-наркотическое опьянение? Потому что от травмы и травматической эпилепсии никто не застрахован. Но если к травматической эпилепсии добавляется интерес вашего молодого человека к алкоголю и наркотикам, ничего хорошего вас впереди не ждет. Сама по себе эпилепсия очень сильно деформирует психику. Найдите в интернете про эпилептоидный характер. Это к вопросу о том, почему он сопротивляется помощи. Если при этом ваш друг будет еще и пить, и, не дай боже, употреблять наркотики, пусть и разово, нормального лечения точно не получится.

Люша, меня восхищает ваше мужество, ваши грамотные действия во время приступов. Не уверена, что ему нужно только одно лекарство:
Love писал(а):
Он пьёт только "Депакин хроносфера"
. Скорее, оно только приглушает его психоз, но не лечит эпилепсию. Т.е. это, скорее всего, лечение на уровне райбольницы. Плюс у вашего парня есть и другие нарушения нервной системы:
Люша писал(а):
Также у него есть трудности с глотанием (трудно глотать твёрдую пищу) и плохо слушается левая рука.
Нужно лечение у хорошего невролога плюс эпилептолога. Решить с ними вопрос, что делать с кистой. Может, нужна консультация и операция в федеральном центре. Квоты на такие операции должны быть, но нужно быть очень последовательным и настойчивым с врачами, чтобы добиться направления в Москву, Питер или в другие известные центры. Люша, сейчас ваша главная задача - найти у себя в городе или области грамотного врача, который будет вам подсказывать и лечение, и куда можно обратиться за помощью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 авг 2014, 17:01 
Не в сети
Психолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2014, 21:09
Сообщения: 867
Откуда: Город на Волге
Пол: Женский
Родители всегда будут переживать прежде всего за судьбу своего ребенка. Что здесь вас, grey mouse, удивляет? Люшу ждут очень тяжелые времена, а ей всего 20 лет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 авг 2014, 07:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 авг 2014, 22:13
Сообщения: 87
Пол: Женский
Divna писал(а):
А что его родители?
Он уехал от них, когда ему исполнилось 18, и с тех пор даже не общался... Еле удалось уговорить его позвонить матери, она сказала приедет после отпуска... Потом позвонила и сказала что у нее младший ребенок заболел и она приедет позже... Потом еще что-то... С его отцом она в разводе, у неё второй брак и двое маленьких детей... Боюсь что для взрослого больного сына там уже нет места. :(

Love писал(а):
Люша, я напишу с позиции родителей. Мне 50 лет и у меня тоже есть дочка. Почему меня насторожила не черепно-мозговая травма вашего друга, а его алкогольно-наркотическое опьянение? Потому что от травмы и травматической эпилепсии никто не застрахован. Но если к травматической эпилепсии добавляется интерес вашего молодого человека к алкоголю и наркотикам, ничего хорошего вас впереди не ждет.
Нет, нет, что вы! Он всегда выпивал немного, только по праздникам, а наркотики не употреблял. Такое всего раз было — не знаю как его на это подбили. Но с тех пор он не пил и не курил. Он совсем не такой дурак.

Своих родителей я тоже понимаю. Это не у них каждую ночь Тёмик засыпает только чуть ли не на руках — после того страшного случая (я проснулась — а он в приступе лежит на животе лицом в подушку, перевернула — он весь уже лиловый, чуть насмерть не удушился) он спит только прижавшись ко мне и чтобы я обязательно за руку держала. Это не мои родители держат его во время приступов бьющегося на боку, потому что у него сильно текут слюни и на спине он сразу кашляет и захлебывается. Не они ловили его на руки когда он вздумал падать в обморок головой в ванну. Мои родители не видят как мы во время приступа дышим из кислородной подушки, потому что во время приступа он совсем плохо дышит, синеет, и врач сказал обязательно помогать ему чтобы клетки мозга не умирали из-за кислородного голодания. Это не они после приступа укладывают его поудобнее, ручки-ножки расправляют когда он весь как тряпочка. И это тот сильный молодой здоровый парень который их дочь на руках носил... Да, конечно теперь он уже не может быть для нее опорой... Нет, они не видят всего этого, и для них важнее какая-то "нормальная" жизнь их дочери. Как будто можно жить нормально, поступив бесчеловечно... Выбросить "некондицию" и быть "счастливой" с новым, качественным возлюбленным? Уверена что мама в такой ситуации не бросила бы папу. Но у нас же нет штампа, и поэтому конечно "он тебе чужой человек", как будто человека делают родным бумажки.

Самое тяжелое для меня смотреть как он отталкивает меня, говорит что я не обязана с ним возиться а сам в то же время жмется ко мне перепуганный... боится что я правда поверю в это и уйду. Глупышик, я же всё понимаю... У меня и мысли нет о том что — трудно, устала — только чем помочь и как утешить, чтобы мой мальчик улыбался...

__________________________________
http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=2&t=906


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 авг 2014, 17:55 
Не в сети
мышиная королева
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2014, 08:28
Сообщения: 3032
Откуда: Москва
Пол: Женский
Love писал(а):
Родители всегда будут переживать прежде всего за судьбу своего ребенка. Что здесь вас, grey mouse, удивляет? Люшу ждут очень тяжелые времена, а ей всего 20 лет.

А вы бы хотели, чтобы ваша дочь оставила своего по сути мужа в такой ситуации? И вам обеим было бы спокойно с этим жить?

Люша писал(а):
Как будто можно жить нормально, поступив бесчеловечно... Выбросить "некондицию" и быть "счастливой" с новым, качественным возлюбленным?

Эта девушка уже все для себя решила. Я восхищаюсь ею, очень жаль, что не могу помочь реально, только помолиться за Артёма и Люшу... (Галю?). Надеюсь, ее родители поймут, как крепка ее любовь и вместо того, чтобы отговаривать, помогут ей.

__________________________________
На кладбище Вечности лежит только один могильный камень, и надпись на нем гласит: "Всё - вздор".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 авг 2014, 20:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 авг 2014, 22:13
Сообщения: 87
Пол: Женский
grey mouse, я Ангелина. :) Спасибо вам за моральную поддержку, это сейчас тоже очень важно! Люди разное говорят... Иногда очень недоброе и даже в грубой форме. :( Главное чтобы Тём не слышал. Он стал уж очень чувствительный.

__________________________________
http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=2&t=906


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 авг 2014, 12:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2014, 22:54
Сообщения: 286
Я бы советовал группу взять инвалидности - чтоб было чуть легче с деньгами.

И лекарств разных попробовать - все что есть. Антидепрессанты, нейролептики, антиконвульсанты, транквилизаторы.

Например - кветиапин, кломипрамин, клоназепам или феназепам.

Вообще на случай новых приступов обязательно достань себе запас феназепама по 1 мг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 авг 2014, 17:14 
Не в сети
мышиная королева
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2014, 08:28
Сообщения: 3032
Откуда: Москва
Пол: Женский
Люша, Ангелина - прекрасное имя. Вы словно добрый ангел для вашего мужа.
Вы главное не мечитесь, а составьте для себя план действий и следуйте ему. Например: узнать о специалистах по эпилепсии в вашем городе, сходить ко всем, платным и бесплатным; потом, если не будет эффекта, искать консультации в интернете, на форумах и т.д., может куда-нибудь поехать на госпитализацию по квоте... Надо попробовать все!
Насчет инвалидности - верное предложение, тоже разузнайте. Пусть вас обоих это не пугает, это временно. Поговорите с Артемом, настройтесь оба на длительную борьбу. И вообще... мож вам пожениться прямо сейчас?! Назло врагу?!

__________________________________
На кладбище Вечности лежит только один могильный камень, и надпись на нем гласит: "Всё - вздор".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2014, 07:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 авг 2014, 22:13
Сообщения: 87
Пол: Женский
Ну что ж... Решила написать сюда продолжение нашей истории.
Диагноз у нас подтвердился. Плюс ещё депрессия. Назначили кучу разных лекарств. Приступы стали реже вроде бы, но появились очень нехорошие истерические припадки, головокружения, обмороки днём... Как дальше жить было непонятно: работать нельзя, одного оставлять нельзя... помощи нет... Пока недавно не произошла кошмарная история. Я вспоминаю её с ужасом, но вместе с тем понимаю ещё раз насколько же всё не случайно в этом мире, и всё действительно к лучшему...

Дело было вечером. Я в комнате смотрела телевизор, собираясь принять ванну которая как раз наполнялась водой. Артёмка пошёл умываться. Я услышала странный шум и плеск, окликнула его - он не ответил. Захожу в ванную и вижу страшную картину: мой любимый лежит боком в почти наполненной уже ванне, одни ноги торчат, голова в воде, из носа пузыри идут и в воде кровь. У меня ноги подкосились, я сама чуть не упала. Стала вытаскивать его, тяну за футболку, а руки соскальзывают, он обратно падает и опять головой под воду уходит... видно у меня руки от страха ослабли. Вытащила наконец - а он как тряпка, на пол свалился и не шевелится, голова в крови и из носа вода течёт. Не могла понять дышит или нет... Но потрясла его, постучала по спине - ничего, прокашлялся, пришёл в себя - слава богу не успел захлебнуться... хотя наглотался порядочно. Сказал - голова закружилась, присел на край ванны, и дальше видно обморок с ним случился... Я кровь ему остановила (чепуха оказалась, он об кран ударился, бровь рассадил), пластырем залепила, помогла вытереться и переодеться, в постель легли - и тут меня накрыло. Такой истерики у меня за всю жизнь не было. Вроде же всё в порядке, а я реву как дура и трясёт всю... представляла что было бы если бы телевизор погромче работал или я в этот момент в наушниках за компом сидела. И что хорошо ещё - что он у меня некрупный, стройный, а то бы я его просто не вытащила из ванны...

Он меня успокоительным отпаивал... то раньше всё я его, теперь он меня. И тут как нарочно мама звонит, хотя уже поздно и она обычно так поздно не звонила никогда. Тёмка трубку взял, сам в неадеквате, я реву... короче пришлось маме всё выложить. Я думала она ругаться будет, скандал закатит, а она мне - жди, сейчас отец к вам приедет.

Что ж... приехал отец, очень сдержанный, но видно что внутри весь кипит, сказал "одевайтесь, едем домой". Даже вещей никаких взять не разрешил, сказал - всё завтра. Прорвало его только в машине - всю дорогу до родительской квартиры он мозги полоскал, да не мне а Артёму - на тему что не позволит всяким идиотам, которым насрать на самих себя, портить жизнь его дочери. Я смотрю - а Тёмка-то заснул уже... Папа тоже заметил, замолчал. Приехали, он его сонного вытащил, до квартиры довёл, там мама нас обоих расцеловала, уложили Артёма на диван в гостиной, мне рядом раскладушку поставили... Короче сказали мои "предки", что раз я такая упрямая и так цепляюсь за своего парня вопреки родительским советам, то нечего из себя героиню-одиночку строить и в жертву себя приносить, а надо нормально попросить родителей о помощи и если они поймут что всё всерьёз то помогут. Тут ещё бабушка добавила - принесла свою новую подушку "чтобы Артёмушке удобнее было" - и опять я разревелась. Зачем спрашивается я выдумывала всякие ужасы про грядущую пожизненную ссору с родителями? Они к нему очень хорошо отнеслись, мама так вообще с ним так общаться начала что иногда мне кажется что это не я её дочь а он её сын. :) Не знаю правда как дальше всё будет...

__________________________________
http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=2&t=906


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2014, 12:28 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2013, 23:07
Сообщения: 14789
Откуда: Norge
Пол: Женский
Люша, действительно к лучшему!
Я за вас рада!
Что родители оказывают вам помощь и поддержку!
Сил вам всем и скорейшего утрясения всех ваших проблем!

__________________________________
Правила форума !!!

— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и я, и ты, иначе бы ты сюда не попала.



Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2014, 19:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2013, 01:11
Сообщения: 3906
Откуда: Украина
Пол: Женский
Да уж,жесть конечно что вы пережили!сил вам и терпения!

__________________________________
Ум богатеет от того, что он получает. Сердце – от того, что оно отдает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2014, 20:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 авг 2014, 22:13
Сообщения: 87
Пол: Женский
grey mouse писал(а):
И вообще... мож вам пожениться прямо сейчас?! Назло врагу?!
Я-то не против. Совсем нет. Но Тём... Мне даже страшно с ним об этом заговорить. Боюсь как бы хуже не сделать. :(

asberg21 писал(а):
Я за вас рада!
Что родители оказывают вам помощь и поддержку!
Я тоже очень рада! Была совершенно уверена что они не поддержат. Но наверное не стоило просто от них скрывать подробности, а надо был сразу всё рассказывать как есть...

Annet писал(а):
Да уж,жесть конечно что вы пережили!сил вам и терпения!
И не говорите. Каких-нибудь полгода назад я и представить не могла что у меня в жизни будет нечто такое. Всё было спокойно, хорошо, замечательно, без всяких бурь и страстей... Кафешки, гулянки, прогулки, цветы, совместный отдых, радостные совместные покупки комодиков для нашего первого совместного жилища... И тут вдруг такое. :( Наверное, чего-то подобного никто не ожидает. Но почему-то с некоторыми случается. А с некоторыми нет.

У нас с родителями всегда были хорошие отношения. Я знаю, что они хотят мне только самого лучшего. Потому что любят. А я хочу самого лучшего для Тёмы, потому что тоже люблю... Вот в этом мы и не сошлись. Для них он всё-таки чужой... А я из-за этого ещё больше волнуюсь, потому что он очень сильно переживает что из-за него столько проблем и что люди которым он чужой с ним возятся. Сначала он капризный стал, а теперь какой-то такой совсем тихий, что я и не знаю что лучше... Послушный такой, всё делает, что попросишь, и почти не разговаривает. Только "да", "хорошо" и "всё нормально". Часто подходит, обнимает и молчит... Он и до болезни похожее поведение демонстрировал, но сейчас совсем стал какой-то... как ребёнок или котёнок. А ведь взрослый парень. :( Очень волнуюсь за него, не знаю как правильно реагировать, чтобы не сделать хуже. :(

__________________________________
http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=2&t=906


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2014, 21:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2013, 01:11
Сообщения: 3906
Откуда: Украина
Пол: Женский
На многих из нас пси проблемы свалились как лавина.Со временем проще относишься к своей болезни.Делаю вашему парню скорейшей ремиссии!А что принимает сейчас?

__________________________________
Ум богатеет от того, что он получает. Сердце – от того, что оно отдает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2014, 22:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 авг 2014, 22:13
Сообщения: 87
Пол: Женский
Пьет финлепсин, флюанксол и азалептин. Депакин ему врач отменил почти сразу, были очень плохие побочные эффекты — днём истерические припадки начались, головокружения, один раз пытался из окна выброситься... :11z: Я потом прочитала про побочные эффекты от этого лекарства, у меня волосы дыбом встали! Оказывается многие жалуются, а ведь препарат дорогой. Было несколько просто кошмарных дней, Тёмка истерил буквально как ребенок, чуть что — бился головой, падал в обмороки — идет и вдруг заваливаться начинает... Я его по нескольку раз в день водой отливала, нашатырь всегда под рукой... постельный режим назначили, так он совсем плохой стал, не разговаривал, с постели я его даже в туалет и поесть буквально на руках поднимала, насильно... Отменили Депакин — буквально сразу полегчало ему! Не знаю что за гадость это, или такая индивидуальная непереносимость что ли... Но теперь получше. Завтра вот собрались в парк поехать, погулять на природе последние летние деньки... правда еле уговорила его, он боится сознание потерять где-нибудь в автобусе... но врач говорит обязательно гулять, как можно меньше дома сидеть.

__________________________________
http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=2&t=906


Последний раз редактировалось Люша 29 авг 2014, 22:07, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2014, 22:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 18:23
Сообщения: 11286
Люша, я немного не поняла. Ваш парень лежал в психоневрологическом отделении?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2014, 22:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 18:23
Сообщения: 11286
Мне только понятно, что картина его жизни не изменилась, как было плохо так и осталось.
Назначенные препараты ему не помогают. Мое мнение, что надо искать хорошего врача и менять лекарства. Причем срочно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2014, 22:17 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 30 дек 2013, 13:51
Сообщения: 1986
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Ириска, у парня постравматическая эпилепсия!
Это очень сложно. Очень важно снять приступы. И важно следить за ним пока не нормализуется всё.
Здесь, возможно, необходима будет оперативное лечение. Так бывает часто,когда не снимаются приступы.
Врача менять ...А где другого- то взять? Специалистов мало,к сожалению

__________________________________
Каждый раз, когда ты можешь помочь кому-то, просто сделай это и радуйся тому, что Бог отвечает на чьи-то молитвы через тебя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2014, 22:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 авг 2014, 22:13
Сообщения: 87
Пол: Женский
Лежал в неврологическом, на обследовании по поводу эпилепсии.
Нет, стало получше. Эпилептических приступов последние 10 дней по ночам не было (а раньше раз в 3—4 дня стабильно), только вот эта ужасная реакция на лекарство... Но в последние дни, после того как мы к моим родителям уехали, обмороков не было, лекарства пьем, кино смотрим, с маминой собачкой потихоньку гуляем, причем сам просит пойти.
.. настроение тоже получше с одной стороны, а с другой новая проблема — стал переживать сильно что родителей моих напрягает... Вот с этим не знаю что делать! Другого варианта сейчас нет.
В перспективе конечно поедем в областной центр, обследоваться дальше. Надо только понять как с учебой и работой. Сложная ситуация конечно.

__________________________________
http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=2&t=906


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2014, 22:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 18:23
Сообщения: 11286
Divna, я поняла, что у него эпилепсия. но с таким заболеванием в неврологии лежат, если вы не знаете.
Ну если живешь в провинциальном городе, то толкового врача тяжело найти. А если в Москве или Питере, то без проблем.
И не пугайте девушку оперативным вмешательством. Любите вы страх на людей нагонять ;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2014, 23:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 18:23
Сообщения: 11286
Люша, держитесь! С Божьей помощью ему станет лучше. Ходите почаще в храм.
Да и обследоваться вашему парню конечно надо.
Терпения и сил вам!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2014, 23:08 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 30 дек 2013, 13:51
Сообщения: 1986
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Ириска писал(а):
Любите вы страх на людей нагонять
Нет. Просто я немножко в этом разбираюсь.
Какие уж тут пугалки напугают после того,что случилось.

__________________________________
Каждый раз, когда ты можешь помочь кому-то, просто сделай это и радуйся тому, что Бог отвечает на чьи-то молитвы через тебя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2014, 23:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 18:23
Сообщения: 11286
Divna, я тоже знаю, что такое эпилепсия. Знакомая много лет болеет этой болезнью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2014, 11:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 авг 2014, 22:13
Сообщения: 87
Пол: Женский
Знаете, единственное чего я боюсь это потерять его. Какие тут пугалки... :(
Очень переживаю что ему тяжело сейчас. Антидепрессанты он пьет и вроде полегче чисто физически (хотя из него трудновато вытаскивать правду о самочувствии), но всё время же какая-то фигня нехорошая происходит! Как назло...
Позавчера я была на учебе, потом на работе, папа тоже, дома мама оставалась, присматривала за Тёмкой (она на дому работает). Звонит мне, рассказывает — Тёма в туалете упал, она открыла дверь (защелки сразу сняли на всякий случай)— он лежит с расстегнутыми джинсами, всё вокруг мочой забрызгано... Хорошо голову не расшиб. С бабушкой вытащили его, он пришёл в себя, извинялся очень сильно, ползал там, убирал всё... Мне представить страшно что он чувствует. Он и меня даже стеснялся, переживал что я его в таких состояниях всё время вижу, а тут две чужие женщины...
Вы простите что я с такими подробностями неприятными... просто чтобы понятно было какое у него состояние... :11z:
И отец вечером пришёл, недоволен был очень, сказал " не хочу чтобы моя жена обоссанного мужика таскала". Это при Тёмке... Я смотрю на него — а он сидит на диване, голова назад, рот открылся, весь обмяк, и пальцы рук шевелятся как будто он на пианино играет... не реагирует ни на что, глаза стеклянные... Секунд через 30 прошло.

Вчера утром опять у врача были, он ругался на нас (ну как ругался, отчитывал), говорит безответственность полная, Тёме полный покой нужен, только положительные эмоции, сказал чтобы я дала ему с родителями поговорить... Очень хороший дядька.
Но получается, у Тёмы все эти обмороки были приступами... Я надеялась что это не так. :( Врач сказал — абсансы, короткие бессудорожные припадки... Дали нам направление на обследование в областной центр, правда на октябрь только. Обратно на автобусе ехали, давка была, Тёмка вдруг оседать начал, на руках у меня повис... Пассажиры отзывчивые оказались, сразу посадили его, лекарства всякие стали предлагать, скорую, воды... Но он через минуту очнулся, ничего не помнит, самочувствие нормальное. Застыдился сильно опять, все на него смотрят...
Короче ничего нам нельзя — ни транспорта ни скандалов, ни громкой музыки, ни фильмов ужасов... За ужином отец завел разговор, не хочет ли Артём получить инвалидность и лечиться в доме инвалидов... Тёмка слушал, сказал да, хорошо, потом смотрю — со стула сползать начал... взяла его, он как тряпочка... потом голова дергаться начала, держала её... опять пришёл в себя через минуту, не больше, встал, ушёл в комнату. Я ни на учёбу ни на работу не пошла, сидела весь день рядом с ним, разговаривала, обнимала. Четыре раза за день он прямо на руках у меня в приступ уходил — глаза стекленеют, сам весь обмякает, иногда чуть подергиваются пальцы или голова... Доктору звонила, он опять ругался, говорит — а чего вы от меня хотите, при такой обстановке никакие лекарства не помогут, хоть горстями ешь.

В общем как-то плохо всё у нас. как быть не знаю, боюсь как бы он с собой что-нибудь не сделал... Сегодня из дома уходила (мама сказала чтобы я шла учиться, иначе отец совсем разозлится, а она посидит с Тёмой), он лежит, в стенку смотрит...страшно мне, и поддержки никакой... Мама на нашей стороне, бабушка тоже, но против отца не пойдут.
Простите что я всё это пишу... тяжело очень, а посоветоваться не с кем.

__________________________________
http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=2&t=906


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2014, 12:42 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2013, 23:07
Сообщения: 14789
Откуда: Norge
Пол: Женский
Ужас, бедный ваш Артем!
Ужасно, когда здоровый и молодой человек вот так вот заболевает!
Надеюсь после адекватного лечения ему полегчает и вы заживете прежней жизнью...
Я вам очень очень сочуствую! :11z:

__________________________________
Правила форума !!!

— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и я, и ты, иначе бы ты сюда не попала.



Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2014, 12:45 
Не в сети
Администратор, Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2014, 22:25
Сообщения: 2972
Откуда: СПб
Люша, очень вам сочувствую, но, к сожалению, в жизни все так устроено, что невозможно полностью оградить себя от стрессов.
Может вашему Артему будет лучше на время лечь в больницу?

__________________________________
Я не врач

---- ---- ----
Правила форума !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2014, 13:16 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 30 май 2014, 10:12
Сообщения: 787
Люша, мне кажется тут уже можно думать о немедикаментозных методах лечения эпилепсии.

__________________________________
http://vk.com/ivan_gilev


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2014, 14:20 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2013, 23:07
Сообщения: 14789
Откуда: Norge
Пол: Женский
Плюсуюсь к mephistopheles!

__________________________________
Правила форума !!!

— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и я, и ты, иначе бы ты сюда не попала.



Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2014, 14:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 авг 2014, 22:13
Сообщения: 87
Пол: Женский
Да ведь самое обидное что ему же сначала лучше стало! По ночам больших приступов уже 2 недели не было. И врач говорит что речь не о том чтобы всю жизнь от малейших стрессов бегать, а именно сейчас, во время лечения, особенно в самом начале. Ему сейчас такая мощная поддержка нужна, забота, чтобы лечение было эффективным, чтобы он понял что оно действует и взбодрился. А тут такое... :(
В больницу его отправлять сейчас страшно... после того что отец сказал — боюсь он решит что его и правда в дом инвалидов сдать решили. Да и смысл? У нас райцентр, и больничка так себе, это же не какая-то крутая клиника. И плохо ему там было в прошлый раз, он домашний такой... Вот в областном центре обследоваться — это да, но только в октябре... Будем как-то справляться. Буду просить маму, бабушку, вместе будем папу уговаривать... Я сама понимаю что мои родные не обязаны помогать, и я не имею права им навязывать уход за чужим человеком. Но другого выхода просто не вижу сейчас...

__________________________________
http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=2&t=906


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2014, 17:08 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 30 май 2014, 10:12
Сообщения: 787
Люша, его надо оперировать либо другим каким-то способом быстро купировать, каждый припадок вредит центральной нервной системе, нейронам, такое нельзя затягивать.

__________________________________
http://vk.com/ivan_gilev


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2014, 17:21 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 30 дек 2013, 13:51
Сообщения: 1986
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
mephistopheles, я тоже об этом говорю с самого начала. :yes:
Очень опасно медлить. И ждать - плохо. Нужно как можно быстрее остановить.

__________________________________
Каждый раз, когда ты можешь помочь кому-то, просто сделай это и радуйся тому, что Бог отвечает на чьи-то молитвы через тебя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2014, 17:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2013, 01:11
Сообщения: 3906
Откуда: Украина
Пол: Женский
Люша,держитесь!я очень надеюсь что вашему молодому человеку станет лучше!терпения вам!

__________________________________
Ум богатеет от того, что он получает. Сердце – от того, что оно отдает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2014, 17:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 18:23
Сообщения: 11286
Люша, держитесь! Вы очень сильная. Терпения вам!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 сен 2014, 00:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 авг 2014, 22:13
Сообщения: 87
Пол: Женский
Спасибо за поддержку... Очень важно это сейчас. Я может и сильная, но я против давления со всех сторон тоже не камень... если учесть что я учусь и зарабатываю немного, не могу всех послать и сказать "я буду делать как хочу"...
Я поняла наконец почему Тём с родителями не общался столько времени и вообще не хотел мне про них говорить. Оказывается мать его родила в 17 лет, брак по залёту, через 2 года развелись с его отцом... Он фиг знает где, работает дальнобойщиком где-то в Сибири. А она же получается совсем молодая ещё. У неё новая семья, двое детей-дошкольников... Понятно что ей нафиг не впёрся внезапно объявившийся взрослый сын, с которым нужно спать в обнимку и водить в туалет за ручку... Она сначала всё говорила что приедет, только вот из отпуска вернётся... потом вроде у неё младший ребёнок заболел, не с кем оставить было... потом ещё что-то. Я так понимаю что и не приедет она... А если и приедет то не заберёт его всё равно. :( Вот так вот получается, мой хороший Тёма у неё "ошибка молодости"...
У меня конечно нет детей, но я представить себе не могу как так можно... Но какая-то своя логика у неё определённо имеется, и её даже можно понять. Но не принять.

__________________________________
http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=2&t=906


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 сен 2014, 05:57 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2014, 02:18
Сообщения: 9713
Откуда: 25 RUS
Пол: Женский
Люша, У Вас действительно случай не из легких. Но если Вы хотите поднять своего человека на ноги, то вам нужно стучаться во все двери! Какие только можно. Узнавать о лечении платно. Денег нет, просить в долг или помощь у общества. (Соц сети, копилки в магазинах, форумы помощи и поддержки) Без денег будете ждать годами в очередях и потеряете драгоценное время. Как не тяжело это писать, но это так!
Могу сказать что это очень тяжело, и заберет у вас все силы и нервы, но если вы решили остаться с этим человеком, будьте готовы принимать жесткие решения. Возможно придется брать академку, бросить работу и просить помощи у матери и отца. Говорить с ними, объяснять, настаивать!
Бог вам в помощь и удачи!

__________________________________
Если судьба свела Вас со мной, значит пришло время платить за свои грехи!
Многое мне в жизни возможно, но не всё полезно. Апостол Павел
http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=37&t=52#p6


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 окт 2014, 02:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49
Сообщения: 30
Откуда: Москва
Удачи и держитесь! Очень надеюсь, что родители вам единогласно помогут и впредь будут помогать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2014, 22:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 авг 2014, 22:13
Сообщения: 87
Пол: Женский
Решила вот написать коротенько как у нас дела идут — может кто-то про нас помнит и интересно.

Ситуация боле менее утряслась как-то. Живем понемногу. Всё ещё у моих родителей. Я учусь. Работаю. С Тёмкой мама в это время, одного пока оставлять не рискуем. В октябре как и планировалось Тёма лечился в клинике в областном центре. Операций пока никаких не планируется. Стало получше но после Нового года надо опять ложиться — контролировать изменения. Деньги на всё нужны. Инвалидность оформляем чтобы лекарства бесплатно давали..ь Но дорогие хорошие всё равно только платно... :( Мои родители поуспокоились, даже папа вроде понял что я серьёзно собираюсь помогать Тёмке и не скандалит, по крайней мере при Артёме не говорит, ничего больше.

Тёма сам получше. Приступов по ночам больше нет, один только был за всё это время, сразу после больницы (ТТТ, надеюсь больше не будет таких, я как-то отвыкла что ли, очень испугалась— и мама с папой прибежали из своей комнаты, так Тёмка бедный громко хрипел вначале, они впервый раз его таким увидели, да он ещё после приступа никак раздышаться не мог — раньше после приступов всегда засыпал сразу, а тут лежит весь вялый с полуоткрытыми глазами, никого не воспринимает и ощущение что даже и не вдыхает почти — только рот открывает как рыба— минут 10 ещё пришлось ему кислородную подушку держать, может и ерунда но боялись что без неё сам дышать не сможет — и мой папа по моему только тогда понял что всё очень серьезно.) Днём небольшие приступы иногда случаются, утром особенно, если резко просыпается. И ничего нельзя — ни фильмов остросюжетных ни скандалов ни яркого света ни громкой музыки, ничего... Очень трудно придумать чем его порадовать чтобы его жизнь не состояла из одного лечения, ничего ему нельзя... :( Но он кажется сообразил что прогресс есть и жизнь не кончена — ожил немножко. Лечится, не сопротивляется. В начале декабря даже начал пытаться подрабатывать в интернете. Пробует себя в рерайтинге, статьи для сайтов пишет. Но тяжело — устает быстро, и говорит мысли путаются. Лекарства опять же все эти снотворный эффект дают. Он бывает сидит, и сосредоточенно кажется работает за компьютером, а через минуту посмотрю — он уже или скрючился в кресле, завалился набок или голова назад — уснул... Подойду посмотрю как он — всё боюсь, спит он просто или опять в приступе, нервничаю не задохнулся бы, не подавился ли чем , язык бы не запал или ещё что. :( Может зря накручиваю себя, но ничего не могу поделать, страшно, всё ужасы мерещутся Конечно стараюсь чтобы он не видел что я волнуюсь. Устрою поудобнее, послежу как дышит — А он минут через 10—15 проснется и дальше как ни в чем не бывало работает. Иногда по моему даже не замечает что спал. Иногда посмотрит на меня, улыбнется чуть... но почти не разговаривает, только на бытовые темы — давай закроем форточку, где моя кружка... И всёс какой-то виноватой улыбкой,,,. :( Гулять его только два раза вытащила — боится, и стыдно ему... :(

Конечно долго ещё выбираться из всей этой беды.Но потихоньку дела идут. Мне тяжело только с той точки зрения что я волнуюсь правильно ли себя веду, как лучше для Артёмки — может как-то иначе надо, а он и не говорит ничего — всё хорошо, спасибо ты мне очень помогаешь... :(

__________________________________
http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=2&t=906


Последний раз редактировалось Люша 21 дек 2014, 00:08, всего редактировалось 5 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2014, 22:28 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2013, 23:07
Сообщения: 14789
Откуда: Norge
Пол: Женский
Конечно помним и интересно!
Вас прям Бог послал Артему, кто бы о нем еще так заботился?
Успехов вам и здоровья и сил в новом году!

__________________________________
Правила форума !!!

— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и я, и ты, иначе бы ты сюда не попала.



Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2014, 22:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 11:17
Сообщения: 2328
Откуда: Минск
Пол: Мужской
Милая Люша! Желаю Вам ,чтобы не покидала Вас Вера, Надежда и Любовь на долгие годы!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2014, 22:39 
Не в сети
Психолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2014, 21:09
Сообщения: 867
Откуда: Город на Волге
Пол: Женский
Люша, удачи Вам с Артемом! И родители у Вас такие молодцы. Сейчас думаю, что если бы что-нибудь подобное случилось с женихом дочери (тьфу-тьфу-тьфу, чтобы не сглазить), я бы тоже не смогла отвергнуть его. Мне он уже почти сыном кажется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2014, 23:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 авг 2014, 22:13
Сообщения: 87
Пол: Женский
Спасибо за добрые пожелания! Мне очень приятно, правда. :-)

Цитата:
Сейчас думаю, что если бы что-нибудь подобное случилось с женихом дочери (тьфу-тьфу-тьфу, чтобы не сглазить), я бы тоже не смогла отвергнуть его. Мне он уже почти сыном кажется.
Я всё понимаю когда говорят что отказаться проще. Я не говорю что всё легко для моей семьи, да конечно —так замечательно, будто все такие самоотверженные.... Конечно я стильно переживаю что я всех это втянула. Они ведь не должны и не обязаны как мне многие говорили и говорят... Но как было не втягивать?

Например. У Артёмки в ноябре день рождения был. Двадцать пять лет всё же. Я на учебе была, потом на работе и только вечером пришла. А бабушка торт испекла... С надписью «25». Мило так трогательно, замечательно — только она в тесто грецких орехов наложила кусками — зубы у неё хорошие. Но... ведь у Тёмы проблемы с глотанием твердой пищи, из-за этой кисты... И вот я вижу как он бабушке спасибо говорит, а она радуется так и надеется что он похвалит... а он есть-то это не может. :( Отломил кусочек и сидит, и лицо такое... Ничего, положили тортик в блендер, сделали «крем», ха-ха — какая разница, как он выглядит — всё равно вкусно, оригинально, ха-ха... А бабушка потом сильно переживала, что не догадалась... Эх.

Я про этот случай рассказала как иллюстрацию что проблемы состоят в основном из каких-то бытовых мелочей. Нужно менять привычный уклад, всё время что-то учитывать чего раньше никогда не было. По отдельности как будто ерунда, но всё время что-то такое, каждый день, и вот — тяжело именно это... Особенно больно видеть как самого Тёму это ранит. Ему конечно тяжелее всех... чувствовать себя какой-то «приживалкой» на шее у чужих людей, да ещё с капризами... И не знаю, чем ему в этом помочь. Если мою заботу он как-то ещё может принять как «должное», то видеть как чужие люди вокруг него прыгают ему конечно очень сложно. Он ведь с 18 один живет, привык быть независимым... Просто не знаю чем и помочь! И жалко его до дрожи, чуть ли не на руках носить хочется, и знаю что нельзя этого показывать, а что делать не знаю...

__________________________________
http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=2&t=906


Последний раз редактировалось Люша 21 дек 2014, 00:15, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2014, 23:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2014, 15:13
Сообщения: 661
Пол: Женский
Люша, Вы просто невероятной души человек!
Читала вашу историю со слезами.
Держитесь! Бог вам в помощь!

__________________________________
Хочешь не хочешь, а хотеть придётся!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2014, 00:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 18:23
Сообщения: 11286
Люша, очень рада, что у Темы дела получше. Попробуйте сводить его в храм на причастие. Господь поможет.
Терпения и сил вас! А Теме побольше здоровья!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2014, 02:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 авг 2014, 22:13
Сообщения: 87
Пол: Женский
Iriska писал(а):
Попробуйте сводить его в храм на причастие.
Мы ходили один раз. Думаю это помогло в чём-то хотя он очень осторожно относится к религии. Не отрицательно и сам он крещеный, но сейчас такая волна этих криков про зажравшихся попов и храмы вместо больниц, он с этим соглашается (бог в душе а не в церкви) и я побаиваюсь его напрягать всякими свечками и молитвами — как бы совсем не замкнулся . . Попробую ещё на Рождество его вытащить — праздник всё таки. Но трудно будет, он совсем никуда ходить не хочет — боится что опять плохо станет и внимания слишком много, уже бывало же такое... С маминой собачкой погулять во дворе — и то еле еле... а до церкви далеко у нас. :(

__________________________________
http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=2&t=906


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2014, 04:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2014, 22:54
Сообщения: 286
Лучше не в церковь, а вот эту известную трогательную православную песню ему дайте послушать:
https://www.youtube.com/watch?v=LR9iXLQJut0

Его сразу так проберет что он 100% уверует! Гарантирую!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2014, 04:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2014, 22:54
Сообщения: 286
А какие ваш Артем лекарства пьет?

Расскажите подробней что теперь с ним... а то ваши сообщения читал, но так и не сумел полной картины сложить.

И респект вам конечно... есть все таки на свете настоящая любовь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2014, 08:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 авг 2014, 22:13
Сообщения: 87
Пол: Женский
Сейчас — ламотриджин 200 мг, мексидол 100 мг, пирацетам 400 мг, пиридоксин 2 мг.

Что с ним... Помимо посттравматической генерализованной эпилепсии и кисты у основания ствола мозга — депрессивный синдром, пограничное расстройство личности... Такой вот букетик. :(

__________________________________
http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=2&t=906


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2014, 12:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 18:23
Сообщения: 11286
Люша, попробуйте найти небольшой храм, где мало людей. Там обычно хорошие священники.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2014, 14:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2014, 14:36
Сообщения: 1255
Люша, только увидела вашу тему, прочитала все. Хочу выразить вам признание - вы настоящий Человек.
Хорошо, что у Темы ушли большие приступы, это самое главное. Обидно, что абсансы не сдаются на милость таблеткам, у меня сейчас те же.Может, одного ламотриджина мало? Кстати, он есть на льготе. Оригинальные препараты тоже можно получать бесплатно, моей бабушке пришлось поговорить с главврачом, на предмет индивидуальной закупки,так как льготный аналог дает ухудшение, этому было свидетельство из больницы. Если главврач не идет на контакт, то еонсультируйтесь в минздраве. поликлинику поставят на уши...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2014, 14:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2014, 14:36
Сообщения: 1255
Люша писал(а):
Сейчас — ламотриджин 200 мг, мексидол 100 мг, пирацетам 400 мг, пиридоксин 2 мг.

Что с ним... Помимо посттравматической генерализованной эпилепсии и кисты у основания ствола мозга — депрессивный синдром, пограничное расстройство личности... Такой вот букетик. :(
Как у меня... только эпи вызвана образованием рубца в левой вд после родовой травмы. Заболела в 2. Ему тяжелее- он знает как это быть здоровым...
А ПРЛ отлично лечится соучастием..у вас это есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2014, 15:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 авг 2014, 22:13
Сообщения: 87
Пол: Женский
Iriska писал(а):
Люша, попробуйте найти небольшой храм, где мало людей. Там обычно хорошие священники.
У нас таких уж больших храмов и нет. Город маленький.

tuar ceatha писал(а):
Может, одного ламотриджина мало?
Пока назначили так. После Нового года будет обследование — проверят результаты, скорректируют при необходимости.

tuar ceatha писал(а):
моей бабушке пришлось поговорить с главврачом, на предмет индивидуальной закупки,так как льготный аналог дает ухудшение, этому было свидетельство из больницы. Если главврач не идет на контакт, то еонсультируйтесь в минздраве. поликлинику поставят на уши...
Спасибо за эту информацию! Будем обязательно рассматривать этот вариант. С финансами проблемы конечно. Не зарабатываю я столько. У родителей стараюсь брать поменьше. Тёмка вон пытается зарабатывать, но... это конечно капля в море, не может он работать сейчас. Это разве что в качестве трудотерапии... чтобы он чувствовал что хоть немного пользы приносит... :mellow: И то боюсь что не получится у него... очень быстро устает. И за компьютером ему вредно... Просто не знаю, какое бы занятие ему придумать чтобы и не вредно и не утомительно... Если его ничем не занимать он просто лежит и смотрит в стенку или в потолок, и взгляд такой... ничего ему не надо... сердце разрывается. :( А если предлагать что-то делать — то ничего, оживляется понемногу, берется. Как ребенок, честное слово... который один играть не умеет. Раньше когда здоровый был, такой затейник был...

tuar ceatha писал(а):
Ему тяжелее- он знает как это быть здоровым...
Это у нас как раз очень-очень большая проблема. Он вообще никогда не болел ничем тяжелее насморка. И то редко. Даже в детстве. Очень гордился всегда своим здоровьем. А тут... :(

__________________________________
http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=2&t=906


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 489 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Жасмин и гости: 39


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика