ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 28 мар 2024, 17:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2018, 23:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2018, 16:02
Сообщения: 54
Пол: Мужской
DrunkMustang да, что то в этом есть, аналитически сказано .

Эще тревога, особенно утром, грубо говоря перед работой (которой нет))) Мысли, что там тревожного будет сегодня, напряжение. Косяки, высмеивание, отсутствие взаимопонимания с коллегами, молчание. На работе мрачные мысли что ты на дне, хотя єсть хорошее образование, типа должен иметь хорошую работу ...
Раньше, я учеба не редко прогуливал от тревоги.
Когнитивка плохо работает, медленно соображаю иногда не догоняю, тяжело сконцентрироватся , ох уж ета слабая нервная система, интровертность, очень часто в себе, наверно от это еще проблемы.

__________________________________
ТДР)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2019, 20:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 дек 2018, 16:17
Сообщения: 34
Пол: Женский
Чем дольше я на форуме сижу тем больше нахожу себе расстройств :11z: .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 дек 2020, 14:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 дек 2020, 14:43
Сообщения: 24
Помогите. Сил хватило только, чтобы найти этот форум и зарегистрироваться, нет сил даже прочитать посты темы. Я на грани. Многолетняя травля в школе, авторитарное воспитание - избегающее расстройство личности, нулевая самооценка, нулевая уверенность в себе, страшный перфекционизм, нет личной жизни, нет работы, нет друзей, нет ничего, 30 лет, жизнь как один непрекращающийся кошмар. Система замкнутых кругов, из которых не вырваться. Удивительно, как до сих пор не вышел в окно. Помогите.

__________________________________
Тревожное (избегающее) расстройство, социофобия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 дек 2020, 15:04 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
........... писал(а):
Помогите

Здравствуйте. Как вы справляетесь со всем этим? Совсем один? Были попытки искать помощь, врача? Это вопрос не для форума, конечно, нужно прям нормальное лечение. Здесь можем поддержать, помочь найти врача.

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 дек 2020, 23:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 дек 2020, 14:43
Сообщения: 24
Спасибо. Мне стало легче после того, как написал здесь, потом после вашего ответа, который не был язвительным (я всегда ожидаю насмешки и унижения). Теперь до следующего приступа, когда снова буду кричать "Помогите". Да, я совсем один. Я до сих пор не встретил ни одного единомышленника, ни одного коллегу по несчастью, но здесь, похоже, меня могут понять. Я посещал психотерапевта, принимал антидепрессанты (забыл, какие), сбивчиво, нерегулярно, не веря в эффект, и его не произошло; ещё я не до конца доверял психотерапевту, она была достаточно бездушной. Затем ходил к психологу полгода, с ней был хороший контакт, проводилась когнитивно-поведенческая терапия (если я правильно понимаю). Потом у меня закончились деньги, и я не смог продолжать посещение; но также следует отметить, что положительная динамика была весьма малой, при такой тенденции мне предстояло бы посещать психолога минимум 5 лет, это тоже не внушало оптимизм.

__________________________________
Тревожное (избегающее) расстройство, социофобия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 дек 2020, 23:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2018, 16:54
Сообщения: 2498
Пол: Женский
........... писал(а):
следует отметить, что положительная динамика была весьма малой, при такой тенденции мне предстояло бы посещать психолога минимум 5 лет, это тоже не внушало оптимизм.
Мне мой пт говорила, что если проблемы были всю жизнь, то какого черта я ожидаю, что быстро смогу разгрести.
Нужно больше терпения, не бросать лечение, осознать, что даже очень маленький медленный прогресс это хорошо.

__________________________________
Депрессия, дистимия, социофобия, РАС.
алпразолам, золпидем, мелатонин, кпт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2020, 00:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 фев 2018, 21:05
Сообщения: 319
........... писал(а):
Помогите. Сил хватило только, чтобы найти этот форум и зарегистрироваться, нет сил даже прочитать посты темы. Я на грани. Многолетняя травля в школе, авторитарное воспитание - избегающее расстройство личности, нулевая самооценка, нулевая уверенность в себе, страшный перфекционизм, нет личной жизни, нет работы, нет друзей, нет ничего, 30 лет, жизнь как один непрекращающийся кошмар. Система замкнутых кругов, из которых не вырваться. Удивительно, как до сих пор не вышел в окно. Помогите.

А почему нет сил - апатия присутствует или тревога? И в чем заключается перфекционизм? Вы никогда не пробовали бензодиазепины(феназепам например) или лирику? У меня похожая на вашу жизнь была еще пару лет назад, и тоже меня поначалу уверяли, что это следствие расстройства личности и нужна психотерапия, но в итоге оказалось, что причина постоянной тревоги органическая, и на хороших лекарствах симптоматика исчезла.

__________________________________
Вялотекущее нейровоспаление как причина резистентных психических расстройств


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2020, 01:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 дек 2020, 14:43
Сообщения: 24
kitsu писал(а):
Нужно больше терпения, не бросать лечение, осознать, что даже очень маленький медленный прогресс это хорошо.
Конечно, любой прогресс - это хорошо, но потом накатывает очередной приступ отчаяния, и валишься обратно в яму.

__________________________________
Тревожное (избегающее) расстройство, социофобия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2020, 01:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 дек 2020, 14:43
Сообщения: 24
mario314 писал(а):
А почему нет сил - апатия присутствует или тревога? И в чем заключается перфекционизм? Вы никогда не пробовали бензодиазепины(феназепам например) или лирику?
1.В детстве из-за состояния бесконечного стресса мозг перешёл в защитный режим торможения, и с тех пор не может из него выйти. При этом, разумеется, при любом социальном контакте тревога, что обо мне подумают (и подумают, конечно же, плохо). Может апатия существовать одновременно с тревогой?
2.Перфекционизм в том, что не доволен любым своим действием. В любой сфере. В любой ситуации. Ни большим, ни малым. Никаким.
3.Пил какие-то 4 разных АД, сейчас не дома, не могу посмотреть коробочки, все одной направленности, седативные, кажется. Может, растительные помогут. Может, помогли бы и эти, если бы нормально пил. Не знаю, я ни в чём не уверен, ни во что не верю, ничего не хочется, бездна отчаяния. Может быть, когда-нибудь что-то сподвигнет на продолжительный приём чего-то. Лекарства денег стоят - тоже проблема, с такими свойствами личности на прибыльную работу рассчитывать не приходится.

__________________________________
Тревожное (избегающее) расстройство, социофобия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2020, 02:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 фев 2018, 21:05
Сообщения: 319
........... писал(а):
1.В детстве из-за состояния бесконечного стресса мозг перешёл в защитный режим торможения, и с тех пор не может из него выйти. При этом, разумеется, при любом социальном контакте тревога, что обо мне подумают (и подумают, конечно же, плохо). Может апатия существовать одновременно с тревогой?
Ну это вы так себе объясняете, я бы все-таки обратил ваше внимание больше не на теорию рефлексов, а на изучение возможных химических нарушений. Апатия может возникать даже вследствие постоянной тревоги. Апатия как выражается? У родителей/их родителей что-нибудь подобное вашему было?
........... писал(а):
2.Перфекционизм в том, что не доволен любым своим действием. В любой сфере. В любой ситуации. Ни большим, ни малым. Никаким.
А если ничего не делать, тревога, навязчивые и негативные мысли в покое/дома присутствуют?
........... писал(а):
3.Пил какие-то 4 разных АД, сейчас не дома, не могу посмотреть коробочки, все одной направленности, седативные, кажется. Может, растительные помогут. Может, помогли бы и эти, если бы нормально пил. Не знаю, я ни в чём не уверен, ни во что не верю, ничего не хочется, бездна отчаяния. Может быть, когда-нибудь что-то сподвигнет на продолжительный приём чего-то. Лекарства денег стоят - тоже проблема, с такими свойствами личности на прибыльную работу рассчитывать не приходится.
Ну понятно что за 0 рублей вряд ли вылечишься, разве что задонатит кто-нибудь, ну есть и по вполне адекватным ценам лекарства. Но чего бы я точно не делал - это не торопился свою ситуацию объяснять исключительно свойствами характера, ИМХО нельзя у вашей проблемы исключать и сильной химической составляющей.

__________________________________
Вялотекущее нейровоспаление как причина резистентных психических расстройств


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 дек 2020, 10:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 дек 2020, 14:43
Сообщения: 24
mario314 писал(а):
Ну это вы так себе объясняете, я бы все-таки обратил ваше внимание больше не на теорию рефлексов, а на изучение возможных химических нарушений. Апатия может возникать даже вследствие постоянной тревоги. Апатия как выражается? У родителей/их родителей что-нибудь подобное вашему было?
Об этом не рассказывали, но я полагаю, что да. Это у отца и у его матери. Возможно, у моей матери и её матери тоже.

__________________________________
Тревожное (избегающее) расстройство, социофобия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 дек 2020, 10:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 дек 2020, 14:43
Сообщения: 24
mario314 писал(а):
А если ничего не делать, тревога, навязчивые и негативные мысли в покое/дома присутствуют?
Да, в покое тоже. Я не испытываю апатию и тревогу только во время сна и когда я размышляю о чём-то интересном\отвлекаюсь на что-то интересное.

__________________________________
Тревожное (избегающее) расстройство, социофобия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 дек 2020, 10:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 дек 2020, 14:43
Сообщения: 24
mario314 писал(а):
Ну понятно что за 0 рублей вряд ли вылечишься, разве что задонатит кто-нибудь, ну есть и по вполне адекватным ценам лекарства. Но чего бы я точно не делал - это не торопился свою ситуацию объяснять исключительно свойствами характера, ИМХО нельзя у вашей проблемы исключать и сильной химической составляющей.
Я не отрицаю, что у моих проблем химическая подоплёка. Даже вполне очевидно, что не хватает гормона радости, но помимо этого также очевидны такие психологические проблемы, как, например, неуверенность в себе и заниженная самооценка.

__________________________________
Тревожное (избегающее) расстройство, социофобия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 дек 2020, 10:46 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
........... писал(а):
Может быть, когда-нибудь что-то сподвигнет на продолжительный приём чего-то.

У меня состояние и реакции очень похожи на ваши и так жить реально очень тяжело :facepalm: из прочитанного я так поняла, что врач, который вам прописывал препараты вам не нравилась и казалась бездушной. У вас один был врач пока что? Если денег мало, то стоит снова посмотреть в сторону препаратов. И пойти к новому врачу. Характер характером, но жить то как-то надо? Если подберут препараты, будет полегче.

Кстати, у нас на сайте есть психиатр Алексей, можете к нему в его теме обратиться, может, что-то подскажет. Он вот тут Терапия ТДР

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 дек 2020, 10:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 фев 2018, 21:05
Сообщения: 319
........... писал(а):
Я не отрицаю, что у моих проблем химическая подоплёка. Даже вполне очевидно, что не хватает гормона радости, но помимо этого также очевидны такие психологические проблемы, как, например, неуверенность в себе и заниженная самооценка.

Ну очевидным(для меня) я бы назвал только сам факт химической подоплеки, а вот касательно конкретного механизма уже не так просто. Такие понятия из массовой культуры как "гормон радости" и его "нехватка" я бы не советовал использовать - это для людей, у которых нет проблем с психикой, и которым достаточно просто каких-то поверхностных знаний обо всем этом. Вам же нужно будет в этой теме разобраться поподробнее.

Касательно психологических проблем - дело не в их наличии, а в том, являются ли они первопричиной ваших проблем или же возникают как следствие химических нарушений. Моё ИМХО, что у людей с подобной выраженностью симптоматики и таким сроком без улучшений чаще всего первично именно химическое нарушение, а не поведенческое, а проблемы с самооценкой и проч. возникают в большинстве своем уже как результат нарушения мозговой химии.

__________________________________
Вялотекущее нейровоспаление как причина резистентных психических расстройств


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 дек 2020, 11:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 дек 2020, 14:43
Сообщения: 24
Tessa писал(а):
У меня состояние и реакции очень похожи на ваши и так жить реально очень тяжело
Да, это ежедневный кошмар, особенно если приходится выходить из дома.
Tessa писал(а):
У вас один был врач пока что?
Да. Один психотерапевт, потом один психолог. Пил АД, но нерегулярно. Вот было бы здорово, если кто-то мог передать чувство, как подействовал АД, тогда я бы поверил, что это работает и принимал бы твёрдо.
Говоря про свойства личности, мешающие иметь нормальную/прибыльную работу, я имел в виду не характер, а непосредственно псих. проблемы - например, мучения после диалогов с людьми, приносящие отчаяние. А так-то я перебиваюсь, конечно, на низкокфалифицированных работах за копейки. Хотя сейчас получаю уже второе высшее.
Tessa писал(а):
Кстати, у нас на сайте есть психиатр Алексей, можете к нему в его теме обратиться, может, что-то подскажет.
Спасибо.

__________________________________
Тревожное (избегающее) расстройство, социофобия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 дек 2020, 11:40 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
........... писал(а):
Говоря про свойства личности, мешающие иметь нормальную/прибыльную работу, я имел в виду не характер, а непосредственно псих. проблемы - например, мучения после диалогов с людьми, приносящие отчаяние.

Я это и имела в виду, просто выразилась криво :131m: Просто если есть шанс, что препараты помогут снизить тревогу, например, и сгладить подобные реакции, надо пробовать. Препараты дешевле обойдутся, чем психотерапия. Так как вы пили АДы нерегулярно, то по сути и не пили, получается? Или пару месяцев пили, пару месяцев перерыв?

Насчет желания узнать реакции других людей на АДы, я сейчас поищу, у нас вроде была похожая тема. Но обычно такие темы не очень живучие, у всех все по разному и обычно это все равно не особо убедительно выходит. Слишком уж все индивидуально. Кто-то прям расцвел после первой попытки, ктото перебрал десять препаратов. Кому то вообще не помогло.

Я просто тоже бьюсь с похожей ситуевиной. Помирать рано, а жить то как? Вы боитесь препараты пить по какой-то причине или есть страх, что они не помогут и будет разочарование? Или вам кажется, что пить психофарму, антидепрессанты - это проявление слабости? Думаете, надо по честному решать психологические проблемы и точка? Их то решать все равно придется, но можно снизить градус реакций, если врач видит в этом смысл.

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 дек 2020, 11:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 дек 2020, 14:43
Сообщения: 24
mario314 писал(а):
Ну очевидным(для меня) я бы назвал только сам факт химической подоплеки, а вот касательно конкретного механизма уже не так просто. Такие понятия из массовой культуры как "гормон радости" и его "нехватка" я бы не советовал использовать - это для людей, у которых нет проблем с психикой, и которым достаточно просто каких-то поверхностных знаний обо всем этом. Вам же нужно будет в этой теме разобраться поподробнее.
Будьте так добры, дайте ссылку на понятный и достоверный материал по теме, если знаете таковой. Хочу оперировать правильной терминологией.
mario314 писал(а):
Касательно психологических проблем - дело не в их наличии, а в том, являются ли они первопричиной ваших проблем или же возникают как следствие химических нарушений. Моё ИМХО, что у людей с подобной выраженностью симптоматики и таким сроком без улучшений чаще всего первично именно химическое нарушение, а не поведенческое, а проблемы с самооценкой и проч. возникают в большинстве своем уже как результат нарушения мозговой химии.
Это интересный вопрос. Поведенческое нарушение появилось уже в раннем детстве. Могло ли это быть следствием биохимического нарушения? Не знаю, не понимаю, с чего биохимии было нарушаться. Какие существуют тому причины? Травмы мозга? Не было. Наследственность? Хм. Слышал о такой причине, но всерьёз не рассматривал. Я, кстати, очень похож на отца. И он тоже совсем не жизнерадостный.

__________________________________
Тревожное (избегающее) расстройство, социофобия.


Последний раз редактировалось ........... 29 дек 2020, 11:45, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 дек 2020, 11:42 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
mario314 писал(а):
Моё ИМХО, что у людей с подобной выраженностью симптоматики и таким сроком без улучшений чаще всего первично именно химическое нарушение, а не поведенческое, а проблемы с самооценкой и проч. возникают в большинстве своем уже как результат нарушения мозговой химии.

А если с раннего детства? :90: А если расстройство личности?

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 дек 2020, 12:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 дек 2020, 14:43
Сообщения: 24
Tessa писал(а):
Так как вы пили АДы нерегулярно, то по сути и не пили, получается? Или пару месяцев пили, пару месяцев перерыв?
Начал пить с энтузиазмом, пропил 2 недели, как полагается, но никаких сдвигов не было, энтузиазм улетучился, ещё 2 недели пил, принимая через раз, потом прекратил. Психотерапевту говорил, что всё прилежно пью. Потом назначила другой препарат, этот прилежно пил неделю, потом ещё неделю через раз. Потом третий препарат так же. Если бы были сдвиги... но их не было. Наверное, надо было просто прилежно пить 2 месяца :unknow:
Tessa писал(а):
Вы боитесь препараты пить по какой-то причине или есть страх, что они не помогут и будет разочарование?
Нет принимать АД я не боюсь, просто нет энтузиазма, нет веры, иной раз тупо нет желания просто подняться с кресла, открыть коробочку и достать таблетку. Я вообще нечасто встаю с компьютерного кресла.
Tessa писал(а):
Или вам кажется, что пить психофарму, антидепрессанты - это проявление слабости?
Ха-ха, было такое до 25 лет, психологи считались слабостью. Со всем надо справиться самому, максимализм, ю-ху. Сейчас уже нет такого убеждения... Но сейчас уже просто пох на всё.

__________________________________
Тревожное (избегающее) расстройство, социофобия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 дек 2020, 12:21 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
........... писал(а):
Начал пить с энтузиазмом, пропил 2 недели, как полагается, но никаких сдвигов не было, энтузиазм улетучился, ещё 2 недели пил, принимая через раз, потом прекратил. Психотерапевту говорил, что всё прилежно пью. Потом назначила другой препарат, этот прилежно пил неделю, потом ещё неделю через раз. Потом третий препарат так же. Если бы были сдвиги... но их не было. Наверное, надо было просто прилежно пить 2 месяца

Тогда считаем, что и не пили, это был неэффективный прием, к сожалению. Сдвигов за неделю-две ждать еще рано.

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 дек 2020, 12:22 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
........... писал(а):
Нет принимать АД я не боюсь, просто нет энтузиазма, нет веры, иной раз тупо нет желания просто подняться с кресла, открыть коробочку и достать таблетку. Я вообще нечасто встаю с компьютерного кресла.

Я понимаю, что нет веры и энтузиазма :-( Таблетки в этом смысле - на фоне работы, второго высшего - легче принимать, чем психотерапия.

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 дек 2020, 11:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 фев 2018, 21:05
Сообщения: 319
Tessa писал(а):
mario314 писал(а):
Моё ИМХО, что у людей с подобной выраженностью симптоматики и таким сроком без улучшений чаще всего первично именно химическое нарушение, а не поведенческое, а проблемы с самооценкой и проч. возникают в большинстве своем уже как результат нарушения мозговой химии.

А если с раннего детства? :90: А если расстройство личности?

Ну в природе нет прям какого-то правила, что химические нарушения не могут быть у детей. Диагноз "тревожное расстройство личности" (даже если он выставлен правильно) также не означает отсутствие химических проблем - это расстройство смешанной этиологии.

__________________________________
Вялотекущее нейровоспаление как причина резистентных психических расстройств


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 дек 2020, 11:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 фев 2018, 21:05
Сообщения: 319
........... писал(а):
Будьте так добры, дайте ссылку на понятный и достоверный материал по теме, если знаете таковой. Хочу оперировать правильной терминологией.
Можете для начала ознакомиться с материалами от Дубынина. Есть еще полные лекции, если осилите.
........... писал(а):
Это интересный вопрос. Поведенческое нарушение появилось уже в раннем детстве. Могло ли это быть следствием биохимического нарушения? Не знаю, не понимаю, с чего биохимии было нарушаться. Какие существуют тому причины? Травмы мозга? Не было. Наследственность? Хм. Слышал о такой причине, но всерьёз не рассматривал. Я, кстати, очень похож на отца. И он тоже совсем не жизнерадостный.

Да, конечно могло. Причины нарушения могут быть (в первую очередь) генетические, особенно учитывая, что в вашей семье мы видим нечто похожее. Но даже в случае, когда у родителей все хорошо, ребенок мог заиметь активацию по какому-то гену, который у родителя "в спячке", т.к. у него есть еще и "хорошая копия гена" или по другим причинам.

Бывают и другие варианты: проблемы при внутриутробном развитии или родах, неудачно перенесенные инфекции, некорректный прием лекарств(например, антибиотиков) и т.д.

__________________________________
Вялотекущее нейровоспаление как причина резистентных психических расстройств


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 дек 2020, 20:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 дек 2020, 14:43
Сообщения: 24
mario314 писал(а):
Можете для начала ознакомиться с материалами от Дубынина. Есть еще полные лекции, если осилите.
Спасибо.
mario314 писал(а):
Причины нарушения могут быть (в первую очередь) генетические, особенно учитывая, что в вашей семье мы видим нечто похожее.
Понятно. А может быть просто перенятие модели поведения без генетического фактора? Допустим, представим, что мой отец - не отец, а отчим.

__________________________________
Тревожное (избегающее) расстройство, социофобия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 дек 2020, 00:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 фев 2018, 21:05
Сообщения: 319
........... писал(а):
Понятно. А может быть просто перенятие модели поведения без генетического фактора? Допустим, представим, что мой отец - не отец, а отчим.

Ну моё ИМХО, что выраженная и длительно стабильная симптоматика в покое(постоянная тревожность и апатия на протяжении многих лет) указывает на химические нарушения как корень проблемы + мизерная реакция на КПТ. В случае первичных психологических проблем симптомы тревоги больше склонны проявляться от триггеров или в каких-то ситуациях, а не просто случайным образом или в покое. При этом триггеры конечно могут еще больше увеличивать тревогу и у людей с нарушенной биохимией.

__________________________________
Вялотекущее нейровоспаление как причина резистентных психических расстройств


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 янв 2021, 11:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 дек 2020, 14:43
Сообщения: 24
DrunkMustang писал(а):
Из сравнения, своего состояния и небольшого опроса здоровых и больных тревожными расстройствами, могу сделать такой вывод.
У здоровых сознание ясное, мыслительный процесс выглядит как "внутренний голос". Слышать его и выбирать, о чем думать - легко и естественно, усилий прилагать не требуется совсем.
У больных тревожными расстройствами сознание "замутнённое". "Внутренний голос" - не слышен. Большинство мыслей идут на таком "автопилоте", что их не возможно различить совсем. К тому же многие проскакивают мгновенно, и тут же происходит реакция организма на них, в виде тревоги. Получается замкнутый круг, и никакими лекарствами или упражнениями этого не избежать, хотя они и могут облегчить общее состояние.
Вот это очень, очень важный комментарий. Большое спасибо за него. 100% так и есть, как описано, 100% я обладаю этим, но сам я до сих не мог сформулировать/не было сил/не замечал ключевое различие между здоровым человеком и носителем избегающего расстройства. Это как дышание воздухом - пока не осознаешь это, не заметишь. Теперь известно, в чём грань, известно детальное описание проблемы от носителя, понятно, чем можно оперировать. Очень, очень хорошо.

__________________________________
Тревожное (избегающее) расстройство, социофобия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 окт 2022, 19:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 окт 2022, 19:16
Сообщения: 1
DrunkMustang, ваши комменты написаны давно.интересно, заходите ли вы сюда. В вашем описании расстройства я нашла себя


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика