ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 10 май 2024, 17:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: История - solar.lunar
СообщениеДобавлено: 22 фев 2022, 14:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2022, 13:08
Сообщения: 7
Пол: Женский
Привет. Долго сидела на форуме в режиме чтения, всё думала, что вот-вот отпустят меня все мои проблемы, на таблетках-то - а воз и ныне там. Наверное, все же есть какое-то подспудное желание высказаться, пусть даже перед незнакомыми людьми. Вот, высказываюсь...

Меня зовут Анна, мне 25 лет. В прошлом - диагноз "Анорексия", сейчас - "Тревожно-депрессивное расстройство".

По врачам я уже вдоволь побегала, что с первой проблемой, что со второй. Анорексию лечить я не хотела, она сама постепенно отступила, как только умер тот человек, чье внимание я хотела таким образом привлечь. А вот ТДР со мной уже долго - просто раньше, не имея внятного диагноза, я закрывала глаза на серьезность проблемы, смеялась над ней и над собой, а сейчас так пришибло, что с глаз в одночасье сорвало эту пелену, и я поняла, что так жить больше нельзя.

Итак, на новый год я очень сильно выпила. И очень много. Обычно я не пью вообще, но в честь праздника, в хорошей компании - почему бы и нет? Закончилось сильным алкогольным отравлением, которое вскрыло мой хронический гастрит. Я отлежала в стационаре. Было очень плохо: и телу, и разуму. Я не ела толком, только пила и спала. Но тело со временем пришло в порядок, а разум... нет. У меня появилась тревога. Причем, тревога такой силы, что я могла часами ходить по комнате кругами, стирая ступни в мясо. Между этими приступами случались панические атаки. А когда они отступали, я чувствовала одновременно опустошенность и тяжесть в груди. Трудно было дышать, трудно было есть и пить, трудно... вообще все. Я ничего не хотела и до сих пор не хочу.

Тогда я обратилась к психотерапевту. По знакомству. После трех сенсов, когда стало ясно, что улучшений почти нет, заявилась к психиатру. Мне выписали миртазапин - сначала 15 мг, для захода, потом 30 мг. С этого момента все, казалось бы, пошло на поправку. Пропали ПА, пропала та ужасная тревога, от которой хоть на стенку лезь, я снова начала хоть как-то есть, даже набрала пару килограмм... Но осталась пустота. Я до сих пор не вернулась к своим любимым хобби, работа тоже не в радость. Я не понимаю, зачем я живу, кому это нужно, и куда и как идти дальше. Психотерапевт не сильно помогает, хотя я продолжаю к ней ходить. Думаю, я ее уже задолбала, я начинаю видеть это по ее лицу.

Кроме того, я вообще стала как оголенный провод - любые эмоции начали причинять мне столько боли и тревоги, что я не могу даже посмотреть какой-то фильм, чтобы не напрячь нервную систему до предела. Мне стало сложно общаться с людьми и сочувствовать им: я либо ощущаю пустоту, либо осознаю, что не понимаю их, и от этого ужасно больно. Вернуться в когда-то любимое хобби я тоже не могу - когда оно существует где-то на фоне, я как-то могу хотя бы думать о том, что я сделала бы, если бы вернулась, но если снова пытаюсь взаимодействовать с ним - срываюсь на ужасную тревогу, почти как в начале.

Каждый день трудно вставать. Утром - хуже всего. Тревога долбит фоном, пока я не заставляю себя отвлекаться на работу. К вечеру чуть попускает. Но к ночи, наоборот, возвращается, потому что я понимаю, что скоро снова ложиться - и скоро снова вставать, а я не хочу.

Через неделю еще один прием у психиатра. Думаю, мне либо не хватает одного только миртазапина, либо он не подходит мне. Будем обсуждать переход на что-то еще.

Я ужасно боюсь, что это состояние - это надолго. Но писать буду в любом случае.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История - solar.lunar
СообщениеДобавлено: 22 фев 2022, 15:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2018, 03:49
Сообщения: 2046
Откуда: Дальний Восток
Пол: Мужской
Блин, что не так с врачами у нас...
Привет Анна.
Тебе нужен не миртазапин, а СИОЗС.
Эсциталопрам, пароксетин, сертралин.
Любой подойдёт для начала, но лучше эсциталопрам.
Попробуй у врача выпросить рецепт на эсциталопрам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История - solar.lunar
СообщениеДобавлено: 22 фев 2022, 18:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2022, 13:08
Сообщения: 7
Пол: Женский
Хаски писал(а):
Блин, что не так с врачами у нас...
Привет Анна.
Тебе нужен не миртазапин, а СИОЗС.
Эсциталопрам, пароксетин, сертралин.
Любой подойдёт для начала, но лучше эсциталопрам.
Попробуй у врача выпросить рецепт на эсциталопрам.

Привет.

Врач говорил еще на прошлом приеме, что если миртазапин не пойдет - будем пробовать флуоксетин. Он сильно хуже эсциталопрама?
А что не так с врачами - это отдельная песня...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История - solar.lunar
СообщениеДобавлено: 23 фев 2022, 01:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2018, 03:49
Сообщения: 2046
Откуда: Дальний Восток
Пол: Мужской
solar.lunar писал(а):
Врач говорил еще на прошлом приеме, что если миртазапин не пойдет - будем пробовать флуоксетин. Он сильно хуже эсциталопрама?
Почему именно флуоксетин? Не первый выбор при тревоге.
Эсциталопрам и пароксетин топ.
Может врач видит то, что ты тут нам не написала? ;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История - solar.lunar
СообщениеДобавлено: 23 фев 2022, 03:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2022, 13:08
Сообщения: 7
Пол: Женский
Хаски писал(а):
solar.lunar писал(а):
Врач говорил еще на прошлом приеме, что если миртазапин не пойдет - будем пробовать флуоксетин. Он сильно хуже эсциталопрама?
Почему именно флуоксетин? Не первый выбор при тревоге.
Эсциталопрам и пароксетин топ.
Может врач видит то, что ты тут нам не написала? ;-)

Я у него, конечно, спрошу, почему флу. Знаю, что он может усиливать тревогу, а я не уверена, что в моем случае это безопасно. Сейчас в этом плане, конечно, не так плохо, как в январе, но все еще не хорошо.
А по поводу "чего не написала"... Не знаю. Всего и не упомнишь на один стартовый пост. Да и врачу я не то чтобы многое успела рассказать за два сеанса.

Наверное, в посте не заострила внимание на том, что все эти эпизоды у меня уже случались, и случались неоднократно, просто я не совсем осознавала, почему тяжко дышать, и ничего не хочется. Списывала на проблемы с сердцем, проблемы с желудком, просто усталость. В один из таких эпизодов, помню, плакала настолько долго и интенсивно, что глаза сами собой начали закатываться. И гастрит вскрылся такой силы, что не могла есть толком. Не помню, как выбиралась из этого. Вроде была у врача, вроде брала таблетки, но все как в тумане. Не думаю, что я их пропила нормально, я тогда ужасно боялась набрать вес из-за них. Сейчас уже все равно, просто хочу, чтобы депрессия с тревогой не довлели так сильно. Толку мне с худого тела, если жить в нем не хочется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История - solar.lunar
СообщениеДобавлено: 23 фев 2022, 04:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2018, 03:49
Сообщения: 2046
Откуда: Дальний Восток
Пол: Мужской
Анна, тебе нужен рецепт на эсциталопрам, например.
Врач должен рассказать как его правильно начать принимать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История - solar.lunar
СообщениеДобавлено: 24 фев 2022, 14:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2022, 13:08
Сообщения: 7
Пол: Женский
Хаски писал(а):
Врач должен рассказать как его правильно начать принимать.
Спасибо, постараюсь выпросить. В пятницу буду договариваться о следующем приеме.

Тем временем, в моей жизни грядут перемены. Выпала очень хорошая рабочая возможность: поработать над переводом большого материала, который непосредственно относится к моему хобби. В моем ремесле такие офферы очень редко находят тебя сами, особенно, если у тебя не так уж много опыта, но вот мне повезло. И я вроде должна радоваться, но не могу. Если думаю про это, только нервничаю, и больше ничего, за невнятным беспокойством одна пустота внутри.

В понедельник встреча с работодателем, будем обсуждать условия. Очень надеюсь, не обяжут ездить на работу вживую, в прошлый раз, когда я туда ездила, возвращалась в предпаническом состоянии. Раньше так не было: я вполне спокойно ездила в универ, вполне спокойно решала жизненные проблемы... А сейчас не могу. Но и позволить себе отлежаться до весны-лета тоже не могу: денег совсем нет.

Вот уж правда: проблемы, особенно с головой, никогда не бывают вовремя...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История - solar.lunar
СообщениеДобавлено: 07 мар 2022, 13:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2022, 13:08
Сообщения: 7
Пол: Женский
Снова привет.

Все плохо. Тревога, боль в груди, трудно дышать и совсем не хочется есть. Думала, получше будет вставать хотя бы на новых таблетках, ан нет, встаю я, конечно, быстро, но... но.

Короче, идет третий день приема нового назначения. Флуоксетин 40 мг, грандаксин 50 мг и тералиджен 5 мг. Я очень, очень надеюсь, что это только период захода такой. Иначе... хочется кричать. Эсциталопрам не выпросила, врач сказал, пока попробуем эту схему.

Очень плохо. Очень плохо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История - solar.lunar
СообщениеДобавлено: 07 мар 2022, 21:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2021, 15:13
Сообщения: 1917
Откуда: юг
Пол: Женский
это от миртазапина вы так встаете утром. да, он такой (((
и мирт вам не подходит. нужно менять обязательно. или сменить врача.
а любимый человек? он у вас есть? если нет, то состояние понятно, если есть, то какое место вы для него значите если вам не легче, поддержка, внимание?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История - solar.lunar
СообщениеДобавлено: 08 мар 2022, 14:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2022, 13:08
Сообщения: 7
Пол: Женский
незабудка писал(а):
это от миртазапина вы так встаете утром. да, он такой (((
и мирт вам не подходит. нужно менять обязательно. или сменить врача.
а любимый человек? он у вас есть? если нет, то состояние понятно, если есть, то какое место вы для него значите если вам не легче, поддержка, внимание?
Привет... спасибо большое, что написали.
Мирт я все-таки вернула, а дозу флу сократила. Т.е., 15мг мирта и 20мг флу. Буду переходить более плавно.
Молодой человек есть, но у нас дистанционные отношения. Он никак не может ко мне приехать сейчас (он в Украине). Поддержка и внимание есть, конечно, но сами понимаете, расстояние - дело такое :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История - solar.lunar
СообщениеДобавлено: 01 апр 2022, 10:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2022, 13:08
Сообщения: 7
Пол: Женский
Привет.

Через месяц приема флуоксетина итоги были такие: ранние подъемы, головная боль и тревога по утрам, к вечеру было спокойнее, но тоже не идеально. Работать я так не могу, в моей профессии важна ясность мыслей.

Решила сходить к другому врачу. Записалась к Ирине Горшковой из "Эмпатии". Она тоже удивилась выбору флуоксетина и тому, что прошлый врач сказал перейти с миртазапина сразу на него. Послушала меня и кроме ГТР определила подозрение на ПТСР. Назначила венлафаксин. Схема перехода такая: утром 20 мг флуоксетина, а вечером таблетка 75 мг венлы, и так неделю. Потом венла утром и вечером по 75 мг.

Позавчера был первый день приема по такой схеме. Вчера днем заметно сонливило, появилась потливость, аппетит упал. Два раза закрывала глаза и даже не спала - дремала. Уснуть не могла. К вечеру стало получше. Приняла таблетку атаракса и тералиджена, чтобы уснуть.

Сегодня третий день. С утра, как всегда, не очень: в голове тяжело, шумит, давит виски. Сонливость чувствую, но понимаю, что скорее всего не засну. Аппетит сниженный, для меня это плохо - гастрит.

Вот такие дела. Очень надеюсь, что венлафаксин мне подойдет больше, чем флуоксетин. Пока еще не теряю надежды, все-таки мало времени прошло, но нервничаю. Ужасно не хочу жить подбором препаратов и их постоянной сменой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Elena_Belenkaya, gromik, HBx1989, ketamine 2 и гости: 78


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика