ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 28 мар 2024, 19:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 135 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 апр 2018, 11:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2018, 21:12
Сообщения: 96
Пол: Женский
3,5 месяца лечения

Я съездила в целительный отпуск и после него чувствую себя просто замечательно. Такое чувство, что болезнь отступила (хотя по тому, как меня иногда выбивают из колеи не очень важные вещи я понимаю, что не все еще так радужно). Тревога и ипохондрия прошли после того, как я на неделю сменила обстановку и климат. В жизни появилась радость.

Перед отъездом была у психотерапевта. Транквилизаторы она мне в схему не вернула - сказала, что не надо подсаживаться на кучу таблеток и надо справляться самой. Но ее обеспокоили мои жалобы на бесконечную диарею на фоне антидепрессанта. Сказала, что это может быть синдром раздраженного кишечника и сказала 2 недели попить в минимальной дозировке Эглонил. Я начала его принимать - и, о чудо, диарея тут же прошла.

Вообще мне очень нравится эффект Эглонила. Я с ним всегда становлюсь такой счастливой и спокойной, просто сказочное чувство. Жаль, что долго его принимать нельзя, он, как нейролептик, повышает уровень пролактина и светит проблемами по женской части. Когда закончу пить его, начну принимать пребиотики для того, чтобы помочь кишечнику дожить до конца курса антидепрессанта.

А конец курса у меня где-то в июне. Большая часть лечения позади. С нетерпением жду ремиссии. Сейчас мне кажется, что она не за горами!

__________________________________
Моя история: http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=2&t=4157


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 май 2018, 15:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2018, 21:12
Сообщения: 96
Пол: Женский
4,5 месяца лечения

Лечение помогает - симптомов депрессии я не чувствую. Чувствую себя как никогда здоровой, адекватной, уверенной в себе, радующейся жизни во всех ее проявлениях. Я будто бы проснулась от долгого сна, вернулась в себя после отсутствия и открыла пыльные окна. Это потрясающее чувство - быть собой и быть... Не счастливой, это не совсем то слово. Быть нормальной.

Где-то через неделю начну потихоньку снижать дозировку золофта, чтобы через месяц завершить его прием.

Знаете, есть некоторые вещи, которые я сформировала для себя и решила написать тут, на случай, если мой топик найдет какой-то человек по названию препарата, который будет сомневаться, стоит его принимать или нет.

Мои краткие умозаключения:

1. Депрессия - болезнь. Такая же, как гастрит, дерматит или мигрень. У нее есть физиологические причины и их надо лечить - так же, как вы лечили бы любую другую поломку в своем теле.
2. Препараты принимать надо, но строго под контролем врача. Если доктор назначил - принимайте. Сомневатесь - идите к другому доктору. Но не в интернет и не советоваться с диванными аналитиками. Одному помогло, другому нет, у третьих были побочные эффекты. Принимать решение о том, что вам подходит, может только врач-специалист. Это также относится к любителям-самолечителям, которые любят купить лекарство без рецепта и начать его просто принимать. Не надо так.
3. Побочки - это неприятно, но их просто надо перетерпеть. Потом все пройдет. В крайнем случае, попросить сменить лекарство. Но не бросать от того, что в первые пару дней затошнило.
4. Если есть возможность, ходите на психотерапию. Даже если думаете, что это "для нытиков и слабаков" и вам есть, с кем поговорить - просто ходите.
5. Старайтесь достаточно спать и хорошо есть.
6. Спорт - это правда здорово. Старайтесь двигаться, пусть иногда и через себя. Тело радуется от подвижности.
7. Всякие сообщества и чатики на тему психических болезней - скользкая дорожка (уж не в обиду этому форуму будет сказано). В какой-то момент поддержка и понимание необходимы и они приносят пользу, но потом вы каждый день читаете про чужие обострения, срывы, ежедневно обсуждаете лекарства и кто как хочет самовыпилиться. Это токсичная среда, и варясь в ней, вы не поправитесь. Не задерживайтесь в такой тусовке надолго.
8. Общайтесь с родными и близкими столько, сколько можете. Говорите им о своих чувствах.
9. Не бухайте и не принимайте наркотики, пока лечитесь, мать вашу. И удовольствия не получите, и физическое здоровье подорвете, и эффективность психического лечения снизите. Терпите. Покурите кальян, найдите удовольствие в безалкогольном пиве. Надо держаться!
10. Помните, что это не навсегда, и после дождя всегда выходит солнце.

Желаю всем здоровья.
Я отпишусь еще разок, сообщу, как прошел процесс слезания с Золофта.

__________________________________
Моя история: http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=2&t=4157


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2018, 14:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
Цинцината писал(а):
чтобы через месяц завершить его прием.
Зря. Рано... ИМХО

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2018, 18:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2017, 12:26
Сообщения: 1758
Milk писал(а):
Зря. Рано... ИМХО
Я принимала примерно 1 год и 2 месяца. Сошла. Месяцев через 5 все вернулось.Второй раз не помогает.
РУгаю себя,что бросила .Знала бы- пила бы и пила...

__________________________________
«Жизнь - это ДВИЖЕНИЕ» - сказала моя крыша и поехала ...
И фуэте, фуэте, фуэте...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 май 2018, 17:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2018, 21:12
Сообщения: 96
Пол: Женский
Врач сказал - принимать полгода. Я следую всем указаниям.
Посмотрим, что будет дальше. У меня оптимистический настрой. Сидеть все время на таблетках я очень не хочу.

__________________________________
Моя история: http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=2&t=4157


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 май 2018, 19:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
Цинцината писал(а):
Врач сказал - принимать полгода
Полгода назначают от начала ремиссии, Вы пишите, что принимаете 4,5 месяца, но ремиссия же началась не в с первой таблетки? 1,5 месяца идет адаптация рецепторов, значит лечение всего 3 месяца, сход с Ада осенью не лучший вариант, рецидив возможен с вероятностью 50%. Имхо :16p:

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 май 2018, 20:38 
Не в сети
в пути
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2015, 19:13
Сообщения: 1516
Цинцината, следила за вашей темой, так сама в прошлом сертралинщица и, признаюсь, очень рада за вас.
Пишите всё чётко и по делу!
На счёт отменять или не отменять золофт решать только вам и вашему лечашему врачу.
Напишите, пожалуйста, как пройдёт процесс отказа от препарата.
И самое главное, не бойтесь откатов!
Всё это временно и поправимо!
Вы умница, удачи вам! :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июл 2018, 16:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2018, 21:12
Сообщения: 96
Пол: Женский
Вот и прошла неделя после отмены Золофта.

Отменяла я очень, очень медленно, по 25 мг раз в две недели:
* сперва по половинке таблетки - 2 недеи
* потом по четвертинке - еще 2 недели
* потом по 1/8 - дней 10
* совсем маленькие крошечки, примерно 1 неделю

Несмотря на такой подход, синдром отмены все-таки бабахнул.
Последнюю неделю у меня немного нестабильное эмоциональное состояние. Повышенная обидчивость, плаксивость. Какие-то вещи задевают гораздо сильнее, чем обычно. Можно сравнить с очень сильным ПМС. Сны снятся тревожные, не высыпаюсь сильнее обычного перед работой. Есть чувство разбитости, усталости.

Самое неприятное - это электрические вспышки в голове. Читала, что они при отмене СИОЗС бывают, но не думала, что это так неприятно. Как будто бы в мозгу вспыхивает электрический импульс и тебя изнутри дергает. Такой, знаете, спазм всей нервной системы. Первые дни эти вспышки были очень сильными и чуть ли не раз в пару минут, мне даже дурно от них делалось.
Сейчас, спустя неделю, они гораздо реже и слабее - можно спокойно игнорировать. В интернете писали, что это может до двух недель длиться... Надеюсь, скоро уже кончится. Начала прием рыбьего жира - говорят, Омега-3 жирные кислоты помогают от такой неприятности.

В целом мне все равно нормально. Я не чувствую отката в депрессию. Я сейчас нервная и подвержена эмоциям из-за синдрома отмены, но при этом сохраняю трезвый и позитивный взгляд на жизнь. Так вышло, что за последние дни я испытала целых два облома подряд, все это сложилось с тотальным авралом на работе, требующим полной погруженности, переработок, в том числе и ночных, и все свободное время пришлось уделять родителям, так как у них тоже проблемы и нужна помощь. Раньше такие вещи выбивали меня из колеи и портили настроение. Неудачи + нагрузка + отсутствие отдыха. Сейчас я отношусь к этому спокойно. Мне не кажется, что все плохо. Не хочется себя жалеть. Я во всем вижу плюсы и довольна своей жизнью. Так что мне кажется, что все хорошо. Осталось дождаться, когда же окончательно отпустит))

__________________________________
Моя история: http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=2&t=4157


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июл 2018, 17:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2018, 21:12
Сообщения: 96
Пол: Женский
Таша, спасибо большое за такие слова слова! Очень приятно слышать)
У вас были при отмене серталина электрические вспышки в голове, которые я описала выше? Как быстро прошли, если были?
Вообще, поделитесь опытом, как это было у вас)

__________________________________
Моя история: http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=2&t=4157


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июл 2018, 22:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июн 2018, 18:03
Сообщения: 460
Цинцината, скажите,а флешбеки прошли у вас? Я мучаюсь уже полтора года...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июл 2018, 15:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2018, 21:12
Сообщения: 96
Пол: Женский
Olenka, на фоне лечения прошли. Я, конечно, все еще вспоминаю травмирующий момент, но теперь он для меня ничем не отличается от остальных воспоминаний. Я не переживаю его бесконтрольно раз за разом. Меня они мучили около года... Очень сочувствую вам и желаю, чтобы и вас поскорее отпустило. Это очень неприятная вещь(

__________________________________
Моя история: http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=2&t=4157


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июл 2018, 20:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июн 2018, 18:03
Сообщения: 460
Цинцината писал(а):
Olenka, на фоне лечения прошли. Я, конечно, все еще вспоминаю травмирующий момент, но теперь он для меня ничем не отличается от остальных воспоминаний. Я не переживаю его бесконтрольно раз за разом. Меня они мучили около года... Очень сочувствую вам и желаю, чтобы и вас поскорее отпустило. Это очень неприятная вещь(
Спасибо.А то вот сегодня весь день колбсит.Понимаю всю абсурдность ситуации ничего сделать не могу...прут....заразы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2018, 10:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2018, 21:12
Сообщения: 96
Пол: Женский
Olenka писал(а):
Спасибо.А то вот сегодня весь день колбсит.Понимаю всю абсурдность ситуации ничего сделать не могу...прут....заразы...

Продолжайте лечение. Рано или поздно, но облегчение наступит :)

__________________________________
Моя история: http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=2&t=4157


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2018, 10:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2018, 21:12
Сообщения: 96
Пол: Женский
Почти месяц после отмены серталина.

Ну, самое страшное позади. Электрические вспышки в голове длились около двух недель, и к концу этого срока я уже так с ними свыклась, что практически перестала замечать. Потом сами собой сошли на нет, сейчас редко-редко чувствую их отголоски. В то же время нормализовалось эмоциональное состояние. Больше мне не кажется, что у меня вечный ПМС.

Сейчас я чувствую себя довольно хорошо. Симптомов депрессии/невроза нет. Изредка накатывает тревожность, но я думаю, что это еще отголоски синдрома отмены.

Больше всех в этой ситуации пострадал кишечник. Он странно вел себя на протяжении всего лечения - пардон, шесть месяцев диареи не прошли даром. И как только я снизила дозировку, воспалился. Не буду вдаваться в неаппетитные подробности. Проктолог сказал, что это моя индивидуальная реакция на отмену препарата. Очень неприятно, но что поделать - лечу теперь противоположную от головы часть тела. У каждого лекарства свои побочки...

Не думаю, что буду заходить сюда снова. Надеюсь, моя история кому-то поможет.

Мой совет всем сомневающимся "а стоит ли лечиться, а надо ли пить лекарства, яжнепсих, может, мне не так уж и плохо" - слушайте своего доктора и принимайте то, что он назначит. Психическое здоровье стоит того, чтобы перетерпеть немного побочных эффектов. Не затягивайте с лечением, не ждите, что пройдет само, не занимайтесь самолечением и народной медициной. Идите к квалифицированному психотерапевту (терапевту, не психологу, это большая разница!) и слушайте его.

Всем добра, трезвого ума и ремиссии.

Ваша Цинцината.

__________________________________
Моя история: http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=2&t=4157


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2018, 12:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
Цинцината, удачи и бесконечной ремиссии!

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 135 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика