ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 29 мар 2024, 02:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 май 2018, 12:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 апр 2018, 17:03
Сообщения: 26
Конечно, об этом уже много говорено, но отдельной темы не нашёл.

Итак, как вы считаете: как часто (раз в неделю? раз в две? раз в месяц?) и на протяжении какого времени (сколько недель? месяцев? лет? - ясно, что в среднем) необходимо посещать психиатра при лечении депрессии?

Ситуации сильно разнятся при бесплатном и платном лечении.
При бесплатном не тратишь деньги на приём (но при этом раскрываешь свои личные данные), и, соответственно, можешь "доить" государство по полной, на сколько хватит сил (ходить по разным врачам, получать направления, даже писать жалобы, если что, и т.п.).
При платном сохраняешь анонимность (кому это важно, разумеется), но зато каждый приём стоит кругленькую сумму, что сильно влияет на вопрос, вынесенный в заголовок темы.

Я ещё не дошёл до психиатра, опыта нет - поэтому и спрашиваю.
Моё теоретическое мнение. Для того, чтобы хотя бы понять, в каком направлении работать, нужно сеанса 2. А дальше - видимо, раз в 1-2 недели на протяжении, наверное, полугода минимум (слышал авторитетное мнение, что курс АД длится обычно именно столько, а ведь в начале работы нужно ещё подобрать подходящий, ещё и от того, сколько времени займёт подбор, многое зависит).

И насколько весома в работе с психиатром психотерапевтическая составляющая (разговоры)?
Просто если разговоров (кроме кратких уточнений о текущем состоянии и самочувствии) нет - это одно, тогда, наверное, и раз в месяц достаточно (проверить, как действуют АД). А если есть разговоры (не только о самочувствии, но и разбор переживаний, психотравмирующего опыта, воспоминания из детства и т.п.) - то можно и раз (и даже пару раз) в неделю.

Лично у меня накоплено столько всего, что я даже не знаю, как за час можно изложить всю суть (на первичном приёме). С другой стороны, как я понимаю, психиатру и не нужны все подробности.
В то же время, начав пить АД, мне бы хотелось ещё и вербальной проработки психотравм. Но не знаю, насколько уместно это у психиатра.
Да и, конечно, вопрос денег очень важен. Я собираюсь к платному специалисту. И часто ходить к нему я себе вряд ли смогу позволить (ещё ведь и сами лекарства стоят денег). И очень хочется время приёма использовать рационально. Излагать и обсуждать то, что действительно важно.

Поговорите со мной, коллеги...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 май 2018, 12:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2018, 18:12
Сообщения: 1112
Откуда: Москва
Пол: Женский
Если говорить именно о психиатре, то у меня никогда не было таких прямо разговоров-бесед по часу. В основном всё сходилось к сухому описанию ощущений, врач задает доп.вопросы, чтобы понять какой препарат лучше подойдет. И насколько хорошо сможешь объяснить ощущение (именно его), а врач его понять, будет более-менее эффективно назначено лечение. Никаких особых эмоций, только передача ощущений.
А с разговорами - это к психотерапевту. Там уж именно речь о чувствах и эмоциях. Но он (по крайней мере у меня так было), сможет только АД назначить, если нужны какие-то там нейролептики и транки - это всё же к психиатру.
Но с другой стороны, был у меня врач вообще невролог, он был и психиатр и психотерапевт в одном лице и все препараты мог назначать.
Всё зависит от того, к кому попадете на прием.
Я в этот раз пошла бесплатно, в ПНД, и врач (психиатр) без лишних словоизлияний назначила мне лечение и вроде пока всё более-менее.

__________________________________
Велаксин 37, 5 мг.
Магний В6.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 май 2018, 13:04 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 07 май 2017, 12:22
Сообщения: 11090
Пол: Женский
Всё верно изложено выше. Есть смысл ходить раз в 2-3 недели, в зависимости от того, как быстро раскроется назначенный антидепрессант (а разные по-разному, некоторые две-три недели, некоторые месяц. здесь предлагают ждать три (а потом чаще всего всё равно бросают), но по моему опыту, если нет ни намека на улучшение первые две недели, то дальше уже и не будет. Потому что есть первичный антидепрессивный эффект, и он должен иметь место, дальше уже препарат разворачивается по полной программе. А уж парадоксальная реакция вылезает сразу и не проходит со временем).

__________________________________

ТДР, БД зависимость
паксил 15 мг
каликста 60 мг
лирика 150 мг
нейронтин 600 мг
феназепам 0,25↓ мг
сероквель 0 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 май 2018, 18:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2016, 15:52
Сообщения: 1700
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Два раза в год за рецептом. :ok:

__________________________________
Самые независимые медэксперты устыдят:
«Нет в безумии лирического элемента.
Просто ослабленный усталостью рассудок где-то
в анналах социума подцепил кристаллизацию бреда».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 май 2018, 20:29 
Не в сети
светлая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2014, 11:21
Сообщения: 5307
Откуда: Москва
Прохожий писал(а):
Итак, как вы считаете: как часто (раз в неделю? раз в две? раз в месяц?) и на протяжении какого времени (сколько недель? месяцев? лет? - ясно, что в среднем) необходимо посещать психиатра при лечении депрессии?
Мне говорили на время подбора схемы ходить каждую неделю (но я всё равно ходила раз в месяц :-D , так как не могла постоянно отпрашиваться с работы).

Но, возможно, это всё же часто. Оптимально – раз в две недели.

Когда найдете "свои" леки, раз в месяц.

Я бы ходила к платному. Можно найти бюджетный вариант. И вами хоть заниматься будут.

__________________________________
Всё всегда заканчивается хорошо.
Если всё закончилось плохо - значит, это ещё не конец.


БАР II


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 май 2018, 10:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 апр 2018, 17:03
Сообщения: 26
Алиша писал(а):
В основном всё сходилось к сухому описанию ощущений, врач задает доп.вопросы, чтобы понять какой препарат лучше подойдет.
И много у Вас времени ушло на подбор подходящих препаратов?

Алиша писал(а):
Я в этот раз пошла бесплатно, в ПНД
Всегда были интересны мотивы тех, кто идёт бесплатно. По-моему, только от отчаяния (отсутствия средств или такого состояния, когда уже всё равно на всё) можно пойти на такое - ведь приходится открывать свои личные данные. Со всеми вытекающими последствиями.


Keeper911 писал(а):
Два раза в год за рецептом.
Это когда препарат уже подобран. А изначально на подбор сколько Вы времени потратили?
И насчёт "два раза в год". Вам по одному рецепту сразу продают на полгода?
Сейчас же, насколько я понял, рецепт "одноразовый" (его надо сразу сдавать в аптеку).


Гретель писал(а):
Мне говорили на время подбора схемы ходить каждую неделю

Но, возможно, это всё же часто.
Почему часто? За неделю не отследить эффекта?

Гретель писал(а):
Я бы ходила к платному. Можно найти бюджетный вариант. И вами хоть заниматься будут.
Бюджетный - это до скольки?
Качество врача зависит не от того, платный он или нет. Может, и платный быть бестолковым (легион тому примеров), и бесплатный - хорошим.
Но моя причина идти к платному - категорическое нежелание светить свои личные данные. Да, меня это реально заботит, и я не понимаю тех, кому на это всё равно.


Ещё есть вопрос по рецептам. Обязательно ли на нём должен быть штамп и данные медицинской организации? Может ли в РФ психиатр официально работать вне медучреждения (как частный врач, по лицензии)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 май 2018, 10:24 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 07 май 2017, 12:22
Сообщения: 11090
Пол: Женский
Прохожий писал(а):
Со всеми вытекающими последствиями.

А какие последствия? Невротических больных никто на учет не ставит и данные никуда не передает. Только если у человека психоз или шизофрения.

Прохожий писал(а):
И насчёт "два раза в год". Вам по одному рецепту сразу продают на полгода?

Мне на год...

Прохожий писал(а):
Сейчас же, насколько я понял, рецепт "одноразовый" (его надо сразу сдавать в аптеку).

Это смотря как он оформлен.

Прохожий писал(а):
Почему часто? За неделю не отследить эффекта?

Нет, это не аспирин.

Прохожий писал(а):
Обязательно ли на нём должен быть штамп и данные медицинской организации?

Да.

Прохожий писал(а):
Может ли в РФ психиатр официально работать вне медучреждения (как частный врач, по лицензии)?

Насколько я знаю, нет.

Прохожий писал(а):
Но моя причина идти к платному - категорическое нежелание светить свои личные данные. Да, меня это реально заботит, и я не понимаю тех, кому на это всё равно.

А понимаете людей, у которых совсем нет денег? Или так не бывает?

__________________________________

ТДР, БД зависимость
паксил 15 мг
каликста 60 мг
лирика 150 мг
нейронтин 600 мг
феназепам 0,25↓ мг
сероквель 0 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 май 2018, 10:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 апр 2018, 17:03
Сообщения: 26
Hope писал(а):
Есть смысл ходить раз в 2-3 недели
по моему опыту, если нет ни намека на улучшение первые две недели, то дальше уже и не будет
Ценно, учту.

Hope писал(а):
есть первичный антидепрессивный эффект, и он должен иметь место, дальше уже препарат разворачивается по полной программе.
Приму к сведению. Вообще, за отсутствием опыта, у меня чисто теоретическое представление обо всём этом.
нажмите, чтобы увидеть
От таблеток у меня, что, мировоззрение изменится? Появится жажда деятельности и вкус к жизни? С трудом в это верю, признаться.


Hope писал(а):
А какие последствия? Невротических больных никто на учет не ставит и данные никуда не передает.
Данные собираются. А уж передаются - когда надо - просто по щелчку пальцев (знаю, о чём говорю). Проблемы при трудоустройстве в некоторые организации, проблемы при получении/продлении в/у, пристальное внимание со стороны некоторых структур - гарантированы.

Hope писал(а):
Только если у человека психоз или шизофрения.
Что может вылезти в процессе лечения - заранее никогда неясно.

Hope писал(а):
Мне на год
Удивлён, это же огромная доза отпуска за раз.

Hope писал(а):
А понимаете людей, у которых совсем нет денег?
Понимаю. Я об этом выше и написал:
Прохожий писал(а):
только от отчаяния (отсутствия средств или такого состояния, когда уже всё равно на всё) можно пойти на такое


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 май 2018, 11:08 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 07 май 2017, 12:22
Сообщения: 11090
Пол: Женский
Прохожий писал(а):
Приму к сведению. Вообще, за отсутствием опыта, у меня чисто теоретическое представление обо всём этом.

Я так и поняла и рада помочь.

Прохожий писал(а):
От таблеток у меня, что, мировоззрение изменится? Появится жажда деятельности и вкус к жизни? С трудом в это верю, признаться

Да, именно так.

Прохожий писал(а):
Что может вылезти в процессе лечения - заранее никогда неясно.

Если вы давно болеете, то уже бы вылезло.

Прохожий писал(а):
Понимаю. Я об этом выше и написал:
Прохожий писал(а):
только от отчаяния (отсутствия средств или такого состояния, когда уже всё равно на всё) можно пойти на такое

Здесь таких очень много...особенно, в случае, если болезнь инвалидизировала человека настолько, что он не в состоянии работать. Я хожу к платному частнику, но это не моя заслуга и я не кичусь этим

__________________________________

ТДР, БД зависимость
паксил 15 мг
каликста 60 мг
лирика 150 мг
нейронтин 600 мг
феназепам 0,25↓ мг
сероквель 0 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 май 2018, 12:05 
Не в сети
светлая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2014, 11:21
Сообщения: 5307
Откуда: Москва
Прохожий писал(а):
Гретель писал(а):
Мне говорили на время подбора схемы ходить каждую неделю
Но, возможно, это всё же часто.
Почему часто? За неделю не отследить эффекта?)
Видимо, врач, советовавший ходить раз в неделю, считал, что через неделю конкретно ему станет очевидно, нужно как-нибудь корректировать схему или нет. Наверное, в эти сроки как минимум можно убрать то, что категорически не пойдёт.

Но лично мне :-D кажется, что оптимальный срок - две недели.

Прохожий писал(а):
Гретель писал(а):
Я бы ходила к платному. Можно найти бюджетный вариант. И вами хоть заниматься будут.
Бюджетный - это до скольки?
Я не знаю, где вы живете. И какая сумма является для вас бюджетной. Но точно знаю, что можно договариваться. В клиниках прайс будет зафиксирован, конечно. Но можно поискать в интернете.

Я хожу в НИИ психиатрии. Не знаю, насколько это приемлемый для вас вариант, так как это хоть и не ПНД, но таки гос. учреждение.

Там прием у обычного врача (не профессора) стоит 1400. Повторный (если между визитами прошло менее месяца) - 700.

Но можно и в интернете за 1500 договориться. Если настолько важен вопрос конфиденциальности.

Прохожий писал(а):
Качество врача зависит не от того, платный он или нет.

Может, и платный быть бестолковым (легион тому примеров), и бесплатный - хорошим.
Теоретически - да.
На практике (конкретно в моем случае) - нет.

__________________________________
Всё всегда заканчивается хорошо.
Если всё закончилось плохо - значит, это ещё не конец.


БАР II


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 май 2018, 12:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 апр 2018, 17:03
Сообщения: 26
Hope писал(а):
Да, именно так.
Нда... не попробую сам - не узнаю никогда.
И верится, и не верится одновременно.

Hope писал(а):
Здесь таких очень много...особенно, в случае, если болезнь инвалидизировала человека настолько, что он не в состоянии работать.
Вот у меня как раз с этим и проблемы. Не то что бы совсем не в состоянии работать, но всё очень и очень плохо.
Может, если бы не это, то и вовсе бы не засобирался к психиатру. Т.к. с депрессией живу уже очень давно и считаю её своим нормальным состоянием.


Гретель писал(а):
лично мне кажется, что оптимальный срок - две недели.
Учту, благодарю.

Гретель писал(а):
можно поискать в интернете.
Да я только этим и занимаюсь последнее время, а толку - ноль, ни на ком не могу остановить выбор.

Гретель писал(а):
Я хожу в НИИ психиатрии. Не знаю, насколько это приемлемый для вас вариант, так как это хоть и не ПНД, но таки гос. учреждение.
За деньги туда можно ходить анонимно?
Важно именно это, а не гос. или не гос. это учреждение.

Гретель писал(а):
Там прием у обычного врача (не профессора) стоит 1400. Повторный (если между визитами прошло менее месяца) - 700.

Но можно и в интернете за 1500 договориться.
Это очень божеские расценки. Я в основном вижу те, что заметно выше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 май 2018, 12:54 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 07 май 2017, 12:22
Сообщения: 11090
Пол: Женский
Гретель писал(а):
Видимо, врач, советовавший ходить раз в неделю, считал, что через неделю конкретно ему станет очевидно, нужно как-нибудь корректировать схему или нет. Наверное, в эти сроки как минимум можно убрать то, что категорически не пойдёт.

Да, некоторые нейролептики раскрываются сразу, но чтоб антидепрессант заработал за 1-3 дня - ну это разве что миртазапин и анафранил (из испробованных мной, а их немало).

Гретель писал(а):
Там прием у обычного врача (не профессора) стоит 1400. Повторный (если между визитами прошло менее месяца) - 700.

О! Так это вообще суперприемлемые ценники. В Москве я дешевле 2-3 тыс ни разу не видела. Есть «гуру» и «светила», которые хапают по 10, но я видела назначения некоторых из них. Даже не будучи врачом, все же имею некоторый опыт, чтобы судить о том, что лечение неважное.

__________________________________

ТДР, БД зависимость
паксил 15 мг
каликста 60 мг
лирика 150 мг
нейронтин 600 мг
феназепам 0,25↓ мг
сероквель 0 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 май 2018, 12:59 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 07 май 2017, 12:22
Сообщения: 11090
Пол: Женский
Прохожий писал(а):
Hope писал(а):
Да, именно так.
Нда... не попробую сам - не узнаю никогда.
И верится, и не верится одновременно.

Говорю уверенно, потому что опробовано на себе. То, что ушло и пришло только на таблетках, потому что любая психотерапия и советы отвлечься там, найти занятие, были хоть кол о голову теши. И многие тут подтвердят. Вот такие чудеса творят подошедшие лекарства с заблудившимся в своем сбое мозгом...понимаете, это неправильная работа определенных гормонов, кортизола например, который дает тревогу (не буду перечислять и претендовать на роль специалиста по теории - это не так, я не врач и могу сморозить ерунду или выразиться неточно), которые заставляют человека видеть все в черном свете, отказываться от любимых занятий, переставать получать удовольствие от чего бы то ни было, терять мотивацию. А антидепрессанты - это такое противоядие...

__________________________________

ТДР, БД зависимость
паксил 15 мг
каликста 60 мг
лирика 150 мг
нейронтин 600 мг
феназепам 0,25↓ мг
сероквель 0 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 май 2018, 20:18 
Не в сети
светлая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2014, 11:21
Сообщения: 5307
Откуда: Москва
Прохожий писал(а):
Гретель писал(а):
Я хожу в НИИ психиатрии. Не знаю, насколько это приемлемый для вас вариант, так как это хоть и не ПНД, но таки гос. учреждение.
За деньги туда можно ходить анонимно?Важно именно это, а не гос. или не гос. это учреждение.
К сожалению, не могу вас ничем в этом отношении порадовать.(

Они снимают ксерокопию паспорта и все данные старательно переносят в свою базу.
И требуют паспорт при каждом визите.

Возможно, в отделении психотерапии дела в этом смысле обстоят получше. Но там и прием подороже. Если позвонить по телефону на сайте, вы попадете в обычную регистратуру (где переписывают паспортные данные). Но они могут вам дать номер отделения психотерапии.

__________________________________
Всё всегда заканчивается хорошо.
Если всё закончилось плохо - значит, это ещё не конец.


БАР II


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 май 2018, 21:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2018, 18:12
Сообщения: 1112
Откуда: Москва
Пол: Женский
Прохожий писал(а):
И много у Вас времени ушло на подбор подходящих препаратов?

Алиша писал(а):
Я в этот раз пошла бесплатно, в ПНД
Всегда были интересны мотивы тех, кто идёт бесплатно. По-моему, только от отчаяния (отсутствия средств или такого состояния, когда уже всё равно на всё) можно пойти на такое - ведь приходится открывать свои личные данные. Со всеми вытекающими последствиями.

Сейчас пока со второго врача. ((то есть, подошло то, что на первом же приеме у второго врача ) Первый, кстати, был платным. Назначенный мне Паксил не подошел совсем. Второй бесплатный назначил то, что пока помогает немного во многом. Дальше будет видно.

Мотив простой - я была в своем родном городе, где выбор был невелик. В Москве циркулировать по врачам я сейчас не хочу и не имею тонуса. Хотя есть два доктора, к которым бы пошла, если бы хотела.
В принципе, не вижу проблемы идти бесплатно, если знаешь, что врач неплохой (я читала отзывы, прежде чем выбрать к кому идти бесплатно). Вытекающих последствий нет - если нет повода укладывать пациента в закрытый стационар. А если уж до этого доходит, то, думаю, уже и не страшно, если карту заведут.
Я уже давно убедилась на своей шкуре, что всё это лотерея. Можно пойти к доктору наук, а он окажется полным идиотом. Бывало и такое в жизни, по другим направлениям. Отдашь кучу денег, а док как дерево. Так что выбирать надо прежде всего человека, а потом уже смотреть сколько у него степеней и какова цена вопроса). Иначе можно напороться на сплошной понт и всё.
Вы и сами это знаете.

__________________________________
Велаксин 37, 5 мг.
Магний В6.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2018, 09:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 апр 2018, 17:03
Сообщения: 26
Hope писал(а):
любая психотерапия и советы отвлечься там, найти занятие, были хоть кол о голову теши.
Вот-вот. Надо налаживать биохимию мозга. Остальное не работает. Именно поэтому, если уж к специалисту обращаться, то именно к психиатру, за таблетками.

Hope писал(а):
Вот такие чудеса творят подошедшие лекарства с заблудившимся в своем сбое мозгом
Надеюсь, и в моём случае эти чудеса сработают, в противном случае уже не знаю, на что надеяться.

И главное (наверное, каждый здесь задавался таким вопросом): почему со мной так? Почему другие, пережившие подобный негативный опыт, не впали в болезнь, а я впал?...
Но это риторический вопрос. Ответа на него нет.


Гретель писал(а):
Они снимают ксерокопию паспорта и все данные старательно переносят в свою базу.
И требуют паспорт при каждом визите.
Ну зачем, зачем это, а? Отпечатки пальцев ещё не снимают? Странно.
За твои деньги тебя ещё и "упорядочивают". Вносят в базу. Тьфу.
Как же у нас любят всех под контролем держать.


Алиша писал(а):
Мотив простой - я была в своем родном городе, где выбор был невелик.
А Вы знаете, иногда это даже и хорошо, когда выбор маленький. Быстрее определишься. А когда выбор большой - долго тупишь, и в итоге не выбираешь ничего.

Алиша писал(а):
Я уже давно убедилась на своей шкуре, что всё это лотерея. Можно пойти к доктору наук, а он окажется полным идиотом. Бывало и такое в жизни, по другим направлениям. Отдашь кучу денег, а док как дерево. Так что выбирать надо прежде всего человека, а потом уже смотреть сколько у него степеней и какова цена вопроса). Иначе можно напороться на сплошной понт и всё.
Полностью с Вами солидарен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2018, 18:26 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 00:34
Сообщения: 112
Гретель писал(а):
Прохожий писал(а):
Гретель писал(а):
Я хожу в НИИ психиатрии. Не знаю, насколько это приемлемый для вас вариант, так как это хоть и не ПНД, но таки гос. учреждение.
За деньги туда можно ходить анонимно?Важно именно это, а не гос. или не гос. это учреждение.
К сожалению, не могу вас ничем в этом отношении порадовать.(

Они снимают ксерокопию паспорта и все данные старательно переносят в свою базу.
И требуют паспорт при каждом визите.

Возможно, в отделении психотерапии дела в этом смысле обстоят получше. Но там и прием подороже. Если позвонить по телефону на сайте, вы попадете в обычную регистратуру (где переписывают паспортные данные). Но они могут вам дать номер отделения психотерапии.
я тоже туда хожу.Сначала пыталась анонимно через кассу,не вышло.Потом дали сотовый профессора,кот.принимает мимо кассы.5 тыс.Вообще то в плане лекарств я и так все знаю,интересен был диагноз.

__________________________________
БАР. Трилептал 150 мг,эсцитолопрам 10 мг,велбутрин 300 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2018, 19:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 май 2018, 09:49
Сообщения: 58
Прохожий писал(а):
Алиша писал(а):
Я в этот раз пошла бесплатно, в ПНД
Всегда были интересны мотивы тех, кто идёт бесплатно. По-моему, только от отчаяния (отсутствия средств или такого состояния, когда уже всё равно на всё) можно пойти на такое - ведь приходится открывать свои личные данные. Со всеми вытекающими последствиями.

Я тот самый человек, который идет к бесплатному :)
Сегодня вот сдала анализы(из темы минимальных исследований перед приемом у психиатра), за эти 4 анализа ОАК, ТТГ, Т4 и ферритин содрали 2300(правда меня развели на лейкоцитарную формулу и СОЭ в дополнение к ОАК :( ).
Допустим пошла бы к платному, за прием еще минимум 1500 + назначенные лекарства.
Лечение если начнется- будет длительным, то есть грубо говоря даже если бы я работала,то пришлось бы работать на лекарства в основном. А если бы я была в состоянии работать я бы о походе к психиатру даже не помышляла. Собственно порочный круг хочешь лечиться- работай на лечение меня не устраивает.

Ну и не скажу,что иду в ПНД прям от отчаяния и что денег вообще нет, есть, но их предпочтительней потратить на другие нужды, а не отдавать последнее на психотерапевтов, от которых может и толку не будет.

Не исключаю, что схожу бесплатно, мне не понравится и я начну искать платного врача.
А по поводу учета, данных я вообще не переживаю, у нас врачи сами не хотят выписывать такие диагнозы и куда-то там "ставить" молодого дееспособного человека. Даже если просить будите- не поставят никуда :-)

Алиша писал(а):
Вытекающих последствий нет - если нет повода укладывать пациента в закрытый стационар. А если уж до этого доходит, то, думаю, уже и не страшно, если карту заведут.
Такого же мнения

__________________________________
Borderline
диабет 1 типа


Последний раз редактировалось Melory 14 май 2018, 19:32, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2018, 19:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 май 2018, 09:49
Сообщения: 58
Прохожий писал(а):
Hope писал(а):
А какие последствия? Невротических больных никто на учет не ставит и данные никуда не передает.
Данные собираются. А уж передаются - когда надо - просто по щелчку пальцев (знаю, о чём говорю). Проблемы при трудоустройстве в некоторые организации, проблемы при получении/продлении в/у, пристальное внимание со стороны некоторых структур - гарантированы.

Мне кажется, вы слишком нагнетаете.

На моей прошлой работе в штате состоял мужчина с натуральной шизофренией(периодически госпитализировался в ПБ),все об этом знали, правда должность у него была не ахти какая, но все равно, работал человек и даже диагноза не скрывал.

__________________________________
Borderline
диабет 1 типа


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2018, 21:15 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 00:34
Сообщения: 112
у меня был очень неприятный опыт с пнд,просто убила 4 года зря,лично неправильным лечением чуть жизнь не искалечили.Предупрежденизначит вооружен.Знала бы никогда не обратилась

__________________________________
БАР. Трилептал 150 мг,эсцитолопрам 10 мг,велбутрин 300 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2018, 22:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2014, 12:49
Сообщения: 2696
Откуда: Подмосковье
Пол: Женский
Прохожий писал(а):
Удивлён, это же огромная доза отпуска за раз.

Прохожий, рецепт выписывается на год и там написано - хроническому больному и потом приходишь с этим рецептом каждый месяц и покупаешь лекарства, а не все разом

__________________________________
Тревожное расстройство селектра 10мг Хлорпротиксен 130мг метформин пролонг 2000мг
2-3 мг алпразолама по ситуации


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2018, 23:43 
Не в сети
светлая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2014, 11:21
Сообщения: 5307
Откуда: Москва
Катенька писал(а):
я тоже туда хожу.Сначала пыталась анонимно через кассу,не вышло.Потом дали сотовый профессора,кот.принимает мимо кассы.5 тыс.Вообще то в плане лекарств я и так все знаю,интересен был диагноз.
Катенька, супер! :preved:
Давай вдвоем ходить. :-)

Ну вот, можно дать ТС телефон профессора. Хотя 5тыр - это, конечно, не дешево.

А как профессор-то? Толк был хоть?

__________________________________
Всё всегда заканчивается хорошо.
Если всё закончилось плохо - значит, это ещё не конец.


БАР II


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2018, 23:46 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 00:34
Сообщения: 112
Alisa писал(а):
Прохожий писал(а):
Удивлён, это же огромная доза отпуска за раз.

Прохожий, рецепт выписывается на год и там написано - хроническому больному и потом приходишь с этим рецептом каждый месяц и покупаешь лекарства, а не все разом
мне 5 упаковок на полгода спокойно продали

__________________________________
БАР. Трилептал 150 мг,эсцитолопрам 10 мг,велбутрин 300 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 май 2018, 00:04 
Не в сети
светлая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2014, 11:21
Сообщения: 5307
Откуда: Москва
:11z:

__________________________________
Всё всегда заканчивается хорошо.
Если всё закончилось плохо - значит, это ещё не конец.


БАР II


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 май 2018, 00:15 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 00:34
Сообщения: 112
Гретель писал(а):
Катенька писал(а):
я тоже туда хожу.Сначала пыталась анонимно через кассу,не вышло.Потом дали сотовый профессора,кот.принимает мимо кассы.5 тыс.Вообще то в плане лекарств я и так все знаю,интересен был диагноз.
Катенька, супер! :preved:
Давай вдвоем ходить. :-)

Ну вот, можно дать ТС телефон профессора. Хотя 5тыр - это, конечно, не дешево.

А как профессор-то? Толк был хоть?
Ммм,ну биполярное поставил,сразу,а по лекарствам..лежит рецепт,я как то почитала об одном лекарстве и побоялась.Плохо,что принимает в будни,я к нему только забежала потому что замучил страх ш-нии,а он в большой психиатрии хорошо разбирается,даже ошибочные диагнозы часто официально снимает.

__________________________________
БАР. Трилептал 150 мг,эсцитолопрам 10 мг,велбутрин 300 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2018, 14:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 май 2018, 09:49
Сообщения: 58
Поподробней вникла в этот вопрос.
Беру свои слова назад насчет обращения в ПНД.
Ситуация такова,что юридически при обращении туда, например с неврозом каким-нибудь, попадаешь на консультационный учет, который не ограничивает никаким образом права (ни на авто, ни на оружие, ни на сделки с недвижимостью).
Но фактически с нашим менталитетом - это чревато. Узнают,что обращались и все- клеймо и крест, а по какому поводу никому не интересно, раз обращался- значит психика не стабильна, в работе отказать и тд. Естественно есть и адекватные люди, но в среднем по больнице отношение именно такое, даже у врачей других специализаций. И психиатры могут ту же справку для авто не выдать сразу и придется проходить комиссию.

О чем говорить, если даже сами психотерапевты советуют первый раз обращаться к частникам.
В общем отменила я свой бесплатный поход, записалась к частному врачу.

Ночь не спала как начиталась ужасов про последствия обращений в бесплатное ПНД. :fie:

__________________________________
Borderline
диабет 1 типа


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2018, 22:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2014, 12:49
Сообщения: 2696
Откуда: Подмосковье
Пол: Женский
Melory писал(а):
например с неврозом каким-нибудь, попадаешь на консультационный учет, который не ограничивает никаким образом права (ни на авто, ни на оружие, ни на сделки с недвижимостью).

у меня тревожное расстройство, я на консультативном учете, так мне врач моя сказала, что на права она мне никогда справку не даст из-за принимаемых мной препаратов. Кроме АД и НЛ я для сна у нее иногда зопиклон выписываю и реладорм, но очень редко

__________________________________
Тревожное расстройство селектра 10мг Хлорпротиксен 130мг метформин пролонг 2000мг
2-3 мг алпразолама по ситуации


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 май 2018, 00:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 янв 2017, 23:01
Сообщения: 882
Откуда: Санкт- Петербург
Пол: Женский
Alisa писал(а):
у меня тревожное расстройство, я на консультативном учете, так мне врач моя сказала, что на права она мне никогда справку не даст из-за принимаемых мной препаратов.
Странно, а почему она справку не даст??? Если человек даже состоит на учете в ПНД и дееспособен, то справку выдать обязана. Главное, что бы у человека, не было опекуна. Я почти 20 лет у эпилептолого клон выписываю, все справки дают без проблем. На мне часть фирмы оформили в 2005 году и права есть. Ну а сделки с недвижимостью, я каждый день провожу.

__________________________________
__________________________________________________________
Юлия.
абсансы с 1999г (в ремиссии с 2007 году) В 2016 тревожная депрессия . Вечером Миртазапин (каликста)15мг и клон 0,5 мг ( от абсансов).0.25 мг трускала когда совсем не уснуть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 май 2018, 08:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2017, 12:48
Сообщения: 102
Откуда: Москва
Пол: Женский
Прохожий писал(а):
Итак, как вы считаете: как часто (раз в неделю? раз в две? раз в месяц?) и на протяжении какого времени (сколько недель? месяцев? лет? - ясно, что в среднем) необходимо посещать психиатра при лечении депрессии?
Ходила раз в 2 недели когда лечение было просто Фарма. Занялась психотерапией - раз в неделю .

__________________________________
Симбалта 90 мг с 10.2017 по 05.2021
Флюанксол 0.5мг
Труксал 25 мг
Велаксин с 05.2021 225 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2018, 18:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 май 2018, 09:49
Сообщения: 58
jell273 писал(а):
Alisa писал(а):
у меня тревожное расстройство, я на консультативном учете, так мне врач моя сказала, что на права она мне никогда справку не даст из-за принимаемых мной препаратов.
Странно, а почему она справку не даст??? Если человек даже состоит на учете в ПНД и дееспособен, то справку выдать обязана. Главное, что бы у человека, не было опекуна. Я почти 20 лет у эпилептолого клон выписываю, все справки дают без проблем. На мне часть фирмы оформили в 2005 году и права есть. Ну а сделки с недвижимостью, я каждый день провожу.

Вот это и есть то,что называется человеческий фактор. Выдать обязан, но не выдаст, если не захочет.

Я тоже по наивности думала,ну раз по закону тем,кто на консультативном учете обязаны все выдавать,то ниче страшного не будет, если я схожу в ПНД. А по факту люди рассказывают дикие истории, что когда-то в детстве мама с заиканием к психиатру отвела, а потом ему отказали в трудоустройстве, тк всплыл факт обращения. Вот тебе как говорится и "обязаны", "по закону". И невротикам справки не дают, комиссии собирают, наверно хотят ответственность с себя снять и подстраховаться. Человеческий фактор, короче с нашим менталитетом закон - дело десятое.

__________________________________
Borderline
диабет 1 типа


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 май 2018, 02:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2017, 08:34
Сообщения: 995
Пол: Мужской
Alisa писал(а):
у меня тревожное расстройство, я на консультативном учете, так мне врач моя сказала, что на права она мне никогда справку не даст из-за принимаемых мной препаратов. Кроме АД и НЛ я для сна у нее иногда зопиклон выписываю и реладорм, но очень редко
Странно, конечно. У нас, конечно, все отслеживается, вплоть о того, сколько и каких таблэток ты пьешь. Но так, чтобы из-за АДов и НЛ права отобрать, или не дать, это круто. Здесь бы уже куча народу прав лишилась бы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика