ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ

наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.)
Текущее время: 09 дек 2016, 10:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Родом из детства...
СообщениеДобавлено: 07 янв 2014, 11:47 

Автор, сочувствую вам. Жаль, что вы еще не разобрались со своими детскими травмами. Вам это необходимо будет сделать в любом случае как минимум для того, чтобы ваша жизнь наконец уже стала полноценно взрослой. А с детскими обидами вы так и останетесь зависимым от родителей ребенком (негативные чувства по отношению к ним будут мысленно удерживать вас рядом), и эта обида будет проецироваться на других людей.

Есть несложный способ стравливания обиды и злости - это жалость. Пожалейте своих родителей. Они уже такие взрослые, а все еще такие глупые). Они еще не поняли главных вещей, и возможно уже никогда не поймут. И ненадо их наказывать своим отношением, они уже наказаны.

Исправьте сценарий вашей семьи - станьте мудрее)).
Всего доброго вам!

СообщениеДобавлено: 07 янв 2014, 20:43 
Предупреждения: 1

Paradoks,спасибо большое за мудрый совет!

Всех с праздником!!!! :rose:

Ну вот вчера.Святой вечер,пригласили меня с сыном родители.Думала,помирюсь и простим друг друга,хотя бы я их...Ага..Сразу по приезду посадили меня с сыном,сели напротив(прям как в детстве)и 2 часа! в праздник! просто выносили мозг.Сначала-какая я плохая,ничего не добилась,мало получаю,пора родителям помогать,опять-вот Таня машину купила-заработала,а при этом ниче что я больная и собираюсь инвалидность оформлять?В это они не верят Придуриваюсь,симулянка.Потом так же принялись за сына моего,их внука,он тоже плохой и т.д.Тогда я уже не выдержала,хватит,что мою психику они сломали,этот гадский синдром отличницы-их подарок,так вот,за сына порву любого.А он у меня замечательный,и учится,и кружки,и доска почета,и поведение хорошее,помогает..Ну я и закрыла им рот,и сказала,что сына поливать грязью уже не дам.
хотите-поливайте друг друга,если и в святой вечер одна грязь исходит от них,если все люди,для них -г**но,ну о чем с ними говорить?Что прощать?Они так ничего и не поняли.И не поймут уже.Им дети если и нужны-то чтобы было кого смешивать грязью,учить жить и обижать...Вот такой святой вечер..

СообщениеДобавлено: 07 янв 2014, 20:57 

Silent Bob,
я это давно поняла и приняла.Но обижать-то зачем?100 раз говорила-не трогайте меня,а я вас,дайте жить спокойно!!А они все-равно периодически приглашают,я думаю-мож поумнели..Нет,разрушили мою психику счастливым детством,теперь я не даюсь,принялись за моего ребенка...Перебьются,не дам.Прямо вампиризм какой-то,люди этим питаются,хотя я в это не верила,а счас думаю,а может?

СообщениеДобавлено: 07 янв 2014, 21:11 

Vivien

Вивьен, Вы любите своего сына? Если да, то за что? Как он заслужил Вашу любовь? Если перестанет заслуживать, что с ним сделаете?

СообщениеДобавлено: 07 янв 2014, 23:06 
Фельдшер

Спокойствие ......

Мне родители и просто родственники то же бывает выносят мозг - ну и что, родители они старенькие, как дети. Они все равно Вас любят, если бы не любили - было бы БЕЗРАЗЛИЧИЕ. Они просто пытаются Вас улучшить - да, таким не оптимальным способом - так другого они не знают ! Откуда им знать ? Мне это все знакомо .....

Родственников - всегда слушаю, критику принимаю и пытаюсь учесть.

А вот постороннего человека могу и "заткнуть" или тупо проигнорить.

СообщениеДобавлено: 07 янв 2014, 23:37 

Vivien писал(а):
.Но обижать-то зачем?
во1-х, они могут не знать, что обижают, и так скорее всего и есть.
во2-х, зачем вы обижаетесь, почему?
ведь обида, как чувство, это в принципе - злопамятность. и происходит она не от зла обидчиков, а от слабости обиженного, которому в своей духовной слабости проще впустить в сердце зло. словно это решение проблем.

т. е., если по психологии трактовать, такая самозощита. но психология для меня ничто, кроме врачебной, поэтому мне проще рассуждать в категориях мистических.

СообщениеДобавлено: 08 янв 2014, 00:42 

Виталий писал(а):
Vivien

Вивьен, Вы любите своего сына? Если да, то за что? Как он заслужил Вашу любовь? Если перестанет заслуживать, что с ним сделаете?

Виталий,да,я люблю своего сына,не за что-то ,а вопреки.Это моя кровиночка,может потому,что дорого достался..Да,сейчас любить есть за что-он послушный,воспитанный(мной),хорошо учится и т.д.Но до 5 лет это был совершенно несносный ребенок!У нас гиперактивность записана как диагноз в мед.карте.Он рушил все дома,соседи жаловались,на улице мог резко выбежать на дорогу под мчащиеся машины,и у меня сердце останавливалось...Разбивал 2 раза лицо в кровь,дрался..Но-я любила его не меньше.И точно так же порвала бы за него...

СообщениеДобавлено: 08 янв 2014, 10:46 

Vivien писал(а):
Да,сейчас любить есть за что-он послушный,воспитанный(мной),хорошо учится и т.д.Но до 5 лет это был совершенно несносный ребенок!
:no:

СообщениеДобавлено: 08 янв 2014, 12:36 
светлая

ilya_anf писал(а):
во1-х, они могут не знать, что обижают, и так скорее всего и есть.
во2-х, зачем вы обижаетесь, почему?
ведь обида, как чувство, это в принципе - злопамятность. и происходит она не от зла обидчиков, а от слабости обиженного, которому в своей духовной слабости проще впустить в сердце зло. словно это решение проблем.
Илья, если рассуждать в категориях мистических ;-) , то должна же Vivien позаботиться о спасении души своих родителей! А то ведь они, понимаешь, не знают (на самом деле, знают), что обижают, а стало быть, грешат. Вот она и раскрыла им глаза! Всё правильно сделала. :yes: Можно было поспокойнее, но и так сойдёт.

Родители уже привыкли видеть её в роли "груши для битья". Менять роль о-о-очень тяжело. Потому что окружающие будут сопротивляться. Но у Vivien есть время.

Добро иногда должно быть с кулаками.

СообщениеДобавлено: 08 янв 2014, 14:00 
Фельдшер

Родителей не выбирают

СообщениеДобавлено: 08 янв 2014, 14:46 

Гретель писал(а):
Илья, если рассуждать в категориях мистических , то должна же Vivien позаботиться о спасении души своих родителей! А то ведь они, понимаешь, не знают (на самом деле, знают), что обижают, а стало быть, грешат. Вот она и раскрыла им глаза! Всё правильно сделала.
в православии алгоритм излечения людей от греха другой:
спасись сам, и вокруг тебя спасутся тысячи.

СообщениеДобавлено: 08 янв 2014, 17:05 
светлая

ilya_anf писал(а):
в православии алгоритм излечения людей от греха другой:
спасись сам, и вокруг тебя спасутся тысячи.
Илья, а вот я где-то читала, что, мол, если видишь, что ближний согрешает, сначала СКАЖИ ему лично. Если ближний не вразумился - скажи ещё там где-то.

Не сказано: ПРОМОЛЧИ.

На мой взгляд, необходимо давать обратную связь, чтобы люди знали, как с нами можно поступать, а как лучше не надо.

Ребёнок полноценную обратную связь дать не умеет. Он будет плакать, обижаться, ещё что-нибудь. Но не всякий родитель, к сожалению, захочет эту обратную связь увидеть. Иногда родителю удобнее не замечать и гнуть свою линию.

А вот взрослый сможет отзеркалить ситуацию так, что хочешь-не хочешь, а начнёшь считаться с личностью, в которую вырос твой ребёнок.

Родители Vivien - не умственноотсталые. Поэтому до них возможно достучаться.

Я не призываю отомстить. Мне кажется, есть возможность исправить отношения. Но дело в том, что перекос в общении настолько многолетний, что без конфликта его не выправить.

Любому родителю обидно слышать, что ребёнок считает его плохим отцом/матерью. (хоть мягко об этом скажи - хоть жёстко). Самокритика-то редко у кого присутствует.

Но если промолчать (ну типа, да это же мои родители, я не хочу делать им больно и всё такое), то конфликт останется внутри и будет разъедать душу.

Лучше поругаться, а после помириться, чем молча носить камень за пазухой.

У меня такая точка зрения.

СообщениеДобавлено: 08 янв 2014, 17:56 

Гретель писал(а):
Илья, а вот я где-то читала, что, мол, если видишь, что ближний согрешает, сначала СКАЖИ ему лично. Если ближний не вразумился - скажи ещё там где-то.Не сказано: ПРОМОЛЧИ.
в Евангелии от Матфея:
Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего;

речь идет о брате, сестре. не по крови, а во Христе.

здесь др. ситуация, у ТС.
людям дана заповедь , нарушение которой считается смертных грехом:
Втор.5,16: «Почитай отца твоего и матерь твою, как повелел тебе Господь, Бог твой, чтобы продлились дни твои, и чтобы хорошо тебе было на той земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе».

дети не судьи, не обличители и не учителя своим родителям. единственное, что можно сделать, если они согрешают, то молиться за них, иметь смирение, т. е. терпеть, и подавать христианский пример.. а не зеркалить отношение. отношение к родителям должно быть богоугодным.

в любом случае, если молитва не поможет родителям, то поможет ТС.

СообщениеДобавлено: 08 янв 2014, 18:48 

Спасибо всем за участие, скажу честно-позиция Гретель мне ближе, потому как я атеист(так сложилось)...Илья,а что такое ТС?

СообщениеДобавлено: 08 янв 2014, 18:58 

это вы, автор темы, ТопикСтартер.

СообщениеДобавлено: 17 янв 2014, 23:22 

Vivien писал(а):
Да,форумы..Это отдушина,которая слава Богу есть...Ведь только больной поймет больного..Если мои родители считают мою болезнь выдумкой,и что надо просто найти занятие по душе,а подруги рассказывают,что надо просто сменить прическу и сходить с ними в клуб выпить,то что-то объяснить невозможно..Что руки-ноги целы,а на душе черно,и никакой клуб не поможет.Вот и тянусь к людям с похожими проблемами,хочу кого-то поддержать,чтоб меня поддержали..Уже ощущение-что ты не один..

А Вы чем болеете, примерно, какой диагноз?

СообщениеДобавлено: 17 янв 2014, 23:57 

Равина,депрессия,иппохондрическое,тревожное,личностное р-во...короче все выставляли,акромя БАР и шизо...

СообщениеДобавлено: 30 янв 2014, 17:27 

Похоже и на мою историю. Тоже обман, отцу изначально не нужен, матери нужен, но не таким, и она в упор не видит мои проблемы... Тоскливо все это, да...

СообщениеДобавлено: 30 янв 2014, 20:37 

Сочувствую и понимаю...Надо как-то научиться себе быть нужным,но как,если я больна?Больные никому не нужны....

СообщениеДобавлено: 30 янв 2014, 20:53 

До 10 лет..Щас-друзья...А где Ваша прошлая ава,она была позитивнее и радовала глаз..Я скучаю по ней.... :gore:

СообщениеДобавлено: 30 янв 2014, 21:09 

Vivien, конечно нужны, это только кажется, что они взрослые и им только друзей подавай, а отбери у них маму, завоют от тоски.

СообщениеДобавлено: 30 янв 2014, 21:37 

Vivien писал(а):
Равина..Я понимаю,о чем Вы..С лета изучаю Луизу Хей..Понимаю,что в отце живет такой же ненужный нелюбимый ребенок,каким для него была я ..И иногда даже мне его жаль...Но я ж почему-то люблю сына тем не менее?Вот этого не понимаю...Значит месть все-таки его мне?

А это уже Ваш личный опыт, Вы захотели быть другой, не такой как Ваши родители. У меня тоже самое, с сыном очень теплые отношения. Я сама себе в свое время сказала, я буду другой мамой.

Но они все равно не виноваты. Может я говорю так, потому что потеряла обоих родителей уже, и тогда только поняла, что по своему они меня и брата любили.... как могли.

СообщениеДобавлено: 30 янв 2014, 21:56 

Сочувствую...

СообщениеДобавлено: 31 янв 2014, 05:02 
Супермодератор

Вивьен, прочитала тут и вашу историю и других...очень грустно стало, хотя я уже как год не плакала-слезы навернулись на глаза. Очень сочувствую людям, которые не были любимы в детстве. Хочу пожелать вам мудрости и мира в душе и в вашей семье!

Советовать или учить вас не имею права, просто немного расскажу как воспитывали меня и о своей семье:
От нас ушел отец к другой женщине когда мне было 7 лет. Моя мама на тот момент была на 6 мес беременной моей сестрой. У нее был выкидыш от переживания, как оказалось потом, что ребенок жив. Ее перевезли в дет. больницу с ребенком который весил 900 гр по см. не помню, но помещалась она на ладони. Все кругом говорили ей, что моя сестра если и выживет, будет умственно отсталой или инвалидом и т.д. Но мама всем говорила, что ее ребенок будет здоровым и красивым!!! Сейчас ей 25 лет! Отцу дети, то-есть я и моя сестра, были не нужны. На сегодняшний день у него 5 детей.
Моя мама его так и не простила, я думаю. Она вообще очень сильный и сложный человек, который любит всей душой, но не простит предательства! Но НИКОГДА она меня не настраивала против отца. Я люблю своего отца, хотя он и не заслуживает моей любви и заботы. Сейчас, спустя много лет он стал более внимательным к детям. Я первая у него и за 15 лет он даже не разу не вспомнил про мой ДР! Обращается ко мне, теперь только когда ему плохо (у него тоже ГТР и депра) Когда он в ремиссии я ему не нужна, но когда нахлынет-бежит ко мне! Мама смеется и говорит: "Зачем мне это нужно", а я ей отвечаю, что она когда-то сама учила меня любить своих родителей любыми!
Просто он такой человек...
Вашим родителям я бы не пыталась что-то доказать, они такие люди...
Но я бы исполнила свой долг дочери перед мамой и папой и жила спокойно в согласии со своей совестью и постаралась наладить свою жизнь. И прожить ее так как хотелось бы вам...в любви и поддержке!
А на все упреки можно просто улыбаться и отвечать: "Но ведь я ваша дочь и очень вас люблю!"
И перестаньте все время повторять, что вы больна!!! Это не смертельная болезнь! Постарайтесь поправиться, ведь от вас тоже многое зависит!
:love_n:

СообщениеДобавлено: 31 янв 2014, 09:54 

sindel,очень все хорошо написала :yes:
У меня с отцом тоже нелегкие отношения.Всю жизнь он меня бросал.Первый раз,когда мне было 3 года.Потом мы несколько лет не виделись.Ему захотелось поиграться,он опять начал общатся со мной,потом опять затишье на несколько лет.И так до сегодняшнего дня продолжается.Уже год прошел,как мы не виделись,он на мои звонки не отвечает.Незнаю,когда в следующий раз ему захочется поигратся,но если это случится,то я опять ему прощу.Я научилась его прощать,а может это просто уже безразличие?Незнаю...сама еще не разобралась.Но сколько бы нам не было лет,всегда хочется родительской заботы,поддержки.Мама моя умерла от рака,мне 17 было.И так получилось,что поддержку я нашла в своем муже.И я благодарна ему за все,и за то,что терпит меня такую вредину :-) Он мне не просто муж(партнер),но и друг,который всегда меня поймет(ну или почти всегда,идеалов не бывает).
Vivien,пусть у вас такие отношения с родителями,но у вас есть сын,думаю,это самое родное для вас.

СообщениеДобавлено: 31 янв 2014, 11:46 
Фельдшер

Annet писал(а):
И так получилось,что поддержку я нашла в своем муже

И это прекрастно

СообщениеДобавлено: 31 янв 2014, 12:56 

Annet, у меня с мужем также. Он для меня муж, любовник, советник и друг. Он все для меня.

СообщениеДобавлено: 31 янв 2014, 20:45 

Спасибо всем,sindel,Annet,очень жаль,что у вас тоже не просто,особенно Аннет сочувствую,потерять так рано маму..Хорошо,что вы и Ириска нашли в мужьях недополученные любовь,ласку и понимание..
Так хочется рядом сильное плечо,но у меня пока-увы..Мож и правда,что на мужа до сих пор злюсь..

СообщениеДобавлено: 31 янв 2014, 22:52 

????

Слава Украині,героям-слава!!!

СообщениеДобавлено: 31 янв 2014, 23:54 

:33n: ,особенно как наши победят и Вы аву вернете! :friends:

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа