ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ

наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.)
Текущее время: 21 сен 2018, 17:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 134 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 янв 2018, 21:56 

Доброго всем времени суток!

Много читала в разное время этот форум, сейчас решила зарегистрироваться и начать общаться. Почему? Потому что требуется с кем-то обсуждать свое состояние, а муж, кажется, вообще не верит, что психические расстройства - настоящие болезни, а не "жаление себя".

Мне 26 лет. Черный пояс по неврозу. Не знаю, когда он начался, по-моему, был всегда. Разумеется, сложное детство, мама-алкоголичка, равнодушный отец. Дома - скандалы, побои, кровь, психологическое насилие. В детстве все боялись, что родители разведутся, а я на это надеялась. Но не сложилось. Все детство - чувство страха и злости, неумение общаться с другими людьми, постоянные неконтролируемые истерики, во время которых на меня как минимум кричали, чтобы я успокоилась, а иногда и били. Первый психолог был в 18 лет, потом в 20 - уже психотерапевт и первая пачка фенибута.

До прошлой весны жила в целом нормально, пока не случился несчастный случай. Не хочу его описывать, просто была ситуация, в которой я чуть не умерла. После этого начался ад. Тревога 80-го уровня, депрессия, вьетнамские флешбеки и панические аттаки. Месяца три терпела, пока не пошла впервые за несколько лет к терапевту. Назначил Эглонил 1 месяц и Триттико не менее 3 мес. Под эглонилом было просто сказочно, но когда он кончился, вернулась тревожность и плохое настроение. Допила Триттико, решила, что состояние не фонтант, в целом я вроде поправилась, а дальше мне помогут здоровый отдых, друзья и тд.

Но как бы тут ни было! Через неделю после окончания приема АД, как специально, случилось несколько серьезных жизненных коллизий , которые снова сильно выбили из колеи. Огромный стресс, несколько дней не спала и не ела...

И как на грех, не успела я это переварить, как тут же случилось долгожданное повышение на работе. Казалось бы, событие хорошее, но для человека с неврозом... Хотя невроз ли? Честно - я не знаю. Начиналось с него. Последний раз психотерапевт сказал, что у меня рекурентная депрессия.

В общем, после повышения и добавления новых обязанностей, нового руководителя, смены коллектива все началось по новой, если не хуже. Панические аттаки. Соматические боли в груди и левой руке. На фоне стресса обострился остеохандроз - постоянно болит спина, в мышцах спазм, который не проходит. Постоянно онемевают руки. Сдавливает грудь, не могу дышать. На работе иногда так переживаю, что страх парализует, и я как сомнамбула могу сидеть, смотреть на пришедшее в почту письмо и бояться на него ответить. Ипохондрия невероятного размаха. Боюсь смотреть в зеркало на свои зубы, мне кажется, они на грани того, чтобы выпасть. Постоянно болит спина. Пройдет ли она хоть когда-то, или я так всю жизнь и буду, как пенсионер? Мне все время кажется, что я скоро умру... Я переживаю свою смертность по 10 раз на дню и иногда жду ее больше, чем боюсь, потому что устала от этого страха. В общем и целом, на свою жизнь я смотрю, как сквозь мутное стекло, и не понимаю, живу ли я по настоящему...

Второй заход на лечение: Золофт 50 мг + Стрезам 2 раза в день.
На этот раз планирую пить АД полгода и не бросать раньше времени.
Плюс первый раз иногда позволяла себе немного алкоголя (не более 1 бокала пива, но все же). Сейчас держу курс на полную трезвость.

Первые ощущения от таблеток такие:
1 день. Золофта пока 25 мг, Стрезама сразу всю дозу - таблетка в 9-00 и в 16-00. Вырубалась так, как будто не спала всю ночь. Только 3 чашки кофе кое-как вернули к жизни. Плюс - расстройство желудка. Полдня не отходила далеко от туалета, аппетита, понятное дело, нет. Вечером не могу заснуть - но не понимаю, это после новогодних праздников еще режим не вернулся, или от лекарств.

2 день. Спать уже не рубит, но аппетита все еще нет. Настроение ровное. Волноваться я не могу просто физически. Появилась странная побочка: когда по вечерам хожу в туалет по-маленькому, как будто бы сложновато это делать, надо посидеть, подумать. Вечером - приступ эйфории после того, как села играть с гитарой. После этого снова не смогла уснуть вовремя, почти час ворочалась.

3 день. Золофта уже 50 мг. Появилась излишняя разговорчивость. Когда начинаю с кем-то говорить, такое чувство, что меня куда-то несет, очень много говорю, могу сболтнуть про себя чего-то лишнего, потом пожалеть. Неуместные шутки. Стараюсь себя сдерживать. Спать легла на час позже обычного, зато уснула почти сразу. Вечером совершила совершенно спонтанную покупку, что обычно мне не свойственно (так как денег нет и их надо экономить). Гипомания на 3 день приема АД? Чет странное. Слежу за собой. Мужа тоже попросила контролировать мое состояние.

4 день. Это сегодня. Наконец от души выспалась в субботу. Аппетит наконец вернулся нормальный. Кушать стараюсь не чрезмерно, после праздников желание разгрузиться. Настроение спокойное, почти ничего не тревожит. С мочеиспусканием продолжаются описанные выше странности, но только в вечернее время, утром и днем не замечаю затруднений. Это вообще нормально? На триттико такого никогда не было. Еще я весь день зеваю во всю глотку, хотя спать не хочется, просто как будто бы воздуха не хватает.

Такое чувство, что от Золофта много всякой лишней побочки прет. Может, я привыкну и все это пройдет? Расскажите, со сном наладятся дела? Я до начала приема хорошо спала. Стоит ли принимать на ночь мелаксен, чтобы лучше засыпать?

Последний раз редактировалось Цинцината 13 янв 2018, 22:01, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 13 янв 2018, 22:22 
светлая

Цинцината писал(а):
Постоянно болит спина. Пройдет ли она хоть когда-то, или я так всю жизнь и буду, как пенсионер?
Ой, вот это 100% пройдет. :113z:
Не сразу, конечно.
Цинцината писал(а):
Второй заход на лечение: Золофт 50 мг + Стрезам 2 раза в день.На этот раз планирую пить АД полгода и не бросать раньше времени.
Если вам диагностируют рекуррентную депрессию, то, наверное, всю жизнь придется что-нибудь пить. :11z:
Главное, чтобы помогало.
Цинцината писал(а):
Под эглонилом было просто сказочно, но когда он кончился, вернулась тревожность и плохое настроение.
Не хотите попытаться снова Эглонил начать?
Ну раз в первый раз помогло.

Золофт на первых порах может вам раскрутить тревожность (видимо, именно это и происходит, судя по описанию ситуации). Обычно советуют прикрываться транквилизаторами а-ля Феназепам.
Стрезам, возможно слабоват для вас.

Поправляйтесь! :rose:

Ламиктал 100мг (утро) + 100мг (день)
Габапентин 300мг (утро) + 300мг (день)
Труксал 12,5 мг (ночь)

СообщениеДобавлено: 13 янв 2018, 22:23 
светлая

Цинцината писал(а):
Стоит ли принимать на ночь мелаксен, чтобы лучше засыпать?
Конечно. :yes:
Если помогает, то очень хороший выбор.

Труксал 12,5 мг (ночь)

СообщениеДобавлено: 13 янв 2018, 23:48 

Гретель писал(а):
Если вам диагностируют рекуррентную депрессию, то, наверное, всю жизнь придется что-нибудь пить.
Главное, чтобы помогало.

Класс :( То есть она будет возвращаться снова и снова, как только я попытаюсь слезть с АД?

Гретель писал(а):
Не хотите попытаться снова Эглонил начать?

Он влияет на гормональный фон. У меня после его приема до сих пор цикл нестабильный, хотя прошло уже больше 4 месяцев. Врач сказал, что он может и из-за состояния психического быть таким, но я ко всем своим проблемам не хочу еще и по женской части здоровье расшатывать.

Гретель писал(а):
Обычно советуют прикрываться транквилизаторами а-ля Феназепам.

Врач дала рецепт на Феназепам, сказала только в случаях сильной тревоги пить, а рецепт выписала с ошибкой, и в аптеке мне его не отпустили. Но так как препарат жесткий, я и не расстроилась - не хочу на такое подсаживаться. Тревога вроде под транквилизаторами особо не мешает.

Спасибо большое за советы. И вам здоровья!

СообщениеДобавлено: 13 янв 2018, 23:51 

А вся эта мерзкая побочка вроде сложностей при мочеиспускании, бруксизма, зевания, вечерней бессонницы - она пройдет или так все лечение и будет?

СообщениеДобавлено: 13 янв 2018, 23:56 
Эксперт

Цинцината писал(а):
она пройдет или так все лечение и будет?
Обычно проходит :yes:

СообщениеДобавлено: 14 янв 2018, 00:04 

Milk писал(а):
Обычно проходит

А долго ждать? Я тут просто в расстроенных чувствах думаю, пора звонить врачу и ныть, или продолжать пить и ждать, что само все пройдет))

СообщениеДобавлено: 14 янв 2018, 00:07 
Эксперт

Цинцината писал(а):
А долго ждать?
2-3 недели, обычно потом стихают побочки до следующего повышения дозировки Ад(если потребуется) ИМХО

СообщениеДобавлено: 14 янв 2018, 00:07 
светлая

Цинцината писал(а):
Гретель писал(а):
Если вам диагностируют рекуррентную депрессию, то, наверное, всю жизнь придется что-нибудь пить.
Главное, чтобы помогало.

Класс :( То есть она будет возвращаться снова и снова, как только я попытаюсь слезть с АД?
Цинцината, знаете, врачи ведь не боги, могут и ошибаться.
Поэтому вы не расстраивайтесь, пожалуйста, раньше времени.

Труксал 12,5 мг (ночь)

СообщениеДобавлено: 14 янв 2018, 00:16 

Добрый вечер! У меня на Золофте много чего было. Спина пройдёт однозначно. Со сном - вопрос. Некоторых, в том числе меня, он лишил полноценного сна. Пришлось пить Миртазапин на ночь. Удачи Вам в лечении. Многим Золофт подошёл.

Тема для женщин о нашей красоте и прочих полезностях Женский клуб (уход за собой, рецепты, полезные лайфхаки и прочие радости)

СообщениеДобавлено: 14 янв 2018, 00:18 

Гретель писал(а):

Спасибо, постараюсь)))

Milka писал(а):
Некоторых, в том числе меня, он лишил полноценного сна. Пришлось пить Миртазапин на ночь.

Посмотрела ценник в Интернете - он дешевле Мелаксена, это хорошо. Хотя все равно с этими болезнями сплошные траты( А он без рецепта продается или с рецептом?

СообщениеДобавлено: 14 янв 2018, 00:20 

Цинцината писал(а):
Гретель писал(а):

Спасибо, постараюсь)))

Milka писал(а):
Некоторых, в том числе меня, он лишил полноценного сна. Пришлось пить Миртазапин на ночь.

Посмотрела ценник в Интернете - он дешевле Мелаксена, это хорошо. Хотя все равно с этими болезнями сплошные траты( А он без рецепта продается или с рецептом?
В Украине без рецепта. В России по рецепту.

Тема для женщин о нашей красоте и прочих полезностях Женский клуб (уход за собой, рецепты, полезные лайфхаки и прочие радости)

СообщениеДобавлено: 14 янв 2018, 00:30 

Milka писал(а):
В Украине без рецепта. В России по рецепту.

Отстой, значит, мне по рецепту. Продолжаю сидеть на Мелаксене, в таком случае))

СообщениеДобавлено: 14 янв 2018, 00:39 
Администратор, Эксперт

Цинцината, есть более дешевый аналог мелаксена с тем же действующим веществом - соннован.

---- ---- ----
Правила форума !!!

СообщениеДобавлено: 14 янв 2018, 01:09 

Цинцината,
Доброй ночи !
Прочитала вашу историю. Потихоньку, все у вас наладится. Побочки пройдут. Если нет, то некоторые, подбирают другой АД. И вы подберёте.
Феназепама, я не боялась. Принимала его и от случая к случаю, и как-то раз, на сильном стрессе, месяц на ночь 1мг. Потом забыла про него.
Удачи вам ! Выздоравливайте ! :rose:

СообщениеДобавлено: 14 янв 2018, 19:01 

krakozyabr писал(а):
Цинцината, есть более дешевый аналог мелаксена с тем же действующим веществом - соннован.

Супер, спасибо! Да, значительно дешевле, посмотрела в интернете. Обязательно куплю.

Svetlana17 писал(а):
Удачи вам ! Выздоравливайте !

Спасибо вам большое за участие :) И вам не болеть!

СообщениеДобавлено: 14 янв 2018, 19:11 

5 день.

Сегодня была какая-то жесть. Спала хорошо и долго, целых 11 часов - видимо, отсыпалась за прошедшую неделю. Последний час усиленно пыталась встать, но засыпала.
В районе 13-00 поднялась и почувствовала себя полным овощем. Дико болела голова, аппетита нет, зубы не разжать - от бруксизма уже ощутимо ноют челюсти. При мыслях о еде просто тошно. Сил нет ни на что, хотелось просто лежать и смотреть в потолок, а еще лучше - с закрытыми глазами. При том, что вчера провела день нормально, довольно активно...

Муж заставил позвонить психотерапевту, сказал, что это уже ни в какие ворота.
ПТ сказала, что очень странно, что у меня такая реакция на Золофт, хотя летом на Триттико никакой побочки не было вообще. Сказала на 3-4 дня снизить дозировку до 25 мг и понаблюдать за собой, потом обратно вернуть 50, или идти к ней за рецептом на другой препарат, если перемен не будет. Просила позвонить ей в среду.

Огромным волевым усилием заставила себя выйти на улицу, хотя мне было трудно сходить даже в соседнюю комнату. На воздухе стало как-то полегче, особенно после того как купила себе стакан кофе. Кофе мне всегда помогает, люблю его (хотя у меня уже, кажется, кофейная зависимость). Разгулялась, даже зашла в магазин и купила себе две кофточки (хотя потом очень жалко было потраченных денег, но это была не спонтанная покупка, носить постепенно становится нечего).

Аппетита за весь день не было вообще... Около 18-00 заставила себя впервые за весь день съесть котлету и немного овощного рагу. Это очень мало по сравнению с тем, сколько я ем обычно. Мне непривычно терять аппетит: как правило, я хочу жрать, даже когда болею.

Вчера у меня были хорошие предчувствия насчет будущего, сейчас - даже не знаю... Если так пойдет дальше, то препарат снова придется менять... Это куча денег на визит к врачу + покупку лекарств. А еще я не хочу снова пить Триттико, в прошлый раз от него не было никакого толку... Может, еще привыкну к Золофту?

Начала заниматься йогой дома по роликам на ютубе. Спина вроде бы не против, и мне нравится. Хороший и несложный поначалу спорт для такого дрища безо всякой подготовки.

СообщениеДобавлено: 14 янв 2018, 19:57 
Забанен(а)

Цинцината писал(а):
Черный пояс по неврозу.
Улыбнуло ) 1-й дан?
Цинцината писал(а):
Начала заниматься йогой дома по роликам на ютубе.
Одобряю. Главное не волнуйтесь, если вовремя пролечиться, да еще йогу подключить, спорт и психотерапию, то будете даже лучше, чем до начала всей этой котоваси 80-го лвла

СообщениеДобавлено: 14 янв 2018, 22:15 
Эксперт

Цинцината, не спешите делать выводы, всего то 5 день, о результате можно судить только через 2 недели. Единственное начать можно было с 25 мг, но если уже 5 дней - 50мг, может и не стоит спускаться, пейте транки и ждите, все будет нормально, главное перетерпеть побочки. ИМХО Держитесь!

СообщениеДобавлено: 15 янв 2018, 00:25 

Весельчак Y писал(а):
Улыбнуло ) 1-й дан?

По нему я уже Великий Учитель))

Весельчак Y писал(а):
если вовремя пролечиться, да еще йогу подключить, спорт и психотерапию, то будете даже лучше, чем до начала всей этой котоваси 80-го лвла

На психотерапию денег нет, к сожалению :( Но все остальное планирую подключать. Плюс у меня еще остеопат для спины. Я не верю, что он может что-то больше, чем вправлять позвонки, но сам он считает, что его манипуляции лечат все, в том числе и психику. Так что... Посмотрим))

Milk писал(а):
Единственное начать можно было с 25 мг, но если уже 5 дней - 50мг, может и не стоит спускаться, пейте транки и ждите, все будет нормально, главное перетерпеть побочки. ИМХО Держитесь!

Я первые два дня пила по 25, и по 50 пью только три дня. Но странные эффекты у меня и от 25 уже были, сейчас они просто усилились... Надеюсь, организм привыкнет и мы с Золофтом подружимся)) Планирую перетерпеть и не падать духом)

СообщениеДобавлено: 15 янв 2018, 01:04 
Забанен(а)

Цинцината писал(а):
На психотерапию денег нет, к сожалению
А на йогу есть? )

СообщениеДобавлено: 15 янв 2018, 09:55 

Целый месяц занятий йогой стоит столько, сколько 1 прием врача, к которому лучше всего ходить если не раз в неделю, то хотя бы раз в две недели. Тем более, спорт жизненно необходим моей больной спине, которая если снова развалится, речь будет идти не о психическом, а уже о физическом здоровье.

СообщениеДобавлено: 15 янв 2018, 10:36 
Забанен(а)

Цинцината, да я имел ввиду не это, а то что можно психологией накачаться из инета, также как из инета ролики по йоге смотрите. Знание фармы тоже не древнее и не тайное.

СообщениеДобавлено: 15 янв 2018, 12:34 

Цинцината писал(а):
Это куча денег на визит к врачу + покупку лекарств. А еще я не хочу снова пить Триттико, в прошлый раз от него не было никакого толку... Может, еще привыкну к Золофту?

Цинцината, правильно вам Милк сказала - что побочки могут пройти через 2-3 недели на рабочей дозировке. А если уж совсем не пойдет, я бы вам советовала попробовать эсциталопрам - он мягкий дневной АД

СообщениеДобавлено: 15 янв 2018, 14:36 

Весельчак Y писал(а):
Цинцината, да я имел ввиду не это, а то что можно психологией накачаться из инета, также как из инета ролики по йоге смотрите. Знание фармы тоже не древнее и не тайное.

Я читаю книги по психиатрии и психологии, в основном науч-поп. И статьи в интернете. В этом есть определенный толк (например, к. Хорни и ее "Невроз и личностный рост" в свое время помогли мне понять многие особенности самой себя). Но толку в выздоровлении теоретическая база не дает, по-моему.

Alisa писал(а):
я бы вам советовала попробовать эсциталопрам - он мягкий дневной АД

Спасибо, учту. Скажу врачу, если правда препарат придется менять. Но пока еще поломаюсь.

СообщениеДобавлено: 15 янв 2018, 14:46 

На половинке таблетки Золофта (25 мг) побочки отступили. Аппетит вернулся, пообедала с удовольствием впервые за всю прошлую неделю. Настроение хорошее, спокойное.

Вчера долго не могла уснуть. Вспомнила человека, с которым уже около 4-5 лет не общаюсь по причине ссоры. Все лежала и думала: а почему мы поругались? А думает ли этот человек обо мне хотя бы иногда? Как сложилась его жизнь? Начала вести с ним внутренний диалог. Ужасное чувство, ненавижу такие откаты в прошлое. Но если такие мысли приходят, отогнать их почти невозможно. Они прошли, только когда я сумела уснуть.

Я сидела у окна и смотрела, как по широкой реке плывут большие льдины в море. Очень быстро плывут. Почему-то очень ярко представила, как на одной из этих льдин стою я сама и пристально смотрю себе в глаза - издалека, через берег, улицу, и уплываю на ней далеко за пределы зрения. Этот образ почему-то очень тронул меня.

СообщениеДобавлено: 15 янв 2018, 15:16 
Забанен(а)

Цинцината писал(а):
Но толку в выздоровлении теоретическая база не дает, по-моему.
Может пока маловато изучили. Что, вы считаете, даст очная беседа с ПТ? Кроме рецепта?

СообщениеДобавлено: 15 янв 2018, 16:21 
Лисяра

Побочки со временем отступят. Вам скоро станет легче. Даже если с золофтом не срастется, есть и другие АДы - что-нибудь да обязательно Вам поможет. ;-)

лиссофоб и лисофил. (с) Ее Величество

СообщениеДобавлено: 15 янв 2018, 23:11 
светлая

Цинцината писал(а):
Я сидела у окна и смотрела, как по широкой реке плывут большие льдины в море. Очень быстро плывут.
Какая у вас величественная природа.
Должно быть, это очень красиво. :yes:

Труксал 12,5 мг (ночь)

СообщениеДобавлено: 16 янв 2018, 09:59 

Весельчак Y писал(а):
Может пока маловато изучили. Что, вы считаете, даст очная беседа с ПТ? Кроме рецепта?

Потому, что я не могу дать ответ на этот вопрос, я и не хожу))
В прошлые годы психотерапия помогала мне разбираться в себе и находить ответы на вопросы о том, чего я хочу на самом деле. Но сейчас я в этом вроде как и не нуждаюсь... Честно - не знаю, о чем с ПТ говорить и чего от него вообще ждать.

seamen писал(а):
Побочки со временем отступят. Вам скоро станет легче.

Мне уже гораздо легче благодаря транквилизаторам - я хотя бы не бьюсь в постоянной тревоге))
А побочки... Очень надеюсь, что пройдут)) На 25 мг их уже вообще нет. Привыкаю, наверное.

Гретель писал(а):
Должно быть, это очень красиво.

Очень! Сегодня наконец все замерзло :)

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 134 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа