ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 19 апр 2024, 20:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: История Sam77
СообщениеДобавлено: 18 июн 2018, 23:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июн 2018, 21:56
Сообщения: 12
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Хотел бы рассказать о своих делах и попросить совета.
Сейчас 41 год, депрессия началась лет 15 назад. Постепенно состояние ухудшалось, и лет 7 назад созрел для серьезного лечения.
Обратился к местному психиатру и Горбатову, оба поставили диагноз апато-заторможенной депрессии. Думаю, она наследственная, т.к. отец всю жизнь злоупотреблял алкоголем и транквилизаторами.
Симптомы: все время хочется лежать, вставать нет ни сил, ни желания, особенно утром. Несколько часов в середине дня чувствую себя более-менее нормально, за это время и делаю основные дела. Но то, что больше всего напрягает - это торможение в мыслях. Не могу нормально вести беседу, объяснять, аргументировать свои мысли. Забываю слова, запинаюсь в построении фраз. А это мне очень важно по работе (начальник, наука). С качеством мышления все нормально, просто оно небыстрое.
Ещё досаждает эффект разрывов в мыслях. Думаю о чем-то, вдруг резко забываю, о чем думал. Пытаюсь вспомнить, не получается.
Что касается тревоги, то врачи ее не нашли. Но не всегда могу сосредоточиться на одном деле, беспокойные ноги. И последнее время бывают вспышки гнева на ровном месте.
Социофобия - была всегда, с детства. Работа начальником - хорошая терапия, но постоянно бороться с собой утомляет.
Чем лечили:
Велаксин - довел до макс дозы. Был на нём спокоен, как танк, спал и ел, особого стимулирующего эффекта не заметил.
Смесь с миртазапином - спал и ел ещё больше. Больше недели не продержался, т.к. надо было работать.
Смесь с мапротилином - пожалуй, самое лучшее, что было, в меру покоя и активности. Но были серьезные побочки, плюс людиомил пропал из продажи.
Отменил велаксин, т.к. надоело быть роботом.

Бупропион - пил месяц фирменный велбутрин, никакого эффекта не заметил.

Симбалта - долго продержался на 60 мг. Активация, мотивация - все было нормально, много дел сделал. Но было несколько проблем, главная - периодические вспышки неконтролируемого гнева. Смеси с ленуксином и трилепталом не помогли. Точнее, гнев убрали, но убрали и активность.
Плюс активность была бесчувственная: дела делал, а эмоций от них не было.
Поднимал дозу до 120 мг, разницы с 60 не заметил.

Сейчас на бринтелликсе 10 мг. Первые полгода хорошо шел, решил вопрос с медленным мышлением.
Говорю нормально, вернулись человеческие эмоции, например, с удовольствием смотрю футбол. Но все же недорабатывает: общее состояние апатичное, с людьми общаться не хочется, акатизия, плохой сон.
Пробовал поднять до 15 мг, но не пошло: слабость, не мог с кровати встать. Если есть смысл, могу ещё раз попробовать.

На этом идеи местных психиатров иссякли. Поэтому прошу вашего совета. В целом, симбалта и бринтелликс неплохо работают, но недостаточно для эффективной деятельности. А работа у меня таких недостатков не прощает. Может, комбинации какие попробовать? Препараты могу доставать.
Буду благодарен за любые идеи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История Sam77
СообщениеДобавлено: 19 июн 2018, 00:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
Sam77, ламиктал никто из врачей не рекомендовал добавлять в схему? Многие отмечают его способность активизировать.А сколько трилептала пили?И Вы его к симбалте добавляли или пили вместо симбалты ленуксин с трилепталом?я этот момент не очень поняла.

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История Sam77
СообщениеДобавлено: 19 июн 2018, 11:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июн 2018, 21:56
Сообщения: 12
Нет, ламиктал не советовали. Почитаю про него.

Добавлял к симбалте сначала трилептал, потом ленуксин - толку не было. Сидел спокойный и довольный, но работать не мог.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История Sam77
СообщениеДобавлено: 19 июн 2018, 13:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
Sam77, симбалта все же дозировка наименьшая,я бы дозировку симбалты подняла, а раздражительность трилепталом прибила, а ленуксин это ж СИОЗС, он Вам серотонин поднял к симбалте и возможно пошла серотониновая апатия, поэтому
Sam77 писал(а):
Сидел спокойный и довольный, но работать не мог.

Все ИМХО

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История Sam77
СообщениеДобавлено: 19 июн 2018, 13:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июн 2018, 21:56
Сообщения: 12
Milk, пил 120 мг Симбалты пару месяцев, не заметил разницы с 60 мг.
От симбалты+трилептала эффект такой же, как от симбалты+ленуксина.
В целом, последний год сижу на бринтелликсе, и очень нравится его влияние на мышление. На этом эффекте получил повышение и приличную прибавку к з/п :)
Хотелось бы его сохранить и добавить что-то, чтобы не умирать от слабости утром и вечером.
Думал уж сочетать его с симбалтой, но врач не рекомендует.
Как ни глупо звучит, но не очень понимаю термин "тревога". Внешне я спокойный человек, но внутри что-то сидит, что заставляет проверять почту каждые 15 мин, вскакивать, когда пишу документы, резко реагировать на всякие мелкие происшествия. Это оно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История Sam77
СообщениеДобавлено: 19 июн 2018, 14:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2018, 16:54
Сообщения: 2498
Пол: Женский
Sam77, во многих частях вашего рассказа нашла свои симптомы. и я тоже не очень понимаю термин "тревога". вообще, ощущение того, что что-то плохое произойдет. что-то напрягает внутри, не дает сосредоточиться. препараты не посоветую, сама только месяц назад начала лечиться.

__________________________________
Депрессия, дистимия, социофобия, РАС.
алпразолам, золпидем, мелатонин, кпт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История Sam77
СообщениеДобавлено: 19 июн 2018, 14:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
Sam77 писал(а):
Это оно?
Похоже, что да

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История Sam77
СообщениеДобавлено: 19 июн 2018, 14:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июн 2018, 21:56
Сообщения: 12
kitsu, в целом да, но нет ощущения "плохого". Настроение на бринтелликсе хорошее, мрачные мысли пропали. Реакции на проблемы скорее агрессивные, чем упаднические.
Еще забыл написать, что с детства грызу ногти. Тоже симптом тревоги?

Почитал про ламотриджин - его вроде при БАР назначают. Есть смысл при депрессии?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История Sam77
СообщениеДобавлено: 19 июн 2018, 14:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
Sam77, как со сном на бринте?Можно попробовать ламиктал, обсудите это с врачом, рекомендуют для повышения активности дозировку от 150до 200мг. У нас при заходе на препарат повышалась тревожность, но после выхода на терапевтическую дозировку все устаканилось. Там только своеобразный заход на препарат,если будете пробовать, читайте внимательно инструкцию. И поскольку заход длительный, результат будет понятен нескоро.

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История Sam77
СообщениеДобавлено: 19 июн 2018, 14:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июн 2018, 21:56
Сообщения: 12
Milk, со сном паршиво. Поначалу он был нормальный по времени, но поверхностный. Последнее время и по времени не дотягивает.

Ок, спрошу про ламиктал. Мой врач уже потерял интерес к моему лечению, так что возражать будет только в случае явной несовместимости.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История Sam77
СообщениеДобавлено: 28 июл 2018, 15:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июн 2018, 21:56
Сообщения: 12
Здравствуйте, товарищи.
Созрел для первого отчета.
Сходил к доктору, взял рецепт на Сейзар, начал пить по схеме. Плюс Бринтелликс 10мг, как и раньше.
Сейчас пью 75 мг, вроде начал появляться эффект, пока слабый. Усилилось желание общаться с людьми, читать книги, смотреть кино, решать нестандартные задачи. Побочек нет.
Физическое состояние без изменений, если не хуже. Сплю плохо. Чтобы выспаться, иногда выпиваю крошку миртазапина (1-2 мг).
Буду дальше повышать дозу Сейзара.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История Sam77
СообщениеДобавлено: 29 июл 2018, 13:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
Sam77 писал(а):
вроде начал появляться эффект, пока слабый
Отлично!!! А сон лам может ухудшать, но это скорее временный эффект, все же он нормотимик, должен все в равновесное состояние приводить. А пока заходите на терапевтическую дозировку- это может быть нормой. У дочери каждое повышение дозировки приводило к ухудшению состояния, которое выравнивалось к концу второй недели( заход с шагом 2 недели по 25 мг+)
Sam77 писал(а):
Физическое состояние без изменений, если не хуже.
А что хуже?

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История Sam77
СообщениеДобавлено: 30 июл 2018, 13:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июн 2018, 21:56
Сообщения: 12
Пожалуй, что ухудшения физического состояния нет. Была такая иллюзия, поскольку на неделе более активно работал и сильнее устал.
Но выходные показали, что ухудшения нет.
Продолжаю наблюдать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История Sam77
СообщениеДобавлено: 30 июл 2018, 13:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
Sam77 писал(а):
Продолжаю наблюдать.
ну и хорошо :16p:

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История Sam77
СообщениеДобавлено: 11 сен 2018, 10:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июн 2018, 21:56
Сообщения: 12
Здравствуйте.
Пора отчитаться по нынешнему состоянию.
Пью уже 150 мг Сейзара. В целом, состояние неплохое, нормализовался сон, перестал срываться на людей, физически лучше стало, эмоции в норме.
Недостатки - появились небольшие психологические признаки депрессии: бывает аномально грустно без причины, стал опять забывать слова.
Такое ощущение, что Сейзар частично блокирует действие Бринтелликса. Или, может, уже резистентность появляется. Или осень.
Попробую 200 мг сейзара.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История Sam77
СообщениеДобавлено: 11 сен 2018, 10:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июн 2018, 21:56
Сообщения: 12
Пока писал, дошло, что прошли проблемы с ЖКТ от Бринтелликса. Может, паленый был?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История Sam77
СообщениеДобавлено: 11 сен 2018, 10:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
Sam77 писал(а):
Или осень.
Вероятнее всего.
Sam77 писал(а):
что прошли проблемы с ЖКТ от Бринтелликса. Может, паленый был?
Скорее всего это побочка была, а теперь организм адаптировался.Может стоит бринт до 15 мг поднять.... на время осени.ИМХО

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История Sam77
СообщениеДобавлено: 11 сен 2018, 11:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:06
Сообщения: 1968
Пол: Женский
Sam77, а что с жкт было?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История Sam77
СообщениеДобавлено: 11 сен 2018, 21:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июн 2018, 21:56
Сообщения: 12
Milk,
Да, хорошая идея поднять Бринтелликс до 15.

JaneLane,
Тошнота, обычная история для Бринтелликса. Чуть не бросил его из-за этого. Но лечит хорошо, зараза.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История Sam77
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2018, 14:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июн 2018, 21:56
Сообщения: 12
Друзья, выкладываю очередной отчёт.
К сожалению, ухудшение, о котором писал в прошлый раз, усиливается.
Радости жизни перестали интересовать, опять превращаюсь в бесчувственного робота.
Усилилась раздражительность. Самое плохое, что срываюсь на людей без особого повода, и упрекаю их в том, чего они не делали. Потом бывает стыдно. Это больше всего беспокоит.
Иногда сильно туплю в разговоре, не могу вспомнить слова, названия, простые жизненные моменты. Например, вчера попросили позвать к телефону моего заместителя, и я секунд 5 вспоминал, что у меня есть зам, кто это и где он находится. Хотя это человек, с которым каждый день общаюсь подолгу.
Физическая энергия приемлемая, бывало и хуже. Психическая энергия есть, аналитическое мышление работает хорошо, работать могу, сон хороший.
Пытался увеличивать бринтелликс до 15 мг - не пошел. Психическое состояние не изменилось, а физическое - ухудшилось: слабость, тахикардия, холодный пот и т.д. Но он и раньше не шел на 15 мг.
Увеличивать сейзар до 200 раньше пробовал, не заметил разницы.
Пока пью 10мг бринтелликса и 150 мг сейзара, и думаю, что делать дальше. Идеи есть, но хотел бы узнать мнение более опытных коллег.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История Sam77
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2018, 15:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 мар 2017, 17:51
Сообщения: 75
Откуда: Крым
Пол: Мужской
Sam77 писал(а):
Бупропион - пил месяц фирменный велбутрин, никакого эффекта не заметил.

В дозировке?

__________________________________
Виталий
http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=2&t=3109


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История Sam77
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2018, 15:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 май 2018, 13:20
Сообщения: 2649
Sam77, а для когнитивки не думали попить холина альфосцерат?
http://lifebio.wiki/холина_альфосцерат


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История Sam77
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2018, 16:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 май 2018, 13:20
Сообщения: 2649
Sam77, есть отзывы об амисульпириде не только как о препарате с антидепрессивным действием (В МАЛЫХ ДОЗАХ), но и улучшающим когнитивную функцию ... сам не пробовал... препарат не из дешёвых.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История Sam77
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2018, 11:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июн 2018, 21:56
Сообщения: 12
Ex - Тони ),
Тони, я бы не сказал, что с когнитивными функциями все плохо.
Работаю начальником, 40 человек в штате, и нормально справляюсь.
Мешают периодические провалы внимания. По прошлому опыту, они вызваны депрессией, и это именно сосредоточенность, а не память. До лечения они были регулярными, сейчас эпизодически возникают, на фоне усталости. Но на чистом бринтелликсе их не было.
Также мешает вспыльчивость и агрессивность. Они были на чистом бринтелликсе, но почти прошли при добавлении сейзара. Сейчас опять начались.
Велбутрин пил по 150мг 2 раза в день.
Пока решил начать с небольших изменений. Пил все вечером перед сном, буду пить бринтелликс с утра по 10мг, а сейзар - 2 раза в день по 100 мг. Если не пойдет, уже буду что-то новое вводить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика