ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ

наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.)
Текущее время: 23 сен 2017, 23:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 220 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 июл 2014, 15:01 
мышиная королева

Annet писал(а):
но она ярый противник таких препаратов,для нее это сродни наркоты,типа подсядит и всю жизнь сидеть будет

Очень распространенная точка зрения. Идет по-моему из советских времен, когда "попасть на учет к психиатру" означало фактически получить клеймо неполноценности на всю жизнь. У нас народ вообще от слов "пожизненный прием" просто в истерике бьется, даже если речь идет о таблетках от гипертонии. Зато курить, как паровоз, и водку пивом закусывать - эт ничего, эт можно.

СообщениеДобавлено: 20 июл 2014, 15:55 

grey mouse, да,именно так :345_(14):

СообщениеДобавлено: 20 июл 2014, 16:33 

grey mouse писал(а):
Думаете, мне не хотелось бы слезть с психфармы и жить, как раньше ДО всего этого? Но мало ли чего кому хотца...

Да вы правы. Не все так в жизни складывается как мы хотим.

СообщениеДобавлено: 23 июл 2014, 04:04 
Супермодератор

cherrykiss, Annet, Девочки, есть ветка отдельная для тех, кто хочет беременеть на фарме!
Беременность и психофармакология

СообщениеДобавлено: 24 окт 2015, 10:39 

grey mouse писал(а):
Annet писал(а):
но она ярый противник таких препаратов,для нее это сродни наркоты,типа подсядит и всю жизнь сидеть будет

Очень распространенная точка зрения. Идет по-моему из советских времен, когда "попасть на учет к психиатру" означало фактически получить клеймо неполноценности на всю жизнь. У нас народ вообще от слов "пожизненный прием" просто в истерике бьется, даже если речь идет о таблетках от гипертонии. Зато курить, как паровоз, и водку пивом закусывать - эт ничего, эт можно.
Вот у меня такая была тема. Все это очень пугало и я стойко перехаживала свои депрессии день за днем день за днем лишь бы не быть "зависимой". И мне везло. Бог давал многолетние интермиссии и я жила. Но вот настал день я не знаю смогла бы я предотвратить депрессию или нет....не знаю, не важно. Все как писала здесь grey mouse. Я бревно. Перечитываю её историю убеждая себя что смогу выбратьсяя. Знаю еще массу историй, у самой друг барщик уже два года здоров на нормотимике. Здесь много людей, которые вышли и живут полноценной жизнью. А у меня нет веры. Мне очень страшно что ничего не поможет....страшно что я подсяду..страшно что с миртазапина слезть не реально....как поменять свое отношение к болезни? У меня мама сидит на инсулине много лет и ничего....чего я боюсь?

СообщениеДобавлено: 18 июл 2017, 16:20 

Каждый раз, когда я отменяла таблетки, у меня рецидив. Казалось бы, надо давно уже успокоиться и сидеть на таблах постояннно, но врачи меня убеждали отменять.
Теперь я не собираюсь больше идти на поводу, у меня одна жизнь, а не сто, и тратить её на бесконечные депрессии и выкарабкивания из неё не хочу.
Лучше всю жизнь на леках сидеть, лишь бы помогали!

СообщениеДобавлено: 18 июл 2017, 16:23 

А что касается родственников, то мои родные не знают о моей болезни. Я когда то давно пыталась сказать, но наткнулась лишь на истерики и угрозы выкинуть мои таблетки и обвинения в том, что я наркоманка и лентяйка, которая придумала себе депрессию.
Поэтому приходиться скрывать. Наверное, они меня считают просто странной.
А иногда так хочется, чтобы тебя понимали. А не думали, что ты не хочешь общаться с ними, потому что ненавидишь, и не выходишь из дома не потому что лентяйка

СообщениеДобавлено: 18 июл 2017, 23:29 
светлая

Oksana_Andreevna писал(а):
и обвинения в том, что я наркоманка
Про наркоманку знакомо. :184m:

Причем я даже и не делилась особо. Но человек жил со мной в одной квартире, поэтому видел таблетки.

Меня спросили, что за таблетки - я сдуру ответила. Не вдаваясь в детали.

Откуда мне было знать, что реакция будет неадекватной?

Спрашиваю: "Ты чего разоралась-то? Я что, не работаю? Или в долг у тебя прошу? Или какие-то свои обязательства не выполняю? Твое какое дело, что за таблетки я пью?"

Ну и в ответ конечно же услышала, что человек "беспокоится", "хочет как лучше" и всё в таком духе. :facepalm:

Пришлось разъезжаться. :smiles-dumy-51:

Золофт 150мг
Тералиджен 7.5мг
Ламотриджин 25мг

СообщениеДобавлено: 19 июл 2017, 22:28 

Iriska писал(а):
Я восхищаюсь людьми, которые смогли сойти с АДа и жить дальше без него благодаря психотерапии.
ой,а мне такие люди кажутся лохами -это ж насколько дороже таблеток стоит терапия,а результат намного меньше если есть вообще,а часто бывает ухудшение в результате терапии.Суть де не в том чтобы жить без таблеток ,мне кажется многим в том числе и мне это вполне по силам-у меня никогда не было такой сильной депрессии или страшных ПА,но хочется же жить хорошо!а тратить 50 -100 тыс в год на терапию в течение пяти лет как минимум удовольствие очень сомнительное,тем более никаких гарантий да и психотерапевты говорят,что первых результатов не стоит ждать раньше чем через 4 мес.

СообщениеДобавлено: 20 июл 2017, 12:21 

Ксения85 писал(а):
терапию в течение пяти лет как минимум удовольствие очень сомнительное,тем более никаких гарантий да и психотерапевты говорят,что первых результатов не стоит ждать раньше чем через 4 мес
Антидепрессанты это химическая зависимость,с кучей побочек.В долгосрочной перспективе путь в никуда.Две последнии истории с сайта когда люди из средней тяжести депрессиий уезжали в ядреный психоз на антидепрессантах.Антидепрессанты как и нейролептики это таблетки последней надежды .Когда человек в психозе это состояние угрожающее жизни,и тяжелая депрессия с реальными суицидальными попытками,да и то лучше не с антидепрессантов начинать.А с того же лития например.Вся история с психотропами мне историю с антибиотиками напоминает.Неадекватный прием и того и другого плодит больных инвалидов.Зависимых от фарм фирм.

СообщениеДобавлено: 20 июл 2017, 13:27 

Ксения85 писал(а):
ой,а мне такие люди кажутся лохами -это ж насколько дороже таблеток стоит терапия,а результат намного меньше если есть вообще

не, эт не лохи, а умные люди, у которых все получилось.
некоторые ее сами себе проводят без затрат. Эти совсем молодцы

Сергей 46 писал(а):
Антидепрессанты это химическая зависимость,с кучей побочек.В долгосрочной перспективе путь в никуда.

Согласен.

Быть психически здоровым означает, что необходимо, прежде всего, видеть в человеке хорошее, понимать его слабости и все же оценивать с положительной стороны и окружающих, и самого себя. Линдеман Ханнес

СообщениеДобавлено: 20 июл 2017, 20:36 

Tihon писал(а):
не, эт не лохи, а умные люди, у которых все получилось.
у них ничего не получается,у большинства.Это просто выкачка денег.Почитайте истории прохождения терапии на психологическом форуме,как люди годами ходят к психотерапевтам безрезультатно,а часто становится еще хуже.Часто эти люди экономят на отдыхе ради терапии,не в силах по фин соображениям сьездить за границу,или ходить в кафе и театры,или получить необходимое образование.А результат нулевой,одни разговоры.Ну я тоже выкинула в этом году 12 тыс на врачей -психотерапевтов,и мне жалко,очень жалко!!!!Я не видела случаев чтобы терапия помогала также как антидепрессанты.У меня никогда не было тяжелой депрессии,но почему бы не улучшить качество жизни с помощью АД?это же не терапия на которую надо тратить кучу времени(хотя бы чтобы добраться ),сил и огромные деньги!и при этом лишать себя ради нее всех радостей жизни ввиде поездок,одежды или полноценного питания!Вот уж глупости

СообщениеДобавлено: 20 июл 2017, 20:39 

Сергей 46 писал(а):
Антидепрессанты это химическая зависимость,с кучей побочек
не заметила ни побочек ни зависимости.На одном известном психологич.форуме куча историй как у людей ухудшения после терапии,почитайте,поймете.Я там выбирала себе психотерапевта,когда была наивной дурой.

СообщениеДобавлено: 20 июл 2017, 20:40 
Предупреждения: 1

Ксения85 писал(а):
Ну я тоже выкинула в этом году 12 тыс на врачей -психотерапевтов

Это вы три раза сходили?

СообщениеДобавлено: 20 июл 2017, 20:53 

Эх, народ. У меня родная тетка умерла, потому что имело место быть это тупое отрицание - "никаких антидепрессантов, никаких психотропных препаратов"...
Вот просто скатилась в большую депрессию, потом в депрессивный психоз. Умерла от истощения, просто сердце остановилось.
Не надо бояться лечения. Надо бояться отсутствия лечения!

венлафаксин 75

СообщениеДобавлено: 20 июл 2017, 21:05 

Сергей 46 писал(а):
Антидепрессанты это химическая зависимость,с кучей побочек.В долгосрочной перспективе путь в никуда.Две последнии истории с сайта когда люди из средней тяжести депрессиий уезжали в ядреный психоз на антидепрессантах.Антидепрессанты как и нейролептики это таблетки последней надежды .

Вот всегда удивляли такие утверждения. Откуда дровишки о зависимости и куче побочек? Это все индивидуально. Если АДы восстанавливают биохимию в мозгу - почему бы их и не пить? У меня нет побочек. :smiles-dumy-51: И нет зависимости. :blink: О ужас. :06n:

СообщениеДобавлено: 20 июл 2017, 21:10 

Ю-ю писал(а):
Если АДы восстанавливают биохимию в мозгу - почему бы их и не пить?
Механизм действия АД до конца неизвесен.
Claimer писал(а):
но с этим согласна

СообщениеДобавлено: 20 июл 2017, 21:15 

Сергей 46 писал(а):
Две последнии истории с сайта когда люди из средней тяжести депрессиий уезжали в ядреный психоз на антидепрессантах

Да что вы? А историй, как от нелеченных депрессий народ в окно выходит, мало?

Сергей 46 писал(а):
Антидепрессанты как и нейролептики это таблетки последней надежды

А что - средство первой надежды? Психологические упражнения?

СообщениеДобавлено: 20 июл 2017, 21:20 

Сергей 46 писал(а):
Когда человек в психозе это состояние угрожающее жизни,и тяжелая депрессия с реальными суицидальными попытками,да и то лучше не с антидепрессантов начинать.А с того же лития например

Заведующий отделением острых психозов НИИ НЦПЗ неоднократно говорил мне, что пограничные состояния подчас куда тяжелей психозов переносятся. В психозе чел ничего не помнит и не контролирует себя, невротик все помнит и все чувствует. Депрессию лечить литием в моно? Смешно. Разве что речь о БАР.

СообщениеДобавлено: 20 июл 2017, 21:29 

Ю-ю писал(а):
Вот всегда удивляли такие утверждения. Откуда дровишки о зависимости и куче побочек? Это все индивидуально. Если АДы восстанавливают биохимию в мозгу - почему бы их и не пить? У меня нет побочек. И нет зависимости. О ужас.
Сколько вам лет? Сколько лет вы на антидепресантах?В 20,30 лет у меня и от бутылки водки побочек не было.Вы сейчас проедаете свое будущее.Дело не в психотерапии.Есть много других вариантов помочь организму.Перебор таблеток самый простой.Насчет восстановления биохимии это сказка фармацевтов.Они ее меняют- ,в какую сторону,это каждый раз лотерея.

СообщениеДобавлено: 20 июл 2017, 21:31 

Насчёт Антидепрессантов мне понравилась фраза Эндрю Соломона, звучит она примерно так: "Сегодняшние препараты от депрессии - ужасны, но я рад что живу не 50 лет назад, ведь тогда их не было вовсе".

Сергей 46 писал(а):
Вы сейчас проедаете свое будущее.

Без этих таблеток, будущего скорее всего не будет вовсе.
Насчёт других способов - очень сомнительно

Последний раз редактировалось Conqres 20 июл 2017, 21:34, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 20 июл 2017, 21:32 

Ксения85, я не против АД, но если АД+ на соответствующем этапе психотерапия= лучше, чем один АД.
Результат закрепляется. Я тоже много читал. Если освоить какую либо технику психотерапии, то можно себя поддерживать, когда с АД сойдешь.
Бывают, конечно, случаи, когда и пожизненно пить надо.

Быть психически здоровым означает, что необходимо, прежде всего, видеть в человеке хорошее, понимать его слабости и все же оценивать с положительной стороны и окружающих, и самого себя. Линдеман Ханнес

СообщениеДобавлено: 20 июл 2017, 21:33 
Предупреждения: 2

Claimer писал(а):
Эх, народ. У меня родная тетка умерла, потому что имело место быть это тупое отрицание - "никаких антидепрессантов, никаких психотропных препаратов"...
Вот просто скатилась в большую депрессию, потом в депрессивный психоз. Умерла от истощения, просто сердце остановилось.
Примите мои искренние соболезнования,моя дорогая.
Вы правы насчёт лечения. Не надо бояться. Но и насаждать мнимую психотерапию нельзя.

СообщениеДобавлено: 20 июл 2017, 21:36 

Сергей 46 писал(а):
Сколько вам лет? Сколько лет вы на антидепресантах?В 20,30 лет у меня и от бутылки водки побочек не было.Вы сейчас проедаете свое будущее.Дело не в психотерапии.Есть много других вариантов помочь организму.Перебор таблеток самый простой.Насчет восстановления биохимии это сказка фармацевтов.Они ее меняют- ,в какую сторону,это каждый раз лотерея.

Ужасно нетактичный вопрос. 45. И, о ужас, нет побочек и привыкания.

СообщениеДобавлено: 20 июл 2017, 21:41 

Сергей 46 писал(а):
Есть много других вариантов помочь организму.

Например??? Организму - да, а психике какие? Очень любопытно. Расскажу потом психиатру.

СообщениеДобавлено: 20 июл 2017, 21:42 

Ubivator писал(а):
Примите мои искренние соболезнования,моя дорогая.
Вы правы насчёт лечения. Не надо бояться. Но и насаждать мнимую психотерапию нельзя.
Спасибо. Это было в 2015 еще.
А про психотерапию я ничего и не говорю. Я за комплексный подход: препараты+ПТ. Если человек одной психотерапией может обойтись - замечательно. А если ему необходимо медикаментозное лечение, и он эту необходимость игнорирует - вредит себе.

венлафаксин 75

СообщениеДобавлено: 20 июл 2017, 21:44 

California писал(а):
Заведующий отделением острых психозов НИИ НЦПЗ неоднократно говорил мне, что пограничные состояния подчас куда тяжелей психозов переносятся.
У каждого своя болячка самая больная,при пограничном состоянии люди имеют возможность грузит окружающих своим переживаниями.Люди в тяжелой депрессии такой возможности не имеют.А выходят в окно уже когда попрыгали на антидепрессантах ,заполучили какую нибудь очень неприятную болячку и перестали верить в то ,что им может что нибудь помочь.

СообщениеДобавлено: 20 июл 2017, 21:44 

Сергей 46 писал(а):
Да, вот мне тоже интересно. Какие вы предлагаете варианты лечения?
Плюс, простите за бестактность, - вы врач? Вы фармацевт? Может, химик? Будьте добры, предоставьте пруфы насчет ужасного вреда АДов.

венлафаксин 75

СообщениеДобавлено: 20 июл 2017, 21:45 

Conqres писал(а):
Насчёт Антидепрессантов мне понравилась фраза Эндрю Соломона, звучит она примерно так: "Сегодняшние препараты от депрессии - ужасны, но я рад что живу не 50 лет назад, ведь тогда их не было вовсе".
Полностью согласна. Кстати, Соломон сидит на пяти препаратах, уже не первый десяток лет. Ему сейчас 53, и где бы он был без фармы. Кстати, именно благодаря его отцу эсциталопрам вышел на широкий рынок.

венлафаксин 75

СообщениеДобавлено: 20 июл 2017, 21:48 

Ubivator писал(а):
Но и насаждать мнимую психотерапию нельзя.
В этом все дело, что больно много фиговых ПТ, а тех, кто действительно что-то может, считай и нет совсем, мизер.
Поэтому воздействие самого себя на себя будет сильнее, чем болтовня дурака какого-либо.
Вот я читал, на нашем форуме есть Марго, которая сама себя вылечила психотерапией, и вроде случай у нее был не легкий. Но, кажется, она где-то обучалась.
И, конечно, психотерапию надо начинать, когда выйдешь в лекарственную ремиссию.
Так и Горбатов советует.
А до лек. ремиссии - психотерапия не подействует

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 220 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа