ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 29 мар 2024, 03:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 июн 2018, 10:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2018, 23:06
Сообщения: 26
Помогите, пожалуйста: у моей близкой подруги происходит вот это. У нее даже нет сил написать сюда, очень тревожится. Прошу помочь советом, как поступить в такой ситуации.

"Добрый день.
Хочу узнать, можно/нужно ли обращаться к врачу в моей ситуации. Проходила курс у психолога, но проблема не разрешилась. Извините, если будет сумбурно.
Мне кажется, что со мной плохо и неинтересно общаться, у меня мало друзей, я не хочу и одновременно хочу общатьсяс людьми. Мне кажется, что нужно купить определенную одежду и обувь, выглядеть определенным образом. Я босюь, что люди считают меня некрасивой, жирной ( я поправилась и вешу 73 кг при росте 167 см), глупой, считают, что я профан в работе (у меня вышка, диплом, работа, связанная с интеллектуальным трудом, хорошие отзывы от коллег и премии за работу).
Я заедаю волнение и не могу остановиться, переедаю, становится желудок, потом меня тошнит. Я понимаю, что у меня в руках колбаса, которую запрещвет гастроэнтеролог, но не нахожу в себе сил ее отложить.
Сил не хватает ни на что вообще. На самый минимум, и не всегда даже найдутся читые трусы. Когда появляется свободное время, я впадаю в ступор и просто туплю в сериал или игру на телефоне, могу прочитать несколько книг подряд (типа это же чтение, оно социально одобряется).
Я несколько раз в день могу переходить от хорошего настроения до гнева или слез. Переход почти мгновеный. Мнн все время кажется, что на самом деле я все дклаю плохо, меня сейчас уволят, клиент откажется, случится что-то ужасное, но я нк могу сказать, что именно.
Я живу с молодым чесловеком отдельно от своей семьи, своих родителей вижу очень редко, два раза в год, т.к. им далеко ехать. У родителей всегда были скандалы, нужно было выглядеть как все, весьи себя как все, родные ждали, что я выйду замуж, буду жить с ними рядом, нарожаю внуков и буд как все девушки из соседних домов. Я решила, что не хочу так жить - самым распространенным видом отдыха было пиво на лавке либо бар, по финансовым возможностям отдыхающих. Про кино, театр, выставки и чтение не было и речи.
Я росда "правильным" ребеноком - отличница в школе, красный дипллм в институте, но очень слабое здоровье, родители часто ругались. Авторитарная мать, которая "я же все делаю для тебя, сама будешь решать когда отдельно будешь жить". Двже когда я переехала в другой город, она не могла оставить меня в покое - что подумают соседи (!) в ее городе, если узнают, что я живу не в браке и вообще ей стыдно про меня рассказывать, т.к. мне уже 28, а официальной семьи нет, работа непойми какая (тяжело пояснить интеллектуальный процесс и удовлетворение от него человеку, которые ориентируется на материальные ценности), нет предметов роскоши (я куплю абонемент в спортзал или пойду на творческие курсы, а не очередное меховое пальто).
Я не чувствую себя счастливой, в голове какая-то каша, иногда мне кажется, что все вокруг нереально и можно все послать подальше. В таком состоянии обычно что-то происходит, и я четко осознаю, что делаю, но не могу не делать - продолжаю есть, ставлю кружку на самый край и она разбивается. Когда я что-то сильно не хочу делать, мне становится физически плохо. Я нахожу отговорки, чтобы не заниматься делами. Я виню себя в том, что почти ничего не делаю, продолжаю бездействовать и виню себя еще больше.
И я не знаю, что с этим делать. Одна я не справляюсь, с психологом было легче, но сами проблемы остались.
На самом деле я знаю, что нужно что-то делать, но месяц не могу записаться на прием.
"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июн 2018, 12:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
Sphynx писал(а):
не могу записаться на прием."
Записаться на прием и лучше к психиатру. ИМХО После можно будет подключить психотерапию.
Sphynx, ну вот какой совет можно дать на форуме Вашей знакомой, конечно, же обратится к специалисту. Заниматься самолечением и следуя советам с форума- нельзя. Пусть сходит к врачу, после назначения лечения и установки диагноза, можно будет что то обсуждать и как то поддерживать Вашу знакомую. О том , что есть какое то психотклонение, то да... возможно даже присутствует коморбидность, но этот клубок может раскрутить только спец. Пусть распечатает этот пост и идет с ним к врачу, чтобы ничего не забыть из своего анамнеза.ИМХО

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июн 2018, 14:04 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2016, 14:57
Сообщения: 8288
Откуда: Липецк
Пол: Женский
Sphynx писал(а):
Мне кажется, что нужно купить определенную одежду и обувь, выглядеть определенным образом. Я босюь, что люди считают меня некрасивой, жирной ( я поправилась и вешу 73 кг при росте 167 см), глупой, считают, что я профан в работе (у меня вышка, диплом, работа, связанная с интеллектуальным трудом, хорошие отзывы от коллег и премии за работу).

(Пишу как будто отвечаю самой подруге :16p: )

Здесь могу дать только психологический совет:
Нужно принять, что Вы не хуже и не лучше других. Вы - обычная.
Лучше всего трезво оценить своё положение по всем фронтам:
Например, по образованию и опыту в работе какое положение занимаете? Можно нарисовать прямо вектор или лесенку, сравнить себя со всеми, кто работает рядом, с друзьями и родственниками, расположить всех на этой лестнице и найти своё место. Оно не плохое и не хорошее - оно такое, какое есть на данный момент. В любом случае у Вас есть что-то, что интересно и нужно работодателям.
Точно так же и с имиджем и с умением общаться.

Вообще, если глубоко копнуть, то такие страхи связаны с перфекционизмом, с завышенной планкой, с желанием выглядеть очень привлекательным и успешным.
А надо принять себя обычную с любовью к себе.

Но при этом, определив своё реальное место среди людей по каждому показателю, можно наметить маленькую(!) цель для улучшения имиджа, профессионализма и т.п. Большие цели только выбьют Вас из равновесия. Одну цель достигнете - поставите перед собой ещё одну, маленькую опять же. И будете подрисовывать себе маленькие ступенечки на графике :)

__________________________________
Скромность - украшение мудрости (с) Японская поговорка
Правила форума !!!
Елена
нажмите, чтобы увидеть
Ремиссия астении 60%+/-, депрессия ушла.
Венлаф 225 Миртаз 15 Тофизопам 25-50 Тройная омега, валериана(сон)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика