ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 29 мар 2024, 15:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Выздоровление после терапии
СообщениеДобавлено: 10 авг 2017, 15:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 авг 2017, 15:37
Сообщения: 359
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Не раз приходилось слышать негативные обывательские отзывы о медикаментозном лечении психических расстройств. Что только не говорит среднестатистический напуганный всеми и вся человек о «злых психиатрах», которые якобы стремятся «подсадить» очередного страдальца на таблетки, лишить воли и отправить на опыты в живодёрню.
Я, человек, который в своё время был в шаге от помешательства и сумел преодолеть своё болезненное состояние, поделюсь с вами своим опытом приёма лекарственных средств и подробно расскажу, как подействовало прописываемое лекарство. Начнём по порядку. В болезни с 2007 года, с десятого класса. Какие только диагнозы не ставили за это время врачи! Депрессия, расстройство личности, шизоаффективное расстройство и т.д. Увы, но здесь соглашусь – в психиатрии многое действительно очень условно и поставить правильный диагноз порой очень и очень сложно. В моём случае светила медицины предпочли остановиться на шизотипическом расстройстве личности. Болезнь имела массу симптомов. Угнетённое состояние, навязчивые мысли, болезненная концентрация на своих проблемах, бессонница и прочие проявления не давали мне жить долгие годы. Я бросил учёбу, личная жизнь не складывалась никак. У меня не было галлюцинаций, я не нёс бред, но мышление моё очень изменилось. От чудовищной эмоциональной боли я готов был лезть на стену. День за днём мне всё больше казалось, что личность моя словно растворяется в океане этого чудовищного мрака, а вместе с ней исчезает воля, желание жить. В голове то и дело проявлялись образы, представления, вызывающие жуткие ощущения (кто был в подобном состоянии, меня поймёт без труда). Единственное, что позволило мне сохранить рассудок – наличие критического отношения к своему состоянию, к своим мыслям и переживаниям. Иными словами, я знал, что болен и что из этого состояния нужно выбираться. Многочисленные походы к психологам, психотерапевтам не помогли – становилось всё хуже и хуже. Не помогли и антидепрессанты, которых я пропил вагон и маленькую тележку. Наблюдая за моим тягостным состоянием, врачи решились, как казалось мне тогда, на отчаянный шаг – прописать мне нейролептик Рисперидон, который я должен был принимать не менее полугода. Будучи наслышанным о «злых врачах» и «колёсах», которые «делают тебя овощем», я сомневался, но выбора себе не оставил – новое лекарство становилось последней надеждой на исцеление. Под косые взгляды родственников я начал новую терапию. Первое, с чем я столкнулся было… сомнение. Может ли помочь новый препарат такому безнадёжному человеку? И если да, то как и, самое главное, когда? Эти вопросы вместе с весьма ощутимой побочкой в виде сильной сонливости не раз заставляли меня усомниться в выбранном курсе. Но утешая себя последней надеждой, я вновь и вновь принимал препарат, каждый день. Пожалуй, именно в сомнении кроется огромное количество отказов пациентов от терапии на начальных этапах. Во-первых, зачастую люди ждут мгновенных результатов, достижение которых невозможно по целому ряду причин. Во-вторых, сильные побочные эффекты подрывают уверенность пациента в возможность перенести терапию необходимой длительности.
Логично, что нейролептик – не жаропонижающая таблетка. Его реальное действие начинает проявляться спустя месяцы от начала лечения. Только по истечению времени в функционировании мозга проявляются положительные изменения, а человек начинает ощущать нужный эффект. Более того, на первых этапах возможен своеобразный регресс – ухудшение состояния, которое будет дополняться массой неприятных побочек. От себя замечу, что не ощутил каких-то особо выраженных побочных эффектов, кроме чудовищной сонливости. Но, тем не менее, со временем организм приспособился к прописанной мне дозе (2 мг в сутки) и я чувствовал себя более-менее комфортно, мог вести вполне себе нормальную жизнь.
Шли месяцы, препарат не помогал. От отчаяния я готов был покончить с собой, но вскоре мысль эта ушла на задний план сама собой. Не считая нужным продолжать лечение, я начал постепенно отходить от лекарства, в итоге завершив курс. Тут, к слову, в моей жизни наметилось важное событие – выпуск из универа. Для уточнения скажу, что после того как бросил универ, всё же перешёл в другой, на заочку. Сессии были не очень частыми, и я мог спокойно получать лечение. К моменту моего нового жизненного этапа, препарат я принимал уже около полугода. Впереди меня ожидало ответственное дело, я наконец-то решил взять себя в руки и… получилось! Я не могу сказать, что внезапно почувствовал себя лучше, вовсе нет. Моё улучшение начиналось постепенно и проявлялось оно в осознании себя. Увы, но после восьми лет страданий и бесцветной жизни я не мог понять, что вступаю в период своего настоящего нового рождения. Изменились мысли, их ход и содержание. Если до этого всё воспринималось исключительно в мрачных тонах, теперь многое виделось в разумном, нейтральном виде. В таком, в каком должно было быть у здорового, полноценного человека. Я перестал опасаться взглядов толпы, мысли о своей как оказалось несуществующей ущербности ушли вместе с неуверенностью, с боязнью социальных контактов. Я расправил плечи. Я почувствовал под ногами землю. Внезапно я понял, что начинаю замечать звуки окружающего мира – эта сторона жизни доселе словно была мне недоступна. Гул машин, пение птиц, шум ветра в кронах парковых деревьев напротив дома… Я понимал, что разум мой перестал концентрироваться на внутреннем напряжении, на внутренних образах и теперь был направлен во внешний мир. Мой взор полностью сосредоточился на окружающей реальности. Я с замирающим восхищением мог встретить рассвет и наблюдать, как к концу очередного дня, солнце уходит за горизонт. Как его луч медленно крадётся по моему столу и пропадает за пределами окна. Серия снимков, которые я сделал тогда, просто впечатляет. Однажды, посмотрев на своё отражение в зеркале, я как будто не смог узнать себя былого. К образу внешнему словно добавилось стойкое внутреннее ощущение уверенности и желания жить – я зауважал себя нового и готов был доказать, что способен на большие поступки.
Все изменения происходили как-то сами собой, как должное и совершенно ненавязчиво.
Будучи уверенным в своей ничтожности раньше, теперь я воспринимал себя как умного, интересного, сильного и адекватного человека, достойного лучшей жизни. Достойного всего лучшего, что есть в этом великолепном мире. Да-да, реальность перестала быть для меня чужой и враждебной. Теперь я был её частью, и эта реальность стала частью меня. Это позволило мне с отличием закончить университет. Моя выпускная работа была признана лучшей на факультете. В те дни я был уверен, что излечился навсегда. Это был настоящий триумф воли. Мне казалось, что я могу решить любую жизненную проблему, найти подход к любому делу и человеку. Я понял, что для меня нет ничего невозможного, и что могу освоить любые знания. Ко мне вернулся сон, полностью ушла вся психосоматика, и я с радостью встречал каждое своё новое утро. Удивительно, но будучи в прошлом ярым перфекционистом, теперь я допускал, что могу ошибаться. Как любой человек. Я позволил себе не быть идеальным. Теперь я мог с лёгкостью признать, что жизнь также не должна быть идеальной, что она наполнена многими интересными (особо это подчёркиваю) событиями. Сложными и простыми, большими и малыми. И если раньше я использовал только две трактовки: «очень плохо» и «ужасно», то теперь моё сознание стало более гибким, и я вовсе перестал давать однозначные оценки каким-либо вещам. Вокруг кипела жизнь, и она была именно такой, какой должна быть. И я был самим собой – таким, каким должен быть. Я готов был встретится лицом к лицу с любой потенциальной трудностью, которая ранее вызвала лишь дикую панику и суицидальные мысли. Я обнаружил, что моё прошлое перестало играть для меня какое-либо значение. И если раньше, всё подчинялось формуле «как всё было ужасно, да я конченный неудачник с таким печальным опытом!», то сейчас былые события стали восприниматься совсем иначе. Напротив, выделилась масса приятных воспоминаний, стали заметны жизненные достижения, успехи. Отношения с людьми полностью нормализовались. Всех малоприятных мне индивидов я не просто прекратил осуждать, я перестал их замечать! В конце концов, если человек тебе неприятен, то зачем на нём концентрировать своё внимание? Все люди, с которыми ранее меня связывало лишь отсутствие воли, отошли на второй план. На первый же план вышли собственные интересы, самоуважение, разумный эгоизм. Я перестал быть категоричен и допускал любой поворот событий. У меня появились новые интересы. Из сознания полностью ушли какие-либо навязчивости. Всё внимание было обращено на настоящий момент. Мыслительные процессы полностью пришли в норму, улучшилась память. Я без проблем смог выучить 70 билетов к госам, написать дипломную работу и без затруднений читать текст любой сложности, не отвлекаясь по ерунде. Я почувствовал себя взрослым и ответственным за своё будущее. Иначе стала восприниматься дружба между людьми, все социальные контакты приобрели особую значимость. В противовес былой замкнутости сформировалась потребность в общении, в новых знакомствах. Появился новый взгляд на своё окружение – вместо неблагодарных, непонимающих тебя угнетателей, каждый человек как будто «стал самим собой», занял своё место. Я, наконец, понял, что могу помогать родственникам и делать это без какой-либо былой корысти. Понял, что всё в моих руках. Вся плаксивая инфантильность растворилась вместе с моей болезнью, и я, наконец, понял, что вот он я, настоящий. Жизнерадостный, взрослый, сильный человек, готовый к любым жизненным поворотам, настоящий мужчина. Это – Я.
Все то, что так долго угнетало и тревожило меня долгие годы, буквально за пару месяцев стало восприниматься как сущая ерунда, не имеющая никакого отношения к настоящему. В один момент я с усмешкой подумал: "каким надо было быть дураком, дабы заморачиваться по такому поводу и вообще жить подобным образом?".
В общем, можно часами расписывать всё то приятное, что произошло в моей жизни тогда, в те весенние месяцы. То, что успел описать – лишь малая толика, самая вершинка айсберга. Я словно заново родился, обрёл себя. При всей своей благодарности, не буду твердить о том, что моё выздоровление являлось лишь заслугой врачей и создателей препарата. Во многом, свою судьбу предопределил я сам. Я боролся и достиг своей цели, но при помощи медикаментозной терапии. Резюмируя сказанное, добавлю, что лекарственная терапия НЕ ИЗЛЕЧИВАЕТ. Она лишь создаёт благоприятные условия для вашего выздоровления. Условия, при которых ваше мышление может стать более гибким, а разум – ясным. Терапия выравнивает ваше состояние, словно отсекая всё то, что способно помешать сознанию прийти в нормальный ритм. При этом огромное значение играет именно ваше желание быть здоровым, стремление сбросить оковы болезни. Главное – непрерывность выбранной терапии. Не следует бросать препарат после пары недель приёма.
Для тех, кто всё ещё читает мои строки, скажу: ваше мышление определяет вашу жизнь, ваше поведение. И если в настоящий момент вы испытываете сильнейший душевный кризис, если боль чудовищна и кажется, что выхода нет, можете быть уверенными, что даже такое можно преодолеть. Помните, что вы настоящий – значит, вы здоровый и это состояние естественно.
Мышление больного человека представляет собой жуткий клубок неразрешимых противоречий. Со стороны это напоминает пылающий очаг затяжной гражданской войны в отдельно взятой стране. В состоянии кризиса ваше мышление полностью искажено, вывернуто наизнанку, оно странным образом впитывает в себя лишь негатив и бесповоротно фокусируется только на нём. Вы никого не хотите слышать, любая проблема, даже незначительная, вызывает у вас чувство тревоги, паники. Любая помощь извне если и принимается, то с мучительной подозрительностью и недоверием. Как мне кажется, во всех подобных состояниях больше всего страдает именно самовосприятие, ведь ни для кого не секрет, что всё начинается именно с себя. Сильные черты личности стираются, уступая место совершенно противоположным качествам, а окружающая действительность как будто погружается в тягостный мрак. Любые оценки крайне поляризуются и становятся далёкими от объективности как никогда ранее. Прошлое превращается в пугающую цепь фатальных неудач и выливается в отвращение к самому себе. Появляется образность. Разум то и дело воспроизводит случайные образы, вызывающие мучительные ощущения. Примерно следующее испытывает человек находящийся в состоянии кризиса, в большей или меньше степени.
Думаю, в таких случаях не нужно и говорить о грамотном подходе. Оно ясно и без слов. К сожалению, в нашей стране весьма сложно найти опытного специалиста, способного вовремя диагностировать у пациента душевный недуг и назначить подходящее лечение с учётом индивидуальных особенностей.
Я не смог выздороветь полностью. Да и наверное при всех моих симптомах глупо было надеяться на какое-то чудо. Осенью моя болезнь стала возвращаться. К счастью, она НЕ вернулась к прежним пограничным формам, хотя и доставила очень много новых хлопот. Надо сказать, что за всё время я научился контролировать значительное количество её проявлений с помощью внутренних волевых усилий, однако для улучшения состояния понадобился повторный курс лекарственных препаратов. К настоящему моменту я повторил пройденный курс рисперидона, однако не ощутил желаемого эффекта – мне по-прежнему паршиво и нужно со всей ответственностью думать над новым курсом лечения. Врач рекомендует препарат кветиапин, однако, вполне возможно, что улучшение может наступить при увеличении дозировки рисперидона до 4-6 мг. Столкнувшись со столь непростой ситуацией, я готов услышать ваши советы по данному вопросу.

__________________________________
Синдром Туретта, когнитивные тики

Рецидив заболевания

Рисперидон 4 мг
Анафранил 50 мг
Ламотриджин 25 мг

История моей ремиссии
http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=2&t=3479


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выздоровление после терапии
СообщениеДобавлено: 10 авг 2017, 15:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 20:07
Сообщения: 3706
Откуда: Москва
Пол: Женский
Привет! Совет вряд ли смогу дать, но хотела сказать, что очень вдохновляющий текст. Спасибо!
Если что, я Дина

__________________________________
Рекуррентная депрессия, деперсонализация
О диагнозе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выздоровление после терапии
СообщениеДобавлено: 10 авг 2017, 15:58 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 27 апр 2017, 20:15
Сообщения: 4980
Пол: Мужской
Я польщён такой глубиной и проникаемостью текста. Как будто писал не рядовой обыватель а настоящий писатель.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выздоровление после терапии
СообщениеДобавлено: 10 авг 2017, 16:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2017, 12:10
Сообщения: 3144
Пол: Женский
AlexVan,
Приятно познакомиться :184m:
Я сама только начала лечение и посоветовать ничего не могу.
Прочитала вашу историю на одном дыхании.
Даёт заряд позитива и укрепляет Веру в свои силы ! Спасибо ! :thank_you:
Вы сильный человек ! Исходя из написанного вами и вашего, вообщем позитивного взгляда на мир, я почему-то уверена, что вы и сейчас справитесь ! :yes:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выздоровление после терапии
СообщениеДобавлено: 10 авг 2017, 16:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2017, 16:56
Сообщения: 2706
Пол: Женский
Желаю вам здоровья и успехов!

__________________________________
эсциталопрам - 0 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выздоровление после терапии
СообщениеДобавлено: 10 авг 2017, 17:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2016, 22:55
Сообщения: 6919
Откуда: Россия
Пол: Мужской
AlexVan, а как на тебя действовали транки, в частности, бензо? Или ты их не пил? Из адов - прям все пробовал? Я не нашел в тексте - была ли у тебя тревога, страх?
Я из нл пил только тералиджен и то мало, поэтому ничего про них не знаю. Знаю только, что они уменьшают дофамин.
Ты сам не изучал действие рисперидона, на что он действует. В инструкции упоминается много рецепторов, но я не силен по терминам определить - что уменьшается, а что увеличивается.

рс на счет вопроса, я бы увеличил дозу рисперидона, ведь 2 мг - это минимум. Зачем пить др. лекарство, если помогало это, и дозы не испробованы, ИМХО.
Попробовал бы риссполет (и жидкий бы попробовал) тоже ИМХО.
Ты какого производителя пил?

__________________________________
Если вы думаете, что я слишком многое себе позволяю,
возможно, вы просто слишком во многом себе отказываете.
........................................................................................
Картины не мои


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выздоровление после терапии
СообщениеДобавлено: 10 авг 2017, 17:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
AlexVan, согласна с Тихоном, следует дожать рисперидон, тем более, что он Вам первый раз "пошел", тем более , что 2 мг это совсем маленькая дозировка. Можно 4 и 6 мг попробовать. Кветиапин может стать следующим препаратом выбора. ИМХО

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выздоровление после терапии
СообщениеДобавлено: 10 авг 2017, 18:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 авг 2017, 15:37
Сообщения: 359
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Tihon писал(а):
AlexVan, а как на тебя действовали транки, в частности, бензо? Или ты их не пил? Из адов - прям все пробовал? Я не нашел в тексте - была ли у тебя тревога, страх?
Я из нл пил только тералиджен и то мало, поэтому ничего про них не знаю. Знаю только, что они уменьшают дофамин.
Ты сам не изучал действие рисперидона, на что он действует. В инструкции упоминается много рецепторов, но я не силен по терминам определить - что уменьшается, а что увеличивается.

рс на счет вопроса, я бы увеличил дозу рисперидона, ведь 2 мг - это минимум. Зачем пить др. лекарство, если помогало это, и дозы не испробованы, ИМХО.
Попробовал бы риссполет (и жидкий бы попробовал) тоже ИМХО.
Ты какого производителя пил?


Да, мои лечебные схемы были небольшими. По факту принимал лишь 4 препарата: антидепрессанты (амитриптилин, тразодон и миансерин) и 1 нейролептик - рисперидон. Об их эффективности куча информации с подробным описанием действия на рецепторы, но тут есть существенная проблема - я не знаю наверняка какое нарушение вызывает моё состояние, а следовательно, не могу точно подобрать препарат. Всё слишком индивидуально, а перечень показаний к применению у этих лекарств слишком широкий.
Врач, к сожалению, тоже не всесилен и может лишь посоветовать сменить препарат, если он не помог в течение пары месяцев.
В симптоматике у меня есть и тревога, и страх. Всё мышление в каком-то негативном аффекте.
Рисперидон принимал в виде препарата Рисполепт от фирмы Janssen.

__________________________________
Синдром Туретта, когнитивные тики

Рецидив заболевания

Рисперидон 4 мг
Анафранил 50 мг
Ламотриджин 25 мг

История моей ремиссии
http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=2&t=3479


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выздоровление после терапии
СообщениеДобавлено: 10 авг 2017, 18:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
AlexVan, я еще раз перечитала Ваш пост о том, что Вы ощущали, когда заболели и ... совсем это на ШАР не похоже. ИМХО . все , что вы описываете, ощущают люди, страдающие ТДР. ИМХО.

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выздоровление после терапии
СообщениеДобавлено: 10 авг 2017, 18:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 авг 2017, 15:37
Сообщения: 359
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Milk писал(а):
AlexVan, я еще раз перечитала Ваш пост о том, что Вы ощущали, когда заболели и ... совсем это на ШАР не похоже. ИМХО . все , что вы описываете, ощущают люди, страдающие ТДР. ИМХО.

Я и говорю, что всё в психиатрии условно и у меня этих диагнозов много. Вопрос в том, какой из них верный? И вообще... так ли важно знать диагноз, если всё настолько туманно и условно в плане лечения?

__________________________________
Синдром Туретта, когнитивные тики

Рецидив заболевания

Рисперидон 4 мг
Анафранил 50 мг
Ламотриджин 25 мг

История моей ремиссии
http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=2&t=3479


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выздоровление после терапии
СообщениеДобавлено: 10 авг 2017, 19:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
AlexVan писал(а):
вообще... так ли важно знать диагноз
Да - это важно, потому что лечить депрессию нейролептиками, даже атипичными , как в Вашем случае, это неправильно и даже вредно ИМХО. Существуют классические схемы лечения разных псих заболеваний в зависимости от диагноза исть у психиатров способ постановки диагноза в зависимости от отклика организма на терапию психпрепаратами. Лечение Вас Адами было каким то невнятным не по препаратам , не по срокам. А в отношение улучшения на рисполете, вполне возможно, что он в этой дозировке сработал на то, что убрал тревогу и депрессию, т.к. атипики в небольших дозировках делают это. Но это все ИМХО

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выздоровление после терапии
СообщениеДобавлено: 10 авг 2017, 19:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 авг 2017, 15:37
Сообщения: 359
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Milk писал(а):
Да - это важно, потому что лечить депрессию нейролептиками, даже атипичными , как в Вашем случае, это неправильно и даже вредно ИМХО.

На мой взгляд, у меня всё же не депрессия. Явно что-то посерьёзнее будет. Я не буду отрицать, что частенько погружаюсь в депрессивные мысли, но это лишь на фоне невозможности выйти из своего жуткого состояния.
Последний диагноз ставили на основе нескольких тестирований, с учётом симптоматики и эффекта от препаратов.

__________________________________
Синдром Туретта, когнитивные тики

Рецидив заболевания

Рисперидон 4 мг
Анафранил 50 мг
Ламотриджин 25 мг

История моей ремиссии
http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=2&t=3479


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выздоровление после терапии
СообщениеДобавлено: 10 авг 2017, 19:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
AlexVan писал(а):
Последний диагноз ставили на основе нескольких тестирований, с учётом симптоматики и эффекта от препаратов.
Тогда я беру все свои слова обратно :120n:

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выздоровление после терапии
СообщениеДобавлено: 10 авг 2017, 19:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 авг 2017, 15:37
Сообщения: 359
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Milk, я правда не знаю, насколько объективным был способ оценки состояния и насколько точно эти тесты отображают всю картину. Лично у меня есть определённые сомнения.

__________________________________
Синдром Туретта, когнитивные тики

Рецидив заболевания

Рисперидон 4 мг
Анафранил 50 мг
Ламотриджин 25 мг

История моей ремиссии
http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=2&t=3479


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выздоровление после терапии
СообщениеДобавлено: 10 авг 2017, 19:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
AlexVan писал(а):
насколько точно эти тесты отображают всю картину.
Это тест SPQ (Schizotypal Personality Questionnarie),такой проходили? я читала, что он используется для диагностики ШАР

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выздоровление после терапии
СообщениеДобавлено: 10 авг 2017, 19:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 авг 2017, 15:37
Сообщения: 359
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Milk писал(а):
Это тест SPQ (Schizotypal Personality Questionnarie),такой проходили? я читала, что он используется для диагностики ШАР

Да, что-то похожее было. Меня гоняли по нескольким тестам.

__________________________________
Синдром Туретта, когнитивные тики

Рецидив заболевания

Рисперидон 4 мг
Анафранил 50 мг
Ламотриджин 25 мг

История моей ремиссии
http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=2&t=3479


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выздоровление после терапии
СообщениеДобавлено: 10 авг 2017, 20:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
AlexVan, в любом случае, при лечение шизотипического р-ва используются кроме НЛ Ады, потому что в структуре болезни есть и депрессия, и тревога, но осторожно, ИМХО

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выздоровление после терапии
СообщениеДобавлено: 10 авг 2017, 20:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2016, 22:55
Сообщения: 6919
Откуда: Россия
Пол: Мужской
AlexVan писал(а):
антидепрессанты (амитриптилин, тразодон и миансерин)
Но это далеко не первый выбор.
Можно считать, что ад ты почти не пробовал.
Почему не попробовать сиозс и сиозсн?
И еще ты не ответил свою реакцию на транки-бензо или другие?

__________________________________
Если вы думаете, что я слишком многое себе позволяю,
возможно, вы просто слишком во многом себе отказываете.
........................................................................................
Картины не мои


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выздоровление после терапии
СообщениеДобавлено: 10 авг 2017, 20:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 авг 2017, 15:37
Сообщения: 359
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Tihon писал(а):
Но это далеко не первый выбор.
Можно считать, что ад ты почти не пробовал.
Почему не попробовать сиозс и сиозсн?
И еще ты не ответил свою реакцию на транки-бензо или другие?

Принимал исключительно то, что прописывали врачи (а именно эти 4 лекарства). Не знаю, чем они руководствовались при назначении мне этих препаратов, но последний врач предлагает мне терапию кветиапином. Про АД он не сказал ни слова.
Транки не принимал, никто мне их не прописывал.

__________________________________
Синдром Туретта, когнитивные тики

Рецидив заболевания

Рисперидон 4 мг
Анафранил 50 мг
Ламотриджин 25 мг

История моей ремиссии
http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=2&t=3479


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выздоровление после терапии
СообщениеДобавлено: 10 авг 2017, 21:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
AlexVan писал(а):
В голове то и дело проявлялись образы, представления, вызывающие жуткие ощущения
пожалуй, вот это дало основание врачам поставить Вам ф-21,но....
AlexVan писал(а):
наличие критического отношения к своему состоянию, к своим мыслям и переживаниям.
это нехарактерно для шизотипического.
AlexVan писал(а):
однако не ощутил желаемого эффекта – мне по-прежнему паршиво
и все же что Вас на данном этапе беспокоит в Вашем состоянии, что "паршиво"?

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выздоровление после терапии
СообщениеДобавлено: 10 авг 2017, 21:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 авг 2017, 15:37
Сообщения: 359
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Milk писал(а):
и все же что Вас на данном этапе беспокоит в Вашем состоянии, что "паршиво"?

Отвратительное состояние. Гремучая смесь тревоги, навязчивости и подавленности. Восприятие действительности какое-то страшно шаблонное, чёрно-белое, аффективное. Сильно мучают сеностопатии в области головы - невыносимое чувство тяжести, жжения, словно мозг начал продуцировать кислоту. Самовосприятие тоже страдает - если в здоровом состоянии воспринимаешь себя как личность, полноценного человека со всеми своими достоинствами и недостатками, то сейчас я напоминаю сам себе какую-то тень, оболочку без содержимого. Из-за этого я практически парализован, не способен на поступки, любое серьёзное дело вызывает лишь всплеск негативного аффекта и сильную тревогу. Как-то так, если вкратце.

Milk писал(а):
пожалуй, вот это дало основание врачам поставить Вам ф-21,но....

Диагноз такой влепили, как объяснили, из-за моей социальной отчуждённости, низкого уровня социальных эмоций (это якобы показали тесты).
Я действительно одиночка. Но делает ли это меня больным?

__________________________________
Синдром Туретта, когнитивные тики

Рецидив заболевания

Рисперидон 4 мг
Анафранил 50 мг
Ламотриджин 25 мг

История моей ремиссии
http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=2&t=3479


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выздоровление после терапии
СообщениеДобавлено: 10 авг 2017, 21:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
AlexVan писал(а):
Я действительно одиночка.
а так было и в начальной школе? Вам было комфортнее одному всегда, с детства? А по наследственности есть предрасположенность к такому заболеванию?. И все же
AlexVan писал(а):
Гремучая смесь тревоги, навязчивости и подавленности. Восприятие действительности какое-то страшно шаблонное, чёрно-белое, аффективное. Сильно мучают сеностопатии в области головы - невыносимое чувство тяжести, жжения, словно мозг начал продуцировать кислоту.
Это очень похоже на тяжелую депрессуху. Может Вам с врачом обсудить добавление к рисполету какого то СИОЗС или на худой конец попробовать протестировать себя с помощью транка. Если после приема транквилизатора уйдет какая то симптоматика( а здесь результат можно видеть уже после недельного приема), то можно сказать,что СИОЗС может быть полезен. ИМХО

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выздоровление после терапии
СообщениеДобавлено: 10 авг 2017, 21:47 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 27 апр 2017, 20:15
Сообщения: 4980
Пол: Мужской
AlexVan, а что такое сенестопатия?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выздоровление после терапии
СообщениеДобавлено: 10 авг 2017, 21:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 авг 2017, 15:37
Сообщения: 359
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Milk писал(а):
а так было и в начальной школе? Вам было комфортнее одному всегда, с детства? А по наследственности есть предрасположенность к такому заболеванию?. И все же

Да, мне всегда было комфортнее одному. С самого детства я предпочитал одиночество вместо каких-либо компаний. Друзей всегда было немного, 1-2, но это были настоящие друзья.

Milk писал(а):
Это очень похоже на тяжелую депрессуху.

Совсем забыл. Пройденные тесты не выявили у меня никакой тяжёлой депрессии. Да-да, это выглядит странно.

Milk писал(а):
Если после приема транквилизатора уйдет какая то симптоматика( а здесь результат можно видеть уже после недельного приема), то можно сказать,что СИОЗС может быть полезен. ИМХО

И какой транквилизатор Вы бы посоветовали для такой проверки?

__________________________________
Синдром Туретта, когнитивные тики

Рецидив заболевания

Рисперидон 4 мг
Анафранил 50 мг
Ламотриджин 25 мг

История моей ремиссии
http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=2&t=3479


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выздоровление после терапии
СообщениеДобавлено: 10 авг 2017, 21:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 авг 2017, 15:37
Сообщения: 359
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Ubivator писал(а):
AlexVan, а что такое сенестопатия?

Можешь почитать здесь http://www.krasotaimedicina.ru/diseases ... esthopathy

__________________________________
Синдром Туретта, когнитивные тики

Рецидив заболевания

Рисперидон 4 мг
Анафранил 50 мг
Ламотриджин 25 мг

История моей ремиссии
http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=2&t=3479


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выздоровление после терапии
СообщениеДобавлено: 10 авг 2017, 22:01 
Не в сети
Кхалиси Забытых королевств
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 13:46
Сообщения: 4912
Откуда: Мордор -Долина ледяного ветра- New Orleans
ШАР нет такого диагноза, врачи всё выдумывают :yes:

Как в БАр они умудряются прикрепить еще и "шизо"... :mellow:
Но вот АД особо не помогают, в отл от ГТР. Боль менее помогают НЛ и нормотимики. :blink:

__________________________________
F25.2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выздоровление после терапии
СообщениеДобавлено: 10 авг 2017, 22:12 
Не в сети
Кхалиси Забытых королевств
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 13:46
Сообщения: 4912
Откуда: Мордор -Долина ледяного ветра- New Orleans
ПРи ТДР респеридон слишком тяжелая артилерия.

Вон девочки эсциталопрамом или симбалтой обходятся.

А у меня уже боятся инверсий, дисфорий и т.д...
От АД я вообще отказалась, врачу так и сказала, что ну его к Морготовой тетушки.

__________________________________
F25.2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выздоровление после терапии
СообщениеДобавлено: 10 авг 2017, 22:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
AlexVan писал(а):
И какой транквилизатор Вы бы посоветовали для такой проверки?
Алпрозолам. ИМХО

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выздоровление после терапии
СообщениеДобавлено: 10 авг 2017, 22:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
Nadin Rivz, уAlexVan, ф-21, а не ф-25, т.е. это шизотипическое без аффекта, поэтому Ады могут быть полезны

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выздоровление после терапии
СообщениеДобавлено: 10 авг 2017, 22:30 
Не в сети
Кхалиси Забытых королевств
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 13:46
Сообщения: 4912
Откуда: Мордор -Долина ледяного ветра- New Orleans
Milk,

нет, ну кто нибудь -хоть раз на форуме замечал у меня "шизу"? :gluk:

__________________________________
F25.2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выздоровление после терапии
СообщениеДобавлено: 10 авг 2017, 22:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
Nadin Rivz писал(а):
замечал у меня "шизу"? :gluk:
Надя, люди все разные, у всех есть какие то странности, но... когда обращаешься к психиатру, то здесь любое высказывание, которое не понравится доктору, может быть расценено как неадекват :45n:

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выздоровление после терапии
СообщениеДобавлено: 10 авг 2017, 23:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2017, 08:34
Сообщения: 995
Пол: Мужской
Хорошо написано. И поучительно. Выложить бы это так чтобы противники психофармы и другие им подобные агитаторы почитали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выздоровление после терапии
СообщениеДобавлено: 11 авг 2017, 01:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2017, 12:01
Сообщения: 364
Пол: Женский
Очень интересно написано, читала на одном дыхании!!!! Вдохновляют такие жизненные истории!! Молодец! Желаю скорейшей ремиссии!!!

__________________________________
Мы встретились в странный период моей жизни

Симода (дулоксетин) 60мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выздоровление после терапии
СообщениеДобавлено: 11 авг 2017, 04:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 22:37
Сообщения: 4312
Откуда: М-ква
Nadin Rivz писал(а):
ШАР нет такого диагноза, врачи всё выдумывают

Как в БАр они умудряются прикрепить еще и "шизо"...
Шар - это бар1 с дополнительной, "продуктивной" симптоматикой . Напр: более сильная стадия мании: голоса и пр. имхо.

И ещё - на врача желательно смотреть как на начальника, а вы, может , нагло ему в глаза смотрели :shok:


Последний раз редактировалось Peter 11 авг 2017, 06:07, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выздоровление после терапии
СообщениеДобавлено: 11 авг 2017, 05:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 22:37
Сообщения: 4312
Откуда: М-ква
AlexVan, переусложняете .
Разница , напр. между ОКР и ГТР вполне понятна . имхо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выздоровление после терапии
СообщениеДобавлено: 11 авг 2017, 11:38 
Не в сети
Кхалиси Забытых королевств
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 13:46
Сообщения: 4912
Откуда: Мордор -Долина ледяного ветра- New Orleans
Peter писал(а):

И ещё - на врача желательно смотреть как на начальника, а вы, может , нагло ему в глаза смотрели :shok:


Да но.. я не знала, что на начальника надо как-то особо смотреть :45n:
у меня всегда начальники женщины,
я и на них (если ничего не накосяпорила) смотрю как на всех женщин :11z:

__________________________________
F25.2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выздоровление после терапии
СообщениеДобавлено: 11 авг 2017, 20:01 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 07 май 2017, 12:22
Сообщения: 11090
Пол: Женский
Nadin Rivz писал(а):
Milk,

нет, ну кто нибудь -хоть раз на форуме замечал у меня "шизу"? :gluk:

Да.

__________________________________

ТДР, БД зависимость
паксил 15 мг
каликста 60 мг
лирика 150 мг
нейронтин 600 мг
феназепам 0,25↓ мг
сероквель 0 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выздоровление после терапии
СообщениеДобавлено: 11 авг 2017, 20:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2014, 11:52
Сообщения: 721
Откуда: Москва
А я уверен, что Надежда гонит, как дышит, а дышит часто.
Трепло и приколистка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выздоровление после терапии
СообщениеДобавлено: 11 авг 2017, 21:07 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 07 май 2017, 12:22
Сообщения: 11090
Пол: Женский
mixrud писал(а):
А я уверен, что Надежда гонит, как дышит, а дышит часто.
Трепло и приколистка.

А нафига прикалываться в больнице и иметь штамп "шизо-"? Весело, прикольно? Ну, может, на любителя...

Шизофреники же необязательно имеют глюки и бред, без продуктивной симптоматики есть и другие особенности. Расстройства мышления, восприятия, внимания, дезорганизация мышления и речи, их необычность, неологизмы.

В 14 лет нормально жить в мире каких-то там уруков и эльфов, в 40 - не совсем. Еще и критики к своим странностям никакой.

__________________________________

ТДР, БД зависимость
паксил 15 мг
каликста 60 мг
лирика 150 мг
нейронтин 600 мг
феназепам 0,25↓ мг
сероквель 0 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выздоровление после терапии
СообщениеДобавлено: 11 авг 2017, 21:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2016, 22:55
Сообщения: 6919
Откуда: Россия
Пол: Мужской
Ваще то это тема Александра. :345_(14):

__________________________________
Если вы думаете, что я слишком многое себе позволяю,
возможно, вы просто слишком во многом себе отказываете.
........................................................................................
Картины не мои


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выздоровление после терапии
СообщениеДобавлено: 11 авг 2017, 21:35 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 07 май 2017, 12:22
Сообщения: 11090
Пол: Женский
Tihon, sorry, молчу в тряпочку. Просто у Александра тоже шизотипическое расстрйство.

__________________________________

ТДР, БД зависимость
паксил 15 мг
каликста 60 мг
лирика 150 мг
нейронтин 600 мг
феназепам 0,25↓ мг
сероквель 0 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выздоровление после терапии
СообщениеДобавлено: 11 авг 2017, 22:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2014, 11:52
Сообщения: 721
Откуда: Москва
California писал(а):


В 14 лет нормально жить в мире каких-то там уруков и эльфов, в 40 - не совсем. Еще и критики к своим странностям никакой.
Нормально, это интернет. Поруководила департаментам и вперёд отдохнуть и расслабиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выздоровление после терапии
СообщениеДобавлено: 11 авг 2017, 22:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 19:34
Сообщения: 1416
Пол: Женский
Будьте благоразумны, Александр лучше знает свой диагноз. Если помог рисполепт, то причем тут СИОЗ, это похоже на ТДР, но все равно что-то другое... Мы не можем давать советы в данной ситуации. Мы с этим не сталкивались. Александр, у Вас есть все шансы выйти в ремиссию, раз она уже была однажды, слушайте своего врача.

__________________________________
Велафакс-450, трифтазин 7.5, фенибут - 750 мг
ситуационно алпразолам - 1 мг
медикаментозная ремиссия, на подбор схемы ушло 6 лет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выздоровление после терапии
СообщениеДобавлено: 11 авг 2017, 23:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 авг 2017, 15:37
Сообщения: 359
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Равина, спрашивая совета у форумчан, я, конечно, не особо рассчитывал внести ясность в свой вопрос. Что поделать, мнений сейчас больше чем людей, но лёгкий осадочек остался - в моей терапии, возможно, не было препаратов, которые могли бы помочь мне быстрее и на больший срок. Диагноз диагнозом, но мне нужна реально действующая схема лечения. И основная проблема в том, что на испытание каждого из этих препаратов нужны время и деньги. И чёрт с ними, с этими деньгами, но я теряю самый ценный ресурс - время, ведь жизнь проходит мимо, и неизвестно, смогу ли я подобрать нужную схему в течение ближайших месяцев, или даже лет.
Врач у меня своеобразный. Пользуется шпаргалками, словно студент, настроен совсем не категорично, готов сначала принять во внимание мою позицию по вопросу лечения и лишь потом порекомендовать что-то от себя. И, разумеется, позиция моя была ранее проста - принимать лекарство, которое помогало. Сейчас, судя по всему, картина меняется и нужно подбирать что-то новое, либо увеличивать прежнюю дозировку. Через пару недель я пойду к доктору, но идти на приём я уже должен с готовым решением.

__________________________________
Синдром Туретта, когнитивные тики

Рецидив заболевания

Рисперидон 4 мг
Анафранил 50 мг
Ламотриджин 25 мг

История моей ремиссии
http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=2&t=3479


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выздоровление после терапии
СообщениеДобавлено: 12 авг 2017, 00:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2014, 14:31
Сообщения: 5882
Пол: Женский
AlexVan, замечательно очень написанно!!! :44z:
и врач ,мне кажеться, у вас тоже хороший. Ну и пусть со шпаргалками,значит готовится ко встречи. Хуже когда и в голове у врача ноль и шпаргалок нет ;-)

__________________________________
С 2014 квет 100мг/сутки(50 лонг, +50 на ночь)
с 02.2018 лам. 100мг
Арипипразол с 20.02.24 7,5 мг всего
Метформин 3000мг,Л-Тироксин
Железо,витамины ,Омега 3 и т.д. и т п.


Доехала нормально, целую! Твоя крыша…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выздоровление после терапии
СообщениеДобавлено: 12 авг 2017, 00:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2016, 22:55
Сообщения: 6919
Откуда: Россия
Пол: Мужской
AlexVan писал(а):
идти на приём я уже должен с готовым решением.
не очень грамотный врач, имхо

__________________________________
Если вы думаете, что я слишком многое себе позволяю,
возможно, вы просто слишком во многом себе отказываете.
........................................................................................
Картины не мои


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выздоровление после терапии
СообщениеДобавлено: 12 авг 2017, 01:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
Равина писал(а):
Будьте благоразумны, Александр лучше знает свой диагноз.
Равина, я понимаю, что это камень в мой огород, и я с вами согласна, что врачу виднее, но.... как часто врачи допускают ошибки, которые потом невозможно исправить, а когда информирован ( предостережен) значит вооружен. Не зря же существует метод постановки диагноза по отклику на препараты и начинают эту диагностику с Адов(СИОЗС и СИОЗиН). У Александра же лечение Адами было не очень внятное ( амик, мирт), правда Александр не писал о дозировках и времени приема, поэтому я высказала предположение, что может нормальные препараты и дозы могли бы помочь, даже если диагноз и верен, одними НЛ здесь не обойтись, аффекта то нет, а дофамин давить большими дозами НЛ :fie: . Но это так рассуждения дилетанта... И Александр надеюсь понимает, что все мы здесь чайники и рассуждаем и предполагаем только исходя из собственного опыта и чтения всяческой муры в статьях в интернете. И потом... я в своих постах так часто пишу ИМХО, что мне пора сменить свой ник МИЛК на ИМХО :16p:

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выздоровление после терапии
СообщениеДобавлено: 12 авг 2017, 07:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 22:37
Сообщения: 4312
Откуда: М-ква
Milk, важнее разобраться с симптомами . А диагноз , порой , меняется .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выздоровление после терапии
СообщениеДобавлено: 12 авг 2017, 09:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 авг 2017, 15:37
Сообщения: 359
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Tihon писал(а):
не очень грамотный врач, имхо

Да нет, просто в случае добровольного лечения решение всегда за пациентом. Врач лишь может рекомендовать что-то конкретное, предложить определённые схемы лечения.

__________________________________
Синдром Туретта, когнитивные тики

Рецидив заболевания

Рисперидон 4 мг
Анафранил 50 мг
Ламотриджин 25 мг

История моей ремиссии
http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=2&t=3479


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выздоровление после терапии
СообщениеДобавлено: 14 авг 2017, 08:04 
Не в сети
Кхалиси Забытых королевств
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 13:46
Сообщения: 4912
Откуда: Мордор -Долина ледяного ветра- New Orleans
California писал(а):
.

В 14 лет нормально жить в мире каких-то там уруков и эльфов, в 40 - не совсем. Еще и критики к своим странностям никакой.

Не уруков, а урук-хаев.

__________________________________
F25.2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выздоровление после терапии
СообщениеДобавлено: 21 авг 2017, 17:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2015, 13:31
Сообщения: 554
Пол: Мужской
Прочитал вашу историю. Вы побывали по обе стороны- болезнь и норма. И очень красочно их описали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выздоровление после терапии
СообщениеДобавлено: 04 сен 2017, 16:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2017, 05:51
Сообщения: 134
Откуда: Москва
Пол: Женский
Спасибо большое за Вашу историю. Момент с выздоровлением, когда жизнь обрела краски, очень знаком. Надеюсь, всё же наступит какая-то ясность в препаратах и Вам станет легче.

__________________________________
БАР-2
Ламотриджин (12,5мг)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выздоровление после терапии
СообщениеДобавлено: 04 сен 2017, 17:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2017, 18:43
Сообщения: 498
AlexVan, привет!
Красиво рассказал :-)
И удивительно, что я об этом же хожу думаю: как вернуть то великое единение с Миром и Жизнью, которое было в первые пол года - год после начала эффективоного лечения?

Меня психотеравпевт вытаскивала Анафранилом и Эглонилом ( + финлепсин).
И ощущения в первые же недели лечения были такими:
Как я мог раньше так жить? Неужели не замечал, что я был практически сумасшедшим?

Я тогда долго купался в чистых и прекрасных ощущениях новой жизни...
Но постепенно вернулась депрессия, навязчивости и страхи :-(

Сейчас опять стало хуже и мне прописали первоночальный курс лекарств... Но я не вижу эффекта :-(

Сейчас я думаю, что перый эффект выздоровления уже не достижим.
Видимо потому, что мы все таки уже подлечились и находимся на одну ступеньку ближе к здоровому состоянию . То есть такой ошеломляющей разницы уже не будет как в первый раз.

Ну и кроме того, есть еще подозрения, что мозг привыкает к веществам ( любым ) и уже появляется толерантность... И воздействие слабее...

Может сейчас это и есть то самое здоровое состояние - когда критически воспринимаешь проявления тревоги, страхи, мрачные настроения... И уже есть силы себя одёрнуть... И так живут все...
Или надо дальше лечиться?

Вобщем - пока много вопросов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выздоровление после терапии
СообщениеДобавлено: 04 сен 2017, 17:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 авг 2017, 15:37
Сообщения: 359
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Mitobax писал(а):
Видимо потому, что мы все таки уже подлечились и находимся на одну ступеньку ближе к здоровому состоянию . То есть такой ошеломляющей разницы уже не будет как в первый раз.

Сложно сказать. Думаю, что быть на шаг ближе к здоровому состоянию уже невозможно. Наши расстройства имеют хронический и, скорее всего, необратимый характер. На мой взгляд, дело в некой перестройке организма, которая вызывает толерантность. Также вполне возможно, что болезнь прогрессирует и её уже попросту не сбить былым набором лекарств.

__________________________________
Синдром Туретта, когнитивные тики

Рецидив заболевания

Рисперидон 4 мг
Анафранил 50 мг
Ламотриджин 25 мг

История моей ремиссии
http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=2&t=3479


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выздоровление после терапии
СообщениеДобавлено: 04 сен 2017, 18:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2017, 18:43
Сообщения: 498
AlexVan писал(а):
На мой взгляд, дело в некой перестройке организма, которая вызывает толерантность. Также вполне возможно, что болезнь прогрессирует и её уже попросту не сбить былым набором лекарств.
Вот на счет первого я практически уверен...
А на счет второго есть другие мысли.

Организм - это очень устойчивая самонастраивающаяся система. И ко многим болезням вырабатывает иммунитет, способность сопротивляться..
Я не думаю, что химия мозга выпадает из общей картины.
Мне кажется достаточно два три раза помочь - подтолкнуть в правильном направлении - и выработка нейромедиаторов и прочих эндорфинов/допамина пойдет уже как надо.

Ну и при этом надо не забывать о необходимости обязательно параллельно менять мировоззрение , мироощущение и восприятие на положительные.
Иначе одной химией не получится.

Одна химия - это как алкоголь : выпил - и весь мир родной, горе не беда, все люди братья!
А проспался - мрак и ужас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выздоровление после терапии
СообщениеДобавлено: 04 сен 2017, 18:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 авг 2017, 15:37
Сообщения: 359
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Mitobax писал(а):
Мне кажется достаточно два три раза помочь - подтолкнуть в правильном направлении - и выработка нейромедиаторов и прочих эндорфинов/допамина пойдет уже как надо.

Да, но для этого нужно, во-первых, вывести себя в устойчивую ремиссию, и, во-вторых, блокировать подступающий рецидив, то есть прервать цикличность. Вполне возможно, что после этого следующий потенциальный рецидив вернётся уже не так скоро.

__________________________________
Синдром Туретта, когнитивные тики

Рецидив заболевания

Рисперидон 4 мг
Анафранил 50 мг
Ламотриджин 25 мг

История моей ремиссии
http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=2&t=3479


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выздоровление после терапии
СообщениеДобавлено: 04 сен 2017, 19:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2017, 18:43
Сообщения: 498
AlexVan, а может болезнь тогда совсем не вернется ;-)
Подкинь оптимизма!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выздоровление после терапии
СообщениеДобавлено: 04 сен 2017, 19:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 авг 2017, 15:37
Сообщения: 359
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Mitobax писал(а):
AlexVan, а может болезнь тогда совсем не вернется
Подкинь оптимизма!

Далеко мне сейчас до оптимизма :16p: Но я с очевидностью уверен, в наших руках очень многое, и если активно подбирать схемы, может что толковое и выйдет.
Главное - не сильно заморачиваться на бесполезных схемах, которые когда-то помогали.

__________________________________
Синдром Туретта, когнитивные тики

Рецидив заболевания

Рисперидон 4 мг
Анафранил 50 мг
Ламотриджин 25 мг

История моей ремиссии
http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=2&t=3479


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выздоровление после терапии
СообщениеДобавлено: 04 сен 2017, 19:47 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 27 апр 2017, 20:15
Сообщения: 4980
Пол: Мужской
AlexVan писал(а):
Mitobax писал(а):
AlexVan, а может болезнь тогда совсем не вернется
Подкинь оптимизма!

Далеко мне сейчас до оптимизма :16p: Но я с очевидностью уверен, в наших руках очень многое, и если активно подбирать схемы, может что толковое и выйдет.
Главное - не сильно заморачиваться на бесполезных схемах, которые когда-то помогали.
Вот мне паксил 5 раз помогал. Вроде когда то помогал. И я заново садился на пакс и всё равно вытягивал. А другие напр. ципра не брала меня.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выздоровление после терапии
СообщениеДобавлено: 05 сен 2017, 15:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2017, 05:51
Сообщения: 134
Откуда: Москва
Пол: Женский
Mitobax, когда меня ещё только обследовали для постановки диагноза, мне рассказывали, что на электроэнцефалограмме у меня обнаружили органическое поражение головного мозга, которое характеризуется перманентно нерегулярным повышенным альфа-ритмом, уровень частот повышен во всех диапозонах. Говоря проще, бета-волновая активность крайне низкая, а вот альфа и тета - зашкаливают всегда. И это таблетками вылечить пока не научились, эта штука посложнее регуляции допамина и прочих нейромедиаторов, потому что зависит буквально от всего - от прошлого, наших травм, от погоды, от обстановки и т.п. и т.д.
Как мне рассказывали, подобная графика есть у всех аффективных. При депрессивном сдвиге наибольшая активность наблюдается в лобной доле, при тревожном - в височных.
Мы можем себе подсобить лекарствами и выйти на уровень критики состояния, когда спустя время после первоначальной терапии мы себе и говорим это сакральное - "Как раньше я не видел, что я болен?". Мы можем себе сказать чётко: "ага, вот это - болезнь, а вот это - уже просто мой характер". Мы отделяем врага от остального, зерна от плевел, можем поэтому с ним бороться. Если с трансмиссией нейромедиаторов еще можно себе помочь, то, как мне рассказывали, при сбитом частотном ритме головного мозга медикаментозно особо ничего не сделаешь, но можно помочь с этим посредством установленного ритма жизни: сна, питания и нашего собственного отношения.
Потому Вы правы с тем, что отношение влияет. Пожалуй, даже сильнее, чем лекарства. Мы должны выработать своё отношение к болезни, знать своего спящего или пробудившегося демона, и встречать его лицом к лицу. Мы можем перебрать все известные препараты, рано или поздно ко всем из них разовьется толерантность. А наше отношение никуда не денется. Лекарства помогают его выработать, как мне кажется, позволяют увидеть отличия критичного мышления от некритичного, понять, к чему можно прийти в итоге и к чему надо стремиться.

Цитата:
Да, но для этого нужно, во-первых, вывести себя в устойчивую ремиссию, и, во-вторых, блокировать подступающий рецидив, то есть прервать цикличность. Вполне возможно, что после этого следующий потенциальный рецидив вернётся уже не так скоро.

Золотые слова. Гештальты в их любом проявлении для всех нас - чума. Их необходимо избегать как огня, ИМХО. Постоянно рвать зацикленность (в пределах разумного, разумеется), удивлять себя, шокировать разум в хорошем смысле, чтобы он имел возможность перезагрузиться. Поступать не так, как поступали раньше в болезни.

__________________________________
БАР-2
Ламотриджин (12,5мг)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 59


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика