ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 01 май 2024, 02:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: История моего отца с ТДР
СообщениеДобавлено: 12 дек 2021, 01:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 дек 2021, 18:22
Сообщения: 3
Откуда: СПб
Пол: Женский
Здравствуйте. Решила рассказать свою историю, т.к. на данный момент, кажется, я "закончилась". Наверное заработала себе тоже какие-то диагнозы, и подумываю давно дойти до психотерапевта, но откладывается...

Моему папе сейчас 67 лет. Были проблемы со спиной, в общем-то всю жизнь. На постоянной основе обращался к остеопатам, мануальщикам и тп. Однажды, 2 года назад, пожилой врач-массажист направил папу на сеанс тренажера "правило" (растяжение за руки-ноги в разные стороны звездочкой). Папа только на сеансе понял что к чему, и не сообразив согласился. Во время сеанса случился испуг, мысли, что он на кресте, что его распяли, вся жизнь перед глазами промелькнула. "Специалист" сказал, что потрясет немного пару дней и всё пройдет. Не прошло. Стали появляться мысли и сны о смерти (с датой смерти), тахикардия, скорая. Пытался разобраться самостоятельно с ситуацией - участковые врачи, (невролог, терапевт, кардиолог) выписывали пантогам, глицин, афобазол, фенибут. Из этого он пил пантогам и афобазол, но не особо помогали. Появилась бессонница. Еще через пару месяцев он стал говорить, что его по утрам трясет, ночью плохо засыпает, сон 3-4 часа, а днем сильная сонливость и слабость. И что его нужно "отправить в дурдом".
Больше года наблюдались сильные тряски утром (не только ощущение внутреннее, но и внешняя тряска). Нежелание вставать по утрам, рыдания, ожидание и надежда на легкую и быструю смерть, мучения и усталость, физическое истощение (кожа-кости). Хотя при встречах со мной или врачом - речь адекватная, мыслит ясно, с виду не скажешь, что у него проблема, да и врач не сразу понимал что проблема есть. Но каждое утро по его словам - он "проходит ад".
Я узнала о проблеме не сразу, он уже успел походить к батюшкам, церковным психологам, бабкам и услышать примерно такое "грешен, молись, сглазили".
Через полгода после случая мы сходили к психиатру в платную клинику - выписали Золофт, пить отказался. И долгое время после вообще сопротивлялся пить какие-либо таблетки, страх побочных эффектов. Настойки женьшеня, пустырника и пр. пил, а вот это все нет. Участковый психиатр - назначила ему Феназепам. Месяц пропил по 0.5-1мг в день - состояние улучшилось, тряска ушла, но сонливость днем чуть сохранялась. Потом прекратил феназепам по совету какого-то другого участкового врача.
Далее другой психиатр назначил - Бринтелликс, 10мг в день, эпизодически прикрываясь феназепамом (пропил 2 месяца). В начале - улучшение и активность, снова побежал лечить поясницу (не болит, но беспокоит скованность), но вскоре снова наступило ухудшение и вернулась тряска. Прекратили.
:scratch: Теперь, к слову, Бринтелликса 3 уп целиковые лежат, куда их теперь деть? :(

Далее всё же уговорили вернуться к Золофту.Сперва с Феназепамом. с 50 мг утром, 0.5 феназепама вечером.
Через неделю из-за жалоб на сильную сонливость врач отменил феназепам, а Золофт перенес на вечер, также по 50мг.
Тряска не прекращалась.
Через 3 недели от начала - назначили 1.5т (75мг) Золофта на ночь и утром Грандаксин 1т.
Успел выпить 1т. Грандаксин и два раза вечером по 75мг Золофта.
Ночью проснулся в состоянии ужаса и далее не мог уснуть. Отменили.
Далее был флуоксетин (40 мг), на нем сильно рыдал, остальное без изменений, просьбы о дурдоме продолжились.

Мы обратились к еще одному психиатру (достаточно известному в нашем городе), он подробно и обстоятельно изучил наш случай на приеме, задавал множество наводящих вопросов, создалось ощущение, что врач знающий, вызвал доверие. Он квалифицировал папино состояние как тяжелую депрессию, удивился, что никто из предыдущих психиатров, у которых мы были, не предложили попробовать АД из других групп. Сказал, что в нашем случае нужно пробовать : Дулоксетин, либо Венлафаксин+Мертазапин, либо амитриптилин. Убедил начать с Амитриптилина, а потом перейти на что-то более легкое.
Выписал Ам-н, постепенно повышая дозу, дойти до 150 мг в день - утром после еды, +Кветиапин на ночь 50 мг.
На Ам-не папа сразу почувствовал действие, сон улучшился сразу, все остальные эффекты развивались постепенно. Из побочек - запор, сухость во рту (терпимо). Доза 150 оказалась большевата, в первый же день приема это - было очень тяжело, поднялось давление, не мог встать и что-то делать. Врач опустил дозировку до 100-125 мг. К концу 2го месяца на Ам-не результаты были такие:
-тряска ушла совсем, сон хороший глубокий, настроение и силы вернулись примерно на 50%. Постепенно начал делать домашние дела.

После врач перевел нас на дулоксетин 60 мг.
Первые 3 недели состояние было примерно такое же как на момент окончания Ам-на, только без побочек.
Через 3 недели на Д (150мг). стало повышаться давление по утрам, наблюдалась аритмия и вообще не стабильность давления и пульса (иногда пульс 40) Но мы не знаем точно какое у него раньше было давление, т.к. он никогда не мерил его и не жаловался.
Жалобы на то, что сложно встать с постели (по несколько часов), плохое настроение, еле ходит по квартире со странным лицом, 2 дня подряд просил, чтобы его "куда-нибудь сдали" (феназепам помогает в таких случаях). Также, появилось "избегающее поведение". К примеру, он избегает разговаривать со мной о его состоянии, по телефону или лично - резко меняет тему, отводит глаза или молчит.

После длительных переговоров, решено было попробовать третий вариант - Венлафаксин (225-300) +Миртазапин (50). Именно сейчас он на этих препаратах (В 150, М 50).
Мне кажется, что более менее состояние терпимое сейчас.
Тряски давно нет, спит хорошо, к вечеру более менее всегда, включается в дела и разговоры быстрее и легче, чем раньше, не избегает. Утром по-разному, т.к. малоподвижный образ жизни ведет, уволился с работы, и ходит крайне мало - то наверное и силам особо негде взяться. После перенесенного ковида (в больнице) еще меньше. Основная жалоба сейчас на остутствие сил, а значит жизнь смысла не имеет, хотя телевизор сейчас занимает все его время.

Прошу прощения за длинную простыню..
Это его история, моими глазами, конечно. Он часто говорит, что мы его не понимаем, что дело не в таблетках и не депрессии, а дело в его спине. Несколько месяцев назад, он позвонил экстрасенсу с телевизора, и там ему сказали, что голова у него пробита, энергетическая дырка в голове, вот и нет у него сил и энергии, да и душа давно покинула тело. Представляете?( Теперь когда ему особенно плохо, он именно это всегда повторяет - ум нашел объяснение проблеме и на это у меня ответов нет.. Теперь, когда я в очередной раз узнаю (от мамы), что он не пьет таблетки, то он напоминает про дыру и спрашивает как ее убрать, к кому сходить.

Я за этот период (прошло ровно 3 года с момента волшебного "Правило", чуть больше 2х лет я занималась этим вопросом) столько всего прожила, что не передать. Очень хотелось ему помочь, в начале были силы и желание, что-то слушала, смотрела, читала, распечатывала ему книжки (ему с трудом давались все эти упражнения и теория по кпт, аст, федоренко и тп), брала с него обещания, мы вместе что-то читали. Мы так много не общались никогда, как с того момента. Триггерило меня, когда он доводил маму (я живу отдельно, они вдвоем загородом), ползал утром на коленках по дому, писал ей пугающие записки, выл волком и тп. Звонил мне и говорил, что он сошел с ума, или плакал что он умирает, он точно это знает и чувствует. Конечно здоровье проверяли - в целом здоров, чуть с сердцем что-то, чуть с сосудами, никаких серьезных отклонений нет. Каждый раз перед очередным приемом у психиатра или какого-то занятия по йоге релаксации, он звонил утром умирающим голосом говорил, что он не доедет, что у него тахикардия. Наверное это были приступы па, или повышенной тревожности перед дорогой. Я успокаивала, обещала что доедет, просила пить феназепам и говорила, что встречу его у метро. Иногда срабатывало, иногда все отменяли.

После разговоров с ним я не могла ничего делать, билась в истериках, жалела папу, искала очередного врача, медитацию или что угодно. Пыталась успокоить маму, объясняла ей, что он не "валяет дурака", и что это такое расстройство.
Спустя год нашего тесного общения и поисков лечения, у меня у самой ухудшилось здоровье. Начался сильный дерматит, стали выпадать волосы, я не успела пролечиться как заболела ковидом тяжело, теперь еще и пост ковидные плюшки прибавились.

Я со всем смирилась. Месяц назад вся семья переболела ковидом, дядя умер. Папа лежа в больнице, не принимая несколько дней препараты, писал пугающие смс и просился домой "тихонечко умереть". Сейчас вернулся домой, вроде нормальный.
Чувствую опустошение. Нет сил следить что и как пьет папа, высылаю ему его таблетки и это все на что меня хватает. Что еще тут пробовать? Наш психиатр не знает.
Поняла, что за последние 2 года вообще не занималась собой, питание черти как, режим нарушен, все интересы заброшены, перестала общаться с друзьями, потому что все мои истории не веселые. Не могу работать, убрала себе все смены (и из-за дерматита, под маской коже плохо), работа с людьми, а настроения нет.
Хочу сказать, что мой гражданский муж (сейчас Элицея 10 мг) чуть раньше папы (после смерти своей бабушки) схватил ТР с ПА, и самостоятельно за 5 лет (пару сеансов с психотер-м, книги, упражнения, медитация) можно сказать справился со своей проблемой. За это время он изучил больше меня, ему легче дается этот материал, он ведет более правильные диалоги с моим папой, не срывается на эмоции (я иногда просто начинаю плакать и не могу продолжить с папой разговор). Спасибо мужу за это.


Спасибо, что выслушали.
Сейчас я начала пить элицею, пока на 2,5 мг.
Хочу сказать, что это всё непросто, и тем кто болеет, и тем кто рядом, и поддерживать хочется искренне, и не всегда знаешь ЧТО именно чувствует человек, и какие слова ему нужны, невозможно стать быстро психологом для своего родного с ТДР или ТР, это труд, но зачем-то этот опыт пришел в мою жизнь.

Всем здоровья!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История моего отца с Т
СообщениеДобавлено: 12 дек 2021, 20:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 мар 2021, 12:25
Сообщения: 70
Господи..
Я как будто прожила это все ещё раз.. я после очень, очень похожей истории папу в мае похоронила..
оптимист был ещё тот, меня растил с 5 лет как родного ребёнка, маму любил до последнего дня безумно, сестру мою младшую, свою родную девочку, вообще боготворил. Работал до 74 лет, в 78 ещё за рулем ездил, ну были проблемы возрастные, но не критично, вроде обследовался вовремя, в госпитале подлечивался. А потом камень пошёл в мочеточник. Боль, скорая, четверо суток мурыжили антибиотиками и обезболивающим, общий наркоз, операция - триггер и пошло. СРК, минус 20 кг веса и зацикленность на этом, иногда всплывал, так жить хотел, но тоже стоял на том, что ему ворсинки в кишечнике спалили и мы его не понимаем. Врачи, обследования, каждый раз надежды и срывы на первых днях приёма новых препаратов, отказы, в общем, все, как у Вас. Все хуже, слабее и слабее, и умер.

Спасибо, что написали.

За два года многое поняла про себя сама, в попытках справиться с этой папиной проблемой. У меня Мама тоже с тревожно-депрессивным, уже два года на рексетине, я тревожница со стажем, тяжко было, но, как ни странно, пока папу тащила, были силы, видно, Господь знает, зачем нам силы нужны, и даёт. А сейчас стало хуже, сто раз перебираю, что не успела или сделала не так. Да. И Мама считает, что не к тем докторам мы возили. Вся я извелась, что виновата.
Понимаю, я Вас не утешила. Написала Вам для того, чтоб Вы берегли себя. Как говорят, делай, что должен, и будь что будет. Не все в наших силах. Яэтотеперь признаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История моего отца с ТДР
СообщениеДобавлено: 14 дек 2021, 22:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 дек 2021, 18:22
Сообщения: 3
Откуда: СПб
Пол: Женский
Благодарю за Ваш ответ, соболезную утрате :(
Да, делай что должен, согласна абсолютно!

Вы говорите, что многое узнали о себе.
Я пожалуй тоже, например поняла свою сильную с папой связь и даже зависимость, какую-то нездоровую..
Он так много говорил о смерти, даже говорил, что он готовит таким образом мен к этому, что я и сама словно умирала вместе с ним не один раз, и с ним мысленно прощалась. Но сказать, готова ли я к этому..конечно нет, к этому невозможно подготовиться.

Всё же, муж уверяет, что вся симптоматика исключительно депрессивная, и всё у папы будет хорошо, главное подыскать терапию. А Врач просто рекомендует чем-то заняться ему, придумать дела, но пока не очень результативно. А может я его тороплю, и у него своя скорость и свой путь выхода из этого кризиса, всё еще иногда верю в это.

Я недавно на этом форуме, думаю, как наберусь сил, попробую подыскать здесь какую-то информацию, вдруг у кого-то есть удачный опыт вывода пожилых из этой истории...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Mail.RU_Bot, massaraksh, Ss66dd и гости: 253


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика