ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 28 мар 2024, 16:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 авг 2018, 14:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 авг 2018, 13:59
Сообщения: 83
Расскажу всю историю болезни, попробую коротко) В 11 лет накрыла первая ПА, в 13 случился очень сильный депрессивный эпизод, ощущение невыносимой тоски. Лежала в кровати , отказывалась ходить в школу , т.к все казалось бессмысленным. Потом ПА стали накрывать каждый день. Все это привело к тому, что сначала буквально бегом возвращалась из школы домой, потом просто перестала выходить на улицу и просидела дома 4 года. В 16 лет 2 недели принимала рисполепт , эффект был нулевым, бросила. В 18 обратилась в НИИ психиатрии, там поставили диагноз тревожно-фобическое расстройство , лечили феварином, карбамазепином, феназепамом. На этой схеме (и плюс психотерапия) , наконец вышла из "домашнего заточения", стала передвигаться самостоятельно по городу, училась, работала, через 3 года практически все симптомы сошли на нет. В 21-22 года болезнь начала возвращаться:частые па, избегающее поведение. Обратилась к врачу, выписали паксил, пропила его месяц, в конце которого снова случился депрессивный эпизод-бросила. Пропущу еще 2 года , т.к ничего не принимала, кроме феназепама. Этой зимой 3 месяца пила сертралин , тк па продолжались, бросила и его. Затем снова НИИ психиатрии и тот же диагноз. Но(!) я умолчала о периодах повышенного настроения, которые тоже случались , и теперь думаю, не бар ли у меня. Что пила в НИИ: бринтелликс, ципралекс, миртазапин, атаракс. Первые ад мой врач меняла, и при смене я наблюдала у себя некоторое ускорение: речь становилась слишком быстрой, тянуло на дурацкие шутки и тп. .Миртазапин пила стабильно 2 месяца, но вот буквально позавчера снова произошел приступ невыносимой тоски, также он не убрал у меня тревожность. Врач, у которого сейчас наблюдаюсь, считает , что возможно у меня бар 2 типа и вся тревожность от него. Он отменил мне все ад, сейчас второй день пью кветиапин в дозировке 200 мг. Вроде спокойнее, но недостаточно. Сегодня вот опять была неприятная "ускоренность" , но быстро прошла. Хотела бы узнать ваше мнение насчет диагноза: бар или все же тревожно-фобическое ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2018, 14:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2018, 13:32
Сообщения: 6042
What писал(а):
Расскажу всю историю болезни, попробую коротко) В 11 лет накрыла первая ПА, в 13 случился очень сильный депрессивный эпизод, ощущение невыносимой тоски. Лежала в кровати , отказывалась ходить в школу , т.к все казалось бессмысленным. Потом ПА стали накрывать каждый день. Все это привело к тому, что сначала буквально бегом возвращалась из школы домой, потом просто перестала выходить на улицу и просидела дома 4 года. В 16 лет 2 недели принимала рисполепт , эффект был нулевым, бросила. В 18 обратилась в НИИ психиатрии, там поставили диагноз тревожно-фобическое расстройство , лечили феварином, карбамазепином, феназепамом. На этой схеме (и плюс психотерапия) , наконец вышла из "домашнего заточения", стала передвигаться самостоятельно по городу, училась, работала, через 3 года практически все симптомы сошли на нет. В 21-22 года болезнь начала возвращаться:частые па, избегающее поведение. Обратилась к врачу, выписали паксил, пропила его месяц, в конце которого снова случился депрессивный эпизод-бросила. Пропущу еще 2 года , т.к ничего не принимала, кроме феназепама. Этой зимой 3 месяца пила сертралин , тк па продолжались, бросила и его. Затем снова НИИ психиатрии и тот же диагноз. Но(!) я умолчала о периодах повышенного настроения, которые тоже случались , и теперь думаю, не бар ли у меня. Что пила в НИИ: бринтелликс, ципралекс, миртазапин, атаракс. Первые ад мой врач меняла, и при смене я наблюдала у себя некоторое ускорение: речь становилась слишком быстрой, тянуло на дурацкие шутки и тп. .Миртазапин пила стабильно 2 месяца, но вот буквально позавчера снова произошел приступ невыносимой тоски, также он не убрал у меня тревожность. Врач, у которого сейчас наблюдаюсь, считает , что возможно у меня бар 2 типа и вся тревожность от него. Он отменил мне все ад, сейчас второй день пью кветиапин в дозировке 200 мг. Вроде спокойнее, но недостаточно. Сегодня вот опять была неприятная "ускоренность" , но быстро прошла. Хотела бы узнать ваше мнение насчет диагноза: бар или все же тревожно-фобическое ?
Если у вас бар лучше оланзапин. Дозировка 200 мг не о чем.

__________________________________
Рисперидон 2,5 мг, венлафаксин 150 мг, реагила 4,5 мг, трамадол при боли, оксазепам 20мг по ситуации, зопиклон 7,5 мг на ночь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2018, 14:50 
Не в сети
Психолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2014, 21:09
Сообщения: 867
Откуда: Город на Волге
Пол: Женский
Tsar писал(а):
Дозировка 200 мг не о чем.

Меня на этой дозе лечили в психбольнице два месяца (сероквель пролонг) с диагнозом БАР 2. Потом оставили 100 мг. Жаль, что я уменьшила дозу до 25 мг и вышла из лекарственной ремиссии. Потом пила и 400 мг, добавляла вальпроевую кислоту. Сейчас летом снова сижу на дозе 200 мг (кетилепт). Очень напрягают возможные и настоящие побочки. Думаю, может, смогу снизить дозировку кветиапина до 100 мг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2018, 16:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2016, 16:42
Сообщения: 492
А какие ещё симптомы гипомании? Как со сном? С поведением? С общением? С передвижением?

__________________________________
литий 900, венлафаксин 300, кветиапин 25
БАР, ОКР, ГТР


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2018, 17:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 авг 2018, 13:59
Сообщения: 83
Хильда писал(а):
А какие ещё симптомы гипомании? Как со сном? С поведением? С общением? С передвижением?
Никаких особо тревожащих симптомов нет, вот я и думаю, дотягивает ли до бар 2 мое состояние. Сон-до больницы были ранние пробуждения. Поведение адекватное, в периоды предполагаемой гипомании самое странное , что я сделала- стащила игрушку с городской новогодней елки и подарила другу. С передвижением сейчас вообще плохо, стойкая агора.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2018, 17:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 авг 2018, 13:59
Сообщения: 83
Tsar писал(а):
Если у вас бар лучше оланзапин. Дозировка 200 мг не о чем.
Да, знаю. Но не знаю, бар ли у меня.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Панические атаки ли это.
СообщениеДобавлено: 15 дек 2018, 20:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 авг 2018, 13:59
Сообщения: 83
У меня панические атаки проходят так: просто концентрируюсь на чем-либо и все- ловлю себя уже на бегу. При этом очень сильная деперсонализация , которая, собственно, и заставляет бежать. Страх потерять себя и ощущение , что именно это и происходит, выражаясь образно, как будто душа покидает тело. Вот на этом страхе и сидит моя агора. Вопрос: насколько обоснован страх "потерять себя"? Действительно ли деперсонализация "безопасна"? Помню в детстве вот так вот сконцентрировавшись словила деперс с белым туманом перед глазами и ощущением , что душа уходит. Пт сказал , что скорее всего, белый туман-чисто соматический симптом па. Помогите разобраться, пожалуйста :26n:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Панические атаки ли это.
СообщениеДобавлено: 15 дек 2018, 21:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2018, 00:31
Сообщения: 91
Откуда: Italia (NA)
Пол: Мужской
Моя первая ПА, а я как сейчас её помню, именно такой и была, как будто отделяюсь от тела и щас взлечу. И сразу же ужас, дрожь, сердцебиение и т.д.
У меня есть гипотеза на этот счёт. ПА - это страх смерти, и чего кто боится, то ему мозг и изображает - кому-то инфаркт, кому-то инсульт, кому-то выход из тела, кому-то приступ удушья, а кому и по очереди всё это и ещё другое.
Уверен, это безопасно для жизни, а психику нвдо лечить, да.

__________________________________
моя история
Диагноз: депрессия, ГТР
Лечение: эсциталопрам 7,5 мг + психотерапия, спорт
Всё будет хорошо, победа будет за нами!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Панические атаки ли это.
СообщениеДобавлено: 16 дек 2018, 19:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 авг 2018, 13:59
Сообщения: 83
Asterius, чем лечитесь, если не секрет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Панические атаки ли это.
СообщениеДобавлено: 16 дек 2018, 19:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2018, 00:31
Сообщения: 91
Откуда: Italia (NA)
Пол: Мужской
What писал(а):
Asterius, чем лечитесь, если не секрет?

Ципралексом. Помогает.

__________________________________
моя история
Диагноз: депрессия, ГТР
Лечение: эсциталопрам 7,5 мг + психотерапия, спорт
Всё будет хорошо, победа будет за нами!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 май 2019, 15:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 авг 2018, 13:59
Сообщения: 83
Давно не заходила, но вот появился повод написать. 3 месяца пила эсциталопрам 20 мг+150 кветиапина по совету Дмитрия. Ничего хорошего не произошло, разве что только па стали гораздо реже. Депрессия, тревога, агорафобия(иногда очень сильная) на месте. В общем, 4 месяца ничего кроме феназепама по необходимости не принимала. Где-то неделю назад тревога начала зашкаливать, принимала феназепам по 4 мг за раз, последние несколько дней очень плохо сплю, пропал аппетит, настроение очень сильно повышено, точнее , так выглядит со стороны: постоянно шучу, дурачусь, много говорю и тп.,чувство, что энергию некуда девать. Иногда вспышки агрессии, в то же время какая-то ранимость. Вчера на фоне чувства " ааа куда деть эту энергию" появились отчетливо суицидальные мысли и мысли типа: " Если сделать себе больно, станет лучше" -очень испугалась, почти до па. Думаю, все же бар 2?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 май 2019, 22:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 19:34
Сообщения: 1416
Пол: Женский
По моему тревожно- фобическое, не такие уж и сильные активности, больше депресии и тоски, вперемешку с ПА и агорафобией. АД думаю не помешает.

__________________________________
Велафакс-450, трифтазин 7.5, фенибут - 750 мг
ситуационно алпразолам - 1 мг
медикаментозная ремиссия, на подбор схемы ушло 6 лет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 май 2019, 22:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 май 2016, 18:50
Сообщения: 128
What писал(а):
Думаю, все же бар 2?
Это лучше все описать врачу, похоже на смешанное состояние при БАР.

__________________________________
БАР2

Литий (3 капсулы в день)
Венлафаксин 150мг Ламотриджин 200мг Кветиапин 100мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 май 2019, 23:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
Lex669 писал(а):
похоже на смешанное состояние при БАР.
Согласна.

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2019, 14:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 авг 2018, 13:59
Сообщения: 83
Сегодня все нормально с настроением. Немного не дотягивает до гипомании по описанию, больше похоже на "mixed depression". Т.е эпизоды не совсем подходят под критерии гипомании, и еще они поддаются контролю. В любом случае, ясно, что не стоит лечить тревогу и агорафобию ад тогда?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2019, 14:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2017, 18:56
Сообщения: 2073
What писал(а):
Думаю, все же бар 2?

Похоже. У вас врач есть? Можете написать Горбатову или Девисенко тут на форуме.
Но лучше конечно к врачу. Тем более вы уже столько АД перепробовали, и они вам не идут. Нужно к граммотному врачу и лечить бар.

__________________________________
Ципралекс 17,5 мг.
Миртазапин 7,5 мг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2019, 14:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 авг 2018, 13:59
Сообщения: 83
Lex669 писал(а):
What писал(а):
Думаю, все же бар 2?
Это лучше все описать врачу, похоже на смешанное состояние при БАР.
Врач не думает, что бар. Но даже если он прав, все равно как-то страшно?, что потом разовьется бар. Циклотимия уже явно есть. По крайней мере это не обычная стабильная депрессия, хотя вот такой эпизод впервые за долгое-долгое время.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 апр 2020, 08:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 авг 2018, 13:59
Сообщения: 83
Пила год анафранил, несколько месяцев назад перестал помогать. Новый врач, оставив тот же диагноз, назначил мирт+венлу +кветиапин в дозировке аж 600 мг. Что-то страшно мне столько принимать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 апр 2020, 11:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 ноя 2019, 23:01
Сообщения: 1111
Пол: Женский
What писал(а):
Пила год анафранил, несколько месяцев назад перестал помогать. Новый врач, оставив тот же диагноз, назначил мирт+венлу +кветиапин в дозировке аж 600 мг. Что-то страшно мне столько принимать.
У меня почти тоже лечение. Только есциталопрам+мирт. Мирт пью только 4 ий день. Тревога зашкаливает пока. Врач тоже повысил квет до 600, но я тоже боюсь столько пить. Пока пью 400. На улицу сама боюсь выходить. Возобновились ПА, навязчивые мысли, хотя зимой чувствовала себя отлично.

__________________________________
ТДР с ПА
Утро
Сертралин 150 мг
На ночь:
Кветиапин 100 мг
Ситуативно: алпразолам 0,5-1 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 апр 2020, 13:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 авг 2018, 13:59
Сообщения: 83
Natasa писал(а):
У меня почти тоже лечение. Только есциталопрам+мирт. Мирт пью только 4 ий день. Тревога зашкаливает пока. Врач тоже повысил квет до 600, но я тоже боюсь столько пить. Пока пью 400. На улицу сама боюсь выходить. Возобновились ПА, навязчивые мысли, хотя зимой чувствовала себя отлично.
Не понимаю, почему такие дозы, это странно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика