ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 19 апр 2024, 03:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1983 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 34  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: История poppea: тревога и апатия
СообщениеДобавлено: 03 апр 2018, 21:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2017, 22:19
Сообщения: 1371
Пол: Женский
Tihon писал(а):
Поппи, напиши, пожалуйста дозировки, и что за копеечный препарат.
Я цитиколин с айхерба пью. но там не написано "натрия". Разъясни, а? Я так понял про бешеные дозировки ты про пирацетам? Цитиколина вроде 500 мг хватает. И рекомендуют столько же.

Да, конечно же. Я думала, будет удобнее, если писать действующее вещество, но, похоже, только всех запутала :345_(28): .

Лошадиные дозировки да, у пирацетама. Я из Украины, поэтому купила Пирацетам-Дарница. Пью пока по 800 мг в день, потому что рекомендуемая начальная доза - 12,8 г, это 12 таблеток, у меня они в таблетницу не влезают.

Цитиколин - это "Лира", в ней цитиколин натрия, который в пересчете бла-бла-бла (это я сейчас инструкцию перед глазами держу) дает 500 мг цитиколина. Его пью пока 1 таблетку, 500 мг. С айхерба должен получше быть, конечно же. Ну, "Лира" не копеечная, это я ее уже до кучи сюда сунула.

И аминалон еще, это 500 мг у-аминомасляной кислоты (ГАМК) в день.
Ну и стрезам еще.

__________________________________
Что же мне делать со своей жизнью?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История poppea: тревога и апатия
СообщениеДобавлено: 03 апр 2018, 22:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2017, 22:19
Сообщения: 1371
Пол: Женский
California писал(а):
Ты шо? В мыслях не было!

Оооо, вот это отличная новость! :friends: Я довольно неуклюжая и могу куда-нибудь не в ту степь завернуть.

И рада,
California писал(а):
Родители были добры ко мне и любили...

А они просто не понимали, как на тебя бабушка действует, или просто некуда было деваться, или ты не признавалась им, насколько она тебя угнетает?
На самом деле это утверждение важно. Знаешь, почему? Оно свидетельствует, что и детстве, и сейчас, при болезни, человек таки способен различать, кто его любит, а кто нет. То есть это не просто искаженное восприятие, когда все враги, а действительно объективная травма. Мне это важно понимать.

California писал(а):
Считай меня олкошней, но меня б ни разу не остановило, не пей вторая сторона. И зачем ей что-то навязывать. Это же дело каждого

Ну вот да, вполне возможно, я сама себе проблему придумала и сама ее реализовала самым глупым для себя образом. Это мне тоже свойственно.

California писал(а):
Вот именно поэтому их вводят медленно и по одному (то же самое, увеличивают по одному)

Мне всегда кажется, что на меня не подействует и мне нужна лошадиная доза. Однажды напилась на работе успокоительного, заодно снижающего давление, - решила, что капать на сахар мне не поможет, и высосала полбутылочки. Потом шла домой, и сугробы казались такими мягенькими-мягенькими... уюююютными... так хотелось сойти на обочину и прикорнуть в ближайшем. Ватные ноги так туда и несли. :06n:

__________________________________
Что же мне делать со своей жизнью?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История poppea: тревога и апатия
СообщениеДобавлено: 03 апр 2018, 22:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2017, 22:19
Сообщения: 1371
Пол: Женский
Равина писал(а):
Думаю что Вы к ней вплотную подобрались, сужу по Вашим постам. Это не память отключилась, это все то, что доставляло негативные эмоции отвалилось. Без депрессии человек мыслит по другому, более взвешенно, более спокойно что-ли, он увереннее в себе.

Было бы здорово, на самом деле. Я пока не поняла, не притворяюсь ли я спокойной и разумной. Как-то нет доверия к себе. Такое впечатление, что я всех всегда и везде обманываю, включая себя.

Равина писал(а):
Я позволяла собой манипулировать и мной манипулировали. Кроме того почти никто не понимал, что со мной и люди отворачивались от меня, так что я болезни я осталась практически одна, двое друзей не бросили.

Сочувствую :11z: . Я сама всех побросала. Было ужасно больно смотреть, как все выходят замуж, делают карьеру, путешествуют по миру, а я хожу на неинтересную работу и у меня в жизни совершенно ничего не происходит. Ну и гадко, что я вроде как не умею радоваться за других. И непонятно, почему же я так не могу, вроде ведь возьми да и сделай, а вместо этого от самой только мысли "возьми и сделай" хочется залезть под одеяло и никогда оттуда не вылезать.

__________________________________
Что же мне делать со своей жизнью?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История poppea: тревога и апатия
СообщениеДобавлено: 03 апр 2018, 22:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2016, 22:55
Сообщения: 6919
Откуда: Россия
Пол: Мужской
poppea писал(а):
рекомендуемая начальная доза - 12,8 г,
Ты путаешь, это рабочая доза и не хилая, только не 12,8 г, а 1,2 г,
пьют и 2,4 г (посмотри инструкцию) - это довольно много.
Но ты пьешь немаленькую дозу, а нормальную.
Таблетки пирацетама есть по 800 мг (мемотропил), если не ошибаюсь - польский.
poppea писал(а):
Цитиколин - это "Лира", в ней цитиколин натрия, который в пересчете бла-бла-бла (это я сейчас инструкцию перед глазами держу) дает 500 мг цитиколина.
Лира - это не прегабалин, как я понял, который Лирика?
У нас цитиколин называется Цераксон, но он в уколах и цена заоблачная, если пить долго. Поэтому и беру в капсулах на айхербе, там в 2 капс. 500 мг, это дневная норма, больше при наших болезнях - и не надо, я много про него читал.
А можешь здесь фотку Лиры выложить и состав?

__________________________________
Если вы думаете, что я слишком многое себе позволяю,
возможно, вы просто слишком во многом себе отказываете.
........................................................................................
Картины не мои


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История poppea: тревога и апатия
СообщениеДобавлено: 03 апр 2018, 23:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2017, 22:19
Сообщения: 1371
Пол: Женский
Гретель писал(а):
Но так как вы постоянно чего-то стесняетесь и вас преследует чувство стыда, я ща напишу о себе гадости, чтобы вам было покомфортнее.
Хотя получится, что это вроде как обо мне в вашей теме. Но это будут гадости. Ну просто, чтобы вы не отчаивались.

На худой конец, по диагонали читайте.

Да я с удовольствием прочитала все, Гретель, для меня чем больше "простыня", тем радостнее ее читать. И реально легче, когда понимаешь, что все эти наборы комплексов очень стандартные и не ты первый до них додумался.

Гретель писал(а):
Ага. У меня тоже очень долго было такое очучение. Мне из самых лучших побуждений (ну не со зла же, чесслово) в детстве и отрочестве, регулярно говорили: "Да кто же на тебе на такой женится-то? Ну я-то мать, я-то тебя, будь ты хоть каким уродом, любить буду, а другим-то ты на что"
И я, пытаясь доказать себе (и маме), что я не урод, в 18 лет ушла в дичайший загул.
Чтобы спохватившись, раскаяться и теперь уже начать доказывать себе, что таки я "порядочная". Доказывание выражалось в форме строгой аскезы, фанатичной религиозности (уже и в монастырь собралась и даже там жила) и полном отказе от личной жизни (в течение 15 лет, и кстати, я до сих пор одна, но теперь уже по привычке).
......
Гретель писал(а):
Ах, да! Из-за чего я спич-то затеяла. Комплексы как рукой сняло. Правда, я не уверена, что "безудержный разврат" был правильным путем борьбы с чувством неполноценности. По итогам я одни комплексы заменила на другие.

Эх, думаю, мне бы развратный загул очень понравился :06n: . Но поскольку я заигрываю с изяществом носорога, от меня разбегаются даже те мужики, кто до этого думал, что ему все равно с кем :06n: . Не все понимают, что если огрели сумкой по голове, быстро убежали за ближайший угол и радостно оттуда выглядывают, то это значит "Ты мне очень нравишься, давай дружить". А я не понимаю, почему в пятом классе метод работал, а сейчас нет????

Надеюсь, вы избавились от второго набора комплексов. Если нет, нам стоит встретиться, и как только вы увидите, с какой завистью и восхищением я выслушиваю ваши рассказы, комплексы должно снять как рукой :06n: .

И почему я в молодости даже не попыталась что-нибудь наперекор сделать? Мама говорила, что в подростковом возрасте я была невыносима. Потому что СМОТРЕЛА злобно. Вот и все, на что меня хватило.
Меня реально слишком сильно засосало в мир маминых фантазий. Мы ужасно бедно жили, но я даже не пыталась подрабатывать в студенчестве, поскольку не понимала, за что могут платить деньги такому идиоту. Мама была того же мнения, поэтому "иди сама зарабатывай" звучало точно так же, как "сдам нафиг в интернат". И для меня работа долгое время ощущалась каким-то ужасным наказанием, которого следует избежать любой ценой.

__________________________________
Что же мне делать со своей жизнью?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История poppea: тревога и апатия
СообщениеДобавлено: 03 апр 2018, 23:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2017, 22:19
Сообщения: 1371
Пол: Женский
Tihon писал(а):
Лира - это не прегабалин, как я понял, который Лирика?
У нас цитиколин называется Цераксон, но он в уколах и цена заоблачная, если пить долго. Поэтому и беру в капсулах на айхербе, там в 2 капс. 500 мг, это дневная норма, больше при наших болезнях - и не надо, я много про него читал.
А можешь здесь фотку Лиры выложить и состав?

Это вот такая: https://tabletki.ua/uk/%D0%9B%D0%B8%D1%80%D0%B0/
Она где-то 700-800 рублей за 30 таблеток по 500 мг. Ну да, как-то дороговато. Но после того как я увидела цены на бринтелликс, облака у меня поднялись несколько выше прежнего уровня :06n: . К тому же, я была одержима идеей улучшить кровоток к мозгу, поскольку заподозрила, что у меня там гипоксия, уж слишком он дурной.

Tihon писал(а):
Ты путаешь, это рабочая доза и не хилая, только не 12,8 г, а 1,2 г,
пьют и 2,4 г (посмотри инструкцию) - это довольно много.
Но ты пьешь немаленькую дозу, а нормальную.
Таблетки пирацетама есть по 800 мг (мемотропил), если не ошибаюсь - польский.

Наука пока не способна объяснить, как гуманитарий может смотреть на цифру 4,8 г и уверенно писать, что это 12,8 г. Это такая сверхспособность.
Да, в инструкции написано, что 4,8 - это такая начальная доза, потом снижать до 2,4, а для совсем слабаков - 1,2 г. Поэтому в пересчете на сжираемость пирацетам тоже не такой уж копеечный. Бринтелликс застит мне глаза.
А передозировка начинается, написано, от 75 г, так что не бойтесь, ешьте ложкой!

__________________________________
Что же мне делать со своей жизнью?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История poppea: тревога и апатия
СообщениеДобавлено: 03 апр 2018, 23:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2017, 22:19
Сообщения: 1371
Пол: Женский
Гретель писал(а):
Так что спокойствие! Нас, психов, тут полно! Вливайтесь, так сказать.

Это и правда успокаивает :yes: . Даже то, что тут можно прямо написать, какие таблетки ты пьешь, и никто не упадет в обморок, не станет причитать, что ты через год превратишься в инвалидный овощ, и не будет уговаривать лечиться медом и чабрецом.


Гретель писал(а):
Мне "озверение" Ламиктал поначалу давал. Была храброй как тигр!)) И тоже не понимала, то ли я законно отстаиваю свои интересы, то ли не по делу митингую. Видимо, это такая проблема в выстраивании границ. Так мыслю.

Похоже на то. У меня это еще какая-то подспудная уверенность в собственной неадекватности. Для моей мамы, вот как для Лениной бабушки, все, что я ни сделаю, было "не так". Не знаю как, но НЕ ТАК. Теперь вот для меня самой любое мое действие неадекватно, даже если я не знаю, как было бы "правильно".

Вот, Лена, California, еще раз спасибо, что поддержала меня насчет того парня. Я прямо воспрянула духом и смогла удержаться от длительных выяснений "ах, боже мой, что же я неправильно сделала", которые в простонародье называются выносом мозга. Ты спасла и его, и меня :friends: .

__________________________________
Что же мне делать со своей жизнью?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История poppea: тревога и апатия
СообщениеДобавлено: 04 апр 2018, 00:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2016, 22:55
Сообщения: 6919
Откуда: Россия
Пол: Мужской
poppea писал(а):
Она где-то 700-800 рублей за 30 таблеток по 500 мг. Ну да, как-то дороговато.
У нас дороже. Сейчас посмотрел дженериков всяких вагон и все дорогие. И жидкость вовнутрь глотать есть.
Кстати, вот ваш украинский препарат https://apteka.ru/catalog/proneyro-0-1- ... b078e9af0/ и в уколах тоже есть, но все равно выходит намного дороже, чем на айхербе. На айхербе как раз 800 руб примерно в месяц выходит, если по 500 в день.
https://ru.iherb.com/pr/Healthy-Origins ... Caps/13484

рс Поппи, благодаря тебе (твоему упоминанию цитиколина) нашел щас вот такой цитиколин в жидкости https://apteka.ru/catalog/rekognan-0-1- ... f17d7ec05/
(Испания/Россия) и выходит примерно 600 руб. в месяц. Если б не ты - не полез бы искать.
рс 2 даже по 500 нашел!

__________________________________
Если вы думаете, что я слишком многое себе позволяю,
возможно, вы просто слишком во многом себе отказываете.
........................................................................................
Картины не мои


Последний раз редактировалось Tihon 04 апр 2018, 00:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История poppea: тревога и апатия
СообщениеДобавлено: 04 апр 2018, 00:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2016, 22:55
Сообщения: 6919
Откуда: Россия
Пол: Мужской
poppea писал(а):
"ах, боже мой, что же я неправильно сделала"
Поппи, я в таких случаях говорю себе - что ни делается, все к лучшему, и сразу успокаиваюсь.
А еще можно - Спасибо, Господи, что взял деньгами (парнем,.....), а не здоровьем. :-)

__________________________________
Если вы думаете, что я слишком многое себе позволяю,
возможно, вы просто слишком во многом себе отказываете.
........................................................................................
Картины не мои


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История poppea: тревога и апатия
СообщениеДобавлено: 04 апр 2018, 00:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2017, 22:19
Сообщения: 1371
Пол: Женский
Гретель писал(а):
Про Венлафаксин! В порядке делёжки опытом. Я не знаю, почему он считается активирующим антидепрессантом. Честно. Я на нем спала как хомяк (списывала это на депрессию, но теперь думаю на него).

Он же, вроде, на высоких дозах только активирует? От 225 мг и выше? А до этого тут должен быть мудреный глагол серотонин. Вы его в какой дозе пили?

Гретель писал(а):
Вот и невротик также. Он изначально реагирует паталогически. Ну не бывает идеальных родителей. И если речь не идет об откровенном физическом насилии (имеются в виду серьезные повреждения), или сексуальном, или о голоде/холоде, потому что родители – алкоголики и наркоманы, так вот если речь не обо всём об этом, то психика должна бы была выдержать. А наша сломалась.

ИМХО, мы были больны изначально. Ошибки родителей добавили, так сказать, масла в огонь, но корень зла – неправильная биохимия. Были бы идеальные родители – причиной стала бы несчастная любовь/не сложившиеся отношения со сверстниками/подставить нужное.

Я вам накатаю ответный трактат, коллега :06n: . Но не сейчас, потому что это дело ответственное, а уже вроде как поздно и соседи сверху вот уже полчаса как прекратили скандалить, что я расцениваю как приглашение в постель :06n: .

__________________________________
Что же мне делать со своей жизнью?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История poppea: тревога и апатия
СообщениеДобавлено: 04 апр 2018, 21:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2017, 22:19
Сообщения: 1371
Пол: Женский
Tihon писал(а):
рс Поппи, благодаря тебе (твоему упоминанию цитиколина) нашел щас вот такой цитиколин в жидкости https://apteka.ru/catalog/rekognan-0-1- ... f17d7ec05/
(Испания/Россия) и выходит примерно 600 руб. в месяц. Если б не ты - не полез бы искать.
рс 2 даже по 500 нашел!

Заслуга моя в этом, конечно, мала, но пожалуйста :16p: . Всегда приятно вдохновить кого-то на поиск и находку.

Ты думаешь, раствор для инъекций можно пить? По логике, конечно, можно, но я как-то всегда опасалась, думая, что, может, чего-то не учитываю, вдруг такой препарат ничем эээээ... не защищен и в желудке распадается на левые элементы или вообще до желудка не доходит.

__________________________________
Что же мне делать со своей жизнью?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История poppea: тревога и апатия
СообщениеДобавлено: 04 апр 2018, 21:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2017, 22:19
Сообщения: 1371
Пол: Женский
Tihon писал(а):
Поппи, я в таких случаях говорю себе - что ни делается, все к лучшему, и сразу успокаиваюсь.
А еще можно - Спасибо, Господи, что взял деньгами (парнем,.....), а не здоровьем.

Ну, просто парни... они такие... сразу хочется вцепиться в них всеми лапками, а дальше непонятно, что делать. То ли уволочь в муравейник, то ли прикопать на черный день, то ли голову откусить... :-D

__________________________________
Что же мне делать со своей жизнью?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История poppea: тревога и апатия
СообщениеДобавлено: 04 апр 2018, 21:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2016, 22:55
Сообщения: 6919
Откуда: Россия
Пол: Мужской
poppea писал(а):
Ты думаешь, раствор для инъекций можно пить?
Это не уколы. Это капли для внутреннего употребления
poppea писал(а):
сразу хочется вцепиться в них всеми лапками
надо поменьше внимания им на первых порах, чтобы это они цеплялись за тебя.

__________________________________
Если вы думаете, что я слишком многое себе позволяю,
возможно, вы просто слишком во многом себе отказываете.
........................................................................................
Картины не мои


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История poppea: тревога и апатия
СообщениеДобавлено: 05 апр 2018, 21:23 
Не в сети
светлая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2014, 11:21
Сообщения: 5307
Откуда: Москва
poppea, как сегодня дела?
Я же теперь в вашем фан-клубе и с нетерпением каждый вечер жду всяких интересностей.

Опять же прониклась историей с соседями и теперь мне надо знать, как у них там жизнь проходит: бузели сегодня или сидят тихо телевизор смотрят.)

Соседи - это вообще неиссякаемая тема для разговоров. Вот мои, к примеру, всё время орут. :smiles-dumy-51: Вероятно, они думают, что если им меня не слышно, то у нас в доме хорошая звукоизоляция и поэтому я их тоже не слышу. Но они ошибаются! Уже всё про их жизнь знаю. Вот и не хотела бы, но деваться некуда. Благо, меня не бесит.

Ламиктал также очень интересует.
С недавних пор я собираю истории про Ламиктал. :16p:

__________________________________
Всё всегда заканчивается хорошо.
Если всё закончилось плохо - значит, это ещё не конец.


БАР II


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История poppea: тревога и апатия
СообщениеДобавлено: 05 апр 2018, 22:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2017, 22:19
Сообщения: 1371
Пол: Женский
Гретель писал(а):
poppea, как сегодня дела?
Я же теперь в вашем фан-клубе и с нетерпением каждый вечер жду всяких интересностей.

Наверное, организм адаптировался к повышенным дозам лекарств, и моя болтливость несколько уменьшилась :06n: Если творчество - побочный продукт невроза, то по мере приближения к ремиссии я буду строчить тут все более длинные и нудные трактаты дидактического характера.


Гретель писал(а):
Опять же прониклась историей с соседями и теперь мне надо знать, как у них там жизнь проходит: бузели сегодня или сидят тихо телевизор смотрят.)

Соседи - это вообще неиссякаемая тема для разговоров. Вот мои, к примеру, всё время орут. Вероятно, они думают, что если им меня не слышно, то у нас в доме хорошая звукоизоляция и поэтому я их тоже не слышу. Но они ошибаются! Уже всё про их жизнь знаю. Вот и не хотела бы, но деваться некуда. Благо, меня не бесит.

Привет, Гретель! :preved:

Меня звуки от соседей тоже, в общем-то, не очень бесят, даже вопли, только вот непрерывный топот по голове как-то тяжко игнорировать, особенно когда вроде как пытаешься уснуть.
Но у меня-то в этом плане тоже рыльце в пушку :06n: . До въезда этих соседей я чего-то тоже думала, что в доме отличная звукоизоляция. Ну и я это... :pokrasnel: Пела, в общем. :crazy: Думая, что меня никто не слышит. Можешь себе представить :-D . Арии там всякие оперным голосом. Один раз чего-то не спалось, так в 11 вечера затянула свою любимую, итальянскую. На следующий день три этажа соседей пытались выяснить, что за богомерзкая собака Баскервилей завывала целую ночь, хотя это гнусная ложь, я завершила выступление в полдвенадцатого. :bee:
Стыдно было ужасно :06n: .

__________________________________
Что же мне делать со своей жизнью?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История poppea: тревога и апатия
СообщениеДобавлено: 05 апр 2018, 23:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2017, 22:19
Сообщения: 1371
Пол: Женский
Гретель писал(а):
Ламиктал также очень интересует.
С недавних пор я собираю истории про Ламиктал.

Да вот как его действие выделить из кучи принимаемых препаратов? :90: Люди, которые способны четко сказать, что в этой комбинации миртазапин дает то, а клоназепам - это, для меня как парфюмерные носы, способные услышать в туалетной воде три сорта фиалок и еще запах нагретых на солнце камней.

Но вообще ламиктал здорово прочищает мозги и повышает концентрацию, что заметно по работе. Хотя я сравниваю свое текущее состояние с периодом феварина, а это все равно что сравнивать божью коровку с патиссоном.
Ну и еще у меня с утра такая опухшая физиономия, что мне завидует весь офис, считая, что у меня на неделе все вечера заняты :fan: . Грешу тоже на ламиктал.

__________________________________
Что же мне делать со своей жизнью?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История poppea: тревога и апатия
СообщениеДобавлено: 05 апр 2018, 23:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2017, 22:19
Сообщения: 1371
Пол: Женский
Tihon писал(а):
надо поменьше внимания им на первых порах, чтобы это они цеплялись за тебя.

Да, это хороший совет.
Хотя в том случае даже до дружбы не дошло, это я так, пела оду парням :yes: .

__________________________________
Что же мне делать со своей жизнью?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История poppea: тревога и апатия
СообщениеДобавлено: 05 апр 2018, 23:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2017, 22:19
Сообщения: 1371
Пол: Женский
California забанили, оказывается, а я ее тут высматриваю :11z: .
Надо было пойти в ту ветку и вытащить ее оттуда за хвост.
California, мне жаль, что тебя забанили, ты многих поддерживала, и новичков особенно. Мне тебя будет не хватать!
И я надеюсь, что все у тебя получится. Может, без форума даже и быстрее!

__________________________________
Что же мне делать со своей жизнью?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История poppea: тревога и апатия
СообщениеДобавлено: 05 апр 2018, 23:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 20:07
Сообщения: 3706
Откуда: Москва
Пол: Женский
Лена, любим, ждём. :love:

__________________________________
Рекуррентная депрессия, деперсонализация
О диагнозе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История poppea: тревога и апатия
СообщениеДобавлено: 05 апр 2018, 23:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2017, 22:19
Сообщения: 1371
Пол: Женский
Гретель, в ответ на твои размышления о том, как все происходит (я, кстати, рада любым размышлениям и выводам, воспоминаниям и примерам, и коротеньким, и длинным, так что вэлкам!), я собиралась затеять глубоко научную дискуссию на тему «Врожденная предрасположенность и травмирующая среда как факторы формирования аутодеструктивного типа личности», начав свое выступление с того, что, я, в принципе, согласна с вами по этому вопросу, коллега, но все-таки немного не согласна и давайте вот тут проясним некоторые аспекты. Будем косплеить психиатров, пусть им икается :-D .
Но потом подумала, что «в общем» дискутировать будет слишком самонадеянно. У меня же нет статистических данных или хотя бы нескольких пациентов для наблюдения. У меня есть только один конкретный подопытный псих – я сама.
У меня ситуация, как мне кажется, чуть отличается от твоей, и вот я хотела написать, чем именно она отличается, и... мысли стали путаться. Мне кажется, это важно будет написать, для себя, но пока это просто поток каких-то бессвязных обрывков фраз и голова отказывается думать на эту тему. Ну вот. Эмоций больше нет, зато фигня творится в мыслях. Возможно, мне нужен галоперидол, а я тут ламотриджином балуюсь.
А в чем ты видишь свою изначальную подверженность таким состояниям? Ты всегда, ну, например, нервно реагировала на мелочи, даже в детстве? Или только на родителей?

__________________________________
Что же мне делать со своей жизнью?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История poppea: тревога и апатия
СообщениеДобавлено: 05 апр 2018, 23:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2017, 22:19
Сообщения: 1371
Пол: Женский
Привет, Neon_Dina! Тебя мы тоже любим :yes: . Не сдавайся!

__________________________________
Что же мне делать со своей жизнью?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История poppea: тревога и апатия
СообщениеДобавлено: 06 апр 2018, 12:57 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 07 май 2017, 12:22
Сообщения: 11090
Пол: Женский
poppea писал(а):
А они просто не понимали, как на тебя бабушка действует, или просто некуда было деваться, или ты не признавалась им, насколько она тебя угнетает?
На самом деле это утверждение важно. Знаешь, почему? Оно свидетельствует, что и детстве, и сейчас, при болезни, человек таки способен различать, кто его любит, а кто нет. То есть это не просто искаженное восприятие, когда все враги, а действительно объективная травма. Мне это важно понимать.

Бабку было не изменить, и меня никуда от нее не деть...защищали, как умели....

poppea писал(а):
Потом шла домой, и сугробы казались такими мягенькими-мягенькими... уюююютными... так хотелось сойти на обочину и прикорнуть в ближайшем. Ватные ноги так туда и несли.

Я с подобным убеждением однажды впервые в жизни двумя таблами атаракса непосредственно перед рулением автомобиля закинулась...реально хотелось отъехать на обочину и отрубиться. Но ты все же реально поднимай до оошадиных доз таки по одному препарату.

poppea писал(а):
И непонятно, почему же я так не могу, вроде ведь возьми да и сделай, а вместо этого от самой только мысли "возьми и сделай" хочется залезть под одеяло и никогда оттуда не вылезать

Потому что это в чистом виде депрессия.

poppea писал(а):
Вот, Лена, California, еще раз спасибо, что поддержала меня насчет того парня. Я прямо воспрянула духом и смогла удержаться от длительных выяснений "ах, боже мой, что же я неправильно сделала", которые в простонародье называются выносом мозга. Ты спасла и его, и меня .

Ерунда! :-D обращайся! :rose:
poppea писал(а):
Он же, вроде, на высоких дозах только активирует? От 225 мг и выше? А до этого тут должен быть мудреный глагол серотонин. Вы его в какой дозе пили?

Большинство он реально активирует на дозе 150+. У меня на 187,5 разве что глюки от тревоги не начались.

poppea писал(а):
Люди, которые способны четко сказать, что в этой комбинации миртазапин дает то, а клоназепам - это, для меня как парфюмерные носы, способные услышать в туалетной воде три сорта фиалок и еще запах нагретых на солнце камней.

Еще раз......вводи медленно....по одному....из одного все выжала, раскрылся, поняла, как работает....следующий так же...если б я свои 6 препаратов сразу закинула, само собой, вышло бы черти что!!!

__________________________________

ТДР, БД зависимость
паксил 15 мг
каликста 60 мг
лирика 150 мг
нейронтин 600 мг
феназепам 0,25↓ мг
сероквель 0 мг


Последний раз редактировалось Hope 06 апр 2018, 13:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История poppea: тревога и апатия
СообщениеДобавлено: 06 апр 2018, 12:57 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 07 май 2017, 12:22
Сообщения: 11090
Пол: Женский
poppea писал(а):
California забанили, оказывается, а я ее тут высматриваю :11z: .
Надо было пойти в ту ветку и вытащить ее оттуда за хвост.
California, мне жаль, что тебя забанили, ты многих поддерживала, и новичков особенно. Мне тебя будет не хватать!
И я надеюсь, что все у тебя получится. Может, без форума даже и быстрее!

Забанили на три дня только.
I’m back! (Я спина)

Neon_Dina писал(а):
Лена, любим, ждём. :love:

Спасибо! :love_n:

__________________________________

ТДР, БД зависимость
паксил 15 мг
каликста 60 мг
лирика 150 мг
нейронтин 600 мг
феназепам 0,25↓ мг
сероквель 0 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История poppea: тревога и апатия
СообщениеДобавлено: 06 апр 2018, 14:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 19:34
Сообщения: 1416
Пол: Женский
poppea писал(а):
Было бы здорово, на самом деле. Я пока не поняла, не притворяюсь ли я спокойной и разумной. Как-то нет доверия к себе. Такое впечатление, что я всех всегда и везде обманываю, включая себя.
У меня тоже в начале ремиссии так было. Потом прошло, Привыкла к новой себе.

__________________________________
Велафакс-450, трифтазин 7.5, фенибут - 750 мг
ситуационно алпразолам - 1 мг
медикаментозная ремиссия, на подбор схемы ушло 6 лет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История poppea: тревога и апатия
СообщениеДобавлено: 06 апр 2018, 20:18 
Не в сети
светлая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2014, 11:21
Сообщения: 5307
Откуда: Москва
poppea писал(а):
Он же, вроде, на высоких дозах только активирует? От 225 мг и выше?
Я и пила 225 мг. :113z: Дрыхла как спящая красавица в хрустальном гробу.

poppea писал(а):
До въезда этих соседей я чего-то тоже думала, что в доме отличная звукоизоляция. Ну и я это... :blush: Пела, в общем. :crazy: Думая, что меня никто не слышит. Можешь себе представить :-D . Арии там всякие оперным голосом. Один раз чего-то не спалось, так в 11 вечера затянула свою любимую, итальянскую. На следующий день три этажа соседей пытались выяснить, что за богомерзкая собака Баскервилей завывала целую ночь, хотя это гнусная ложь, я завершила выступление в полдвенадцатого.
:sarc: :sarc: :sarc:
Со мной другой курьез случился (не из разряда «пошуметь»).
Как-то раз пришла я домой и почему-то решила, что там никого нет (то ли все в отпуск уехали, то ли ещё что – не помню, но была уверена, что никогошеньки не встречу). Хожу такая, значит, туда-сюда по квартире и вслух сама с собой болтаю. :crazy: Из серии «сам пошутил - сам посмеялся». Будни типичного шизофреника, кароч. И прям в раж вошла. Как вдруг открывается дверь из комнаты и оттуда выходит соседка. :facepalm: Ёлки, так неловко было. И я такая: «Э-э-э… Привет! А я тут это…. Ужин готовлю! Вот… Хотя-ну-его-нафиг-устала-как-собака- пойду-отдыхать» И бочком-бочком по-бырому ретировалась. До сих пор не знаю, чего соседка обо мне подумала. Вся надежда на звукоизоляцию ))), которой нет. Может, всё же не слышала ничего.

__________________________________
Всё всегда заканчивается хорошо.
Если всё закончилось плохо - значит, это ещё не конец.


БАР II


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История poppea: тревога и апатия
СообщениеДобавлено: 06 апр 2018, 20:20 
Не в сети
светлая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2014, 11:21
Сообщения: 5307
Откуда: Москва
poppea писал(а):
Но вообще ламиктал здорово прочищает мозги и повышает концентрацию, что заметно по работе. Хотя я сравниваю свое текущее состояние с периодом феварина, а это все равно что сравнивать божью коровку с патиссоном.
Ну и еще у меня с утра такая опухшая физиономия, что мне завидует весь офис, считая, что у меня на неделе все вечера заняты :fan: . Грешу тоже на ламиктал.
:)
Ой, у меня тоже отеки на Ламотриджине были! Собственно, и по сю пору до конца не прошли. Но уже получше. Я травки пью. Купила мочегонный сбор и пью.

__________________________________
Всё всегда заканчивается хорошо.
Если всё закончилось плохо - значит, это ещё не конец.


БАР II


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История poppea: тревога и апатия
СообщениеДобавлено: 06 апр 2018, 20:22 
Не в сети
светлая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2014, 11:21
Сообщения: 5307
Откуда: Москва
poppea писал(а):
я собиралась затеять глубоко научную дискуссию на тему «Врожденная предрасположенность и травмирующая среда как факторы формирования аутодеструктивного типа личности», начав свое выступление с того, что, я, в принципе, согласна с вами по этому вопросу, коллега, но все-таки немного не согласна и давайте вот тут проясним некоторые аспекты. Будем косплеить психиатров, пусть им икается .Но потом подумала, что «в общем» дискутировать будет слишком самонадеянно. У меня же нет статистических данных или хотя бы нескольких пациентов для наблюдения. У меня есть только один конкретный подопытный псих – я сама.
)))
Коллега, сказать по совести, и моя репрезентативная выборка представлена исключительно моей скромной персоной. :-D И тем не менее! Тем не менее, коллега, предлагаю продолжить наблюдать отдельные случаи (а именно: психов в количестве две штуки, а может, и ещё кто захочет поучаствовать в эксперименте) и двигаться от частного к общему! :345_(14):

__________________________________
Всё всегда заканчивается хорошо.
Если всё закончилось плохо - значит, это ещё не конец.


БАР II


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История poppea: тревога и апатия
СообщениеДобавлено: 06 апр 2018, 20:26 
Не в сети
светлая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2014, 11:21
Сообщения: 5307
Откуда: Москва
poppea писал(а):
Возможно, мне нужен галоперидол, а я тут ламотриджином балуюсь.
:-) Я тоже порой ощущаю острую нехватку этого вещества в организме.)

poppea писал(а):
А в чем ты видишь свою изначальную подверженность таким состояниям? Ты всегда, ну, например, нервно реагировала на мелочи, даже в детстве? Или только на родителей?
Угу. :11z: С детства реагировала нервно. Сложно сказать, в чем изначальная проблема: биохимия рухнула из-за стрессов, или стрессы случались из-за рухнувшей биохимии.

В семье царила атмосфера, как сейчас принято говорить, психологического насилия. И я росла крайне зашуганным ребенком. Например, воспитатели в садике жаловались (мама рассказывала), что я в полном молчании наматываю круги по комнате. Аутистка прям какая-то. Энурез был, страхи (проще перечислить чего я НЕ боялась). Нервным, короче, была ребенком.

Опять же с детства присутствовала такая фишка: я была большой фантазеркой, причем эти фантазии были, пожалуй, даже ярче, чем реальная жизнь и я эмоционально полностью в них вовлекалась, настолько сильно, что могла расплакаться до истерики. Просто от фантазий. Говорю тебе, я умела с головой уходить в эту альтернативную реальность. Шизовое это что-то. :11z: По-хорошему ещё в детстве к психиатру надо было вести.

Да много чего рассказать могу. Но как-то неловко мне. А то ещё писать мне перестанут, скажут, что совсем ку-ку. :gore:

Вот такие дела. :grustno:

__________________________________
Всё всегда заканчивается хорошо.
Если всё закончилось плохо - значит, это ещё не конец.


БАР II


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История poppea: тревога и апатия
СообщениеДобавлено: 07 апр 2018, 12:21 
Не в сети
светлая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2014, 11:21
Сообщения: 5307
Откуда: Москва
poppea писал(а):
Мама говорила, что в подростковом возрасте я была невыносима. Потому что СМОТРЕЛА злобно. Вот и все, на что меня хватило.
Вот ещё напишу! (У меня сегодня настроение повозмущаться :06n: )

Мне, коллега, почуялось какое-то самообвинение в словах "вот и всё, на что меня хватило". :mad:

А собственно, за что мы должны взваливать на себя вину? За то, что были детьми и (вот ведь ужас, стыд и срам!) не смогли грамотно разрулить токсичные отношения? :mad:

Этак можно загрызть себя за то, что не стала в десять лет банкиром или академиком (кому что больше нравится).

Короче, я к тому, что в пекло вину! :345_(14):

P.S. Нет, ну принять к сведению свои ошибки и учесть их в дальнейшей жизни можно и нужно. Но не винить себя. :-)
Так что, коллега, мы - зе бест и вообще очень клевые. :16p:

__________________________________
Всё всегда заканчивается хорошо.
Если всё закончилось плохо - значит, это ещё не конец.


БАР II


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История poppea: тревога и апатия
СообщениеДобавлено: 10 апр 2018, 14:11 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 07 май 2017, 12:22
Сообщения: 11090
Пол: Женский
Аня, куда пропала?

__________________________________

ТДР, БД зависимость
паксил 15 мг
каликста 60 мг
лирика 150 мг
нейронтин 600 мг
феназепам 0,25↓ мг
сероквель 0 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История poppea: тревога и апатия
СообщениеДобавлено: 10 апр 2018, 20:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2017, 22:19
Сообщения: 1371
Пол: Женский
California писал(а):
Аня, куда пропала?

Может показаться, что я все это время пекла пасхальные кексы, а затем увлеченно их поедала. Но нет! То есть да по второму пункту, но все-таки причина не в этом.

Во-первых, противная Гретель нас с венлафаксином сглазила :-D , и я три праздничных дня при великолепнейшей погоде дрыхла как сурок. Конечно, дело не в Гретель и, подозреваю, даже не в венлафаксине (да, ламотриджин, я на тебя смотрю!), но всегда приятно найти виноватого :crazy: . В отличие от феваринового периода, когда встать не могло все тельце, в этот раз ручки, ножки и даже ленивая попа отрывались от постели с легкостью, а вот голова приклеилась к подушке намертво, хотя от сна уже тошнило. В конце-концов я слегка пошатывающейся походкой, которая в период праздников ни у кого не вызвала вопросов, добрела до аптеки и прикупила мочегонного. И о чудо! Голова внезапно перестала весить 30 кг, а стала положенных 5, и даже мозг, который я уже считала безнадежным, прояснился.
Вывод такой, фиг с ними, с этими глазками корейского пчеловода и пальцами-сосисками, но гадский лам, похоже, еще и отек мозга вызывает! Не в медицинском смысле, а в понимании возмущенного психа. Короче, всем опухающим ламофилам пить мочегонное. Лучше травки, но я на них в большой обиде, потому что мята не избавила меня от тревоги, а элеутерококк от депресси и теперь мое сердце навеки отдано фармацевтике.

__________________________________
Что же мне делать со своей жизнью?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История poppea: тревога и апатия
СообщениеДобавлено: 10 апр 2018, 20:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2017, 22:19
Сообщения: 1371
Пол: Женский
Во-вторых, я пыталась гнуснейшим образом сбежать с форума. А почему? А потому, что пришла я сюда писать о себе всю правду, что равно писать о себе гадости. И вот пишу я пишу, мне стыдно, я с собой борюсь, и тут приходят милые люди и говорят "мы тебе сочувствуем, и ты, судя по всему, хороший человек" - ну, не прям такими словами, но вот по итогу выходило именно это. И все, я в панике. Непонятно как и каким образом, но я снова всех обманула, обвела вокруг пальца, наврала с три короба, и все видят меня совершенно не такой, какая я на самом деле. Не то чтобы я пришла на этот форум с желанием, чтобы меня забросали камнями... Ну, в общем, мотивацию невротика понять трудно. Вроде я хочу хорошего отношения, но если ко мне относятся хорошо, значит я всех обманул, это все не по-настоящему, давайте бояться, что ПРАВДА ВСКРОЕТСЯ!!!
Не, ну правда, как теперь писать о себе гадости, хочется же сохранить хорошее впечатление. А притворяться хорошей тоже надолго запалу не хватит. Я все испорчу, и меня все будут ненавидеть. Нужно бежать, пока не превратилась в тыкву, чтобы все запомнили меня молодой и красивой.
С одной стороны я понимаю, что это хрень, с другой - она мне кажется очень логичной. В общем, я все это проанализировала, притопала на форум с ясной головой и все это пишу. Потому что, ну ладно, может, если сидеть в своем загончике, удастся никому не оттоптать ноги, приседая в реверансах.
И почему это у меня проблемы с отношениями? :-D

__________________________________
Что же мне делать со своей жизнью?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История poppea: тревога и апатия
СообщениеДобавлено: 10 апр 2018, 20:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2017, 22:19
Сообщения: 1371
Пол: Женский
Гретель писал(а):
Да много чего рассказать могу. Но как-то неловко мне. А то ещё писать мне перестанут, скажут, что совсем ку-ку.
Вот такие дела.

Коллега, вы станете первым психом, с которым никто не общается на форуме психов, потому что он псих! Это был бы достойный изучения феномен! :lect:

__________________________________
Что же мне делать со своей жизнью?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История poppea: тревога и апатия
СообщениеДобавлено: 10 апр 2018, 21:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2017, 22:19
Сообщения: 1371
Пол: Женский
Гретель писал(а):
Сложно сказать, в чем изначальная проблема: биохимия рухнула из-за стрессов, или стрессы случались из-за рухнувшей биохимии.

В семье царила атмосфера, как сейчас принято говорить, психологического насилия. И я росла крайне зашуганным ребенком. Например, воспитатели в садике жаловались (мама рассказывала), что я в полном молчании наматываю круги по комнате. Аутистка прям какая-то. Энурез был, страхи (проще перечислить чего я НЕ боялась). Нервным, короче, была ребенком.

Опять же с детства присутствовала такая фишка: я была большой фантазеркой, причем эти фантазии были, пожалуй, даже ярче, чем реальная жизнь и я эмоционально полностью в них вовлекалась, настолько сильно, что могла расплакаться до истерики. Просто от фантазий. Говорю тебе, я умела с головой уходить в эту альтернативную реальность. Шизовое это что-то. По-хорошему ещё в детстве к психиатру надо было вести.


Мне в 12-13 лет, когда девочки уже начинают интересоваться мальчиками, ужасно хотелось игрушек (я вообще жуткий инфантил). Но поскольку иногда и на еду не хватало, игрушки взрослой девице не светили. Тогда я придумала себе набор маленьких - со спичечный коробок - фигурок, которые умели двигаться, как живые. Там были всякие зверушки, люди, птички даже, и особенно мне нравился маленький дельфинчик с гладкими лоснящимися боками. Хранилось все это добро в хорошенькой коробочке, из которой я игрушки доставала, а потом складывала обратно. В общем, я сидела, смотрела в одну точку и в голове играла со своим набором :-D .
Да что там, я и сейчас не могу в транспорте ничего читать, поскольку в голове развертываются захватывающие сюжеты с моим участием. Вот уже месяц, как сумасшедший профессор случайным образом затащил меня на хутор начала 19 ст., а там дел просто невпроворот. Управляющий мне кажется жуликом, но поймать на горячем пока не могу, врача нет и где достать - непонятно, среди крестьян что-то слишком много пьянства, а попытаешься самых буйных отдать в солдаты, так сразу делегация жен в ноги бросается всем составом, а лекции о созависимости эффекта не возымели, профессор увлекся горничными и борзыми щенками, и его тоже ожидает лекция, а молодой придурок, приехавший в гости к соседнему помещику из самого Санкт-Петербурга, гоняясь за зайцем, вытоптал мой ячмень, в связи с чем я его чуть не закопала в ближайшем овраге вместе с его конем, и теперь мне предстоит как-то объясниться - возможно, придется цитировать Некрасова насчет коня на скаку и настаивать, что дама изъяснялась на урду (французский-то там все знают), а вовсе не на простонародном наречии. Это пока из метро выйдешь, голова как арбуз - о стольком подумать надо!

__________________________________
Что же мне делать со своей жизнью?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История poppea: тревога и апатия
СообщениеДобавлено: 10 апр 2018, 21:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2017, 22:19
Сообщения: 1371
Пол: Женский
Там еще есть в-третьих, почему я ходила кругами вокруг форума. Все пытаюсь подступиться к теме о детстве, но она ускользает и мысли путаются. А мне прям надо!

__________________________________
Что же мне делать со своей жизнью?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История poppea: тревога и апатия
СообщениеДобавлено: 10 апр 2018, 21:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2017, 22:19
Сообщения: 1371
Пол: Женский
California писал(а):
Забанили на три дня только.
I’m back! (Я спина)

А чего ж это я за тобой так голосила?? :-D Не, ну без тебя и правда грустно было, но я бы без такого надрыва хотя бы написала, не орошая слезами монитор. Придется выходить из положения:

California, три дня без тебя - это целая вечность!!! Я уж и не надеялась, что свидимся!!!

А я то думаю, чего это Дина пишет "любим и ждем"? Не, ну понятно, что любим, а ждем то чего??
Не пугайте так больше нервную психически неуравновешенную девушку :06n: .

__________________________________
Что же мне делать со своей жизнью?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История poppea: тревога и апатия
СообщениеДобавлено: 10 апр 2018, 21:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2017, 22:19
Сообщения: 1371
Пол: Женский
Равина писал(а):
У меня тоже в начале ремиссии так было. Потом прошло, Привыкла к новой себе.

Вот это важно, такое читать. Причем всем важно, наверное. Потому что при малейшем улучшении кажешься себе таким вот персонажем:



Он говорит:
нажмите, чтобы увидеть
Я прозрел!
А, не. Ошибочка вышла.

__________________________________
Что же мне делать со своей жизнью?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История poppea: тревога и апатия
СообщениеДобавлено: 10 апр 2018, 21:35 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 07 май 2017, 12:22
Сообщения: 11090
Пол: Женский
poppea писал(а):
Не, ну правда, как теперь писать о себе гадости, хочется же сохранить хорошее впечатление.

В том-то и дело, что мы все тут с придурью, и то, что ты считаешь гадостями, для нас болезнь, очень схожая с нашими :sarc:

__________________________________

ТДР, БД зависимость
паксил 15 мг
каликста 60 мг
лирика 150 мг
нейронтин 600 мг
феназепам 0,25↓ мг
сероквель 0 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История poppea: тревога и апатия
СообщениеДобавлено: 10 апр 2018, 21:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2017, 22:19
Сообщения: 1371
Пол: Женский
Гретель писал(а):
Хожу такая, значит, туда-сюда по квартире и вслух сама с собой болтаю. Из серии «сам пошутил - сам посмеялся».

Надеюсь, ты там не строила планы, как захватить мир, зловеще хохоча :06n: .
Не, ну а чего не побеседовать с умным человеком. Кто еще так неистово будет смеяться над моими шутками, как не я???
Или там щелбанов надавать таблетке ламотриджина... Не, ну а че она????

Меня еще подростком на улице отловила неравнодушная тетенька и воскликнула: "Девушка, вы такая милая (ну, это она для завязывания беседы и подслащения пилюли), не разговаривайте сама с собой на улице и не хихикайте, люди подумают, что вы сумасшедшая!". При этом я даже не замечала, что иду и сама с собой разговариваю, да еще и ржу :-D .

__________________________________
Что же мне делать со своей жизнью?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История poppea: тревога и апатия
СообщениеДобавлено: 10 апр 2018, 21:51 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 07 май 2017, 12:22
Сообщения: 11090
Пол: Женский
poppea писал(а):
сама с собой разговариваю, да еще и ржу .

С таким-то чувством юмора - немудрено!

__________________________________

ТДР, БД зависимость
паксил 15 мг
каликста 60 мг
лирика 150 мг
нейронтин 600 мг
феназепам 0,25↓ мг
сероквель 0 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История poppea: тревога и апатия
СообщениеДобавлено: 10 апр 2018, 21:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2017, 22:19
Сообщения: 1371
Пол: Женский
California писал(а):
В том-то и дело, что мы все тут с придурью, и то, что ты считаешь гадостями, для нас болезнь, очень схожая с нашими

Да, вот когда читаешь чужую историю, такое сочувствие сразу к человеку и непонимание, чего же он себя так чморит. А как сам, так я ж особенный, мои симптомы самые отвратительные, от меня сразу все отвернутся.
Может, для меня в том и состоит терапевтическая функция форума: все гадости о себе написать, а меня чтоб спустили с небес на землю, мол у нас по статистике человек пятьдесят таких же, все уверены, что прокляты, и собираются гореть в аду, занимайте очередь, гражданочка!

__________________________________
Что же мне делать со своей жизнью?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История poppea: тревога и апатия
СообщениеДобавлено: 10 апр 2018, 21:54 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 07 май 2017, 12:22
Сообщения: 11090
Пол: Женский
poppea писал(а):
Может, для меня в том и состоит терапевтическая функция форума: все гадости о себе написать, а меня чтоб спустили с небес на землю, мол у нас по статистике человек пятьдесят таких же, все уверены, что прокляты, и собираются гореть в аду, занимайте очередь, гражданочка!

Уверяю, так и будет - подлечим по первому разряду

__________________________________

ТДР, БД зависимость
паксил 15 мг
каликста 60 мг
лирика 150 мг
нейронтин 600 мг
феназепам 0,25↓ мг
сероквель 0 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История poppea: тревога и апатия
СообщениеДобавлено: 10 апр 2018, 22:40 
Не в сети
светлая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2014, 11:21
Сообщения: 5307
Откуда: Москва
poppea писал(а):
Меня еще подростком на улице отловила неравнодушная тетенька и воскликнула: "Девушка, вы такая милая (ну, это она для завязывания беседы и подслащения пилюли), не разговаривайте сама с собой на улице и не хихикайте, люди подумают, что вы сумасшедшая!". При этом я даже не замечала, что иду и сама с собой разговариваю, да еще и ржу :-D
:-)
Ты молодец, что с юмором относишься.

Я обычно пригорюниваться начинаю, когда мне приспичивает вспомнить такие вот свои "фишечки". :11z:

Иногда встречаю на улице людей, которые сами с собой разговаривают. Конкретно я отличаюсь от них только тем, что лучше себя контролирую, и поэтому не жестикулирую и не болтаю вслух. Но в плохие времена я особо не скрывалась. В том плане, что могла идти и реветь (и не потихонечку, а так прям со всхлипами и поскуливаниями) и по моей мимике можно было понять, что я «не здесь». Я отдавала себе отчет в том, какое впечатление произвожу на окружающих, но мне было всё равно, что подумают. :345_(52):

poppea писал(а):
Вот уже месяц, как сумасшедший профессор случайным образом затащил меня на хутор начала 19 ст., а там дел просто невпроворот. Управляющий мне кажется жуликом, но поймать на горячем пока не могу, врача нет и где достать - непонятно, среди крестьян что-то слишком много пьянства, а попытаешься самых буйных отдать в солдаты, так сразу делегация жен в ноги бросается всем составом, а лекции о созависимости эффекта не возымели, профессор увлекся горничными и борзыми щенками, и его тоже ожидает лекция, а молодой придурок, приехавший в гости к соседнему помещику из самого Санкт-Петербурга, гоняясь за зайцем, вытоптал мой ячмень
:sarc: :sarc: :sarc:
Нет, ну вот разрази меня гром, но это не хуже, чем ехать и гонять про себя мысли: "А на работе вновь аврал. Начальник матом наорал. И из-за кризиса в стране зарплату сократил вдвойне"

__________________________________
Всё всегда заканчивается хорошо.
Если всё закончилось плохо - значит, это ещё не конец.


БАР II


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История poppea: тревога и апатия
СообщениеДобавлено: 11 апр 2018, 00:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2017, 22:19
Сообщения: 1371
Пол: Женский
Теперь будет не смешно, а будут гадости. Просто чтобы показать этой Гретель, что такое настоящие гадкие гадости!!!
Итак, невразумительный анамнез подопытного психа с подозрением на шизофрению. Авторская орфография сохранена.

__________________________________
Что же мне делать со своей жизнью?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История poppea: тревога и апатия
СообщениеДобавлено: 11 апр 2018, 00:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2017, 22:19
Сообщения: 1371
Пол: Женский
Лет в пять-шесть я вдруг стала бояться темноты и электрического света. Ну как бояться. Просто с наступлением темноты мне начинало казаться, что наши родственницы, которых я считаю бабушками, вовсе не бабушки. Что настоящих бабушек убили черти и спрятали трупы за сараем, а кожу сняли и надели на себя. И теперь притворяются бабушками в надежде, что тетя моя уйдет и тогда… Это было жутко страшно. В тусклом электрическом свете чертячьи глазки зловеще поблескивали. Я изо всех сил пыталась задержать тетю, ведь показывать, что ты все поняла, тоже нельзя. Как только они поймут, что ты их видишь, тебе конец.
Как там что развивалось, я не помню. Помню только, как сижу на лавке и стараюсь не смотреть на чертей в бабушкиных шкурах.
Бабушки мне никогда ничего плохого не сделали, это добрейшие люди. Но эта вот картинка очень точно отображает мое восприятие мамы. При других людях она меня не била, и я всегда цеплялась за других в надежде отсрочить наказание. И мне действительно часто казалось, что мамина осталась только внешность, а там внутри – демон какой-то. Ради справедливости стоит сказать, что маме про меня казалось так же. Она часто повторяла, что Бог меня накажет, что у меня за плечами черт сидит, что меня даже убить, так Бог простит. Дьявол мне представлялся маленьким взлохмаченным и обиженным, с копытцами и козлиной бородой. Я его обнимала и говорила, что отлично его понимаю, что раз мы оба прокляты, так будем теперь вместе, вместе оно всяко веселее.

__________________________________
Что же мне делать со своей жизнью?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История poppea: тревога и апатия
СообщениеДобавлено: 11 апр 2018, 00:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2017, 22:19
Сообщения: 1371
Пол: Женский
В четырнадцать лет я себе придумала друга, он жил на грядке под окном, точнее, там под кустом шиповника был вход в его подземную пещеру. Он был инопланетянин, прилетел на Зеслю с целью установления контакта, да так и застрял. Я ему рассказывала все о нашем мире, а он ко мне просто отлично относился, эдакая смесь большого доброго отца и первой влюбленности. Я к нему сбегала, когда мама устраивала скандал. Просто сидела и повторяла себе: «Я не здесь, я не здесь, я там» - и представляла, как мы здорово проводим время. А говорить мне гадости мама могла часами. Что мы с еще какой-то бабкой из другой части города две самые толстые тетки в городе, что надо мной все смеются, что меня ни один мужик не захочет, что мой брат ей признался, что ему стыдно ходить рядом со мной по улице, что ей знакомые постоянно говорят, какая я страшная, сделай, мол, с этим что-нибудь, что она встречала учительницу и та жаловалась, что я ленивая и тупая, а родственники в деревне рассказывают, что я вообще ничего не делаю, только валяюсь на кровати и жру – и мне было жутко обидно от такого лицемерия, ведь я так старалась понравиться, и все делали вид, что хорошо ко мне относятся, а маминых знакомых я и вовсе не знала, а все они, оказывается, за глаза про меня гадости говорят! То, что мама врет, мне даже в голову не приходило, это ведь абсурдно, зачем о таком врать? Наверняка кто-то и правда наговорил, вот она и разозлилась.
Маме реально хотелось сделать мне больно, и когда я стала это понимать, это было так страшно! Вот сидит вроде мама - и готова бить по больному до тех пор, пока ты не заревешь. И это отлично читается в ее глазах. Меня даже мучает чувство вины, что я ЗАСТАВИЛА маму не сдавать меня в интернат и этим испортила ей жизнь. Что делать, если единственное, что родному человеку от тебя нужно, это чтобы ты покончил с собой, потому что у него не хватает духу от тебя избавиться? А тебе очень, очень хочется жить. Возможно, все мое нытье просто из-за чувства вины. А суицидальные мысли позже - просто попытка переварить то, что было в детстве.

__________________________________
Что же мне делать со своей жизнью?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История poppea: тревога и апатия
СообщениеДобавлено: 11 апр 2018, 00:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2017, 22:19
Сообщения: 1371
Пол: Женский
Мама хотела быть лучшей мамой, чем ее мать. И просто изо всех сил старалась дать мне как можно больше. Но ребенок внутри нее чувствовал себя обделенным, и ему казалось, что я эдакая избалованная принцесса, которая мнит из себя невесть что и считает маму служанкой. И мама тут же, не сходя с места, пыталась сбить с меня спесь и доказать, что я ничего из предложенного не достойна. Ей постоянно казалось, что я весело танцую на ее могиле и жирую в то время, как она бедствует и выбивается из сил. Для меня же это выглядело так, будто левой рукой мама протягивала что-то хорошее, а правой тут же давала за это подзатыльник. Довольно странно и пугающе. Блин, я все это выдумала? У меня же богатая фантазия. И все так запутано.

В подростковом возрасте я уже реально боялась выходить из дому, мне казалось, что все на меня смотрят и смеются, я не знала, кому верить, ведь даже если к тебе хорошо относятся, это ни о чем не говорит, проще было думать, что меня ненавидят решительно все, но нельзя показывать, что ты это понимаешь. Я совершенно запуталась, и общаться становилось все труднее.
При этом мама очень любила свою дочь и все для нее делала, но вместо дочери постоянно приходила я, и это ее бесило. Я перестала понимать, кто дочь и кто я.
Мама стала просто центром вселенной, я только просыпалась и сразу думала, в каком настроении она сегодня будет, а если она то-то, то что я ей скажу, а если вдруг так, то как мне лучше сделать. У меня просто исчез внешний мир, все мысли были заняты мамой, и даже много позже, когда я отделилась, я продолжала вести в голове эти диалоги с мамой, оправдываться, находить выходы из всевозможных ситуаций и оправдания возможным проступкам. Только теперь еще прибавились обвинения в загубленном детстве и попытки доказать, что она неправа.

__________________________________
Что же мне делать со своей жизнью?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История poppea: тревога и апатия
СообщениеДобавлено: 11 апр 2018, 00:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2017, 22:19
Сообщения: 1371
Пол: Женский
Я даже не уверена, ненавидела ли маму на самом деле. Может, она сама меня в этом убедила, постоянно повторяя: «Ты меня ненавидишь! Ты же хочешь, чтобы я умерла!». Может, это просто отражение ее ненависти или ее подавленной злости к собственной матери. А может и правда ненавидела. Я просто не могла переносить многочасового поливания себя грязью. Я чувствовала, что ее слова проникают прямо в мозг и там отпечатываются каленым железом. И становятся моими мыслями. И однажды я подумала, что просто хочу, чтобы она замолчала. Просто хочу, чтобы наступила тишина. И подумала: как просто это сделать. Просто схватить ее пятерней за лицо и стукнуть головой об стену. Я не хотела ее убивать, я хотела, чтобы была тишина. Но это было настолько живое ощущение, я прямо чувствовала, как хряскает череп и обмякает ее тело. И все последующие разы я боялась, что не мама меня убьет, а я убью ее. Однажды у меня просто выключится мозг, и я ее убью. После этого я ездила в трамвае и думала, как странно, что люди вообще выживают, их ведь так легко убить: эта тонкая кожа, под которой видны артерии, этот хрупкий мозг, эта незащищенная шея. Я стала планировать убийство: подойти к случайному пассажиру, пырнуть ножом и сразу выйти. Разрабатывала в деталях и понимала, что я больна, что мне нужно лечиться, что я психопат, которому просто пока удается справляться с собой. А если в один день не удастся?

__________________________________
Что же мне делать со своей жизнью?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История poppea: тревога и апатия
СообщениеДобавлено: 11 апр 2018, 00:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2017, 22:19
Сообщения: 1371
Пол: Женский
В период моего взросления вообще стало трудно. Маме было больно, что она потратила на меня свою молодость, замуж не выходила, а теперь я буду цвести и пахнуть, а у нее уже ничего не будет. Эта боль выливалась в ярость. Двойная доза комментариев о моей внешности и неблагодарности. В результате, молодости у меня так и не было. Я тоже считала, что это несправедливо по отношению к маме. Я была некрасивой, толстой, зашуганной и инфантильной, разве что с соской во рту не ходила. И из детства перепрыгнула – да чего там, переползла зигзагами между кустов, утыкавшись маскировочными ветками, сразу в бальзаковский возраст. Я ведь даже не понимаю, правда это ли выдумка. Возможно, я все выдумываю. Возможно, это просто ошибки воспитания, которые другой бы просто проигнорировал. Возможно, я просто больна. Меня ведь и правда не калечили, мама не наркоманка и не алкоголичка, ничего такого особо страшного в моем детстве не было. Чего же у меня башка-то набекрень?
С другой стороны, коллега, разве это не тот же принцип, по которому сломанная нога – уважаемая болезнь, а депрессия – лентяйские выдумки? Мол если нет травм, то непонятно, чего тебе плохо.

__________________________________
Что же мне делать со своей жизнью?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История poppea: тревога и апатия
СообщениеДобавлено: 11 апр 2018, 00:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2017, 22:19
Сообщения: 1371
Пол: Женский
Я ведь пишу это совершенно без эмоций. Об мои щеки можно кухонные ножи точить, а подбородок у меня от венлафаксина вырос, как у Бэтмена - такой же мужественный, гладковыбритый и устойчивый к вмятинам от ударов судьбы. Я не чувствую ни обиды на маму, ни жалости к себе, бедной-несчастной, ни даже сожаления, что все так сложилось. Но при этом у меня проломлен череп. У меня полная путаница в мозгах на логическом уровне. Я не очень понимаю, адекватно ли воспринимаю реальность, как люди воспринимают меня, что именно я чувствую по тому или иному поводу, а может, я себя обманываю, как поступил бы в той или иной ситуации НОРМАЛЬНЫЙ человек. В мои острые приступы в моей голове просто резвится мама. И я не понимаю, как мне ее оттуда достать. Почему я проглотила ее целиком и до сих пор не могу переварить?
Может, это шизофрения? От шизофрении помогает галоперидол?

__________________________________
Что же мне делать со своей жизнью?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История poppea: тревога и апатия
СообщениеДобавлено: 11 апр 2018, 00:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2017, 22:19
Сообщения: 1371
Пол: Женский
Немного теории. Зачем теория? Потому что, как я уже сказала, мысли у меня начинают путаться на этой теме, и потом, мне начинает казаться, что я все выдумываю или мне не верят. Это будет длинно и нудно, читать это не стоит, это я для себя.

Возникает вопрос: чем вызывается шизофрения? Почему у некоторых людей не развивается или слабо развивается распознавание сигналов, означающих уровни коммуникации? Причины этого Бейтсон обнаружил в детстве шизофреника, в его семейном окружении. Как показало детальное изучение "шизогенных" семей, с подробной киносъемкой, ребенок в такой семье находится в особых условиях, и ключевое положение в развитии болезни чаще всего занимает его мать. То, что при этом происходит, плохо вяжется с обычным представлением о материнской любви. В таких семьях мать "вгоняет" ребенка в шизофрению с помощью точно описанного механизма, который Бейтсон назвал "двойной связкой".

Прежде всего, надо расстаться с иллюзией, будто все матери любят своих детей. В нашей стране, где брошенные, отвергнутые матерями дети превратились в социальную проблему, можно было бы говорить об особой патологии, связанной с общественной катастрофой. Но гораздо раньше, в условиях "благополучного" буржуазного общества психологи заметили, что значительная доля матерей в действительности перестает любить своих детей в возрасте 5-6 лет. Эрих Фромм описывает в своей книге "Искусство любить" истерическое поведение таких матерей, выражающих в бурных сценах ненависть к своим детям, и советует верить этим чувствам. Объяснение, по Конраду Лоренцу, состоит в том, что общий всем приматам материнский инстинкт угасает, когда дети достигают указанного возраста. Но у человека воспитание ребенка втрое дольше, поскольку развитие мозга гораздо сложнее; это явление – так называемая неотения – привело к возникновению другого, чисто человеческого инстинкта материнской любви, действующего в течение всей жизни. Механизм этого сравнительно молодого вторичного инстинкта, как это всегда бывает в эволюции, менее надежен, чем действие древних инстинктов, и "включение" его после "выключения" первичного инстинкта часто не срабатывает. В таких случаях матери и в самом деле не любят своих детей, хотя по социальным причинам вынуждены изображать отсутствующее у них чувство. Конечно, эти несчастные женщины не понимают подсознательных процессов, о которых идет речь, но попытки обмануть подсознание к добру не ведут. Другая причина, мешающая развитию материнской любви, – это нелюбовь к мужу, сознательная или нет, которая сплошь и рядом переносится на ребенка.

Мать, не любящая своего ребенка, но вынужденная имитировать отсутствующее чувство, представляет гораздо более частое явление, чем принято думать. Она не выносит сближения с ребенком, но пытается поддерживать с ним связь, требуемую приличием. Ребенок, нуждающийся в материнской любви, инстинктивно тянется к матери, поощряемый ее словесным обращением. Но при физическом сближении у такой матери начинает действовать механизм отталкивания, который не может проявиться в прямой и недвусмысленной форме и маскируется каким-нибудь косвенным способом: мать придирается к ребенку по любому случайному поводу и отталкивает его, высказывая это на более абстрактном уровне, чем первичный уровень "материнской любви". У ребенка находится какой-нибудь недостаток, он всегда оказывается в чем-нибудь виноват; например, его любовь к матери объявляется неискренней, потому что он не сделал того или другого. Таким образом, ребенок воспринимает противоположные сообщения, выражающие притяжение и отталкивание, и обычно на разных логических уровнях: притяжение выражается в более простой и прямой форме, а отталкивание – в более сложном, замаскированном виде, с помощью несловесной коммуникации или рассуждений, ставящих под сомнение его любовь к матери.

Конечно, во всех случаях ребенок оказывается виновным, поскольку он не исполняет либо первого, прямого внушения, либо второго, косвенного. Этот конфликт между двумя уровнями общения, при котором ребенок "всегда виноват", и называется двойной связкой. Открытый таким образом механизм двойной связки вовсе не ограничивается отношениями между матерью и ребенком, но представляет весьма распространенную патологию человеческого общения.

Вовсе не всегда такой конфликт приводит к катастрофическим последствиям. Здоровая реакция ребенка на бессознательное лицемерие матери – это сопротивление: почувствовав противоречия между требованиями матери, ребенок начинает их "комментировать", доказывая несправедливость матери и свою правоту. Но если мать реагирует резким запретом комментировать ее поведение (например, угрожая покинуть ребенка, сойти с ума или умереть, и т.д.) и тем самым не позволяет ему сопротивляться, то у ребенка подавляется способность различать сигналы, обозначающие характер коммуникации, что и составляет зачаток шизофрении. Иногда может помочь вмешательство отца, но в "шизогенных" семьях отец слаб и беспомощен.

Если ребенок имеет возможность сопротивляться противоречивым требованиям матери, это, конечно, нарушает спокойствие семьи, но у такого ребенка есть шансы вырасти здоровым: он научится распознавать сигналы, определяющие логические уровни сообщений. В более абстрактном требовании он распознаёт отрицание более конкретного, возмущается и не всегда повинуется, но отнюдь не смешивает две стороны "связки".

Иначе складывается дело, если ребенок не может сопротивляться. Ребенок учится не различать логические типы сообщений, делая тем самым первый шаг к шизофрении. На претензии матери он отвечает теперь искренним непониманием, так что его считают "ненормальным". А потом этот же шаблон отношений переносится на других людей.

__________________________________
Что же мне делать со своей жизнью?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История poppea: тревога и апатия
СообщениеДобавлено: 11 апр 2018, 00:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2017, 22:19
Сообщения: 1371
Пол: Женский
Это вверху была цитата. Это не мои умные мысли :06n: .

Концепция шизофреногенной матери сейчас психиатрами не поддерживается, шизофреника, говорят, таким образом не воспитаешь. А вот невротика вполне. Именно поэтому мне кажется, что если бы я хоть попытку сделала посопротивляться – не было бы сейчас в моей голове такого хаоса. Был бы такой же, но поменьше ))))).
Именно поэтому я себя виню.

__________________________________
Что же мне делать со своей жизнью?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История poppea: тревога и апатия
СообщениеДобавлено: 11 апр 2018, 00:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2017, 22:19
Сообщения: 1371
Пол: Женский
Блин, напишите кто-нибудь, как проснетесь, что это все не ТАК ужасно, как мне представляется.
Я уже приготовилась биться головой об стенку с воплем: "Зачем! Зачем я это написала!!!!"
А мозг у меня и так травмирован. После первого же удара я забуду юбку на работу надеть.

__________________________________
Что же мне делать со своей жизнью?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История poppea: тревога и апатия
СообщениеДобавлено: 11 апр 2018, 00:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 20:07
Сообщения: 3706
Откуда: Москва
Пол: Женский
Не удаляй ни в коем случае свои посты. С этим хорошо бы поработать с психотерапевтом (ваш кэп).

__________________________________
Рекуррентная депрессия, деперсонализация
О диагнозе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История poppea: тревога и апатия
СообщениеДобавлено: 11 апр 2018, 00:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 20:07
Сообщения: 3706
Откуда: Москва
Пол: Женский
И да, это не ужасно, что ты написала. У меня примерно схожие мысли были за исключением некоторых моментов. То, что ты написала, - правда.

__________________________________
Рекуррентная депрессия, деперсонализация
О диагнозе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История poppea: тревога и апатия
СообщениеДобавлено: 11 апр 2018, 08:08 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 07 май 2017, 12:22
Сообщения: 11090
Пол: Женский
poppea писал(а):
Блин, напишите кто-нибудь, как проснетесь, что это все не ТАК ужасно, как мне представляется.
Я уже приготовилась биться головой об стенку с воплем: "Зачем! Зачем я это написала!!!!"

А почему ты так говоришь? Я вижу всего лишь девочку, настолько раненную в душу, что внутри полетела вся операционная система. Как давно это кончилось? Это психологическое насилие?
Что с мамой сейчас?
Был ли папа? Брат тоже есть?

__________________________________

ТДР, БД зависимость
паксил 15 мг
каликста 60 мг
лирика 150 мг
нейронтин 600 мг
феназепам 0,25↓ мг
сероквель 0 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История poppea: тревога и апатия
СообщениеДобавлено: 11 апр 2018, 11:45 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2016, 14:57
Сообщения: 8288
Откуда: Липецк
Пол: Женский
Здравствуйте.
Здесь статьи психолога о родителях-детях, слова которой процентов на 80 подтверждаются в жизни. Названия ссылок получились одинаковыми, но они ведут на разные записи в этой теме.

http://psy-ru.org/viewtopic.php?p=482885#p482885
http://psy-ru.org/viewtopic.php?p=483150#p483150
http://psy-ru.org/viewtopic.php?p=483156#p483156
http://psy-ru.org/viewtopic.php?p=493308#p493308

Если будут непонятны какие-то термины, спрашивайте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История poppea: тревога и апатия
СообщениеДобавлено: 11 апр 2018, 12:39 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2016, 14:57
Сообщения: 8288
Откуда: Липецк
Пол: Женский
Всю тему не читала. У меня тоже с детства была беда с фантазиями - любила пофантазировать. Плохая вещь на самом деле. Уходя в мир фантазий, не развиваемся в реальном мире, и в результате в реальном мире чуть что - стресс.
Надо придумывать какое-то развивающее занятие вместо фантазий. И кусочек времени вместо фантазий посвятить чему-то полезному. В том же автобусе я когда-то делала оздоравливающие норбековские упражнения. Они ещё и очень приятные для тела и психики.

__________________________________
Скромность - украшение мудрости (с) Японская поговорка
Правила форума !!!
Елена
нажмите, чтобы увидеть
Ремиссия астении 60%+/-, депрессия ушла.
Венлаф 225 Миртаз 15 Тофизопам 25-50 Тройная омега, валериана(сон)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История poppea: тревога и апатия
СообщениеДобавлено: 11 апр 2018, 22:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2017, 22:19
Сообщения: 1371
Пол: Женский
Neon_Dina писал(а):
И да, это не ужасно, что ты написала.

Да, правда? А то я в панику впала, что слегка перевыполнила план по автобиографическим гадским гадостям :blink: .
Но я давно пыталась подступиться к этой теме, и у меня сегодня с утра - параллельно с трусливо поджатым хвостом и несколькими планами побега с форума либо объяснения, что я вчера вусмерть пьяная была (черт, а тут и посты можно удалять???), - накрыло ТАКОЕ облегчение. Это и правда очень помогает. Вроде как часть тумана из мозга переместилась во внешний мир и стала объективной реальностью, а не галлюцинацией, и в голове стало попросторнее как-то.
Но я с утра очень резво поскакала в компьютеру посмотреть, не предали ли меня анафеме :06n: .

Neon_Dina писал(а):
С этим хорошо бы поработать с психотерапевтом (ваш кэп).

Да я согласна :yes: . Просто у меня как-то не складывается с психотерапией. Большинство уже при первых попытках что-то рассказать о семье говорили, что "Вы уже взрослая, чего вы на этом так циклитесь, детство прошло, давайте разучим аффирмацию 'Я самая обаятельная и привлекательная". Ну, в целом и общем, конечно, правда на их стороне :-) .
Возможно просто не те специалисты попадались, но не исключаю и тот факт, что из меня сопротивление лезет, причем не столько касательно каких-то тем, сколько в отношении живого человека, который вроде как подбирается слишком близко.
Да, я понимаю, это звучит, как "ах, я весь такой сложный и ранимый меня трудно найти, легко потерять и что-там про старого солдата, не знающего слов любви". Просто как-то не складывается, и я решила, что будет несправедливо валить все на психотерапевтов :06n: .


Neon_Dina писал(а):
У меня примерно схожие мысли были за исключением некоторых моментов.

Сочувствую :horosho: :11z: . Это, мягко говоря, неприятно :11z: .

__________________________________
Что же мне делать со своей жизнью?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История poppea: тревога и апатия
СообщениеДобавлено: 11 апр 2018, 22:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2017, 22:19
Сообщения: 1371
Пол: Женский
California писал(а):
Я вижу всего лишь девочку, настолько раненную в душу, что внутри полетела вся операционная система. Как давно это кончилось? Это психологическое насилие?
Что с мамой сейчас?


Воооот! Очень точное определение - "полетела операционная система". Буду им пользоваться :yes: . Вместо тысячи слов... :06n:

Дело даже не в самом насилии, а в том, что я не уверена, не выдумала ли его. При моей-то склонности к фантазированию :crazy: . Просто у меня была только мама. Все. Никаких больше более-менее влиятельных родственников, которые могли бы сделать ей замечание или мне сказать, что что-то не то происходит. Может, это была "просто уставшая мама", а я навешала на нее всех собак. Может, у меняя вообще параноидальный бред. Почему я не помню ничего хорошего, связанного с мамой? Ведь должно же было что-то быть? Ведь меня и правда не калечили, не насиловали, чего же я так сломалась? Может, и правда, с самого начала была сломана? А воспоминания - продукт сломанной психики?
Это, в принципе, самое трудное. Я не понимаю, адекватна ли я. Адекватно ли воспринимаю действительность. Правильно ли вижу вещи. Адекватно ли реагирую.
Я думаю, если бы был какой-то противовес - отец или мамина мама, у меня бы как-то стабилизировалось восприятие реальности. Между двух точек можно провести только одну прямую линию. Через одну точку - нескончаемое множество.

Мне поэтому очень хотелось уже во взрослом и хотя бы физически отделившемся состоянии вырвать из мамы признание, что это БЫЛО. Было бы офигенно еще и признание, что ей жаль. Но хотя бы подтверждение, что это была реальность, а не мои фантазии. Но мама реагировала очень резко, сразу начинала обвинять меня в инфантильности и неблагодарности, ведь "что вообще можно требовать от мамы, которая не сдала тебя в интернат??".
Ну, даже в это время мы общались каждый день по телефону - к счастью, мама любит монологи, в которые собеседник может и не вступать. О себе я старалась вообще ничего не рассказывать, потому что мама в любой момент может попытаться дать по башке этой информацией. Регулярно ее навещала. И чувствовала себя глупой куклой. И снова не могла понять, это я такая терпила или ничего и правда не было? Вроде как силы на бунт появились, а не общаться с мамой как-то не комильфо...

А потом случилось странное. Как я понимаю, закончился климакс, пропало либидо и мама из активной, яркой и злобной женщины за пару месяцев превратилась в бабулю-божий одуванчик. У нее даже постепенно пропало желание говорить мне гадости и унижать при каждой встрече. Пару попыток вернуться к теме детства потерпели провал - теперь мама просто отмалчивается. Как МАМУ я ее не очень воспринимаю, но это довольно милая женщина :yes: . Я выслушиваю ее монологи по телефону, регулярно приезжаю в гости, о себе ничего не рассказываю - но теперь уже, чтобы не волновать, да и мы просто слишком разные.
Странно все это.

__________________________________
Что же мне делать со своей жизнью?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1983 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 34  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика