ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ

наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.)
Текущее время: 19 янв 2018, 02:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 327 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 дек 2017, 03:28 

Привет, ребята. Возможно этот вопрос для знатоков механизмов психики человека. (в этом посте будет «много букв», а в конце вопрос, буду благодарна за ваше мнение)

Прочитала многое из того, что вы писали в разных темах и поняла, что тут много вдумчивых и мыслящих людей на форуме. Поэтому хотелось бы узнать ваше видение со стороны, интересны ваши размышления.

Мне 29 лет, с депрессией я живу уже более 15-17 лет. Будучи ребенком – не могла понять постоянную тоску внутри и вот эту мутную стену, разделяющую меня и эмоции. Просто жила с этим ощущением тупой безысходности и вечного отчаянья, неинтереса к жизни, нежелания жить, и все никак не могла понять, что со мной. Когда повзрослела – стала понимать, что не все люди так живут и это ненормально. Далее, изучая литературу по психологии, побывав у психолога и психотерапевта – стало понятно, что это депрессия. Долго не верилось – потому что именно факторов к ней не было – детство без травмирующих факторов, семья полная, здоровье нормальное. Далее нашла, что существует и эндогенная депрессия и прочитала много историй людей – а вот тут уже четко увидела в них себя.

Лет с 19 начала пробовать самые разные пути заинтересовать себя жизнью - смена работы в разных отраслях, которые могли быть интересны, очень много спорта, путешествия, экстремальные виды (альпинизм, парашют, скалолазание и др.), здоровый образ жизни, питание, всякие йоги и прочее и прочее.

Пробовала я на протяжении 10 лет. Что в итоге? Ничего. Ничем я не смогла заинтересовать себя жить и пробудить эмоции. Как только я останавливалась – как только я не общалась с людьми пару дней - то есть не забивала свою реальность событиями, работой, учёбой, общением – всё, я возвращалась к себе.

Сейчас я распрощалась со всем. Просто остановилась. Я ушла с работы, закончила отношения, потихоньку свела на нет общение с друзьями (благо, что все они семейные – и они легко забыли и не заметили моего исчезновения), больше не занимаюсь спортом, вообще ничем. С сентября (за 3 месяца) я выходила из дома раз 10-15, ко врачу или в магазин. Из кровати я почти не встаю. День провожу немного читая или сплю или лежу с закрытыми глазами. Я как бы «закончилась». Устала пробовать жить. Я старалась как могла, вкладывалась 10 лет. Больше активных действий совершать не могу, сама мысль о новых попытках что-то пробовать вызывает отвращение, устала пытаться жить. Крайнее, что делаю – начала фармолечение у психиатра и психотерапию. Пропито 2 месяца Селектра (т.е. эсциталопрам 10 мг – 1 раз в день), эффекта ноль (ни побочек, ни лечебного воздействия), теперь врач прописала Велаксин (150 мг – 1 раз на ночь) – пока только неделя, говорить рано (побочек или других изменений в состоянии нет).

После разговоров с психиатром – я про себя поняла кое-что новое. Мне некуда вылезать из депрессии. Как бы лучше объяснить – я не помню других ощущений от жизни, у меня ведь слишком рано всё это началось (даже до подросткового возраста). И эти реакции – вечная глухая тоска и отчаянье, скука, апатия , нежелание жить – они сопутствуют меня всю сознательную жизнь. Я как бы не научена по-другому. Видно поздно схватилась за фармолечение – не снимала эти состояния в раннем возрасте – и в итоге эмоции радости и удовольствия я уже и не помню (как бы не научилась им).

Так вот – вопрос. Каким образом может мне помочь фармолечение, сам механизм - сможет ли среагировать не только физиология, но и психика, которая не привыкла получать хоть какое-то удовольствие от жизни? Допустим врач в конце концов подберет лекарство, а я прилежно буду пить – и механизм выработки серотонина, дофамина или еще чего-то, что мне не хватает – наладится. То с чего бы моей психике начать на что-то реагировать и чувствовать радость - если она не привыкла, не научена, не знает этих эмоций? А я уже и не умею по-другому жить и чувствовать (пыталась, из моего рассказа вы видите – что я пыталась очень активно на протяжении многих лет что-то почувствовать и жить.)

Вот собственно и рассуждение и ваши мысли по этому вопросу и хочется понять.

Ко мне можно на ты :-)

Последний раз редактировалось Veletta 02 дек 2017, 06:24, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеДобавлено: 02 дек 2017, 03:51 
Предупреждения: 1

Veletta,
Здравствуйте ! :184m:
Да, ситуация у вас, очень не простая. Длящаяся так долго. И 10 лет активных попыток вылезти - это не мало. Но - раз вы ищите пути выхода, из этого и раз вы здесь, значит шансы у вас велики. :yes:
Я детально не знаю, как именно, работает фарма. Я не знаток фармакологии. Сама пью антидепрессант недавно. Читаю, изучаю. Но она работает. Надо только верно подобрать препарат/ты и дозировку.

Здесь есть очень опытные и грамотные форумчане в этом вопросе.

Я уверена, они вам подскажут, объяснят и помогут. :yes:

А пока, не падайте духом ! :horosho:

Очень хотелось вас по человечески поддержать ! :rose:

СообщениеДобавлено: 02 дек 2017, 06:44 

Veletta писал(а):
Как только я останавливалась – как только я не общалась с людьми пару дней - то есть не забивала свою реальность событиями, работой, учёбой, общением – всё, я возвращалась к себе.
Видимо быть вечным суперменом, чтобы держать себя в нужной форме, не ваше. Но что, собственно, останавливало? Слишком много жизненных сил приходилось тратить против воли? Тяжело плыть против течения?
С таким раскладом психофарма выглядит наиболее подходящим вариантом. Но надеяться надо, в первую очередь, на приобретение сил, опять же плыть против течения.

Венлафаксин 150
Флуоксетин 40 ?
Каберголин ~ 0,07
Тералиджен 1.25 - 2.5 (на ночь)

СообщениеДобавлено: 02 дек 2017, 12:03 
светлая

Veletta, привет! :-)

Мне кажется, уровень "обученности счастью" не играет роли...
Если проблема именно в сбое биохимии, то почувствуете положительные эмоции в первый раз, как только биохимия наладится.

Но, я думаю (ИМХО!), что вам не надо сильно надолго самоизолироваться.

То, что вы все эти годы плыли против течения - это очень хорошо. И вы молодец. :120n:

Депрессия - это война, можно сказать.
Сейчас вы вымотаны и вам необходимо какое-то время для того, чтобы собрать себя по кусочкам.
Но потом придется вернуться на передовую... :unknow:
Потому что во время войны не ездят в санаторий.
Только в госпиталь, когда ранения совсем уж не совместимы с жизнью. :11z:
И, как только чуток подлатали - снова на фронт.

По-другому войну не выиграть.
Как-то так. :unknow:

Ламиктал 50мг (утро) + 50мг (день)
Сонопакс 40 мг (10 - 10 - 20)

СообщениеДобавлено: 02 дек 2017, 14:57 

Svetlana17, здравствуйте, спасибо вам за хорошие слова.

Последний раз редактировалось Veletta 02 дек 2017, 15:11, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 02 дек 2017, 15:09 

Пользолатель писал(а):
Видимо быть вечным суперменом, чтобы держать себя в нужной форме, не ваше. Но что, собственно, останавливало? Слишком много жизненных сил приходилось тратить против воли? Тяжело плыть против течения?

Да, все верно. Для меня это было просто постоянное "заставляние" себя жить.
Я все время пробовала себя заинтересовать жить хоть чем-то. Но после всех проб.. Так поздно, только сейчас поняла, что куда бы я ни уехала, где бы ни работала, какие бы хобби хорошие, бликие друзья.. Это ничего не меняет. Внешние обстоятельства ничего не меняют. Все это внутри. Моя апатия со мной перманентно была. Просто движухой забивала свои ощущения. А это не на пользу. Ту же ангину надо лечить, а не заедать конфетками, которые облегчают боль..

СообщениеДобавлено: 02 дек 2017, 15:10 

Veletta, мне кажется, что при подборе правильной фармы вы выйдете в ремиссию, пусть и относительную и не важно знали вы это чувство здоровья психического или нет. Биохимия если восстанавливается, то это сразу ощущается. Возможно, что вы и пропустите пару первых звоночков, поскольку они будут не яркими. Вообщем я желаю вам здоровья и найти свой препарат! :rose: Может вам надо будет воздействовать на дофамин, может это будет бупропион или схема из двух -трех препаратов, не отчаивайтесь!

СообщениеДобавлено: 02 дек 2017, 15:34 

Гретель писал(а):
Сейчас вы вымотаны и вам необходимо какое-то время для того, чтобы собрать себя по кусочкам.
Но потом придется вернуться на передовую... :unknow:
Потому что во время войны не ездят в санаторий.
Только в госпиталь, когда ранения совсем уж не совместимы с жизнью. :11z:
И, как только чуток подлатали - снова на фронт.

По-другому войну не выиграть.
Как-то так. :unknow:

Гретель,хорошое сравнение, тоже так всегда и представляла.
Но сейчас могу сказать, что я сдалась. Я "перегорела" к идее выздороветь- так долго мечтала получать радость, и так долго все усилия уходиои вникуда, что мечта обесценилась. Еще дело и в том, что я и не помню- каково это, получать удовольствие от чего-то, то есть цель как бы размытая, а потому вдруг поняла что дрыгалась все эти годы сама не зная ради чего.

А лечусь- и пью лекарства. - просто по привычке что-то делать. То есть как тот состав желездорожный без паровоза, ведущий вагон отключили, а состав по инерции вяло катится.
Сейчас просто отношусь к себе как со стороны, вот валяется пациент - по долгу службы буду прилежно пихать в него прописанные лекарства, чем черт не шутит- вдруг зашевелится. Но я не борюсь больше. Активнр действовать не смогу более. Если вдруг лекарства дадут вспышку, и инерцию- попробую задвигаться. А нет, так нет, это последнее, что я готова сама для себя делать. В случае неудачи, хотелось бы чтобы жизнь на этом прекратилаь. В таком виде жить каждвй новый день я не согласна.

СообщениеДобавлено: 02 дек 2017, 15:49 

Alisa писал(а):
Биохимия если восстанавливается, то это сразу ощущается. Возможно, что вы и пропустите пару первых звоночков, поскольку они будут не яркими.

Alisa, да, понимаю,поэтому и не тороплюсь. Психиатр сказала, что у меня тяжелая депрессия с суицидальными намерениями. И начистоту меня спросила- ты будешь делать что-то с собой, сколько ты даешь себе время?

Я честно ответила, столько, сколько должна раскрываться фармакология. Все что вы мне дадите пить, я буду пить, любую терапию, которую назначите - я пройду. Готова даже к электросудорожной или любой жести. Не против пробовать медицинский гипноз. Даже спросила врача- хотите, можете меня в психиатрическую больницу положить.

Но предупредила ее - я перегорела, я не хочу больше ничего - и выздоравливать тоже. Я все сделаю, что скажете. Но активно спасать себя больше просто не могу, я выжжена дотла. Если и когда- последнее предложенное средство не сработает, не зажжет во мне огонек жить, не даст всплеск- то мне придется заканчивать с существованием, я долго боролась,но я сгорела.

СообщениеДобавлено: 02 дек 2017, 23:35 
Эксперт

Veletta, хочу Вас уверить, что препаратов и их сочетаний в схемах так много, и время на раскрытие надо давать каждой схеме,что может целой жизни не хватить, чтобы все распробовать. :45n:

СообщениеДобавлено: 02 дек 2017, 23:46 

Veletta, а психотерапия никак не помогает?

Симода (дулоксетин) 60мг

СообщениеДобавлено: 03 дек 2017, 00:14 

у меня были похожие ощущения, я отлично помню, как я принимала эсциталопрам, и не хотела выздоравливать, вообще не было просветов, но он на удивление заработал и дал ремиссию! Вам действительно нужно время на восстановление, подобрать лекарство, оно вам даст толчок, сначала маленькие шаги, живите для себя, не старайтесь себя слишком заставлять, но хотя бы те же прогулки-они нужны и важны! Самое главное-лечение! Удачи, у Вас все обязательно получится!

It's Friday I'm in love

СообщениеДобавлено: 03 дек 2017, 00:19 

Велаксин -хороший препарат! Но нужно до 4 недель подождать, чтобы почувствовать первые изменения. Когда я принимала эсциталопрам, у меня он так странно раскрылся, я принимала и ничего от него не ждала, а потом бац и полегчало, где-то через 3-4 месяца. Первые 2 месяца тоже ничего не чувствовала.

It's Friday I'm in love

СообщениеДобавлено: 03 дек 2017, 12:17 
светлая

Veletta писал(а):
Если и когда- последнее предложенное средство не сработает, не зажжет во мне огонек жить, не даст всплеск- то мне придется заканчивать с существованием, я долго боролась,но я сгорела.
Veletta, дружочек, вы сейчас не услышите меня.
В таком состоянии сложно поверить, что "всё проходит и это пройдёт".

Тем не менее это проходит.

Вам нужно перетерпеть. Упасть на дно и затаиться.
Тут что главное?
Резких движений не делать.

Ламиктал 50мг (утро) + 50мг (день)
Сонопакс 40 мг (10 - 10 - 20)

СообщениеДобавлено: 03 дек 2017, 12:51 

Подберите АД, эффект должен быть однозначно.
Желаю вам разжечь огонь внутри. :super:

СообщениеДобавлено: 03 дек 2017, 17:49 

Milk писал(а):
Veletta, хочу Вас уверить, что препаратов и их сочетаний в схемах так много, и время на раскрытие надо давать каждой схеме,что может целой жизни не хватить, чтобы все распробовать. :45n:

Milk, может и так. Но тут теоретический вопрос появился (задам его психиатру, правда я к ней пока еще месяц не выберусь) - возможен ли такой вариант, что депрессия не связана с нарушением выработки серотонина и дофамина? И тогда таблы не сработают и я даже ничего не почувствую (пока так и есть, ни побочек, ни иных ощущений,как будто плацебо).

То есть, например,возможен ли тот вариант депры,когда с химией мозга у меня в порядке, а депра носит поведенческий врожденный характер?
То есть с детства я ранимый, чувствительный человек, а организм включил функцию невосприятия эмоций, чтобы меня же спасти от травмирования. Правда тем самым подгадив мне качество жизни. Ну и так как это продолжается более 15 лет, то это стало восприниматься как единственно возможное для меня восприятие действительности. И чтобы излечиться, получается мне надо полностью разрушить свою личность и создать новую. Но я вообще не представляю как это. Разве что электросудорожную терапию, гипнозы, некие стрессы и внушения от психиатра, сродни лоботомии. Но я не против утратить свою личность, мне порядком надоело свое восприятие действительности, устала от себя.

СообщениеДобавлено: 03 дек 2017, 18:13 

Мне тоже кажется, что когда наладится биохимия, появятся новые ощущения. У меня появились. Пока только проблесками - как вспышки короткие, потому что я ещё в начале лечения, но появились. Например, я узнала, что вечное беспокойство - это не черта моего характера, с которой я прожила всю жизнь, а нарушение работы биохимии. Вы это почувствуете. И тогда появится стимул жить. Главное, подобрать препарат правильный. И не отчаиваться, если не подойдёт первый, второй, третий, четвёртый. Меня только пятый взял. И то пока не до конца. Не отчаивайтесь!!! :rose:

СообщениеДобавлено: 03 дек 2017, 18:15 
Эксперт

Veletta писал(а):
о есть, например,возможен ли тот вариант депры,когда с химией мозга у меня в порядке, а депра носит поведенческий врожденный характер?
Поведенческий характер не может быть врожденным, он скорее приобретенный под воздействием обстоятельств, влияния окружения, какие то стереотипы, сформированные в данное время и в данном месте,но и они могут влиять на нарушения биохимии в голове. Думаю, что силой воли нельзя заставить себя быть или не быть депрессивным, а вот стилем поведения наверно можно успешно нарушить себе химию в голове, но также можно с помощью психотерапии ее восстановить, только это все очень длительные процессы( уж если медикаментозно быстро не получается все поправить, психотерапией , тем более) ИМХО

СообщениеДобавлено: 03 дек 2017, 18:17 

абрикос90 писал(а):
Велаксин -хороший препарат! Но нужно до 4 недель подождать, чтобы почувствовать первые изменения. Когда я принимала эсциталопрам, у меня он так странно раскрылся, я принимала и ничего от него не ждала, а потом бац и полегчало, где-то через 3-4 месяца. Первые 2 месяца тоже ничего не чувствовала.

Надо же, а мне психиатр эсциталопрам через 2 месяца отменила, заменив на велаксин, ввиду отсутствия у меня каких-либо изменений. Хотя я была не против принимать, сколько скажет. Теперь немного сомневаюсь, может, рановато. Но спорить с врачом не стала, на велаксин здесь же читала хорошие отзывы.

СообщениеДобавлено: 03 дек 2017, 18:21 
Эксперт

Veletta, велаксин в вашей ситуации лучше, ципралекс все же по серотонину работает, а Вам нужно чтобы и другие нейромедиаторы затронул, дозировка только соответствующая нужна. ИМХО

СообщениеДобавлено: 03 дек 2017, 18:36 
Предупреждения: 2

Milk писал(а):
Veletta писал(а):
о есть, например,возможен ли тот вариант депры,когда с химией мозга у меня в порядке, а депра носит поведенческий врожденный характер?
Поведенческий характер не может быть врожденным, он скорее приобретенный под воздействием обстоятельств, влияния окружения, какие то стереотипы, сформированные в данное время и в данном месте,но и они могут влиять на нарушения биохимии в голове. Думаю, что силой воли нельзя заставить себя быть или не быть депрессивным, а вот стилем поведения наверно можно успешно нарушить себе химию в голове, но также можно с помощью психотерапии ее восстановить, только это все очень длительные процессы( уж если медикаментозно быстро не получается все поправить, психотерапией , тем более) ИМХО
+1000

СообщениеДобавлено: 03 дек 2017, 18:37 

Гретель писал(а):
В таком состоянии сложно поверить, что "всё проходит и это пройдёт".

Тем не менее это проходит.

Вам нужно перетерпеть. Упасть на дно и затаиться.
Тут что главное?
Резких движений не делать.

Гретель, тут мне с вами очень хочется согласиться. Потому что ваши слова как бы оправдывают меня. Так как испытываю чувство вины и отвращения к себе за свое состояние (несколько месяцев в кровати, без работы, не делая никаких дел, как бы как раз на дне и затаилась). Правда я никому не доставляю проблем, не жалуюсь, не прошу помощи у близких, не прошу денег (использую остатки,накопленные с работы). Но все равно чувствую себя опустившейся и приходит чувство вины. Но ничего не делаю, потому что любые попытки через не-могу снова пытаться жить вызывают тоже отвращение. Я не вижу ради чего должна напрягать себя снова, я не испытывала радости в обычной жизни.

Поэтому как бы и рада вашим словам про "затаиться", находя в них себе оправдание, что мое падение на дно- плановое и "то, что нужно"))

СообщениеДобавлено: 03 дек 2017, 19:10 

Smayla писал(а):
Veletta, а психотерапия никак не помогает?

Психотерапия пока еще толком не опробована. Пока с психиатром разговариваем раз в недели 3, и я в основном отвечаю на ее вопросы или что-то обсуждаем. Как у других она выглядит или что должна подразумевать - я не в курсе. Специально, чтобы разобраться, я начала с первоисточника - взяла себе почитать Фрейда "Психология бессознательного" - вроде именно же он зародил метод психотерапевтических разговоров с больными, потом неплохо бы нашего Павлова почитать или еще какие первоистоки (хочу понять теорию - как механизм психики должен сработать).

А так эффект пока такой - разговоры состояние никак не облегчают, но приносят поток новых размышлений. Мне врач обратную связь дает на мои умозаключения и со стороны говорит то, что не видно мне (ибо все в голове крутится по кругу, а так после ее наводящих вопросов - приходят новые мысли).

Например: Я ей описывала детство, свою жизнь, свои настроения и стремления по жизни, попыталась вспомнить, какие ситуация в жизни могли меня беспокоить или травмировать, попыталась передать тот образ - каким я вообще воспринимаю действительность. Так как я вообще по жизни склонна к постоянному самоанализу и анализу и интересу к мотивам и причинам действий и реакций окружающих людей, то в принципе мне легко было себя описывать.

- а в ответ врач мне дала обратную связь, то чего я сама не замечала. Что все мои разговоры и описания себя были пронизаны идеей самоконтроля, требовательности к себе, оправдывания ожиданий окружающих (причем мнимых, так как мое окружения - родители, друзья, личные отношения - никто никогда не был требовательным ко мне) - то есть я сама только и была тем самым фактором контроля и критичности к себе.
- и второе - она заметила, что я упомянула, что мама меня в детстве описывала, как очень ранимого и мягкого ребенка.

Сложив эти ее два замечания, я поняла кое-что новое - получилось, что я могла сама себе организовать депрессию с самого детства. Лет с 12 как раз, когда почувствовала, что я мягкая, а вокруг обстоятельства совсем не тепличные (и требования в школе, и уже более жесткие одноклассники в период взросления), может подсознательно я поняла, что мне нужно включать защиту, самоконтроль, прикрыв ранимость таким образом, защитив себя. И также подсознательно запустился механизм депрессии (которая тоже предполагает, что наши эмоции и чувства накрываются безопасным для психики медным тазиком и мутной стеной, правда при этом вкус к жизни тоже падает).

Вот как-то такие разные замечания у меня пока рождают разговоры со врачом

СообщениеДобавлено: 03 дек 2017, 19:24 

Milka писал(а):
Мне тоже кажется, что когда наладится биохимия, появятся новые ощущения. У меня появились. Пока только проблесками - как вспышки короткие, потому что я ещё в начале лечения, но появились. Например, я узнала, что вечное беспокойство - это не черта моего характера, с которой я прожила всю жизнь, а нарушение работы биохимии. Вы это почувствуете. И тогда появится стимул жить.

Milka, спасибо, вы меня немного обнадежили) По поводу "вечного беспокойства", тогда меня это радует - получается, вы это тоже считали уже чертой своего характера, а значит когда препараты заработали - эти ощущения ушли, а психика не стала за них цепляться, как к привычному образу мыслей. Я именно вот об этом больше всего и раздумываю.

СообщениеДобавлено: 03 дек 2017, 19:29 
Забанен(а)

Все будет намного сложнее... комбинация АД + нормотимик/атаипик скорее всего. Но фатального нет.

СообщениеДобавлено: 03 дек 2017, 19:40 

Milk писал(а):

Milk, я пока в теме нарушения биохимии еще не очень разбираюсь. Ранее предполагала, что это просто биологически складывается - например, у кого-то генетически передалось, у другого сотрясение мозга случилась или сильная травма, у третьего в детстве мог произойти сбой в мозге при каком-то неправильном лечении или развитии, ну или психотравма, или в какой-то момент употребление алкоголя, наркотиков или других веществ, да даже сильнодействующим снотворным, или перегрузка на работе - и вот тогда, серотонин, дофамин и пр. перестало правильно и в нужный момент и в нужных отделах вырабатываться.

А вы пишите про стиль поведения, окружение - это все более мягкие факторы, поясните пожалуйста - а как они могут нарушить биохимию? Разве начнет нарушаться выработка серотонина, если просто человек, например, чувствительный и быстро расстраивается, ну просто мягкий. Думаете, даже это способно пошатнуть биохимию мозга? Или вы другое имели ввиду?

СообщениеДобавлено: 03 дек 2017, 19:42 
Забанен(а)

Veletta писал(а):
Разве начнет нарушаться выработка серотонина, если просто человек, например, чувствительный и быстро расстраивается, ну просто мягкий. Думаете, даже это способно пошатнуть биохимию мозга?
Конечно, способно.

ТДР в подарок от обоих родителей
Пароксетин 20мг

СообщениеДобавлено: 03 дек 2017, 19:46 

Veletta писал(а):
Milka писал(а):
Мне тоже кажется, что когда наладится биохимия, появятся новые ощущения. У меня появились. Пока только проблесками - как вспышки короткие, потому что я ещё в начале лечения, но появились. Например, я узнала, что вечное беспокойство - это не черта моего характера, с которой я прожила всю жизнь, а нарушение работы биохимии. Вы это почувствуете. И тогда появится стимул жить.

Milka, спасибо, вы меня немного обнадежили) По поводу "вечного беспокойства", тогда меня это радует - получается, вы это тоже считали уже чертой своего характера, а значит когда препараты заработали - эти ощущения ушли, а психика не стала за них цепляться, как к привычному образу мыслей. Я именно вот об этом больше всего и раздумываю.
Препараты у меня ещё не до конца заработали. Я в начале лечения. Но эти вспышки спокойствия говорят о том, что проблема была не в характере. Просто терпения нужно набраться.

СообщениеДобавлено: 03 дек 2017, 20:16 

Neko_hime писал(а):
Все будет намного сложнее... комбинация АД + нормотимик/атаипик скорее всего. Но фатального нет.
Neko_hime, спрошу у психиатра. Она мне пока только монотерапию назначала. Я начинала заводить разговор о нормотимиках, но она ничего не назначила. Но теперь, на всякий случай, еще раз спрошу.

СообщениеДобавлено: 03 дек 2017, 20:51 

Видите,тогда у меня может совпало,депрессия же могла и сама по себе начать проходить, после того раза я принимала эсциталопрам, но он меня овощил, и ваш врач прав, что отменил после 2 месяцев, у меня тогда было непонятное состояние, наверное он помогал, я не замечала просто.

It's Friday I'm in love

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 327 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа