ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 25 апр 2024, 02:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что можно почитать о депрессии?
СообщениеДобавлено: 05 июл 2018, 00:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июл 2018, 05:58
Сообщения: 72
Здравствуйте, форумчане! Сразу прошу прощения, вполне возможно, такая тема есть, но не нашла. И простите за такой неострый и праздный вопрос, когда многим здесь очень плохо. Я болею депрессией уже 9 лет. И столько же пью таблетки и хожу на психотерапию. Сейчас более-менее. Появился ресурс немного почитать на эту тему. Серьезную медицинскую литературу я не потяну, что-то более-менее научно-популярное.)

Мне попадалась пара книг, и они были достаточно информативными, но очень мрачными. Я сначала думала, что предложу почитать близким, чтобы они лучше поняли мое состояние, но отказалась от этой идеи - там слишком страшно, пусть они не знают. Но в идеале хотелось бы найти что-то хоть немного позитивное. Или даже самой написать.))

В общем, хочется эту тему немного глубже поисследовать.

Огромное спасибо за этот форум всем его создателям, это очень важная штука! Мне кажется. в России и вообще на постсоветском пространстве, депрессия - серьезная социальная проблема, потому что люди, пережившие ее, в той или иной степени недееспособны, а те, кто с этим не сталкивался, вообще не понимают, о чем идет речь. И вместо помощи загоняют своих близких глубже в чувство вины и стыда. И не оказывают реальной физической помощи, когда это совершенно необходимо, или оказывают, но в обмен на манипуляции. Другие болезни вызывают хотя бы уважение к себе и признание твоей, пусть временной, слабости - а депрессия считается чем-то грязным и гадким. И многие просто не могут получить адекватного лечения из-за всего этого. Например, бросают пить таблетки под влиянием родственников. Я перестала общаться с большим количеством приятелей, которые просто вообще не поняли, что со мной произошло.

Хочется хоть немного что-то в этом отношении изменить, но пока почитать книжек. Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что можно почитать о депрессии?
СообщениеДобавлено: 05 июл 2018, 01:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2016, 13:14
Сообщения: 4050
Откуда: Москва
Пол: Женский
Asya14, Здравствуйте!

От себя порекомендовала бы вам несколько книг, которые произвели на меня впечатление:
"Зависимость - семейная болезнь", Москаленко;
"Депрессия. Современные подходы к диагностике и лечению.", Ковпак, Третьяк;
"О характерах людей", М. Бурно.

Так же очень рекомендую книги Валерия Синельникова. Начать можно с книги "Возлюби болезнь свою".

Ну и поскольку стаж болезни у вас большой, то возможно вас заинтересует монография "Депрессии и резистентность", написанная Ю.В. Быковым в соавторстве с Р.А. Беккером и М.К. Резниковым.

Последнюю работу я сама сейчас перечитываю. Кстати, в ее написании некоторым образом принял участие создатель данного форума Дмитрий.

__________________________________
Я все решила сама. Я одна за себя в ответе.
Тревожно-депрессивное расстройство
Кветиапин 200мг, анафранил 50мг, ламотриджин 200мг, метформин 2000


Ко мне можно на ты))
Депрессии и резистентность


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что можно почитать о депрессии?
СообщениеДобавлено: 05 июл 2018, 01:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июл 2018, 05:58
Сообщения: 72
Варвара, большое спасибо! Обязательно посмотрю то, что вы рекомендуете. Сейчас я читаю книжку "Демон полуденный", автор Эндрю Соломон, которую упоминал что-то из форумчан, интересно, хотя грустно читать все это, тяжело...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика