ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 28 мар 2024, 19:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2855 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 48  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29 апр 2018, 18:37 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Ольчик писал(а):
Сергей Иванович, принимаю сейчас Стимулотон в дозировке 100 мг в день, не покидает чувство внутреннего напряжения, не могу расслабиться, просто полежать, посмотреть телевизор. Это лишнее напряжение за день сильно изматывает, не могу за ночь восстановиться. Двойственное какое-то состояние: активность есть, но при этом не покидает чувство усталости. На ночь принимаю Квентиакс в дозе 25 мг, но сон какой-то не продуктивный что ли, после ночи я не чувствую себя отдохнувшей. Через несколько часов после приема Стимулотона накатывает небольшая радость, но через некоторое время это проходит, становится, наоборот, грустно, тоскливо, появляются мысли о смысле жизни, ещё всякие глупости. Стимулотон принимаю около месяца. Подскажите, пожалуйста, это препарат не мой или нужно ещё что-то добавить к лечению? Или препарат не раскрылся ещё? На Симбалте состояние было ровное в течение дня, могла не напрягаясь лежать, смотреть телевизор, расслабиться, нормально отдохнуть после домашних дел, а теперь такого совсем нет. Не покидает ощущение, что в животе всё сжалось в тугой узел, то одно заболит, то другое, так называемый "блуждающий нерв", у меня на начальной стадии болезни такое было. Я не знаю, что дальше делать :gore: Если можно, дайте, пожалуйста, совет! Заранее благодарю!!! Иногда возникают мысли снова начать пить Симбалту, но наверное нельзя прыгать часто по препаратам? Да и не факт, что она будет помогать мне как раньше...
А почему Вы ушли с симбалты на сертралин?

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 апр 2018, 18:38 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Ольчик писал(а):
Сергей Иванович, как Вы считаете, возможно ли снова вернуться на Симбалту? Может нужно выждать год или два, чтобы организм "забыл" препарат и снова стал помогать? Или если уже перестал работать, то это навсегда?
Симбалта не работала? Какая доза была максимальной?

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 апр 2018, 22:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2014, 12:08
Сообщения: 408
Дивисенко писал(а):
А почему Вы ушли с симбалты на сертралин?
Дивисенко писал(а):
Симбалта не работала? Какая доза была максимальной?

С точки зрения экономии. Денег катастрофически не хватает даже на самое необходимое. Симбалту покупала за 3800 руб. за пачку. Ещё от Симбалты у меня было постоянно сонное состояние и пока я была беременна, меня это устраивало, но когда дети стали подрастать, мне эта побочка стала мешать. Симбалту принимала по 60 мг в день. Сейчас жалею, что отказалась от Симбалты, потеряла то состояние, что было. Спустя 3 месяца после отмены Симбалты пробовала вернуться обратно, но прежнего эффекта не было, чувствовала, что она меня не держит, как раньше, а повышать дозировку нет возможности финансовой. В аптеке спросила про аналог Симбалты - Дулоксетин канон, но мне ответили, что такого препарата на базах нет. Сейчас весь организм перебирает: то живот болит, то горло, то печень, то обостряется фиброзно-кистозная мастопатия, я думаю, что это от нервов. Одно проходит, другое начинается. Печень сейчас сильно болит. Кстати, Стимулотон стала пить вместо 100 мг 75 мг, т.к. при повышении дозы состояние стало хуже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 апр 2018, 22:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 сен 2017, 11:03
Сообщения: 120
Пол: Мужской
Добрый день. Может ли бипериден вызвать дереализацию и апатию? Принимаю сертралин и габапентин помимо биперидена.

__________________________________
Мы в аптеке за тех кого приручили
Свобода предполагает способность человека терпеть других человеков. Вероятно по этой причине, многие не любят свободу и хотят привести мир к общему знаменателю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 май 2018, 15:25 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Ольчик писал(а):
Дивисенко писал(а):
А почему Вы ушли с симбалты на сертралин?
Дивисенко писал(а):
Симбалта не работала? Какая доза была максимальной?

С точки зрения экономии. Денег катастрофически не хватает даже на самое необходимое. Симбалту покупала за 3800 руб. за пачку. Ещё от Симбалты у меня было постоянно сонное состояние и пока я была беременна, меня это устраивало, но когда дети стали подрастать, мне эта побочка стала мешать. Симбалту принимала по 60 мг в день. Сейчас жалею, что отказалась от Симбалты, потеряла то состояние, что было. Спустя 3 месяца после отмены Симбалты пробовала вернуться обратно, но прежнего эффекта не было, чувствовала, что она меня не держит, как раньше, а повышать дозировку нет возможности финансовой. В аптеке спросила про аналог Симбалты - Дулоксетин канон, но мне ответили, что такого препарата на базах нет. Сейчас весь организм перебирает: то живот болит, то горло, то печень, то обостряется фиброзно-кистозная мастопатия, я думаю, что это от нервов. Одно проходит, другое начинается. Печень сейчас сильно болит. Кстати, Стимулотон стала пить вместо 100 мг 75 мг, т.к. при повышении дозы состояние стало хуже.
Вспомнил про симбалту. Другие ИОЗСН? Венлафаксин, иксел?
Что с ТТГ и Т4свободным у Вас? Ферритин и 25-OH?

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 май 2018, 15:26 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Artek писал(а):
Добрый день. Может ли бипериден вызвать дереализацию и апатию? Принимаю сертралин и габапентин помимо биперидена.
Может. А кто и почему Вам назначил бипериден?

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 май 2018, 15:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2017, 21:11
Сообщения: 2104
Пять недель на симбалте 60мг, тревога не ушла, даже было очень сильное усиление тревоги. Попытки повысить симбалту неудачные-пульс 130, тревога усиливается. Значит уже все? Хватит с меня симбалты? И как слезать с нее?
Пью всё, что в подписи.

__________________________________
мой дневник: http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=2&t=3803


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 май 2018, 18:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2014, 12:08
Сообщения: 408
Дивисенко писал(а):
Вспомнил про симбалту. Другие ИОЗСН? Венлафаксин, иксел?
Что с ТТГ и Т4свободным у Вас? Ферритин и 25-OH?
Венлафаксин пробовала 5 лет назад. Не вспомню дозировку, но очень хорошо помню сильный синдром беспокойных ног, напряжение было такое, что уснуть не могла, ноги ломило, зубы постоянно стиснуты были. Ещё не могла расслабиться. Сильно от этого устала и перешла на Симбалту. После нескольких дней приема почувствовала огромное облегчение и кайфовала лежа спокойно на диване вечером после работы, смотря при этом телевизор, тревога не беспокоила и напряжения в теле не было. Сразу поняла, что препарат помогает, а не пакостит. Иксел пробовала перед Стимулотоном. Писала об этом: сильная раздражительность, даже агрессия, что мне не свойственно, опять же невозможность просто расслабиться, постоянное чувство напряжения. Что с Ципралексом когда-то, что с Симбалтой сразу было понятно, что они мне помогают, что это мой препарат, не надо было даже ждать месяцами, чтобы состояние наладилось.
По всей вероятности у меня повысился пролактин от Стимулотона, мастопатия обострилась конкретно.
Думаю пробовать Бринтелликс. Стоит ли его пробовать? Хотя всё настолько индивидуально, что ответить на этот вопрос наверное трудно. Кто-то на Симбалте получает тревогу, а меня, наоборот, расслабило и сделало спокойной, как удав)))
Что касаемо ТТГ и Т4, Ферритин и 25-OH, то я даже не знаю, что это такое. В нашей скромной больнице кровь берут только на сахар и на общий анализ, не делают пробы даже на аллергию, посылают в другие города, сам ищи куда, цивилизация от нас далека, как до Луны)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 май 2018, 12:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 сен 2017, 11:03
Сообщения: 120
Пол: Мужской
Дивисенко писал(а):
Artek писал(а):
Добрый день. Может ли бипериден вызвать дереализацию и апатию? Принимаю сертралин и габапентин помимо биперидена.
Может. А кто и почему Вам назначил бипериден?
Назначил психиатр для борьбы с бруксизмом. Я знаю пр вариант с феназепамом , но его долго нельзя, также анаприлин, но он понижает давление и может мешать мне нормально заниматься физической активностью, так как рекомендуемые 40 мг в день проблему с челюстями не решили.

__________________________________
Мы в аптеке за тех кого приручили
Свобода предполагает способность человека терпеть других человеков. Вероятно по этой причине, многие не любят свободу и хотят привести мир к общему знаменателю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 май 2018, 12:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2018, 23:06
Сообщения: 26
Здравствуйте, уважаемый доктор!
В этом году мне поставили БАР, сейчас принимаю ламотрин в дозировке 100.

Доктор также настаивает на нейролептиках, но я очень боюсь набрать вес.
Доктор мне говорит, что есть такие, от которых не поправляются, но сколько я смотрю на форуме, поправляются все и от всего, подскажите, какие лекарства действительно такого не вызывают?

И еще одна важная деталь: у меня пожизненная гормональная терапия препаратами тестостерона (я ФтМ_трансгендер, т.е. необходимо постоянно подавлять работу яичников). Я знаю, что некоторые нейролептики влияют на пролактин, этого мне тоже нельзя. Подскажите, какие лекарства не влияют на пролактин, эстрогены и тестостерон?

Большое спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 май 2018, 20:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 апр 2018, 12:13
Сообщения: 20
Уважаемый Сергей Иванович!
"Транквилизатор тоже вызывает неадекватную реакцию?
Нужно убрать все лекарства на несколько дней, потом подбирать."
Гидазепам принимала 7 месяцев. После "криза" с миасером гидазепам стал сильно нарушать координацию движений и вызывает постоянную тошноту. Врач сказал перестать пить гидазепам и пока вместо него феназепам. Полтаблетки на ночь. Пока больше ничего. Мое состояние до начала приема Миасера было намного лучше. Усилились подергивания мышц, меня часто куда-то заносит при ходьбе. Что лучше - ждать восстановления или решать вопрос с новыми назначениями? Могу ли я принимать Стрезам?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 май 2018, 17:01 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
intressa писал(а):
Пять недель на симбалте 60мг, тревога не ушла, даже было очень сильное усиление тревоги. Попытки повысить симбалту неудачные-пульс 130, тревога усиливается. Значит уже все? Хватит с меня симбалты? И как слезать с нее?
Пью всё, что в подписи.
Судя по подписи - Вы уже ушли с Симбалты. Сейчас в подписи заласта 10 мг.

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 май 2018, 17:04 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Ольчик писал(а):
Дивисенко писал(а):
Вспомнил про симбалту. Другие ИОЗСН? Венлафаксин, иксел?
Что с ТТГ и Т4свободным у Вас? Ферритин и 25-OH?
Венлафаксин пробовала 5 лет назад. Не вспомню дозировку, но очень хорошо помню сильный синдром беспокойных ног, напряжение было такое, что уснуть не могла, ноги ломило, зубы постоянно стиснуты были. Ещё не могла расслабиться. Сильно от этого устала и перешла на Симбалту. После нескольких дней приема почувствовала огромное облегчение и кайфовала лежа спокойно на диване вечером после работы, смотря при этом телевизор, тревога не беспокоила и напряжения в теле не было. Сразу поняла, что препарат помогает, а не пакостит. Иксел пробовала перед Стимулотоном. Писала об этом: сильная раздражительность, даже агрессия, что мне не свойственно, опять же невозможность просто расслабиться, постоянное чувство напряжения. Что с Ципралексом когда-то, что с Симбалтой сразу было понятно, что они мне помогают, что это мой препарат, не надо было даже ждать месяцами, чтобы состояние наладилось.
По всей вероятности у меня повысился пролактин от Стимулотона, мастопатия обострилась конкретно.
Думаю пробовать Бринтелликс. Стоит ли его пробовать? Хотя всё настолько индивидуально, что ответить на этот вопрос наверное трудно. Кто-то на Симбалте получает тревогу, а меня, наоборот, расслабило и сделало спокойной, как удав)))
Что касаемо ТТГ и Т4, Ферритин и 25-OH, то я даже не знаю, что это такое. В нашей скромной больнице кровь берут только на сахар и на общий анализ, не делают пробы даже на аллергию, посылают в другие города, сам ищи куда, цивилизация от нас далека, как до Луны)))
ТТГ, Т4свободный, ферритин и 25-OH это анализы.
Можно и бринтелликс. Но он достаточно дорогой. Ещё у Вас паксила и феварина не было. Тревогу можно подавлять кветиапином или прегабалином (габапентином).

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 май 2018, 17:06 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Artek писал(а):
Дивисенко писал(а):
Artek писал(а):
Добрый день. Может ли бипериден вызвать дереализацию и апатию? Принимаю сертралин и габапентин помимо биперидена.
Может. А кто и почему Вам назначил бипериден?
Назначил психиатр для борьбы с бруксизмом. Я знаю пр вариант с феназепамом , но его долго нельзя, также анаприлин, но он понижает давление и может мешать мне нормально заниматься физической активностью, так как рекомендуемые 40 мг в день проблему с челюстями не решили.
Странно.
Вам бруксизм мешает? Как давно бруксизм?
Бруксизма не было до начала приёма сертралина и габапентина?

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 май 2018, 17:08 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Sphynx писал(а):
Здравствуйте, уважаемый доктор!
В этом году мне поставили БАР, сейчас принимаю ламотрин в дозировке 100.

Доктор также настаивает на нейролептиках, но я очень боюсь набрать вес.
Доктор мне говорит, что есть такие, от которых не поправляются, но сколько я смотрю на форуме, поправляются все и от всего, подскажите, какие лекарства действительно такого не вызывают?

И еще одна важная деталь: у меня пожизненная гормональная терапия препаратами тестостерона (я ФтМ_трансгендер, т.е. необходимо постоянно подавлять работу яичников). Я знаю, что некоторые нейролептики влияют на пролактин, этого мне тоже нельзя. Подскажите, какие лекарства не влияют на пролактин, эстрогены и тестостерон?

Большое спасибо.
У Вас БАР1 или БАР2?
Нужен не сколько нейролептик, сколько нормотимик. Эталонный НТ - вальпроат. Пролактин он очень редко повышает. Вес - тоже редко.

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 май 2018, 17:09 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Ирина_ писал(а):
Уважаемый Сергей Иванович!
"Транквилизатор тоже вызывает неадекватную реакцию?
Нужно убрать все лекарства на несколько дней, потом подбирать."
Гидазепам принимала 7 месяцев. После "криза" с миасером гидазепам стал сильно нарушать координацию движений и вызывает постоянную тошноту. Врач сказал перестать пить гидазепам и пока вместо него феназепам. Полтаблетки на ночь. Пока больше ничего. Мое состояние до начала приема Миасера было намного лучше. Усилились подергивания мышц, меня часто куда-то заносит при ходьбе. Что лучше - ждать восстановления или решать вопрос с новыми назначениями? Могу ли я принимать Стрезам?
Невролог что говорит?
Стрезам принимать можете.

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 май 2018, 19:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2014, 12:08
Сообщения: 408
Дивисенко писал(а):
Ольчик писал(а):
Дивисенко писал(а):
Вспомнил про симбалту. Другие ИОЗСН? Венлафаксин, иксел?
Что с ТТГ и Т4свободным у Вас? Ферритин и 25-OH?
Венлафаксин пробовала 5 лет назад. Не вспомню дозировку, но очень хорошо помню сильный синдром беспокойных ног, напряжение было такое, что уснуть не могла, ноги ломило, зубы постоянно стиснуты были. Ещё не могла расслабиться. Сильно от этого устала и перешла на Симбалту. После нескольких дней приема почувствовала огромное облегчение и кайфовала лежа спокойно на диване вечером после работы, смотря при этом телевизор, тревога не беспокоила и напряжения в теле не было. Сразу поняла, что препарат помогает, а не пакостит. Иксел пробовала перед Стимулотоном. Писала об этом: сильная раздражительность, даже агрессия, что мне не свойственно, опять же невозможность просто расслабиться, постоянное чувство напряжения. Что с Ципралексом когда-то, что с Симбалтой сразу было понятно, что они мне помогают, что это мой препарат, не надо было даже ждать месяцами, чтобы состояние наладилось.
По всей вероятности у меня повысился пролактин от Стимулотона, мастопатия обострилась конкретно.
Думаю пробовать Бринтелликс. Стоит ли его пробовать? Хотя всё настолько индивидуально, что ответить на этот вопрос наверное трудно. Кто-то на Симбалте получает тревогу, а меня, наоборот, расслабило и сделало спокойной, как удав)))
Что касаемо ТТГ и Т4, Ферритин и 25-OH, то я даже не знаю, что это такое. В нашей скромной больнице кровь берут только на сахар и на общий анализ, не делают пробы даже на аллергию, посылают в другие города, сам ищи куда, цивилизация от нас далека, как до Луны)))
ТТГ, Т4свободный, ферритин и 25-OH это анализы.
Можно и бринтелликс. Но он достаточно дорогой. Ещё у Вас паксила и феварина не было. Тревогу можно подавлять кветиапином или прегабалином (габапентином).

Спасибо Вам огромное за ответ!!! Здорово, что есть возможность задать здесь вопрос специалисту и получить ответ. Ещё раз спасибо Вам, дай Вам Бог здоровья, счастья и благополучия!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 май 2018, 22:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 апр 2018, 12:13
Сообщения: 20
"Невролог что говорит?
Стрезам принимать можете."
Невролог говорит, что я здорова, и это все нервы. Посоветовал амитриптилин, но рецепт не выписал. Психиатр осторожно советует антидепрессант, но он в курсе обо всех моих парадоксальных реакциях, которых раньше не было, а возникли они на фоне криза при приеме Миасера + в тот день две таблетки аминалона. С этого времени словно какая-то интоксикация произошла. Пока назначил лазерное облучение крови и пол таблетки феназепама. Феназепам вызывает тошноту (ощущается всю ночь через сон). Я чувствую, что какой-то сбой произошел, и не повысит ли Стрезам дофамин? Боюсь усиления экстрапирамидных проявлений. Возраст - 60 лет....И все эти подергивания, дрожь (во сне). Силы тоже стало наполовину меньше. До прошлого октября считала себя здоровой.
Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2018, 12:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 сен 2017, 11:03
Сообщения: 120
Пол: Мужской
Дивисенко писал(а):
Странно.
Вам бруксизм мешает? Как давно бруксизм?
Бруксизма не было до начала приёма сертралина и габапентина?

Бруксизм появился еще прежде, на пароксетине, но тогда я его не лечил и его интенсивность была меньше, на сертралине снова появился бруксизм. Днем я еще контролирую его (хотя это тоже приносит дискомфорт), но ночью не могу этого делать. В повседневных делах не мешает (межличностная коммуникация) . Иногда усиливается когда делаю тяжелую физическую работу.

__________________________________
Мы в аптеке за тех кого приручили
Свобода предполагает способность человека терпеть других человеков. Вероятно по этой причине, многие не любят свободу и хотят привести мир к общему знаменателю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2018, 17:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 мар 2018, 16:29
Сообщения: 184
Здравствуйте!
Уважаемый доктор, сколько может длиться синдром отмены антидепрессанта миасерин (леривон). Принимал его в разных дозировках (от 15 мг до 50мг) просто как снотворное 3 месяца, что естественно неоправдано. Никаких психических заболеваний не было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2018, 20:20 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 20 дек 2017, 21:44
Сообщения: 1273
Здравствуйте, уважаемый доктор Дивисенко!
Каково ваше мнение о прегабалине для лечения тревоги? Как долго он может применяться?

__________________________________
Друг мой, друг мой,
Я очень и очень болен.
Сам не знаю, откуда взялась эта боль.
То ли ветер свистит
Над пустым и безлюдным полем,
То ль, как рощу в сентябрь,
Осыпает мозги алкоголь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 май 2018, 22:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 май 2018, 21:46
Сообщения: 1
Здравствуйте, доктор. Помогите определиться, состояние (нашел формулировку в одной из тем) "..постоянное ощущение похмелья или интоксикации..", сам бы не связал это с эмоциональным состоянием , связывал с больной печенью.
Но был пик - тревожные состояния, страхи неоправданные, головокружения (при общении по чему-то в основном, когда очно общаешься) перед засыпанием одинаковая картина- как только расслабишься- будто укол адреналина, резкий взох и головокружение с последующими неприятными эмоциями. И "..состояние интоксикации..". Схоже с ощущением, которое бывает после сильного испуга, только постоянно и не так выражено.
Не выдержал, обратился к доктору, попил 1,5 месяца ципрамил, полегчало. Через пару месяцев фенибут (посоветовали). После этого чувство "интоксикации " исчезло (тревога и страхи еще ранее). Полгода нормально, сейчас опять подкатило.
ОАК, ТТГ, биохимия, Т3,Т4, иммунологический анализ- все в норме. Разве что гемоглобин то выше, то на уровне верхней границы. Давление повышенное, тахикардия.
Ответьте, пожалуйста, что это может быть и как это победить, чтоб не повторялось? Заранее благодарен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 май 2018, 10:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2017, 18:25
Сообщения: 15
Откуда: Russia
Пол: Женский
Помогите с диагнозом. Психиатры ставили и генерализованное тревожное расстройство, и эндогенную депрессию. Опыт приема препаратов таков:
Амитриптиллин- далеко в прошлом,прием однократный 1/2 таб от 25 мг спала 2 суток,потом как заново родилась, появилось желание жить и что-то делать. Прием был назначен самостоятельно, потом почему -то я его не принимала, а таблетки отдала родственнице,которой очень хорошо подошел.
Атаракс-бесконечная сонливость,не понравилось,потому что изначально стояли следующие цели от лечения: улучшить мотивацию к жизни и работе,улучшение памяти, бодрости,хотелось вести активный образ жизни,а не лежать на диване и не желать ничего, и еще желание похудеть кг на 20-30.
Серлифт-сонливил (приняла 1 упаковку),не то,что хотела получить.
Ципралекс-от первых 2 таблеток поняла,что толстею, приекратила прием.
Азафен-аллергия.
Карбамазепин (как нормотимик)-аллергия.
Грандаксин-накрывала энергия и агрессия.
Баклофен- негативно влияло на память и мышление.
Триттико- было головокружение, негативно влияло на память и мышление.
На данный момент принимаю Венлаксор 37,5 нет еще 1 месяца, действие нравится,но хочу подготовить почву к смене препарата,так как настанет время когда препарат перестанет действовать и придется принимать что-то другое.
Беспокоят мысленная жвачка, могу крутить одни и те же мысли сутками, читать одну и ту же тему в интернете неделями, страх ожидания плохого, по ночам от малейшего шороха вскакиваю в ужасе и с сильнейшим сердцебиением, страх выступлений перед публикой, нежелание красиво одеваться и ухаживать за собой (мне всё равно как я выгляжу), не могу построить успешные отношения с противоположным полом, некоторые говорят,что я "нытик",очень обидчива.

__________________________________
Наша жизнь — следствие наших мыслей.
«Дхаммапада»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2018, 10:08 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Ирина_ писал(а):
"Невролог что говорит?
Стрезам принимать можете."
Невролог говорит, что я здорова, и это все нервы. Посоветовал амитриптилин, но рецепт не выписал. Психиатр осторожно советует антидепрессант, но он в курсе обо всех моих парадоксальных реакциях, которых раньше не было, а возникли они на фоне криза при приеме Миасера + в тот день две таблетки аминалона. С этого времени словно какая-то интоксикация произошла. Пока назначил лазерное облучение крови и пол таблетки феназепама. Феназепам вызывает тошноту (ощущается всю ночь через сон). Я чувствую, что какой-то сбой произошел, и не повысит ли Стрезам дофамин? Боюсь усиления экстрапирамидных проявлений. Возраст - 60 лет....И все эти подергивания, дрожь (во сне). Силы тоже стало наполовину меньше. До прошлого октября считала себя здоровой.
Спасибо!
Лазерное облучение крови - бессмысленная и небезопасная процедура.
Стрезам на дофамин не влияет.
ТТГ, Т4свободный, ОАК, ферритин, 25-OH смотрели?

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2018, 10:10 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Artek писал(а):
Дивисенко писал(а):
Странно.
Вам бруксизм мешает? Как давно бруксизм?
Бруксизма не было до начала приёма сертралина и габапентина?

Бруксизм появился еще прежде, на пароксетине, но тогда я его не лечил и его интенсивность была меньше, на сертралине снова появился бруксизм. Днем я еще контролирую его (хотя это тоже приносит дискомфорт), но ночью не могу этого делать. В повседневных делах не мешает (межличностная коммуникация) . Иногда усиливается когда делаю тяжелую физическую работу.
Можно вернуться на пароксетин. Или подбирать другой АД, от которого не будет бруксизма.

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2018, 10:11 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
BenyaMarubo писал(а):
Здравствуйте!
Уважаемый доктор, сколько может длиться синдром отмены антидепрессанта миасерин (леривон). Принимал его в разных дозировках (от 15 мг до 50мг) просто как снотворное 3 месяца, что естественно неоправдано. Никаких психических заболеваний не было.
А что Вы понимаете под синдромом отмены? У Вас СО есть или Вы теоретизируете что с Вам будет, когда отмените?

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2018, 10:12 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Байден писал(а):
Здравствуйте, уважаемый доктор Дивисенко!
Каково ваше мнение о прегабалине для лечения тревоги? Как долго он может применяться?
Месяцами и даже годами его можно использовать, если вдруг не получается отменить.

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2018, 10:13 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Dim писал(а):
Здравствуйте, доктор. Помогите определиться, состояние (нашел формулировку в одной из тем) "..постоянное ощущение похмелья или интоксикации..", сам бы не связал это с эмоциональным состоянием , связывал с больной печенью.
Но был пик - тревожные состояния, страхи неоправданные, головокружения (при общении по чему-то в основном, когда очно общаешься) перед засыпанием одинаковая картина- как только расслабишься- будто укол адреналина, резкий взох и головокружение с последующими неприятными эмоциями. И "..состояние интоксикации..". Схоже с ощущением, которое бывает после сильного испуга, только постоянно и не так выражено.
Не выдержал, обратился к доктору, попил 1,5 месяца ципрамил, полегчало. Через пару месяцев фенибут (посоветовали). После этого чувство "интоксикации " исчезло (тревога и страхи еще ранее). Полгода нормально, сейчас опять подкатило.
ОАК, ТТГ, биохимия, Т3,Т4, иммунологический анализ- все в норме. Разве что гемоглобин то выше, то на уровне верхней границы. Давление повышенное, тахикардия.
Ответьте, пожалуйста, что это может быть и как это победить, чтоб не повторялось? Заранее благодарен.
Нужно пройти курс разговорной психотерапии.

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2018, 11:28 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
соня писал(а):
Помогите с диагнозом. Психиатры ставили и генерализованное тревожное расстройство, и эндогенную депрессию. Опыт приема препаратов таков:
Амитриптиллин- далеко в прошлом,прием однократный 1/2 таб от 25 мг спала 2 суток,потом как заново родилась, появилось желание жить и что-то делать. Прием был назначен самостоятельно, потом почему -то я его не принимала, а таблетки отдала родственнице,которой очень хорошо подошел.
Атаракс-бесконечная сонливость,не понравилось,потому что изначально стояли следующие цели от лечения: улучшить мотивацию к жизни и работе,улучшение памяти, бодрости,хотелось вести активный образ жизни,а не лежать на диване и не желать ничего, и еще желание похудеть кг на 20-30.
Серлифт-сонливил (приняла 1 упаковку),не то,что хотела получить.
Ципралекс-от первых 2 таблеток поняла,что толстею, приекратила прием.
Азафен-аллергия.
Карбамазепин (как нормотимик)-аллергия.
Грандаксин-накрывала энергия и агрессия.
Баклофен- негативно влияло на память и мышление.
Триттико- было головокружение, негативно влияло на память и мышление.
На данный момент принимаю Венлаксор 37,5 нет еще 1 месяца, действие нравится,но хочу подготовить почву к смене препарата,так как настанет время когда препарат перестанет действовать и придется принимать что-то другое.
Беспокоят мысленная жвачка, могу крутить одни и те же мысли сутками, читать одну и ту же тему в интернете неделями, страх ожидания плохого, по ночам от малейшего шороха вскакиваю в ужасе и с сильнейшим сердцебиением, страх выступлений перед публикой, нежелание красиво одеваться и ухаживать за собой (мне всё равно как я выгляжу), не могу построить успешные отношения с противоположным полом, некоторые говорят,что я "нытик",очень обидчива.
Венлаксор увеличить до 75 мг как минимум. И начать психотерапию.

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 май 2018, 10:49 
Не в сети
Лисяра
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2017, 20:00
Сообщения: 3554
Откуда: Россия
Пол: Мужской
добрый день. подскажите, можно ли сочетать ципралекс и атаракс с цетрином? Насколько я понимаю, цетрин метаболит атаракса, но атаракс не берет мою аллергию. заранее спасибо.

__________________________________
Прозак 20мг

Если интересуют продукты Альфа-Банка или Тинькофф, пишите в ЛС, поможем друг другу. Помогу и посоветую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2018, 19:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2018, 14:10
Сообщения: 52
Откуда: Kiev
Пол: Мужской
Здравствуйте, доктор! Недавно ушел из жизни мой лечащий ПТ, теперь нет того с кем могу проконсультироваться. Cкажите пожалуйста, как и чем усилить противотревожный компонент моей схемы?:
два месяца Эсцитам (есциталопрам) - 20 мг, неделю назад перешел на 25мг в общей сложности принимаю этот припарат 4 месяца
Триттико - 100мг перед сном
Гидазепам - 0.05 мг во время приступов ПА

И может ли есциталопрам провоцировать апатию и дереализацию. То-есть так, меня мучает тревога и если отпускает, то после нее появляется сильнейшая апатия. И всегда когда тревожусь плохо или вообще не сплю, посему не знаю, можно ли мне добавлять нормотимик?

Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 май 2018, 17:15 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
seamen писал(а):
добрый день. подскажите, можно ли сочетать ципралекс и атаракс с цетрином? Насколько я понимаю, цетрин метаболит атаракса, но атаракс не берет мою аллергию. заранее спасибо.
Можно.
Но атаракс не нужно принимать долго.

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 май 2018, 17:16 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Вадик писал(а):
Здравствуйте, доктор! Недавно ушел из жизни мой лечащий ПТ, теперь нет того с кем могу проконсультироваться. Cкажите пожалуйста, как и чем усилить противотревожный компонент моей схемы?:
два месяца Эсцитам (есциталопрам) - 20 мг, неделю назад перешел на 25мг в общей сложности принимаю этот припарат 4 месяца
Триттико - 100мг перед сном
Гидазепам - 0.05 мг во время приступов ПА

И может ли есциталопрам провоцировать апатию и дереализацию. То-есть так, меня мучает тревога и если отпускает, то после нее появляется сильнейшая апатия. И всегда когда тревожусь плохо или вообще не сплю, посему не знаю, можно ли мне добавлять нормотимик?

Спасибо!
Можно добавить нормотимик.
Но лучше это делать под контролем очного врача. Найдите другого психиатра.

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 май 2018, 17:37 
Не в сети
Лисяра
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2017, 20:00
Сообщения: 3554
Откуда: Россия
Пол: Мужской
Дивисенко, а почему нельзя долго принимать атаракс? Он же позиционируется как транк без зависимого потенциала.

__________________________________
Прозак 20мг

Если интересуют продукты Альфа-Банка или Тинькофф, пишите в ЛС, поможем друг другу. Помогу и посоветую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 май 2018, 09:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 апр 2018, 12:13
Сообщения: 20
"Лазерное облучение крови - бессмысленная и небезопасная процедура.
Стрезам на дофамин не влияет.
ТТГ, Т4свободный, ОАК, ферритин, 25-OH смотрели?"
Уважаемый Сергей Иванович!
Делала анализы на гормоны щитовидной железы. Норма. Сейчас пью 0, 5 т гидазепама и 0, 25 т. феназепама в день. Больше не могу, мне и эту дозу переносить тяжело. Слабость в теле, головокружение. В последние дни добавились сильные спазмы - одновременно сжимает желудок, грудную клетку, горло, шею. Была еще у одного психиатра. Говорит - отказаться вообще от всех препаратов, раз у меня такая на них реакция. Но симптомы нарастают, приходится колоть но-шпу. Могу ли я пробовать еще какой-то антидепрессант с учетом того, что был криз на миасере и симода в микродозе тоже вызвала тяжелую реакцию? Или есть другой путь лечения? Спасибо. Впервые в жизни я так растеряна; всегда знала, что делать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 май 2018, 10:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2018, 14:10
Сообщения: 52
Откуда: Kiev
Пол: Мужской
Дивисенко писал(а):
Можно добавить нормотимик.
Но лучше это делать под контролем очного врача. Найдите другого психиатра.

Спасибо за ответ!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 май 2018, 13:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2017, 18:25
Сообщения: 15
Откуда: Russia
Пол: Женский
Врач,
спасибо за рекомендацию. Побаиваюсь принимать 75 мг венлаксора ,потому что даже с дозы 37,5 мг ощущаю повышенную возбудимость,меня просто "несёт" куда-то и еще появляется ощущение давления в груди. Принимаю сразу 1 таб. мебикара,вроде симптомы снимаются. Мне такое действие венлаксора не очень нравится. Хотелось бы хорошо контролировать свои эмоции, слова,действия. Не уверена,что смогла точно описать свои ощущения, но если Вы поняли,то я очень благодарна.
Психотерапия пока невозможна,потому что там ,где я проживаю (временно) нет психиатрической службы в принципе.

__________________________________
Наша жизнь — следствие наших мыслей.
«Дхаммапада»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 май 2018, 18:10 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
seamen писал(а):
Дивисенко, а почему нельзя долго принимать атаракс? Он же позиционируется как транк без зависимого потенциала.
Эффект со временем ослабевает и утрачивается.

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 май 2018, 18:11 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Ирина_ писал(а):
"Лазерное облучение крови - бессмысленная и небезопасная процедура.
Стрезам на дофамин не влияет.
ТТГ, Т4свободный, ОАК, ферритин, 25-OH смотрели?"
Уважаемый Сергей Иванович!
Делала анализы на гормоны щитовидной железы. Норма. Сейчас пью 0, 5 т гидазепама и 0, 25 т. феназепама в день. Больше не могу, мне и эту дозу переносить тяжело. Слабость в теле, головокружение. В последние дни добавились сильные спазмы - одновременно сжимает желудок, грудную клетку, горло, шею. Была еще у одного психиатра. Говорит - отказаться вообще от всех препаратов, раз у меня такая на них реакция. Но симптомы нарастают, приходится колоть но-шпу. Могу ли я пробовать еще какой-то антидепрессант с учетом того, что был криз на миасере и симода в микродозе тоже вызвала тяжелую реакцию? Или есть другой путь лечения? Спасибо. Впервые в жизни я так растеряна; всегда знала, что делать.
Нормотимики. ЭСТ.

Не вижу результатов ОАК, ферритина, 25-OH

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 май 2018, 18:14 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
соня писал(а):
Врач,
спасибо за рекомендацию. Побаиваюсь принимать 75 мг венлаксора ,потому что даже с дозы 37,5 мг ощущаю повышенную возбудимость,меня просто "несёт" куда-то и еще появляется ощущение давления в груди. Принимаю сразу 1 таб. мебикара,вроде симптомы снимаются. Мне такое действие венлаксора не очень нравится. Хотелось бы хорошо контролировать свои эмоции, слова,действия. Не уверена,что смогла точно описать свои ощущения, но если Вы поняли,то я очень благодарна.
Психотерапия пока невозможна,потому что там ,где я проживаю (временно) нет психиатрической службы в принципе.
Используйте другой АД. Из тех, что ещё не принимали.

Психотерапия - не нужно ждать психиатрической службы. Вы можете организовать себе дистантную психотерапию.

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 май 2018, 18:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 май 2018, 13:22
Сообщения: 6
Добрый вечер, доктор
Обращаюсь ко всем вам с просьбой о помощи.
Моя мама уже несколько лет страдает депрессивными расстройствами. Чаще всего они начинаются из-за ипохондрии (боязни заболеть смертельным заболеванием) и приводят её в состояние полной апатии и безразличия, когда нет никаких эмоций и радости от жизни, отсутствие аппетита. :dash:
Вначале своего лечения она принимала рексетин, залезть на него было очень тяжело, но оно того стоило, так как со своей задачей он справлялся. Но примерно полтора года назад, он перестал помогать. Мама решила попробовать жить без него (так как побочки первой недели приёма до сих пор вспоминает с ужасом). Год она держалась , периодически впадала в свои состояния, но вылезала один раз с помощью зверобоя, а один раз с помощью промистара. Но в ноябре этого года случился очень сильный стресс, она опять «упала в депрессию», с полной апатией и отстутствием эмоций – прокапалась в неврологии, там же прописали триттико и эглонил. Пару месяцев все было отлично, но опять на фоне стресса ушла в депрессию. При этом важно – со сном проблем нет никаких. Были до триттико, но с ноября они исчезли полностью!
Попросила поменять АД. Вместо триттико прописали Миртазапин (30) и Спитамин (10).
Принимает миртазапин десять дней – состояние отвратное (хуже , чем до лечеия), живёт как в тумане, эмоций 0, жизнь овоща(единственное, что улучшилось немного - это аппетит).
Прочитав всевозможные форумы у меня возник вопрос по поводу назначенного лечения:
1)помощник ли вообще миртазапин в такой ситуациии - когда проблем со сном нет, нужно только поднять мотивацию, вернуть настроение и эмоции??
2)спитомин - комбинируется с миртазапином? есть ли в смысл в такой терапии?
3)и вопрос , который меня не покидает - может всё-таки снова пробовать рексетин?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июн 2018, 10:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 апр 2018, 12:13
Сообщения: 20
Сергей Иванович, спасибо за ответ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июн 2018, 22:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2014, 12:08
Сообщения: 408
Здравствуйте. Сергей Иванович, посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать в следующей ситуации. Родственница работает учителем в школе с трудными детьми (интернат). В последний год сильно стали сдавать нервы, не могла уснуть, могла не спать ночами. С детства она страдала заиканием и сейчас ей совсем трудно вести уроки, т.к. не может и слова выговорить, на нервах обострилось заикание. По моему совету она на ночь стала принимать квентиакс, стала спать, хотя бы эту проблему сняли. Раздражительность сильная, но при этом не может себя отстоять в непростом женском коллективе. Уйти с работы некуда, специалистов (психиатров, психотерапевтов, неврологов) у нас в городе нет. Антидепрессанты она никогда не принимала и с её слов у неё нет депрессивных мыслей. Она начинала пить феназепам, но от него она вообще ходила как не от мира сего, сразу было видно, что человек на успокоительных препаратах и туго соображает. Надо что-то делать, чтобы не стало ещё хуже. Чем можно снять раздражительность, успокоить нервы, но чтобы при этом голова была ясная, чтобы можно было вести уроки в школе? Кстати, у неё на нервной почве сильно упало давление, 90 на 50 и ей постоянно холодно. Помогите, пожалуйста, советом! Заранее благодарю! :rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2018, 16:46 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Maura писал(а):
Добрый вечер, доктор
Обращаюсь ко всем вам с просьбой о помощи.
Моя мама уже несколько лет страдает депрессивными расстройствами. Чаще всего они начинаются из-за ипохондрии (боязни заболеть смертельным заболеванием) и приводят её в состояние полной апатии и безразличия, когда нет никаких эмоций и радости от жизни, отсутствие аппетита. :dash:
Вначале своего лечения она принимала рексетин, залезть на него было очень тяжело, но оно того стоило, так как со своей задачей он справлялся. Но примерно полтора года назад, он перестал помогать. Мама решила попробовать жить без него (так как побочки первой недели приёма до сих пор вспоминает с ужасом). Год она держалась , периодически впадала в свои состояния, но вылезала один раз с помощью зверобоя, а один раз с помощью промистара. Но в ноябре этого года случился очень сильный стресс, она опять «упала в депрессию», с полной апатией и отстутствием эмоций – прокапалась в неврологии, там же прописали триттико и эглонил. Пару месяцев все было отлично, но опять на фоне стресса ушла в депрессию. При этом важно – со сном проблем нет никаких. Были до триттико, но с ноября они исчезли полностью!
Попросила поменять АД. Вместо триттико прописали Миртазапин (30) и Спитамин (10).
Принимает миртазапин десять дней – состояние отвратное (хуже , чем до лечеия), живёт как в тумане, эмоций 0, жизнь овоща(единственное, что улучшилось немного - это аппетит).
Прочитав всевозможные форумы у меня возник вопрос по поводу назначенного лечения:
1)помощник ли вообще миртазапин в такой ситуациии - когда проблем со сном нет, нужно только поднять мотивацию, вернуть настроение и эмоции??
2)спитомин - комбинируется с миртазапином? есть ли в смысл в такой терапии?
3)и вопрос , который меня не покидает - может всё-таки снова пробовать рексетин?
1. Видимо, миртазапин не подходит. Нужен другой АД.
2. Спитомин - лёгкий транквилизатор. В принципе, сочетается.
3. Можно.

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2018, 16:57 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Ольчик писал(а):
Здравствуйте. Сергей Иванович, посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать в следующей ситуации. Родственница работает учителем в школе с трудными детьми (интернат). В последний год сильно стали сдавать нервы, не могла уснуть, могла не спать ночами. С детства она страдала заиканием и сейчас ей совсем трудно вести уроки, т.к. не может и слова выговорить, на нервах обострилось заикание. По моему совету она на ночь стала принимать квентиакс, стала спать, хотя бы эту проблему сняли. Раздражительность сильная, но при этом не может себя отстоять в непростом женском коллективе. Уйти с работы некуда, специалистов (психиатров, психотерапевтов, неврологов) у нас в городе нет. Антидепрессанты она никогда не принимала и с её слов у неё нет депрессивных мыслей. Она начинала пить феназепам, но от него она вообще ходила как не от мира сего, сразу было видно, что человек на успокоительных препаратах и туго соображает. Надо что-то делать, чтобы не стало ещё хуже. Чем можно снять раздражительность, успокоить нервы, но чтобы при этом голова была ясная, чтобы можно было вести уроки в школе? Кстати, у неё на нервной почве сильно упало давление, 90 на 50 и ей постоянно холодно. Помогите, пожалуйста, советом! Заранее благодарю! :rose:
Нужны анализы: ОАК, ТТГ, ферритин.
Нужен нормальный антидепрессант СИОЗС (сертралин, эсциталопрам). Нужна психотерапия, хотя бы удалённая (по Skype)

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2018, 18:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2014, 12:08
Сообщения: 408
Дивисенко писал(а):
Ольчик писал(а):
Здравствуйте. Сергей Иванович, посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать в следующей ситуации. Родственница работает учителем в школе с трудными детьми (интернат). В последний год сильно стали сдавать нервы, не могла уснуть, могла не спать ночами. С детства она страдала заиканием и сейчас ей совсем трудно вести уроки, т.к. не может и слова выговорить, на нервах обострилось заикание. По моему совету она на ночь стала принимать квентиакс, стала спать, хотя бы эту проблему сняли. Раздражительность сильная, но при этом не может себя отстоять в непростом женском коллективе. Уйти с работы некуда, специалистов (психиатров, психотерапевтов, неврологов) у нас в городе нет. Антидепрессанты она никогда не принимала и с её слов у неё нет депрессивных мыслей. Она начинала пить феназепам, но от него она вообще ходила как не от мира сего, сразу было видно, что человек на успокоительных препаратах и туго соображает. Надо что-то делать, чтобы не стало ещё хуже. Чем можно снять раздражительность, успокоить нервы, но чтобы при этом голова была ясная, чтобы можно было вести уроки в школе? Кстати, у неё на нервной почве сильно упало давление, 90 на 50 и ей постоянно холодно. Помогите, пожалуйста, советом! Заранее благодарю! :rose:
Нужны анализы: ОАК, ТТГ, ферритин.
Нужен нормальный антидепрессант СИОЗС (сертралин, эсциталопрам). Нужна психотерапия, хотя бы удалённая (по Skype)
Спасибо большое за ответ, Сергей Иванович! ОАК - это общий анализ крови? Он у неё в норме. ТТГ и ферритин у нас не сдать, в нашем маленьком городке такого нет. Антидепрессанты наверное не смогут убрать нервозность? Или я ошибаюсь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июн 2018, 17:29 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 22:11
Сообщения: 997
Пол: Мужской
Здравствуйте, доктор! Хочу поделиться с Вами моей историей болезни. Извините, что будет много текста, но там практически все мои проблемы расписаны с диагнозом. Текст ниже - это выписной эпикриз из ПТ отделения ПНД, где я лежал в прошлом году. Текст полностью написан психотерапевтом, мои комментарии занесены в решетки ## и выделены синим цветом. Для удобства чтения весь текст раскидал по спойлерам.

нажмите, чтобы увидеть
Пациент находился на стационарном лечении в ПНД в психотерапевтическом отделении с 19.05.17г. по 16.06.17г. с диагнозом: «Псевдоневротическая шизофрения. Астено-ипохондрический синдром. F21.3
Сопутствующий: «Злоупотребление другими веществами (нейролептики, антидепрессанты), не вызывающими зависимости. F55.8
Жалобы: при поступлении на тревогу, чувство постоянной усталости, утомляемость, напряжение, неспособность сконцентрировать внимание на просмотре телевизора, чтении, быструю отвлекаемость, ощущение упадка жизненных сил, «общую подавленность всего организма», отсутствие стремления, «мотивации и сил» что-либо делать, «работать приходиться через силу», испытывая выраженную утомляемость, ощущение «кома» в горле, «как будто натягивается какая-то мышца в горле, ком эфемерный», учащенное сердцебиение, повышенное потоотделение, усиливающееся при психоэмоциональном напряжении.
Анамнез: отец больного злоупотребляет спиртным, бабка по линии отца лечилась у психиатра, дядя по линии отца пьянствовал, совершил суицид путем самоповешения. Мать пациент характеризует как натуру «чувствительную, восприимчивую, нервную». Пациент родился в срок, единственным в семье у родителей, в раннем возрасте наблюдался у невролога по поводу тонусных нарушений, позднее страдал моторными тиками, лечился у невролога в 1999 году, принимал новопассит, был снят с учета с улучшением в 2006 году. В возрасте 6-ти лет испытывал навязчивый страх смерти, возникший без внешних провокаций, боязнь за жизнь родственников, боялся мест скопления людей. «Если бы ему в это время рассказали, то во время еды может подавиться и умереть, то не смог бы отпустить эту мысль и продолжал бы бояться». В 8 лет боялся подавиться слюной, «першило в горле», «не мог унять навязчивый кашель», по поводу чего неоднократно пациенту вызывали СП. В 11 лет продолжал испытывать приступы страха смерти, сопровождающиеся покалыванием в области позвоночника #это были ПА#, похолоданием спины, приступы длились 1-2 минуты, с частотой 2 раза в месяц, четко не мог объяснить, что с ним происходит в силу «нехватки словарного запаса ввиду возраста». Консультировался у невролога, тот заявил, что пациент «слишком впечатлительный и отпустил домой». По мере взросления пациента данные приступы «уже не были такими страшными». В 16 лет спонтанно прекратились. Посещал детский сад, проблем с адаптацией не испытывал. Там был «постоянно чем-то занят, приступов страха, находясь среди детей, не испытывал». В школу пошел с семи лет, точные науки давались лучше. С 6го по 8й класс «компания прогульщиков, которые курили и пили провоцировали на драку, дразнили», «стал давать им списывать-отношения наладились». У учителей слыл «любимчиком»: вовремя отвечал на вопросы во время урока, помогал этим». Успешно закончил 11 классов. Увлекался компьютерными играми. Отмечает периоды влюбленности и в детском саду и в школе. Закончил институт. Работает по профессии. Живет с сожительницей год. Отмечает периоды снижения либидо, объясняя это усталостью. Отношениями с партнершей дорожит.


нажмите, чтобы увидеть
Перенесенные заболевания: перенес ветряную оспу в 4 года. В 6 лет - бронхит. 2 раза в год в раннем возрасте и младшем школьном возрасте болел ОРВи. После того, как занялся плаванием в 6 лет, болеть простудными заболеваниями перестал. Туберкулез, вен. болезни, сахарный диабет, гепатиты, аллергические реакции отрицает.
В 17 лет впервые стал испытывать ноющие боли в области сердца, которые связывал с переживаниями по поводу проблем с адаптацией к новому городу, месту учебы, смене коллектива. Консультировался у терапевта, кардиолога, прошел УЗИ, ЭКГ- соматической патологии не было выявлено. Пропил курс обзидана, но после иногда сердце «побаливало», «списывал это на защемление нерва либо в спине, либо в плече». Затем, через 0,5 года после «проблем с сердцем» появилось ощущение «кома» в горле на фоне непрекращающегося психо-эмоционального напряжения: чрезвычайно переживал за учебу, стремился все экзамены сдавать на пятерки, ибо «отец приучил к мысли, что без высшего образования у него жизнь не сложится». Обследование у интернистов соматической патологии не выявило. Спустя полгода появилось ощущение постоянной тяжести в голове, перерастающую в головную боль, ощущал чувство распирания, сжатия в голове, «будто мешок положили», «как будто пузырь в голове надулся и давил на всю голову», которую связывал с переживанием стрессовых ситуаций, состоянием токсического похмелья (злоупотреблять спиртным начал с 1го курса, опохмеляться начал на 4 курсе). Запои, длительностью три дня с перерывами в неделю начались на 5м курсе. Толерантность к тому времени составляла 200гр водки. В состоянии опьянения «легче было общаться с людьми, раскрепощался». Употребление спиртного в течение последних трех лет отрицает. Учась на пятом курсе, стал рассеян, «снизилась привычная любознательность», хуже усваивал прочитанную информацию. «Если в школе была отличная память, то в институте она начала заметно ухудшаться». Интересовался в сети своим состоянием, там «познакомился с человеком, который хорошо разбирался в психофармакологии, но не имел медицинского образования, тот расценил состояние пациента как «смешанное тревожно-депрессивное расстройство», посоветовал принимать венлафаксин, ламотриджин, стрезам и феназепам». Тяжесть в голове исчезла наряду с подавленным настроением, но усилилась тревога, появился тремор верхних конечностей. Пришлось отказаться от приема лекарств #от венлафаксина#. Официально консультировался у психиатра в 2012 году по поводу бессонницы на фоне посталкогольной интоксикации, выписали лоразепам, после чего «озарило, что живет с постоянной тревогой, надо просить что-то другое». Повторно консультировался у психиатра спустя несколько месяцев, описал свои болезненные расстройства более детально, выписали пиразидол, алпразолам, улучшение отмечалось 2 месяца. Консультировался в Москве в 2013 году в МНИИП, назначили рисполепт, атаракс, миртазапин. Интересуясь своим диагнозом, в ответ получал от врачей «что-то невнятное». Лечение помогло, но бросил его самостоятельно, не мог приехать на повторную консультацию по финансовым соображениям.


нажмите, чтобы увидеть
С 09.01.13 по 11.03.13 год лечился в дневном стационаре ПНД с диагнозом: «Неврастения, гипостеническая форма, астено-невротический синдром». Улучшение было непродолжительным. Выше описанные расстройства рецидивировали через 2 месяца после выписки, состояние усугублялось тем, что пациент продолжал злоупотреблять спиртным. Эпизодически спиртное смешивал с медикаментами. В 2014 году консультировался в частном порядке у психиатра-психотерапевта, который выставил пациенту диагноз: «Невротическое расстройство личности» и заявил, что медикаменты «приведут к зависимости», предлагал психотерапевтическое лечение, к чему #скорей к врачу# пациент «не проникся доверием».


нажмите, чтобы увидеть
Состояние ухудшилось после того, как переехал к месту работы. Был вынужден снова испытывать проблемы с адаптацией к новым условиям жизни, на фоне чего психо-эмоциональное напряжение возросло. Прожив три года по месту работы, практически не обзавелся близкими друзьями: «мешает постоянное чувство подавленности, безынициативность, утомляемость». Тем не менее, считает, что «свою нишу там нашел, но она не устраивает в профессиональном и социальном плане, убежден, что его амбиции, потенциал и способности позволяют ему достичь большего». «Если бы не болезнь, то был бы успешнее в карьере». В течение последнего года пациент принимает регулярно феназепам в дозе Змг\сут, габапентин 1200мг\сут,

миртазапин 45 мг н\н
#45 мг 12.02.16 - 30.06.16
30 мг 01.07.16 - 30.09.16
15 мг с 01.10.16 - 11.10.16
30 мг 12.10.16 - 23.04.17
45 мг 24.04.17 - 19.05.17#
,

50-100мг\сут кветиапина
#150 мг с 29.05.15 по 26.06.15
200 мг с 27.06.15 по 8.09.15
150 мг с 9.09.15 по 07.11.15
300 мг с 08.11.15 по 27.11.15
200 мг с 28.10.15 по 03.11.15
150 мг с 04.11.10 по 10.11.15
100 мг с 11.11.15 по 18.11.15
50 мг с 19.11.15 по 30.11.15
150 мг с 18.06.2016 по 01.08.16
100 мг с 02.08.16 - 25.10.16
150 мг с 26.10.16 - 01.12.16
100 мг с 02.12.16 - 19.05.17#
.

Из антидепрессантов в настоящее время принимает анафранил 100мг\сут
#75 мг 15.03.2017 - 21.03.2017
100 мг 22.03.2017 - 08.04.2017
125 мг 09.04.2017 - 12.04.2017
150мг 13.04.2017 -01.05.17
100 мг 02.05.17 - 19.05.17#
.

До этого принимал эсциталопрам
#15 мг с 1.06.15 по 25.07.15 10 мг с 26.07 по 23.08.15#,

паксил
#20 mg 01.09.15-20.09.15
30 mg 21.09.15-26.09.15
40 mg 27.09.15-06.10.15
30 mg 07.10.15-05.11.15
40 mg 06.11.15-22.11.15
50 mg 23.11.15-29.11.15
60 mg 29.11.15-11.02.16
40 мг 11.02.16-27.02.16
20 мг 28.02.16-05.03.16#
,

сертралин
#100 мг 06.03.16 - 31.04.16
150 мг 01.05.16 - 15.05.16
200 мг 15.05.16 - 17.07.16
150 мг 18.07.16 - 31.07.16
100 мг 01.08.16 - 01.10.16
200 мг 02.10.06 - 19.12.16
150 мг 20.12.16 - 27.01.17
100 мг 29.01.17 - 15.02.17
150 мг 16.02.17 - 01.03.17
100 мг 02.03.17 - 10.03.17
50 мг 11.03.17 - 14.03.17#


ламотриджин
#200 мг 08.01.15 по 28.02.15
200 мг 20.08.15 по 04.05.16
150 мг 05.05.16 по 12.10.16
100 мг с 13.10.16 - 26.01.17
50 мг 27.01.17 - 05.02.17#
,

при обследовании состояния печени обнаружилось ухудшение показателей ее работы
#на фоне приема паксила показатели
АлТ 92.0 + Ед/л <41
АсТ 52.3 + Ед/л <40
Гамма-ГТ 102 + Ед/Л <60
фосфатаза щелочная 100 Ед/Л 55-149

после отмены
АлТ 22.1 Ед/л <41
АсТ 23.6 Ед/л <40
Гамма-ГТ 32 Ед/Л <60
фосфатаза щелочная 91 Ед/Л 55-149
#
,

да и «эффекта от двух последних лекарств не было» #эсциталопрам вообще как мел пил, паксил давил тревогу неплохо - это про эти два АД#. В отрыве от приема медикаментов усиливается тревога, появляется упорная бессонница, чувство немотивированного страха на фоне подавленного настроения, слабости, снижения работоспособности. Назначения делал себе сам, читая информацию о препаратах в интернете, ибо там, где живет #по месту работы#, «нет психиатрической службы» #есть в других городах области, но ездить туда даже периодически нет возможности#.

Соматическое состояние: телосложения нормостенического. Кожа обычной окраски. Зев чистый, миндалины не изменены. Лимфатические узлы без особенностей. Дыхание везикулярное, чистое. Тоны сердца ясные, ритм правильный, ЧСС 88 в мин. 120 и 80 мм рт. ст. живот мягкий безболезненный. Печень и селезенка не увеличены. Расстройств стула и мочеотделения не выявлено. Температура тела 36,6 С. Педикулеза нет.

Неврологическое состояние: черепно-мозговые нервы без особенностей. Зрачки средней величины, симметричные, реакция на свет живая, содружественная. Расстройств чувствительности нет. Парезов и параличей нет. Периостальные и сухожильные рефлексы сохранены, симметричные. Патологических рефлексов и менингеальных знаков нет. В позе Ромберга устойчив. Координаторные пробы не нарушены.

Психическое состояние: внешне опрятен, ориентирован в личности, месте, времени верно. В контакт вступает охотно. Мышление соскальзывающее, с паралогикой, элементами резонерства. Болезненные расстройства описывает вычурно. Галлюцинаторно-бредовых расстройств не выявляет. Эмоционально беден: гипомимичен, речь маломодулирована, жесты однообразны. Настроение на субдепрессивном уровне: тяготится болезненными расстройствами. Интеллект патологически не изменен. В поведении упорядочен. Критика к болезненным расстройствам формальна.


нажмите, чтобы увидеть
Клинический диагноз: псевдоневротическая (неврозоподобная) шизофрения. Астено-ипохондрический синдром. F21.3
Сопутствующий: злоупотребление другими веществами, не вызывающими зависимости (нейролептики, антидепрессанты). F55.8

Психологическое обследование (мышление, память , профиль личности):
От 20.05.17г: в сфере мышления в ходе выполнения методик «аналогии», «исключение лишнего», обнаруживает разноплановость, резонерство, паралогику при сохранности интеллекта. Профиль MMПj: гипостенический вариант шизоидного реагирования, выраженная психологическая дезадаптация с высоким уровнем тревожности. Позиция субъективно-созерцательная. Тип реагирования-паранойяльность. Неадекватность эмоций, замкнутость, пассивность, неловкость в межличностных контактах, недостаток побуждений к активной деятельности. Вывод: выраженная мотивационная и волевая недостаточность, снижение целенаправленности и критичности мышления. Гипостенический вариант шизоидного реагирования (тормозимый) со склонностью к застреванию на негативном опыте, выраженная социально-психологическая дезадаптация с высоким уровнем тревожности.

Получал лечение медикаментами: в\в капельно раствор галоперидола 0,5%-1мл + 200мл 0,9% раствора хлорида натрия в течение 7 дней, затем галоперидол таблетированный 10мг\сут, тригексифенидил 6 мг\сут, клозапин 50мг\сут, финлепсин 600 мг\сут, раствор анафранила 2мл в\м два раза в сут, затем в таб 100мг\сут, раствор ремаксола 400 мл в\в №6, таб рисперидона 4мг\сут, таб сульпирида 200мг\ сут.

За время пребывания в отделении обнаруживал выраженные колебания в аффективной сфере от угрюмо-подавленого настроения до эмоциональной приподнятости, сопряженной с двигательной и речевой активностью, непродуктивностью в умственной деятельности, нарушением навыков социализации, что выявлялось на групповых коррекционных занятиях. Ипохондрические симптомы вычурного свойства долго не теряли актуальности, равно как своеобразные версии пациента, объясняющие их возникновение, взгляды на лечение. На фоне терапии упорядочилось поведение пациента, повысился уровень коммуникативности, которая приобрела эффективный характер, появилась формальная критика к своему заболеванию и готовность следовать рекомендациям лечащего врача в его лечении, а не своим убеждениям, редуцировались явления астенизации, стабилизировался эмоциональный фон, восстановилась трудоспособность #все это было, но продолжалось неделю от силы#.
Рекомендации: таб анафранила 0,025 утро-обед, 0,05 н\н, таб сульпирида 0,1 утром, таб рисперидона 4мг н\н, таб тригексифенидила 2 мг утро- обед в течении месяца.
16.06.2017

Спасибо, если дочитали до конца. В связи с вышесказанным у меня вопросы. Обратился я в ПНД только потому, что не мог сам слезть с феназепама, а отменять его было необходимо, так как от его действия остались только одни побочки. Габапентин усиливал его противотревожный эффект, но и эта связка оказалась не вечной. Где-то полгода на этой схеме (габа-н+фен-м+сертр-н) было хорошо. Не полная ремиссия, но процентов на 70. Разве можно так разом отменять ВСЕ мои таблетки, на которых я сидел год и более. Понятное дело с феназепамом, но зачем на абстиненцию от резкой отмены бензодиазепина накладывать еще синдром отмены от кветиапина, габапентина, анафранила. Не считаете ли Вы, что это как-то по-варварски было? Почему мне поставили F21.3, основываясь лишь на психологических тестах? Как я считаю моя замкнутость, паралогика, непродуктивность - это следствие запущенного тревожного расстройства. А также у меня характер тревожно-мнительный. Да, я и в детстве был немного замкнут, стеснен в общении, то есть у меня присутствовала и до сих пор есть неярко выраженная социофобия, неярко выраженное ОКР. Всего понемногу, что связано с тревогой было и есть. Но тогда это не мешало жить. Астении, быстрой утомляемости, когнитивных проблем, упадка настроения, нежелания что-либо делать, ощущения тупости по началу не было. Все это вылезло и прогрессирует после 22 лет приблизительно. Раньше была только тревога и некоторые мелочи, завязанные на ней до 17 лет (было сносно жить, я был адаптирован и к социуму и к окружающей среде в целом), затем все начало прогрессировать до симптомов, с которыми я обратился в ПНД. Я уже год без фарм. терапии. Чувствую, что без таблеток никак. Хватает сил только на работу. Да и то получается работа на износ, так как я не могу расслабиться и восстановить силы. А в выходные я могу проваляться весь день на диване от бессилия. Не хочется практически НИЧЕГО. Только есть и спать или просто лежать в тишине. Я не могу себе позволить такую жизнь в столь молодые годы (сейчас мне 27). Хочу продуктивности, ясности в голове, бодрости в теле. Надоело чувствовать себя безвольным и тупым овощем, не способным толком ни на что. Очень надеюсь на Ваши комментарии по поводу того как преодолеть это состояние. Самолечением снова заниматься не хочется, но и к ПТ доступа нет. Все сложно, но хоть здесь я могу с кем-то посоветоваться. Надеюсь на Ваше понимание.

__________________________________


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июн 2018, 15:51 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Ольчик писал(а):
Дивисенко писал(а):
Ольчик писал(а):
Здравствуйте. Сергей Иванович, посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать в следующей ситуации. Родственница работает учителем в школе с трудными детьми (интернат). В последний год сильно стали сдавать нервы, не могла уснуть, могла не спать ночами. С детства она страдала заиканием и сейчас ей совсем трудно вести уроки, т.к. не может и слова выговорить, на нервах обострилось заикание. По моему совету она на ночь стала принимать квентиакс, стала спать, хотя бы эту проблему сняли. Раздражительность сильная, но при этом не может себя отстоять в непростом женском коллективе. Уйти с работы некуда, специалистов (психиатров, психотерапевтов, неврологов) у нас в городе нет. Антидепрессанты она никогда не принимала и с её слов у неё нет депрессивных мыслей. Она начинала пить феназепам, но от него она вообще ходила как не от мира сего, сразу было видно, что человек на успокоительных препаратах и туго соображает. Надо что-то делать, чтобы не стало ещё хуже. Чем можно снять раздражительность, успокоить нервы, но чтобы при этом голова была ясная, чтобы можно было вести уроки в школе? Кстати, у неё на нервной почве сильно упало давление, 90 на 50 и ей постоянно холодно. Помогите, пожалуйста, советом! Заранее благодарю! :rose:
Нужны анализы: ОАК, ТТГ, ферритин.
Нужен нормальный антидепрессант СИОЗС (сертралин, эсциталопрам). Нужна психотерапия, хотя бы удалённая (по Skype)
Спасибо большое за ответ, Сергей Иванович! ОАК - это общий анализ крови? Он у неё в норме. ТТГ и ферритин у нас не сдать, в нашем маленьком городке такого нет. Антидепрессанты наверное не смогут убрать нервозность? Или я ошибаюсь?
ОАК - да.
Ищите возможность сдать ТТГ и ферритин. Даже если придётся в другой город поехать.
Антидепрессанты смогут убрать нервозность. Но соматическое обследование нужно сделать обязательно.

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июн 2018, 15:56 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Ронин писал(а):
Здравствуйте, доктор!
Спасибо, если дочитали до конца. В связи с вышесказанным у меня вопросы. Обратился я в ПНД только потому, что не мог сам слезть с феназепама, а отменять его было необходимо, так как от его действия остались только одни побочки. Габапентин усиливал его противотревожный эффект, но и эта связка оказалась не вечной. Где-то полгода на этой схеме (габа-н+фен-м+сертр-н) было хорошо. Не полная ремиссия, но процентов на 70. Разве можно так разом отменять ВСЕ мои таблетки, на которых я сидел год и более. Понятное дело с феназепамом, но зачем на абстиненцию от резкой отмены бензодиазепина накладывать еще синдром отмены от кветиапина, габапентина, анафранила. Не считаете ли Вы, что это как-то по-варварски было? Почему мне поставили F21.3, основываясь лишь на психологических тестах? Как я считаю моя замкнутость, паралогика, непродуктивность - это следствие запущенного тревожного расстройства. А также у меня характер тревожно-мнительный. Да, я и в детстве был немного замкнут, стеснен в общении, то есть у меня присутствовала и до сих пор есть неярко выраженная социофобия, неярко выраженное ОКР. Всего понемногу, что связано с тревогой было и есть. Но тогда это не мешало жить. Астении, быстрой утомляемости, когнитивных проблем, упадка настроения, нежелания что-либо делать, ощущения тупости по началу не было. Все это вылезло и прогрессирует после 22 лет приблизительно. Раньше была только тревога и некоторые мелочи, завязанные на ней до 17 лет (было сносно жить, я был адаптирован и к социуму и к окружающей среде в целом), затем все начало прогрессировать до симптомов, с которыми я обратился в ПНД. Я уже год без фарм. терапии. Чувствую, что без таблеток никак. Хватает сил только на работу. Да и то получается работа на износ, так как я не могу расслабиться и восстановить силы. А в выходные я могу проваляться весь день на диване от бессилия. Не хочется практически НИЧЕГО. Только есть и спать или просто лежать в тишине. Я не могу себе позволить такую жизнь в столь молодые годы (сейчас мне 27). Хочу продуктивности, ясности в голове, бодрости в теле. Надоело чувствовать себя безвольным и тупым овощем, не способным толком ни на что. Очень надеюсь на Ваши комментарии по поводу того как преодолеть это состояние. Самолечением снова заниматься не хочется, но и к ПТ доступа нет. Все сложно, но хоть здесь я могу с кем-то посоветоваться. Надеюсь на Ваше понимание.
Нужно возвращаться на таблетки.
Ищите сочетание АД, НЛ и/или НТ которое даст Вам нужный эффект. Лучше искать с очным психиатром.
Помимо этого, нужны анализы: ОАК, ТТГ, ферритин, 25-OH
F21.3 - комментировать не буду. Заочно не скажешь, есть ли у Вас такой диагноз.

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июн 2018, 17:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2016, 17:46
Сообщения: 151
Здравствуйте, доктор! Мою рекуррентную депрессию врач лечит Бринтелликс 10мг и Кетилепт 100 мг на ночь. Но мне не хватает антидепрессанта на целый день , во второй половине дня меня охватывает депрессия без всяких на то причин, с желанием умереть и с ощущением полной безысходности. И все это сопровождается зевотой, я мёрзну и хочется забиться в угол , где никто тебя не достанет , хочется просто исчезнуть. Что можно добавить в мое лечение? Как убрать эти качели настроения ?

__________________________________
Рекуррентная депрессия
Бринт10мг,Квет150,Карбомаз300

«Сдерживать себя,когда обидно, и не устраивать сцен, когда больно- вот что такое идеальная женщина» К. Шанель. Или да здравствует депрессия , к которой меня привели сдержанность и проглоченные обиды .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июн 2018, 19:16 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 22:11
Сообщения: 997
Пол: Мужской
Большое спасибо за ответ! Ниже приведу анализы за прошлые годы. В текущем есть только ОАК свежий. Не понял только зачем сдавать анализ 25-OH? И еще вопрос. Есть ли у вас положительный опыт использования дулоксетина в лечении тревожно-депрессивных расстройств? И как он действует на тревогу?
Гормоны
нажмите, чтобы увидеть
за 08.2014 до приема АД, НЛ, БД, Л-тироксина:
Т4св 11 пмоль/л (10 - 23,2)
Т3св 4.95 пмоль/л (2.5 - 7.5)
ТТГ 2.8 мкМЕ/мл (0.3-4)

На фоне Л-тироксина 75 мг/сут 28.09.2015-31.01.16 и терапиии АД, НЛ, НТ анализ за 01.2016:
Т4св 1.10 нг/дл (0.80 - 2.10)
ТТГ 1.340 мкМЕ/мл (0.27-4.2)

На фоне Л-тироксина 112,5 мг/сут 01.02.16 - 01.11.16(это последний прием) и терапиии АД, НЛ, НТ, БД анализ за 06.2016:
Т4св 11.77 пмоль/л (9 - 19.05)
ТТГ 0.754 мкМЕ/мл (0.35-4.94)
+
Тестостерон св. 17.30 пг/мл (5.5-42)
Тестостерон общ. 8.08 нг/мл (1.66-8.11)
Глобулин, связывающий половые гормоны 37.5 нмоль/л (17.1-77.6)
Индекс свободных андрогенов 74.7 % (20.4-81.2)

Без приема Л-тироксина и лекарств за 06.2017:
Т4св 0.84 нг/дл (0.80 - 2.10)
ТТГ 3.090 мкМЕ/мл (0.27-4.2)


ОАК
нажмите, чтобы увидеть
за 02.2016 на фоне ламотриджин 200 мг/сут, паксил 60 мг/сут, Л-тироксин 112,5 мг/сут:
Гемоглобин 159 г/л (132 - 173)
Эритроциты 5.35 x10*12/л (4.3 - 5.70)
Гематокрит 48.7 % (39 - 49)
Средний объем эритроцитов (MCV) 91 фл (80 - 100)
Среднее содержание Hb в эритроците (МСН) 29.7 пг (27 - 34)
Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС) 326 г/л (300 - 380)
Цветовой показатель 0.89 (0.85 - 1.00)
Тромбоциты 190 x10*9/л (180 - 320)
Лейкоциты 7.57 x10*9/л (4.5 - 11.3)
Незрелые гранулоциты 0.05 10*9/л (0 - 0.09)
Незрелые гранулоциты % 0.7 ++ % (0 - 0.6)
Нейтрофилы сегментоядерные 3.90 x10*9/л (1,60 - 7,90)
Нейтрофилы сегментоядерные % 52.0 % (47 - 72)
Эозинофилы 0.38++ x10*9/л (0.02 - 0.30)
Эозинофилы % 5.0 % (1 - 5)
Базофилы 0.08 ++ x10*9/л (0 - 0.07)
Базофилы % 1.1 ++ % (0 - 1)
Моноциты 0.84 ++ x10*9/л (0.09 - 0.60)
Моноциты % 11.1 ++ % (3 - 11)
Лимфоциты 2.37 x10*9/л (1.20 - 3.00)
Лимфоциты % 31.3 % (19 - 37)

за 06.2016 на фоне ламотриджин 150 мг/сут, сертралин 200 мг/сут, миртазапин 45 мг/сут, Л-тироксин 112,5 мг/сут:
Гемоглобин 162 г/л (132 - 173)
Эритроциты 5.50 x10*12/л (4.3 - 5.70)
Гематокрит 50.1++ % (39 - 49)
Средний объем эритроцитов (MCV) 91 фл (80 - 100)
Среднее содержание Hb в эритроците (МСН) 29.5 пг (27 - 34)
Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС) 323 г/л (300 - 380)
Цветовой показатель 0.89 (0.85 - 1.00)
Тромбоциты 193 x10*9/л (180 - 320)
Лейкоциты 6.87 x10*9/л (4.5 - 11.3)
Незрелые гранулоциты 0.02 х10*9/л (0 - 0.09)
Незрелые гранулоциты % 0.3 % (0 - 0.6)
Нейтрофилы сегментоядерные 3.62 x10*9/л (1,60 - 7,90)
Нейтрофилы сегментоядерные % 53.0 % (47 - 72)
Эозинофилы 0.38++ x10*9/л (0.02 - 0.30)
Эозинофилы % 5.5++ % (1 - 5)
Базофилы 0.05 x10*9/л (0 - 0.07)
Базофилы % 0.7 % (0 - 1)
Моноциты 0.62 ++ x10*9/л (0.09 - 0.60)
Моноциты % 9.0 % (3 - 11)
Лимфоциты 2.20 x10*9/л (1.20 - 3.00)
Лимфоциты % 32.0 % (19 - 37)

за 06.2017 на фоне отсутствия приема каких-либо лекарств:
Гемоглобин 171 г/л (132 - 173)
Эритроциты 5.56 x10*12/л (4.3 - 5.70)
Гематокрит 48.0 % (39 - 49)
Средний объем эритроцитов (MCV) 86 фл (80 - 100)
Среднее содержание Hb в эритроците (МСН) 30.8 пг (27 - 34)
Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС) 356 г/л (300 - 380)
Цветовой показатель 0.92 (0.85 - 1.00)
Тромбоциты 170 -- x10*9/л (180 - 320)
Лейкоциты 7.34 x10*9/л (4.5 - 11.3)
Незрелые гранулоциты 0.05 10*9/л (0 - 0.09)
Незрелые гранулоциты % 0.3 % (0 - 0.6)
Нейтрофилы сегментоядерные 3.80 x10*9/л (1,60 - 7,90)
Нейтрофилы сегментоядерные % 53.0 % (47 - 72)
Эозинофилы 0.29 x10*9/л (0.02 - 0.30)
Эозинофилы % 4.0 % (1 - 5)
Базофилы 0.10 ++ x10*9/л (0 - 0.07)
Базофилы % 1.4 ++ % (0 - 1)
Моноциты 0.82 ++ x10*9/л (0.09 - 0.60)
Моноциты % 11.2 ++ % (3 - 11)
Лимфоциты 2.33 x10*9/л (1.20 - 3.00)
Лимфоциты % 31.7 % (19 - 37)
СОЭ (по Вестергрену) 2 мм/час (0 - 15)


за 05.2018 на фоне отсутствия приема каких-либо лекарств:
нажмите, чтобы увидеть
Изображение


Железо:
нажмите, чтобы увидеть
за 02.2016 на фоне ламотриджин 200 мг/сут, паксил 60 мг/сут, Л-тироксин 112,5 мг/сут:
Сывороточное железо 32.2 + мкмоль/л (11 - 28)
Латентная железосвязывающая способность 24.3 мкмоль/л (22.3 - 61.7)
ОЖСС 56.5 мкмоль/л (54.0 - 72)
Ферритин 137.5 нг/мл (30 - 400)
Трансферрин 2.7 г/л (2.2 - 3.7)

Без приема лекарств за 06.2017:
Ферритин 163.4 нг/мл (30 - 400)

__________________________________


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2018, 00:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2014, 12:08
Сообщения: 408
[quote="Дивисенко"]
Ищите возможность сдать ТТГ и ферритин. Даже если придётся в другой город поехать.
Антидепрессанты смогут убрать нервозность. Но соматическое обследование нужно сделать обязательно.
Доктор, спасибо большое за ответ! Передам родственнице Ваши рекомендации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2018, 11:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2018, 14:30
Сообщения: 1145
Откуда: Финляндия
Пол: Женский
Здравствуйте, уважаемый доктор! Еще раз спасибо за совет принимать Бупропион! Он отчетливо явно работает.
Напомню вкратце: Принимаю Бупропион почти 2 мес. У меня проблема только в депрессиях, именно адинамических. Через каждые 20 дней чувствовала, что надо увеличивать дозу. Это толерантность к дозировке или к самому препарату вырабатывается, как думаете?

На дозе 150 утром+150 вечером депрессии пробивались. Были короткие 1-2 дня резкие всплески дисфории - у меня иногда с дисфории начинались депрессии.

Последняя дисфория была всего 1,5 дня и резко ушла, как только прошло 6 ч от приема дозы в 300 мг однократно. Это я решила принимать все 300 только с утра, потому что после 150 на ночь, я на след день лежала в депрессии.

Попробовала все 300 утром - на след день с утра лежала. А ровно через 6 часов после утреннего приема 300, мне резко расхотелось лежать, захотелось сходить в душ помыться! и с удовольствием по - тихоньку делать дела. Как будто разряженную батарею прибора включили в сеть.

Со вчера подняла до 450мг : 300 утром и 150 вечером. И сегодня утром нормально. Так что препарат работает - именно дофамина мне и не хватает.

Вопросы: на дозе 450 надо делать ЭЭГ, если я переношу препарат без побочек? У нас тут не легко добиться таких процедур без симптомов, но мне скоро к врачу, можно поробовать понастаивать...
А если придется повысить до 600 в сутки (необходимость ЭЭГ)?

И в связи с таким расписанием приема Бупропиона, какой график лучше сделать у ламиктала 300мг, чтобы равномерно потенциировать действие Бупропиона (пролонга)?

Есть еще варианты усилить действие Бупропиона без повышения дозы, если на ваш взгляд имеет смысл что-то добавлять, а не увеличивать дозировку Бупропиона? И до какой дозы его можно увеличивать?

Спасибо Вам огромное за помощь!

__________________________________
- Ты решила свою проблему?
- Да.
- И как решила?
- Я решила, что это не проблема,


БАР2, быстроцикличный

Литий 1800 мг
Ламиктал 200 мг
Лес 3ч в день минимум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2018, 12:30 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 07 май 2017, 12:22
Сообщения: 11090
Пол: Женский
Здравствуйте, доктор!

У меня тоже вопрос. Совсем недавно мой диагноз ТДР был изменен на тот, что в подписи, потому что после года совершенно безуспешных попыток вылечиться антидепрессантами (ничего не подошло вообще, кроме частично мирта), я пошла к другому врачу, и она сказала, что у меня нет гипоманий, но они заменены тревогой, такая вот разновидность БАР, а так как АДы совсем не помогают, значит, лечим не совсем то. Очно она понаблюдала за мной достаточно долго (я знаю, что это важно).

Базовая схема при ТДР у меня была такая:

Ламотриджин 350 (на 200 была агрессивная, на 350 сгладилась дисфория);
Кветиапин 100 мг;
Миртазапин 30 мг.

На ней я чувствовала себя на 20-30%, без нее и вовсе стояла одной ногой на подоконнике 7-го этажа.

На золофт даже на дозировке 50 парадоксальная реакция - лежу пластом и едва передвигаю ноги. То же с мелипрамином (даже на 25, на 75 встать не могу вообще) и икселом 25 мг. А на анафраниле глаза на лоб лезли от тревоги. Такие вот реакции.

Учитывая все это и исправленный диагноз, доктор предложила следующий вариант:

Трилептал 600
Велафакс 225
Сероквель пролонг 300.

Все прошлое лето у меня была чудовищная разбитость на венлафаксине, что на 75, что на 150, однако, с ранними пробуждениями, что говорит о том, что и на 150 мне хватало норадреналина. При подъеме до 187,5 слабость не ушла, просто смешалась с сильной психотической тревогой, а депрессии (как на 75 и 150) меньше стало лишь незначительно, но все же были хоть какие просветы, не даваемые другими антидепрессантами. После трех месяцев на веле у меня началось очень тяжелое двухмесячное обострение тревоги (это могло быть связано с накоплением норадреналина на венлафаксине)? Еле обошлись без стационара. Венлафаксин я тогда пила на кветиапине 100, 200, миртазапине 30, 45, 60, но от изменения дозировок мирта ничего не происходило.

Вы видите логику в новой схеме доктора? Большой вопрос: как я буду спать без миртазапина, потому что без сонников сна нет никакого.
Вытянут ли сероквель пролонг и трилептал 300 на ночь?

Основные жалобы: постоянно плохое настроение, сильная тревога (иррациональная, без фобий и навязчивостей в любом виде), остатки дисфории, плохие память и когнитивные способности, отсутсвие либидо, желаний, удовольствмй, интересов, мотивации, черное видение мира, запахи невеусные, воздух не свежий, трава не зеленая. Мне никогда не бывает весело, разве что немного под алкоголем. В целом, все по барабану. Поездки не встряхивают. Тяжелая и быстрая утомляемость от психических/умственных нагрузок. Часто хочу забиться в угол и молчать, хотя людей и общества совершенно не боюсь, просто от мук мне трудно говорить и реагировать. В себе абсолютно уверена, самоконтроль такой, что незнакомые люди едва ли догадаются о том, насколько сильно я страдаю внутри.

Меня радует только ребенок (которого я выносила на препаратах), это единственный свет в окошке, без него были бы кромешные пустота и чернота.

__________________________________

ТДР, БД зависимость
паксил 15 мг
каликста 60 мг
лирика 150 мг
нейронтин 600 мг
феназепам 0,25↓ мг
сероквель 0 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2018, 13:42 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Liberte писал(а):
Здравствуйте, доктор! Мою рекуррентную депрессию врач лечит Бринтелликс 10мг и Кетилепт 100 мг на ночь. Но мне не хватает антидепрессанта на целый день , во второй половине дня меня охватывает депрессия без всяких на то причин, с желанием умереть и с ощущением полной безысходности. И все это сопровождается зевотой, я мёрзну и хочется забиться в угол , где никто тебя не достанет , хочется просто исчезнуть. Что можно добавить в мое лечение? Как убрать эти качели настроения ?
Бринтелликс - доза небольшая. Можно дозу повышать. Можно добавить психотерапию.

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2018, 13:46 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Ронин писал(а):
Большое спасибо за ответ! Ниже приведу анализы за прошлые годы. В текущем есть только ОАК свежий. Не понял только зачем сдавать анализ 25-OH? И еще вопрос. Есть ли у вас положительный опыт использования дулоксетина в лечении тревожно-депрессивных расстройств? И как он действует на тревогу?
Хорошие анализы.
25-OH - анализ на дефицит витамина В
Дулоксетин - хороший АД. На тревогу действует хорошо. Сам я очень редко назначаю дулоксетин, из ИОЗСН больше люблю венлафаксин и иксел.

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2018, 14:05 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Vursuvuori писал(а):
Здравствуйте, уважаемый доктор! Еще раз спасибо за совет принимать Бупропион! Он отчетливо явно работает.
Напомню вкратце: Принимаю Бупропион почти 2 мес. У меня проблема только в депрессиях, именно адинамических. Через каждые 20 дней чувствовала, что надо увеличивать дозу. Это толерантность к дозировке или к самому препарату вырабатывается, как думаете?

На дозе 150 утром+150 вечером депрессии пробивались. Были короткие 1-2 дня резкие всплески дисфории - у меня иногда с дисфории начинались депрессии.

Последняя дисфория была всего 1,5 дня и резко ушла, как только прошло 6 ч от приема дозы в 300 мг однократно. Это я решила принимать все 300 только с утра, потому что после 150 на ночь, я на след день лежала в депрессии.

Попробовала все 300 утром - на след день с утра лежала. А ровно через 6 часов после утреннего приема 300, мне резко расхотелось лежать, захотелось сходить в душ помыться! и с удовольствием по - тихоньку делать дела. Как будто разряженную батарею прибора включили в сеть.

Со вчера подняла до 450мг : 300 утром и 150 вечером. И сегодня утром нормально. Так что препарат работает - именно дофамина мне и не хватает.

Вопросы: на дозе 450 надо делать ЭЭГ, если я переношу препарат без побочек? У нас тут не легко добиться таких процедур без симптомов, но мне скоро к врачу, можно поробовать понастаивать...
А если придется повысить до 600 в сутки (необходимость ЭЭГ)?

И в связи с таким расписанием приема Бупропиона, какой график лучше сделать у ламиктала 300мг, чтобы равномерно потенциировать действие Бупропиона (пролонга)?

Есть еще варианты усилить действие Бупропиона без повышения дозы, если на ваш взгляд имеет смысл что-то добавлять, а не увеличивать дозировку Бупропиона? И до какой дозы его можно увеличивать?

Спасибо Вам огромное за помощь!
Имхо, ЭЭГ - вообще не нужно делать. Почему Вы стали думать про ЭЭГ?
Ламиктал в средних и больших дозах нужно принимать два раза в день, утром и вечером.
Максимальная доза Бупропиона - 450 мг в сутки по инструкции.

Усилить действие - добавить АД СИОЗС (ИОЗСН).
Или активизирующий нейролептик.

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2018, 14:13 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Hope писал(а):
Здравствуйте, доктор!

У меня тоже вопрос. Совсем недавно мой диагноз ТДР был изменен на тот, что в подписи, потому что после года совершенно безуспешных попыток вылечиться антидепрессантами (ничего не подошло вообще, кроме частично мирта), я пошла к другому врачу, и она сказала, что у меня нет гипоманий, но они заменены тревогой, такая вот разновидность БАР, а так как АДы совсем не помогают, значит, лечим не совсем то. Очно она понаблюдала за мной достаточно долго (я знаю, что это важно).

Базовая схема при ТДР у меня была такая:

Ламотриджин 350 (на 200 была агрессивная, на 350 сгладилась дисфория);
Кветиапин 100 мг;
Миртазапин 30 мг.

На ней я чувствовала себя на 20-30%, без нее и вовсе стояла одной ногой на подоконнике 7-го этажа.

На золофт даже на дозировке 50 парадоксальная реакция - лежу пластом и едва передвигаю ноги. То же с мелипрамином (даже на 25, на 75 встать не могу вообще) и икселом 25 мг. А на анафраниле глаза на лоб лезли от тревоги. Такие вот реакции.

Учитывая все это и исправленный диагноз, доктор предложила следующий вариант:

Трилептал 600
Велафакс 225
Сероквель пролонг 300.

Все прошлое лето у меня была чудовищная разбитость на венлафаксине, что на 75, что на 150, однако, с ранними пробуждениями, что говорит о том, что и на 150 мне хватало норадреналина. При подъеме до 187,5 слабость не ушла, просто смешалась с сильной психотической тревогой, а депрессии (как на 75 и 150) меньше стало лишь незначительно, но все же были хоть какие просветы, не даваемые другими антидепрессантами. После трех месяцев на веле у меня началось очень тяжелое двухмесячное обострение тревоги (это могло быть связано с накоплением норадреналина на венлафаксине)? Еле обошлись без стационара. Венлафаксин я тогда пила на кветиапине 100, 200, миртазапине 30, 45, 60, но от изменения дозировок мирта ничего не происходило.

Вы видите логику в новой схеме доктора? Большой вопрос: как я буду спать без миртазапина, потому что без сонников сна нет никакого.
Вытянут ли сероквель пролонг и трилептал 300 на ночь?

Основные жалобы: постоянно плохое настроение, сильная тревога (иррациональная, без фобий и навязчивостей в любом виде), остатки дисфории, плохие память и когнитивные способности, отсутсвие либидо, желаний, удовольствмй, интересов, мотивации, черное видение мира, запахи невеусные, воздух не свежий, трава не зеленая. Мне никогда не бывает весело, разве что немного под алкоголем. В целом, все по барабану. Поездки не встряхивают. Тяжелая и быстрая утомляемость от психических/умственных нагрузок. Часто хочу забиться в угол и молчать, хотя людей и общества совершенно не боюсь, просто от мук мне трудно говорить и реагировать. В себе абсолютно уверена, самоконтроль такой, что незнакомые люди едва ли догадаются о том, насколько сильно я страдаю внутри.

Меня радует только ребенок (которого я выносила на препаратах), это единственный свет в окошке, без него были бы кромешные пустота и чернота.
Сложная ситуация.
Пока лития у Вас не было...
Ещё я бы советовал ТМС (транскраниальная магнитная стимуляция) или ЭСТ.
Если ЭСТ - то нужно правильный режим (каждый день 10-12 сеансов или больше). Где Вы живёте?

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2018, 14:14 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 07 май 2017, 12:22
Сообщения: 11090
Пол: Женский
Дивисенко писал(а):
Где Вы живёте?

В Москве, но на ЭСТ я не согласна.

__________________________________

ТДР, БД зависимость
паксил 15 мг
каликста 60 мг
лирика 150 мг
нейронтин 600 мг
феназепам 0,25↓ мг
сероквель 0 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2018, 16:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 авг 2014, 15:21
Сообщения: 877
Дивисенко писал(а):
Ещё я бы советовал ТМС (транскраниальная магнитная стимуляция) или ЭСТ.
Если ЭСТ - то нужно правильный режим (каждый день 10-12 сеансов или больше).

Дивисенко, как вы можете не видя человека, заочно раздавать такие чудовищные советы??

__________________________________
Эсциталопрам
Кетилепт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2855 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 48  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: f_rostt, HBx1989, ketamine 2, Григори, Svetlyachok и гости: 224


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика