ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ
https://psy-ru.org/

Первый раз пробую Ад. Назначили Леривон. Плохо.
https://psy-ru.org/viewtopic.php?f=24&t=705
Страница 1 из 1

Автор:  Анатолий 1978 [ 04 июн 2014, 09:53 ]
Заголовок сообщения:  Первый раз пробую Ад. Назначили Леривон. Плохо.

Здравствуйте. Мне 36 лет, женат, двое детей. Последнее время постоянно накрывает депрессия. Связано это с многими причинами: финансовыми проблемами, здоровьем (у меня два эндопротеза в т/б суставах), переживаниями и ответственностью за то, чтобы вырастить двух детей (6 и 3 года).
Но самый главный фактор - это работа. Дело в том, что по своей природе я интроверт, не очень склонен к общению с большим кругом людей и уж тем более выступать по нескольку раз в месяц публично, с презентациями. Так вот, полгода назад меня пригласили в компанию, в которой я когда-то работал, но в год финансового кризиса мою должность сократили, при этом расставался с работодателем хорошо. Спустя почти три года на меня вышел Учредитель компании и вновь пригласил в свою команду. Я изначально сомневался, т.к. понимал, что мой характер не совсем подходит под эту должность. Свои сомнения я озвучил Учредителю, но он убедил меня, что все нормально, т.к. они перепробовали много людей и хотят видеть меня, т.к. я человек проверенный, мне можно доверять и т.п., к тому же им интересен мой порой нетривиальный подход к какой-то проблеме. И я с радостью согласился. Первые два месяца работал с энтузиазмом и воодушевлением, потом постепенно стало "накрывать" - мысли, что я не справляюсь, я не достоин, меня выгонят стали все чаще закрадываться в голову. Жена говорит, что этого не может быть, т.к. руководитель мой грамотный управленец и понимал кого берет, второй раз не позвал бы.., посоветовала поговорить с руководством. Я это сделал, но не впрямую, а как бы типа "Хотел бы получить обратную связь". На что мне сказали: "Пока не было времени пристально анализировать, но все идет нормально". Мне всегда было непросто говорить людям "нет", просить их о помощи, всегда старался отмалчиваться на собраниях, редко не вступаю в споры/дискуссии, а тут ситуация требует обратного...
Тем не менее - тревога не уходит, а все нарастает. Это похоже на социофобию. По мере того, как офис наполняется коллегами, тревога все усиливается. В общем - тяжело.

Были с женой у платного психиатра. Он сразу сказал, что в его практике есть только 2-3 случая, когда он с уверенностью говорит, что перед ним человек психически здоровый... Да, есть тревожность, но т.к. я в принципе интроверт, или как он выразился шизоидный тип, то в принципе не видит особой необходимости пить препараты и советует искать психотерапевта. Тем не менее, сказал, что пропить АД "не будет вредно" Вот его назначение:
АД - леривон - неделя 0,25 мг (1/4 таблетки)
Сонапакс - 3 раза в день (утро/день/вечер) в такой же низкой дозировке,
Феназепам - разово при острых приступах тревоги.


Принимаю три дня. Тревога ослабла, не могу сказать, что исчезла, но просто препараты дают мне такой ужасный седативный эффект, что жена не узнает, говорит вид такой, как будто вчера кого-то похоронил. Эмоций нет ВООБЩЕ НИКАКИХ, все по фигу. Нет желания общаться с близкими (хотя раньше именно они давали мне какой-то позитив в депрессиях). Сонливость такая, что хоть вешайся (хотя на очном приеме я просил подобрать такой препарат, в котором побочный эффект сонливости был бы минимален). При моем графике это совсем недопустимо. ...Да и со сном у меня никогда проблем не было особых.Только в дни перед публичными выступлениями или при большом объеме невыполненной работы.
Сейчас в раздумьях - продолжать ли выполнять вышеуказанное назначение/сменить препараты или бросить всю эту затею с АД совсем. С другой стороны - вроде 21 век, масса препаратов, которые помогают улучшить качество жизни... А то пока психолога найду - так и ифаркт можно заработать.
Собственно вопрос - очень прошу мнения специалистов - адекватна ли назначенная схема? Может попробовать другой препарат?
К сожалению, ситуация такая, что вариант сменить работу пока не подходит, т.к. единственный добытчиком в семье и времени на поиск нет.
Заранее спасибо за рекомендации и мнения.

P.S. Добавлю, что психиатр назначил мне повторную встречу на 05 июня... Склоняюсь к тому, что не пойду, т..к не вижу смысла платить 2,500 рублей за каждую консультацию вот с таким вот финалом, когда работать трудно не только психологически, но и физически....

Автор:  Alexey1977 [ 04 июн 2014, 10:19 ]
Заголовок сообщения:  Re: Первый раз пробую Ад. Назначили Леривон. Плохо.

Анатолий 1978 писал(а):
очень прошу мнения специалистов
На нашем форуме нет врачей, в основном пациенты, которые психофарму испробовали на себе, правда есть Дмитрий, который профи по фарме, т.к. много изучил спецлитературы, да и многое на себе испытал и есть Лоер профи по психотехникам.
Я дилетант, но и мне назначения показались немного странными, леривон -это по мнению доктора Горбатова, ночной АД , который используют для улучшения ночного сна и обладает сильным седативным свойством, сонапакс нейролептик, вообще не первая линия при тревожном растройстве, причем старый и тоже седативный, а феназепам транк симптоматического действия, пока пьешь помогает, прекращаешь, все возвращается опять, да еще и зависимость можешь приобрести.
В Вашем случае, раз нет врача, заслуживающего доверия, как вариант обратится к доктору Горбатову и под его наблюдением провести диагностику и лечение или по скайпу или на форуме. Он хороший доктор и многим помог, в частности моей дочери поставил правильно диагноз и подобрал схему лечения, правда мы сами там немного накосячили и получили рецедив, но я иногда и сейчас к нему обращаюсь и он всегда дает дельные советы. А в отношении с работой, никогда не принимайте судьбоносные решения находясь в депрессии, пройдет депрессия и все будет видится по другому.

Автор:  Divna [ 04 июн 2014, 10:58 ]
Заголовок сообщения:  Re: Первый раз пробую Ад. Назначили Леривон. Плохо.

Анатолий 1978, леривон хороший препарат, я его пила, мне очень хорошо помогал. :yes:
Сонливость сначала очень сильная,но она проходит со временем. !4 таблетки-это очень мало для достижения эффекта.Или у вас замедленный метаболизм?
Сонапакс-старый нейролептик,с кучей побочек. Непонятно,зачем он вам нужен.

Врач ,конечно,нужен. Наблюдение и корректировка препаратов. А вы не рассматриваете бесплатную помощь , врач из ПНД,например? Вы не написали из какого вы города.

Автор:  Hender [ 04 июн 2014, 11:47 ]
Заголовок сообщения:  Re: Первый раз пробую Ад. Назначили Леривон. Плохо.

Я тоже с Леривона начинал, в прочем то из-за него все представление об антидеперессантах и было у меня подмочено. Пропил месяц.

Автор:  Анатолий 1978 [ 04 июн 2014, 12:42 ]
Заголовок сообщения:  Re: Первый раз пробую Ад. Назначили Леривон. Плохо.

labor, Спасибо Вам за совет, вчера заходил туда, пока не очень разобрался в схеме работы, сегодня обязательно попробую. А Дмитрию в соседней ветке надо вопрос задать? И отдельно спасибо за информацию по Лоер. Мне думается, что психологическая работа обязательна должна быть параллельно с медикаментозным лечением. Вопрос выбора специалиста, тем более в Москве - настолько сложная задача, что можно только от этого в депрессию впасть. Цены на консультацию от 3 000 и выше, а толку - ноль... :11z:

Автор:  Анатолий 1978 [ 04 июн 2014, 12:49 ]
Заголовок сообщения:  Re: Первый раз пробую Ад. Назначили Леривон. Плохо.

Divna, в том и дело, что как я понял, врач хочет меня видеть 05 июня на повторной консультации за тем, чтобы дозу увеличить, хотя я и так это понимаю. Просто почитав отзывы о Леривоне, прихожу к выводу что это не совсем подходящий мне АД. Сонапак не пью два дня, сонливость меньше. Леривон пока принимаю, хотя уже на 99 % убежден, что откажусь....
В ПНД для меня обращаться не вариант, т.к. ритм работы очень напряженный, в будни не могу этим заниматься, ну и как-то психологически мне не комфортно, опять же по отзывам....
Живу в Балашихе, Московская область...

Автор:  Анатолий 1978 [ 04 июн 2014, 12:53 ]
Заголовок сообщения:  Re: Первый раз пробую Ад. Назначили Леривон. Плохо.

Hender, понимаю Вас. Я испытал такое состояние - что хоть вешайся. Это даже не тяжелый похмельный синдром, это даже не депрессия, это еще хуже - ощущение такое, что тебя "выключили", "зомбировали". И внешне это выглядело вообще прискорбно...

Автор:  Alexey1977 [ 04 июн 2014, 13:10 ]
Заголовок сообщения:  Re: Первый раз пробую Ад. Назначили Леривон. Плохо.

Анатолий 1978 писал(а):
А Дмитрию в соседней ветке надо вопрос задать?
Да, Дмитрий, конечно, все просматривает, но там, это будет быстрее и ему проще, Вы прямо весь свой первый пост перенесите в ту ветку. И у Лоера тоже есть такая ветка-персональная

Автор:  Alexey1977 [ 04 июн 2014, 13:21 ]
Заголовок сообщения:  Re: Первый раз пробую Ад. Назначили Леривон. Плохо.

Анатолий 1978 , и еще, в связи с тем, что Вы новичок в плане приема АД, хотелось бы Вас с одной стороны подбодрить, что в конце концов все наладится,а с другой стороны предупредить, чтобы Вы были готовы, к тому, что АД эффект наступает не сразу, что на АДы надо " залезать" постепенно с маленькой дозировки и улучшение наступает не ранее через 1,5 месяца приема, причем у нас , например было так - пили ципралекс, 7 дней 2,5 мг, 14дней-5 мг, 14 дней -10мг и впервый день приема 15 мг почувствовали улучшение, просто в один день все изменилось, а бывает и так , что на терапевтической дозе постепенно идет улучшение с каждым днем, все лучше и лучше, а потом - бац и откат- ухудшение, но продолжаем пить и все налаживается. Не горюйте и не паникуйте, все наладится!!!

Автор:  grey mouse [ 04 июн 2014, 13:50 ]
Заголовок сообщения:  Re: Первый раз пробую Ад. Назначили Леривон. Плохо.

Я, конечно, не врач, но в качестве дневного АДа, не вызывающего сонливости и улучшающего настроение, мне помог (и быстро) сертралин. Побочек не было никаких, хотя я вообще к ним склонна.

Автор:  Dmitriy [ 04 июн 2014, 15:07 ]
Заголовок сообщения:  Re: Медицинские вопросы Дмитрию!

Анатолий 1978 писал(а):
АД - леривон - неделя 0,25 мг (1/4 таблетки)
Сонапакс - 3 раза в день (утро/день/вечер) в такой же низкой дозировке,
Феназепам - разово при острых приступах тревоги.
Назначение неадекватно. Более или менее адекватен только третий пункт(феназепам).

Сонапакс - очень плохое назначение в вашем случае. Леривон тоже не очень. Антидепрессант Вам нужен, например какой-нибудь СИОЗС(циталопрам, эсциталопрам, сертралин, пароксетин, флувоксамин), либо СИОЗСиН(или венлафаксин, или дулоксетин).

+психотерапия, но лучше не у психолога, а у врача-психотерапевта(с медицинским образованием). Предпочтительно заниматься когнитивно-поведенческой терапией.

Автор:  p-mama [ 04 июн 2014, 15:39 ]
Заголовок сообщения:  Re: Медицинские вопросы Дмитрию!

Анатолий, есть ли возможность сходить к другому врачу? Просто если Вы тут свои проблемы достаточно полно изложили, то назначение просто ужасно. И результат его - Ваше состояние. Я вообще не уверена, что Вам нужна такая фарма как антидепрессант и, тем более, нейролептик. Психотерапия нужна, это да.

Автор:  Marellina [ 04 июн 2014, 19:29 ]
Заголовок сообщения:  Re: Первый раз пробую Ад. Назначили Леривон. Плохо.

И, кстати, Вы что-то с дозировкой леривона напутали, там таблетки по 30 мг и начальная дозировка у них пол-таблетки. Четверть вообще ни о чем. Мне кажется, что плохие ощущение в большей степени от сонапакса.

Автор:  Annet [ 04 июн 2014, 19:53 ]
Заголовок сообщения:  Re: Первый раз пробую Ад. Назначили Леривон. Плохо.

Леривон был мой первый АД.Начинала так же как и вы с четветринки,дозу довела до 45 мг.Сонливость была ужаснейшая,и жор в придачу.Препарат мне не помог.Пила его 4 месяца,потом обратилась к доктору Горбатову,который выписал мне ципралекс.Принимаю его уже 1,5 года.Сам по себе Леривон ни о чем.ИМХО.Только в комбинации к другому АД годится.

Автор:  elleonnora [ 04 июн 2014, 21:20 ]
Заголовок сообщения:  Re: Первый раз пробую Ад. Назначили Леривон. Плохо.

Ну, если бы мне назначали такую схему, то я бы полностью убрала утренний и дневной прием сонапкса (он дает дневную сонливость), а вот на ночь - смесь из леривона и сонапакса оставила бы. Феназепам бы добавляла по мере необходимости, на ночь тоже, например.
А то, что не хочется ни с кем общаться -возможно , это Ваше нормальное состояние, тем более вы считаете себя интровертом. Процесс общения Вас утомляет, поэтому сейчас, на время лечения, его желательно свести к минимуму, попробовать разобраться в самом себе, познать , так сказать, самого себя, с помощью психотерапии или философско-духовных практик. Кому-то больше подходит гештальт, кому-то - йога, а кому - бренчание на гитаре у подъезда. Подберите то, что будет близко именно Вам.

Автор:  Гретель [ 04 июн 2014, 22:46 ]
Заголовок сообщения:  Re: Первый раз пробую Ад. Назначили Леривон. Плохо.

Анатолий 1978 писал(а):
АД - леривон - неделя 0,25 мг (1/4 таблетки)
Сонапакс - 3 раза в день (утро/день/вечер) в такой же низкой дозировке,
Феназепам - разово при острых приступах тревоги.
Анатолий, ИМХО, это просто садизм какой-то такие препараты работающему человеку назначать.
Я принимала Леривон, в бОльшей, правда, дозировке. Но ОЧЕНЬ хорошо вас понимаю - сонливит нереально.

А вам ещё и Сонопакс с Феназепамом впридачу назначили. Да вы в анабиоз впадёте!

Масса есть АДов, которые легко переносятся.

Автор:  kaktus [ 05 июн 2014, 12:06 ]
Заголовок сообщения:  Re: Первый раз пробую Ад. Назначили Леривон. Плохо.

Анатолий,ваша схема вполне понятна.я пью леривон год.как раз по 1/4.сначала рубит сильно спать и вялость.назначение именно 1/4 в вашем случае оправданно из-за вашего графика.нейролептик,мое личное мнение,чем старее,тем лучше снимает туже тревогу.лет семь назад меня перевели на леривон первый раз.могу сказать,что я днем закрывался в кабинете и спал около часа.схема можно сказать классическая.могли вам и ингибиторы обратного захвата серотонина назначить,т.е.ад нового поколения,но они иногда вызывают у людей возрастной группы 30-37 худшую переносимость,чем классические ад.вам бы отпуск на 2 недельки и тогда бы вы прижились с леривоном.как вариант-пить половинку на ночь.но это врачу решать.если она приверженец этой группы ад,то спросите у нее про амитриптилин.очень хорошо убирает тревогу.ну а феназепам это классика-0,5 под язык и в путь)

Автор:  grey mouse [ 05 июн 2014, 13:52 ]
Заголовок сообщения:  Re: Первый раз пробую Ад. Назначили Леривон. Плохо.

Сонапакс - гадость. Давление мне бросил так, что увезли на скорой.

Автор:  Анатолий 1978 [ 06 июн 2014, 22:01 ]
Заголовок сообщения:  Re: Первый раз пробую Ад. Назначили Леривон. Плохо.

ребята, всем огромное спасибо за советы и за то, что поделились своим опытом. В общем - сначала убрал сонапакс совсем, а сегодня будет вторая ночь, когда не буду и АД принимать. Ну их пока в баню... В общем, конец недели прошел вроде нормально. Посмотрим, что дальше. Сейчас пытаюсь самостоятельно разложить мысли. Нашел вот такую вещь http://socialanxiety.narod.ru/files.html на первый взгляд, интересно.... Ну и психотерапевта буду подыскивать... Спасибо всем! и Гармонии нам с собой и социумом!

Автор:  asberg21 [ 06 июн 2014, 22:14 ]
Заголовок сообщения:  Re: Первый раз пробую Ад. Назначили Леривон. Плохо.

Кстати из вашей ссылки читала книгу Леви, мне она тогда реально помогла! Нало будет перечитать.

Автор:  elleonnora [ 07 июн 2014, 11:29 ]
Заголовок сообщения:  Re: Первый раз пробую Ад. Назначили Леривон. Плохо.

Анатолий, это очень хорошо, что Вас заиентересовала психотерапевтическая литература. Можно еще почитать, например, Ялома, Бьюдженталя, Фромма и, возможно, Перлза.
А по поводу лекарств - попробуйте обратиться к другому, более "продвинутому" ПТ.
И еще, хотя здесь сонапакс многие ругают, но я его попиваю - он мне хорошо убирает тревогу плюс снотворит. Я принимаю в маленьких дозах 10 - 25 мг перед сном.
Удачи Вам, пишите о своем самочувствии и о том, как продвигается лечение, держите нас в курсе))))

Автор:  Анатолий 1978 [ 07 июн 2014, 19:41 ]
Заголовок сообщения:  Re: Первый раз пробую Ад. Назначили Леривон. Плохо.

elleonnora, я постараюсь. Вчера с женой сидели, читали истории, смотрели фото форумчан. Все такие интересные люди! И близкие во многом нам по духу.

Автор:  Misha37 [ 09 сен 2016, 22:52 ]
Заголовок сообщения:  Re: Первый раз пробую Ад. Назначили Леривон. Плохо.

Назначили Леривон в связи с маскированной депрессией.
30 мг 1 раз в сутки на ночь.
Первую неделю пил 1/2 таблетки
Затем перешёл на 1 таблетку
Пью уже больше месяца.
Сначала было улучшение-нормализовались аппетит и сон. За месяц я набрал 6 кг, которых мне недоставало). Оставалась терпимая тревожность, депрессия почти не беспокоила.
К сожалению, на 4-ой или 5-ой неделе стала вылезать депрессия. Леривона стало как то "не хватать". Депрессивные эпизоды вылезали посреди дня(снимались на ночь Леривоном), потом я стал просто просыпаться с депрессией.
Итого, за 6 недель приёма леривона я оказался почти в том же состоянии, с которого начал лечение((

Автор:  Milk [ 09 сен 2016, 23:43 ]
Заголовок сообщения:  Re: Первый раз пробую Ад. Назначили Леривон. Плохо.

Misha37, Леривон считается ночным седативным Адом, в моно он редко кого вытягивает.
Misha37 писал(а):
Леривона стало как то "не хватать"
Нужен основной Ад, что то из СИОЗ или СИОЗиН. ИМХО. Просите врача добавить что-тоиз этих групп. ИМХО

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/