ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 29 мар 2024, 10:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1983 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 34  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: История poppea: тревога и апатия
СообщениеДобавлено: 25 мар 2018, 16:49 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 07 май 2017, 12:22
Сообщения: 11090
Пол: Женский
poppea писал(а):
California писал(а):
У меня тоже приступами мысленная жвачка, прошлый негатив кручу в голове чуть ли не до физической боли, капец. Хотя многое давно пора отпустить, а я не могу

Вот тут очень сочувствую ((((((. Я знаю, насколько это жутко. Вроде как сам себя доводишь и остановиться не можешь.

А вокруг летают феи из волшебной страны, сообщающие, что нужно ПРОСТО простить и отпустить! И непременно поблагодарить! А ты просто не хочешь!

Это убирают антидепрессанты, тогда фокусируешься на хорошем настоящем, а паршивое прошлое уже и вспоминать неохота. Я как раз в процессе подбора.

__________________________________

ТДР, БД зависимость
паксил 15 мг
каликста 60 мг
лирика 150 мг
нейронтин 600 мг
феназепам 0,25↓ мг
сероквель 0 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История poppea: тревога и апатия
СообщениеДобавлено: 25 мар 2018, 19:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2017, 22:19
Сообщения: 1371
Пол: Женский
Чтобы не лезть в чужие темы со своими умными мыслями, буду флудить сама с собой.
Итак, что же такого ужасного случилось в моем детстве, что оно меня так не отпускает? Я уже, конечно, проспойлерила, что ничего, но расскажу сама себе еще раз.
Родители развелись чуть ли не сразу после моего рождения, но еще пару лет не могли разъехаться. Они люто ненавидели друг друга, скандалы, милиция, выбитые двери, но то время я помню смутно, поэтому оно мне вроде как ничего. Затем мы переехали, а я тем временем подросла. И тут началось «плохо».
Отцу и его семье сразу бывшей стала не только жена, но и дети. Мне уже во взрослом возрасте многие психотерапевты втирали, что нет, он же развелся с женой, а не с вами, вы все неправильно воспринимаете, он же остался вам отцом! Я пыталась в это верить, но теперь могу с уверенностью сказать: он развелся именно с нами со всеми.

__________________________________
Что же мне делать со своей жизнью?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История poppea: тревога и апатия
СообщениеДобавлено: 25 мар 2018, 19:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2017, 22:19
Сообщения: 1371
Пол: Женский
Мы жили в маленьком провинциальном городке, и по дороге в музыкальную школу и затем в университет на другом конце города я время от времени на него наталкивалась. Мы очень вежливо здоровались, он спрашивал, как у меня дела, я отвечала, что хорошо, а если пыталась рассказать подробнее, он отвечал что-то вроде «Да неужели?», так что даже мне становилось понятно, что ему, в общем-то, все равно. После этого мы так же вежливо расходились, и у меня до конца дня без причины текли слезы и краснел нос. Отец ни разу не заплатил алименты (у него на работе была какая-то тщательно придуманная схема с участием коллег-друзей), никогда не интересовался, есть ли у нас хоть еда в голодные 90-е, ни разу даже не угостил меня мороженым, хотя деньги у него были. Он относился ко мне даже не как к соседскому, а как к некоему пару раз виденному ребенку каких-то дальних знакомых, с которым вроде как поздороваться нужно, но предпринимать какие-то другие действия было бы странно.

__________________________________
Что же мне делать со своей жизнью?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История poppea: тревога и апатия
СообщениеДобавлено: 25 мар 2018, 19:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2017, 22:19
Сообщения: 1371
Пол: Женский
Сидя на лавочке и тоскливо наблюдая, как мою лучшую подружку папа учит кувыркаться на высокой перекладине, я все время думала, что произошло какое-то жуткое недопонимание, ведь это мама меня ненавидит, а отец ведь не орет, не обзывается, он же хорошо ко мне относится! Что же пошло не так?
Все без исключения его знакомые мне говорили, что мой отец – чудесный человек. Всегда придет на выручку, спокойный, рассудительный, мудрый. Честный, доброжелательный. И что я могу им гордиться.
Ах, ну да, он еще запойный алкоголик, я забыла упомянуть?

__________________________________
Что же мне делать со своей жизнью?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История poppea: тревога и апатия
СообщениеДобавлено: 25 мар 2018, 19:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2017, 22:19
Сообщения: 1371
Пол: Женский
А мама после развода меня возненавидела. Я как-то сразу стала воплощением всего худшего в ее жизни: отдувалась за своего отца, за ее маму (как теперь понимаю) и за ее собственную темную сторону. Чтобы быть сильной, умной и красивой, маме требовался кто-то жалкий, тупой и уродливый. Ну и вот, приятно познакомиться. Свою нелюбовь мама совершенно не ощущала, ей искренне казалось, что она пытается меня полюбить, но у меня настолько мерзкий характер и отталкивающая внешность, что все ее усилия идут насмарку. Я все делала «назло», любая ошибка воспринималась как «ты это специально!». Мама была уверена, что все вокруг меня тоже ненавидят и надо мной смеются, и скоро я тоже стала в это верить.

__________________________________
Что же мне делать со своей жизнью?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История poppea: тревога и апатия
СообщениеДобавлено: 25 мар 2018, 19:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2017, 22:19
Сообщения: 1371
Пол: Женский
Я ужасно ее боялась. Я была просто уверена, что рано или поздно меня мама убьет. Это могло случиться двумя способами: когда она выйдет из себя, а в этом состоянии она становилась совершенно другим человеком – глаза вытаращены, лицо перекошено, слюна разбрызгивается во все стороны, мама хватала все, что под руку попадется, например, утюг, и кричала, что размозжит мне голову о стенку, я была уверена, что рано или поздно она не удержится и именно так и сделает. При этом ее вспышки ярости вообще не зависели от моего поведения. Я была совершенно забитым ребенком, училась на отлично, ни с кем вне школы не дружила, ничего не требовала. Мама УЖЕ приходила с работы в ярости и просто сгоняла ее на мне. Бить меня она перестала годам к 16, я была уже на голову выше ее и однажды просто замахнулась в ответ. На меня, понятное дело, вылился ушат грязи, да мне и самой было так плохо от своего поступка, что не передать. Но бить меня больше не пытались. Зато морально бить мама умела по самому больному. Ведь иногда она становилась доброй и расспрашивала, что меня волнует. Я так радовалась, что все наладилось, что выбалтывала все, что на душе. А на следующий день мне этим прилетало по почкам. Я была тупой, жирной, ленивой сволочью. И со временем стала именно так себя и ощущать. И не могу от этого избавиться до сих пор.
Второй метод моего убиения в детстве состоял в том, чтобы отдать меня в детдом, где я умру с голоду. И я ведь действительно в это верила! А почему бы и нет, «папенька ведь вас, уродов, бросил и живет припеваючи, меня даже Бог не осудит, если я вас туда отправлю, уже собирайте вещи!». У меня в такие моменты под ребрами отрывалась сосущая дыра в открытый космос. И я всеми силами цеплялась за мать, несмотря на то, что меня ждал еще способ убийства №1 (см. выше).

__________________________________
Что же мне делать со своей жизнью?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История poppea: тревога и апатия
СообщениеДобавлено: 25 мар 2018, 19:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2017, 22:19
Сообщения: 1371
Пол: Женский
Хорошие воспоминания из детства – это лето. Меня отправляли на три месяца в деревню к дальним родственникам. Три месяца без мамы. Я могла хоть понять, как это – жить! Я не скучала совершенно. Я с ужасом ждала того момента, когда она приедет меня забирать. Если бы не эти три месяца в году… Не знаю, мне кажется, без них у меня психика была бы покорежена намного сильнее.
При этом мама и правда о нас заботилась. Совершенно не умея «делать деньги», она пыталась зарабатывать, мы жили бедно, но не голодали, в интернат нас и правда не сдала и в 14 лет из дому не выбросила, хоть и обещала. Дала образование и даже жилье, благодаря которому я стала немного приходить в себя. Жить отдельно - это вещь! Но самой мне никогда не подняться настолько, чтобы заработать себе на жилье.

__________________________________
Что же мне делать со своей жизнью?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История poppea: тревога и апатия
СообщениеДобавлено: 25 мар 2018, 19:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2017, 22:19
Сообщения: 1371
Пол: Женский
Иногда мне кажется, что я все это придумала. Не может же быть, чтобы мне ПОСТОЯННО было так плохо. Память иногда играет с нами злую шутку. Возможно, я просто больна, и воспоминания выстроились по депрессивному принципу. Возможно, у меня была куча приятных моментов, а я их просто не помню.
А даже если все именно так и было, что же тут такого уж ужасного? Мне не ломали руки-ноги, не избивали до потери сознания, не выбрасывали голой на мороз, ко мне не приставали родственники-педофилы (это я вспоминаю истории о токсичных семьях, которые читала на форумах).
Большинство детей из токсичных семей рано или поздно начинают понимать, что их родители – просто придурки. Или, например, мать всегда считала дочь уродливой, а в юности она стала нравиться мальчикам и поняла, что все не так плохо. Почему такого не случилось со мной – загадка. Маму я панически боялась лет до 30-ти. Любое ее недовольство – и под ребрами открывалась эта дыра и я могла только, скрючившись, лежать на кровати. А уж тупым уродом я себя считаю до сих пор и никакие логические доводы не могут этого перекрыть.

__________________________________
Что же мне делать со своей жизнью?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История poppea: тревога и апатия
СообщениеДобавлено: 25 мар 2018, 19:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2017, 22:19
Сообщения: 1371
Пол: Женский
В общем, все мои страхи – просто повторение ситуации из детства. Только вместо родителей теперь Бог и мироздание. Бог равнодушен и Богу нравится меня мучить. Зачем куда-то стремиться, ведь ему доставляет удовольствие разрушать все мои планы и просто смотреть, как я страдаю. Люди вокруг меня ненавидят и надо мной насмехаются. Я уродливая и тупая, нет мне места в этом мире. И постоянный страх смерти. Я боюсь, что меня убьют. Я даже на работе ужасно боялась, что накосячу и меня будут БИТЬ - может быть, даже ногами (с).
И вот спросите, я что, не понимаю, что все это хрень? Я разве не знаю, откуда у нее ноги растут? Почему же я до сих пор живу в ТОМ мире и чувствую себя совершенно охреневшим шестилетним ребенком?


Короче, психотерапия тут не поможет. Очевидно, что какой-то сбой на более глубоком уровне. Может, просто пока ждать? И со временем ламотриджин чего-нибудь придумает?

__________________________________
Что же мне делать со своей жизнью?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История poppea: тревога и апатия
СообщениеДобавлено: 25 мар 2018, 19:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2017, 22:19
Сообщения: 1371
Пол: Женский
Ноооо, если предположить, что серотониновый расколбас у меня начался лет в 6-7, тогда понятно, почему я так трагически все воспринимала и не могла просто забить. И, возможно, все было не так ужасно, как воспринималось моим воспаленным мозгом.
Интересно, сколько времени теперь уйдет на восстановление, мда...

__________________________________
Что же мне делать со своей жизнью?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История poppea: тревога и апатия
СообщениеДобавлено: 25 мар 2018, 19:30 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 07 май 2017, 12:22
Сообщения: 11090
Пол: Женский
Господи, хоть убей, в голове не укладывается, как можно так относиться к собственному ребенку... Я сама мама и для меня всё это дичайшая дичь.

poppea писал(а):
Бог равнодушен и Богу нравится меня мучить

Я долго молилась и в церковь ходила, но потом точно поняла:
Равнодушен и жесток.

__________________________________

ТДР, БД зависимость
паксил 15 мг
каликста 60 мг
лирика 150 мг
нейронтин 600 мг
феназепам 0,25↓ мг
сероквель 0 мг


Последний раз редактировалось Hope 25 мар 2018, 21:10, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История poppea: тревога и апатия
СообщениеДобавлено: 25 мар 2018, 21:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 20:07
Сообщения: 3706
Откуда: Москва
Пол: Женский
poppea, во мне так отозвалась Ваша история! (Я кажется не писала ничего в своей теме об этом). Со стороны глядя становится понятно, как растущего ребенка корёжат ужасные отношения между родителями, избиения и проч. В детстве казалось, что это никогда не закончится, и я никогда этого не переживу. Потом надеялась, что вырасту, и вот наступит светлое будущее. Заживём! Но нет. Выросла. Болею 2 года. Всё равно надеюсь, что после этого нас ожидает прекрасная жизнь!
Спасибо огромное, что написали. Быстрого Вам лечения!

__________________________________
Рекуррентная депрессия, деперсонализация
О диагнозе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История poppea: тревога и апатия
СообщениеДобавлено: 25 мар 2018, 21:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 20:07
Сообщения: 3706
Откуда: Москва
Пол: Женский
California, психотерапевт пыталась "успокоить" меня тем, что мама/папа-терроры сами больны психически. На самом деле от этой мысли правда становится легче.

__________________________________
Рекуррентная депрессия, деперсонализация
О диагнозе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История poppea: тревога и апатия
СообщениеДобавлено: 25 мар 2018, 21:18 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 07 май 2017, 12:22
Сообщения: 11090
Пол: Женский
Neon_Dina писал(а):
California, психотерапевт пыталась "успокоить" меня тем, что мама/папа-терроры сами больны психически. На самом деле от этой мысли правда становится легче.

Я с ней полностью согласна. Нормальные люди не смогли бы так.

__________________________________

ТДР, БД зависимость
паксил 15 мг
каликста 60 мг
лирика 150 мг
нейронтин 600 мг
феназепам 0,25↓ мг
сероквель 0 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История poppea: тревога и апатия
СообщениеДобавлено: 25 мар 2018, 21:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 20:07
Сообщения: 3706
Откуда: Москва
Пол: Женский
poppea писал(а):
И, возможно, все было не так ужасно, как воспринималось моим воспаленным мозгом.
Это было. Это ужасно. И Вы не должны оправдывать ни отца, ни мать! Потому что то, что они делали, повлекло за собой Вашу травму, Вашу болезнь. Это случилось не потому, что Вы были плохой дочерью или плохим человеком.

__________________________________
Рекуррентная депрессия, деперсонализация
О диагнозе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История poppea: тревога и апатия
СообщениеДобавлено: 26 мар 2018, 20:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2017, 22:19
Сообщения: 1371
Пол: Женский
Neon_Dina писал(а):
Спасибо огромное, что написали.

Спасибо, Neon_Dina, мне было важно это услышать. Чувствуешь себя довольно неловко, когда вроде как пишешь "гадости" о родителях, хотя я постаралась быть лаконичной и как можно более отстраненной. Почему-то у меня до сих пор стойкое ощущение, что за это начинают стыдить. Ну, впрочем, иногда и правда начинают :-) .

__________________________________
Что же мне делать со своей жизнью?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История poppea: тревога и апатия
СообщениеДобавлено: 26 мар 2018, 20:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2017, 22:19
Сообщения: 1371
Пол: Женский
Neon_Dina писал(а):
Я кажется не писала ничего в своей теме об этом

Тут тоже понимаю. Я бы и не решилась, но раз тут разрешается ныть - по принципу "чем бы дитя не тешилось, лишь бы в окно не прыгало" :06n: , а лекарства сделали меня болтливой, то, значит, можно. Я, честно говоря, надеюсь, что если это проговаривать вслух, повторяя себе, что мне ведь нечего стыдиться - а ведь стыдно, блин! - то, может, попустит как-то. Запуталась, что хотела сказать, наверное, пооправдываться )))).

__________________________________
Что же мне делать со своей жизнью?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История poppea: тревога и апатия
СообщениеДобавлено: 26 мар 2018, 20:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2017, 22:19
Сообщения: 1371
Пол: Женский
Neon_Dina писал(а):
Это случилось не потому, что Вы были плохой дочерью или плохим человеком.

Это тоже важно услышать. Вот вы понимаете :-) .
Просто родители были абсолютно нормальными и вменяемыми людьми. Отец пил, но в его творческом кругу все пили, и у всех были семьи и дети, которых они худо-бедно обеспечивали. Мама у меня яркая, сильная, талантливая, немного демонстративная и очень эмоциональная, уважаемая в городе женщина, которая, со стороны, положила жизнь на алтарь материнства, в одиночку воспитывая двоих детей.
Поэтому трудно не решить, что дело во мне. Мне все время кажется, что я наверное как-то коряво объясняла, я что-то не то делала, какое-то чудовищное недоразумение это все. Наверное, поэтому не могу отпустить ситуацию.
А иногда кажется, что во мне просто нет такой, знаете, искры, какого-то эфемерного элемента, который есть у всех других людей. Который притягивает к ним других людей и побуждает этих других к ним хорошо относится. А у меня этого нет, такой врожденный дефект. Вот если бы понять, что это за такой элемеееент :90: .

__________________________________
Что же мне делать со своей жизнью?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История poppea: тревога и апатия
СообщениеДобавлено: 26 мар 2018, 20:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2017, 22:19
Сообщения: 1371
Пол: Женский
Я опять разнылась, но - напоминаю себе! - форум для этого и создан. Ныть, значит, ныть.

__________________________________
Что же мне делать со своей жизнью?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История poppea: тревога и апатия
СообщениеДобавлено: 26 мар 2018, 21:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2017, 22:19
Сообщения: 1371
Пол: Женский
California писал(а):
Я долго молилась и в церковь ходила, но потом точно поняла:
Равнодушен и жесток.

Вполне может быть. У меня просто его образ настолько слизан с родителей, что мне самой видно, какая это большая жирная проекция.

А ваша фраза напомнила вот:

Господь Бог изощрен, но не злонамерен.

Изречение Альберта Эйнштейна (1879—1955), которое высечено на камине в Институте математики и теоретической физики Принстонского университета (США). Ученый-физик произнес эту фразу (май, 1921) на семинаре «О законах мироздания», организованном в этом же университете.
Цитируется шутливо, как формула утешения.


Это, вам, так сказать, "шутливо, как формула утешения".

__________________________________
Что же мне делать со своей жизнью?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История poppea: тревога и апатия
СообщениеДобавлено: 26 мар 2018, 21:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2017, 22:19
Сообщения: 1371
Пол: Женский
California писал(а):
Господи, хоть убей, в голове не укладывается, как можно так относиться к собственному ребенку... Я сама мама и для меня всё это дичайшая дичь.

Я, если честно, панически боюсь иметь детей. А вдруг однажды я взгляну на ребенка и "пойму", что он тупой урод и меня от него тошнит? Что же потом с этим делать? Маму иногда даже жалко: 20 лет пахать, чтобы обеспечить житуху тому, от кого искренне тошнит, это и правда заслуживает медали :06n: .

Вспомнилось, как тетя, мамина сестра, - она любила мне рассказывать о своей жизни - поведала, как в дошкольном и младшем школьном возрасте лупила своего сына, моего двоюродного брата розгами. При этом она заставляла его самого пойти и выломать розгу, принести ей, и проводила экзекуцию. В том числе за плохие оценки. Ну вот она ему и сказала, что будет тройка по предмету в четверти - будешь бит. Заканчивается четверть, приходит он домой, мама ему: "Какая оценка?" Он молчит. Она опять переспрашивает. Молчит, смотрит испуганно. "Тройка??" Кивает. "Иди за розгой". Пошел, высекла. Потом смотрит табель - там четыре. Тут у нее в мозгу что-то щелкнуло, и пришло понимание, что она ребенка настолько забила, что он уже просто не понимает, что говорить. И с тех пор бить перестала.
Фишка в том, что эту историю тетя мне рассказывала, весело смеясь, как очень забавную байку. Мне было ни разу не смешно, и когда она закончила, я ошарашено спросила, действительно ли она считает, что это весело? Тетя перестала смеяться, минуту помолчала и ответила, что нет. А почему смеялась? На это тетя на нашлась, что ответить. А зачем бить ребенка розгами? Не слушался (ну, он и правда был вредный в детстве). А за оценки зачем? Ну, трудно было очень, с мужем проблемы, нищета, денег нет, срывалась...

То есть, я не знаю, это, может, вирус такой, ген, может, блуждающий в нашей семье, морок находит, я не понимаю и ужасно боюсь, что у меня это тоже есть.

__________________________________
Что же мне делать со своей жизнью?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История poppea: тревога и апатия
СообщениеДобавлено: 26 мар 2018, 21:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2017, 22:19
Сообщения: 1371
Пол: Женский
Девушки, California и Neon_Dina, спасибо вам большое за комментарии к этой истории.

Потому что мне вчера казалось, что я ни с того ни с сего сняла трусы и, весело размахивая ими, пробежалась по форуму.
Вроде как на форуме психов так и положено, но немного не по себе :06n: .

__________________________________
Что же мне делать со своей жизнью?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История poppea: тревога и апатия
СообщениеДобавлено: 26 мар 2018, 21:33 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 07 май 2017, 12:22
Сообщения: 11090
Пол: Женский
poppea писал(а):
Девушки, California и Neon_Dina, спасибо вам большое за комментарии к этой истории.

Не за что. И я почему-то, судя по разумности и рассудительности в текстах, не верю, что вы будете относиться к своим детям так ужасно, как в приведенных примерах. Одно скажу, за что меня многие, может, и закидают тапками, но вы все равно послушайте, запомните и не пугайтесь: ребенка своего можно полюбить не сразу - и это бывает, просто никто не осмеливается признаться. Иногда на это требуется время, но в течение первого года это обязательно произойдет. Я была вообще в коматозном коматозе после роддома от всего того, что на меня свалилось. А ребенок только спал и ел, и ему было совершенно все равно, кто с ним, никакой отдачи, только бесконечный труд и рваный сон ночами. Но проходит время - это существо начинает улыбаться, потом смеяться, потом тянет ручки и говорит «мама»...этого не понять во всей полноте тому, кто еще это не прошел, но у вас все впереди. Просто любовь матери к ребенку - это...это...ну всё на свете, да жизнь свою отдать, не задумываясь ни на секунду....и если это вам говорит человек, который до тридцатника был отъявленным чайд-фри, да еще каким, то поверьте, всё у вас будет хорошо))).

__________________________________

ТДР, БД зависимость
паксил 15 мг
каликста 60 мг
лирика 150 мг
нейронтин 600 мг
феназепам 0,25↓ мг
сероквель 0 мг


Последний раз редактировалось Hope 26 мар 2018, 21:34, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История poppea: тревога и апатия
СообщениеДобавлено: 26 мар 2018, 21:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2017, 22:19
Сообщения: 1371
Пол: Женский
Но! Был в этом и положительный момент. К длительному соплежуйству воспоминания не привели, хотя скупая слеза, чего уж там, скатилась по этой мужественной, закаленной феварином и венлафаксином щеке.

И я, посреди скучного рабочего дня, вдруг подумала: а что если это посттравматический стрессовый синдром? Ну то есть не просто так себе депрессия и ГРТ, а просто как симптомы ПТСР? Полезла читать - и таки да, много сходится!

ПТСР возникает, когда сознание не способно переработать и усвоить крайне тяжелый отрицательный опыт (убийства, смерть, страдания). Травмирующий опыт задерживается в неизменном виде, мучает, беспокоит человека и потому выталкивается сознанием вглубь — в подсознание, но на это тратится очень много психической энергии. Пациент истощается («раздражительная усталость» = астено-депрессивный синдром).

Симптомы ПТСР — Повторное проживание психотравмирующего события
Навязчивые, расстраивающие воспоминания о событии;
Перепроигрывание (вы чувствуете и / или ведете себя таким образом, как будто травмирующее событие происходит снова прямо сейчас);
Ночные кошмары (или воспоминания о психотравмирующем событии или другие пугающие вещи);
Чувства сильного стресса и напряжения, когда вы вспоминаете о травмирующем событии;
Интенсивные физиологические реакции, когда вы вспоминаете о травмирующем событии (ускоренное сердцебиение, учащенное дыхание, тошнота, мышечное напряжение, усиленное потоотделение и прочие).
Симптомы ПТСР — избегание напоминаний о психотравмирующем событии
Избегание действий, мест, вещей, мыслей и / или ощущений, которые напоминают о психотравмирующем событии;
Невозможность вспомнить важные моменты психотравмирующего события;
Потеря интереса к жизни, апатия;
Ощущение отделенности от других людей и эмоциональной экзальтированности;
Ощущение ограниченности в будущем (вы не думаете, что проживете нормальную жизнь, создадите семью, сделаете карьеру и прочее).
Симптомы ПТСР — увеличенное беспокойство, тревога и эмоциональное возбуждение
Проблемы со сном (сложности с засыпанием; просыпания посреди ночи, прочее);
Раздражительность и / или вспышки гнева;
Трудности с концентрацией / сосредоточением внимания;
Гипербдительность / гиперконтроль;
Ощущение нервозности и быстрой возбудимости.
Посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР) — другие проявляющиеся симптомы
Гнев и / или раздражительность;
Вина, стыд и / или самобичевание (самообвинение);
Злоупотребление вредными веществами (алкоголь, никотин, наркотики);
Чувство недоверия и / или предательства со стороны других;
Депрессия и / или безнадежность;
Мысли и / или чувства о суициде;
Чувство одиночества и / или оторванности от мира;
Физиологическая (физическая) боль и / или напряжение.

__________________________________
Что же мне делать со своей жизнью?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История poppea: тревога и апатия
СообщениеДобавлено: 26 мар 2018, 21:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2017, 22:19
Сообщения: 1371
Пол: Женский
California писал(а):
поверьте, всему вас будет хорошо)))

Надеюсь, California. Современная медицина творит чудеса, так что у потенциального папаши - где только его черти носят до сих пор! - есть еще есть годик-второй, чтобы объявиться, если он не хочет тратиться на суррогатную мать :06n: .

__________________________________
Что же мне делать со своей жизнью?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История poppea: тревога и апатия
СообщениеДобавлено: 26 мар 2018, 21:47 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 07 май 2017, 12:22
Сообщения: 11090
Пол: Женский
poppea писал(а):
California писал(а):
поверьте, всему вас будет хорошо)))

Надеюсь, California. Современная медицина творит чудеса, так что у потенциального папаши - где только его черти носят до сих пор! - есть еще есть годик-второй, чтобы объявиться, если он не хочет тратиться на суррогатную мать :06n: .

До 40 можно спокойно, а у вас были длительные отношения?

__________________________________

ТДР, БД зависимость
паксил 15 мг
каликста 60 мг
лирика 150 мг
нейронтин 600 мг
феназепам 0,25↓ мг
сероквель 0 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История poppea: тревога и апатия
СообщениеДобавлено: 26 мар 2018, 21:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2017, 22:19
Сообщения: 1371
Пол: Женский
ПТСР.
У этого "открытия" есть несколько положительных моментов. Во-первых, я никогда с этой стороны свое состояние не рассматривала, поэтому "вау! обнаружился кусок неисследованного!" - мне будет чем занять свои взгустнувшие от отсутствия любимой жвачки мозги на ближайшие пару дней (мозги, на самом деле, за жвачкой не грустят, им просто не хочется заниматься ничем полезным - надеюсь, пока).
Во-вторых, я вдруг поняла, что могу отделить этот диагноз от себя. Ну, то есть, это не я вся такая с поломатыми навек мозгами, а отдельно есть я и отдельно этот синдром, который абсолютно нормален для нормального человека. Что бы там ни происходило в том детстве (может, просто пчела мимо пролетала и посмотрела на меня недобрым взглядом), но меня это напугало и морально расплющило.
В-третьих, возможно, я что-нибудь вычитаю о медикаментозной поддержке для ПТСР. Ну да, все пишут, что главное -- психотерапия. Но что поделать, за неимением хлеба будем есть пирожные.

__________________________________
Что же мне делать со своей жизнью?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История poppea: тревога и апатия
СообщениеДобавлено: 26 мар 2018, 22:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2017, 22:19
Сообщения: 1371
Пол: Женский
California писал(а):
До 40 можно спокойно, а у вас были длительные отношения?

У меня вообще отношений не было. Во всем остальном я бы еще сошла за нормального человека, но полное отсутствие отношений с противоположным полом таки указывает на то, что я псих. Нет, вспомнила, один раз были отношения по интернету, мы даже встречались пару раз, но жили слишком далеко и все заглохло.
С одной стороны, это все легко объясняется тем, что я тупой урод и знаю свое место.
А если включить логику, на меня люди наводят просто-таки ужас, когда чуть приближаются. Я себя чувствую в безопасности только когда совершенно одна в закрытом помещении. Это меня успокаивает.
Нет, наверняка все дело в каком-то неправильном уровне дофамина или серотонина, иначе все глупо как-то получается.

__________________________________
Что же мне делать со своей жизнью?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История poppea: тревога и апатия
СообщениеДобавлено: 26 мар 2018, 22:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 20:07
Сообщения: 3706
Откуда: Москва
Пол: Женский
poppea, сама хотела Вам написать про посттравматическое расстройство.
Вы так чудесно всё описываете (я про сам язык), даже не скажешь, что у Вас проблемы с общением с людьми.

__________________________________
Рекуррентная депрессия, деперсонализация
О диагнозе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История poppea: тревога и апатия
СообщениеДобавлено: 26 мар 2018, 23:07 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 07 май 2017, 12:22
Сообщения: 11090
Пол: Женский
Neon_Dina писал(а):
Вы так чудесно всё описываете (я про сам язык), даже не скажешь, что у Вас проблемы с общением с людьми.

Вот-вот!

__________________________________

ТДР, БД зависимость
паксил 15 мг
каликста 60 мг
лирика 150 мг
нейронтин 600 мг
феназепам 0,25↓ мг
сероквель 0 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История poppea: тревога и апатия
СообщениеДобавлено: 27 мар 2018, 22:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2017, 22:19
Сообщения: 1371
Пол: Женский
Neon_Dina писал(а):
Вы так чудесно всё описываете (я про сам язык), даже не скажешь, что у Вас проблемы с общением с людьми.

California писал(а):
Вот-вот!

Ну, если у тебя паранойя, что ты у всех вызываешь омерзение :crazy: , проблем с общением не миновать, как бы грамотно ты ни излагал свои мысли. Да и пишу я намного лучше, чем говорю :-) .

__________________________________
Что же мне делать со своей жизнью?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История poppea: тревога и апатия
СообщениеДобавлено: 27 мар 2018, 22:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2017, 22:19
Сообщения: 1371
Пол: Женский
Мне вот страшно писать в чужих темах, сразу себя чувствую слоном в посудной лавке. А тут вроде загончик такой, где никому ногу не оттопчешь случайно :-) .

__________________________________
Что же мне делать со своей жизнью?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История poppea: тревога и апатия
СообщениеДобавлено: 27 мар 2018, 22:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2017, 22:19
Сообщения: 1371
Пол: Женский
Хотела написать в общей теме, но не решилась.
Буду ныть тут. Снова напоминаю себе, что ныть - нормально и тут это разрешено.
Словом, меня весь день нарывал жгучий стыд из-за понаписанного тут на форуме. Вот так прямо с утра подкрался - и мокрой тряпкой аж до колен накрыл. За то, что я вроде как выставила себя с неприглядной стороны, всю такую мерзкую и жалкую, почему было не написать, что я юная успешная леди с пикантной фобией кофеварок? Хуже всего конечно, не то, что написала гадости, а то, что написала правду. Вроде правда о себе по определению мерзкая. Вот и хотелось спросить: ни у кого ли такого не было? Описываешь себя, такого склизкого и противного, а потом думаешь: всех же тошнит от тебя, как же теперь появляться перед этими людьми? И, одновременно стыдно, что развела тут сыр-бор из-за мелочей, вот у других людей да, проблемы. А ты просто раздуваешь из мухи слона, пытаясь привлечь внимание к своей персоне.
Возможно, это опять вылез СИМПТОМ болезни. Может, это так тревога проявляется. Просто очень хочется чтобы это было что угодно, только не стыд по делу, оправданный и адекватный в такой ситуации.

__________________________________
Что же мне делать со своей жизнью?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История poppea: тревога и апатия
СообщениеДобавлено: 27 мар 2018, 23:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2017, 22:19
Сообщения: 1371
Пол: Женский
California была права, на ночь ламотриджин лучше не есть. По крайней мере, начиная с 50 мг (если еще 50 было утром). Если совместно с поднятием венлафаксина, то победит венлафаксин - и всю субботу я проспала. Приход весны и теплой солнечной погоды лучше всего отмечать веселым храпом, а как же!
В воскресенье решила быть умнее и вечером выпила один ламотриджин. И задумчиво смотрела в потолок до трех ночи. К счастью, соседи сверху как чувствовали, что мне будет скучно лежать в постельке без сна, и затеяли грандиозную вечеринку - как раз до трех. Ну ладно песни, смех и громкие разговоры. Но там было двое киндеров по полтора года каждому. И они играли в догонялки пять часов кряду. Да, тоже до трех. А один тоддлер, живущий над вами, заменяет собой стадо гиппопотамов. Надо мной играли в догоняли два стада гиппопотамов. Как у них так получается, неизвестно.
И я даже ходила скандалить. В двенадцать. Думала порвать всех на британский флаг. Даже постучала так, чтобы было сразу понятно, что грядут разборки. А в ответ из-за двери высунулись две умильные бородатые мордахи. Судя по запаху алкоголя и блестящим глазкам, мордахи хорошо приняли на грудь и любили весь мир, включая скандальную соседку снизу. На остатках решимости я грозно спросила "Доколе???". Мужики стали радостно зазывать в гости, предлагать кофе, латте, капуччино, а хотите с молоком? мы никому не скажем! мы вас прекрасно понимаем! мы не скандальные!
Если чего мне и не хватало в двенадцать ночи накануне рабочего понедельника в дополнение к бессоннице и прыганию по потолку, так это кофе и пойти в гости в ночной рубашке, наспех заправленной в штаны, под курткой. Я сразу себя почувствовала истеричной старой девой, которая портит людям праздник, не иначе как из зависти. Промямлила еще что-то про "мне завтра на работу" и "давайте как-то это, потише, что-ли" и пошла к себе, чувствуя себя как-то гадко. Ну правда, дети, люди веселятся, чего это я...
Дома стало понятно, что никакого совершенно действия мой визит не возымел. Веселье продолжалось, дети носились, столы двигались. Это меня как-то успокоило, я решила отнестись философски и порадоваться, что хоть кому-то сейчас хорошо.

Как-то у меня плохо с определением собственной адекватности. Даже в такой вот ситуации, вроде как у меня есть право прервать вечеринку, если уже полночь, а я начинаю переживать, не делаю ли я это из зависти, из-за мерзкого характера и будет ли адекватным пойти и нагавкать. Скучаю по тебе, квентиапин! :gore:

Ну, в общем, мораль пока такова: никакого ламотриджина на ночь.

__________________________________
Что же мне делать со своей жизнью?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История poppea: тревога и апатия
СообщениеДобавлено: 27 мар 2018, 23:36 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 07 май 2017, 12:22
Сообщения: 11090
Пол: Женский
poppea писал(а):
я тупой урод

Даешь фото)))) вот не верю, что урод!!! :345_(14):

__________________________________

ТДР, БД зависимость
паксил 15 мг
каликста 60 мг
лирика 150 мг
нейронтин 600 мг
феназепам 0,25↓ мг
сероквель 0 мг


Последний раз редактировалось Hope 27 мар 2018, 23:40, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История poppea: тревога и апатия
СообщениеДобавлено: 27 мар 2018, 23:38 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 07 май 2017, 12:22
Сообщения: 11090
Пол: Женский
poppea писал(а):
Мне вот страшно писать в чужих темах, сразу себя чувствую слоном в посудной лавке. А тут вроде загончик такой, где никому ногу не оттопчешь случайно :-) .

Да ну, заходите! :rose: :friends:

poppea писал(а):
мне завтра на работу

А как вы справляеиесь с работой и где?

__________________________________

ТДР, БД зависимость
паксил 15 мг
каликста 60 мг
лирика 150 мг
нейронтин 600 мг
феназепам 0,25↓ мг
сероквель 0 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История poppea: тревога и апатия
СообщениеДобавлено: 28 мар 2018, 07:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 20:07
Сообщения: 3706
Откуда: Москва
Пол: Женский
poppea писал(а):
а я начинаю переживать, не делаю ли я это из зависти, из-за мерзкого характера и будет ли адекватным пойти и нагавкать.
У меня, если честно, постоянно эта фишка выскакивает. Нужно обязательно сделать всё максимально удобным не для себя, а для человека. Не дай бог как-то обидеть её/его. А если получилось, что что-то этому человеку не понравилось, возникает большое чувство вины. Пока не уверена на 100%, но кажется, что в мои хорошие дни на лекарствах это пропадало или сглаживалось. Потому что в такие дни чувствуешь свою самоценность.

__________________________________
Рекуррентная депрессия, деперсонализация
О диагнозе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История poppea: тревога и апатия
СообщениеДобавлено: 28 мар 2018, 07:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 20:07
Сообщения: 3706
Откуда: Москва
Пол: Женский
А Вы в России сейчас живёте?
А то упоминание тодлеров и британского флага как бэ намекают :)

__________________________________
Рекуррентная депрессия, деперсонализация
О диагнозе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История poppea: тревога и апатия
СообщениеДобавлено: 28 мар 2018, 08:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2017, 09:59
Сообщения: 132
Пол: Мужской
Щеки, закаленные венлафаксином и феварином - это сильно :44z:
Вы прикольная, пишите еще!

__________________________________
Тревожно-депрессивное расстройство
Золофт (Sertraline) - 100 мг
Кетилепт (Quetiapine) - 50 мг
Иксел (Milnacipranum) - 50 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История poppea: тревога и апатия
СообщениеДобавлено: 28 мар 2018, 10:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2018, 13:55
Сообщения: 217
Откуда: нск
Пол: Женский
Ох, как я вас понимаюpoppea, как же мы все похожи-дети больных родителей :grustno:

__________________________________
Проводник в мир ваших "Вон отсюда".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История poppea: тревога и апатия
СообщениеДобавлено: 28 мар 2018, 10:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2018, 13:55
Сообщения: 217
Откуда: нск
Пол: Женский
В депрессивные моменты жизни, все г..но из прошлого в голове всплывает. В ремиссии уже иначе на все смотришь.
А еще, самые ужасные и ранящие слова и действия родителей, на всю жизнь запечатляются в памяти. До сих пор слезы на глаза наворачиваются, когда вспоминаю, как мама стиснув зубы и выпучив глаза била ремнем и приговаривала" Нужно драть вас( меня и сестру) как сидоровых коз, что б вы кровью ссали".... Больная женщина,жаль ее.
Сейчас, когда раздражаюсь на ребенка, вспоминаю, что я чувствовала при этом-помогает сдержаться. Честно говорю ему- Сынок, у меня поганое настроение или я себя плохо чувствую, по этому не могу поиграть с тобой или сходить на улицу. Сорян.
Я отношусь к нему так, как не относились ко мне мои родители. Невозможно "перелюбить" ребенка, я считаю.

__________________________________
Проводник в мир ваших "Вон отсюда".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История poppea: тревога и апатия
СообщениеДобавлено: 28 мар 2018, 10:34 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 07 май 2017, 12:22
Сообщения: 11090
Пол: Женский
Python писал(а):
Щеки, закаленные венлафаксином и феварином - это сильно :44z:
Вы прикольная, пишите еще!

Да вообще крутая! :super:

Как вам "калифорнийское ракетное"?

__________________________________

ТДР, БД зависимость
паксил 15 мг
каликста 60 мг
лирика 150 мг
нейронтин 600 мг
феназепам 0,25↓ мг
сероквель 0 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История poppea: тревога и апатия
СообщениеДобавлено: 28 мар 2018, 12:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2014, 12:49
Сообщения: 2696
Откуда: Подмосковье
Пол: Женский
poppea писал(а):
Если чего мне и не хватало в двенадцать ночи накануне рабочего понедельника в дополнение к бессоннице и прыганию по потолку, так это кофе и пойти в гости в ночной рубашке, наспех заправленной в штаны, под курткой. Я сразу себя почувствовала истеричной старой девой, которая портит людям праздник, не иначе как из зависти. Промямлила еще что-то про "мне завтра на работу" и "давайте как-то это, потише, что-ли" и пошла к себе, чувствуя себя как-то гадко. Ну правда, дети, люди веселятся, чего это я...

poppea, да какая истеричная старая дева! Вы все правильно сделали, сон для нас нездоровых людей это святое, тем более перед работой, это такая наглость со стороны ваших соседей, просто слов нет

__________________________________
Тревожное расстройство селектра 10мг Хлорпротиксен 130мг метформин пролонг 2000мг
2-3 мг алпразолама по ситуации


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История poppea: тревога и апатия
СообщениеДобавлено: 29 мар 2018, 21:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2017, 22:19
Сообщения: 1371
Пол: Женский
Alisa писал(а):
poppea, да какая истеричная старая дева! Вы все правильно сделали, сон для нас нездоровых людей это святое, тем более перед работой, это такая наглость со стороны ваших соседей, просто слов нет

Ну вот понимаете, всегда фоном идет вопрос "Тварь я дрожащая или право имею?".
Пожалуй, нужно будет задать его напрямую соседям в следующий раз - сразу как дверь откроют. Если они люди начитанные, должны напугаться :06n: .

__________________________________
Что же мне делать со своей жизнью?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История poppea: тревога и апатия
СообщениеДобавлено: 29 мар 2018, 22:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2017, 22:19
Сообщения: 1371
Пол: Женский
Позавчера, на волне стыда и вины, обуявших меня внезапно, я планировала застрелиться, отравиться и утопиться в графском пруду, но в конце концов остановилась на компромиссном варианте: вдвое подняла венлафаксин, надеясь на жуткие побочки, и сделала себе короткую стрижку канцелярскими ножницами.
Поэтому вчера я благополучно завалилась спать сразу после работы, радуясь, что хватило сил хотя бы не промахнуться мимо кровати, - в этом, пожалуй, и состояли жуткие побочки.
Стрижка ужасна, но в парикмахерской меня стригут тоже ужасно, только посимметричнее, так что зачем платить больше.
Сейчас мне поспокойнее, возможно, и правда стоило поднять этот венлафаксин до 150 мг.

__________________________________
Что же мне делать со своей жизнью?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История poppea: тревога и апатия
СообщениеДобавлено: 29 мар 2018, 22:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2017, 22:19
Сообщения: 1371
Пол: Женский
black kitty писал(а):
В депрессивные моменты жизни, все г..но из прошлого в голове всплывает. В ремиссии уже иначе на все смотришь.
А еще, самые ужасные и ранящие слова и действия родителей, на всю жизнь запечатляются в памяти. До сих пор слезы на глаза наворачиваются, когда вспоминаю, как мама стиснув зубы и выпучив глаза била ремнем и приговаривала" Нужно драть вас( меня и сестру) как сидоровых коз, что б вы кровью ссали".... Больная женщина,жаль ее.
Сейчас, когда раздражаюсь на ребенка, вспоминаю, что я чувствовала при этом-помогает сдержаться. Честно говорю ему- Сынок, у меня поганое настроение или я себя плохо чувствую, по этому не могу поиграть с тобой или сходить на улицу. Сорян.
Я отношусь к нему так, как не относились ко мне мои родители. Невозможно "перелюбить" ребенка, я считаю.

Я вам сочувствую, black kitty, и это ведь та самая мама, с которой так чудесно было отдыхать в санатории. Вот меня больше всего плющит от этого.
Я за собой заметила, что мамины слова у меня сразу идут в подсознание и мгновенно встраиваются в программу, минуя логический фильтр, который срабатывает на высказывания других людей. Это как гипноз. Я поэтому довольно нервно реагирую на ее голос.
Но утешительно, что, оказывается, это можно контролировать. Мне важно услышать от людей, которые пережили насилие в семье, что в своей семье они МОГУТ себя контролировать.

__________________________________
Что же мне делать со своей жизнью?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История poppea: тревога и апатия
СообщениеДобавлено: 29 мар 2018, 22:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2017, 22:19
Сообщения: 1371
Пол: Женский
Я тут подумала, что, возможно, этот страх сойти с ума и перестать себя контролировать, он своего рода оправдание для родителя. Что вот витает в воздухе такая бяка и каааак прыгнет! И все, перестаешь себя контролировать и начинаешь творить гадости по отношению к посторонним и родным людям. Это как-то легче воспринимать, чем признать, что у родителя БЫЛ выбор, просто в тот момент ему было на тебя наплевать. От этого намного больнее.
Хотя и означает, что если тебе НЕ наплевать, никакой контроль ты не потеряешь, даже если в мыслях уже всех убил и съел.
Мне эта мысль кажется важной, и я ее, пожалуй, буду думать некоторое время.

__________________________________
Что же мне делать со своей жизнью?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История poppea: тревога и апатия
СообщениеДобавлено: 29 мар 2018, 22:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2017, 22:19
Сообщения: 1371
Пол: Женский
Neon_Dina писал(а):
У меня, если честно, постоянно эта фишка выскакивает. Нужно обязательно сделать всё максимально удобным не для себя, а для человека. Не дай бог как-то обидеть её/его. А если получилось, что что-то этому человеку не понравилось, возникает большое чувство вины. Пока не уверена на 100%, но кажется, что в мои хорошие дни на лекарствах это пропадало или сглаживалось. Потому что в такие дни чувствуешь свою самоценность.

У меня также. Связка простая: если кто-то недоволен, меня нужно избить для восстановления гармонии в мире. И у меня мгновенно запускается программа самоуничтожения. Я сама уже себя костерю последними словами, сама себя унижаю, а если есть возможность сделать себе плохо физически, морально становится гораздо лучше. Или хотя бы представить свою мучительную смерть и гроб, обитый красным бархатом (не, ну могу я позволить себя немного комфорта в своих фантазиях!). Вроде как понесла наказание - и все, все довольны, гармония в мире восстановлена. Я прямо вижу, как отыгрываю стандартную цепочку действий из детства.
Где-то в глубине души маленький придурочный ребенок верит, что мама не хотела зла, а совершала некий магический ритуал, чтобы восстановить хорошее отношение мира ко мне. Ведь если мне не сделать плохо, мир так и будет меня ненавидеть.

А на квентиапине у меня эта связка вообще пропала. Я прямо плотоядно смотрела на потенциальных недовольных: "Ну давай, скажи, что я тебе мешаю, спровоцируй меня!". Потому что настоящих буйных мало, а я вот как раз этот самый.
Поэтому да, неустраняемое чувство вины - это тоже какой-то химический сбой.
Интересно, что этот квентиапин такое поднимал там у меня в организме до нужного уровня. Что бы такое съесть, чтобы поднять свою самоценность? :06n:

__________________________________
Что же мне делать со своей жизнью?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История poppea: тревога и апатия
СообщениеДобавлено: 29 мар 2018, 23:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2017, 22:19
Сообщения: 1371
Пол: Женский
California писал(а):
Даешь фото)))) вот не верю, что урод!!!

На самом деле там стандартная круглая физиономия, но у меня непроходящее ощущение собственной мерзости.
Это что-то вроде, ну не знаю, висцеральной галлюцинации. Вот логически ты понимаешь, что не живет у тебя в животе гигантский таракан (ну, то есть его, по идее, не должно там быть), а ОЩУЩАЕШЬ совсем другое: он там усиками шевелит, ножками топочет, а в более сложных случаях носит гусарский китель с аксельбантами и играет на губной гармошке. И ты такой: "Нет там таракана, нет там таракана", а таракан ножкой - дрыг! - и все твои логические аргументы коту под хвост, потому как даже интеллект, только что расписывающий тебе невозможность пребывания живого организма уровнем выше глистов в другом живом организме, если это не беременность и не фильм Ридли Скотта, теряет дар речи, а потом вопит: "Минуточку, там что, таракан????".

__________________________________
Что же мне делать со своей жизнью?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История poppea: тревога и апатия
СообщениеДобавлено: 29 мар 2018, 23:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2017, 22:19
Сообщения: 1371
Пол: Женский
Ну, то есть ты вроде как понимаешь, что внешность не главное, причем и правда понимаешь, не подросток ведь уже, вроде как и выстраиваешь логическую цепочку, что явных видимых отклонений у тебя нет, значит, внешность, может, и ужас, но не ужас-ужас. Но ощущение намного сильнее логики.
Возможно, на внешность легче всего было спихнуть причины нелюбви. Не любят, потому что некрасивая. Возможно, маме важно было зачем-то, чтобы дочь была уродливой, и я следую этому сценарию. Возможно, это просто защита, чтобы держать других людей подальше.
Может, это ощущение уйдет на таблетках. Может, у организма просто нет пока ресурсов его убрать.

__________________________________
Что же мне делать со своей жизнью?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История poppea: тревога и апатия
СообщениеДобавлено: 30 мар 2018, 00:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2017, 22:19
Сообщения: 1371
Пол: Женский
California писал(а):
А как вы справляеиесь с работой и где?

Я редактор. Работа не слишком оплачиваемая, но и не слишком напряженная - я была учителем, я знаю, о чем говорю :06n: . Ну, для человека, которому все профориентационные тесты единогласно сказали, что никакой работы с людьми и никаких руководящих должностей. Можно вести блоги или там, например, козочек пасти.
Работать с текстами мне намного легче, чем с людьми, то есть даже аврал и большой объем работы не воспринимаются как катастрофа. А вот об учительстве регулярно снились кошмары. Если в студенчестве мне снилось, что я пришла на экзамен и ничего не помню, то во времена учительства снилась та же ситуация, только я приходила на экзамен, забыв билеты и задания :-D . В общем, знайте, в таких снах вы встречаетесь со спящим преподавателем, который вас точно так же боится.

Работа мне помогает на самом деле тем, что там люди. И "нормальные" с моей точки зрения люди. Я об них, как об камертон, выравниваю свое настроение, они глушат мою паранойю, у них я учусь быть нормальной (хотя, скорее, притворяться нормальной). Оставшись надолго наедине с собой, я быстренько довожу себя страхами до психоза. Но это мне повезло с коллективом и спокойным начальством.
Кроме того, режим мне тоже помогает. Как ни матерюсь я утром, сползая с кровати, но мне лучше морально, если я рано встала, что-то сделала, прогулялась туда-обратно.
Во время ухудшений, качество работы, конечно, падает :-( . А на феварине было вообще ОЙ. Я засыпала за компьютером, смотрела на экран и видела фИговую рощу, и даже простой вопрос мне нужно было повторить трижды, пока до меня дойдет, что это не на финском. Я даже планировала подойти к начальству и объясниться, что, мол, я на таблетках, это временно. При отсутствии понимания на лице, укусить за ногу и расплакаться. Но потом отменила феварин, и план пока отложила.
Ну, я не лучший редактор в мире. Но я покладистая, старательная и изо всех сил стараюсь быть милой :angel: .

__________________________________
Что же мне делать со своей жизнью?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История poppea: тревога и апатия
СообщениеДобавлено: 30 мар 2018, 08:58 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 07 май 2017, 12:22
Сообщения: 11090
Пол: Женский
Очень интересно, здорово и остроумно пишете! :super:
Про Риддли Скотта капитально улыбнуло, хотя обычно из меня этого не вытянуть.
А сейчас вы живете одна? Можно на «ты»? Мы ровесницы.

__________________________________

ТДР, БД зависимость
паксил 15 мг
каликста 60 мг
лирика 150 мг
нейронтин 600 мг
феназепам 0,25↓ мг
сероквель 0 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История poppea: тревога и апатия
СообщениеДобавлено: 30 мар 2018, 13:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2017, 09:59
Сообщения: 132
Пол: Мужской
Попия, как дела на венлафаксине? Щеки достаточно закалились?

__________________________________
Тревожно-депрессивное расстройство
Золофт (Sertraline) - 100 мг
Кетилепт (Quetiapine) - 50 мг
Иксел (Milnacipranum) - 50 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История poppea: тревога и апатия
СообщениеДобавлено: 31 мар 2018, 11:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2017, 22:19
Сообщения: 1371
Пол: Женский
Python писал(а):
Попия, как дела на венлафаксине? Щеки достаточно закалились?

Попия - это мило :06n: . Сразу задумываешься, чем хотела хвастонуть девица, выбирая себе такой ник.
Тем более уважения вызывает молодой человек, которого интересуют самые невинные части тела.

Как всякий уважающий себя невротизированный хомячок, я стремлюсь закалить свои щеки до состояния, позволяющего вскрывать ими консервные банки. Дело вроде как движется, по крайней мере, теперь я использую для увлажнения щек крем, а не грустные воспоминания.
Но поскольку картинки себя «до болезни» у меня нет, мне трудно понять, это я уже в ремиссии или еще нет? На 75 мг венлафаксина было вроде неплохо. Подняла до 150 мг - и стало даже еще лучше! В том плане, что у меня теперь есть силы не только проснуться утром на работу, но даже еще и встать, не применяя к себе негуманные воспитательные методы. Раньше приходилось шмякать вялое тельце с кровати на пол и гусеничкой ползти в ванную, досыпая по дороге.
Хочется перейти сразу на килограммовые дозы и еще добавить квентиапину для вкуса. Пока держусь.

__________________________________
Что же мне делать со своей жизнью?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История poppea: тревога и апатия
СообщениеДобавлено: 31 мар 2018, 11:09 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 07 май 2017, 12:22
Сообщения: 11090
Пол: Женский
poppea писал(а):
Python писал(а):
Попия, как дела на венлафаксине? Щеки достаточно закалились?

Попия - это мило :06n: . Сразу задумываешься, чем хотела хвастонуть девица, выбирая себе такой ник.
Тем более уважения вызывает молодой человек, которого интересуют самые невинные части тела.

Как всякий уважающий себя невротизированный хомячок, я стремлюсь закалить свои щеки до состояния, позволяющего вскрывать ими консервные банки. Дело вроде как движется, по крайней мере, теперь я использую для увлажнения щек крем, а не грустные воспоминания.
Но поскольку картинки себя «до болезни» у меня нет, мне трудно понять, это я уже в ремиссии или еще нет? На 75 мг венлафаксина было вроде неплохо. Подняла до 150 мг - и стало даже еще лучше! В том плане, что у меня теперь есть силы не только проснуться утром на работу, но даже еще и встать, не применяя к себе негуманные воспитательные методы. Раньше приходилось шмякать вялое тельце с кровати на пол и гусеничкой ползти в ванную, досыпая по дороге.
Хочется перейти сразу на килограммовые дозы и еще добавить квентиапину для вкуса. Пока держусь.

Венлафаксин на одном из первых мест по выводу людей в ремиссию. Очень мощный и часто чудотворный! Не бойся дозу поввшать, тут есть девушка в устойчивой ремиссии на 450 мг, но это особый случай.

__________________________________

ТДР, БД зависимость
паксил 15 мг
каликста 60 мг
лирика 150 мг
нейронтин 600 мг
феназепам 0,25↓ мг
сероквель 0 мг


Последний раз редактировалось Hope 31 мар 2018, 11:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История poppea: тревога и апатия
СообщениеДобавлено: 31 мар 2018, 11:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2017, 22:19
Сообщения: 1371
Пол: Женский
California писал(а):
А сейчас вы живете одна? Можно на «ты»? Мы ровесницы.

На "ты" очень даже нужно :yes: . "Вы" у меня ассоциируется со временами учительства, когда подростки совершенно искренне считают тебя дряхлой 25-летней старушкой, пережившей Великую французскую революцию и видевшей Ленина.

Да, живу "адын, савсем адын". У меня впечатление, что добравшись до дома, я сбрасываю с себя шкуру человека и превращаюсь в огромное склизкое насекомое, совершенно по Кафке. И другим людям этого лучше не видеть. Но длительное пребывание в этом состоянии страшит меня полной потерей человеческого облика, поэтому после перерыва выползаю обратно на люди.

При этом желание шутить у меня никак не связано с тяжестью состояния. В компании меня искренне считаю "ходячим позитивчиком". Мне это так странно, что иногда кажется, у меня раздвоение личности. Хотя это скорее связано с маниакальным нежеланием быть "как мама" и срывать свое эмоции на других. Похоже, я ударилась в другую крайность.

__________________________________
Что же мне делать со своей жизнью?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История poppea: тревога и апатия
СообщениеДобавлено: 31 мар 2018, 11:29 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 07 май 2017, 12:22
Сообщения: 11090
Пол: Женский
poppea писал(а):
California писал(а):
А сейчас вы живете одна? Можно на «ты»? Мы ровесницы.

На "ты" очень даже нужно :yes: . "Вы" у меня ассоциируется со временами учительства, когда подростки совершенно искренне считают тебя дряхлой 25-летней старушкой, пережившей Великую французскую революцию и видевшей Ленина.

:friends: отлично, я Лена!

Да, живу "адын, савсем адын". У меня впечатление, что добравшись до дома, я сбрасываю с себя шкуру человека и превращаюсь в огромное склизкое насекомое, совершенно по Кафке. И другим людям этого лучше не видеть. Но длительное пребывание в этом состоянии страшит меня полной потерей человеческого облика, поэтому после перерыва выползаю обратно на люди.


Слава те Господи, не с тиранами...

При этом желание шутить у меня никак не связано с тяжестью состояния. В компании меня искренне считаю "ходячим позитивчиком". Мне это так странно, что иногда кажется, у меня раздвоение личности. Хотя это скорее связано с маниакальным нежеланием быть "как мама" и срывать свое эмоции на других. Похоже, я ударилась в другую крайность.

Я тоже привыкла маску носить на время за годы болезни. А потом прихожу домой и падаю. Про раздвоение личности - не придумывай! :-D

А у меня маниакальное «не быть, как папа». Тираном он не был, но фрукт тот еще, когда вижу в себе его черты (гены проклятые), травлю, травлю, травлю...тк я непохожа на него, то с возрастом у нас все больше и больше непонимания друг друга. Отношения тяжелые, напряженные. Он живет в другом городе, это осложняет все еще больше. Переписка часто вводит в заблуждение, а он огромный любитель обижаться на то, во что не было вложено ничего дурного...

Извини за формат, у меня резко все цитаты слетели :26n:

__________________________________

ТДР, БД зависимость
паксил 15 мг
каликста 60 мг
лирика 150 мг
нейронтин 600 мг
феназепам 0,25↓ мг
сероквель 0 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История poppea: тревога и апатия
СообщениеДобавлено: 31 мар 2018, 11:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2017, 22:19
Сообщения: 1371
Пол: Женский
Пардон, California, я забыла, что мы на "ты", когда писала в твоей теме. Мне на "ты" больше нравится :preved: .

Отвечу на твой вопрос о моем самочувствии тут, поскольку начала было писать в твоей теме, да, видимо, не могу не нафлудить сразу на полстраницы, а в чужой теме это как-то не комильфо.

У меня как-то через день, то есть силы, но нет. Вчера опять от входной двери мощным броском перебросила тельце сразу в кровать, на лету сбрасывая сапоги, да так и уснула, по-моему, еще даже не долетев :06n: .
А позавчера даже приготовила себе горячий ужин, пофлудила на форуме и сварила бриллиантин, с помощью которого должна была улучшить вид стрижки. Рецепт очень простой: ланолин, пчелиный воск и немного какого-нибудь масла. Кто бы знал, какой липкий этот ланолин. С утра я им намазалась, да сама к себе и приклеилась. На ощупь реально как лента для ловли насекомых. Думаю, будь потеплее на улице, пришла бы на работу в шапочке из приклеившихся мух. Даже про таблетки объяснять бы не пришлось.
Коллега потрясенно сказала, что я теперь выгляжу как Хелена Бонем-Картер в повседневной жизни. Я погуглила и решила, что и правда, я даже одеваюсь так. Только она старается придерживаться стиля, а на мне, что ни надень, все вот так вот само сидит вкривь и вкось и еще волочится сзади.

__________________________________
Что же мне делать со своей жизнью?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История poppea: тревога и апатия
СообщениеДобавлено: 31 мар 2018, 11:37 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 07 май 2017, 12:22
Сообщения: 11090
Пол: Женский
Мне тоже на «ты» комфортнее.

Смешно пишешь про прическу, я по прошлым записям поняла, что у тебя короткие волосы, а у Хелены вообще-то средней длины...и она оч.крутая! :super:

Кстати, я ненавижу масла для волос. И вот эти маски а-ля коньяк, яйцо масло, типа самые эффективные для густоты. Ну реально, хрен потом отмоешь...

А кто ты по образованию? Педагог?

__________________________________

ТДР, БД зависимость
паксил 15 мг
каликста 60 мг
лирика 150 мг
нейронтин 600 мг
феназепам 0,25↓ мг
сероквель 0 мг


Последний раз редактировалось Hope 31 мар 2018, 11:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История poppea: тревога и апатия
СообщениеДобавлено: 31 мар 2018, 11:38 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 07 май 2017, 12:22
Сообщения: 11090
Пол: Женский
poppea писал(а):
Только она старается придерживаться стиля, а на мне, что ни надень, все вот так вот само сидит вкривь и вкось и еще волочится сзади.

Почему? :11z:

__________________________________

ТДР, БД зависимость
паксил 15 мг
каликста 60 мг
лирика 150 мг
нейронтин 600 мг
феназепам 0,25↓ мг
сероквель 0 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1983 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 34  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика