ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 28 мар 2024, 15:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 сен 2016, 15:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2016, 15:33
Сообщения: 2
Здравствуйте. Заранее прошу прощения если не в том разделе. История болезни слишком запутана, один диагноз накладывается на другой, и под этой грудой сложно что либо дифференцировать.

Мой диагноз - тревожно-депрессивной расстройство и обсессивно-компульсивное расстройство. После первого курса АД (сертралин, около 4 месяцев) навязчивые действия и ритуалы практически прекратились. Тревога же процентов на 80-90 у меня индуцируется именно мыслями, которые не сопряжены с ритуалами, как при классическом ОКР. Например, тревожные сомнения, опасения, всегда пессимистический настрой, настроенность на самое худшее, переживания по поводу любой проблемной ситуации. Большинство, что покажется здоровым людям пустяком, меня может вогнать в ужасное состояние. Это забирает очень много сил. Особенно развита социальная тревожность (социофобия). Остальные 10-20% это именно эндогенная тревога (например, когда в первый раз за день выхожу на улицу, чувствую будто тревогу и напряжение).

На данный момент принимаю Рисперидон (4мг), Амитриптилин (200 мг) и препараты вальпроевой кислоты (900 мг).

На амик я залез после Кломипрамина и Имипрамина, начинал со 100мг и быстро нарастил, он мне буквально за день убил тревогу. Вообще, я был им очень доволен. Сейчас, спустя почти два месяца я опять становлюсь все более и более тревожным. Из БД-транков у меня в стране есть только один, который и то слабо помогает. Об остальных даже речи не идет, это мне как слону дробина.

По нейролептикам: врач сказал, что, раз у меня первичным явлением есть именно тревожная (иногда неадекватная) мысль, то без НЛ не обойтись, и назначил Рисперидон.
Вальпроаты выписали для "сглаживая углов".

В итоге, у меня несколько вопросов: с точки зрения классификации, возможно ли вот эти мои навязчивые мысли (опасения, сомнения, воспоминания) рассматривать как бы как "униполярное" ОКР, ведь они не сопряжены с ритуалами. Или же это отдельная нозологическая единица (aka блок тревожных расстройств), для которой нужен свой фармакологический подход (а если это еще и расстройство личности, то только ПТ).

И исходя из этого, кто может посоветовать "профильные" медикаменты (не транки), которые можно добавить в мою схему или вообще заменить что-то из нее? Быть может, здесь у кого-то схожая ситуация или кто-то, кто хорошо разбирается в теме. Буду всем очень признателен за советы.

PS: простите за сумбурное изложение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 сен 2016, 16:18 
Не в сети
золушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2015, 22:22
Сообщения: 7976
Откуда: Україна
Пол: Женский
Цитата:
Мой диагноз - тревожно-депрессивной расстройство и обсессивно-компульсивное расстройство.
Здесь как самый действенный при ОКР - анафранил. Вокруг него и нужно выстраивать схему лечения, причём дозы препаратов выше терапевтических, ну и на раскрытие нужно иногда до полугода ИМХО:-)

__________________________________
Жить остается только тот, кто живет этой борьбой- всем своим существом, каждой клеткой, все остальные уже давно проиграли эту войну под названием "Жизнь" !
Велаксин 150 мг, Эголанза 5 мг, Литий 750мг ТДР


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 сен 2016, 16:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2016, 15:33
Сообщения: 2
marusa, если это действительно компонента ОКР

ZimmerXIV писал(а):
возможно ли вот эти мои навязчивые мысли (опасения, сомнения, воспоминания) рассматривать как бы как "униполярное" ОКР, ведь они не сопряжены с ритуалами

Насчет чего у меня есть сомнения (у меня были связки-жвачки, и я вижу, чем это отличается).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2016, 00:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2014, 23:41
Сообщения: 1993
ZimmerXIV, если ваше окр не сопряжено с ритуалами,то это не значит,что это не окр.Это просто обсессивное расстройство без ритуалов,т.е.компульсий,кстати лечится еще тяжелее.

__________________________________
-Здравствуйте! Меня зовут Лена.
-Очень приятно!
-Это ненадолго.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2016, 00:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2014, 23:41
Сообщения: 1993
лечится все одинаково..если анафранил не помог,то нужны сиозс,тот же сертралин,который вы пили ничтожно мало

__________________________________
-Здравствуйте! Меня зовут Лена.
-Очень приятно!
-Это ненадолго.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика