ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 18 апр 2024, 22:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: История Lynne
СообщениеДобавлено: 27 дек 2016, 13:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2016, 10:23
Сообщения: 67
Так и не понял можно ли сюда писать. Извиняюсь за объем и многословие, но по-другому не получилось.
Может кто-то сможет подсказать. Жуткая внутренняя боль 5 лет уже. Врачей прошел человек 7, но, что невероятно у всех встретил совершенное умственное равнодушие к проблеме, только начинаю рассказывать симптомы, они без всякого знака участвия и дальнейших вопросов только спросят о сне или предложут госпитализироваться; из-за их грубейше ошибочного мнения о том, что таблетки нужно пить пол года, я отчаился в лечении и не принимал никакого 3 года, так как месяц прождав без результата, с тяжелым состоянием немыслимо ждать так долго сомнительного результата; потом только случайно заглянув на форум встретил элементарную информацию о том, что препараты пьются гораздо меньшие сроки и могут не подойти. Проблема еще в том, что мне тяжело формулировать вообще мысли(сейчас стало возможно потому, что стало гораздо легче от лечения), а тем более разбираясь во внутренних переживаниях, но думаю даже мое намерение принести им зараннее в светлые моменты напечатанным текст с описанием симтомов нисколько не изменит дела, уже по тому, что кажется они просто лишены самой элементарной любознательности.
Вследствии, как ни странно, чрезвычайного увлечением чтением, очень постепенно(в течении 2х лет) внутренний мир становился все менее разнообразным, мыслей становилось все меньше и вместе с этим ухудшалось настроение. Пришел к такому выводу на основании того, что после лечения в больнице рисперидоном, от которого была жуткая боль в виде тревоги, пропадания дыхания и иногда судорог(врач несмотря на это настаивала на безоговорочном продолжении приема и говорила, что не от него это) - в итоге через полтора месяца этого лечения, когда я уже дома начал произвольно отменять рисперидон, не только боль прошла, но и к тому же появилось очень много мыслей, но имея страсть к чтению, я опять стал читать целыми днями и в итоге через 2-3 недели мыслей почти не стало и стало заметно хуже и тревожнее, чем в короткий период после вылечивания рисперидоном; кроме того, и читать я уже мог только раз в 4 дня, как и заниматься вообще другими делами гораздо реже и тяжелее. Только потом я уже пришел к выводу, что именно мысли создают хорошее настроение и что чтение, сильно отвлекая внимание, запускает процесс постепенного умственного оскудения; а вместе с ним оказалось и ощущения почти полностью исзечают. Мне здорово помог мелипрамин(на 21 день начал дейстовать), но только на 5 дней, и что интересно - сразу как стало легче от него стали постоянно, как-будто высвобождаться, мысли, и при этом сразу появились все ощущения - помню с удовольствием купался, принимал пищу, мог читать новости. Кроме того, значительно помог анафранил сразу, но лишь на 3 дня и амитриптилин дней на 5 тоже сразу, но в дозах 250-300мг. Так как азафен и карбамазепин, которые пил в больнице вместе с рисперидоном, никакого действия не оказали, то очевидно стало что помог в итоге именно рисперидон; пробовал несколько раз пить рисполепт и инвегу, думая что может удасться перенести эту бешенную тревогу(иногда акатизию), но после часа этих мук уже раскаивался что принял и понял, что не вынесу - в больнице перенес целый месяц потому, что не знал от чего может быть такая тревога, не предполагал даже что от таблетки, и ничего не оставалось как терпеть. Интересно то, что на следующий день после однодневного перенесения этой тревоги, было как никогда хорошо на душе(само собой такого настроения не было никогда) - при том было два таких раза, что следующий после перенесения тревоги день был очень хорошим, т.е. это безусловно последствие рисперидона; кроме того, помню что уже после двух часов этой боли очень круто усилилось восприятие запахов, еды и музыки, последняя звучала просто на порядки лучше. Потом после приема эглонила, который лишь на неделю вызвал незначительное расслабление и сделал появление на улице среди незнакомых людей легким(испытываю беспричинный дискомфорт часто), попробовал оставшийся флуоксетин. В прошлый раз он на 3-ей недели помог опять таки на неделю только и поменьше гораздо, чем мелипрамин. Теперь же вызвал сразу тревогу, с которой сразу стало легче, - катался на велосипиде с необычайной легкостью, но всего 3 дня продолжалось. Из-за этого возникла мысль, что именна эта тревога, а она была того же характера, что и от рисперидона, только в гораздо меньшей степени и потому вполне терпима, причина тех кратковременных разительных улучшений. И пришла мысль попробовать рисперидон в малой дозе, сразу разделил на 8 частей от 2мг, зная о последствиях, в результате получил умеренную тревогу, которая дейстовала целых 3 месяца и давала значительные улучшения, на 3-ьем месяце даже работать мог; стоило лишь немного увеличить, выпив 1/6, так моментально появлялась уже непереносимая тревога; было постоянное ощущение, что сама тревога положительна, так как сам тревожный момент был приятен; при этом постоянное молниеносное изменение настроения, всегда неожиданное как на плохое так и на хорошее и самое лучшее самочувствие как раз сразу очень краткровременно после такой "атаки"; на флуо я даже из-за этого с трудом мог выбрать что-то, решение постоянно менялось вместе с настроением; эта тревога по характеру такая же как и первоначальная внутренняя боль, с тем же постоянным и неожиданным изменением настроения, что навело на мысль, что меня в сущности тревога беспокоит, а рисперидон просто ее увеличивает; но пил я в это время атаракс, феназепам и клоназепам, ноль эффекта; потом уже, когда по прошествии 3х месяцев рисперидон перестал резко помогать(совпало или нет с приемом триттико), я иногда пробовал его пить,(один день даже думал, что снова начал действовать, но только день продержалось), но он если и действовал то в 1/4 и при этом вызывал какую-то притупленную тревогу, которая хотя не была так сильна и непритяна как до 3-х месячной терапии, но была достаточно неприятна, чтобы через 40 мин я сразу же выпил азалептин, который меня всегда вырубает через короткое время, - удивило то, что азалептин немного успокоил, но после пробуждения от него пол дня нехорошие ощущения и физически сложно даже руку поднять; кстати, на втором месяце терапии рисперидоном нормальные дозы не вызывали несносимой тревоги, а дейстовали так же как и гораздо меньшие.
Проблема видимо в том, что эта боль препятствует концетрации внимания и появлению мыслей. Сейчас пью паксил+миртазапин, уже 5-ый день гораздо облегченное состояние и как следовало ожидать сразу пошел хоть какой-то мыслительный процесс. Который раз замечаю, что воспринимать читаемое получается только когда приходят свои мысли. Появился этот глубокий внутренний мир, к моему удивлению, лет 7 назад(появлялся постепенно в течении полугода, мыслей становилось все больше и были все глубже) и тогда чтобы я не делал, даже за едой, обязательно усиленно обдумывал что-то; поэтому наверно для меня это и есть естественное состояние, к которому я автоматически приду если только буду нормально чувствовать себя достаточно долгое время.
Что безусловно помогает - это общение с множеством разных людей. Оно здорово снимает эту боль, но лишь ненадолго, нужен дальше другой человек, особенно же противоположного пола и тот, к которому я могу испытывать симпатию. Но и немного общения тяжело найти, так как с этой болью ничем вообще не получается заниматься.
Иногда, очень редко, но получается хотя бы с малым удовольствием что-то делать - послушать музыку, посмотреть фильм, но нужно попасть по времени, никогда зараннее не уверен, смогу ли делать определенное дело пока не попробую, постоянно приходится зря пробовать и бросать, с аппетитом тоже.
Сейчас на паксиле+миртазапин. Значительные улучшения уже 5-ый день, замечательная расслабленность, и при этом постоянно высвобождаются мысли, как-будто при этом облегченном состоянии появилась возможность концетрироваться, и лучше всего чувствуется когда ничем не занят, очевидно из-за того, что это больше подходит для образования мыслей, которые сами доставляют большее чем что-либо другое удовольствие.
Рисперидон же безусловно вытянул за полтора месяца "принужденного" им лечения в больнице(то прекрасное состояние в первый день после отмены я отлично помню) , а в этот раз и за 3 месяца только очень мало помог очевидно из-за того, что тогда и тревога была раз в 5-7 сильнее и потому эффект от нее был гораздо больше(взять те начинания, когда я только на 1 день выпивал его в нормальной дозе, думая собрать волю в кулак, то весь следующий день и в малые светлые промежутки мучительного дня приема были поразительные улучшения). Как-будто эта внутренняя боль, если преобразится до терпимого состояния и является источником мыслей и удивительной активности. Всегда нужна предварительно эта умственная работа, чтобы быть опять способным с положительными ощущеними воспринять музыку или информацию или вообще делать дела, - восприятие будто бы ухудшается из-за того, что немного ослабевает умственная работа пока немного отвлекается на внешние дела.

Видимо есть момент(для меня цель лечения) когда мысли могут крутиться без опасения постепенного оскудевания, он быг достигнут как-то на достаточном для этого количестве высвободившейся энергии от мучительного рисперидона.Стоит на какое-то значительное время отвлечь внимание, как сразу же запускается процесс оскудения. Чтение было открытием для меня, так как давало просто огромное удовольствие, несравнимое ни с чем другим, поэтому только оно могло значительно отвлечь, ведь я мало отвлекался на какие-то дела, всегда стремился уединиться чтобы поскорее предаться мыслям(так как любая известная мне тогда деятельность сразу ухудшала настроение) и можно сказать жил этим внутренним миром. И еще - литература второй половины 20 века читалась очень тяжело, так как обдумывал каждое предложение, и это вероятно не отвлекало от своих мыслей, во всяком случае читал редко её. Но потом, наткунвшись на классику 19 века, получал неимоверное удовольствие и тогда уже начал читать без перерыва; вначале самом нужно было постоянно делать над собой некоторые усилия, чтобы отрешиться от своих мыслей и перейти к чтению, так губительно повлиявшему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История Lynne
СообщениеДобавлено: 27 дек 2016, 13:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 16:30
Сообщения: 216
Откуда: Казахстан
Пол: Женский
Lynne, Очень хорошо, что вы так отслеживаете свои состояния. Осталась одна малость))) не особо к ним привязываться. Ждать когда полностью раскроются лекарства, а это не всегда неделя или две, может и месяцы придется ждать. Наши болезни очень "странные", психика каждого индивидуальна. От все души ЗДОРОВЬЯ ВАМ , и с Наступающим Новым Годом. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История Lynne
СообщениеДобавлено: 29 янв 2017, 17:13 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2013, 23:07
Сообщения: 14789
Откуда: Norge
Пол: Женский
Что то не поняла, вы ощущаете подъем и хорошее настроение при тревоге? :scratch:

__________________________________
Правила форума !!!

— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и я, и ты, иначе бы ты сюда не попала.



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История Lynne
СообщениеДобавлено: 04 мар 2017, 23:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2016, 10:23
Сообщения: 67
Именно. Не сказать что прям хорошее, но вполне приемлемое и гораздо лучшее чем без этого. Но он действовал лишь 3 месяца, и потом через месяц еще пару дней.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика