ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 20 апр 2024, 01:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вернуть нормальную жизнь
СообщениеДобавлено: 15 сен 2018, 20:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 сен 2018, 19:09
Сообщения: 2
Здравствуйте. Моему сыну 23 года, а он не чувствует вкуса жизни и своего места в ней.
Эмоционально холоден. Не может ощущать радость. Отстраненное отношение ко всему.
В последнее время к психологическим страданиям добавились чисто физиологические.
не спит сутками, а если спит, то поверхностно- отзывается если окликну. чувствует слабость
в теле (наверно от бессонницы). Ему все время хочется ходить-вот и ходит пока не свалится
на диван, а лежать не может (не находит удобного положения), снова встает и ходит, еще болит
спина (в районе позвоночника) после ходьбы. Еще не может заставить себя что-либо сделать,
хотя и чувствует что это нужно для него, а если даже сделает, то не ощущает никакой радости от этого.
Помогите разобраться с какой ниточки потянуть, чтобы вернуть сына к человеческой жизни, потому что это существование овоща.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вернуть нормальную жизнь
СообщениеДобавлено: 15 сен 2018, 20:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2016, 00:04
Сообщения: 1746
Откуда: Москва
Пол: Женский
стрелец, добрый вечер! Сыну нужно обратиться к врачу (психотерапевт или психиатр, главное, чтобы врач с мед.образованием) и начать лечение. Всё, кроме невозможности усидеть на месте, вписывается в описание депрессии.
Давно у сына такое состояние? Это впервые? Что этому предшествовало?

__________________________________
БАР, смешанный эпизод
Ламиктал 200 мг
Зипрекса 10 мг
Флуоксетин 20 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вернуть нормальную жизнь
СообщениеДобавлено: 15 сен 2018, 20:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2017, 09:54
Сообщения: 2933
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Очно к врачу обратитесь. Не нужно первым делом искать помощи на форуме. Такая симптоматика может быть при абсолютно разных заболеваниях.

__________________________________
Психофарма ~ купить, продать лекарства - доска объявлений в телеграм.
Продам солиан 200/400 (амисульприд), дешево.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вернуть нормальную жизнь
СообщениеДобавлено: 15 сен 2018, 21:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:06
Сообщения: 1968
Пол: Женский
На самом деле я бы посоветовала и к психиатру (психотерапевту) записаться и к неврологу - чтобы и спину посмотреть и подлечить. Желание ходить это вероятно акатизия, остальное просто похоже на депрессию


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вернуть нормальную жизнь
СообщениеДобавлено: 16 сен 2018, 00:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
Nadezhd@ писал(а):
Всё, кроме невозможности усидеть на месте,
Это акатизия, симптом тревожного расстройства, возможно.

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вернуть нормальную жизнь
СообщениеДобавлено: 17 сен 2018, 19:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 сен 2018, 19:09
Сообщения: 2
Спасибо за интерес проявленный к теме. К сожалению данные изменения коснулись сына давно где то в районе 16 лет.
Он перенес 2 госпитализации в психиатрической больнице, каждый раз примерно по 5 недель с 2-х годовым перерывом.
Причина- на поверхности-мое пристрастие к алкоголю, с которым я с переменным успехом воюю. Первое, что я вижу в сложившейся ситуации- не поддаваться соблазну и больше времени проводить с сыном.
Ему закончить вечернюю школу (еще год остался)
На этот форум и то сын меня направил, чтобы я описала его состояние.
По всему видно его горячее стремление жить другой прежней жизнью и даже лучше.
Я сама хочу, чтобы к сыну вернулась вера в свои силы и позитивный настрой.
Я не зарегистрирована в соцсетях, и для меня подобное выговаривание на форуме сродни "подвигу".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вернуть нормальную жизнь
СообщениеДобавлено: 17 сен 2018, 19:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2016, 00:04
Сообщения: 1746
Откуда: Москва
Пол: Женский
стрелец писал(а):
Причина- на поверхности-мое пристрастие к алкоголю, с которым я с переменным успехом воюю.
стрелец, добрый вечер! А с какими диагнозами выписывали сына?
Если проблема в злоупотреблении алкоголем, то нужна психотерапия и вам, и сыну. Есть такое понятие созависимость. Это когда близкие начинают "спасать" пьющего человека, жить его жизнь, брать на себя ответственность за его излечение. Вполне возможно это и загоняет его в такое состояние. Без решения внутреннего конфликта сложно вылезти из депрессии в такой ситуации. Тут важно признать, что злоупотребление алкоголем - это болезнь человека, которую нельзя вылечить, пока человек сам это не признает и не начнёт лечиться. То есть вернуть ответственность обратно пьющему человеку и начать жить своей жизнью. Отсепарироваться.
И вам, конечно, нужно лечиться и искать психологическую причину зависимости от алкоголя. Заниматься собой и своей жизнью и отпустить сына, конечно.
Здесь на форуме вас и вашего сына всегда поддержат на пути к излечения. Главное желание и стремление излечиться.

__________________________________
БАР, смешанный эпизод
Ламиктал 200 мг
Зипрекса 10 мг
Флуоксетин 20 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вернуть нормальную жизнь
СообщениеДобавлено: 18 сен 2018, 13:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2018, 12:56
Сообщения: 62
Откуда: Город на Неве
Пол: Женский
стрелец писал(а):
Причина- на поверхности-мое пристрастие к алкоголю, с которым я с переменным успехом воюю.

Здравствуйте!

Хочу поделиться личным опытом, буду рада если он окажется полезным:

1. По поводу вашего сына: если психиатрическая помощь ему не помогает - возможно диагноз ставят неверно, либо болезнь проявляет резистентость. К сожалению, найти адекватного психиатра-диагноста не так просто. У меня БАР2. До правильного диагноза мне пять лет лет четыре разных "специалиста" двух столиц с регалиями и без ставили реккурентную депрессию, не удосужившись провести дифференциальную диагностику - суть которой в простом интервью, которое выявляет БАР. Вот такие врачи. Расшатали в итоге мой средней паршивости БАРчик антидепрессантами до кромешного кошмара. Не суть.

В итоге мне очень помогли в НИПНИ Бехтерева, это федеральный медицинский и исследовательский центр, находится в Санкт-Петербурге. На 10-м отделении работает профессор Коцюбинский - сильнейший диагност, для каждого пациента проводят консилиум из всех психиатров отделения. 12-ое отделение - специализируется на резистентных состояниях, всех кто был настроен на вздоровление ставили на ноги. 10/10

По направлению из ПНД по месту прописки лечение можно получить по квоте, т.е. совершенно бесплатно, возможно немного подождать очереди, но это легко и очень охотно берут из регионов. За 8-10 недель госпитализации подбирают терапию и выводят в ремиссию. Условия санаторные, заботливый персонал, питание, занятия арт-терапией, групповой терапией и т.д. Сейчас фармакология очень продвинулась, лечат практически все, главное правильно диагностировать. Тут контакты НИПНИ: http://bekhterev.ru/clinika/psihiatriya/index.php

__________________________________
БАР II типа
Ламотриджин 400мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вернуть нормальную жизнь
СообщениеДобавлено: 18 сен 2018, 15:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2018, 12:56
Сообщения: 62
Откуда: Город на Неве
Пол: Женский
стрелец писал(а):
Причина- на поверхности-мое пристрастие к алкоголю, с которым я с переменным успехом воюю.

Получился целый трактат про борьбу с алкогольной зависимостью. Не могла пройти мимо человека с проблемой от которой сама сильно пострадала (у меня тоже проблемы с сыном). Обещаю, что повествование стоит 10-ти минут вашего времени :)

До постановки правильного БАР2 диагноза, я активно занималась самолечением с помощью самого доступного "лекарственного средства" - алкоголя и за 4-5 лет употребления стала алкозависимой. Проблему осознала еще в 2015 году и в попытках излечиться от алкоголизма перепробовала: подшивку торпедой, 12 шагов Анонимных Алкоголиков, плазмотерапию, озонотерапию, психотерапию, когнитивную терапию, детокс-центры, соборование, молитвы, клятвы, силу воли... в общем буквально ВСЁ.. Ничего не помогало, точнее помогало на несколько недель - а потом срыв и каждый следующий все хуже и хуже.

Дело в том, что все эти методы не опираются на физиологию и биохимию мозга от слова совсем - их суть пожизненное воздержание через силу воли (АА, психотерапия) или под страхом смерти (торпеда). Но алкогольная зависимость на то и зависимость, что патологическое влечение к алкоголю закрепляется на биологическом уровне и его НЕВОЗМОЖНО контролировать разумом рационально. Наоборот - чем дольше воздержание, тем сильнее тяга - это открытый Синклером эффект алкогольной депривации. Люди после подшивок срываются пуще прежнего или просто начинают пить с торпедой (препарат рассасывается за 1-2 месяца). Около 5% могут спонтанно прекратить пить, но для 95% - это прогрессирующее заболевание с печальным концом.

В общем в 34 года после очередной госпитализации мне стало дико страшно, я поняла что такими темпами до 50-ти я просто не доживу. Перерыла вдоль и поперек все англоязычные интернеты и ТАКИ НАШЛА то чем хочу поделиться с вами:

Метод Синклера - это научно обоснованный способ ИЗЛЕЧЕНИЯ от алкозависимости, опирающийся на современную науку. Он клинически доказан (более 150 испытаний) сравнительно недавно - в 2008 году. Сейчас он принят на государственном уровне в Финляндии (где и разрабатывался в течении 40 лет профессором Синклером), в Финляндии уже вылечилось >70.000 алкоголезависимых. Сейчас TSM (The Sinclair Method) внедряют в США и Англии, в России о нем - только переведённая книга под редакцией Синклера. Эффективность метода 78-85%, он не требует ни госпитализации, ни мед. помощи, ни существенных затрат, его можно проводить самостоятельно, главное соблюдать протокол (очень простой). Процесс излечения происходит на уровне биохимии мозга занимает 3-6 месяцев (у кого-то дольше у кого-то быстрее), после чего ЦНС возвращается в состояние до болезни (как будто не пил никогда), причем человек может умеренно употреблять, как здоровые люди.

Метод основан на физиологии формирования и угасания рефлексов, открытой еще академиком Павловым. Когда собака слышит звон колокольчика вместе с едой, выделяется слюна, колокольчик ассциируются мозгом с едой, формируется рефлекс КОЛОКОЛЬЧИК = ЕДА = СЛЮНООТДЕЛЕНИЕ. Затем еду убирают, но слюна от звонка колокольчика все равно выделяется, однако с каждым разом без еды (без подкрепления) рефлекс ослабеват пока после N-го количества звонков не угасает полностью. Зависимость от алкоголя формируется похожим образом через внутренную опиоидную систему - алкоголь стимулирует выброс эндорфинов (собственных опиатов организма), они вызывают эйфорию (на первых алкоэтапах) или просто комфортное состояние (на более продвинутых стадиях), мозг получает подкрепление и постепенно формирует рефлекс АЛКОГОЛЬ = ЭНДОРФИНЫ = КАЙФ (эндорфины это тот же класс веществ, что и ГЕРОИН, поэтому так сложно слезть с алко). Это рефлекс "сидит" в глубоких структурах мозга, которые не подчиняются коре головного мозга / разуму, рефлекс становиться все сильнее с каждым возлиянием и контролировать тягу и количество выпитого становится все труднее. В итоге приоритетной потребностью становится употребление алкоголя, а работа, семья, социум.. задвигаются на второй третий и четвертый планы.

Относительно недавно были синтезированы препараты блокирущие опиоидные рецепторы - Налмефен и Налтрексон, они не дают эндорфинам стимулировать опиоидные рецепторы, в результате мозг при употреблении алкоголя не получает эндорфинового подкрепления. Выглядит TSM протокол так: за час до употребления алкоголя принимается капсула, через час можно выпить, но так как мозг опиодного эффекта не получает, то рефлекс АЛКОГОЛЬ = ЭНДОФИНЫ = КАЙФ угасает с каждым употреблением. Пока за 3+ месяцеа не исчезнет совсем, как реакция нервной системы собаки на звонок колокольчика :) То есть чтобы бросить пить, надо пить с блокатором опиодных рецепторов. Всегда перед тем как употребляешь, в трезвые дни принимать препарат не надо. Вот и весь протокол. При этом разницы в эффекте от алкоголя я не замечаю - опьянение и расслабление все равно присутствуют. Но я вижу, как метод работает!

Сейчас, на шестой неделе моего TSM протокола есть результат: 2-3 дня в неделю получаются трезвыми спонтанно и без усилий (раньше было ЕУ), нет запоев, гораздо меньше навязчивых мыслей про то, как бы поскорее употребить. На Фейсбуке я состою в двух англоязычных группах по 800+ и 1200+ человек в каждой, это группы поддержки для практикующих TSM - многим людям метод помогает выздороветь и вернуться к полноценной жизни.

Это не реклама, первый препарат Налмефен дорогой и патентованный, а на Налтрексон давно кончился патент - это дженерик, который производят многие фарм.компании. Его стоимость около 800 рублей на 10-20 дней протокола, продается в любой аптеке (по рецепту) или в онлайн-аптеке (без рецепта). Он безопасен, не вызывает ни зависимости ни синдрома отмены, в целом хорошо переносится. Разницы какой из препаратов принимать нет.

Не могу передать чувство, когда после всех мучений появился реальный шанс спасения от этой коварной болезни и поэтому хочу поделиться с товарищами по несчастью. У меня есть книга (перевод) в электронном формате, где подробно описана вся научная подоплека и суть метода. Буду рада выслать вам книгу, рассказать о своем опыте, или подробнее о методе по телефону/скайпу/почте. Просто хочу помочь так как что по себе знаю какой это ад для человека и его близких.
:love_n:

__________________________________
БАР II типа
Ламотриджин 400мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вернуть нормальную жизнь
СообщениеДобавлено: 24 сен 2018, 15:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2014, 14:31
Сообщения: 5885
Пол: Женский
maryastark, вы молодец!! А ещё и находите желание помогать другим. Браво!! :44z:

__________________________________
С 2014 квет 100мг/сутки(50 лонг, +50 на ночь)
с 02.2018 лам. 100мг
Арипипразол с 20.02.24 7,5 мг всего
Метформин 3000мг,Л-Тироксин
Железо,витамины ,Омега 3 и т.д. и т п.


Доехала нормально, целую! Твоя крыша…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вернуть нормальную жизнь
СообщениеДобавлено: 24 сен 2018, 16:14 
Не в сети
золушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2015, 22:22
Сообщения: 7976
Откуда: Україна
Пол: Женский
Цитата:
Это акатизия, симптом тревожного расстройства, возможно.

Милк, не возможно, а точно. У меня была жуткая акатизия, тревога буйным цветом цвела :gluk:

__________________________________
Жить остается только тот, кто живет этой борьбой- всем своим существом, каждой клеткой, все остальные уже давно проиграли эту войну под названием "Жизнь" !
Велаксин 150 мг, Эголанза 5 мг, Литий 750мг ТДР


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вернуть нормальную жизнь
СообщениеДобавлено: 25 сен 2018, 12:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2018, 12:56
Сообщения: 62
Откуда: Город на Неве
Пол: Женский
Ика писал(а):
maryastark, вы молодец!!

Ика, спасибо! Хочется помочь, а то такая несправедливость, прям вскипает)) С психическими заболеваниями в обществе отношение становится более приемлемым, а с алкоголем: "это выбор самого человека". Безвольного и порочного человека, конечно же! )) Ну не так это, блин.

У меня вчера был большой день. Пить то метод не запрещает, главное принимать Налтрексон за час. Зашла в любимый отдел, там скидки на винишко: и на это смотрю, и на то, еще смотрю еще, должно захотеться - ноль реакции. НЕ ЗАХОТЕЛОСЬ. Это мега странно и последний раз было такое лет десять назад ))) Купила минералки и пошла домой.

__________________________________
БАР II типа
Ламотриджин 400мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вернуть нормальную жизнь
СообщениеДобавлено: 25 сен 2018, 21:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
maryastark писал(а):
НЕ ЗАХОТЕЛОСЬ
У меня брат от алкоголя погибает :gore: Все испробовано. Нет никакой надежды. А у него желания бороться. :gore:

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вернуть нормальную жизнь
СообщениеДобавлено: 25 сен 2018, 22:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2018, 12:56
Сообщения: 62
Откуда: Город на Неве
Пол: Женский
Milk писал(а):
А у него желания бороться.

Сочувствую. Если желания нет, сложная ситуация. А он прям хочет бухать и добухаться в конце концов? Или не хочет подшиваться или пожизненно воздерживаться?

__________________________________
БАР II типа
Ламотриджин 400мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вернуть нормальную жизнь
СообщениеДобавлено: 25 сен 2018, 23:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
maryastark писал(а):
А он прям хочет бухать и добухаться в конце концов
Бывают моменты, когда говорит - все , не могу больше пить. Останавливается после детоксикаций, кодируется, а потом с новой силой в разы больше и сильнее.

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вернуть нормальную жизнь
СообщениеДобавлено: 25 сен 2018, 23:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2018, 12:56
Сообщения: 62
Откуда: Город на Неве
Пол: Женский
Milk писал(а):
с новой силой в разы больше и сильнее.
Так всегда бывает. Алкогольный Депривационный Эффект (АДЭ) по науке называется. Если уже сформировалась зависимость - рефлекс АЛКОГОЛЬ (стимулирует) ЭНДОРФИНЫ (вызывают) ЭЙФОРИЮ, то воздержание только усиливает тягу, и РАНО ИЛИ ПОЗДНО, но всегда происходит срыв с новой силой. Подопытные крысы пьют в 19-ть раз больше, если у них отбирают алкоголь на несколько недель.

Сам метод очень простой - перед каждым употреблением алкоголя надо принимать 50мг Налтрексона, дальше пьешь алко. Всё, одна капсула на 24 часа. Со временем рефлекс угасает, дозировки уменьшаются и в какой-то момент пропадает тяга/рефлекс/потребность пить. Если не пропускать прием (не пить без Нала), то процент выздоровлений очень высокий до 93%. Протокол просто соблюдать, так как нет запрета на алкоголь и насильственного воздержания.

Но вот как убедить человека попробовать этот метод - это другой вопрос. У меня не всех друзей с проблемой получается завлечь :-D . Вот книга, в которой подробно описан этот метод и вся научная подоплека: http://www.koob.ru/eskapa/drink_stop Может быть - если в очередной момент, когда брату расхочется пить ее показать, то получится заинтересовать. Надо бороться, я считаю!

__________________________________
БАР II типа
Ламотриджин 400мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вернуть нормальную жизнь
СообщениеДобавлено: 26 сен 2018, 00:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
maryastark, спасибо. А что можете сказать о кодирование налтрексоном, здесь и принимать накануне не надо, всегда есть в крови?

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вернуть нормальную жизнь
СообщениеДобавлено: 26 сен 2018, 00:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2018, 12:56
Сообщения: 62
Откуда: Город на Неве
Пол: Женский
Milk писал(а):
сказать о кодирование налтрексоном
Вы имеете ввиду инъекционную форму Вивитрол уколом раз в месяц?

По Синклеру принимать надо только в дни употребления.

Подоплека такая: когда пьешь Налтрексон и алкоголь одновременно, мозг от стимуляции алкоголем выделяет эндорфины, много эндорфинов. Нал блокирует опиоидные рецепторы и эндорфинам некуда приземлиться. Но мозг не отчаивается поймать таки эндорфинов и отращивает новые опиоидные рецепторы, плюс они становятся более чувствительными. В итоге, усиленная опиоидная система в трезвые дни записывает всяческие эндорфиногенные занятия (спорт, вкусная еда, общение, etc.) как поведенческую модель. Все это тоже способствуют ускоренному вытеснению алко-рефлекса.

Если пить с Вивитролом тоже будет угасанием рефлекса. ИМХО если есть трудности в самостоятельном употреблении капсул - я бы делала инъекции, первые N месяцев, а когда пойдут спонтанные трезвые дни - перешла бы на капсульную форму. Привычка употреблять Нал перед алкоголем будет нужна в беззависимом будущем, всю жизнь инъекции делать не будешь, а принимать Нал перед выпивкой нужно пожизненно. Иначе алкорефлекс довольно быстро вернется обратно. Ну и ещё экономически, капсульная форма выгоднее, чем Вивитрол ровно в 10ть раз.

__________________________________
БАР II типа
Ламотриджин 400мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вернуть нормальную жизнь
СообщениеДобавлено: 26 сен 2018, 00:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
maryastark, понятно, спасибо за консультацию.

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вернуть нормальную жизнь
СообщениеДобавлено: 26 сен 2018, 01:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2018, 12:56
Сообщения: 62
Откуда: Город на Неве
Пол: Женский
Milk писал(а):
спасибо за консультацию
Не за что. Желаю выздоровления вашему брату!

__________________________________
БАР II типа
Ламотриджин 400мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 69


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика