ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 29 мар 2024, 00:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Депрессия наследуется?
СообщениеДобавлено: 11 июл 2018, 08:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2018, 16:25
Сообщения: 439
Откуда: Los Angeles
Пол: Мужской
Lucky писал(а):
Asya14, добрый вечер. Ни в коем случае не хочу заниматься нравоучениями, но, кажется, Вы чувствительная натура и допустили типичную ошибку новичка этого форума, которую в своё время допустила я. А именно, начитались историй, где все плохо и примерили на себя. Я сначала много плакала, переживала, а потом зареклась примерять на себя чужие истории. Моя психика не выдерживает. Но у меня все равно установка. Железная. Чужие истории - не пример и не показатель. Чужие болезни - не мои. Чужие схемы и тот факт, что они не помогли, не имеют никакого отношения к моим схемам. Никто не знает, как отреагирует на лечение моя психика. Так почему я должна заранее настраиваться на то, что все будет плохо? Все будет хорошо!
Отлично сказано. Выздоровление у каждого проходит индивидуально, хоть и диагнозы и симптоматика похожа. Когда я начал выздоравливать я понятия не имел что у меня за диагноз, не читал про это. Депрессия - ок, без погружения в чтения книг медицинских трудов. Начал прямые действия для поддержания ремиссии

__________________________________
F33.10 Рекурретное депрессивное расстройство
Жизнь, 50 мг или больше при необходимости

В ремиссии с 7го октября 2017 года, выздоравливаю с ДА (Анонимными Депрессивными)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Депрессия наследуется?
СообщениеДобавлено: 11 июл 2018, 11:00 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2016, 14:57
Сообщения: 8288
Откуда: Липецк
Пол: Женский
cheshire cat писал(а):
Hope писал(а):
наш дом зарастет грязью и питаться мы будем только пельменями магазинными,
т.е. в этом ты видишь свое удовольствие, если так сочувствую

Такое ощущение что Вы в депрессии не были. В депрессии всё в тягость. ВСЁ!!! И сил нет.
В тяжёлом состоянии я и телевизор не могла смотреть и музыку слушать.

__________________________________
Скромность - украшение мудрости (с) Японская поговорка
Правила форума !!!
Елена
нажмите, чтобы увидеть
Ремиссия астении 60%+/-, депрессия ушла.
Венлаф 225 Миртаз 15 Тофизопам 25-50 Тройная омега, валериана(сон)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Депрессия наследуется?
СообщениеДобавлено: 16 май 2019, 00:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июл 2018, 05:58
Сообщения: 72
Ох, меня давно не было. Спасибо-спасибо всем. Хотите скажу, почему я ушла? Мне стало прям дико больно и депрессивно от того, что узнала разные прям тяжелые случаи, что форум огромный и сколько этого всего, а еще все какими-то терминами пользуются, свободно плавают в названиях таблеток, сами меняют дозировки и вообще схему (где-то берут рецепты?) У меня по-другому. Я не могу сама регулировать прием таблеток, делаю все по прописанному. Прямо тупо. Потому что понятия не имею, как действуют, не могу связать свое состояние и лечение. Я периодически лежу в больнице (НЦПЗ наше все), выбрала "самого лучшего" врача, она меня ведет, грамотно подбирает. У меня БАР. Тип не говорят почему-то. У меня уклон в депрессии. Ремиссии сейчас не больше года, последний год к таблеткам была резистентность уже, держалась на психотерапии. Терапия - вещь.))

Короче, и хочу читать, и боюсь. Я бы хотела в реале встречаться в моем помещении, может даже не каждую неделю, создать группку в вотсапе или еще где. В первую очередь, конечно, потрындеть, поныть и обожраться тортом. Ну и подумать, кто чем может помочь друг другу. У меня есть несколько знакомых, социально неадаптированных. Конкретных проблем, на мой взгляд, две: работа/учеба (не получается из-за депрессии: можно мозговой штурм, что и как, помочь составить резюме я точно могу и тд) и давление родственников. Тут сложнее. Но надо пытаться объяснять близким, что это болезнь, и она требует поддержки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Депрессия наследуется?
СообщениеДобавлено: 16 май 2019, 16:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 фев 2017, 11:43
Сообщения: 219
Asya14 писал(а):
а еще все какими-то терминами пользуются, свободно плавают в названиях таблеток, сами меняют дозировки
Опыт со временем накапливается, хотя я большинство названий таблеток и их действие напрочь забываю, память как-то автоматически стирается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Депрессия наследуется?
СообщениеДобавлено: 16 май 2019, 21:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 май 2016, 18:50
Сообщения: 128
Asya14 писал(а):
В общем, есть кто работает? С большим стажем депрессии? На руководящей работе?

Болею с 20 лет. Сейчас мне 37 лет. Собственник бизнеса. Работу практически никогда не бросал (в периоды депрессии это было чертовски трудно). Сейчас есть партнер, который давно в курсе про мою проблему, и при наступлении депрессивного эпизода тянет на себе то, с чем я не могу справиться. В периоды гипоманий я придумывал перспективные направления, сейчас они осуществляются. Если есть какие-то вопросы, спрашивайте.

__________________________________
БАР2

Литий (3 капсулы в день)
Венлафаксин 150мг Ламотриджин 200мг Кветиапин 100мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Депрессия наследуется?
СообщениеДобавлено: 16 май 2019, 22:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июл 2018, 05:58
Сообщения: 72
Lex669 писал(а):
Asya14 писал(а):
В общем, есть кто работает? С большим стажем депрессии? На руководящей работе?

Болею с 20 лет. Сейчас мне 37 лет. Собственник бизнеса. Работу практически никогда не бросал (в периоды депрессии это было чертовски трудно). Сейчас есть партнер, который давно в курсе про мою проблему, и при наступлении депрессивного эпизода тянет на себе то, с чем я не могу справиться. В периоды гипоманий я придумывал перспективные направления, сейчас они осуществляются. Если есть какие-то вопросы, спрашивайте.

О, здорово! Мне 38 и я собственник бизнеса)). Подписываюсь и под всем остальным))) На самом деле воодушевляет, правда. У вас какой бизнес? У меня языковая школа. Партнера у меня нет. Был и забрал часть бизнеса. Спасибо, больше не хочу. Я из-за обострения болезни, собственно, потеряла свою первую языковую школу, в 2015. Тогда я не могла даже сделать один звонок. У меня чередовались мании и депрессии, с периодичностью в несколько недель (неделя мании - 3 депрессии, как-то так). Пока на дно не скатывалась, работала с партнером (нашла тогда, чтоб дело спасти). Полгода так. Потом больница три месяца. А потом я без своей школы. 2 года болела сильно, ничего не могли подобрать, потом еще одна больница, и вроде подобрали. И я начала делать школу снова. В табличке "клиентская база" поставила цифру 1. Сейчас 2 года нам, 70 студентов, 10 преподавателей. 2018 очень тяжело мне дался, была депрессия, надо было в больницу, так как менять схему мой врач амбулаторно не соглашался. То есть мы пытались, но дозы большие, меня колбасило. И возможности лечь я ждала ровно год. Чтобы снова не потерять все это. Мне надо было вырасти, создать коллектив, переехать, сделать ремонт и найти админа. Я вот месяц как вышла из больницы, все на месте, работаем. Даже удивилась.) Но в больнице пришлось работать тоже, конечно. Между процедурами, с 9 до 9 каждый день, хаха. В общем, теперь все отлично, есть разница. Радуюсь каждому дню, после такого-то года. Очень понимаю вас!! Мега трудно работать с биполяркой. Особенно в стрессе постоянном. Меня врачи ругают, что много работаю. Но мне нравится. Так легче, чем валяться. Мне, по крайней мере. И мне бы хотелось кому-то помочь. Это мой новый гипоманиакальный проект.) Да, еще неприятно, мягко говоря, что прошлый мой партнер обо всем знала, но считала это блажью и слабостью. Теперь я своим сотрудникам не рассказываю, хоть мы дружим. Говорю, болею. Пусть думают, что хотят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Депрессия наследуется?
СообщениеДобавлено: 16 май 2019, 22:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 май 2016, 18:50
Сообщения: 128
Asya14 писал(а):
Партнера у меня нет. Был и забрал часть бизнеса.
Именно поэтому мой партнер еще и мой друг, с которым мы больше 15 лет знакомы. Вам стоит позаботиться о нахождении чего-то подобного. Полагаю, вы из Москвы? Люди там совсем оскотинились, в Минске с этим проще. Больше порядочности.
У меня бизнес связан с международной торговлей, я полмира облетал, стран 80 точно. Он также требует постоянных командировок в Европу, Китай и т. д.
В ремиссии это делаешь на автомате, просто не задумываясь. В депрессии увы все наоборот. Последняя командировка во Францию, уже будучи в депрессии, далась очень нелегко.


Asya14 писал(а):
У меня чередовались мании и депрессии, с периодичностью в несколько недель (неделя мании - 3 депрессии, как-то так).

Уж не знаю, кому из нас больше "повезло", но у меня течение болезни выглядит так. От 3 до 6-9 месяцев депрессия, потом светлый промежуток 3-4 месяца.

Так было до начала лечения. Могу сказать, что последние 2,5года я находился в ремиссии на лекарствах. Это был самый долгой период стабильности в моей жизни.

К сожалению, ремиссия закончилась. Просто перестала работать схема. Сейчас я в поиске новой схемы. Буду задействовать весь арсенал: лекарства, депривацию, ЭСТ, резкую отмену, ТМС (когда-то мне помогло это), криосауну и т. д.

Когда в ремиссии, то ничем не отличаешься от обычного человека. Радуешься только первых 3 месяца, а потом ремиссию воспринимаешь как должное и забываешь, что болен.

__________________________________
БАР2

Литий (3 капсулы в день)
Венлафаксин 150мг Ламотриджин 200мг Кветиапин 100мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Депрессия наследуется?
СообщениеДобавлено: 16 май 2019, 23:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июл 2018, 05:58
Сообщения: 72
Lex669 писал(а):

У меня бизнес связан с международной торговлей, я полмира облетал, стран 80 точно. Он также требует постоянных командировок в Европу, Китай и т. д.

Круто!! У вас крупный бизнес-таки. Это сложнее. У меня сильно малый.)) Партнера я не хочу. Вернее, я поняла, что "партнеров" надо нанимать. Здесь сплошные плюсы. Во-первых, все решаешь сам. Мне это важно. А во-вторых, можно в крайнем случае уволить.))

[/quote]Уж не знаю, кому из нас больше "повезло", но у меня течение болезни выглядит так. От 3 до 6-9 месяцев депрессия, потом светлый промежуток 3-4 месяца. [/quote]

Да нам обоим повезло)) Не, это жесть. У меня такие резкие качания были полгода. А так по-разному. Вот 2 года была депрессия, ничем не снималась. Потом ремиссия только на смене лекарств, около года. Потом депрессия, легла в больницу менять схему. Сейчас мне прям хорошо, ну, гипомания, наверное, но так, слегка. По вечерам колбасит и мрачно. Наверное, все же "ровное состояние", ну или между.

[/quote]Так было до начала лечения. Могу сказать, что последние 2,5года я находился в ремиссии на лекарствах. Это был самый долгой период стабильности в моей жизни.[/quote]

Круто))

[/quote]К сожалению, ремиссия закончилась. Просто перестала работать схема. Сейчас я в поиске новой схемы. Буду задействовать весь арсенал: лекарства, депривацию, ЭСТ, резкую отмену, ТМС (когда-то мне помогло это), криосауну и т. д.[/quote]

Сочувствую! Я на ЭСТ не решилась. У меня английский. И так память просто ужасная. А у меня административная работа и все такое. Мне делали плафмоферез, было хорошо.

[/quote]Когда в ремиссии, то ничем не отличаешься от обычного человека. Радуешься только первых 3 месяца, а потом ремиссию воспринимаешь как должное и забываешь, что болен.[/quote]

Не, у меня такого нет. Колебания настроения в течение дня, в течение недели и тд. Нерезкие качки, но есть. Есть сильные спады, есть несильные. Мне очень помогает психотерапия.

Очевидно, что я не умею выборочно цитировать.)) Подскажите)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Депрессия наследуется?
СообщениеДобавлено: 17 май 2019, 07:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 19:34
Сообщения: 1416
Пол: Женский
Asya14 писал(а):
В общем, есть кто работает? С большим стажем депрессии? На руководящей работе?))) Или это совсем крейзи. Я в панике. И правда ли, что дальше только хуже (и с детьми все плохо)?
Спокойно, это в период жизни наших родителей эти болезни не лечились, сейчас все по другому. Я с большим стажем депрессии на руководящей работе. Справляюсь. Сейчас открыто можно говорить о своем заболевании, много врачей, больниц. Сейчас не стыдно признаться, что ты треножник или БАРщик. Литературы много стало. Опять же форумы разные. Да, иногда это наследуется. У меня наследственная депрессия, у моего хорошего знакомого тоже БАР после 40 лет начался, как и у его родителя. Но не зря говорят защищен тот, кто вооружен. а сейчас с оружием нормально все.

__________________________________
Велафакс-450, трифтазин 7.5, фенибут - 750 мг
ситуационно алпразолам - 1 мг
медикаментозная ремиссия, на подбор схемы ушло 6 лет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Депрессия наследуется?
СообщениеДобавлено: 17 май 2019, 10:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июл 2018, 05:58
Сообщения: 72
Равина, согласна. Я немного успокоилась по поводу сына. Я поняла, что надо верить, что у него все будет норм. И очень важно, что я знаю, как лечиться. На ранних стадиях все не так страшно, можно полностью поправиться.

Панику на меня нагнало чтение форума в первый раз. Мне было слишком тяжело от этих случаев. Ушла, вернулась по поводу сообщества. И немного вчиталась. Поняла, что это не крейзи общество, где все говорят непонятными словами, а реальная возможность поддержки. Трудные случаи меня все равно прибивают, не знаешь, чем помочь (да, я чувствительная и все такое). Но и воодушевляет, что люди с такими побочками и такой степенью депрессии живут, работают и тд. Восхищаюсь, честно. В общем, вчера словила некоторый стимул жить дальше и радоваться каждому дню. А руководящая работа с депрессией - это круто.

Очень хочется еще раз всем посоветовать психотерапию. Только найти "своего". У кого с деньгами проблема, давайте вместе поищем бюджетные варианты. Есть психологи-волонтеры, которые готовы кого-то бесплатно принять.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Депрессия наследуется?
СообщениеДобавлено: 17 май 2019, 23:49 
Не в сети
светлая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2014, 11:21
Сообщения: 5307
Откуда: Москва
Asya14 писал(а):
Я бы хотела в реале встречаться в моем помещении, может даже не каждую неделю, создать группку в вотсапе или еще где. В первую очередь, конечно, потрындеть, поныть и обожраться тортом. Ну и подумать, кто чем может помочь друг другу. У меня есть несколько знакомых, социально неадаптированных. Конкретных проблем, на мой взгляд, две: работа/учеба (не получается из-за депрессии: можно мозговой штурм, что и как, помочь составить резюме я точно могу и тд) и давление родственников.
Asya14, вы классная. :-)
Насчет собраться - хорошая идея (мысль про торт мне особенно понравилась :-) ). Форумом, например.

Тут уже даже были такие встречи.

Я сейчас ложусь в больницу, но когда выйду (а я надеюсь, что к тому времени все мои силы ко мне вернутся в полном объеме), то тоже бы поучаствовала (даже могу купить торт)))

Это очень важно, иметь таких же как ты друзей.

У меня есть подружка. Она тоже болеет. Так вот если у меня не сильная депра, то вытягивает меня гулять в разные места. Помогает.

И да, я от неё узнала некоторые лайфхаки, которые облегчают жизнь. И если мы будем делиться ими друг с дружкой, мне кажется, это будет здорово.

__________________________________
Всё всегда заканчивается хорошо.
Если всё закончилось плохо - значит, это ещё не конец.


БАР II


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Депрессия наследуется?
СообщениеДобавлено: 18 май 2019, 02:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июл 2018, 05:58
Сообщения: 72
Гретель, спасибо огромное! Так приятно отклик! А то я тут вопию в пустыне))) Здоровья вам, чтоб все хорошо и быстро подобрали и возвращайтесь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Депрессия наследуется?
СообщениеДобавлено: 18 май 2019, 09:14 
Не в сети
светлая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2014, 11:21
Сообщения: 5307
Откуда: Москва
Asya14 писал(а):
Здоровья вам, чтоб все хорошо и быстро подобрали и возвращайтесь!
Asya14, спасибо! :rose:

Asya14 писал(а):
Так приятно отклик!
Да всегда пожалуйста. :-)
Вот выйду из больницы, познакомите меня со своими социально неадаптированными друзьями - уведём их гулять в парк.)

Правда, я всё время работаю и кто бы меня вывел. Но чего не сделаешь для товарищей по несчастью. Найду время.

__________________________________
Всё всегда заканчивается хорошо.
Если всё закончилось плохо - значит, это ещё не конец.


БАР II


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Депрессия наследуется?
СообщениеДобавлено: 21 май 2019, 01:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июл 2018, 05:58
Сообщения: 72
Гретель писал(а):
Правда, я всё время работаю и кто бы меня вывел.

Это точно! Хватает сил только на работу. Ох... Но встречаться и общаться все равно надо. Вот в больнице - многие даже уходить не хотят. Потому что компания таких, как они. В обычной жизни никто толком не понимает. Но хочется альтернативу больнице. Чтоб в реале можно было тоже компанию иметь.

А чем заняться - куча вариантов.)) Да хоть в игры играть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 78


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика