ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 16 апр 2024, 20:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 сен 2017, 22:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2017, 21:53
Сообщения: 7
Уважаемые специалисты! Мне очень нужна Ваша помощь. Дело в том, что в декабре я влетела в нехилую такую депрессию. Я очень много работаю. Семья, муж, два сына. Отношения в семье хорошие, теплые. Но видимо на фоне физического переутомления на работе, окончания школы младшим сыном, подготовки к свадьбе старшего, стройки дома с постоянной нехваткой денег и моей мнительности пришла ОНА, по другому и не скажешь. Я очень мнительный человек, очень люблю своих близких, постоянно боюсь, что с ними что-то поизойдет, чего я не смогу пережить. Боюсь еще тяжелых болезней (6 лет назад старшин сын перенес атипичную форму мононуклеоза. Но пока поставили диагноз, мы думали уже о самом худшем, т.к. лимфоузлы были величиной с грецкий орех. Слава Богу, Боженька хранит - диагноз мононуклеоза подтвердился, и мальчик выздоровел! - сейчас уже женатый молодой муж))). Но это были дни, вычеркнутые у меня из жизни). С тех пор боюсь всего - автокатастроф, бандитов, онкологии и пр - причем не за себя, а за мужа и детей. Помогают походы в Храм и заказ сорокоустов о здравии. На время успокаиваюсь, т.к. чувствую себя под Божьей защитой. Но декабрьскую депрессию и жуткую панику спровоцировала болезнь... кота. У нас дома живет замечательный 6-летний шотландец, коорого 6 лет назад попросил младший сын. Кот независимый, но ласковый. Неагрессивный, но сам на колени не пойдет. Порода очень переборчива в еде, и на первых порах, когда он плохо ел, я могла схватить его в охапку и на такси приехать к ветеринару. Врач сообщал, что с котом, все в порядке, что мне надо разобраться с собой, и на несколько лет я успокоилась. Но в декабре ночью у него началась рвота, продолжавшаяся несколько суток. Лечили его почти месяц - уколами несколько раз сдавали анализы. Ветеринар сказал, что какие-то неполадки с печенью, но ничего страшного. Вобщем вышли из этого состояния. Но с тех пор каждую ночь я просыпаюсь в ожидании его рвоты, что с ним опять придется возиться. Слежу, как он кушает, как он какает. Иногда докармливаю его с пальца. Уже устала от этого состояния. Поняла, что отношение к нашему замечательному коту любовью не назовешь, больше ответственность, которая меня жутко обременяет. Даже думала одно время отдать его в хорошие руки, но с другой стороны, кто ему будет крутить в другом доме говядину на мясорубку? Кто его там будет любить? А вдруг его там будут обижать или еще хуже - он там будет страдать? И после этих мыслей казню себя за малодушие. Муж постоянно говорит, что надо проще относиться к животному, что это не человек, что со здоровьем у него все в порядке, а тяжело заболеет - усыпим и все. Кота дома все любят, но любви как к ребенку, как к родному существу, у меня к нему нет. Скорее, как к приемному ребенку - ответственность и чувство долга. И все. А мысли о его возможной еще раз болезни на фоне еще моей жуткой занятости меня добивают. И кот начинает раздражать. До слез, До депрессии. В июне сходила к психиатру, тот посмеялся над моей ситуацией с котом, сказал, что причина скорее в другом (в чем - не сказал), назначил лирику в минимальной дозировке - чувство тревоги прошло, но начитавшись о лирике, через 2 месяца плавно съехала с нее и заменила триттико плюс гидазепам по четвертинке на ночь.(Я сама доктор, не психиатр правда). Спать стала лучше, но сказать, что проблема ушла - не могу. Смотрю, как он поел, жду очередной его болезни со страхом, а иногда (грешна!!!) даже думаю - ну сколько он меня еще мучить будет? Как бы мне жилось спокойно, если бы его тогда не купили!(хотя кот не гадит, спит у меня в ногах и меня вероятно любит, т.к.кормлю и ухаживаю за ним я. Уход в принципе минимальный)... что делать с собой, с моим отношением к коту и пр - не знаю. Помогите - Христа ради!!! Устала. Это психическое отклонение?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2017, 22:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
Небесная писал(а):
Как бы мне жилось спокойно, если бы его тогда не купили!
Думаю, Ваша тревога трансформировалась бы во что-то другое.
Небесная писал(а):
Это психическое отклонение?
Похоже на тревожное расстройство, вызванное стрессами и неприятными жизненными обстоятельствами.ИМХО

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2017, 22:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2017, 21:53
Сообщения: 7
Милк, спасибо за оперативность! Как Вы считаете, что мне лучше делать в данной ситуации?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2017, 22:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
Небесная, а как со сном? В первое посещение психиатра- дочери врач выписал атаракс. И только после курса приема , когда улучшения не наступило, был выписан Ад- паксил.

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 сен 2017, 00:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 авг 2017, 00:56
Сообщения: 73
Откуда: РФ, регион 42
Может и из-за кота,из-за кого угодно. У меня обострение отчасти спровоцировали похожие проблемы. Это,по моему,мнению,происходит из-за накопления кучи стрессовых факторов. Может быть отсрочено по времени-то есть реакция в виде тревожно-депрессивного расстройства может проявиться и позже,на месяц-три.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 сен 2017, 06:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2017, 21:53
Сообщения: 7
Milk писал(а):
Небесная, а как со сном? В первое посещение психиатра- дочери врач выписал атаракс. И только после курса приема , когда улучшения не наступило, был выписан Ад- паксил.
Со сном неважно. После принятия препаратов стало лучше. Но нужной глубины нет. Просыпаюсь несколько раз. А до приема могла встать в 4-00 и уже не заснуть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 сен 2017, 08:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
Небесная писал(а):
После принятия препаратов стало лучше.
А какие препараты?

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 сен 2017, 09:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2017, 21:53
Сообщения: 7
Milk писал(а):
Небесная писал(а):
После принятия препаратов стало лучше.
А какие препараты?
Я писала в первом сообщении - сначала психиатр, к которому я обратилась, назначил лирику(прегабалин). Но я начиталась про него, что на нем сидят наркоманы, что он вызывает хим. зависимость, и, пропив его 2 месяца, я перешла на триттико плюс четвертинка гидазепама на ночь. Прегабалин пила в минимальной дозировке, но на его фоне было действительно состояние эйфории, как после бокальчика шампанского. Это меня и напугало. На триттико побочек нет, эйфории нет. Сон стал глубже. Но... Коты иногда срыгивают шерсть, и мой вчера ночью (ночью, зараза, не мог днем!) разбудил меня данным процессом. И опять у меня паника - всколыхнулись все декабрьские эмоции((( Вот такая хрень. Не хочется загонять себя фармакологически. Сама как врач понимаю, что таблетки маскируют состояние, но не убирают причину. Может кто-то посоветует что=то типа гипноза, работы с психологом, наплевать в конце концов на кота... Помню, когда кот был маленький, и я жутко переживала по поводу его переборчивости в еде, боялась, что детка останется голодной.Но меня буквально "вылечил" ветеринар, сказав следующее - "Не хочет есть - пусть не ест. И вы не переживайте! Походит, носом покрутит и съест. Ни один кот не умер с голоду с полной миской." Вот такое мое состояние.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 сен 2017, 15:27 
Не в сети
Психолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2014, 21:09
Сообщения: 867
Откуда: Город на Волге
Пол: Женский
Небесная, мне кажется, что кот всего лишь симптом. Не было бы кота, переживали бы за другое. Может, вам на самом деле надо пройти психотерапию, разобраться со своими проблемами, изменить отношение к ним?
Лично я сейчас боюсь машин, боюсь переходить дорогу. Так и кажется, что меня сейчас отбросит, ударит и, главное, непонятно с какой стороны. Надо бы дойти до психолога, да все денег жаль.
Еще у меня отец болен деменцией. Есть легкий страх, что может потеряться. Сегодня вот свозила его на прием к психиатру, получили направление в дневной стационар. Осень, у папы появилась возбудимость, агрессия. Смарт-часы снимает, не хочет носить. Лучше мы месяц повозим с мужем по очереди папу в стационар, чем я буду сидеть дома и переживать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 сен 2017, 00:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2015, 20:13
Сообщения: 179
Пол: Женский
Одно скажу: кот вообще ни при чем. Вас могло так же заклинить на здоровье сына, мужа, родителей, на собственном.
А что таблетки маскируют состояние, но не убирают причины - сомнительно. Многим убирают.
Но даже тем, у кого все врожденное и пожизненное - таблетки повышают качество жизни. Соотносите эти таблетки с инсулином. Нужен ли диабетику инсулин, если он не вылечивает болезнь, а просто маскирует симптомы? Может, его того, гипнозом?

__________________________________
БАР2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 сен 2017, 21:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2017, 21:53
Сообщения: 7
Укусинда писал(а):
Одно скажу: кот вообще ни при чем. Вас могло так же заклинить на здоровье сына, мужа, родителей, на собственном.
А что таблетки маскируют состояние, но не убирают причины - сомнительно. Многим убирают.
Но даже тем, у кого все врожденное и пожизненное - таблетки повышают качество жизни. Соотносите эти таблетки с инсулином. Нужен ли диабетику инсулин, если он не вылечивает болезнь, а просто маскирует симптомы? Может, его того, гипнозом?
Спасибо большое за ответ. Во многом вы правы. Но сравнение с диабетом считаю немного некорректным. В данном случае речь идет о необратимой (!) патологии поджелудочной железы и, как следствие, недостаточной выработки инсулина. Я не говорю о тяжелой шизофрении или маниакально-депрессивном синдроме, которые имеют генетическую подоплеку и стабилизируются только медикаментозно. Я говорю только о своем конкретном случае, где свирепствует истощение на фоне стресса и переутомления. Поэтому-то и не хочется особо прибегать к медикаментам, чтоб не подсесть. Ведь часть АД могут у таких, как я, вызывать психологическую зависимость-боязнь оказаться без них. Хотя смогу ли без них только на гипнозе -не знаю. В любом случае огромное спасибо за ответ и поддержку. Главное, что я услышала, что котяра непричем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 сен 2017, 00:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2015, 20:13
Сообщения: 179
Пол: Женский
Вот чтоб не появилась психологическая зависимость от таблеток - нужна психотерапия. Не знаю насчет гипноза, не особенно ему доверяю. А вот грамотная психотерапия нужна.
А таблетки - они помогут снять боль и расслабиться для психотерапии.

А про сравнение с диабетом - вы правы, это я не в ту тему ввернула свое собственное утешение. У меня-то скорее всего пожизненно лечение, и я при каждом обострении порываюсь его бросить. Вот только сегодня что-то кричала про неверный диагноз и про не хочу таблетки пить, а мой муж, ангел кротости и терпения (я серьезно) спокойно так мне втолковывал, что не надо дурить ))

__________________________________
БАР2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 сен 2017, 06:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2017, 21:53
Сообщения: 7
[quote="Укусинда"]Вот чтоб не появилась психологическая зависимость от таблеток - нужна психотерапия. Не знаю насчет гипноза, не особенно ему доверяю. А вот грамотная психотерапия нужна.
А таблетки - они помогут снять боль и расслабиться для психотерапии.

А про сравнение с диабетом - вы правы, это я не в ту тему ввернула свое собственное утешение. У меня-то скорее всего пожизненно лечение, и я при каждом обострении порываюсь его бросить. Вот только сегодня что-то кричала про неверный диагноз и про не хочу таблетки пить, а мой муж, ангел кротости и терпения (я серьезно) спокойно так мне втолковывал, что не надо дурить ))[/quote
Укусинда!
Я Вам очень очень желаю, чтобы Ваше здоровье поправилось! Будьте умничкой и не паникуйте! У Вас обязательно все будет хорошо! И если лечение грамотное и адекватное, то никаких диагнозов не нужно бояться .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 сен 2017, 17:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2017, 05:51
Сообщения: 134
Откуда: Москва
Пол: Женский
Ох, как же Ваша история знакома.
Не волнуйтесь, то, что Вы испытываете по поводу кота - нормально, ИМХО. Когда кот у меня умирал, ничего не ел и не вставал, я тоже уже чувствовала больше не любовь, а раздражение от того, что это тянется и я ничего не могу сделать, ни уколы, ни таблетки, ни капельницы не помогали. И когда приняла решение об усыплении, ощутила небывалое облегчение.
Но в моем случае он был не жилец, по анализам с такими почками не живут. В Вашем случае, мне кажется, всё ещё образуется и котик поправится. Вы главное верьте в это. И в себя. Человек может очень многое вынести, особенно в борьбе за любимого питомца. И Вы вынесете. Я в Вас верю!
Не сдавайтесь, попробуйте найти хоть что-то, что отвлечет Вас. Может, какое-то место на улице, где Вы будете ощущать себя в безопасности? Скверик, кафешка, где можно отвлечься, побыть наедине с собой. Быть наедине с собой очень важно.

И да, товарищи здесь правы, медикаментозная поддержка и психотерапия бы не повредила... ИМХО.

__________________________________
БАР-2
Ламотриджин (12,5мг)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2017, 22:39 
Не в сети
Кхалиси Забытых королевств
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 13:46
Сообщения: 4912
Откуда: Мордор -Долина ледяного ветра- New Orleans
Цитата:
Но сравнение с диабетом считаю немного некорректным.

С диабетом с диабетом, но я ШАР на диабет не променяю.
Кстати вот у меня хватило почему-то "ума" больше не плодится,
хотя с головой не порядок у меня.. :90:

__________________________________
F25.2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2017, 22:44 
Не в сети
Кхалиси Забытых королевств
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 13:46
Сообщения: 4912
Откуда: Мордор -Долина ледяного ветра- New Orleans
Я в общем нормальная, просто грустная.
А к животному надо относится проще :yes:
Другое дело что это именно "пунктик" и блин, заметно какой у вас муж.
Я думаю, что это из-за мужа, он наверняка и по другому вас обижает.

__________________________________
F25.2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2017, 22:50 
Не в сети
Кхалиси Забытых королевств
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 13:46
Сообщения: 4912
Откуда: Мордор -Долина ледяного ветра- New Orleans
Нет ну тут первое обращение, первый эпизод и так лирика.
А у меня 10 лет куча врачей и кансилиумов и кукиш с маслом. Феназепам в лучшем случаи.
:11z:

кого-то я прогневила.

__________________________________
F25.2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 сен 2017, 18:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2017, 21:53
Сообщения: 7
Vorobushka писал(а):
Ох, как же Ваша история знакома.
Не волнуйтесь, то, что Вы испытываете по поводу кота - нормально, ИМХО. Когда кот у меня умирал, ничего не ел и не вставал, я тоже уже чувствовала больше не любовь, а раздражение от того, что это тянется и я ничего не могу сделать, ни уколы, ни таблетки, ни капельницы не помогали. И когда приняла решение об усыплении, ощутила небывалое облегчение.
Но в моем случае он был не жилец, по анализам с такими почками не живут. В Вашем случае, мне кажется, всё ещё образуется и котик поправится. Вы главное верьте в это. И в себя. Человек может очень многое вынести, особенно в борьбе за любимого питомца. И Вы вынесете. Я в Вас верю!
Не сдавайтесь, попробуйте найти хоть что-то, что отвлечет Вас. Может, какое-то место на улице, где Вы будете ощущать себя в безопасности? Скверик, кафешка, где можно отвлечься, побыть наедине с собой. Быть наедине с собой очень важно.

И да, товарищи здесь правы, медикаментозная поддержка и психотерапия бы не повредила... ИМХО.
Спасибо большое за добрые слова. С котиком уже все в порядке. Но постоянное чувство страха, что это может повториться. Постоянно переживаю, что кормлю его не так и не тем. Ну ничего, возьму себя в руки. Буду над собой работать)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2017, 19:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2017, 05:51
Сообщения: 134
Откуда: Москва
Пол: Женский
Nadin Rivz писал(а):
А к животному надо относится проще

Ну с одной стороны да, а с другой кошки - такие животные, что молчат, когда умирают. И до последнего непонятно, что уже предел. Даже я, человек с ветеринарным образованием, не хотела верить в отказ почек, хотя симптоматика была уже налицо.
Так что автора понять как раз можно. Коты - не собаки, скулить, если болит, не будут.

Небесная писал(а):
Спасибо большое за добрые слова. С котиком уже все в порядке. Но постоянное чувство страха, что это может повториться. Постоянно переживаю, что кормлю его не так и не тем. Ну ничего, возьму себя в руки. Буду над собой работать)))


Как это замечательно, что котик оклемался!! :super: Очень переживала за Вас и за него, потому что была в подобной ситуации.
Чувство страха мне знакомо. Я поэтому теперь не завожу нового, хотя очень хочу кота. Но боюсь, что всё снова повторится - уколы, капельницы, 24/7 бдение...
От чувства страха Вам помогут лекарства. Попробуйте пока хотя бы валерьянки, может? Это конечно такое себе, но лучше, чем ничего.

Чисто профессиональный интерес: а чем кормите кота? Чем кормили в котячестве и вообще по жизни? Шотландцы по идее не такие привередливые как другие породы, странно это.

__________________________________
БАР-2
Ламотриджин (12,5мг)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 сен 2017, 10:20 
Не в сети
Кхалиси Забытых королевств
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 13:46
Сообщения: 4912
Откуда: Мордор -Долина ледяного ветра- New Orleans
Цитата:
Даже я, человек с ветеринарным образованием, не хотела верить в отказ почек, хотя симптоматика была уже налицо.
Так что автора понять как раз можно. Коты - не собаки, скулить, если болит, не будут.

Зато будут худеть, отказываться от пищи, но да к сожалению при ПН это начинается когда совсем всё плохо, что у кошек, что у собак.
Однако кошки живут и при очень плохих показателях, собаки -нет. Кошкам делают генетические анализы на носительствно поликистоза, у собак другой патогенез и орки знают от чего ХПН развивается, но развивается часто, быстро и резко.
Даже когда показатели только чуть завышены, становится хуже и хуже не смотря на лечение.

Его вырвало всего два раза, я подумала что началось обострение панкреиатита и желчекаменной, даже не испугалась.

Сдала развернутую биохимию, с поджелудочной и желчным было все нормально,.. отказ почек.

Он прожил на соде, энетеросгеле и еще, дементоры вспомнят на чем, три недели, до последних двух-трех дней вел и чувствовал себя нормально.

Его мать с диабетом, ХСН и эпилепсией полноценно прожила, хоть и на препаратах и периодических пункциях 3.5 года.

За 10 мес до этого угасла скотчка, от этого же, за 5 дней. У меня за все мою жизнь, от ХНП умерло 4 собаки и пока ни одной кошки ( но они тестированы, что не являются даже носителями).

__________________________________
F25.2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика