ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ

наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.)
Текущее время: 06 дек 2016, 13:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: История Marina_M
СообщениеДобавлено: 31 окт 2016, 18:31 

Здравствуйте,уважаемый Дмитрий и форумчане!
Я очень надеюсь на Вашу помощь(т.к. я сама ничего в лекарствах не понимаю), постараюсь быть краткой.
1. Как отличить серотониновый синдром от активации психоза.
(мне впервые назначили АД из группы СИОЗС – феварин, у меня с него начало отшибать память, пропал сон – шли как бы картинки с закрытыми глазами,заболели кости, бросало то в жар то в холод. Ранее я 2,5 года принимала амитриптилин и он мне хорошо помогал,потом 2 года не принимала…. Сейчас встал вопрос – что снова нужен АД(моя главная проблема – бессонница и боли), но от амитриптилина сейчас плохо с печенью(желчный)-сильные боли и т.д. )
2. Может ли длится серотониновый синдром несколько месяцев(когда его «перекрывают»каким-то нейролептиком)- или это опасное состояние, которое означает, что препарат из этой группы не подходит вообще и больше их назначать нельзя.

3. Какой антидепрессант похож на амитриптилин.

(Что еще я пробовала из АД: с вальдоксана – было очень хорошее настроение первые 2 дня, но потом начались страшные головные боли(мигрени)с рвотой и бессонница и я его перестала пить. А давно как-то(в попытке заменить амитр-н – назначали также золофт – я его несколько дней и ничего не почуствовала – хотя эффект амитриптилина – нормальный сон, расслабление – чувствую с первого дня)Возможно, сейчас с него было бы также плохо как с феварина…)

ПС. Извините, что может "кратко"/сумбурно, и мало что понятно - просто я попыталась описать свою ситуацию и историю - получилась "простынь", которую у Вас вряд ли будет время читать.... Заранее спасибо.

Заголовок сообщения: Re: Вопросы
СообщениеДобавлено: 31 окт 2016, 18:34 

(извините, я по ошибке не туда разместила, это сообщение я хотела отправить в тему Вопросы Дмитрию и Анне)

(удалите эту тему пожалуйста)

СообщениеДобавлено: 31 окт 2016, 18:45 

Здравствуйте,уважаемый Димитрий и форумчане!
Я очень надеюсь на Вашу помощь(т.к. я сама ничего в лекарствах не понимаю), постараюсь быть краткой.
1. Как отличить серотониновый синдром от активации психоза?
(мне впервые назначили АД из группы СИОЗС – феварин, у меня с него начало отшибать память, пропал сон – шли как бы картинки с закрытыми глазами,заболели кости, бросало то в жар то в холод. Ранее я 2,5 года принимала амитриптилин и он мне хорошо помогал,потом 2 года не принимала…. Сейчас встал вопрос – что снова нужен АД(моя главная проблема – бессонница и боли), но от амитриптилина плохо с печенью(желчный) )
2. Может ли длится серотониновый синдром несколько месяцев(когда его «перекрывают»каким-то нейролептиком)? или это опасное состояние, которое означает, что препарат из этой группы не подходит вообще и больше их назначать нельзя.

3. Какой антидепрессант похож на амитриптилин?

(Что еще я пробовала из АД: с вальдоксана – было очень хорошее настроение первые 2 дня, но потом начались страшные головные боли(мигрени)с рвотой и бессонница и я его перестала пить. А давно как-то(в попытке заменить амитр-н – назначали также золофт – я его несколько дней и ничего не почуствовала – хотя эффект амитриптилина – нормальный сон, расслабление – чувствую с первого дня)Возможно, сейчас с него было бы также плохо как с феварина…)

Заголовок сообщения: Re: История Marina_M
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2016, 20:40 
Администратор

Marina_M писал(а):
3. Какой антидепрессант похож на амитриптилин.
Мелипрамин, Анафранил. Все трициклики, неселективные ИОЗСиН.

Кстати, вы пишите о препаратах, которые принимали, но не пишите дозировку, которую принимали. А ведь это очень важная информация, без неё вряд ли кто-то что-то вам посоветует.

И ещё вопрос: Как долго принимали феварин?

Я не отвечаю на медицинские вопросы через личные сообщения!

---------------------------------
Правила форума !!!
Отказ от ответственности

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2016, 23:11 

Здравствуйте, Дмитрий, спасибо большое за частичный ответ!Вы правы,из описанного, возможно, мало чего ясно... Просто у меня история наверное не для этого форума, так как у меня не просто депрессия, но еще и что-то "психическое"... Более подробно можно ознакомиться тут (изначальная версия - которую я написала, но решила не публиковать)
(простите за некорректные сокращения названий лекарств)
нажмите, чтобы увидеть
Здавствуйте, Дмитрий (и другие форумчане)!
Я очень надеюсь на Вашу помощь, что может Вы поможете в ответе на какие-то вопросы (т.к. врачи все равно назначают лекарства методом перебора, почти наугад). Я сколько могла читала и разбиралась в форуме, чтобы зря не задавать повторяющиеся вопросы, но сейчас я в таком состоянии - что даже не могу долго сидеть за компьютером - ум еле соображает - простите - если ранее подобное уже спрашивали...(постараюсь как можно короче все описать) (А я ничего не понимаю, не разбираюсь в препаратах - и ума со всем разобраться уже не хватит)
Мой диагноз - не ясен - ставили вроде как "ажитированная депрссия с инсомнией"(и какие-то 4 цифры, потом их меняли), но спустя несколько лет – сейчас я понимаю,что помимо депрсессии есть что-то типа шизофрении – т.к. несколько раз были как бы слуховые галлюцинации(но, что интересно, все они возникали или на фоне приема ноотропа, или антидепрессанта)....В общем точный диагноз я не знаю. Я лучше опишу симптомы и какие таблетки помогали, а какие нет...
Началось все 5 лет назад с резкой бессоницы и как-бы тиков(подергивались руки, ноги) - феназепам, донормил и т.п.(что прописывали от бессонницы неврологи) не помогало,эффекта не было никакого... Я мучилась примерно 3 недели, и впервые за то время крепко заснула лишь когда выписали амитриптилин 1 таб + хлорпротиксен 1 таб на ночь... Так стало ясно,что у меня что то "депрессивное"(панических атак у меня никогда не было )... Спустя несколько месяцев(сильно набрался вес)- я попыталась что-то отменить. Итог - как отменила амитриптилин - все"разрушилось", хлор-н один "не работал"...Через 2 недели снова начался плохой сон, не высыпалась, был как бы "дереал" все время... Зато на одном амитр-не без хлор-на я хорошо жила почти 2,5 года(попутно амитриптилин убрал боли в спине и мышцах – которые беспокоили еще до начала той страшной бессонницы и тиков), пока не начались "побочные эффекты" -стала побаливать печень(желчный),но самое печальное - периодически стал возникать звон в ушах(как фоновый шум), и это было скорее не неврологическое, а психическое -т.к. стали иногда перед засыпанием возникать разные звуки (стук в дверь и т.д.), т.е. слухов.галлюцинации.... (Впервые они начались после укола Кортексина (ноотроп) – и впоследствии усиливались от любых ноотропов). Когда я бросила амитриптилин - как я и предполагала - все это прошло(фоновый шум в ушах, боли в печени), но - пришла вновь бессонница(хотя в меньшей степени, чем при начале), боли… В общем я с горем пополам жила без всяких таблеток почти 2 года (но сон был не стабильный – малейший стресс, волнение – и сразу бессонница, а амитриптилин «держал» все это более менее )…
(извините, я вижу, что описание получается растянуто)
Какие лекарства еще пробовала (назначали):
1. Когда пила амитр-н (в самом начале бессоницы)
- Сульпирид.
В отделении неврозов дали сульпирид днем ½ таблетки и с него стало очень хорошо – расслабление – что даже заснула днем ненадолго (а мне это очень помогает/помогало – т.к. сейчас без амитр. – да и когда была на одном амитр.без всяких нейролептиков – днем больше заснуть не могла никогда – даже если был сильный недосып и до этого не спала ночью)
- От рисдонала – наоборот – возникла тревога, сердцебиение, бессонница.

2. Когда оставила амитр.:
- с вальдоксана – было очень хорошее настроение первые 2 дня, но потом начались страшные головные боли(мигрени) и бессонница и я его перестала пить.

То есть вывод, какой я смогла хоть как-то сделать, что помогает только то, что связано как-то с D рецепторами…

-
Это было описание, как все началось 5 лет назад.
Самое страшное, что сейчас все эти лекарства действуют по другому – либо вообще не действуют большинство и идут лишь побочки…
Как будто мозг сгорел за эти годы(я в общем сложности примерно 2 месяца принимала сульпирид (вместе с амитриптилином) + примерно 3 месяца хлорпротиксен).
Уже до начала приема АД(+ нейролептиков)5 лет назад у меня был диагноз «эссенциальный тремор»по неврологии( т.е. было уже одно из расстройств экстапирамидной системы я принимала анаприлин, но с началом бессонницы я на него(тремор)уже не обращала внимания)
В общем смысл, что когда я еле-еле жила 2 года без амитриптилина и всего, но однажды в феврале 2015 года решила выпить 1 таб.сульпирида – т.к. было совсем невозможно – сильный стресс,я почти перестала спать… Как только я ее выпила – я ощутила спокойствие, и в тот день быстрее уснула… Выпила также и на следующий день. Но потом я его бросила, т.к. заметила «ужасное» - руки перестали меня слушаться, случилось что-то с координацией (например,если пыталась поправить очки – рука могла «промазать»и угодить в нос)… Но ужасное было даже не в этом – а стало плохо с умом –стало тяжелей соображать,и когда я пыталась уснуть стали появляться с закрытыми глазами какие-то картинки,а на ум приходить разные слова – но уснуть я не могла…
По идее надо было начать какой-то ноотроп, но это для меня невозможно – т.к. я бы не уснула на нем никогда + была бы дополнительная активация и я боялась звуков (хотя без амитриптилина их не было)

Руки пришли в норму спустя только несколько месяцев, а с умом все так и осталось…
И сейчас я вообще боюсь пить любые нейролептики – даже самые легкие – тералиджен и кветиапин, т.к. точно будет уже какой-то серьезный гиперкинез…
Но проблема сейчас в том, что необходимо начинать какой-то АД – т.к. я уже измучилась за эти годы совсем + сейчас сложная семейная ситуация, постоянные стрессы, мало сплю. Я рискнула было начать амитр-н – (я боялась, что пойдут звуки опять, т.е. это скорее всего «активация психоза» - или будет фоновый шум в ушах)- но вышло неожиданное – я «сожгла»за эти годы не только мозг, но и печень – у меня там были сопутсвующие проблемы и так (полип в желчном, высокий билирубин всегда )-но ранее амитриптилин «шел»даже несмотря на это, теперь же сразу пошли резкие боли в печени(желчном), ничего их не снимало несколько дней, невыносимая горечь во рту, затем тошнота….(хотя в первый же день как и много лет назад- что в начале меня приятно удивило – даже с ½ таблетки пришло как бы спокойствие, расслабление и сон). Но из за печени пришлось оставить его, т.к. я не могла даже ничего есть (боли в желчном).
Врач сказал, что надо попробовать из другой группы – феварин.С него я описала уже в вопросах, что было – то есть сон вообще почти ушел – лишь примерно на 1 час в сутки проваливалась в забытье, а до этого шли лишь яркие картинки при закрытых глазах, начала все забывать- что раньше помнила наизусть (номера телефонов и т.д.), было как бы состояние опьянения, как без эмоций(дереализация),но самое плохое – стало сильно ломить кости и заболело сердце…. Я его бросила через несколько дней, все это прошло…
Что это было – то ли психоз, то ли серотониновый синдром – я не знаю…

Таким образом, отвечая на Ваш вопрос - доза феварина была "стандартная" - 50 мг, на ночь, но я не смогла просто его пить, сейчас, когда я его бросила, я как заново родилась, пришли радость, эмоции (а на февар.были несколько дней ада с дереализацией, почти без сна).... (по описанию - это был как будто серотониновый синдром(или психоз), я даже хотела вызывать скорую...)
Потому я и спрашивала про ТЦА - что мне скорей всего что-то из них только и подходит, точнее подходиЛО в прошлом, а сейчас не идет из-за печени(я так понимаю, это связано с холинолитич. действием)...
(Я, если честно, еще немного не договариваю - почему надо сейчас начинать именно какой-то АД(и скорее всего в комбинации с нейролептиком, т.к. без нейролептика возможно будет "активация и психоз"(звуки от амитриптилина). Чего не договариваю: что помимо бессоницы-нестабильного сна и т.п., есть еще ряд серьезных проблем, которые косвенно указывают на депрессию(слова врачей) - например, отсутствие месячных уже почти 8 месяцев(проблемы по гинекологии исключены) - и когда я недавно пыталась начать амитриптилин и оставила его спустя неск.дней из-за печени - месячные как раз начались... Я связываю это только с амитриптилином. И если еще дополнить - я склоняюсь к тому, что у меня депрессия как следствие нейроинфекции(это отдельная история также)(Ставили по неврологии ранее диагноз: СГМ, нейроинфекция) Также забыла указать,что по МРТ гол.мозга (пол года назад) у меня подозрение на аденому гипофиза(95%), ранее (5 лет назад)-этого не было, следовательно, сульпирид мне даже "по инструкции" уже из-за этого только нельзя. И когда я выпила последний раз 2 таблетки сульпирида в феврале 2015 г.- после того, помимо того что стало плохо с умом, я также перестала нормально переносить сильные парфюмерные(духи, порошки и т.д.)и другие резкие химические запахи - появляется как бы раздражанение, еще дольше не могу уснуть)
В общем, простите, что загрузила....)
-
Дмитрий, если можно, ответьте пожалуйста еще на вопросы:
1. У кого из этих трех АД - амитрип., анафр. или мелипрамин - наименьшее холинолитическое действие?(или примерно одинаковое) И также наименьшее стимулирующее? (Я по Википедии сама ранее пыталась смотреть схему (внизу страницы про антидепрессанты, их классификация)и видела, что там их в общем еще много из ТЦА, но я не знаю в отличие от вас ничего - какие сейчас применяют, какие нет... (Только про анафранил вроде слышала...)

П.С.
нажмите, чтобы увидеть
Вообще я сейчас, как можете понять из длинного описания, почти в безвыходном положении, в отчаянии - так как АДы я еще как-то могу пробовать, но подключить к ним нейролептик - просто опасно, так как может стать плохо даже после одной таблетки(пугают не сколько гиперкинезы - а что плохо будет с умом).... (а если лечь для подбора в отделение, то я боюсь,что просто выйду овощем без ума)

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2016, 15:27 
Супермодератор

Marina_M, если у вас не БАР и не шизофрения в диагнозе, то псизоз вам не грозит.

А на феварин многие жаловались. Существует множество антидепрессантов, которые имеют очень мало незначительных побочных действий. И залезать на рабочую дозировку нужно очень медленно, если вы настолько чувствительны к побочкам.

— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и я, и ты, иначе бы ты сюда не попала.

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2016, 16:34 

Дмитрий и форумчане, извините меня, что может правда не то написала, и не туда...
Можете наверное даже не отвечать(это я Дмитрию), т.к. я понимаю, что выхода(на поверхности, чтобы вот так со стороны посоветовать) все равно сейчас для меня нет ... (Амитриптилин я не могу возобновить из-за печени и желчного, с нейролептика может плохо стать с одной таблетки - что придется звать скорую...) Почти не сплю все эти дни, ум отключается... Но Бог даст, выход найдется...

П.С. Простите, что загрузила. Спасибо Вам за ваш добрый форум, некоторые темы очень теплые и доброжелательные(читала ветку про домашних животных), согревают немного душу.

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2016, 23:32 

может вам миртазапин или леривон попробовать?

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2016, 23:56 

Alisa,спасибо большое за участие ...Но я слышала, что миртазапин (и тетрациклич.антидепрессанты)еще хуже в плане побочных эффектов(память, печень) которые у меня сейчас и проявляются...
Глядя на ваш профиль, я вспомнила, что, к слову,хлорпротиксен вообще перестал помогать спустя те 3 первые золотые месяца в 2011 году - когда они хорошо действовали вместе с амитр. От хлор-на потом наоборот началась частичная бессоница(просыпалась среди ночи и не могла уснуть) и ортостатич.гипотензия.
(это началось когда пыталась пить отдельно хлорпротиксен без амит. - ошибка, кстати, что бросила тогда амитрптилин из-за сильно(почти на 20 кг) набранного веса, теперь это кажется такой ерундой )))
По совету ПТ кстати бросила, и вышла ошибка - надо было бросать хлор-н, а амит.оставить).

Я чувствую, у меня как-то на печени(желчном) многое сейчас завязано, потому я и не могу снова его начать(или подобные ему) (например, сейчас(несколько дней) я совсем почти не сплю еще из-за легкого запаха краски из коридора - кто-то может и не замечает - а для меня такие запахи с февраля 2015 (после сульпирида)почти не переносимы(бессоница, раздражение, память начинает совсем отключатся...)И что интересно - при явно химических запах (как этот) -также слегка болит печень(желчный) и горечь во рту, даже от одного запаха.
(я забыла дописать, что с последней попытки недавно возобновить микро-дозу амитр-на - начались не просто боли в желчном, тошнота, горечь - но в итоге и рвота, что я ничего не могла даже есть, и сильная сухость во рту, которой раньше также не было)

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2016, 03:30 

asberg21, спасибо большое за ответ! (Я почему-то сразу не заметила его...)
Дело в том,что я не знаю, в том то и дело - что точно у меня -может уже и шизофрения, или БАР.
(я более подробно в отдельной ветке рядом все описала)

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2016, 17:24 
Кхалиси Забытых королевств

Цитата:
3. Какой антидепрессант похож на амитриптилин?

Леривон.

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2016, 05:33 
Супермодератор

Marina_M, Ваши темы "Как отличить серотониновый синдром от активации психоза и еще 2 вопроса" и эту объединила

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2016, 13:02 

Marina_M писал(а):
Я чувствую, у меня как-то на печени(желчном) многое сейчас завязано
Может быть,Вам гептрал прокапать. Почитайте про него.

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2016, 14:35 
золушка

Цитата:
.Но я слышала, что миртазапин (и тетрациклич.антидепрессанты)еще хуже в плане побочных эффектов(память, печень)
Пью миртазапин почти два года. Печень ведёт себя спокойно, память пока не теряю :pardon:

Часовой пояс: UTC + 3 часа