ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 28 мар 2024, 23:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 138 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 май 2018, 21:16 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 07 май 2017, 12:22
Сообщения: 11090
Пол: Женский
Катенька писал(а):
Hope писал(а):
Milka писал(а):
Я представила себе, что если сейчас перекочую в другую больницу, где будет такая же атмосфера, то точно двинусь мозгами окончательно и бесповоротно.

А с острым приступом аппендицита легла бы? Или атмосфера отталкивает? Ложатся не за атмосферой и удовольствиями, а за лечением. Если у человека включаются «хотелки», значит, не так уж всё и плохо.
я легла по глупости и наивности,напросилась,никто мне не предлагал,сама умоляла.И это был ад,на таблетках стало в стоиразмхуже,вышла почти инвалидом,ни о работе ни о учебе речи не шла,только как действие НЛ прошло(сделали укол клопексола перед выпиской),оклемалась,и манию,последовавшую через полгода,перенесла без единой таблетки,с тех пор самым страшным я считаю попасть в психушку,симптомы моей болезни фигня по сравнению с ней и эффектом от НЛ.

Я тоже тяжело переносила больницу, но без нее это было угрожающее жизни состояние.

seamen писал(а):
Фобии, навязчивости, невротические депрессии - эффективно

Эндогенную депрессию тоже? Без когнитивных искажений? Как?

seamen писал(а):
КПТ без таблеток не работает, как и таблетки без КПТ

Знаю массу людей в лекарственной ремиссии без всякой КПТ.

__________________________________

ТДР, БД зависимость
паксил 15 мг
каликста 60 мг
лирика 150 мг
нейронтин 600 мг
феназепам 0,25↓ мг
сероквель 0 мг


Последний раз редактировалось Hope 11 май 2018, 21:27, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 май 2018, 21:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2017, 18:56
Сообщения: 2073
seamen писал(а):
КПТ без таблеток не работает, как и таблетки без КПТ.

100% согласна. И КПТ не желательно применять в стадии обострения, смысла не будет. Поэтому граммотные ПТ сначала рекомендуют начать с АД и потом уже продолжать все вместе. Ну по крайней мере у меня так было.

__________________________________
Ципралекс 17,5 мг.
Миртазапин 7,5 мг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 май 2018, 21:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2017, 12:15
Сообщения: 5227
Откуда: Украина
Пол: Женский
Катенька, а Вы принимаете сейчас какие-то препараты?

__________________________________
А потом она посмотрела в себя и улыбнулась.

Тема для женщин о нашей красоте и прочих полезностях http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=36&t=4831


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 май 2018, 21:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2017, 12:15
Сообщения: 5227
Откуда: Украина
Пол: Женский
seamen писал(а):
Блин. У всего есть приделы применимости. В том числе и у когнитивно-поведенческой терапии.
Есть то что ей можно лечить и то что нельзя. Любая психотика - не эффективно.
Фобии, навязчивости, невротические депрессии - эффективно.
БАР - не вылечит, но может научить легче переносить депрессивные эпизоды.
При ПРЛ вообще единственно одобренный способ лечения - КПТ.

Я не говорю, что это мегапанацея, я и сам таблетки пью.
Но у меня есть нюанс. КПТ без таблеток не работает, как и таблетки без КПТ. В синергизме - работает и позволяет мне жить полноценной жизнью.

Хотелось бы кому-то или нет, но человеку свойственны когнитивные искажения, которые усугубляют болезнь. И они не на виду. Для этого ведут дневник автоматических мыслей до того как приступить к занятиям.

КПТ и таблетки - не что-то противопоставленное друг другу. Они идеально друг друга дополняют.
:super:

__________________________________
А потом она посмотрела в себя и улыбнулась.

Тема для женщин о нашей красоте и прочих полезностях http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=36&t=4831


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 май 2018, 21:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2017, 18:56
Сообщения: 2073
Hope писал(а):
Знаю массу людей в лекарственной ремиссии без всякой КПТ.

Я три года была в без лекарственной ремиссии без КПТ.
Можно и без КПТ обойтись, но если это реально помогает ( в моем случае) почему бы не пользоваться этим.

__________________________________
Ципралекс 17,5 мг.
Миртазапин 7,5 мг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 май 2018, 21:49 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 07 май 2017, 12:22
Сообщения: 11090
Пол: Женский
andjina писал(а):
Hope писал(а):
Знаю массу людей в лекарственной ремиссии без всякой КПТ.

Я три года была в без лекарственной ремиссии без КПТ.
Можно и без КПТ обойтись, но если это реально помогает ( в моем случае) почему бы не пользоваться этим.

Если помогает, то просто супер! :ok:

__________________________________

ТДР, БД зависимость
паксил 15 мг
каликста 60 мг
лирика 150 мг
нейронтин 600 мг
феназепам 0,25↓ мг
сероквель 0 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 май 2018, 22:17 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 00:34
Сообщения: 112
seamen писал(а):
Блин. У всего есть приделы применимости. В том числе и у когнитивно-поведенческой терапии.
Есть то что ей можно лечить и то что нельзя. Любая психотика - не эффективно.
Фобии, навязчивости, невротические депрессии - эффективно.
БАР - не вылечит, но может научить легче переносить депрессивные эпизоды.
При ПРЛ вообще единственно одобренный способ лечения - КПТ.

Я не говорю, что это мегапанацея, я и сам таблетки пью.
Но у меня есть нюанс. КПТ без таблеток не работает, как и таблетки без КПТ. В синергизме - работает и позволяет мне жить полноценной жизнью.

Хотелось бы кому-то или нет, но человеку свойственны когнитивные искажения, которые усугубляют болезнь. И они не на виду. Для этого ведут дневник автоматических мыслей до того как приступить к занятиям.

КПТ и таблетки - не что-то противопоставленное друг другу. Они идеально друг друга дополняют.
у меня вроде как ПРЛ ,но антидепрессанты прекрасно идут,а кпт-я не представляю как человеку с прл зарботать на кпт психгтерапевта,тут на еду бы заработать и лекарства и то хорошо.По статистике вроде только 30% пограничников в состоянии работать полный рабочий день.С др.стороны я вижу на др.форумах,что люди практически голодают и половинуизарплаты отдают на психотерапию,надеются вылечиться,ходят годами и верят хотя часто становится лишь хуже.

__________________________________
БАР. Трилептал 150 мг,эсцитолопрам 10 мг,велбутрин 300 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 май 2018, 22:21 
Не в сети
Лисяра
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2017, 20:00
Сообщения: 3554
Откуда: Россия
Пол: Мужской
Hope, эндогенность вообще мутное понятие, на мой взгляд. Все психические расстройства имеют и биологическую и психологическую сторону.
Но не в одинаковом соотношении. Если биологический фактор преобладает, то психотерапия будет менее эффективна.

Ты можешь спорить, но невозможно болеть депрессией и не иметь когнитивных искажений т.к. они являются одним из симптомов. Мышление в стиле "все или ничего", принятие всего на свой счет, догадки о чужих мыслях, негативные обобщения (сегодня не вышло что-то - не выйдет никогда), мышление в стиле "если бы да кабы". Да тьма их. Можно не замечать за собой и думать в этом ключе.

При ОКР часто присутствует "мистическое мышление", переоценка опасности, искажение вероятностей в негативную сторону. (У 10% есть побочка - ой, у меня будет, паника - хотя 90% что ее не будет)

__________________________________
Прозак 20мг

Если интересуют продукты Альфа-Банка или Тинькофф, пишите в ЛС, поможем друг другу. Помогу и посоветую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 май 2018, 22:23 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 00:34
Сообщения: 112
Milka писал(а):
Катенька, а Вы принимаете сейчас какие-то препараты?
трилептал 150-300,селектра 5-10,бупроприон 150 .Как Вам схема?сама придумала:)Что аналогичное селектре можно подобрать,чтобы противотревожный,но не седативный эффект был?может посоветуете.Врач предложил какой то активир.трициклик,но смысл если сиозс подходят и без побочек.

__________________________________
БАР. Трилептал 150 мг,эсцитолопрам 10 мг,велбутрин 300 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 май 2018, 22:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2017, 12:15
Сообщения: 5227
Откуда: Украина
Пол: Женский
Катенька писал(а):
Milka писал(а):
Катенька, а Вы принимаете сейчас какие-то препараты?
трилептал 150-300,селектра 5-10,бупроприон 150 .Как Вам схема?сама придумала:)Что аналогичное селектре можно подобрать,чтобы противотревожный,но не седативный эффект был?может посоветуете.Врач предложил какой то активир.трициклик,но смысл если сиозс подходят и без побочек.
Я не спец в таких схемах. Если вам подходит - супер. Мне ни селектра, ни Золофт тревогу не убрали. Кому-то венлафаксин помогает, кому-то симбалта. Я пью флуоксетин. Он активирующий, но тревогу не разгоняет, как разгонял Золофт, например.

__________________________________
А потом она посмотрела в себя и улыбнулась.

Тема для женщин о нашей красоте и прочих полезностях http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=36&t=4831


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 май 2018, 22:39 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 00:34
Сообщения: 112
Milka писал(а):
Катенька писал(а):
Milka писал(а):
Катенька, а Вы принимаете сейчас какие-то препараты?
трилептал 150-300,селектра 5-10,бупроприон 150 .Как Вам схема?сама придумала:)Что аналогичное селектре можно подобрать,чтобы противотревожный,но не седативный эффект был?может посоветуете.Врач предложил какой то активир.трициклик,но смысл если сиозс подходят и без побочек.
Я не спец в таких схемах. Если вам подходит - супер. Мне ни селектра, ни Золофт тревогу не убрали. Кому-то венлафаксин помогает, кому-то симбалта. Я пью флуоксетин. Он активирующий, но тревогу не разгоняет, как разгонял Золофт, например.
на флуоксетине я много лет была,резистентность.Эсцитолопрам за три дня убрал тревогу на велаксине,но что то овощит и Ад эффект сходит на нет постепенно.

__________________________________
БАР. Трилептал 150 мг,эсцитолопрам 10 мг,велбутрин 300 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 май 2018, 22:40 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 07 май 2017, 12:22
Сообщения: 11090
Пол: Женский
seamen писал(а):
Ты можешь спорить, но невозможно болеть депрессией и не иметь когнитивных искажений т.к. они являются одним из симптомов. Мышление в стиле "все или ничего", принятие всего на свой счет, догадки о чужих мыслях, негативные обобщения (сегодня не вышло что-то - не выйдет никогда), мышление в стиле "если бы да кабы". Да тьма их. Можно не замечать за собой и думать в этом ключе.

Это всё можно сделать, но не станет веселее, не улучшатся память и конитивка, психическая и физическая выносливость, не вернутся интересы, не появится либидо.

__________________________________

ТДР, БД зависимость
паксил 15 мг
каликста 60 мг
лирика 150 мг
нейронтин 600 мг
феназепам 0,25↓ мг
сероквель 0 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 май 2018, 22:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2017, 22:19
Сообщения: 1371
Пол: Женский
Катенька писал(а):
я легла по глупости и наивности,напросилась,никто мне не предлагал,сама умоляла.И это был ад,на таблетках стало в стоиразмхуже,вышла почти инвалидом,ни о работе ни о учебе речи не шла,только как действие НЛ прошло(сделали укол клопексола перед выпиской),оклемалась,и манию,последовавшую через полгода,перенесла без единой таблетки,с тех пор самым страшным я считаю попасть в психушку,симптомы моей болезни фигня по сравнению с ней и эффектом от НЛ.

У меня вот такое же отвращение, как у вас лечение таблетками, сейчас вызывает слово "психотерапия".
От "КПТ" аж передергивает. Про том, что чуть ли не всю жизнь была страстным приверженцем психологии и считала, что в основе всего лежит какая-то психологическая причина, до нее надо докопаться и убрать!
Нет, я не говорю, что психотерапия всем бесполезна. Но вот мне - бесполезна. У меня было так: я чувствую страх не потому, что глупости намыслила о пауках, допустим, а наоборот, из-за сбитой биохимии попер страх, а мозг долго думал, чего это он боится, и решил, что пауков. Уберешь пауков - страх никуда не денется, будем бояться сойти с ума. Уберешь эту причину, мозг опять что-нибудь придумает. А хуже всего, когда ты ЗНАЕШЬ, что паук тебе ничего не сделает, а тело при этом аж трясется от ужаса. Ну и вот какими доводами себя убеждать при этом?
А с таблетками я этого абстрактного паука вообще не вижу, даже выползи он мне на нос. И нет, таблетки не зрение ухудшили :06n: , а просто страха больше нет, ну и пауки стали не важны. Ну и, опять же, что тут терапевтировать?

__________________________________
Что же мне делать со своей жизнью?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 май 2018, 23:00 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 07 май 2017, 12:22
Сообщения: 11090
Пол: Женский
poppea, браво и аплодисменты стоя!!!

__________________________________

ТДР, БД зависимость
паксил 15 мг
каликста 60 мг
лирика 150 мг
нейронтин 600 мг
феназепам 0,25↓ мг
сероквель 0 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 май 2018, 23:04 
Не в сети
Лисяра
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2017, 20:00
Сообщения: 3554
Откуда: Россия
Пол: Мужской
Да я никому не навязываю. Я говорю о своем опыте. И мой опыт подтверждается большой доказательной базой.

__________________________________
Прозак 20мг

Если интересуют продукты Альфа-Банка или Тинькофф, пишите в ЛС, поможем друг другу. Помогу и посоветую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 май 2018, 23:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2017, 22:19
Сообщения: 1371
Пол: Женский
Hope писал(а):
Ты можешь спорить, но невозможно болеть депрессией и не иметь когнитивных искажений т.к. они являются одним из симптомов. Мышление в стиле "все или ничего", принятие всего на свой счет, догадки о чужих мыслях, негативные обобщения (сегодня не вышло что-то - не выйдет никогда), мышление в стиле "если бы да кабы". Да тьма их. Можно не замечать за собой и думать в этом ключе.

Да, но почему ты считаешь, что сначала идут когнитивные искажения, а за ними следует депрессия, а не наоборот? Да, когда мне было плохо, я была уверена, что меня все ненавидят, но это умозаключение следовало из ОЩУЩЕНИЯ, что мир враждебен. При этом я ПОНИМАЛА, что никто меня на самом деле не ненавидит, я же не клинический параноик, но от этого становилось только хуже. Если я знаю, что меня никто не ненавидит, но ощущаю, что таки ненавидят, да что со мной не так????
В некоторых случаях мозг просто следует за ощущениями, потому что работа у него такая - все рационализировать.
Я вообще начинаю задумываться, а влияет ли этот мозг вообще на что-то? При болезнях сердца люди ощущают страх и часто становятся ипохондриками. Болезни печени вызывают злость. Всплеск гормонов вызывает желание секса. А мозг просто ищет к чему это применить. О, страх! Я рака боюсь! О, злость! Да правительство ни к черту! О, вожделение! Да я, кажись, влюбилась и хочу замуж!

__________________________________
Что же мне делать со своей жизнью?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 май 2018, 23:08 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 07 май 2017, 12:22
Сообщения: 11090
Пол: Женский
poppea писал(а):
У меня было так: я чувствую страх не потому, что глупости намыслила о пауках, допустим, а наоборот, из-за сбитой биохимии попер страх, а мозг долго думал, чего это он боится, и решил, что пауков. Уберешь пауков - страх никуда не денется, будем бояться сойти с ума. Уберешь эту причину, мозг опять что-нибудь придумает. А хуже всего, когда ты ЗНАЕШЬ, что паук тебе ничего не сделает, а тело при этом аж трясется от ужаса. Ну и вот какими доводами себя убеждать при этом?

Тревога сильная точно всегда найдет, к чему прикопаться. У тебя пауки...а мне то брекеты дико мешали (это этого два года отлично носила), то вообще нос (нормальные люди же не видят, что он обзор загораживает, а меня на тревоге и это бесить дико начало), то факт, что земля крутится (укачает)...это что, правда реально убрать упражнениями? Мое упражнение прегабалином называлось.
Выполнять дважды в день: 75 мг утром, 75 вечером. И все патологические паттерны как рукой сняло.

И мне обидно другое. Я часто читаю здесь истории типа: «два года ходил на п/терапию, очень старался, вообще не помогло, потом мне выписали таблетки, о слава Аллаху...»

__________________________________

ТДР, БД зависимость
паксил 15 мг
каликста 60 мг
лирика 150 мг
нейронтин 600 мг
феназепам 0,25↓ мг
сероквель 0 мг


Последний раз редактировалось Hope 11 май 2018, 23:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 май 2018, 23:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2017, 22:19
Сообщения: 1371
Пол: Женский
seamen писал(а):
Да я никому не навязываю. Я говорю о своем опыте. И мой опыт подтверждается большой доказательной базой.

Да я тоже о своем говорю. Мир-дружба-жвачка! :friends: Это просто о том, что да, в большинстве случаев лучше всего срабатывают таблетки + психотерапия. Но в неееееекоторых случаях нужны просто таблетки. Получив нужный ресурс, больной сам выкарабкается. А еще в некоторых таблетки противопоказаны. Только психотерапия. А иногда достаточно купить щенка. Или воцерковиться.

__________________________________
Что же мне делать со своей жизнью?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 май 2018, 23:13 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 07 май 2017, 12:22
Сообщения: 11090
Пол: Женский
poppea писал(а):
Это просто о том, что да, в большинстве случаев лучше всего срабатывают таблетки + психотерапия.

А тебе вот нужна?

__________________________________

ТДР, БД зависимость
паксил 15 мг
каликста 60 мг
лирика 150 мг
нейронтин 600 мг
феназепам 0,25↓ мг
сероквель 0 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 май 2018, 23:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2017, 22:19
Сообщения: 1371
Пол: Женский
Hope писал(а):
Тревога сильная точно всегда найдет, к чему прикопаться. У тебя пауки...а мне то брекеты дико мешали (это этого два года отлично носила), то вообще нос (нормальные люди же не видят, что он обзор загораживает, а меня на тревоге и это бесить дико начало), то факт, что земля крутится (укачает)...это что, правда реально убрать упражнениями? Мое упражнение прегабалином называлось.

"Пауки" - это у меня абстрактный пример :06n: . На самом деле при сохранном интеллекте все это трудно выдержать. Ты же понимала, что никак тебя вращение Земли укачать не может? Но вот хоть сто раз себе повтори, что планета вращается слишком медленно и если никого не укачало, то чего тебя должно, рассчитай время и траекторию, повесь на стену атлас звездного неба, послушай лекции астрофизиков - а мозг говорит: "Баюс-баюс!!! Но если укрыться одеялком и чтобы за ручку подержали, то, вроде, не так страшно". После чего логика спрашивает "Каким образом одеялко затормозит вращение Земли????", начинает плакать, собирает чемодан и уходит.
Ну, у меня так было :-D .

__________________________________
Что же мне делать со своей жизнью?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 май 2018, 23:25 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 07 май 2017, 12:22
Сообщения: 11090
Пол: Женский
poppea писал(а):
Ты же понимала, что никак тебя вращение Земли укачать не может?

Железобетонно, ровно как и то, что ничего со мной не будет, если я останусь дома она, потому что с детства это было моим самым любимым (!!!). И я полностью согласна в том, что не от искажений депра, а наоборот. Это как если в животе язва, то от нее боли, а не от болей возникла язва. И не приглаживать всячески неприятные ощущения в животе надо, а травить капитально их источник.

poppea писал(а):
Ты же понимала, что никак тебя вращение Земли укачать не может? Но вот хоть сто раз себе повтори, что планета вращается слишком медленно и если никого не укачало, то чего тебя должно, рассчитай время и траекторию, повесь на стену атлас звездного неба, послушай лекции астрофизиков - а мозг говорит: "Баюс-баюс!!! Но если укрыться одеялком и чтобы за ручку подержали, то, вроде, не так страшно". После чего логика спрашивает "Каким образом одеялко затормозит вращение Земли????", начинает плакать, собирает чемодан и уходит.
Ну, у меня так было .

Дадада, об интеллекте ж речи не идет вообще никакой. Если бы все было так просто, то невротики бы уже все скакали здоровые, психотропы пили б только шизофреники, хотя наверняка есть теории, как им затыкать за пояс свои галлюцинации без галоперидола, тоже.

__________________________________

ТДР, БД зависимость
паксил 15 мг
каликста 60 мг
лирика 150 мг
нейронтин 600 мг
феназепам 0,25↓ мг
сероквель 0 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 май 2018, 23:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2017, 22:19
Сообщения: 1371
Пол: Женский
Hope писал(а):
А тебе вот нужна?

Я склоняюсь к мысли, что нет. То есть если бы это был прям психотерапевт уровня Бог, совпадающий со мной по максимуму жизненных установок и финансовым запросам/возможностям... Но при таких вводных легче уж мужчину мечты найти :06n: .

Нооооо! Я все-таки думаю, что в моем случае это не эндогенное заболевание. То есть изначально мне был нанесен психологический урон. Но он настолько затянулся, что лечить теперь нужно биохимию. У меня просто нет ресурсов.
И кроме того, поскольку у меня психика поломана с детства и я лет 20 пытаюсь понять, что со мной не так, я СТОЛЬКО психологической литературы перечитала, в том числе и по КТП, и не просто перечитала, а практически зазубрила, столько направлений, всю теорию применяла на себе, что... ну не знаю, мне, наверное, легче саму себя терапевтировать, чем довериться кому-нибудь.

__________________________________
Что же мне делать со своей жизнью?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 май 2018, 23:28 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 07 май 2017, 12:22
Сообщения: 11090
Пол: Женский
poppea писал(а):
Hope писал(а):
А тебе вот нужна?

Я склоняюсь к мысли, что нет. То есть если бы это был прям психотерапевт уровня Бог, совпадающий со мной по максимуму жизненных установок и финансовым запросам/возможностям... Но при таких вводных легче уж мужчину мечты найти :06n: .

Нооооо! Я все-таки думаю, что в моем случае это не эндогенное заболевание. То есть изначально мне был нанесен психологический урон. Но он настолько затянулся, что лечить теперь нужно биохимию. У меня просто нет ресурсов.
И кроме того, поскольку у меня психика поломана с детства и я лет 20 пытаюсь понять, что со мной не так, я СТОЛЬКО психологической литературы перечитала, в том числе и по КТП, и не просто перечитала, а практически зазубрила, столько направлений, всю теорию применяла на себе, что... ну не знаю, мне, наверное, легче саму себя терапевтировать, чем довериться кому-нибудь.

Ты всё это изучила, а от пауков все равно только лекарства...мне вот большей наглядности и не надо...
Да еще и с твоей травмой...а если травмы нет.. :26n:
То есть, какбэ, каждому свое, но я просто пытаюсь применить к себе название этой темы...ну вообще мертвому припарки. Вот реально.

__________________________________

ТДР, БД зависимость
паксил 15 мг
каликста 60 мг
лирика 150 мг
нейронтин 600 мг
феназепам 0,25↓ мг
сероквель 0 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 май 2018, 00:04 
Не в сети
Лисяра
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2017, 20:00
Сообщения: 3554
Откуда: Россия
Пол: Мужской
poppea писал(а):
Да, но почему ты считаешь, что сначала идут когнитивные искажения, а за ними следует депрессия, а не наоборот?

Мне кажется оно вместе приходит и начинается самоподдерживающая хрень, когда настроение поддерживает искажения, а они настроение.
Во всяком случае, с навязчивостями это обстоит так.

Hope, все это не для тебя, уже понятно, у тебя тяжелейшая депра. Но остальным это может помочь. Просто не нужно утверждать, что это точно не работает. На мне работает, на Милане работает, значит есть категория людей, которым это может помочь. И судя по исследованиям - многим.
Особенно, если это идет вместе с психофармой.

Есть еще момент. Психотерапевт может говорить, что он владеет КПТ. Но далеко не всегда это так. Узнайте, где он проходил обучение, проверьте все самостоятельно.

__________________________________
Прозак 20мг

Если интересуют продукты Альфа-Банка или Тинькофф, пишите в ЛС, поможем друг другу. Помогу и посоветую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 май 2018, 00:25 
Не в сети
светлая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2014, 11:21
Сообщения: 5307
Откуда: Москва
seamen писал(а):
Для этого ведут дневник автоматических мыслей до того как приступить к занятиям.
А когда эффект почувствовал?

Я месяца три, если не больше ходила на КПТ. Два раза в неделю.
Вела вот такой дневник.
Усердно заполняла таблицы, в которых негативные мысли заменяла позитивными.

Кроме того.
Мне говорили заняться спортом - я шла в бассейн (меня мутило от воды, но я ходила).
Мне говорили гулять в парке - я гуляла (выволакивала себя за шкирку).
Мне сказали начать читать, я спросила, что именно мне нужно прочитать и прочитала (было нифига не интересно, но я прочитала)

В конце концов, я решила уточнить у ПТ, когда же начнут появляться первые результаты.
И получила ответ, что я сопротивляюсь психотерапии.
Удобный ответ. Если ракета не взлетает - виновата ракета.

И я не могу сказать, что терапевт был плохим. Всё выглядело достаточно складно. Но меня не торкало.
То есть я всё очень механически делала.
Мне говорили: "Ну вот смотрите! У вас очень хорошо получается заменять негативные мысли на позитивные!"
А что в этом сложного-то?
Любой не умственно отсталый индивид уж как-нибудь сумеет подобрать предложение с противоположным смыслом.

Короче не прониклась.

Масса "фишек" есть, навроде заменить в своём лексиконе фразу "я должен" на "мне нужно" и проч.
Ну не знаю.
Для меня это именно что механический процесс. Ничего в душе не откликается.

__________________________________
Всё всегда заканчивается хорошо.
Если всё закончилось плохо - значит, это ещё не конец.


БАР II


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 май 2018, 08:05 
Не в сети
Лисяра
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2017, 20:00
Сообщения: 3554
Откуда: Россия
Пол: Мужской
У меня первые результаты были примерно через 1.5 месяца. Занимался раз в неделю. Делал домашние задания. Как и любое лечение может подойти, может не подойти, увы.

__________________________________
Прозак 20мг

Если интересуют продукты Альфа-Банка или Тинькофф, пишите в ЛС, поможем друг другу. Помогу и посоветую.


Последний раз редактировалось seaman 12 май 2018, 08:34, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 май 2018, 08:33 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 07 май 2017, 12:22
Сообщения: 11090
Пол: Женский
Гретель писал(а):
То есть я всё очень механически делала.
Мне говорили: "Ну вот смотрите! У вас очень хорошо получается заменять негативные мысли на позитивные!"
А что в этом сложного-то?
Любой не умственно отсталый индивид уж как-нибудь сумеет подобрать предложение с противоположным смыслом.

Мне кажется, некоторые люди просто уже рождены с интуитивным чутьем разных тонкостей, и для них многое очевидно. Тем, кому меньше повезло с пониманием мира, людей и себя, - нужна психотерапия и объяснения, чтобы разобраться и использовать приемы, которыми другие владеют с самого начала....я, может, не до конца права, но как-то так.

__________________________________

ТДР, БД зависимость
паксил 15 мг
каликста 60 мг
лирика 150 мг
нейронтин 600 мг
феназепам 0,25↓ мг
сероквель 0 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 май 2018, 11:19 
Не в сети
светлая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2014, 11:21
Сообщения: 5307
Откуда: Москва
Hope писал(а):
использовать приемы, которыми другие владеют с самого начала
Вот, да.
Набор приемов.

Мне тоже кажется, что если человек по какой-то причине озвучиваемыми на КПТ приемами не владел (ну вот какими-то другими владел, а этими конкретными – нет), то, наверное, для него КПТ станет интересной историей.

Да и то до каких-то пределов.

Потому что, разрази меня гром, я таки не понимаю, как КПТ может помочь при депрессии.

Про тревогу (насколько я понимаю, есть тревожность с ПА, а есть, когда совсем тревога-тревога) такого не говорю только потому, что у меня такого нет.

Вот если только ПА (и ничего больше), наверное, да, поможет. Ну, не врут же люди, когда говорят, что им полегчало.

__________________________________
Всё всегда заканчивается хорошо.
Если всё закончилось плохо - значит, это ещё не конец.


БАР II


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 май 2018, 11:23 
Не в сети
светлая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2014, 11:21
Сообщения: 5307
Откуда: Москва
Я бы на психоанализ походила. :418m:
Просто интересно, что там и как.
Вдруг инсайт какой-нибудь случится. :03p:

__________________________________
Всё всегда заканчивается хорошо.
Если всё закончилось плохо - значит, это ещё не конец.


БАР II


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 май 2018, 11:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 май 2018, 11:43
Сообщения: 2
КПТ это клей такой. Вернее термопаста. Вы можете приложить силу и что-то изменить. Но потом сила уйдет от вас, и все вернется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 май 2018, 11:45 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 07 май 2017, 12:22
Сообщения: 11090
Пол: Женский
Гретель писал(а):
Ну, не врут же люди, когда говорят, что им полегчало.

Конечно, потому что у всех по-разному устроена голова.

Гретель писал(а):
Я бы на психоанализ походила.
Просто интересно, что там и как.
Вдруг инсайт какой-нибудь случится.

Знаешь - я ходила и вот это реально мне понравилось. Бросила, потому что поняла, что та тетка сама не совсем адекватная (однажды сильно наорала на меня не по делу - я пришла вовремя, а она, оказалось, еще занималась другим пациентом, и я позвонила в дверь три раза, потому что просто не слышала звонка - а она выскочила, как фурия, явно готовая меня убить, там было столько ненависти, что я просто опешила). И очень чернозавистливая (сильно раздражалась, когда я говорила про хорошие отношения с мужем и мамой, давала советы, что надо жить подальше от мамы (очевидные и банальные аргументы, что это страшно неудобно, хотя бы когда появятся внуки, не действовали), и пыталась доказать, что с Д. у меня не брак, а говно). И при всем при этом, Тань, она все равно открыла мне глаза на многие вещи, которые реально не приходили в голову, но я и не могла этого знать, потому что те данные есть только у глубокого специалиста, знающего полуврачебные моменты о психике. Это совершенно не помогло от депрессии, но дало пищу для размышлений, и я даже натолкнулась на решение, нужное в тот период. Но, еще раз повторю, это ни на процент не поспособствовало хоть малейшему просвету по заболеванию. Поэтому, в качестве развлечения и хобби типа психологии можно ходить, но не более.

__________________________________

ТДР, БД зависимость
паксил 15 мг
каликста 60 мг
лирика 150 мг
нейронтин 600 мг
феназепам 0,25↓ мг
сероквель 0 мг


Последний раз редактировалось Hope 12 май 2018, 11:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 май 2018, 12:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 янв 2017, 23:01
Сообщения: 882
Откуда: Санкт- Петербург
Пол: Женский
Катенька писал(а):
с тех пор самым страшным я считаю попасть в психушку,симптомы моей болезни фигня по сравнению с ней и эффектом от НЛ.
Катенька. вам кололи нейролептики без транков??? Если так, то врачи садисты.

__________________________________
__________________________________________________________
Юлия.
абсансы с 1999г (в ремиссии с 2007 году) В 2016 тревожная депрессия . Вечером Миртазапин (каликста)15мг и клон 0,5 мг ( от абсансов).0.25 мг трускала когда совсем не уснуть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 май 2018, 12:22 
Не в сети
светлая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2014, 11:21
Сообщения: 5307
Откуда: Москва
Hope писал(а):
Бросила, потому что поняла, что та тетка сама не совсем адекватная
:06n:
Это ты ещё на расстановки по хеллингеру, наверное не ходила.
Вот там просто хоть санитаров зови. :-D

__________________________________
Всё всегда заканчивается хорошо.
Если всё закончилось плохо - значит, это ещё не конец.


БАР II


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 май 2018, 12:47 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 07 май 2017, 12:22
Сообщения: 11090
Пол: Женский
Гретель писал(а):
Hope писал(а):
Бросила, потому что поняла, что та тетка сама не совсем адекватная
:06n:
Это ты ещё на расстановки по хеллингеру, наверное не ходила.
Вот там просто хоть санитаров зови. :-D

:sarc: :sarc: :sarc:

Охотно верю!

__________________________________

ТДР, БД зависимость
паксил 15 мг
каликста 60 мг
лирика 150 мг
нейронтин 600 мг
феназепам 0,25↓ мг
сероквель 0 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 май 2018, 14:14 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 15 янв 2018, 10:12
Сообщения: 5608
Пол: Женский
В клинике несколько раз была на групповой психотерапии.Интересно,но я практически не расслаблялась. Маловнушаемая :-D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 май 2018, 14:36 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 00:34
Сообщения: 112
jell273 писал(а):
Катенька писал(а):
с тех пор самым страшным я считаю попасть в психушку,симптомы моей болезни фигня по сравнению с ней и эффектом от НЛ.
Катенька. вам кололи нейролептики без транков??? Если так, то врачи садисты.
у меня был конфликт с зав.отделением,до конфликта меня нейролептиками не лечили,только амитриптилином.Обычно делают укол и дают циклодол от побочек,мне же сделали укол и отправили домой,скрючивало всю,слюни текли...Мне от атипичных то было очень плохо-чувства,мысли всемпропало,через четыре месяца после укола все вренулось к счастью.Психиатры мнемничем не помогли,вообще,за четыре года.А вот антидепрессанты не ими выписанные на 70% сняли симптомы.

__________________________________
БАР. Трилептал 150 мг,эсцитолопрам 10 мг,велбутрин 300 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 май 2018, 14:41 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 00:34
Сообщения: 112
Гретель писал(а):
Hope писал(а):
Бросила, потому что поняла, что та тетка сама не совсем адекватная
:06n:
Это ты ещё на расстановки по хеллингеру, наверное не ходила.
Вот там просто хоть санитаров зови. :-D
я ходила зрителем,прикольно,но меня не торкнуло в отличии от др.зрителей.Я вообще возлагала надежды на этот метод,потому как на групповой терапии в пнд познакомилась с мальчиком агарофобом,кот -й на несколько лет забыл о агарофобии благодаря расстановкам,потом все вернулось правда.

__________________________________
БАР. Трилептал 150 мг,эсцитолопрам 10 мг,велбутрин 300 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 май 2018, 15:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2017, 23:24
Сообщения: 1946
Пол: Мужской
Гретель писал(а):
Это ты ещё на расстановки по хеллингеру, наверное не ходила. Вот там просто хоть санитаров зови. :-D
Я случайно попал на несколько сеансов этих расстановок по Хеллингеру. "Врач" искал причину моей болезни в неразрешенных семейных конфликтах случившихся в предыдущих поколениях семьи. Причем под предыдущими поколениями имеются ввиду люди жившие сто и более лет назад. :facepalm: В общем, как только понял что это за метод сразу сбежал от этого "врача"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 май 2018, 18:58 
Не в сети
Лисяра
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2017, 20:00
Сообщения: 3554
Откуда: Россия
Пол: Мужской
Вот это реально охинея, на мой взгляд. Хотя кому-то помогает.

__________________________________
Прозак 20мг

Если интересуют продукты Альфа-Банка или Тинькофф, пишите в ЛС, поможем друг другу. Помогу и посоветую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 май 2018, 19:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2017, 23:24
Сообщения: 1946
Пол: Мужской
seamen писал(а):
Вот это реально охинея, на мой взгляд.
Да)) Для расстановок Хеллингера есть точная краткая характеристика - психо-БАД :06n:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 май 2018, 20:10 
Не в сети
светлая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2014, 11:21
Сообщения: 5307
Откуда: Москва
Luca_toni писал(а):
"Врач" искал причину моей болезни в неразрешенных семейных конфликтах случившихся в предыдущих поколениях семьи. Причем под предыдущими поколениями имеются ввиду люди жившие сто и более лет назад. :facepalm:
Да-да-да!))))

Мне тоже с серьезным видом поведали историю о моем прадеде (по-моему, о прадеде), которого убил (или он сам кого-то убил, не помню) муж его любовницы (вы чувствуете уже на этом этапе интригу, да?) А я взяла на себя вину этой любовницы (вон оно, чё, Михалыч!).

И мне было предложено выслушать, как мои родственники меня прощают, так как на самом же деле я не виновата в том, что та женщина, чью вину я на себя взяла, связалась с моим прадедом. Шедеврально, не находите? :crazy:

И надо сказать, что мне таки пришлось выслушать «слова прощения» в исполнении терапевта-расстановщика.
Ну просто я уже даже опасаться начала эту странную женщину. :strahh: И решила с ней не спорить.

Возможно, за давностью произошедшего, сейчас и перевираю малость.
Но то, что это был бредовый бред, совершенно точно.

__________________________________
Всё всегда заканчивается хорошо.
Если всё закончилось плохо - значит, это ещё не конец.


БАР II


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 май 2018, 20:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2017, 12:26
Сообщения: 1758
Гретель писал(а):
А я взяла на себя вину этой любовницы
Как мне видится,диплом у этого специалиста был куплен в переходе.

__________________________________
«Жизнь - это ДВИЖЕНИЕ» - сказала моя крыша и поехала ...
И фуэте, фуэте, фуэте...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 май 2018, 20:33 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 07 май 2017, 12:22
Сообщения: 11090
Пол: Женский
Listva писал(а):
Гретель писал(а):
А я взяла на себя вину этой любовницы
Как мне видится,диплом у этого специалиста был куплен в переходе.

На авито

__________________________________

ТДР, БД зависимость
паксил 15 мг
каликста 60 мг
лирика 150 мг
нейронтин 600 мг
феназепам 0,25↓ мг
сероквель 0 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 май 2018, 20:58 
Не в сети
светлая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2014, 11:21
Сообщения: 5307
Откуда: Москва
Катенька писал(а):
сделали укол и отправили домой,скрючивало всю,слюни текли...
Бедная девочка. :horosho:
Катенька, очень вам сочувствую.

Я не верю, что даже при сложных заболеваниях невозможно подобрать относительно щадящую терапию.
Ну не до скрючивания и слюней же!

"Полет над гнездом кукушки" да и только.

Катенька, держитесь! :rose: :friends:

__________________________________
Всё всегда заканчивается хорошо.
Если всё закончилось плохо - значит, это ещё не конец.


БАР II


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 май 2018, 21:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2017, 12:26
Сообщения: 1758
Hope писал(а):
Listva писал(а):
Гретель писал(а):
А я взяла на себя вину этой любовницы
Как мне видится,диплом у этого специалиста был куплен в переходе.

На авито

ну да...Куплен в переходе-это так -фигура речи. Раньше так говорили о подпольных дипломах.

__________________________________
«Жизнь - это ДВИЖЕНИЕ» - сказала моя крыша и поехала ...
И фуэте, фуэте, фуэте...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 май 2018, 21:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2017, 23:24
Сообщения: 1946
Пол: Мужской
Гретель писал(а):
мне таки пришлось выслушать «слова прощения» в исполнении терапевта-расстановщика
Да, тоже помню. Это был неприятный момент)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 май 2018, 21:13 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 07 май 2017, 12:22
Сообщения: 11090
Пол: Женский
Listva писал(а):
ну да...Куплен в переходе-это так -фигура речи. Раньше так говорили о подпольных дипломах.

Ну я как бы в курсе, естественно...пошутила же..

__________________________________

ТДР, БД зависимость
паксил 15 мг
каликста 60 мг
лирика 150 мг
нейронтин 600 мг
феназепам 0,25↓ мг
сероквель 0 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 май 2018, 21:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2017, 12:15
Сообщения: 5227
Откуда: Украина
Пол: Женский
seamen писал(а):
Вот это реально охинея, на мой взгляд. Хотя кому-то помогает.
У Хеллингера куча последователей по всему миру. Хотя, его даже из ассоциации расстановщиков исключили, если мне не изменяет память. Для меня его метод совершенно неприемлем и чужд. У меня есть любимая «святая троица»: психоанализ, гештальт, хеллингер.

__________________________________
А потом она посмотрела в себя и улыбнулась.

Тема для женщин о нашей красоте и прочих полезностях http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=36&t=4831


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 138 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика