ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ

наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.)
Текущее время: 21 янв 2018, 15:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Подбор оптимальной дозы
СообщениеДобавлено: 05 июн 2017, 22:14 

На днях проконсультировался у Горбатова, он предложил для меня такую схему:
Цитата:
подбор оптимальной для вас дозы эсциталопрама, препарат селектра, на которой, с одной стороны, вам удастся достичь максимума лечебного эффекта, а с другой минимума побочных эффектов в виде развития у вас сексуальной дисфункции по следующей схеме: 2.5 мг ежедневно -7 дней, 2.5/5 мг через день - 14 дней, 5 мг ежедневно - 14 дней, 5/10 мг через день - 14 дней, 10 мг ежедневно - 14 дней, 10/15 мг через день - 14 дней, 15 мг ежедневно - 14 дней
При том, что при приеме 20 мг Селектры уменьшение тревоги и депрессии было только на 60%, и были побочки в виде сексуальной дисфункции и безэмоциональности.
Первый раз увидел чередующуюся дозировку и не понимаю, почему до 10 мг нужно идти почти 2 месяца :scratch:

Лечение:
Основное: null (На распутье)
БАДы: Омега - 3 1000 мг ЭПК/500 мг ДГК + Магния Хелат 400 мг

Заголовок сообщения: Ангедония, апатия от приема АД
СообщениеДобавлено: 14 окт 2017, 18:30 

Принимаю Венлафаксин 1,5 месяца, и столкнулся с такой неприятной побочкой:

СИОЗС-индуцированный синдром апатии (СИОЗС-индуцированное безразличие, СИОЗС-индуцированная индифферентность, англ. SSRI-induced apathy syndrome, SSRI-induced apathy, SSRI-induced indifference, SSRI-associated apathy syndrome) — осложнение, возникающее при длительном лечении антидепрессантами группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС) и проявляющееся притуплением эмоций, снижением эмоциональной чувствительности, ощущением эмоциональной анестезии, снижением мотивации.

Чувство крайне неприятное, так как лишает каких либо мотивов что либо делать и жить.

В первый раз появления этого синдрома на 3 неделе приема 150 мг сбросил дозировку до 19 мг - помогло, но подскочила тревога, и поднял снова.

Во второй раз сбросил уже до 10 мг - и все равно синдром остается, хоть и менее выражен.

Но, очевидно, если синдром проявился так скоро, и повторяется, то препарат не мой. Что то подобное было и на других СИОЗС (Флувоксамин, Эсциталопрам, Пароксетин) - но гораздо менее выражено, не было такого овощевизма в чувствах.

На Вики написано:
Существуют три различных клинических стратегии, которые могут применяться у пациентов с данным синдромом:
- снижение дозы СИОЗС;
- добавление к СИОЗС другого препарата, например бупропиона;
- переключение на антидепрессант другого класса, например СИОЗСиН.

Было у кого что то подобное, и как боролись?

Лечение:

Заголовок сообщения: Re: Ангедония, апатия от приема АД
СообщениеДобавлено: 14 окт 2017, 18:45 
Эксперт

dimasyanrasing писал(а):
Было у кого что то подобное, и как боролись?
Было на ципралексе.Терпели,потом снижали, тревога больше не вернулась, но на снижении апатия ушла, правда у нас в схеме еще ламиктал и седалит был, кстати ламиктал вводился в схему, а ципру снизили тогда сначало до 10 мг, потом и вовсе до 5 мг. На 5 мг ципры и ламиктале уже не было проявления апатии.

СообщениеДобавлено: 14 окт 2017, 19:12 

Milk писал(а):
Было на ципралексе.Терпели,потом снижали, тревога больше не вернулась, но на снижении апатия ушла, правда у нас в схеме еще ламиктал и седалит был, кстати ламиктал вводился в схему, а ципру снизили тогда сначало до 10 мг, потом и вовсе до 5 мг. На 5 мг ципры и ламиктале уже не было проявления апатии.
А на 5 мг ципры разве есть какой то терапевтический эффект? :scratch:
Противотревожный,противодепрессивный?
А ламиктал с целью убрать астению вводился?

Лечение:

СообщениеДобавлено: 14 окт 2017, 19:32 

Венлафаксин 225-375 не даёт апатии. Так же, как и спать не даёт :85m: Обычно добавляют миртазапин или бупр для преодоления Сиозс-апатии

Правила форума !!!

СообщениеДобавлено: 14 окт 2017, 19:34 
Эксперт

dimasyanrasing писал(а):
А на 5 мг ципры разве есть какой то терапевтический эффект? :scratch:
да был терапевтический эффект, но на нас нельзя особо ориентироваться, потому что тревожность на фоне БАР. Ламиктал вводили для усиления Ада, т.к. при нашем диагнозе лечение Адами не желательно.

СообщениеДобавлено: 14 окт 2017, 19:41 

~Лиса~ писал(а):
Венлафаксин 225-375 не даёт апатии. Так же, как и спать не даёт :85m: Обычно добавляют миртазапин или бупр для преодоления Сиозс-апатии
Спасибо! :thank_you:
А дозировки не подскажете, какие применяют?

Лечение:

СообщениеДобавлено: 14 окт 2017, 19:42 

Было на ципре+нл. Тоже терпела, мне было главное, что нет тревоги. А то что желаний нет и ничего не хочется...и так сойдёт. И сошло как-то. Месяцев через 7-8 появились проблески желаний и т.д

СообщениеДобавлено: 14 окт 2017, 19:54 
Эксперт

HelgaWos писал(а):
И сошло как-то. Месяцев через 7-8 появились проблески желаний и т.д

Во-во и я за это! Лучше потерпеть, чем еще что то вводить, бедные рецепторы... ИМХО. Тем более, если собираетесь после курса лечения -сходить. ИМХО

СообщениеДобавлено: 14 окт 2017, 20:17 

Milk писал(а):
HelgaWos писал(а):
И сошло как-то. Месяцев через 7-8 появились проблески желаний и т.д
Во-во и я за это! Лучше потерпеть, чем еще что то вводить, бедные рецепторы... ИМХО. Тем более, если собираетесь после курса лечения -сходить. ИМХО
Либо у нас разная выраженность этих симптомов, либо вы мощнейшие стоики :06n:

Просто у меня пропадает желание что либо делать, как либо с кем то взаимодействовать, не могу смеяться, говорить и т.д. - ну тупо нет мотивации никакой, никакого удовольствия от этого совсем.

И суицидальные мысли сразу активизируются, без удовольствия жить то невозможно...

КАК в таком состоянии прожить 8 месяцев - для меня огромная загадка. Вы, наверное, прошли через ужаснейшее время :11z:

Лечение:

СообщениеДобавлено: 14 окт 2017, 20:34 

dimasyanrasing писал(а):
~Лиса~ писал(а):

Обычно, миртазапин 30, бупр 150-300. Я месяц пила флуоксетин 20, так он меня в такую заморозку угнал, что даже мирт с трудом пробивал. Бросила я нафиг этот флукс. Я жить нормально хочу, у меня и без флукса от одной депрессии все эти побочки есть, а тут ещё за свои деньги добавлять... Ну нафиг.
Вел не хотите поднимать?

Правила форума !!!

СообщениеДобавлено: 14 окт 2017, 20:46 

~Лиса~ писал(а):
dimasyanrasing писал(а):
~Лиса~ писал(а):

Обычно, миртазапин 30, бупр 150-300. Я месяц пила флуоксетин 20, так он меня в такую заморозку угнал, что даже мирт с трудом пробивал. Бросила я нафиг этот флукс. Я жить нормально хочу, у меня и без флукса от одной депрессии все эти побочки есть, а тут ещё за свои деньги добавлять... Ну нафиг.
Вел не хотите поднимать?
Ужас, всего 20 мг...

А сейчас вам что помогает?

Знаете, у меня на всех испробованных СИОЗС эта ангедония проглядывала, такое ощущение, что это для меня просто данность - либо тревога, либо ангедония :11z:

Если честно, у меня руки не поднимаются снова его съесть :06n:
Слишком дико для меня ощущение полной безрадостности, которое он дает.

Я попробовал денек на 225, но окаменелость не прошла, и я ушел на самый минимум.

Как вычитал, "ГАМК-ергические и серотонинергические системы находятся в антагонистических отношениях с дофаминергической системой, а норадренергическая и дофаминергическая системы в различных функциональных состояниях функционируют однонаправленно: как в период бодрствования, так и в период сна.", т.е., если сильно воздействовать на норадреналин, то и эта дофаминергическая побочка пройдет? :scratch:

Лечение:

СообщениеДобавлено: 15 окт 2017, 08:10 

dimasyanrasing писал(а):
Просто у меня пропадает желание что либо делать, как либо с кем то взаимодействовать, не могу смеяться, говорить и т.д. - ну тупо нет мотивации никакой, никакого удовольствия от этого совсем.

И суицидальные мысли сразу активизируются, без удовольствия жить то невозможно...

КАК в таком состоянии прожить 8 месяцев - для меня огромная загадка. Вы, наверное, прошли через ужаснейшее время
Просто у меня это все было и до лечения. Плюс, раздирающая изнутри тревога. От всего этого мой организм ушел в глухой дереал, где ни чувств, ни красок, ни звуков. Я видела мутно и звуки были, как через трубу.
Поэтому, когда на лечении дереал стал проходить и тревога утихла, я была рада и этому. Что могу хотя бы себя обслуживать. Тут не до эмоций.

Ну и плюс, мне ПТ говорил: ты же понимаешь, что шутка смешная, но улыбаться не можешь. Через силу, натяни улыбку. Один раз, другой и через н раз поймаешь себя на том, что улыбнулась раньше, чем об этом подумала. Ну как-то так. Видать Ады меня все же тащили, только медленно.

Может и правда вам буспирон добавить, если сил терпеть нет. Или на бринт перейти, кому-то он помогает. У вас же тревоги нет?

СообщениеДобавлено: 15 окт 2017, 08:43 

dimasyanrasing, у меня только через месяц 225 заработали, а вы хотите, что бы сразу после поднятия вам Вел все убрал. Так не бывает.
И все что вы описываете, это даже не апатия, а больше проявление болезни. Это говорит о том, что ваш мизер Вела не работает. Если уж и добавлять что то активирующее, то Вел в любом случае должен быть 150, не меньше, иначе ваша тревога будет шарашить по полной.
Ну или переходить на другой АД, как выше HelgaWos написала.
Ещё вариант - Вальдоксан. На ночь, как добавка к Велу. Там и нор и доф есть, социофобию хорошо убирает. Но многим тревогу задирает, особенно по первости.
В общем то, вариантов масса, но всегда нужно оглядываться на вашу тревогу :)
На счёт взаимодействия нора и дофа вы правы. Именно поэтому я сейчас пытаюсь за счёт иксела и миртазапина задрать нор, что бы получить свой дофамин :angel:

Правила форума !!!

СообщениеДобавлено: 15 окт 2017, 16:44 

HelgaWos писал(а):
Может и правда вам буспирон добавить, если сил терпеть нет. Или на бринт перейти, кому-то он помогает. У вас же тревоги нет?
У меня основная проблема - тревога, бринт для меня пустышкой был, тревогу не лечил.

Про Буспирон думаю, но когда определю основной АД.

Думаю пойти на Сертралин, и к нему уже добавлять по ситуации Мирт/Буспирон/Бупропион/Тразодон/Какой нибудь антиконвульсант.

В принципе, достижение комфортного баланса тревожность - ангедония вполне возможно, надо только найти свои препы)

Лечение:

СообщениеДобавлено: 15 окт 2017, 16:48 

~Лиса~ писал(а):
dimasyanrasing, у меня только через месяц 225 заработали, а вы хотите, что бы сразу после поднятия вам Вел все убрал. Так не бывает.
И все что вы описываете, это даже не апатия, а больше проявление болезни. Это говорит о том, что ваш мизер Вела не работает. Если уж и добавлять что то активирующее, то Вел в любом случае должен быть 150, не меньше, иначе ваша тревога будет шарашить по полной.
Ну или переходить на другой АД, как выше HelgaWos написала.
Ещё вариант - Вальдоксан. На ночь, как добавка к Велу. Там и нор и доф есть, социофобию хорошо убирает. Но многим тревогу задирает, особенно по первости.
В общем то, вариантов масса, но всегда нужно оглядываться на вашу тревогу :)
На счёт взаимодействия нора и дофа вы правы. Именно поэтому я сейчас пытаюсь за счёт иксела и миртазапина задрать нор, что бы получить свой дофамин :angel:
Спасибо, буду подбирать свою схему снова,что нибудь да получится)
Удачи вам ;-)

Лечение:

СообщениеДобавлено: 21 окт 2017, 18:26 
Забанен(а)

Milk писал(а):

Бывает, что и после окончания лечения, состояние не улучшается в плане апатии, отсутствии мотивации и прочих прелестях СИОЗС-индуцированной апатии. У нас это считают за блажь, империалистические лепилы этот эффект принимают в расчет.

"Бедные рецепторы" - при отсутствии лечения, либо неправильном, когда шарашат, к примеру, милнаципраном при тревожной депрессии либо глушат нейролептиками при меланхолической депрессии.

Во всем мире, комбинация двух АД, - уже стандарт. У нас же вцепились в какой-нить амитриптилин, и молятся на него. Да это же и прикидывать надо сочетание, разбираться, брать на себя ответственность... кому оно надо. Пачку паксила в зубы и давай, гуляй...

ЗЫ. Конечно, если срок приема СИОЗС недолгий, не превышает 6-ти месяцев, депра не резистентная, не сильной тяжести, то достаточно одного препарата, но обычно такие граждане и слово СИОЗС считают за мат, и вопросами такими не задаются.

"Доктор прописал одну беленькую таблеточку с утра".

СообщениеДобавлено: 21 окт 2017, 19:03 

Миртазапин, триттико, веллбутрин-вроде добавляют при СИОЗ-апатии.
Кветиапин также.

Часовой пояс: UTC + 3 часа