ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 28 мар 2024, 19:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 июл 2014, 15:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июл 2014, 15:18
Сообщения: 9
Мне 21 год. Есть девушка. Семья полная... почти.

На данный момент я единственный ребенок в семье. Недавно узнал, что, когда мне было 3,5 года, в возрасте чуть более 2-х лет умерла моя младшая сестра. Точнее как узнал. Я просто набрался смелости спросить у родителей, о том что меня мучало всю мою сознательную жизнь. И они признались.

Они от меня это скрывали, и потому, я в один момент, когда все же решился прямо спросить, им соврал что якобы четко вспомнил про то что у нас был еще один ребенок, и хочу знать правду, дополнил свой вопрос выдуманными "воспоминаниями". И я не удивился их ответу. Скорее удивился бы я обратному. В действительности единственное реальное воспоминание, которое, и то лишь ВОЗМОЖНО, относится к ней, это то что я несколько раз играю в песочнице и вроде бы дома с какой-то маленькой девочкой.

В детстве я кстати как-то спрашивал у родителей про это на что они не краснея мне говорили что это со мной играла дочка их подруги. И еще одно косвенное мое воспоминание - что моя мама играет со мной примерно в том же возрасте или чуть постарше в игру как будто она моя сестра. Странная игра с трехлетним ребенком, правда? Наверно она это делала по совету психолога или еще что-то такое. Может я тогда спрашивал о моей сестренке... Но сейчас, хоть убей, я не помню этого. Что и не удивительно для попытки вспомнить мир глазами трехлетнего ребенка.

Это все что я вспомнил из области объясняемого логически, относящегося к этой теме. Еще были два косвенных подтверждения - фотография девочки-младенца и совпадающая по времени поздравительная "девочковая" открытка, адресованная явно не мне, но при этом не содержащая конкретных указаний на то кому она предназначалась. Родителям я конечно нафантазировал более объемные и убедительные "воспоминания", чтобы они точно признались, потому что в том что у меня была сестра я был уверен на сто процентов еще перед тем как задал им этот вопрос. Показали свидетельство о рождении и пару фотографий.

Окончательную правду о том, как я пришел к такому выводу, я им не скажу, у них все таки слабое здоровье и после того как это еще и подтвердилось, знать им это совершенно не нужно. Но вот как жить с этим мне я не представляю. То есть я конечно мог бы нормально жить дальше если бы не определенное обстоятельство. И вот теперь я перехожу совсем к сути.

Не мог я родителям сказать, что моя сестра ко мне условно говоря "приходила" все это время. В детстве часто, потом реже. И до сих пор. Не считайте меня сумасшедшим, пожалуйста, но все это время я с ней общался и общаюсь. Точнее общается она со мной. Почему и зачем, не знаю. Полностью и однозначно я это, глядя в прошлое, осознаю с возраста 10-12 лет. Конечно, в том возрасте я и не думал, что со мной общается именно она.

"Общение" заключалось в том, что я, лежа в кровати, перед сном, иногда начинал слышать какой-то не относящийся ко мне "голос". Не настоящий "голос" конечно же, но выглядело это примерно так как мы "проговариваем" про себя мысли. Она мне рассказывала о, скажем так, параллельной жизни, которая могла бы быть если бы она реально присутствовала. Это могло происходить не только ночью но и внезапно начаться в парке, на отдыхе за границе итп. То есть она по сути рассказывала мне о том что было бы если она не умерла. Это я, конечно же, понимаю только сейчас. Тогда же мне просто было интересно, что со мной таким образом общается какая-то девочка. А потом я, иногда, "видел" то что она мне рассказывает. И засыпал. И видел ее как бы размытый облик, причем она была похожа на меня.

Тогда это происходило где-то несколько раз в неделю. И да, она была как раз чуть младше меня, то есть видимо "росла" вместе со мной. Может она общалась со мной так и раньше, но осознаю я это лет с 10-12ти. В том же возрасте меня тянет на дружбу с девочками а не с мальчиками. Такое чувство что она как будто то ли в меня вселилась, то ли по крайней мере иногда мной управляет. Как будто она иногда пыталась пожить вместо меня в моем теле. Лет в 14-15 я внезапно понимаю что мне не хватает младшей сестры. Почему именно так, на тот момент я не понимал. Я уже и сам начинал представлять ее присутствие рядом с собой, жутко завидуя тем мальчикам, у которых она есть, на тот момент еще даже не думая что она у меня могла быть когда-то. Я начинаю понимать что со мной что-то не так и пытаюсь понять причины этого.

В 17 лет у меня появилась девушка, хотя это нисколько не изменило всего того, что у меня было до нее. Она была как бы параллельно. Ну как и бывает, я думаю, обычно в таких ситуациях, когда они реальны, а не как у меня. Но с ней не сложилось и мы расстались.

В 18 лет я впервые срываюсь. В то лето я работал вожатым в детском лагере. Работал я в отряде детей 10-11 лет. И там были две девочки из детского дома. С одной их них я подружился. И все, мне снесло крышу. Я представлял ее себе как свою сестру и был безумно счастлив, по прежнему еще не не зная и не догадываясь о причинах этого. Она это чувствовала и была не против. А из лагеря меня выгнали, потому что подумали что я педофил, только лишь потому что я дружил с маленькой девочкой.

Я понимал что в глазах окружающих это выглядело неестственно и ясное дело они могли подумать только это, но мне было все равно. Вообще вся моя жизнь неестественна и шла психологическим кувырком в моей голове из-за этого. У всех подростков были мысли подростков а у меня были мысли о младшей сестре. Я продолжил общаться с той девочкой из лагеря уже в городе. Воспитатели детдома разрешили мне с ней гулять. Мы с ней гуляли вдвоем по воскресеньям всю осень. Я снова представлял ее себе как свою сестру. Она была только за. И попросила чтобы мы ее удочерили. Но мои родители отказались. Плюс воспитатели детдома как и руководство того лагеря, заметили неестественность того что 18-летний парень возится с 10-летней малышкой и тоже подумали что я педофил и потому мне запретили с ней общаться.

Мне стало только хуже. А та девочка которая ко мне приходила по ночам все детство, продолжала приходить все это время но этому я был по прежнему рад. И она тоже "взрослела". Более того, я уже и сам стал как бы ее "звать" когда мне было плохо, и она "приходила", и четно говоря, здорово мне иногда помогала. К тому же два раза я отделывался легчайшими повреждениями и чудом избегал смерти или тяжелых травм, один раз попав под машину, а второй раз упав на острые камни. Не знаю, может это тоже с ней связано.

Потом у меня появилась вторая девушка. С ней все серьезно и до сих пор. Но опять же она существует как бы параллельно тому что меня сопровождает всю мою осознанное детство а возможно и всю жизнь. Лет в 20 я уже с высоты возраста гляжу на то что у меня было и понимаю что это все как-то ненормально, что у меня то ли не в порядке с психикой, то ли у всего этого должны быть причины. Я пытаюсь их искать и начинаю догадываться, в качестве версии о том что у меня была в детстве младшая сестра. И в итоге эта версия подтверждается моими родителями. Но почему она влияет на меня всю жизнь даже после своей смерти и это продолжается до сих пор я не понимаю и сегодня.

Четыре месяца назад у меня произошел второй срыв. Моя девушка нашла себе подругу-сверстницу, на 4 года меня младше. И мне снесло крышу во второй раз. По той же схеме что и в лагере. Моя девушка естественно подумала что я влюбился в ее подругу, и вот тогда мне пришлось впервые в жизни рассказать ей обо всем том, что сейчас я пишу здесь. Кроме нее я больше никому это не рассказывал. Она меня поняла. Тогда же она мне и посоветовала прямо спросить родителей о том, был когда-нибудь в моей семье еще один ребенок кроме меня. Но с той подругой общаться перестала.

Вчера у меня был очередной срыв, третий. Мы с девушкой обеспечены, оба работаем, жилье свое. Мы планируем пожениться и иметь своих детей. И вот я предложил ей чтобы мы взяли ребенка из детского дома, примерно младшего школьного возраста. Не знаю что на меня нашло, но у меня опять возникло это желание иметь сестру. Она естественно отказалась. Я понимаю что надо перестать терзать себя прошлым, но... та девочка из детства по прежнему приходит ко мне по ночам вне моего желания. Я не знаю что ей от меня нужно. И еще я понимаю что если у нас с женой будет дочь я не смогу относиться к ней как к дочери а только как к сестре. И не знаю что с этим делать. Не считайте меня психом.

Единственное объяснение которое может быть логичным и не идти из области паранормального это то, что возможно смерть моей сестры происходила моих глазах, для меня это был жуткий шок и осталась мощнейшая психологическая травма, о причинах которой я забыл, но травма осталась.Либо это действительно какая-то мистика и ее душа не смирилась с тем что она умерла и хочет жить здесь, причем со мной. Подскажите, что делать.


Последний раз редактировалось anonimus21 09 июл 2014, 16:49, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июл 2014, 15:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2014, 04:30
Сообщения: 782
Откуда: с 8-ой палаты
Пол: Мужской
Думаю, это психологическая проблема, а не психическая.

__________________________________
БАР 2...плизил 10, ламитор 100

Боже, дай нам разум и душевный покой,
принять то, что мы не в силах изменить.
Даруй сил изменить то что мы можем,
и мудрость, чтобы отличить одно от другого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июл 2014, 15:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2014, 04:30
Сообщения: 782
Откуда: с 8-ой палаты
Пол: Мужской
Я тоже один ребенок в семье. В детстве (до 15 лет) я тоже любил дружить с девочками младше себя и представлять, что это моя сестра (т.к. всегда хотел сестру). Прошло время и это прошло тоже.

__________________________________
БАР 2...плизил 10, ламитор 100

Боже, дай нам разум и душевный покой,
принять то, что мы не в силах изменить.
Даруй сил изменить то что мы можем,
и мудрость, чтобы отличить одно от другого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июл 2014, 16:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июл 2014, 15:18
Сообщения: 9
Это я понимаю, что у единственного ребенка в семье может возникать желание иметь брата или сестру. Но обычно это все остается в детстве. А у меня нет. При том что семья полная и друзей много и было и есть, одиноким себя не чувствовал. Причем срывы начинаются уже в возрасте когда вроде бы это все должно пройти а у меня тогда это только началось. И наличие девушки не помогло. Плюс еще это странное "общение". Причем потом я еще и у знаю что у меня действительно была сестра. Мистика какая-то...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июл 2014, 16:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2014, 04:30
Сообщения: 782
Откуда: с 8-ой палаты
Пол: Мужской
Что вы понимаете под словом срыв?

__________________________________
БАР 2...плизил 10, ламитор 100

Боже, дай нам разум и душевный покой,
принять то, что мы не в силах изменить.
Даруй сил изменить то что мы можем,
и мудрость, чтобы отличить одно от другого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июл 2014, 16:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июл 2014, 15:18
Сообщения: 9
во мне что-то переклинивает и я начинаю относиться к определенному человеку (девочке/девушке) как к сестре... при этом в этот момент ощущаю себя самым счастливым человеком на свете. я перестаю себя контролировать. при этом мне в этот момент абсолютно все равно что думают об этом окружающие. такое за мою жизнь происходило три раза раза, причем, и что меня пугает, последние два раза это была за последние полгода. первый раз - в лагере в 18 лет, второй раз это была подруга жены, третий - идея взять ребенка младшего школьного возраста из детского дома.
Я точно знаю что если у нас родится своя дочь то это пройдет, но своеобразно: как к дочери я к ней относится все равно не буду. Она для меня просто ЗАМЕНИТ ту мою несбывшуюся сестру.
И боюсь это может ей навредить...
Может это мое состояние лечится как нибудь? Гипноз, таблетки какие-нибудь...


Последний раз редактировалось anonimus21 09 июл 2014, 16:42, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июл 2014, 16:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2014, 04:30
Сообщения: 782
Откуда: с 8-ой палаты
Пол: Мужской
Есть анекдот хороший.
Спускается молодая девушка в погреб и начинает плакать. Спускается вслед за ней ее мать и спрашивает почему ты плачешь. Она отвечает, видишь топор воткнут
в опору погреба, вот встречу я молодого парня, полюблю его, мы женимся, родится у нас ребенок, он подрастет, я его отправлю в погреб за огурцами, он полезет,
а топор свалится ему на голову и убьет его. Мать начинает плакать вместе с дочерью. Эта история продолжается со всем женским населением этой семьи. И вот
уже 6 женщин плачет в погребе, пока в него не спускается отец, вытаскивает топор из опоры и уносит его. Как-то так.

__________________________________
БАР 2...плизил 10, ламитор 100

Боже, дай нам разум и душевный покой,
принять то, что мы не в силах изменить.
Даруй сил изменить то что мы можем,
и мудрость, чтобы отличить одно от другого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июл 2014, 16:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2014, 04:30
Сообщения: 782
Откуда: с 8-ой палаты
Пол: Мужской
Если до сих пор непонятно про что я говорю, прочтите мою подпись.

__________________________________
БАР 2...плизил 10, ламитор 100

Боже, дай нам разум и душевный покой,
принять то, что мы не в силах изменить.
Даруй сил изменить то что мы можем,
и мудрость, чтобы отличить одно от другого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июл 2014, 17:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2014, 22:14
Сообщения: 12114
anonimus21, вы к врачу обращались? этот вопрос обсуждали с псхотерапевтом? Я думаю вам необходима помощь специалиста. Какова бы не была причина, детская травма, что то другое, это мешает вам жить.

__________________________________
Является ли каша в голове пищей для ума?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июл 2014, 22:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июл 2014, 15:18
Сообщения: 9
Александр писал(а):
Если до сих пор непонятно про что я говорю, прочтите мою подпись.

Алексей, я очень рад за вас, за то, что вам кажется, что все проблемы в жизни представляются надуманными, а универсальный рецепт - "все само пройдет". Но поверьте не все так просто. Я уже сколько раз пытался взять и забыть, внушить себе что не случилось так не случилось, и что этот "голос" во мне - возможно лишь отголоски той давней травмы которую надо просто пережить и жить дальше, но это чувство прорывается откуда-то из глубин моего подсознания и периодически выливается в то, во что выливается. А во что выливается я вроде бы уже внятно написал. Даже написать этот текст мне стоило больших психологических усилий. И поверьте когда речь заходит об этой теме мне сейчас не смешно и совсем не до анекдотов. То что я охарактеризовал как срыв - это когда я действительно перестаю себя контролировать, как будто мания какая-то. И то что если у нас с девушкой, моей будущей женой, родится дочь я осознаю что в нынешнем своем психологическом состоянии я не смогу ее воспринимать именно как дочь, это для меня тоже очевидно. И вот потому я и пришел сюда просить совета а не выслушивать недостаточно умные, на мой взгляд, анекдоты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июл 2014, 22:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июл 2014, 15:18
Сообщения: 9
Марго писал(а):
anonimus21, вы к врачу обращались? этот вопрос обсуждали с псхотерапевтом? Я думаю вам необходима помощь специалиста. Какова бы не была причина, детская травма, что то другое, это мешает вам жить.

Я вобще первый раз это пишу публично. И то лишь потому что не могу это больше держать в себе. Написал на специализированный форум. надеюсь что может здесь специалист сможет мне дать совет. Может и действительно стоит сходить к психотерапевту правда не знаю чем мне он сможет помочь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июл 2014, 22:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2014, 22:14
Сообщения: 12114
anonimus21, на форуме нет врачей. Думаю, психотерапевт сможет помочь вам разрешить ситуацию. Сходите.

__________________________________
Является ли каша в голове пищей для ума?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июл 2014, 23:15 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2013, 23:07
Сообщения: 14789
Откуда: Norge
Пол: Женский
Я не хлжу в церковь и в принципе агностик. Но я бы на вашем месте сходила бы в церковь и поставила б свечку за упокой сестры, а также сходила б на ее могилку, попрощаться, такой психологический трюк... чтобы психика отпустила этот образ.
А то, как вы будете относиться к своей допускаемой дочери, вы не можете знать заранее, только предполагать.
И да, может всё ж таки стоит сходить к психологу, если вы верующий - то к батюшке.

__________________________________
Правила форума !!!

— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и я, и ты, иначе бы ты сюда не попала.



Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июл 2014, 10:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июл 2014, 15:18
Сообщения: 9
asberg21 писал(а):
Я не хожу в церковь и в принципе агностик. Но я бы на вашем месте сходила бы в церковь и поставила б свечку за упокой сестры, а также сходила б на ее могилку, попрощаться, такой психологический трюк... чтобы психика отпустила этот образ.
А то, как вы будете относиться к своей допускаемой дочери, вы не можете знать заранее, только предполагать.
И да, может всё ж таки стоит сходить к психологу, если вы верующий - то к батюшке.

Так и знал, что рано или поздно здесь всплывет эта тема. Тут ситуация следующая.

По их словам, когда она умерла, они ее похоронили. Это было около 17 лет назад. Конечно им было ее жалко. Но поскольку она была для них совсем младенцем, они решили про нее... забыть. То есть не то чтобы совсем вычеркнуть из памяти, но поступили примерно так, как советовал мне тут Александр: грубо говоря - "забить и жить дальше". Тем более что у них оставался второй ребенок то есть я. Они скажем так убрали все что могло напоминать о ней из жизни. О ней они оставили лишь для себя несколько документов "на память" - те которые они мне и показали, и то они их больше никогда не смотрели, они лежали "про запас" в тайнике, плюс остались ускользнувшие из их внимания фото и открытка, которые я нашел, в пачках старых фотографий и открыток, перерыв весь дом, когда начал догадываться.

На ее могилку они, по их словам, за эти 17 лет, не ходили ни разу. И скорее всего так оно и есть, судя по тому что они скрывали от меня ее присутствие когда-то в нашей жизни. И никто ее больше не посещал. Так что думаю сейчас место где она похоронена уже не найти.

По поводу церкви. Даже если я предполагаю возможность наличия чего-то непознанного, то к церкви и попам я отношусь однозначно негативно. И не только потому что я считаю это средневековыми пережитками. Во многом еще и потому, что знаю, скажем так, изнанку церковной жизни. А вообще это в средние века все молились во всех случаях воображаемому деду на облаке и если помогало записывали это в заслуги этого деда, а если не помогало - в его же волю. Мне кажется тут нечто иное. И если даже это ее душа от меня чего-то хочет, то наверняка не того, чтобы я пошел отдавать деньги попам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июл 2014, 12:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2014, 10:21
Сообщения: 270
Откуда: ЦФО
Пол: Женский
anonimus21, не ищите эзотерику.
Все, что с вами происходит - скорее всего сублимация тяжелой душевной травмы маленького ребенка, факт смерти детский мозг не смог осознанно пережить, поэтому все ушло в подсознание, и стучится оттуда. Должен помочь грамотный психотерапевт.

__________________________________
Паксил 20 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июл 2014, 12:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2014, 15:47
Сообщения: 1435
Откуда: Ленинградская область
Пол: Женский
Хм. Может, и правда на гипноз сходить?
Цитата:
В 1936 году Милтон Эриксон написал статью, в которой изложил результаты своего эксперимента с тестом словесных ассоциаций, суть которого состоит в том, что человек бессознательно дает ассоциативную связь на стимульное слово теми словами, которые описывают его проблему. Например, на стимульное слово «живот» испытуемая дала такие слова: большой, беспокойство, младенец, бояться, операция, болезнь, забыто. И это была информация о её нежелательной беременности, которую она не помнила. Используя некоторую обратную логику, Эриксон понял, что психотерапевт мог бы обратить весь процесс и послать замаскированное сообщение клиенту в виде рассказа. Именно тогда у него возникла идея создания особого языка гипноза, в котором внушение проводится мягко, без насилия минуя сознание пациента. Составляющими этого гипнотического языка является поэтичность и образность, разноплановость подаваемой информации для Сознательного и Бессознательного, бережность и уважение желаний пациента.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июл 2014, 14:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2014, 15:14
Сообщения: 6
Цитата:
Общение" заключалось в том, что я, лежа в кровати, перед сном, иногда начинал слышать какой-то не относящийся ко мне "голос". Не настоящий "голос" конечно же, но выглядело это примерно так как мы "проговариваем" про себя мысли.
Цитата:
Такое чувство что она как будто то ли в меня вселилась, то ли по крайней мере иногда мной управляет. Как будто она иногда пыталась пожить вместо меня в моем теле.
Цитата:
Более того, я уже и сам стал как бы ее "звать" когда мне было плохо, и она "приходила", и четно говоря, здорово мне иногда помогала.
Цитата:
Лет в 20 я уже с высоты возраста гляжу на то что у меня было и понимаю что это все как-то ненормально, что у меня то ли не в порядке с психикой, то ли у всего этого должны быть причины.

Да, это ненормально, Вы правильно понимаете. Если и дальше будете списывать все происходящее на мистику и паранормальщину, Вы не сможете выйти из этого замкнутого круга. Ваш мозг подпитывает Ваши фантазии, и Вам самому так жить комфортно. Это “общение” будет засасывать все больше, отнимая время и близких людей.
Знаете, очень многие люди, больные расстройствами шизофренического спектра и некоторыми другими, общаются с ангелами, чертями, ФСБ, ЦРУ, всеобщими мировыми сущностями и так далее. Погибший родственник – это только один из многих вариантов.
Сходите к психиатру-психотерапевту, тут нужен врач с двойной специальностью. Возможно, пока Вам может помочь одна когнитивно-поведенческая психотерапия, без подключения лекарств, возможно, этого будет уже недостаточно. Вам нужно научиться жить без “общения с сестрой”, научиться прерывать мысли об этом, понять, что Вам даёт это “общение” (ощущение близости? друг, которому можно доверять?) и искать замену в реальной жизни. В любом случае, хороший специалист Вам поможет.
Только не тяните с лечением, и не занимайтесь самолечением. Сегодня медицина – это не гадание на кофейной гуще, какую бы таблеточку назначить. Нужна диагностика, из которой следует выбор терапии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июл 2014, 19:18 
Не в сети
Психолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2014, 21:09
Сообщения: 867
Откуда: Город на Волге
Пол: Женский
Liron писал(а):
Сходите к психиатру-психотерапевту, тут нужен врач с двойной специальностью.

Согласна с Liron, сходите на прием к специалистам. Хороший психолог-психотерапевт поможет вам разобраться с детской травмой. Факт о травме очевиден, все осложняется тем, что трагедия вытеснена не только вами, anonimus21, но и вашими родителями. С такими вещами квалифицированные психологи работают достаточно успешно. Но тут уже нужна консультация и психиатра, т.к. срывы действительно серьезные и наверняка нужно какое-то лечение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июл 2014, 19:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2014, 22:14
Сообщения: 12114
Исправте меня, если я не права, но по моему психотерапевт это в любом случае психиатр. А психолог не может называться психотерапевтом. Максимум, клинический психолог.

__________________________________
Является ли каша в голове пищей для ума?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июл 2014, 20:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2014, 15:47
Сообщения: 1435
Откуда: Ленинградская область
Пол: Женский
Марго, вообще да, в РФ психотерапевт - психиатр со специализацией. А психологами у нас себя кто хочешь назвать может :) Даже выпускник аграрного техникума после курсов :sarc:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июл 2014, 21:40 
Не в сети
Психолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2014, 21:09
Сообщения: 867
Откуда: Город на Волге
Пол: Женский
В ситуации anonimus21, по моему мнению, должны работать два специалиста. Во-первых, именно психолог или психотерапевт с опытом глубинной психотерапии (практически тот же психолог). Когнитивная психотерапия в этом случае как мертвому припарки. Проблема давняя, ушедшая в бессознательное, логическим путем ничего не докажешь. Психологом может назвать себя кто угодно после курсов, но в любой отрасли настоящих профессионалов - единицы. Хоть среди врачей, хоть учителей, хоть экономистов, хоть программистов. Раскопать всю глубину проблемы, причины и следствия сможет только хороший психолог, но не психиатр. Психиатров этому не учат. Во-вторых, все же без участия психиатра, мне кажется, не обойтись. Срывы anonimus21, достаточно серьезны, чтобы можно было надеяться, что можно обойтись одной психотерапией. Здесь уже нужны именно знания психиатра или психотерапевта, который параллельно неплохо разбирается в психиатрии. Опять, одно дело корочка психотерапевта РФ, а другое - реальные знания и навыки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2014, 21:38 
Не в сети
светлая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2014, 11:21
Сообщения: 5307
Откуда: Москва
anonimus21 писал(а):
"Общение" заключалось в том, что я, лежа в кровати, перед сном, иногда начинал слышать какой-то не относящийся ко мне "голос"....

..Такое чувство что она как будто то ли в меня вселилась, то ли по крайней мере иногда мной управляет. Как будто она иногда пыталась пожить вместо меня в моем теле....

...И все, мне снесло крышу. Я представлял ее себе как свою сестру и был безумно счастлив, по прежнему еще не не зная и не догадываясь о причинах этого....
anonimus21, сказать правду, если бы вы не указали на тот факт, что с вами это с 12-лет, я бы подумала, что ваше дело - дрянь. :11z:

Но так как времени уже много прошло, а ваше состояние не ухудшается, не смотря на то, что вы никак не лечитесь, то вполне вероятно, что можно обойтись просто психологом.

По крайней мере начать с него, а дальше, как карта ляжет.

Но хоть к кому-нибудь надо обратиться. :yes:

__________________________________
Всё всегда заканчивается хорошо.
Если всё закончилось плохо - значит, это ещё не конец.


БАР II


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июл 2014, 13:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июл 2014, 15:18
Сообщения: 9
Я сходил к психотерапевту и поговорил по ее совету с родителями подробнее о сестре. Детали они конечно тоже не помнят, прошло 17 лет, но кое-что мне рассказали. Я задавал им те вопросы которые советовала мне задать психотерапевт. Сами они идти куда-либо отказались чтобы не ворошить прошлое, да и даже со мной на эту тему на эту тему согласился дальше общаться только папа. Мама говорит что ей слишком тяжело это вспоминать. Чувствую и понимаю что для них это тоже больная ситуация, может еще больнее т.к. они намного больше чем я знают и помнят про это, но это они прошли и живут дальше, но вот у меня почему-то так сделать не получилось. Наверное из-за моего возраста и несформировавшейся еще на то момент психики.

По словам психотерапевта ситуация нечастая, в том смысле, что "зашло далеко" поскольку я никому не рассказывал и пытался справится в одиночку а психика тем временем трансформировалась. По ее словам мне конечно надо было раньше спросить, а родителям не скрывать от меня если я уж сам начал проявлять беспокойство насчет этой темы. Но в итоге получилось то что получилось, и по ее словам получилось следующее.

В то время, когда сестра умерла, родители, желая меня как раз не травмировать, решили скрыть от меня ее смерть. С одной стороны, я не мог не верить родителям, т.к. был маленький и видел мир как бы через родителей. С другой стороны, у меня был небольшой но собственный опыт, в котором сестра - была, а потом куда-то делась. При этом родители ведут себя так, словно никакой сестры и не было.

По ее словам, у детей очень хорошо работают психологические защиты. И до поры до времени это противоречие было "спрятано" от моего сознания. И вот как раз в раннем подростковом возрасте пришло время, когда где-то глубоко воспоминания о сестре все-таки начали проявляться. Но в сознательном отражении жизни "сестры не было". И психика изобретает новый способ справиться с противоречием: создает "фантом сестры", в точности отражая ситуацию, в которой она "как бы есть, но как бы и нет", "как бы мертва (в параллельном мире), но и как бы жива (растет вместе со мной).

Потом наступает время, когда это напряжение уже начинает требовать своего разрешения. И появляется желание на место сестры поставить другую, живую девочку. Психика ищет выход из положения. Настойчиво и неутомимо, одновременно несколько искажаясь в процессе этой деятельности, "как компьютер зараженный вирусом", который должен выполнять свою обычную работу при этом одновременно иметь еще совершенно не свойственные ему нагрузки и задачи.

При этом все описанные мной желания "заменить сестру", "воплотить" ее двигаются эмоциями ("снесло крышу") действительно не является осознанным решением, это импульс. Сознательно я понимал (наверно), что это "кривой" выход из положения, хотя и все равно желаемый, я бы не сказал что это только эмоции, но пока не знал, чем его заменить, и потому желание возвращается вновь.

Т.е. моя психика существует как бы в двух реальностях, желая как-то свести их в одну. Причем это происходило как раз в те годы, когда строилась картина мира и самого себя. По словам психотерапевта мне нужно свести воедино две картины мира. Мира где ее нет и где она присутствовала. Одновременно еще и сформировав выведенный их соединения этих двух миров реалистичный мир будущего.

Правда как тут на форуме отметили, после поверхностной терапии это помогло мне лишь внешней, успокоило какой-то верхний слой психики: и поговорив с папой, который смог мне сказать о ней лишь общую информацию, т.к. он сам почти не помнит ее, и с психотерапевтом, я получил внешнее успокоение. Но то глубинное беспокойство по-прежнему сохраняется и никуда не уходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июл 2014, 13:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июл 2014, 15:18
Сообщения: 9
Liron писал(а):
понять, что Вам даёт это “общение” (ощущение близости?

да, именно это...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июл 2014, 14:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2014, 15:47
Сообщения: 1435
Откуда: Ленинградская область
Пол: Женский
anonimus21, мне кажется, дальше надо работать именно с этим, глубинным слоем психики, с эмоциями. Вряд ли это будет быстрый процесс, это же не один год "закручивалось", значит, и раскручивать придется не за один день и не за один разговор.
Родители, мне кажется, просто вытеснили свои переживания. Не пережили, а именно заблокировали, запретили себе вспоминать и думать. Особенно, мама. Ведь если бы она пережила, если бы у нее это отболело - смогла бы говорить спокойно. Значит, все еще болит :25p:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июл 2014, 23:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 июн 2014, 23:36
Сообщения: 17
anonimus21,
Знаете, я недавно читала книгу "Ваш непонятный ребенок". Она написана психологом и опирается на ситуации из ее практики. Так вот Ваша история мне напомнила один из случаев, там описанных. Проблемы у подростка, связанные с психологическими переживаниями относительно умершей сестры, которые сильно влияли на ее поведение.
Речь шла о девочке-подростке.
Описанная там практика состоит в безусловном принятии Вашей сестры как однозначно сущестовавшей, но умершей в реале. Т.е. относительным решением ситуации может стать откровенное обсуждение того, что было в жизни Вашей семьи пока сестра была жива. Как я понимаю, обязательно нужно все это проговорить, как бы тяжело не было и как бы Вы не жалели родителей.
Найти место захоронения, сходить туда, услышать от родителей причины и обстоятельства смерти. "Прожить" и пропустить через себя ситуацию.
На мой взгляд, Вы страдаете не от потери сестры, так как Вы этого не понимаете полностью, а от недосказанности и непонимания. Нужно перейти в стадию принятия ситуации.
Я не психолог, на истину не претендую, но может мой совет Вы обсудите со специалистом, и это поможет Вам.
Лично я на своем опыте могу сказать, что 30 сеансов у психоаналитика помогли мне так глубоко анализировать и свои и чужие действия и поступки, что сама этому удивляюсь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июл 2014, 01:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июл 2014, 15:18
Сообщения: 9
Sanseviera писал(а):
Вы страдаете не от потери сестры

Наоборот, как раз всю жизнь меня сопровождало чувство что чего-то (кого-то) в моей жизни не хватало. Ощущал себя как дом с тремя стенами вместо четырех. И дело в том что с возрастом это чувство только усиливается. И честно говоря когда я узнал правду стало еще хуже если честно. Это я про последние дни. Теперь я сам пытаюсь ее представить какой она могла бы быть, как она бы выглядела, какое бы место занимала в нашей семье, если бы была жива. И мне доставляет радость эти представления. У меня наоборот обострилось это мое состояние. И чем больше я узнаю правды тем больше мое сознание затягивает в это реконструирование реальности. Одновременно чувствую что у меня депрессия из-за осознания ее отсутствия. Психотерапевт посоветовала феназепам. Начал принимать. Не знаю поможет или нет. Но мне сейчас психологически хуже стало... ((((((( Мне кажется что эти мысли от меня уже не уйдут. Тут говорили что если я узнаю всю правду и подробности мне станет легче. Пока что ровно наоборот. По крайней мере сейчас.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июл 2014, 10:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2014, 15:47
Сообщения: 1435
Откуда: Ленинградская область
Пол: Женский
anonimus21, это что-то вы не меня процитировали, я такого не писала :scratch:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июл 2014, 10:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2014, 15:47
Сообщения: 1435
Откуда: Ленинградская область
Пол: Женский
anonimus21 писал(а):
Но мне сейчас психологически хуже стало... ((((((( Мне кажется что эти мысли от меня уже не уйдут. Тут говорили что если я узнаю всю правду и подробности мне станет легче. Пока что ровно наоборот. По крайней мере сейчас.
Знаете, просто в качестве поддержки напишу. У меня тоже депрессия, принимаю антидепрессанты и хожу на психотерапию. И вот сначала было состояние такого отупения, сонливости, апатии, и было хорошо и тепленько, как в болоте или воробью в куче какашек :06n: А потом начали вылезать всякие неприятные вещи, тревоги, страхи. Мне кажется, это хорошо, с этим можно работать. Улучшение через обострение. Вот как прыщ - сначала что-то назревает, побаливает, красный... Потом созревает, с противной белой головкой, его хочется выдавить, весь этот гной, это может быть больно, с кровью, и потом вид очень даже так себе. Зато потом заживает - и все. В худшем случае останется шрам, который будет напоминать. В лучшем - ничего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июл 2014, 23:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 июл 2014, 01:10
Сообщения: 30
Пол: Женский
anonimus21,возможно чувство вины родителей,не только за произошедшее,но и за решение забыть,оказалось переложенно на вас.Ведь гибель собственного ребенка не забывается сколько бы лет ни прошло,поэтому вы страдаете вместо них.В фантазиях как-будто исчезает причина этого чувства и они как-будто дают облегчение.

__________________________________
Под лежачий камень...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика