ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 29 мар 2024, 02:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 янв 2017, 21:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2015, 15:20
Сообщения: 44
Откуда: Севастополь
Пол: Мужской
Всем привет! Есть здесь кто-нибудь с избегающим расстройством? Хотелось бы пообщаться с теми, у кого та же фигня что и у меня.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2017, 14:02 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2013, 23:07
Сообщения: 14789
Откуда: Norge
Пол: Женский
Избегающий это типа избегаете ситуаций, в которых может возникнуть паника?

__________________________________
Правила форума !!!

— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и я, и ты, иначе бы ты сюда не попала.



Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2017, 21:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2015, 15:20
Сообщения: 44
Откуда: Севастополь
Пол: Мужской
Если коротко, то это - постоянное чувство тревоги разной степени (от тревоги до паники). Отличие от обычного тревожного расстройства, это максимальная степень (паника) при общении с людьми. Отсюда и избегание любых контактов, общения и ситуаций, которые к этим контактам могут привести.
Если подробно то вот:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Тревожное ... о_личности
http://www.psichology.vuzlib.su/book_o556_page_18.html

Мне от половины этих симптомов избавиться удалось. Обещали на 100% вылечить. Получилось процентов на 50. И на том спасибо. Если кому интересно - подробней расскажу, может вам больше пользы будет)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 апр 2017, 06:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2017, 08:34
Сообщения: 995
Пол: Мужской
DrunkMustang писал(а):
Всем привет! Есть здесь кто-нибудь с избегающим расстройством? Хотелось бы пообщаться с теми, у кого та же фигня что и у меня.
DrunkMustang, ну у меня не все так плохо. Скажем так, избегаю ситуаций, где имеют место быть большие скопления людей. Паника на меня там не нападает (ну скажем в больших магазинах, особенно в воскресный день). Но я чувствую себя довольно не комфортно в подобной обстановке, так же как и в любой обстановке, где приходится проталкиваться, прикасаться, и/или все друг другу мешают. Даже завтракать предпочитаю один дома. И на работе предпочитал занимать отдельный столик. Ну и не могу найти не то чтобы общий язык, а как бы это выразиться, быть накоротке с большинством нормальных людей. Вот с теми, у кого какой-то заскок сесть, пусть и маленький, но безобидный, мне по большей части интересно. Или с достаточно образованными людьми. И работать предпочитаю один. Лучше, кстати, получается, чем вдвоем. А если напарник и имеет место быть, то желательно, чтобы он молчал, и выполнял команды. Единственное, ради чего он может открыть рот, так это для дельного предложения. Что встречается крайне редко. При необоснованной критике становлюсь жутко взрывным. Правда научился обоснованную воспринимать спокойно. Ежели чего натворил, честно признаюсь, чтобы не пострадал другой человек. Обостренное чувство справедливости, и терпеть не могу лицемерия. Если хотите почитать мою более полную историю, то она здесь.
http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=2&t=2746
Хотя, судя по вашим симптомам у вас не расстройство личности а ближе к фобии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 апр 2017, 23:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2015, 15:20
Сообщения: 44
Откуда: Севастополь
Пол: Мужской
Спасибо за ответ)
Gene писал(а):
Скажем так, избегаю ситуаций, где имеют место быть большие скопления людей. Паника на меня там не нападает (ну скажем в больших магазинах, особенно в воскресный день).
На социофобию вроде похоже.
Gene писал(а):
Ну и не могу найти не то чтобы общий язык, а как бы это выразиться, быть накоротке с большинством нормальных людей. Вот с теми, у кого какой-то заскок сесть, пусть и маленький, но безобидный, мне по большей части интересно.
По себе замечал когда общаешься с человеком с "заскоком" чувствуешь себя свободней и не таким уж "ненормальным". Напротив когда общаешься с уверенным в себе человеком, на его фоне, все твои заскоки видней становятся. От чего, естественно, менее комфортно.
Gene писал(а):
При необоснованной критике становлюсь жутко взрывным.

Тоже было. Уже переболел) То же и с обостренным чувством справедливости, уже спокойней к этому отношусь. Лицемерия терпеть не мог и не буду)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2017, 01:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2017, 08:34
Сообщения: 995
Пол: Мужской
DrunkMustang писал(а):
По себе замечал когда общаешься с человеком с "заскоком" чувствуешь себя свободней и не таким уж "ненормальным". Напротив когда общаешься с уверенным в себе человеком, на его фоне, все твои заскоки видней становятся. От чего, естественно, менее комфортно.
DrunkMustang писал(а):
По себе замечал когда общаешься с человеком с "заскоком" чувствуешь себя свободней и не таким уж "ненормальным". Напротив когда общаешься с уверенным в себе человеком, на его фоне, все твои заскоки видней становятся. От чего, естественно, менее комфортно.
DrunkMustang, у меня не совсем так. Скажем так, человек без заскоков, и который не может высказать какой-либо оригинальной мысли для меня смертельно скучен. Ну толчет он воду в ступе, а я зеваю. Не интересны мне многие вещи, которые интересны многим, в частности футбол. Зато интересны многие другие, в частности та же психология, или наука в популярном изложении. А иногда и поглубже можно заглянуть. Литература хорошая. А эти вещи не интересны нормальным людям. Разговор не клеится.
Хотите, можете почитать мою историю. Да там вроде как и народ собирается с ПРЛ. Это здесь
http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=2&t=2746
Почитаете, сравните. Я кинул клич, чтобы собираться, да вместе обсудить наши скорбные дела. Добрая девочка Равина даже уже совет дала. Не знаю, что из этого выйдет. Но если интересно, зайдите, хотя бы почитайте две истории.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2017, 12:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2016, 15:58
Сообщения: 606
Откуда: Москва
Пол: Женский
DrunkMustang, прочла статьи по вашим ссылкам (спасибо) и с ужасом обнаружила, что они практически 100% про меня.
Сразу не ответила вам, побоялась, постеснялась,решила, что меня не примут, отвергнут, будут критиковать, покрутят у виска и подумаю про себя "вот идиотка".
Для меня это безумно страшно, проще не высовываться.
Мой жизненный опыт твердит мне постоянно:
не доверяй, в любой момент тебя могут бросить;
Предать;
Отвергнуть;
Высмеять;
зная мои болевые точки, рано или поздно, он/она ударит меня побольней.;
всегда найдётся кто-то более интересный в общении чем я, с ним и будут общаться....

Я не доверяю ни близким, ни друзьям. Я боюсь любить, поскольку это какое-то невыносимое для меня чувство слабости с невозможностью его выразить и отчаянным страхом предательства.

Так я относилась к маме, любила и ненавидела ее одновременно за то, что любовь к ней делает мне очень больно.

Основная масса эмоций для меня невыносима, так, что я часто не понимаю, что я чувствую и не могу выразить словами, подобрать эпитет.
Думаю, что у меня и алекситимия тоже.

Я и к психотерапевту боюсь идти, потому, что копание в моих чувствах и реакциях безумно больно для меня и я начинаю ещё больше тревожиться, ненавидеть себя, считать бракованной.
Когда на эту тему не думаешь, хоть не так больно.
Всю жизнь я стараюсь себя улучшить, я не принимаю себя такой, какая я есть на данный момент, и эта моя неидеальность, с точки зрения меня, в моих глазах кажется ужасной, заметной с первого взгляда, так, что люди тоже избегают меня.
Иногда, мне кажется, что люди меня не замечают, что я кажусь им прозрачной, на меня часто налетают в метро и если несколько человек одновременно спрашивают что-то у кого-то, то я-это последний человек, которому ответят, если ответят вообще.

Даже, и в особенности, перед совершенно нейтральной встречей с подругами в кафе, меня начинает трясти, прямо с момента моего согласия на эту встречу. Апосле встречи, даже если она и прошла вполне успешна, я не могу заснуть, мысленно продолжаю общение, перемалываю в голове каждую фразу состоявшегося разговора, выискиваю все моменты, где я ответила не так, как надо было, где на меня не так посмотрели, где я сказала глупость, где я не смогла рассказать о себе с гордостью, а не с робкой интонацией вины...и.т.д.

Эту мыслемешалку я абсолютно не могу контролировать.
Я пробовала и медитации, и йогу нидру-это пытка для меня.

Интенсивность моих мыслей и чувств обостряется так, что я в буквальном смысле не могу сидеть или лежать от тревоги. Меня начинает трясти, в то время как вокруг меня все благостно засыпают.

Соответственно, я чувствую себя моральным уродом, человеком, который как не пытается улучшить себя, постоянно проваливает все попытки.
Чувствую себя неполноценной, не такой, как основная масса моих друзей и знакомых, точнее единственной не такой среди всех.

Прочитав статьи по вашим ссылкам, я понимаю, что я, видимо, не уникальна, хотя от этого не сильно легче.

Расскажите, пожалуйста, как вам удалось взять ваши чувства под контроль?

__________________________________
История persik
Велаксин пролонг 150 мг./Габапентин 300 мг./Амитриптилин (Саротен Ретард) 25 мг./Толперизон 150 мг./Глицин 1 гр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2017, 13:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2017, 08:34
Сообщения: 995
Пол: Мужской
DrunkMustang, а не могли бы вы если уж будете делиться опытом, поделиться им в посте, в том плане, чтобы предать опыт всеобщей огласке. А я соберусь с силами, и предам по поводу того, как я боролся со своими проблемами всеобщей огласке тоже. Просто не хочу, чтобы рассказ был бессистемным. Одним секретом могу поделиться прямо сейчас. Просто пришел в голову. На счет очередей, в которых я раньше подпрыгивал и шибко нервничал. Летел я как-то из Гибралтара через Хитроу на Киев. А тогда уже ввели систему, что вне зависимости от того, транзитный ты пассажир, или выходишь в Лондоне, все проходят через иммигрейшн. Прилетели поздно. Очередь сумасшедшая. Флегматичные англичане никуда не спешат. Все в очереди нервничают ругаются. Я тоже не в духах. Мне вообще на нервы действует толпа. И тут поворачиваю я голову, и вижу, как пацан уютно развалился себе на одном из аэропортовских кресел, включил плеер, и чуть ли не спит. Во молодец. Какого нервничать и стоять в очереди. В лучшем случае будешь на 15 минут раньше. А так с комфортом отдохнешь. Каждый раз, когда в очередь попадаю, вспоминаю его, а так же, что по делу можно сделать на смартфоне, вплоть до оплаты счетов, и отправки обязательных писем, до которых руки давно не доходили. И людей вокруг не замечаешь, и очередь прошла. В машине аудиокниги слушаю. И в пробках не нервничаю, и время с пользой проходит. По поводу самооценки, отталкиваюсь от объективных фактов. Не ты кто такой, а что ты можешь? Вот я могу, и делал то, то , и то. А ты только трепаться можешь. Ну и трепись дальше. Остальное вспоминать надо. Да и толку от моего опыта не столь много будет, как от вашего. В конечном итоге я начал исходить из того, чем со всякими придурками общаться, так лучше книжку почитать. А особо вредных индивидуумов можно прилюдно поставить в неудобное положение. Было бы желание. Но тогда существует возможность оказаться в очень узком кругу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2017, 18:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2015, 15:20
Сообщения: 44
Откуда: Севастополь
Пол: Мужской
persik, Спасибо, Вам большое за ответ) Я догадываюсь, насколько трудно Вам это было сделать, сам такой же. Все что Вы описали, абсолютно точно описывает все мои переживания. Но мне удалось со многими из них справиться. С радостью поделюсь с Вами своим опытом, надеюсь он будет для Вас полезен. Могу написать в ЛС или в этой теме, как Вам будет удобней?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2017, 18:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2015, 15:20
Сообщения: 44
Откуда: Севастополь
Пол: Мужской
Gene писал(а):
Каждый раз, когда в очередь попадаю, вспоминаю его
У меня подобное было. Переживал о неприятных произошедших со мной ситуациях. Так как будто у меня об этом на лбу написано и каждый встречный это сразу узнает. А потом заметил, что мой дружбан как бы не напортачил и не опозорился, на следующий день как ни в чем не бывало себя ведет. И тут меня осенило:"А что, так можно было?" и "Че я парюсь? Все равно об этом никто кроме меня не знает. Да и не так уж все драматично было, как я себя накрутил". Так что можно учиться и на чужих ошибках и на чужом примере)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2017, 18:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2016, 15:58
Сообщения: 606
Откуда: Москва
Пол: Женский
DrunkMustang, поделитесь, пожалуйста, здесь. Пусть не только мне, но и другим тоже будет полезно.

__________________________________
История persik
Велаксин пролонг 150 мг./Габапентин 300 мг./Амитриптилин (Саротен Ретард) 25 мг./Толперизон 150 мг./Глицин 1 гр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2017, 19:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2017, 08:34
Сообщения: 995
Пол: Мужской
persik писал(а):
DrunkMustang, поделитесь, пожалуйста, здесь. Пусть не только мне, но и другим тоже будет полезно.

Persik, спасибо за идею. Давайте помогать друг другу. У меня на метания в жизни времени не было. Точнее метания были в школе. Но это не в счет. А дальше Перестройка закончилась, и пришлось выживать. Чем и занимаюсь по сегодняшний день. Не в том плане, что живу впроголодь. А в том плане, что пришел к выводу, что то, чем я хочу заниматься, буду заниматься в свободное время, а для заработка буду заниматься тем, что у меня лучше всего получается. А по поводу того, что некоторые вещи действительно болезненны, согласен, хотя может и не указал в предыдущих постах. Некоторые эмоции мной воспринимаются на уровне физической боли. Причем очень сильной. А нормальному человеку они ни по чем. С этим я бороться абсолютно не научился. На счет того, чтобы к психотерапевту ходить, у меня ситуевина сложная. Приходилось либо своим умом доходить, либо из умных книг приемы примерять или переделывать. Постараюсь сегодня еще что-нибудь вспомнить. Давайте делиться информацией. Ведь так жить действительно сложно!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2017, 08:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2017, 08:34
Сообщения: 995
Пол: Мужской
Persik, DrunkMustang, по поводу вашей неуверенности в себе, и метаний, и того, что вас не замечают, к сожалению, мало чем не могу помочь.
Как я уже говорил, мне приходилось выживать. И опять же, даже застав немного социализма, и увидев вокруг себя пустоту, я как-то внутренне смирился с тем, что я не такой как другие, и предпочел одиночество с книгами. Тому способствовали и болезни. Да, критика, даже малейшая была с детства исключительно болезненна для меня. Вплоть до физической боли. Но я вырос в бандитском районе. И первой реакцией даже на подсознательном уровне было не бегство, а агрессия. Пусть она будет даже отсроченная. Но месть -- блюдо, которое подают охлажденным. Это я понял еще в подростковом возрасте. И как был сладок миг, когда я посмеялся над первым обидчиком. Я понял свою силу. И это давало мне энергию. То есть я жил не только желанием мстить. Но таким образом я доказывал себе, что я не хуже, а даже лучше других. Как я уже писал, надо мной дружно смеялся почти весь выпуск, когда выяснилось, что я поступаю в Высшую Мореходку. Куда тебе, со свиным рылом, да в калашный ряд! Но как все те, кто дружно в меня тыкали пальцем, заискивали передо мной, когда я пришел в школу в форме с фирменным значком (мечта любого юноши в Одессе). А я ничего, кроме презрения к ним не испытывал. Но цель у меня была простая -- вырваться из нищеты. Что бы я порекомендовал, так это найти дело, которое лучше всего получается. Нет неумелых людей. Есть люди, занимающиеся не своим делом.
Допустим, сейчас я нахожусь в сложной ситуации, когда по состоянию здоровья я больше не могу заниматься делом, которое у меня очень хорошо получалось, и доставляло мне удовольствие. И это пожизненно. Что там решит государство, вопрос спорный. Но если мне предложат переучиваться на офисного работника, я хочу брать к тому времени ситуацию в свои руки. А дабы решить этот вопрос, я хочу пройти несколько профессиональных тестов. На что я больше всего гожусь? В частности работа бухгалтера или непосредственная работа с людьми для меня исключена сразу.
В свое время я понял, что кардинально отличаюсь от других людей, и просто смирился с этим. Есть же дальтоники, хромые, астматики, и ничего, живут. А мне что теперь, помирать. Просто начал делать плюсы из минусов. Выделил людей, которым действительно интересно со мной. А такие должны быть и у вас. Статистика то не врет. Вам просто надо успокоиться, и внимательно присмотреться к окружению. Попытайтесь как-то заглушить этот внутренний самоуничтожающий диалог, и присмотритесь к людям, с которыми общаетесь. Не знаю как у вас, а у меня совершенно плохо с оценкой невербальных сигналов. Не чувствую я их. Но я сделал по-другому. Перешел на статистику, и простые психологические уловки. Вроде того, чтобы потеряться для человека на несколько дней. Ежели он(а) тоже потеряется, то значит вы ей не особо нужны. Или просто между делом рассказать, что у вас возможно возникнут проблемы вскоре. Если этот человек перестанет поднимать трубку, значит он вам не нужен. Я предпочел иметь пяток, но надежных. По поводу того, что вы назвали мыслемешалкой, а я называю мозговой жвачкой. У меня это дело до сих пор случается, когда мне наступят на больную мозоль, или в частности, когда на меня долго и интенсивно кричат. Я был младшим в семье, и случайным. От меня это особо не скрывали. И все мое детство прошло в скандалах родителей, которые затягивались до глубокой ночи. До сих пор ничего хуже женских воплей для меня не существует. Это действительно физическая боль. Причем ужасная. Да и когда мужчина орет на грани истерики, не намного лучше. И я воевал с этим делом с переменным успехом все лето и всю осень. Ну и на больные мозоли мне наступали с завидной регулярностью на работе. Так что мысленную жвачку жуешь всю дорогу до дома, а потом еще дома пару часов.
Высылаю ссылку на книгу, в которой указаны простейшие упражнения, как с этим делом бороться. Помогали они мне в течение месяцев эдак 5. Потом совместное воздействие моего начальства, бывшей подружки, и боли победили. Но я надеюсь, что у вас атаки с трех сторон нет. Так что хотя бы попробуйте. Книжка лежит в папке в трех форматах. Выбирайте любой, и играйтесь в любое удобное для вас время. На сегодня, я думаю хватит. У меня, судя по всему, опять откат начался. Проблемы с концентрацией и памятью начинаются.
Завтра вспомню еще чего, напишу. будут вопросы, пишите.
Может у кого идеи какие возникнут, выкладывайте на общак.
Я считаю, что мы друг другу должны помогать.
У нас у всех проблемы.
https://cloud.mail.ru/public/HQgc/W8r4nXvix
Это книга.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2017, 08:45 
Не в сети
золушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2015, 22:22
Сообщения: 7976
Откуда: Україна
Пол: Женский
Gene, создайте пожалуйста свою тему. Читаю ваши посты с огромным удовольствием. И если можно скиньте список книг, которые по вашему мнению достойны внимания :-)

__________________________________
Жить остается только тот, кто живет этой борьбой- всем своим существом, каждой клеткой, все остальные уже давно проиграли эту войну под названием "Жизнь" !
Велаксин 150 мг, Эголанза 5 мг, Литий 750мг ТДР


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2017, 09:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2017, 08:34
Сообщения: 995
Пол: Мужской
marusa писал(а):
Gene, создайте пожалуйста свою тему. Читаю ваши посты с огромным удовольствием. И если можно скиньте список книг, которые по вашему мнению достойны внимания :-)
marusa, спасибо за комплимент. Но не обидитесь, если я обращусь к вам за помощью в плане правил форума, не смотря на то что у вас сейчас, как я понял, не лучший период.
Как бы вы назвали тему? Что такое ПРЛ, и как с ним бороться? Или как я сделал из недостатков своего расстройства достоинства. Или еще название для темы прямо из Ницше, Все, что не убивает нас, делает нас сильнее, или история моей жизни.
Подойдет такое название?
Второй вопрос, по правилам форума, разрешается ли в новой теме повторять старые посты? Давайте уж будем последовательны.
Третий вопрос, какого плана книги вас именно интересуют. Я действительно интересовался психологией. Как вы поняли из постов, я чуть ли ни с детства понимал, что отличаюсь от других. Но что во мне не так? Ну и как воевать с нормальными людьми? Даже, если не воевать, то хотя бы быть с ними на равных. У них преимущество. Они понимают невербалику. А я нет. В какой-то мере я дальтоник. Так надо какой-то аппарат купить, чтобы цвета указывал. Так что библиотека у меня хорошая.
Сорри, у меня опять откат начался. Так что мне трудно разобраться в правилах. Ежели вы мне подсоветуете, я буду жутко благодарен. :air_kiss:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2017, 09:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2017, 08:34
Сообщения: 995
Пол: Мужской
marusa, выкладываю ссылку на еще одну книгу сразу в трех форматах, которую я посылал одному из пользователей форума. Она сомневалась, что у нее депрессия. Эта книга является популярным путеводителем по психическим заболеваниям. Написана легко и интересно. С примерами из жизни. Мне очень понравилась. Прочитав эту книгу, я заподозрил, что со мной не так, и начал копаться. И чем дальше копался, тем больше находил подтверждений. Рекомендую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2017, 14:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2017, 08:34
Сообщения: 995
Пол: Мужской
https://cloud.mail.ru/public/K5w1/ufqF6zJ23
Ссылку забыл :facepalm:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2017, 15:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2015, 15:20
Сообщения: 44
Откуда: Севастополь
Пол: Мужской
persik, Хорошо) Тогда начну свою историю с самого начала и до сегодняшнего дня.

Замечать за собой странности я начал еще с детского возраста. При новом знакомстве я испытывал такую скованность, что ни слова из себя выдавить не мог. При встрече со знакомыми тоже испытывал сильное смущение и не знал о чем говорить. Не знать, о чем говорить, для меня вообще норма. Из-за этого практически ни с кем в школе особо не сблизился. Разве что с друзьями детства общался свободно. То же касается конфликтных ситуаций, в них на меня вообще какой-то паралич нападал, ни слова сказать не мог, ни сдачи дать, ни сбежать. Как мог я пытался с этим бороться и стоять за себя, хоть не всегда получалось. Старался хотя бы виду не подавать, насколько мне страшно. Наверное, лишь благодаря этому, в школе я изгоем не стал и меня не гнобили. Что со мной твориться я не понимал. Чувствовал себя неполноценным и слабохарактерным.
Мои родители были разведены. Я жил с мамой. У нее было какое-то психическое расстройство. И когда мне было 10 лет, она покончила с собой. Но незадолго до этого случая мои родители снова сошлись. Я долго был в глубокой депрессии. Отец начал пить. Затем он рано вышел на пенсию т.к. работал шахтером и забухал по-черному.
В моей жизни было два события, благодаря которым я избавился от комплексов, низкой самооценки и научился контролировать свои эмоции. Первое было довольно необычным. Все симптомы ИРЛ, каким-то чудесным образом, на месяц исчезли сами собой. И хоть потом они вернулись. За это время мое мировоззрение полностью изменилось.
Мне было 17 лет. Я ехал в пробке и опаздывал на работу. Я представлял, как моя начальница Марина будет на меня орать за опоздание. Трамвай еле полз, и я сидел как на иголках. Внезапно меня посетила мысль: «От того что я так сильно переживаю, трамвай быстрее не поедет». Следом за этой мыслью я почувствовал абсолютное спокойствие. Которого я еще ни разу не испытывал в жизни. Все мои мышцы стали полностью расслабленными. Просто находится в этом состоянии, было очень приятно. Откуда-то у меня появилась абсолютная уверенность, что этот покой меня больше никогда не покинет, что бы ни произошло. Когда я снова вспомнил о работе, мои недавние переживания предстали передо мной в совершенно другом свете. «Ну подумаешь опоздаю. Самое страшное, что может случиться, ну уволят меня. Тоже мне ценная должность - работа грузчиком за копейки. Нервы дороже».
После этого случая меня каждый день стали посещать подобные мысли. Больше похожие на озарение. И я только диву давался: «И как я этого раньше не понимал?». Приведу еще пример. Я постоянно испытывал чувство неполноценности, вины и стыда за то, что у меня неблагополучная семья. Мне вдруг стало ясно, что я ни в чем не виноват. «Я ни в чем не хуже своих ровесников из благополучных и состоятельных семей. На моем месте мог оказаться кто угодно. Они ничего не добились в этой жизни. Все что у них есть, заслуга их родителей. Я живу самостоятельно, учусь и работаю. И все что у меня есть, я добился сам».
Еще один пример. Раньше я нуждался в одобрении других людей. И болезненно реагировал на критику. Она была для меня подтверждением моей никчемности. Я очень переживал из-за того, что обо мне могут плохо подумать. Теперь же мне стало ясно, что: «Угождать всем вокруг бесполезное занятие. Всем угодить не возможно. И не обязан я всем нравиться. Да и вообще, какая мне разница, что обо мне могут подумать, если я знаю, что поступаю правильно».
В общем я понял, что был очень мнительным, а еще преувеличивал либо преуменьшал значимость некоторых вещей.
Еще я заметил, что мои мысли стали четкими и ясными. Когда я о чем-то думал, то отчетливо слышал свои мысли. Они звучали спокойным и уверенным внутренним голосом. Спокойствие и уверенность в своих силах была такая сильная, что я вообще ничего не боялся. Что бы ни произошло, я знал, что не поддамся эмоциям, а спокойно проанализирую ситуацию и буду действовать по обстоятельствам. Прошлая жизнь казалась всего лишь кошмарным сном. Меня переполняла легкость, радость, спокойствие и уверенность в своих силах. Теперь мне стало понятно, что чувствуют окружающие меня люди и как они могут быть такими жизнерадостными. Расстояние между моим прошлым и нынешним состоянием казалось бездонной пропастью.
Но постепенно уверенность и покой как, с каждым днем возрастали во мне, так начали и убывать. Как я не пытался их удержать, я вернулся к тому, с чего начинал. У меня началась, наверное, самая сильная депрессия которая у меня была. И длилась года пол, если не больше. После того как я стал человеком который вызывал у меня восхищение и уважение, я снова опустился на само дно. Мое состояние, моя нынешняя жизнь и я сам стали для меня отвратительными. Я помнил, каким я мог быть, но больше не могу. Те мысли, которые раньше наполняли меня уверенностью стали пустым звуком. Я бы не удовлетворился, избавься я от своей проблемы наполовину. Мне хотелось вернуть то самое состояние.
Я долго не мог с этим смириться. Но потом все же взял себя в руки и начал искать информацию и способы изменить себя. А усвоенные уроки мне сильно пригодились.

P.S.
Я понимаю, что все что я описал, это сугубо личный опыт. К тому же, произошло все это без усилий с моей стороны. И к остальным это неприменимо. Но необязательно проходить то же что и я, чтобы получить подобный результат. Существует тест на выявление "иррациональных установок" похожий на тот, который я два года назад проходил у психолога. У меня, кстати, ни одной иррациональной установки не было выявлено. Он помогает взглянуть на свои убеждения со стороны, и увидеть те которые из них не соответсвуют действительности. Вот ссылка: http://psychok.net/testy/482-test-alber ... rapiya-ret

P.P.S.
Второе событие которое мне помогло, применимо ко всем. И дает шанс вообще на полное выздоровление. Как только время появится, сразу поделюсь)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2017, 10:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2017, 08:34
Сообщения: 995
Пол: Мужской
Persik, я думаю, вы не обидитесь на то, что я полез, и почитал вашу историю.
Могу дать несколько простеньких советов. Я тоже пеку хлеб. И для меня это есть творческий процесс. Судя по вашему рассказу, вы печете хлеб не ради экономии денег. Начнем с того, что хлеб у плохих людей не получается. Значит у вас есть основания считать себя хорошим человеком. Во-вторых, для меня выпечка хлеба -- это творческий процесс. Попробуйте отойти от точной рецептуры. Я в частности, никогда не использую сахар, и добавляю Молассес вместо сахара. Это черная патока. Она должна быть в ваших магазинах. Она придает выпечке своеобразный привкус. Опять же, если печь хлеб из муки с отрубями, или наполовину с ржаной мукой, то я всегда добавляю семечки сезама. Тогда еще и запах добавляется. Порадуйте семью. Постарайтесь как бы слиться с процессом. Делайте это не просто как обязательную работу, а для того, чтобы порадовать семью. Тогда он особенно вкусным получится. После десятка экспериментов у вас получится какой-то свой особенный хлеб. Если хотите, я вам пяток своих собственных наработок сброшу. В частности можно по быстрячку банановый хлеб испечь с изюмом. Я вчера испек. Бывшей подружки сын с дочкой приезжал. От буханки уже ничего не осталось. А заняло все, включая выпечку, 2 с копейками часа. Пусть все с удовольствием откушают что-то необычное. И вы для себя поймете, что вы не пустое место, а Великий Пекарь. Угостите им кого-то из знакомых. Посмотрите на его/ее лицо. Так, чтобы даже против воли человек порадовался.
Раз холсты грунтуете, значит картины пишете. Тоже творческое дело. Их кто-нибудь видел? Что говорят? Если что-то хорошее, то почему бы не развивать это дело?
Третье, мигрень -- это серьезное дело. Знаю по себе. Депрессия его усугубляет. Тут может получиться замкнутый круг. Вам бы с неврологом пообщаться, показав ему список медикаментов. Антикольвунсанты снижают частоту. Мне моя невролог, когда на топирамат садила, сказала, что надо с антримиптилина слезать, хотя он мне по всем другим делам очень в тему шел. Она говорила в том плане, что пить одновременно и то и другое, это все равно, что кошке поймать собственный хвост. Намучился я тогда будь здоров. Доза была небольшая 25мг. Но засыпал я на ура, просыпался со здоровым аппетитом, и полным энергии. А тут заснуть не можешь, жратва в глотку не лезет... Кстати, может именно ранние мигрени и послужили толчком ко всему остальному. Там могут быть и другие причины, но я не хочу лезть в вашу личную жизнь. Это вы с психотерапевтом прорабатывайте. Кстати, мигрени АД лечатся исключительно в редких случаях. Если хотите, я вам книгу по этому поводу сброшу грамотного дядьки. С удовольствием прочитал, и неврологией стал интересоваться.
Опять же, перестаньте считать себя ущербной. Да, вы серьезно больны, той же мигренью, и тем же избегающим расстройством, которое с трудом лечится. Между прочим, здесь люди с мигренью в некоторых случаях оформляют нетрудоспособность. Опять же, как я уже писал, есть дальтоники, есть люди с муковисцидозом, у нас в классе учился мальчик с ДЦП. Ну не вешаться же ему. Между прочим институт закончил. Если вы не можете работать из-за той же мигрени, с этим надо смириться. Я лично, ложусь пластом, и лежу 2 дня с книжкой, проваливаясь периодически в сон. Даже моя бывшая подружка, видя мое лицо старается меня не трогать.
Примите себя такой, какая вы есть для начала.
И DrunkMustang прав. Карнеги при всем своем примитивизме, дает дельные советы. Что с вами случится, если вы засмеетесь не в том месте на встрече в кафе. Не отправят же вас в Сибирь убирать снег в конце концов. Большинство ваших страхов воображаемы.
Опять же о собесе. Я наверное примерно ваш ровесник. По моему внешнему виду не скажешь, что я -- инвалид. Вроде даже малость упитанный, нормально хожу. А между тем сижу дома, и именно иду в местный собес. Просто потому что у меня нет выбора. А если кто будет спрашивать, я как в операции Ы, объясню, что да, я инвалид. А если кому что не нравится, то пусть Леонид Ильич Брежнев поцелует его в...
Вам надо заполнить пустоту внутри себя. У вас есть человек, к которому вы привязаны и дети. Заполните эту пустоту ими для начала. Ну и хлебом, картинами. Тогда станет легче. И таблеток станет меньше.
Все. Я отключаюсь. Завтра еще что-то напишу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2017, 23:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2016, 15:58
Сообщения: 606
Откуда: Москва
Пол: Женский
DrunkMustang, спасибо за ваше письмо!
DrunkMustang писал(а):
Не знать, о чем говорить, для меня вообще норма
Четко! Для меня просто пытка подыскивать темы для разговора. Хотя я неплохо образована, много читаю, есть какой-ни какой жизненный опыт..
DrunkMustang писал(а):
Старался хотя бы виду не подавать, насколько мне страшно
Я ради преодоления себя ходила на тренинг по ораторскому мастерству. По окончанию тренинга присуждались места, кто лучший оратор с учетом пройденного материала. Я случайно заняла 2-е место с конца. Должна была занять самое последнее место, но последнее место занял парень, который все время ржал, видимо, тоже от нервов.
Так вот, ведущий заставлял нас делать вид, что нам не страшно и объяснял, что среди "быть" и "казаться", на первом месте "казаться", а там, глядишь и "быть" подтянется.
DrunkMustang писал(а):
От того что я так сильно переживаю, трамвай быстрее не поедет
Смотрели фильм Шпионский мост? Там наш разведчик, Абель в самой ужасающей ситуации оставался абсолютно спокоен. И на вопрос, а как же это он так, не нервничает совсем, он отвечал: "А это поможет?" Классный фильм!
DrunkMustang писал(а):
Что бы ни произошло, я знал, что не поддамся эмоциям, а спокойно проанализирую ситуацию и буду действовать по обстоятельствам
Какой же вы молодец! А я и знаю, что поддаваться эмоциям нельзя, с пол оборота завожусь или с раздражением, или со страхом. Вот только радость и счастье с пол-пинка мне не даются :mellow:

__________________________________
История persik
Велаксин пролонг 150 мг./Габапентин 300 мг./Амитриптилин (Саротен Ретард) 25 мг./Толперизон 150 мг./Глицин 1 гр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2017, 23:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2016, 15:58
Сообщения: 606
Откуда: Москва
Пол: Женский
Gene,
Gene писал(а):
Судя по вашему рассказу, вы печете хлеб не ради экономии денег
В основном, ради того, что я точно знаю, что именно я туда положила. Для здоровья семьи, в основном.
DrunkMustang писал(а):
никогда не использую сахар, и добавляю Молассес вместо сахара
Я кладу мед. Пробовала класть мальтозу, а для черного хлеба использую концентрат квасного сусла.
Gene писал(а):
если печь хлеб из муки с отрубями, или наполовину с ржаной мукой, то я всегда добавляю семечки сезама
муки разной миллион, в том числе и амарантовая, но вкусней всего получается хлеб из цельной пшеничной муки и ржаной обдирной.
Gene писал(а):
Если хотите, я вам пяток своих собственных наработок сброшу
ХОЧУ!!!
Gene писал(а):
Угостите им кого-то из знакомых. Посмотрите на его/ее лицо.
Да, угощала, все обалдевают, но у меня-то самооценка заниженная :06n: поэтому частенько не могу избавиться от мысли, что восторги у них преувеличенные.
Gene писал(а):
Раз холсты грунтуете, значит картины пишете
И картины, и декупаж. Всем показываю, дарю, пытаюсь продавать. Но у меня-то самооценка заниженная: твердила она как попугай :-D
Gene писал(а):
Вам надо заполнить пустоту внутри себя. У вас есть человек, к которому вы привязаны и дети. Заполните эту пустоту ими для начала. Ну и хлебом, картинами.
Заполняю хлебом, приготовлением блюд, фуд фото, ведением собственного кулинарного сайта, развитием интернет магазина мебели и предметов интерьера в стиле прованс, еще несколько сайтов болтаются, все руки не доходят, картины декупаж...в общем, есть чем заняться, но тревога и депрессия, а сейчас иногда еще и апатия - три подлые с..., которые мне не дают ощутить радость.

__________________________________
История persik
Велаксин пролонг 150 мг./Габапентин 300 мг./Амитриптилин (Саротен Ретард) 25 мг./Толперизон 150 мг./Глицин 1 гр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2017, 02:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2017, 08:34
Сообщения: 995
Пол: Мужской
DrunkMustang, Вы уж извините, что я сразу не ответил на ваш пост, но был малость занят. А дамы, как известно, имеют приоритет.
По поводу того, чтобы заговорить первым, так это и всегда было проблемой. Просто поводы разные. Если в детстве я может и робел, то сейчас мне не о чем с большинством населения говорить. Для меня абсолютно никакой проблемы не представляет произнести первым приветствие, и дежурные фразы. А вот дальше возникает информационный барьер. По большому счету мне абсолютно не интересно то, что интересно подавляющему большинству населения, и наоборот. А впустую перемалывать воздух для меня как-то тоскливо. Поэтому я тупо молчу, погрузившись с свои мысли. Кстати, хороший способ создать себе имидж.
Как эта робость прошла, и появилась вместо нее отчаянная бравада, я просто не могу сказать. Может это произошло после поступления, когда я всему выпуску дулю показал, может во время обучения, когда из нас настоящих офицеров делали. А может во время первой работы в должности, когда я попал на плавучий гроб именно офицером со всеми атрибутами, но и с полной мерой ответственности. И отступать было некуда. Дома два пенсионера, и долг. В любом случае это походило на то, когда учат плаванию, бросая с пирса в воду. Ты либо учишься выплываешь. Либо тонешь. Что в это время происходило в моих мозгах, я сейчас не скажу ни за что. Но определенные изменения, причем опять же чуть ли не на противоположные, произошли. Мне почему-то кажется, что тут все дело в ощущении, как и при плавании. Как только ты ощущаешь воду своей стихией, ты уже свободно плывешь, и не боишься. Так и здесь. Что я вам могу порекомендовать. Постарайтесь вспомнить тот момент, когда вам пришла в голову та светлая мысль, что вы по чем зря переживаете, что о вас неизвестно кто и неизвестно что подумает. И что вы сами В отличие от большинства всего добились. И не просто вспомнить, а вспомнить, где вы были, о чем думали перед этим, чем тогда пахло, какие были звуки? А там может и ощущение придет? Только надо не напрягаться, а расслабиться. Попробуйте. Хуже то не будет.
Кстати по поводу конкурса ораторов и выступления перед публикой. Когда я диплом писал, руководитель диплома мне упражнение посоветовал, предварительно почеркав мой доклад. Тренироваться перед зеркалом. Помимо всего прочего в докладе много мудреных словей было. Так чтобы при виде большого количества серьезных людей у меня эти слова не путались, ну и чтобы в лимит времени попасть. Знаете, помогает. Попробуйте. Когда дома никого нет, попробуйте поговорить со своим отражением. Можно мимику потренировать, или вообще увидеть, что с вашим лицом, когда вы говорите все в порядке, и бояться нечего. Тоже хуже не будет.
По поводу того, чтобы не переживать из-за мелочей, так я давно научился. Еще когда Карнеги в открытой продаже появился. Но опять же одно дело говорить себе это хоть каждый день, а совсем другое дело руководствоваться. Если на работе я к этому как-то быстро пришел. Тут тоже интересное явление наблюдается в случае критической ситуации. Будто переключатель какой-то срабатывает в голове, и мозг мгновенно начинает работать по-другому. Мышление становится холодным и быстрым. Решения принимаются мгновенно. Когда ситуация меняется на нормальную, мышление становится обычным -- абстрактно-полусонным. Можете считать меня шизофреником, но порой мне кажется, что в подобных ситуациях действует кто-то другой, а я просто подобно зрителю, сижу и наблюдаю издалека. Как я этому научился, я не знаю.
Другое дело в обычной жизни. На меня действительно произвел впечатление тот пацан в аэропорту. И с тех пор каждый раз, когда я начинаю суетиться по чем зря в очереди, или мне загораживают проход в магазине, или стоя долго у светофора, или ожидая дохтура, я вспоминаю, как он лежал, развалившись в кресле. Если я предполагаю, что мне придется где-то долго ждать, я запасаюсь наушниками, и с удовольствием слушаю аудиокнигу, коих у меня великое множество. Не нравятся аудиокниги, возьмите с собой четки, или поиграйте в какую-нибудь игру на телефоне. Все же лучше, чем впустую себя заводить. С аудоикнигами прием сработал уже как минимум на 4х людях, не считая меня. Все пользуются в пробках, и в ожидании дохтуров и т.д.
Ну и на десерт, могу сказать, что я полностью согласен с Persik на счет Шпионского Моста. Есть даже такой, хоть и не научный прием, чуть ли не медитировать на определенные моменты фильмов или книг, дабы привить себе определенное поведение. Первые 15 минут Шпионского Моста рекомендую смотреть всем, кто страдает тревогой. Так же я раньше с завидной регулярностью пересматривал момент из фильма Обычные Подозреваемые в котором злобные бандюки пришли валить адвоката. А он, даже не подняв голоса, и почти не изменившись в лице, сделал их всех. Вот это самообладание! Есть еще такая практика обратная от фразы, когда едет крыша, тело следует за ней. В том плане, что ежели ты будешь размеренно двигаться, и равномерно дышать, то у тебя и мысли спокойнее потекут. А ежели будешь беспокойно бегать, то и мысли скакать будут. В какой-то мере это работает. Экспериментальное подтверждение этого есть в книге Психологические Шпаргалки на Каждый День. Если хотите, я выложу эту книгу в общедоступную для форума папку.
На сегодня все.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2017, 09:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2015, 15:20
Сообщения: 44
Откуда: Севастополь
Пол: Мужской
Продолжение следует)

Искал я в инете информацию о том, избавился ли хоть кто-то, от тревожного расстройства полностью. И нашел на одном форуме пост парня, у которого не долго ТР было, он обратился к врачу и тот его вылечил. Я обратился к этому врачу. Общались по скайпу, сеансов семь или восемь было. Несколько сеансов были посвящены тому, что такое ТР, как оно появляется т.д. Я после этого немного спокойней начал к своему самочувствию относиться, т.к. лучше понимаешь, что с тобой происходит. Потом были упражнения. Я бы рад этим со всеми поделиться, но слишком много информации получается. Вот, к примеру, упражнение на «расслабление напряжением». В классической версии нужно просто мышцы напрягать, после этого они сами расслабляются и чувство тревоги слабеет. Здесь же надо было напрягать все мышцы сначала по отдельности, потом группами и в самом конце все одновременно. И запоминать чувства в расслабленном состоянии. Он мне по скайпу показывал, как правильно делать. Потом было еще дыхательное упражнение, глубоко и плавно дышать, т.к. при тревоге появляются паузы при дыхании, из-за которых тревога еще больше усиливается. Еще одно упражнение на «отвлечение внимания». Если переключить свое внимание с чувства тревоги на что-то другое, то оно начнет слабеть.
Сейчас, когда у меня усиливается тревога, я вспоминаю ощущение расслабленных мышц, слежу за дыханием и концентрирую внимание на звуках, чувствах, зрении и чувство тревоги начинает слабеть. Если поднапрячься то можно тревогу на 100% убрать.
Еще было немного психотерапии и «упражнения», если можно так выразиться с мыслями. По теории этого врача тревога возникает из-за определенных мыслей. И если эти мысли вовремя останавливать, то тревога вообще не возникнет. Сначала нужно убрать чувство тревоги упражнениями на 100% и затем следить за своими мыслями. И «эти» мысли вовремя останавливать. Если не получилось вовремя остановить, и появилась тревога, то снова упражнениями убираешь тревогу. И снова за мыслями следить. То есть все время поддерживать спокойное состояние и расстройство постепенно пройдет. Вот тут у меня ничего и не получилось. Если эти мысли у меня и есть, то проскакивают мгновенно и незаметно, так что я их даже разобрать не могу. А еще я помню тот опыт, который у меня был и меня сейчас абсолютно не волнует чужое мнение да и вообще все пофиг. Но стоит мне с кем-нибудь заговорить, как тревога сразу расти начинает. И мысли какие-то невнятные, неразборчивые. Упражнениями тревогу сбиваю, а она опять возникает. Так и живем.
P.S.
Врач мне за рекламу не платит. Но если надо дам контакты. В 2015 было по 800р за сеанс.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2017, 10:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2016, 15:58
Сообщения: 606
Откуда: Москва
Пол: Женский
Gene писал(а):
мне абсолютно не интересно то, что интересно подавляющему большинству населения, и наоборот
Вот тут прямо согласна!
Gene,
И книжки выкладывайте. Книги-они наши помощники! Я раньше фильмы смотреть любила значительно меньше, чем книги читать. Сейчас и то и это люблю.

__________________________________
История persik
Велаксин пролонг 150 мг./Габапентин 300 мг./Амитриптилин (Саротен Ретард) 25 мг./Толперизон 150 мг./Глицин 1 гр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2017, 10:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2016, 15:58
Сообщения: 606
Откуда: Москва
Пол: Женский
DrunkMustang писал(а):
Вот тут у меня ничего и не получилось. Если эти мысли у меня и есть, то проскакивают мгновенно и незаметно, так что я их даже разобрать не могу
DrunkMustang, и у меня вот не получается. Все техники о которых вы написали, мне знакомы. Все равно, спасибо вам огромное. И аутотренинг, и релаксация по Джейкобсон. Дело за малым: каждый день заставлять себя делать. У меня даже файл есть экселевский есть с одной из вкладок под названием "ежедневные дела". Я показывала эту страничку психологу, она долго читала и сказала, что там заданий на месяц вперёд, за день никак не уложиться :24p:
Я почистила страничку, что-то перенесла в глобальные планы, что-то поотменяла за недостаточной надобностью, но все равно то забываю что написано в "ежедневных делах", то забуду туда посмотреть, то от обилия дел, которых нужно сделать помимо "ежедневных" руки опускаются. В общем наваливаю на себя сверх возможностей!

__________________________________
История persik
Велаксин пролонг 150 мг./Габапентин 300 мг./Амитриптилин (Саротен Ретард) 25 мг./Толперизон 150 мг./Глицин 1 гр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2017, 18:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2017, 08:34
Сообщения: 995
Пол: Мужской
persik писал(а):
DrunkMustang писал(а):
Вот тут у меня ничего и не получилось. Если эти мысли у меня и есть, то проскакивают мгновенно и незаметно, так что я их даже разобрать не могу
DrunkMustang, и у меня вот не получается. Все техники о которых вы написали, мне знакомы. Все равно, спасибо вам огромное. И аутотренинг, и релаксация по Джейкобсон. Дело за малым: каждый день заставлять себя делать. У меня даже файл есть экселевский есть с одной из вкладок под названием "ежедневные дела". Я показывала эту страничку психологу, она долго читала и сказала, что там заданий на месяц вперёд, за день никак не уложиться :24p:
Я почистила страничку, что-то перенесла в глобальные планы, что-то поотменяла за недостаточной надобностью, но все равно то забываю что написано в "ежедневных делах", то забуду туда посмотреть, то от обилия дел, которых нужно сделать помимо "ежедневных" руки опускаются. В общем наваливаю на себя сверх возможностей!

Согласен с Persik , техники эти мне лично знакомы, и я их использовал раньше с завидной регулярностью, и даже умудрялся часть дыхательных совместить с дыхательной гимнастикой и физиотерапией, которую мне необходимо делать каждый день. Другой вопрос заключался в том, что когда ты ежедневно подвергаешься стрессу, то они уже не срабатывают. В том плане, что можно было заставить их работать, но тогда надо было либо плюнуть на сон, и заниматься техниками, либо валить с работы и автоматом уйти от большей части стресса. Сейчас я занимаюсь по большей части исключительно дыхательными, поскольку все равно совместил их с физиотерапией. Остальными не занимаюсь из-за апатии.
Книжка по простым как угол дома техникам расслабления, которыми по большей части можно заниматься чуть ли не на ходу (в частности в общественном транспорте, в приемной и т.д.) лежит здесь
https://cloud.mail.ru/public/HQgc/W8r4nXvix
Папка, в которую я намерен выкладывать полезные или заказанные форумчанами книги находится здесь
https://cloud.mail.ru/public/4Ww1/tBryXD9zm
Я еще раз выложу эту ссылку, когда я открою собственную тему. В этой папке уже имеется вышеупомянутая книга, так же находится популярный справочник по психическим расстройствам с примерами из жизни, очень интересная книга Оливера Сакса Мигрень, а так же толковая книга Доктора Мясникова Призраки, посвященная соматоморфным заболеваниям и им подобным. Все книги написаны довольно популярным языком, и легко читаются.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2017, 09:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2016, 15:58
Сообщения: 606
Откуда: Москва
Пол: Женский
DrunkMustang писал(а):
По теории этого врача тревога возникает из-за определенных мыслей. И если эти мысли вовремя останавливать, то тревога вообще не возникнет
DrunkMustang,
Похоже на концепцию когнитивно-поведенческой терапии. Вам повезло найти врача, лечащего именно этим методом. Я тоже начну заниматься с психотерапевтом, как только мое состояние стабилизируется на лекарствах. До этого бессмысленно, так как организм занят только приспосабливанием к фарме, новые идеи крайне сложно в этом нестабильном состоянии усвоить. Именно усвоить, потому что "про" я читала множество книг и все благополучно забывается, как на следующий день после экзамена.
И к тому же, когда я ещё не знала, что такое КПТ, мне попадались врачи, которые копались в моем детстве и в моем взаимоотношениям с родителями. Это вызывало только ещё большую депрессию. Потом прочитала где-то, что КПТ -это единственный метод работы не вредящий, а помогающий пациентам с расстройством личности.

__________________________________
История persik
Велаксин пролонг 150 мг./Габапентин 300 мг./Амитриптилин (Саротен Ретард) 25 мг./Толперизон 150 мг./Глицин 1 гр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2017, 17:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2015, 15:20
Сообщения: 44
Откуда: Севастополь
Пол: Мужской
Gene писал(а):
огласен с Persik , техники эти мне лично знакомы
Фишка этих упражнений в том, что по отдельности они дают слабый эффект. Но когда делаешь их одновременно, эффект усиливается настолько, что чувство тревоги, если поднапрячся, на 100% уходит. Правда у меня вскоре снова появляется. Так что я не вижу смысла каждый раз до 100% добираться.
persik писал(а):
КПТ -это единственный метод работы не вредящий, а помогающий пациентам с расстройством личности.
Полностью с Вами согласен)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2018, 17:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2018, 16:02
Сообщения: 54
Пол: Мужской
Привет. Я тоже пробую заниматся КПТ, но я себя так ограничил что записывать нечего (избегаю всего). Автоматические мысли все одинаковые, понимаю что они иррациональны, а заменить не могу их, видимо нужно записывать контрмнения и повторять (вбивать в голову) их. И я также не могу поймать автоматические мысли во время тревоги.

Кто еще здесь имеет ирл комбирдо социофобия, нашел Немо (интересно пишет) еще кто-то?
Какие лучше лекарства помогают ? Думаю над бринтеликсом но если я устроюсь на работу теперь, боюсь побочки будут только мешать месяц

__________________________________
ТДР)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2018, 21:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2015, 15:20
Сообщения: 44
Откуда: Севастополь
Пол: Мужской
Muwko, По мнению некоторых специалистов, достаточно взять под контроль свои мысли (избавиться от иррациональных убеждений), и тревожное расстройство пройдет. И я с ними согласен, но есть одно но. У меня ИРЛ внезапно само собой прошло на месяц-два. За это время я избавился от иррациональных убеждений. Но ИРЛ вернулось всё равно!
Из сравнения, своего состояния и небольшого опроса здоровых и больных тревожными расстройствами, могу сделать такой вывод.
У здоровых сознание ясное, мыслительный процесс выглядит как "внутренний голос". Слышать его и выбирать, о чем думать - легко и естественно, усилий прилагать не требуется совсем.
У больных тревожными расстройствами сознание "замутнённое". "Внутренний голос" - не слышен. Большинство мыслей идут на таком "автопилоте", что их не возможно различить совсем. К тому же многие проскакивают мгновенно, и тут же происходит реакция организма на них, в виде тревоги. Получается замкнутый круг, и никакими лекарствами или упражнениями этого не избежать, хотя они и могут облегчить общее состояние.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2018, 23:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2018, 16:02
Сообщения: 54
Пол: Мужской
DrunkMustang да, что то в этом есть, аналитически сказано .

Эще тревога, особенно утром, грубо говоря перед работой (которой нет))) Мысли, что там тревожного будет сегодня, напряжение. Косяки, высмеивание, отсутствие взаимопонимания с коллегами, молчание. На работе мрачные мысли что ты на дне, хотя єсть хорошее образование, типа должен иметь хорошую работу ...
Раньше, я учеба не редко прогуливал от тревоги.
Когнитивка плохо работает, медленно соображаю иногда не догоняю, тяжело сконцентрироватся , ох уж ета слабая нервная система, интровертность, очень часто в себе, наверно от это еще проблемы.

__________________________________
ТДР)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2019, 20:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 дек 2018, 16:17
Сообщения: 34
Пол: Женский
Чем дольше я на форуме сижу тем больше нахожу себе расстройств :11z: .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 дек 2020, 14:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 дек 2020, 14:43
Сообщения: 24
Помогите. Сил хватило только, чтобы найти этот форум и зарегистрироваться, нет сил даже прочитать посты темы. Я на грани. Многолетняя травля в школе, авторитарное воспитание - избегающее расстройство личности, нулевая самооценка, нулевая уверенность в себе, страшный перфекционизм, нет личной жизни, нет работы, нет друзей, нет ничего, 30 лет, жизнь как один непрекращающийся кошмар. Система замкнутых кругов, из которых не вырваться. Удивительно, как до сих пор не вышел в окно. Помогите.

__________________________________
Тревожное (избегающее) расстройство, социофобия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 дек 2020, 15:04 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
........... писал(а):
Помогите

Здравствуйте. Как вы справляетесь со всем этим? Совсем один? Были попытки искать помощь, врача? Это вопрос не для форума, конечно, нужно прям нормальное лечение. Здесь можем поддержать, помочь найти врача.

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 дек 2020, 23:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 дек 2020, 14:43
Сообщения: 24
Спасибо. Мне стало легче после того, как написал здесь, потом после вашего ответа, который не был язвительным (я всегда ожидаю насмешки и унижения). Теперь до следующего приступа, когда снова буду кричать "Помогите". Да, я совсем один. Я до сих пор не встретил ни одного единомышленника, ни одного коллегу по несчастью, но здесь, похоже, меня могут понять. Я посещал психотерапевта, принимал антидепрессанты (забыл, какие), сбивчиво, нерегулярно, не веря в эффект, и его не произошло; ещё я не до конца доверял психотерапевту, она была достаточно бездушной. Затем ходил к психологу полгода, с ней был хороший контакт, проводилась когнитивно-поведенческая терапия (если я правильно понимаю). Потом у меня закончились деньги, и я не смог продолжать посещение; но также следует отметить, что положительная динамика была весьма малой, при такой тенденции мне предстояло бы посещать психолога минимум 5 лет, это тоже не внушало оптимизм.

__________________________________
Тревожное (избегающее) расстройство, социофобия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 дек 2020, 23:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2018, 16:54
Сообщения: 2498
Пол: Женский
........... писал(а):
следует отметить, что положительная динамика была весьма малой, при такой тенденции мне предстояло бы посещать психолога минимум 5 лет, это тоже не внушало оптимизм.
Мне мой пт говорила, что если проблемы были всю жизнь, то какого черта я ожидаю, что быстро смогу разгрести.
Нужно больше терпения, не бросать лечение, осознать, что даже очень маленький медленный прогресс это хорошо.

__________________________________
Депрессия, дистимия, социофобия, РАС.
алпразолам, золпидем, мелатонин, кпт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2020, 00:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 фев 2018, 21:05
Сообщения: 319
........... писал(а):
Помогите. Сил хватило только, чтобы найти этот форум и зарегистрироваться, нет сил даже прочитать посты темы. Я на грани. Многолетняя травля в школе, авторитарное воспитание - избегающее расстройство личности, нулевая самооценка, нулевая уверенность в себе, страшный перфекционизм, нет личной жизни, нет работы, нет друзей, нет ничего, 30 лет, жизнь как один непрекращающийся кошмар. Система замкнутых кругов, из которых не вырваться. Удивительно, как до сих пор не вышел в окно. Помогите.

А почему нет сил - апатия присутствует или тревога? И в чем заключается перфекционизм? Вы никогда не пробовали бензодиазепины(феназепам например) или лирику? У меня похожая на вашу жизнь была еще пару лет назад, и тоже меня поначалу уверяли, что это следствие расстройства личности и нужна психотерапия, но в итоге оказалось, что причина постоянной тревоги органическая, и на хороших лекарствах симптоматика исчезла.

__________________________________
Вялотекущее нейровоспаление как причина резистентных психических расстройств


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2020, 01:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 дек 2020, 14:43
Сообщения: 24
kitsu писал(а):
Нужно больше терпения, не бросать лечение, осознать, что даже очень маленький медленный прогресс это хорошо.
Конечно, любой прогресс - это хорошо, но потом накатывает очередной приступ отчаяния, и валишься обратно в яму.

__________________________________
Тревожное (избегающее) расстройство, социофобия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2020, 01:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 дек 2020, 14:43
Сообщения: 24
mario314 писал(а):
А почему нет сил - апатия присутствует или тревога? И в чем заключается перфекционизм? Вы никогда не пробовали бензодиазепины(феназепам например) или лирику?
1.В детстве из-за состояния бесконечного стресса мозг перешёл в защитный режим торможения, и с тех пор не может из него выйти. При этом, разумеется, при любом социальном контакте тревога, что обо мне подумают (и подумают, конечно же, плохо). Может апатия существовать одновременно с тревогой?
2.Перфекционизм в том, что не доволен любым своим действием. В любой сфере. В любой ситуации. Ни большим, ни малым. Никаким.
3.Пил какие-то 4 разных АД, сейчас не дома, не могу посмотреть коробочки, все одной направленности, седативные, кажется. Может, растительные помогут. Может, помогли бы и эти, если бы нормально пил. Не знаю, я ни в чём не уверен, ни во что не верю, ничего не хочется, бездна отчаяния. Может быть, когда-нибудь что-то сподвигнет на продолжительный приём чего-то. Лекарства денег стоят - тоже проблема, с такими свойствами личности на прибыльную работу рассчитывать не приходится.

__________________________________
Тревожное (избегающее) расстройство, социофобия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2020, 02:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 фев 2018, 21:05
Сообщения: 319
........... писал(а):
1.В детстве из-за состояния бесконечного стресса мозг перешёл в защитный режим торможения, и с тех пор не может из него выйти. При этом, разумеется, при любом социальном контакте тревога, что обо мне подумают (и подумают, конечно же, плохо). Может апатия существовать одновременно с тревогой?
Ну это вы так себе объясняете, я бы все-таки обратил ваше внимание больше не на теорию рефлексов, а на изучение возможных химических нарушений. Апатия может возникать даже вследствие постоянной тревоги. Апатия как выражается? У родителей/их родителей что-нибудь подобное вашему было?
........... писал(а):
2.Перфекционизм в том, что не доволен любым своим действием. В любой сфере. В любой ситуации. Ни большим, ни малым. Никаким.
А если ничего не делать, тревога, навязчивые и негативные мысли в покое/дома присутствуют?
........... писал(а):
3.Пил какие-то 4 разных АД, сейчас не дома, не могу посмотреть коробочки, все одной направленности, седативные, кажется. Может, растительные помогут. Может, помогли бы и эти, если бы нормально пил. Не знаю, я ни в чём не уверен, ни во что не верю, ничего не хочется, бездна отчаяния. Может быть, когда-нибудь что-то сподвигнет на продолжительный приём чего-то. Лекарства денег стоят - тоже проблема, с такими свойствами личности на прибыльную работу рассчитывать не приходится.
Ну понятно что за 0 рублей вряд ли вылечишься, разве что задонатит кто-нибудь, ну есть и по вполне адекватным ценам лекарства. Но чего бы я точно не делал - это не торопился свою ситуацию объяснять исключительно свойствами характера, ИМХО нельзя у вашей проблемы исключать и сильной химической составляющей.

__________________________________
Вялотекущее нейровоспаление как причина резистентных психических расстройств


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 дек 2020, 10:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 дек 2020, 14:43
Сообщения: 24
mario314 писал(а):
Ну это вы так себе объясняете, я бы все-таки обратил ваше внимание больше не на теорию рефлексов, а на изучение возможных химических нарушений. Апатия может возникать даже вследствие постоянной тревоги. Апатия как выражается? У родителей/их родителей что-нибудь подобное вашему было?
Об этом не рассказывали, но я полагаю, что да. Это у отца и у его матери. Возможно, у моей матери и её матери тоже.

__________________________________
Тревожное (избегающее) расстройство, социофобия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 дек 2020, 10:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 дек 2020, 14:43
Сообщения: 24
mario314 писал(а):
А если ничего не делать, тревога, навязчивые и негативные мысли в покое/дома присутствуют?
Да, в покое тоже. Я не испытываю апатию и тревогу только во время сна и когда я размышляю о чём-то интересном\отвлекаюсь на что-то интересное.

__________________________________
Тревожное (избегающее) расстройство, социофобия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 дек 2020, 10:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 дек 2020, 14:43
Сообщения: 24
mario314 писал(а):
Ну понятно что за 0 рублей вряд ли вылечишься, разве что задонатит кто-нибудь, ну есть и по вполне адекватным ценам лекарства. Но чего бы я точно не делал - это не торопился свою ситуацию объяснять исключительно свойствами характера, ИМХО нельзя у вашей проблемы исключать и сильной химической составляющей.
Я не отрицаю, что у моих проблем химическая подоплёка. Даже вполне очевидно, что не хватает гормона радости, но помимо этого также очевидны такие психологические проблемы, как, например, неуверенность в себе и заниженная самооценка.

__________________________________
Тревожное (избегающее) расстройство, социофобия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 дек 2020, 10:46 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
........... писал(а):
Может быть, когда-нибудь что-то сподвигнет на продолжительный приём чего-то.

У меня состояние и реакции очень похожи на ваши и так жить реально очень тяжело :facepalm: из прочитанного я так поняла, что врач, который вам прописывал препараты вам не нравилась и казалась бездушной. У вас один был врач пока что? Если денег мало, то стоит снова посмотреть в сторону препаратов. И пойти к новому врачу. Характер характером, но жить то как-то надо? Если подберут препараты, будет полегче.

Кстати, у нас на сайте есть психиатр Алексей, можете к нему в его теме обратиться, может, что-то подскажет. Он вот тут Терапия ТДР

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 дек 2020, 10:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 фев 2018, 21:05
Сообщения: 319
........... писал(а):
Я не отрицаю, что у моих проблем химическая подоплёка. Даже вполне очевидно, что не хватает гормона радости, но помимо этого также очевидны такие психологические проблемы, как, например, неуверенность в себе и заниженная самооценка.

Ну очевидным(для меня) я бы назвал только сам факт химической подоплеки, а вот касательно конкретного механизма уже не так просто. Такие понятия из массовой культуры как "гормон радости" и его "нехватка" я бы не советовал использовать - это для людей, у которых нет проблем с психикой, и которым достаточно просто каких-то поверхностных знаний обо всем этом. Вам же нужно будет в этой теме разобраться поподробнее.

Касательно психологических проблем - дело не в их наличии, а в том, являются ли они первопричиной ваших проблем или же возникают как следствие химических нарушений. Моё ИМХО, что у людей с подобной выраженностью симптоматики и таким сроком без улучшений чаще всего первично именно химическое нарушение, а не поведенческое, а проблемы с самооценкой и проч. возникают в большинстве своем уже как результат нарушения мозговой химии.

__________________________________
Вялотекущее нейровоспаление как причина резистентных психических расстройств


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 дек 2020, 11:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 дек 2020, 14:43
Сообщения: 24
Tessa писал(а):
У меня состояние и реакции очень похожи на ваши и так жить реально очень тяжело
Да, это ежедневный кошмар, особенно если приходится выходить из дома.
Tessa писал(а):
У вас один был врач пока что?
Да. Один психотерапевт, потом один психолог. Пил АД, но нерегулярно. Вот было бы здорово, если кто-то мог передать чувство, как подействовал АД, тогда я бы поверил, что это работает и принимал бы твёрдо.
Говоря про свойства личности, мешающие иметь нормальную/прибыльную работу, я имел в виду не характер, а непосредственно псих. проблемы - например, мучения после диалогов с людьми, приносящие отчаяние. А так-то я перебиваюсь, конечно, на низкокфалифицированных работах за копейки. Хотя сейчас получаю уже второе высшее.
Tessa писал(а):
Кстати, у нас на сайте есть психиатр Алексей, можете к нему в его теме обратиться, может, что-то подскажет.
Спасибо.

__________________________________
Тревожное (избегающее) расстройство, социофобия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 дек 2020, 11:40 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
........... писал(а):
Говоря про свойства личности, мешающие иметь нормальную/прибыльную работу, я имел в виду не характер, а непосредственно псих. проблемы - например, мучения после диалогов с людьми, приносящие отчаяние.

Я это и имела в виду, просто выразилась криво :131m: Просто если есть шанс, что препараты помогут снизить тревогу, например, и сгладить подобные реакции, надо пробовать. Препараты дешевле обойдутся, чем психотерапия. Так как вы пили АДы нерегулярно, то по сути и не пили, получается? Или пару месяцев пили, пару месяцев перерыв?

Насчет желания узнать реакции других людей на АДы, я сейчас поищу, у нас вроде была похожая тема. Но обычно такие темы не очень живучие, у всех все по разному и обычно это все равно не особо убедительно выходит. Слишком уж все индивидуально. Кто-то прям расцвел после первой попытки, ктото перебрал десять препаратов. Кому то вообще не помогло.

Я просто тоже бьюсь с похожей ситуевиной. Помирать рано, а жить то как? Вы боитесь препараты пить по какой-то причине или есть страх, что они не помогут и будет разочарование? Или вам кажется, что пить психофарму, антидепрессанты - это проявление слабости? Думаете, надо по честному решать психологические проблемы и точка? Их то решать все равно придется, но можно снизить градус реакций, если врач видит в этом смысл.

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 дек 2020, 11:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 дек 2020, 14:43
Сообщения: 24
mario314 писал(а):
Ну очевидным(для меня) я бы назвал только сам факт химической подоплеки, а вот касательно конкретного механизма уже не так просто. Такие понятия из массовой культуры как "гормон радости" и его "нехватка" я бы не советовал использовать - это для людей, у которых нет проблем с психикой, и которым достаточно просто каких-то поверхностных знаний обо всем этом. Вам же нужно будет в этой теме разобраться поподробнее.
Будьте так добры, дайте ссылку на понятный и достоверный материал по теме, если знаете таковой. Хочу оперировать правильной терминологией.
mario314 писал(а):
Касательно психологических проблем - дело не в их наличии, а в том, являются ли они первопричиной ваших проблем или же возникают как следствие химических нарушений. Моё ИМХО, что у людей с подобной выраженностью симптоматики и таким сроком без улучшений чаще всего первично именно химическое нарушение, а не поведенческое, а проблемы с самооценкой и проч. возникают в большинстве своем уже как результат нарушения мозговой химии.
Это интересный вопрос. Поведенческое нарушение появилось уже в раннем детстве. Могло ли это быть следствием биохимического нарушения? Не знаю, не понимаю, с чего биохимии было нарушаться. Какие существуют тому причины? Травмы мозга? Не было. Наследственность? Хм. Слышал о такой причине, но всерьёз не рассматривал. Я, кстати, очень похож на отца. И он тоже совсем не жизнерадостный.

__________________________________
Тревожное (избегающее) расстройство, социофобия.


Последний раз редактировалось ........... 29 дек 2020, 11:45, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 дек 2020, 11:42 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
mario314 писал(а):
Моё ИМХО, что у людей с подобной выраженностью симптоматики и таким сроком без улучшений чаще всего первично именно химическое нарушение, а не поведенческое, а проблемы с самооценкой и проч. возникают в большинстве своем уже как результат нарушения мозговой химии.

А если с раннего детства? :90: А если расстройство личности?

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 дек 2020, 12:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 дек 2020, 14:43
Сообщения: 24
Tessa писал(а):
Так как вы пили АДы нерегулярно, то по сути и не пили, получается? Или пару месяцев пили, пару месяцев перерыв?
Начал пить с энтузиазмом, пропил 2 недели, как полагается, но никаких сдвигов не было, энтузиазм улетучился, ещё 2 недели пил, принимая через раз, потом прекратил. Психотерапевту говорил, что всё прилежно пью. Потом назначила другой препарат, этот прилежно пил неделю, потом ещё неделю через раз. Потом третий препарат так же. Если бы были сдвиги... но их не было. Наверное, надо было просто прилежно пить 2 месяца :unknow:
Tessa писал(а):
Вы боитесь препараты пить по какой-то причине или есть страх, что они не помогут и будет разочарование?
Нет принимать АД я не боюсь, просто нет энтузиазма, нет веры, иной раз тупо нет желания просто подняться с кресла, открыть коробочку и достать таблетку. Я вообще нечасто встаю с компьютерного кресла.
Tessa писал(а):
Или вам кажется, что пить психофарму, антидепрессанты - это проявление слабости?
Ха-ха, было такое до 25 лет, психологи считались слабостью. Со всем надо справиться самому, максимализм, ю-ху. Сейчас уже нет такого убеждения... Но сейчас уже просто пох на всё.

__________________________________
Тревожное (избегающее) расстройство, социофобия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 дек 2020, 12:21 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
........... писал(а):
Начал пить с энтузиазмом, пропил 2 недели, как полагается, но никаких сдвигов не было, энтузиазм улетучился, ещё 2 недели пил, принимая через раз, потом прекратил. Психотерапевту говорил, что всё прилежно пью. Потом назначила другой препарат, этот прилежно пил неделю, потом ещё неделю через раз. Потом третий препарат так же. Если бы были сдвиги... но их не было. Наверное, надо было просто прилежно пить 2 месяца

Тогда считаем, что и не пили, это был неэффективный прием, к сожалению. Сдвигов за неделю-две ждать еще рано.

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 дек 2020, 12:22 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
........... писал(а):
Нет принимать АД я не боюсь, просто нет энтузиазма, нет веры, иной раз тупо нет желания просто подняться с кресла, открыть коробочку и достать таблетку. Я вообще нечасто встаю с компьютерного кресла.

Я понимаю, что нет веры и энтузиазма :-( Таблетки в этом смысле - на фоне работы, второго высшего - легче принимать, чем психотерапия.

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 дек 2020, 11:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 фев 2018, 21:05
Сообщения: 319
Tessa писал(а):
mario314 писал(а):
Моё ИМХО, что у людей с подобной выраженностью симптоматики и таким сроком без улучшений чаще всего первично именно химическое нарушение, а не поведенческое, а проблемы с самооценкой и проч. возникают в большинстве своем уже как результат нарушения мозговой химии.

А если с раннего детства? :90: А если расстройство личности?

Ну в природе нет прям какого-то правила, что химические нарушения не могут быть у детей. Диагноз "тревожное расстройство личности" (даже если он выставлен правильно) также не означает отсутствие химических проблем - это расстройство смешанной этиологии.

__________________________________
Вялотекущее нейровоспаление как причина резистентных психических расстройств


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 дек 2020, 11:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 фев 2018, 21:05
Сообщения: 319
........... писал(а):
Будьте так добры, дайте ссылку на понятный и достоверный материал по теме, если знаете таковой. Хочу оперировать правильной терминологией.
Можете для начала ознакомиться с материалами от Дубынина. Есть еще полные лекции, если осилите.
........... писал(а):
Это интересный вопрос. Поведенческое нарушение появилось уже в раннем детстве. Могло ли это быть следствием биохимического нарушения? Не знаю, не понимаю, с чего биохимии было нарушаться. Какие существуют тому причины? Травмы мозга? Не было. Наследственность? Хм. Слышал о такой причине, но всерьёз не рассматривал. Я, кстати, очень похож на отца. И он тоже совсем не жизнерадостный.

Да, конечно могло. Причины нарушения могут быть (в первую очередь) генетические, особенно учитывая, что в вашей семье мы видим нечто похожее. Но даже в случае, когда у родителей все хорошо, ребенок мог заиметь активацию по какому-то гену, который у родителя "в спячке", т.к. у него есть еще и "хорошая копия гена" или по другим причинам.

Бывают и другие варианты: проблемы при внутриутробном развитии или родах, неудачно перенесенные инфекции, некорректный прием лекарств(например, антибиотиков) и т.д.

__________________________________
Вялотекущее нейровоспаление как причина резистентных психических расстройств


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 дек 2020, 20:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 дек 2020, 14:43
Сообщения: 24
mario314 писал(а):
Можете для начала ознакомиться с материалами от Дубынина. Есть еще полные лекции, если осилите.
Спасибо.
mario314 писал(а):
Причины нарушения могут быть (в первую очередь) генетические, особенно учитывая, что в вашей семье мы видим нечто похожее.
Понятно. А может быть просто перенятие модели поведения без генетического фактора? Допустим, представим, что мой отец - не отец, а отчим.

__________________________________
Тревожное (избегающее) расстройство, социофобия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 дек 2020, 00:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 фев 2018, 21:05
Сообщения: 319
........... писал(а):
Понятно. А может быть просто перенятие модели поведения без генетического фактора? Допустим, представим, что мой отец - не отец, а отчим.

Ну моё ИМХО, что выраженная и длительно стабильная симптоматика в покое(постоянная тревожность и апатия на протяжении многих лет) указывает на химические нарушения как корень проблемы + мизерная реакция на КПТ. В случае первичных психологических проблем симптомы тревоги больше склонны проявляться от триггеров или в каких-то ситуациях, а не просто случайным образом или в покое. При этом триггеры конечно могут еще больше увеличивать тревогу и у людей с нарушенной биохимией.

__________________________________
Вялотекущее нейровоспаление как причина резистентных психических расстройств


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 янв 2021, 11:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 дек 2020, 14:43
Сообщения: 24
DrunkMustang писал(а):
Из сравнения, своего состояния и небольшого опроса здоровых и больных тревожными расстройствами, могу сделать такой вывод.
У здоровых сознание ясное, мыслительный процесс выглядит как "внутренний голос". Слышать его и выбирать, о чем думать - легко и естественно, усилий прилагать не требуется совсем.
У больных тревожными расстройствами сознание "замутнённое". "Внутренний голос" - не слышен. Большинство мыслей идут на таком "автопилоте", что их не возможно различить совсем. К тому же многие проскакивают мгновенно, и тут же происходит реакция организма на них, в виде тревоги. Получается замкнутый круг, и никакими лекарствами или упражнениями этого не избежать, хотя они и могут облегчить общее состояние.
Вот это очень, очень важный комментарий. Большое спасибо за него. 100% так и есть, как описано, 100% я обладаю этим, но сам я до сих не мог сформулировать/не было сил/не замечал ключевое различие между здоровым человеком и носителем избегающего расстройства. Это как дышание воздухом - пока не осознаешь это, не заметишь. Теперь известно, в чём грань, известно детальное описание проблемы от носителя, понятно, чем можно оперировать. Очень, очень хорошо.

__________________________________
Тревожное (избегающее) расстройство, социофобия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 окт 2022, 19:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 окт 2022, 19:16
Сообщения: 1
DrunkMustang, ваши комменты написаны давно.интересно, заходите ли вы сюда. В вашем описании расстройства я нашла себя


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 48


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика