ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 01 май 2024, 15:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 дек 2021, 14:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 мар 2019, 10:43
Сообщения: 94
Здравствуйте!
Подскажите, какие нейромедиаторы могут быть виноваты в таком проявлении:
Бывают дни, с утра плохое настроение, просто безрадостное. При том что всё хорошо, а порой даже отлично в настоящем. Потом это безрадостность перерастает в грусть и дорастает до момента, когда так плохо, как описывается поцелуй диметора в гарри потере, кто читал: "острая" сильная грусть, тоска по прошлому, чувство одиночества. когда кажется что жизнь уже прошла и впереди уже ничего не будет хорошего, только смерть, своя и близких, что ещё больнее, и жизнь уже прошла. и это настолько больно что аж слёзы наворачиваются, становится тяжело дышать, просто ужастное чувство.
при этом настольгические какие то моменты из прошлого так же чрезвычайно болезненно воспринемаются.

Сразу нужно отвлечься, выйти на воздух или с кем то о чем то поговорить и относительно проходит. но в такие дни всё равное весь это день очень подавленное, печальное состояние, какой то безисходности, тоски, грусти... ни малейшей радостной перспективы. даже банальной вкусный пирожок на кухне не вызывает небольшой радости, когда думаешь о предстоящем чаепитии, как обычно бывает.

Какие медиаторы могут такое делать? Полагаю или падение дофомина или меротонина? Или Гамк тоже виноват?

Сейчас ничего не пью, феназепам бросил 2 месяца назад без особых проблем. Сон относительно нормальный стал (в связи с чем и бросил) ОКР в фазе ремиссии... Только фобии также присутствуют.
Но вот бывают дни такого состояния, как я описал..

Спасибо большое, что прочли это всё. И ещё большее спасибо, за помощь!

__________________________________
Old nickname: urd65u7565u
Все сказанное мною на этом форуме - сугубо мое личное мнение, которое порой может даже поменяться с течением времени и может быть ошибочно!


Последний раз редактировалось Ananda 05 дек 2021, 15:27, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2021, 14:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 мар 2019, 10:43
Сообщения: 94
Чтобы не запутывать вас и самого себя, эти мысли про будущее, это вероятно просто потому что для меня это одна из частей фобии.. вообщем, в этом вопросе главное не в этом!
Основные проявления, это очень сильное чувство безрадостности. Даже не грусти, а именно безрадостности. Чувство необъяснимой печали. Неприятный "окрас" действительности. Как вот бывают сны, вроде сами не плохие по сюжету (просто обычный бред), а вот атмосфера там, очень неприятная, безрадостная, необъяснимо пугающая даже. Вот похоже.

Бывает же, даже комнаты в квартире, иногда так уютно кажется, а иногда как то не очень... даже слово уют не совсем описывает то о чем я имею в виду... в ообщем, мне кажется это всё связано..

__________________________________
Old nickname: urd65u7565u
Все сказанное мною на этом форуме - сугубо мое личное мнение, которое порой может даже поменяться с течением времени и может быть ошибочно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2021, 16:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2017, 13:30
Сообщения: 2770
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
urd65u7565u писал(а):
Здравствуйте!
Подскажите, какие нейромедиаторы могут быть виноваты в таком проявлении:
Бывают дни, с утра плохое настроение, просто безрадостное. При том что всё хорошо, а порой даже отлично в настоящем. Потом это безрадостность перерастает в грусть и дорастает до момента, когда так плохо, как описывается поцелуй диметора в гарри потере, кто читал: "острая" сильная грусть, тоска по прошлому, чувство одиночества. когда кажется что жизнь уже прошла и впереди уже ничего не будет хорошего, только смерть, своя и близких, что ещё больнее, и жизнь уже прошла. и это настолько больно что аж слёзы наворачиваются, становится тяжело дышать, просто ужастное чувство.
при этом настольгические какие то моменты из прошлого так же чрезвычайно болезненно воспринемаются.

Сразу нужно отвлечься, выйти на воздух или с кем то о чем то поговорить и относительно проходит. но в такие дни всё равное весь это день очень подавленное, печальное состояние, какой то безисходности, тоски, грусти... ни малейшей радостной перспективы. даже банальной вкусный пирожок на кухне не вызывает небольшой радости, когда думаешь о предстоящем чаепитии, как обычно бывает.

Какие медиаторы могут такое делать? Полагаю или падение дофомина или меротонина? Или Гамк тоже виноват?

Сейчас ничего не пью, феназепам бросил 2 месяца назад без особых проблем. Сон относительно нормальный стал (в связи с чем и бросил) ОКР в фазе ремиссии... Только фобии также присутствуют.
Но вот бывают дни такого состояния, как я описал..

Спасибо большое, что прочли это всё. И ещё большее спасибо, за помощь!
Здравствуйте, похоже на витальную тоску, вы очень похоже описали у меня нечто похожее
Чувство сильной душевной боли, что все уже не имеет смысла
У меня с 2015 года такая штука
Когда как, так вроде ничего а потом раз и так прижмёт , что аж краски бледнее становятся
Это депрессия и не лечить ее очень глупо
Надо пробовать подбирать терапию
Но если эти дни у вас случаются редко может быть это просто ваша особенность, может вы себя накручиваете чем то
У меня просто это каждый день было

__________________________________
схема:
венлафаксин 375+ миртазапин (45-60)
литий 1800 мг
Триптофан 500 утром и 50 вечером
начинаю чувствовать жизнь после многолетней депресии


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2021, 18:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 авг 2020, 06:26
Сообщения: 1085
Откуда: Krsk City
А у вас бывает фазы возбуждения с резкими колебаниями настроения?

__________________________________
Являюсь автором канала по психиатрии и обладаю высокими знаниями по психофармакологии. Оказываю помощь. Подробности в ЛС.
Bipolar I Cat + ПТСР + РАС


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2021, 11:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 мар 2019, 10:43
Сообщения: 94
Dmitry333 писал(а):
Здравствуйте
Здравствуйте! Бывает редко, а бывает по несколько дней подряд.. Опять же волнообразно, то прижмет то отпустит в течении дня.
Всякие "триггеры" способствуют, вроде грустной мысли пришедшей в голову, грустного фильма, погода может послужить, хотя с погодой странно. Порой пасмурный день мне нравится, даже комфортно и уютно, а парой очень неприятно воспринимается и всегда с какими то ассоциациями (старых "невнятных" мыслей, воспоминании, снов,). Что то схожее, что описывают под дереализауией. Пространство воспринимается как из какого то неприятного сна.

Да по лечению вы правы, не лечится глупо, но это вероятно один из моих "загонов",не идти к врачу. А самолечение мне не очень удается. Феназепам в свое время помойку даже усугубил вот эти "мини диреалы", однако хорошо помог в период бессонницы, обострений фобий и окр. но.. не всё однозначно.. СИОЗС мне не подошли. от остольного боюсь побочек.

Neko_Hime~ писал(а):
А у вас бывает фазы возбуждения с резкими колебаниями настроения?
Необосновонного возбуждения не бывает. Я очень раздрожительный, всех соседей по дому ненавижу :blush: По этому часто злюсь, поспать не дали, то не дали там помешали и тд.
Просто так очень хорошего настроения тожене бывает. Бывает просто хорошее. Встаешь, вроде никто не разбудил, и солнечо, и дома всё хорошо, и в целом настроение неплохое. В такие дни бывает чуть повышеное. Но я бы это назвал не повышеное, а нормальное хорошее настроение, в отличии от остальных дней.

А вот плохое и грустное бывает очень часто. Даже если день начался хорошо и вроде бы всё замечательно...

__________________________________
Old nickname: urd65u7565u
Все сказанное мною на этом форуме - сугубо мое личное мнение, которое порой может даже поменяться с течением времени и может быть ошибочно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2021, 13:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2017, 13:30
Сообщения: 2770
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
urd65u7565u писал(а):
СИОЗС мне не подошли. от остольного боюсь побочек.
не подошли это не было эффекта? или обострили симптомватику? сиозс я читал многим парадоксально делает. Но на СИОЗС мир клином не сошёлся, есть другие Ады, есть схемы.
Мой путь к схеме хоть немного улучшающей жизнь занял 6.5 лет, я перепил много всего, и сиозы и трициклики и дулоксетины/велаксины
возможно ваш путь будет таким же длинным и тернистым
возможно 1,2 препарат вас вытянет
Но однозначно чем раньше вы обратитесь к врачу чем быстрее начнете этот путь и быстрее его завершите
Те кто говорит я не хочу идти к врачу/я к врачу не пойду- это те, кого как следует ещё не прижало

__________________________________
схема:
венлафаксин 375+ миртазапин (45-60)
литий 1800 мг
Триптофан 500 утром и 50 вечером
начинаю чувствовать жизнь после многолетней депресии


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2021, 14:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2017, 11:12
Сообщения: 1073
Пол: Женский
Похоже на серотонин. Но там другого тоже дисбаланс.
Можно попробовать что-то такое попить https://www.wildberries.ru/catalog/24898045/detail.aspx?targetUrl=BP
Хотя, конечно, АД нужно подбирать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2021, 17:47 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
urd65u7565u писал(а):
острая" сильная грусть, тоска по прошлому, чувство одиночества. когда кажется что жизнь уже прошла и впереди уже ничего не будет хорошего, только смерть, своя и близких, что ещё больнее, и жизнь уже прошла. и это настолько больно что аж слёзы наворачиваются, становится тяжело дышать, просто ужастное чувство.
Вы думаете, это вопрос только медиаторов? И если их поправить, должно помочь?

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2021, 12:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 май 2020, 10:30
Сообщения: 1394
Пол: Мужской
urd65u7565u писал(а):
Здравствуйте!
...
Спасибо большое, что прочли это всё. И ещё большее спасибо, за помощь!

Похоже на запоздавшую сезонную депрессию. Летом не так напрягает, как весной и зимой? Если сезонная, то антидепрессанты могут просто лишними быть. Анализ крови на витамин Д. Больше отдыха. Курево в помойку. ЗОЖ.

urd65u7565u писал(а):
кто читал: "острая" сильная грусть, тоска по прошлому, чувство одиночества. когда кажется что жизнь уже прошла и впереди уже ничего не будет хорошего, только смерть, своя и близких, что ещё больнее, и жизнь уже прошла. и это настолько больно что аж слёзы наворачиваются, становится тяжело дышать, просто ужастное чувство

Плюс к тому, что выше рефлексия - не всегда плохо. В конце концов разве можно повзрослеть-то всевремя сидя на таблетках в офисе с ровным настроением? Может, в жизни чего-то не хватает.

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
ПРЛ, ТДР (ПТСР, ипохондрия) + органическая составляющая. психотерапевт и хирург говорят так: "у вас это уже черты личности" и "мы это не оперируем, нааастраивайтесь на позитив!"=) полагаюсь на психолога.
советы, что делать, не люблю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Google [Bot], massaraksh, pulsaro, Григори и гости: 269


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика