ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ

наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.)
Текущее время: 21 сен 2018, 22:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 233 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: История Мираж
СообщениеДобавлено: 25 дек 2017, 14:58 

Тревожное расстройство.
Походу это основная моя проблема.
Хочу обсудить, пообщаться об этом, чтобы уточнить - оно ли, какое именно, с чем еще.

Утром, как просыпаюсь нормально, - почти сразу наваливается тревога и не могу дальше спать. Она вяло течет весь день до вечера, иногда с ухудшениями, потом с ней и засыпаю.

Основные проблемы - это парализует от тревоги грудную клетку и зажимается внутри живота и таз, сковываются ноги почти целиком и руки - до дрожи и слабости. Еще перехватывает горло и на лице будто маска. И так я почти всю жизнь. Не хочу, чтобы так было со мной и дальше.

Мне трудно бегать, ходить, сидеть, лежать, дышать, есть, думать, спать, в туалет ходить или сексом заниматься, всё ужасно трудно. Я делаю это все через напряжение. Если не имею возможности отслеживать внешние проявления - нет зеркала и т.д., то это становится заметнее другим людям. Были периоды, когда тревожность исчезала. Как правило, тогда была очень поглощена каким-то занятием. Это было редко. Потому что обычно, независимо от приоритета задачи, мысли идут в несколько потоков, как минимум в 2-3: 1 об актуальной задаче, 2-й может быть забит навязчивыми мыслями.

Сейчас часто гудит в ушах (словно холодильник или поезд) и напрягаются мышцы по всему телу, особенно в нижней части, запястья и горло будто кто-то сдавливает - при чем это я не всегда осознаю, а осознанно по большей части расслабить можно, но если отвлечься - опять каменеют. Приступы же тревоги усиленной могут длиться по 2-4 часа, с облегчением на какое-то время и затем повтор.

Раньше еще были часто приступы холодного пота, головокружения, учащенного или замедленного сердцебиения, аритмия, нехватки кислорода и ощущения льда в животе, поднимались волосы дыбом, приступы предобморочного состояния. В то же время я параллельно больше всего страдала от постоянного холода в конечностях (у меня холодовая аллергия и прочие затруднения, а переохлаждения такие часто запускали обострения), навязчивых состояний, мыслей и кошмаров.

Работаю над собой. Помогаю другим знакомым, если есть желание и энергия ответить на их просьбы и вопросы.

Чего хочу: обсудить свой случай, чтобы лучше его понимать, а также эффективнее корректировать свое состояние и в условиях, когда нет возможности получить адекватную помощь специалисток и специалистов.
Ищу только бесплатную помощь по переписке.
Желательно общаться с женщиной, но другие знающие люди тоже приветствуются. :help:
https://pp.userapi.com/c841320/v8413201 ... LipKVE.jpg

Хм, если б я чуточку раньше его проходила - вообще б был занебесным.

Последний раз редактировалось Мираж 25 дек 2017, 16:38, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеДобавлено: 25 дек 2017, 15:30 

Видимо и правда тревожное расстройство. Их ведь целый спектр (F4x по МКБ)
Есть навязчивые мысли. Некоторая каша в голове, раз несколько потоков мышления. Нельзя угадать от тревоги это или чего-то другого. Вы принимли какие-нибудь лекарства по части психиатрии или неврологии?

лиссофоб и лисофил. (с) Ее Величество

СообщениеДобавлено: 25 дек 2017, 15:40 

очень запущенное гтр ИМХО
что щас принимаете?

СообщениеДобавлено: 25 дек 2017, 15:41 

Мираж писал(а):
Раньше еще были часто приступы холодного пота, головокружения, учащенного сердцебиения, нехватки кислорода и ощущения льда в животе, поднимались волосы дыбом, приступы предобморочного состояния.

Это состояние похоже на паническую атаку.

Мираж писал(а):
Утром, как просыпаюсь нормально, - почти сразу наваливается тревога и не могу дальше спать. Она вяло течет весь день до вечера, иногда с ухудшениями, потом с ней и засыпаю.

Как давно это у вас? К врачу обращались? Вы просите помощи, дело в том, что вам на форуме помогут, подскажут, поддержут. Но лучше не заниматься самолечением, а найти хорошего специалиста и обратиться к нему, чтобы граммотно составить лечение.

СообщениеДобавлено: 25 дек 2017, 15:44 

seamen писал(а):
Видимо и правда тревожное расстройство. Их ведь целый спектр (F4x по МКБ)

Потому и уточняю.

seamen писал(а):
Есть навязчивые мысли. Некоторая каша в голове, раз несколько потоков мышления.

Нет, не каша. Только когда есть тревожные - подтормаживаю.

seamen писал(а):
Нельзя угадать от тревоги это или чего-то другого.

Комбинировано скорее всего. Были негативные условия для всего (психики и физиологии) и это продолжалось очень долго, с закреплением болью и страданиями.

seamen писал(а):
Вы принимли какие-нибудь лекарства по части психиатрии или неврологии?

Особо не увлекалась. На меня или не действует, или действует наоборот или вообще неожиданным образом. От того же кофе, к примеру, я могу спать. Только раз на раз не приходится. Мне как-тот анестезию кололи и снотворное давали - анестезия сработала спустя 2-3 часа, снотворное вообще не брало. В этом году обнаружило, что помогает порой лекарство "Кетотифен" - у него как побочный эффект седативность и снотворность. Но я предпочитаю не злоупотреблять препаратами.

СообщениеДобавлено: 25 дек 2017, 15:46 

DJEKI писал(а):
очень запущенное гтр ИМХО

Я не понимаю этот язык.

DJEKI писал(а):
что щас принимаете?

Ничего. Силой воли и профилактическими психологическими практиками.

СообщениеДобавлено: 25 дек 2017, 15:51 

andjina писал(а):
Это состояние похоже на паническую атаку.

У меня точно есть панические атаки от своих успехов и на звук дрели, были еще перед курсовыми. Мне два раза помогали специалистка и специалист из разных учреждений - при острых приступах. У нас в городе бесплатных мало, в основном не особо сильные психологи и все психотерапевты доступные вообще перегружены - это даже здешняя проблема. К врачам обращалась, но сказывалась их перегрузка, тут даже совершенных психов оставляют без лекарств.

Меня больше донимает вот эта вялотекущая тревога. Ну и ПА при успехах.

Мираж писал(а):
Как давно это у вас?

Многое со мной с раннего детства. За помощью не обращалась либо из-за непонимания что происходит и как это назвать, а часть раньше была не такой проблемой на фоне остального.

СообщениеДобавлено: 25 дек 2017, 18:28 

Скорее всего, генерализованное тревожное расстройство. Смущает ПА на звук дрели. Кажется, как-то необычно.
А как у вас с обществом - друзья/подруги есть?

СообщениеДобавлено: 25 дек 2017, 18:56 

seamen писал(а):
Скорее всего, генерализованное тревожное расстройство. Смущает ПА на звук дрели. Кажется, как-то необычно.

Думаю, что не одна проблема, а комбинация нескольких. И основная похожа на предложенный вариант, да, но у меня не хватает знаний оценить правильность предположений.

seamen писал(а):
А как у вас с обществом - друзья/подруги есть?

Друзей и подруг вроде нет. Приятельницы и приятели. У меня был пошел период особой осмотрительности и бережности к себе. "Окуклилась" на время от социума. Энергии и на себя, на своё не особо хватает. Веду работу над этим. В этом году, особенно последние полгода, пошли вылазки в социум и приглашала приятелей к себе.

Я крайне избирательная особа в плане того, чтобы кого-то считать подругой или другом. Хотя сходиться для знакомства с людьми для меня легче легкого - спокойно в интернете или реале с незнакомыми могу заговорить или познакомиться, даже компанию собрать. Но энерготраты не окупятся для меня.

Стало легче. Но по ощущениям я будто в чем-то вязком - все так медленно, а сил тратится так много. Уже не злюсь, как раньше, но все равно явно не позитив при этом :01n:

СообщениеДобавлено: 25 дек 2017, 19:33 

Мираж, ну мы ведь не врачи. По лекарствам прощ советовать, т.к. опыта у всех много. А диагностикой может и должен заниматься специалист. Вы ведь можете один раз просто сходить на прием.

СообщениеДобавлено: 25 дек 2017, 19:42 

seamen писал(а):
Мираж, ну мы ведь не врачи. По лекарствам прощ советовать, т.к. опыта у всех много. А диагностикой может и должен заниматься специалист.

Не надо оправдываться, незачем. Не врачи одни, так может зайдут еще или кто разбирается уже по опыту.

СообщениеДобавлено: 25 дек 2017, 19:49 

Мираж, для диагностики все-таки нужен врач. Мы можем обсудить лекарства, схемы, симптомы. Но мы не можем ставить диагнозы. Сходите один раз к частному врачу и узнаете.

СообщениеДобавлено: 25 дек 2017, 19:51 

Мы ведь даже не видим вас.

СообщениеДобавлено: 25 дек 2017, 19:53 

Вы работаете или учитесь?

СообщениеДобавлено: 25 дек 2017, 20:01 
Эксперт

Мираж, поместите свой первый пост в тему врача Дивисенко http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=2&t=2824, может он что то посоветует.

СообщениеДобавлено: 25 дек 2017, 20:34 

Milk писал(а):
Мираж, поместите свой первый пост
...

Ссылку или копию текста?
Я уже давно разместила там просьбу с ссылкой на вопрос была.

СообщениеДобавлено: 25 дек 2017, 20:40 
Эксперт

Мираж писал(а):
Ссылку или копию текста?
Врач редко заходит и ему удобнее будет прочитать и дать ответ в своей теме, поэтому , наверно лучше копию текста :16p:

СообщениеДобавлено: 25 дек 2017, 20:41 

seamen писал(а):
Мираж,...

:85m: лучше перестать повторять ненужные варианты.
Меня это бесит. Тем более, когда о них уже сказано.

СообщениеДобавлено: 25 дек 2017, 20:45 

Milk писал(а):
Мираж писал(а):
Ссылку или копию текста?
Врач редко заходит и ему удобнее будет прочитать и дать ответ в своей теме, поэтому , наверно лучше копию текста :16p:

Спасибо, так и сделала сейчас.

СообщениеДобавлено: 25 дек 2017, 20:47 

Ну а иного выхода нет. Мы пациенты, у многих диагноз точно неопределен.
У мня например, или генерализованное тревожное или биполярное второго типа.
Даже очные врачи путаются, что о нас то говорить.

Но мое имхо, Вам бы антидепрессант и возможно атипичный нейролептик. Но это решать врачу. Играть самостоятельно с этими веществами нельзя.

СообщениеДобавлено: 25 дек 2017, 20:49 

Мираж писал(а):
лучше перестать повторять ненужные варианты.Меня это бесит. Тем более, когда о них уже сказано.

Вы зашли попросить о помощи? Зачем же так негативно относиться к seamen?
Вам правильно пишут, что диагноз по форуму, не видя вас поставить тяжело, а лечить тем более. И бесплатный сыр только в мышеловке. Если вам не нужна помощь, тогда садитесь и изучайте форум от корки, до корки. Может найдете что-то похожее с вашими симптомами и назначите сами себе лечение.

СообщениеДобавлено: 25 дек 2017, 20:57 

andjina писал(а):
Зачем же так негативно относиться к seamen?

Не зачем, а отчего - я испытываю негатив и тревоги на разного рода триггеры, не считая вялотекущей. И сообщаю о своем состоянии, так как оно влияет на мою способность эту помощь принимать и воспринимать необходимое. Как например вот это еще:

andjina писал(а):
Вам правильно пишут, что диагноз по форуму, не видя вас поставить тяжело, а лечить тем более. И бесплатный сыр только в мышеловке. Если вам не нужна помощь, тогда садитесь и изучайте форум от корки, до корки. Может найдете что-то похожее с вашими симптомами и назначите сами себе лечение.

Это лишние бесполезные слова для моей ситуации. Настрочено на эмоциях - не надо так со мной общаться. Я пришла сюда за помощью, а не за раздражением. Убедительно прошу не начинать раздор и не трогать меня, если по теме сказать нет чего.

СообщениеДобавлено: 25 дек 2017, 21:02 

Хорошо. Вы можете помочь себе самостоятельно, скачав книги психотерапевтической самопомощи.
Есть серия книг "Метакогнитивный тренинг КПТ". Есть книги Виктора Франкла про логотерапию, парадоксальную интенцию и другие способы борьбы с тревогой и депрессией. На форуме есть ветка психотерапии.

По лечению, скорее всего, надо расчитывать на антидепр и атипичный антипсихотик. Но настоятельно не советую заниматься самолечением.

СообщениеДобавлено: 25 дек 2017, 21:09 

Мираж, ну, вы даёте. Просите о помощи, один из самых позитивных и добрых людей - seamen искренне пытается вас поддержать, а в ответ такое ... Все мы здесь нервные, тревожные и каждый со своими триггерами и заморочками. Тем не менее, поддерживаем друг друга и помогаем чем можем. С таким настроем сложно будет слоника продать.

Тема для женщин о нашей красоте и прочих полезностях Женский клуб (уход за собой, рецепты, полезные лайфхаки и прочие радости)

СообщениеДобавлено: 25 дек 2017, 21:14 

seamen писал(а):
Вы можете помочь себе самостоятельно

Перед нерекомендованиями надо подробнее узнавать ситуацию. Потому что в моем случае такое пожелание навредит мне и моему окружению. Моя работа над проблемами принесла существенные улучшения и это для меня опора и надежда первая, поэтому меня крайне задевает такое стремление сравнять мою ситуацию с другими, где люди не обращаются к специалистам никогда и вообще занимаются самолечением... весьма странными способами.

На меня сильно влияет мнение других людей. Оно может как бы заместить мое или повредить его, разрушив нужный мне механизм, чем серьезно нарушает мое поведение. А отдуваться вообще-то мне тут самой и моему окружению. Я бы попросила не спешить с выводами и рекомендациями без ознакомления с многим необходимым для постановки наиболее правильных выводов.
...
Предложенную литературу я рассмотрю позже, спасибо. Сначала хочу узнать точнее от специалистов в чем может быть дело. Либо услышать предположения от тех, кому есть что сказать. Если конкретно кому-то по моей теме сказать нет чего, но очень хочется пообщаться - лс доступно.

СообщениеДобавлено: 25 дек 2017, 21:18 

Milka писал(а):
Мираж, ...

Ничего по моей теме.

СообщениеДобавлено: 25 дек 2017, 21:21 

Вы сообщаете мало данных. Мы не видим Вашего выражения лица, не видим Ваших эмоций, движений.

Вы замечали какую-то цикличность настроения у себя, периоды мрачной раздражительности и т.д?

Есть врач - Джордж Горбатов. У него на сайте можно задать бесплатный вопрос и он ответит. Опишите ему все подробно. Он хороший.

СообщениеДобавлено: 25 дек 2017, 21:33 

seamen писал(а):
Вы сообщаете мало данных. Мы не видим Вашего выражения лица, не видим Ваших эмоций, движений.

Я не все могу сказать, чтобы мне не стало плохо. Гораздо адекватнее меня понимают как раз при таком общении. Выражение лица - покерфейс, движения - только использование "мыши" и клавиатуры. Еще я постоянно задерживаю дыхание и вообще редко дышу в течении всего общения здесь.

seamen писал(а):
Вы замечали какую-то цикличность настроения у себя, периоды мрачной раздражительности и т.д?

Что первую половину дня у меня больше ожиданий тревожных, часто залипаю, если не плохие мысли - то пробелы в мыслях. Если в момент их появления слушаю ритмичную или плавную музыку или танцую, занимаюсь спортом, то могу залипнуть, повторяя одно и то же действие, но чаще пробел вроде бы быстрее "прожевывается" и могу делать что-то дальше. Но когда в течение дня мне удается косвенно влияя на себя достичь успехов - может случиться ПА после радости. Еще знаю уже, что мне плохо спустя 2 с половиной недели без людей, может тоже случиться усиление тревожности. Также перед общением с близкой родней, во время его и после него особенно у меня долгий отходняк, как например последние несколько суток.

seamen писал(а):
Есть врач - Джордж Горбатов. У него на сайте можно задать бесплатный вопрос и он ответит. Опишите ему все подробно. Он хороший.

Буду благодарна за ссылочку на его сайт. Если затянут с ответами тут или у меня возникнут сомнения, то конечно воспользуюсь такой возможностью.

СообщениеДобавлено: 25 дек 2017, 21:36 

seamen писал(а):
Вы сообщаете мало данных.

Я сообщаю, когда есть вопросы, на которые могу безопасно и достаточно спокойно ответить.

СообщениеДобавлено: 25 дек 2017, 21:41 

Ссылка в личке. У вас вряд ли чистое генерализованное тревожное расстройство. Скорее всего, есть что-то еще. Вы описываете нетипичные проявления тревоги.

Но это мое видение, я не эксперт.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 233 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа