ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ

наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.)
Текущее время: 03 дек 2016, 18:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 авг 2016, 14:25 

У меня назрела острая необходимость пообщаться с психиатром и начать лечить свою психику((.
Но. Находясь в кабинете у психиатра испытываю кучу эмоций, которые мешают консультации. Чувствую страх, ненависть, недоверие, унижение и нежелание что-либо рассказывать о себе. В результате получается фигня.
А как у остальных форумчан в этом плане? Как проходит общение с психиатром у вас? Расскажите!

СообщениеДобавлено: 15 авг 2016, 14:33 

Я прихожу в надежде, что он наконец поможет мне. Я так всегда надеялась на нового врача. Рассказываю историю, что принимала и т.д. А если у вас проблема рассказывать, но напишите сначала свои жалобы на бумаге. Подумайте над ними. И если что, сначала врачу пару фраз расскажите о себе, потом скажите, что вам тяжело мысль сформулировать и дайте почитать. Или вариант идти с кем-то из близких кто в курсе ваших проблем (родители, муж). Они бы тоже могли рассказать. Если не с кем идти, то вариант с бумажкой ).

СообщениеДобавлено: 15 авг 2016, 14:57 

Елена35, а у вас сейчас есть постоянный врач, которому вы доверяете и можете рассказать ВСЕ? Именно ВСЕ?
Те психиатры, у которых я побывала (а их где-то 6-7 человек), не внушали мне доверия и желания раскрывать перед ними свою душу. Кто-то мне казался плохим профессионалом, у другого в процессе беседы (если конечно можно назвать беседой мои обрывки фраз) я находила неприятные моральные качества и так далее. Последний из врачей устроил с порога мне устную анкету "кто ваша мама?" "кто ваш папа?", "как я училась в школе?", в общем биография вплоть до моего 35-летия. Было очень унизительно, он цеплялся к моим ответам, а у меня стоял ком в горле и я еле сдерживалась, чтобы не расплакаться...
Вот с осени хочу сесть на антидепрессанты, а может и нейролептики не помешают. Нужен свой врач. Хороший и добрый)).

СообщениеДобавлено: 15 авг 2016, 15:12 

Дело в том, что душу как раз изливать и не надо. Надо свои жалобы сформулировать. Психиатр - это не психолог и не психотерапевт, который должен выслушивать вашу жизнь и советы давать.
Врач у меня есть, но всё я рассказывать и не собираюсь. Рассказываю свои жалобы, потом она пару наводящих вопросов спросит о жизни. Я отвечу. Кстати отзывчивый и добрый врач, не всегда профессионал хороший. У меня была одна отзывчивая, но толку не было. Сейчас врач еще лучше по отзывчивости, но более опытная.

СообщениеДобавлено: 15 авг 2016, 15:21 

Для меня психиатр доктор который может помочь,комфортно жить. Мне не стыдно. Когда ангиной болеем к терапевту ненависти не испытываем. А идём получить помощь, облегчить страдания. И к психиатру так же. Обычный врач.
Пришла рассказала что меня беспокоит, какие жалобы. Определились какие сдать анализы, обсудили лечение. Если есть необходимость врач увеличил дозировку или поменял лекарство. Сейчас у меня 40 минут на приём, потому как я на учёте в клинике душевного здоровья. Нормально. На работе знают, что я на лечении у психиатра.
Svet Lana писал(а):
Чувствую страх, ненависть, недоверие, унижение
Ну а стоматолога также?
Мне так у стоматолога, кроме унижения

прозак 40мг.,ламотриджин 300 мг (на 2 приёма,с 30 августа) бондормин 125 мг
ассивал 5 мг
17.08 анализ на концентрацию ламотриджина, 3.6 (после 100 мг)

СообщениеДобавлено: 15 авг 2016, 15:49 

Елена35, да, вы правы, доброта для врача не обязательна. Главное, чтобы не злым был, уже хорошо. Профессионализм превыше всего)).

СообщениеДобавлено: 15 авг 2016, 16:21 

кафтор писал(а):
Для меня психиатр доктор который может помочь,комфортно жить. Мне не стыдно. Когда ангиной болеем к терапевту ненависти не испытываем. А идём получить помощь, облегчить страдания. И к психиатру так же. Обычный врач.
Пришла рассказала что меня беспокоит, какие жалобы. Определились какие сдать анализы, обсудили лечение. Если есть необходимость врач увеличил дозировку или поменял лекарство. Сейчас у меня 40 минут на приём, потому как я на учёте в клинике душевного здоровья. Нормально. На работе знают, что я на лечении у психиатра.
Svet Lana писал(а):
Чувствую страх, ненависть, недоверие, унижение
Ну а стоматолога также?
Мне так у стоматолога, кроме унижения
Кафтор, у нас на Украине все по другому. Начну с того, что к психиатрам обычно ходят в частном порядке, без направления и записи. Я тоже так хожу. Выбираю врача по отзывам в интернете. Если идти с направлением, то пошлют к первому попавшемуся, возможно к ооочень плохому. У меня так было уже...
Хорошие врачи обычно очень занятые. И человека с улицы принимают неохотно. Нужно перед консультацией еще и попросить о ней. Намекнув, что в конце отблагодарю. Все это для меня затруднительно. Не нравиться мне такая система. Лучше бы через кассу. Но у нас касса - это карман. Принять или не принять человека - воля врача, а не обязанность. И я чувствую злость и унижение. Если пойду на общих условиях через регистратуру - рискую попасть к врачу, который не знает что такое миртазапин и велаксин. Да-да, у нас в Харькове есть и такие, кандидаты наук между прочим :44z:
А дальше уже я начинаю мысленно копаться в личных качествах психиатра. Не знаю зачем.
Наверно врачи для меня априори низкоморальные люди. В нашей стране, конечно. Система такая. Да, стоматологи часто тоже. Примерно такая же гамма чувств. Только с ними можно не общаться. Сижу молча. С открытым ртом).

СообщениеДобавлено: 15 авг 2016, 16:46 

Svet Lana писал(а):
Начну с того, что к психиатрам обычно ходят в частном порядке, без направления и записи.

Приём то не бесплатный всё таки. Может хорошему, по направлению просто в карман(?)
Если врач хороший и поможет почему бы и нет. Просто договориться через кого заплатить. Какая разница что в кассу,что так. Ведь самое главное здоровье. У меня тоже психиатр по направлению, страховкой покрывается.

ассивал 5 мг

СообщениеДобавлено: 15 авг 2016, 18:41 

кафтор писал(а):
у нас в Харькове
привет!я тоже с Харькова!у кого сейчас лечишься?

СообщениеДобавлено: 15 авг 2016, 18:50 

Виkka, привет Викуш. Я наверное чё то умом двинулась, если такое написала :unknow: . Ошиблась. Я не из Харькова, из Иерусалима

ассивал 5 мг

СообщениеДобавлено: 15 авг 2016, 18:55 

нет...то Света с Харькова...я правильно поняла?

СообщениеДобавлено: 15 авг 2016, 18:55 

кафтор писал(а):
из Иерусалима
ого!давно там живешь?

СообщениеДобавлено: 15 авг 2016, 21:34 

Виkka, не очень. 12 лет. Но первые несколько лет пришлось жить на две страны. Папа болел, так что между Питером и Иерусалимом, работала в Питере. На Пряжке. Давно это было

ассивал 5 мг

СообщениеДобавлено: 15 авг 2016, 23:00 

Svet Lana писал(а):
У меня назрела острая необходимость пообщаться с психиатром и начать лечить свою психику((.
Но. Находясь в кабинете у психиатра испытываю кучу эмоций, которые мешают консультации. Чувствую страх, ненависть, недоверие, унижение и нежелание что-либо рассказывать о себе. В результате получается фигня.
А как у остальных форумчан в этом плане? Как проходит общение с психиатром у вас? Расскажите!
Я своего врача долго просто боялась. Он такой дядька на первый взгляд очень серьезный. Все практически что вы описали и я чувствовала. И унижение и неполноценность. Сейчас, спустя год , чувствую огромное уважение к нему как к человеку и специалисту. Благодаря его чутью, препараты подобраны. зря боялась, страхи надуманные были, оказался хороший специалист.

СообщениеДобавлено: 16 авг 2016, 09:16 

ellka, а вы ходите к психиатру с карточкой? Или просто договорились без учета на карточку? И как вы нашли врача, кто-то посоветовал? Рада за вас, что вам повезло с врачом и лечением. Всегда приятно читать об успехах, обнадеживающе.
Вот у меня проблема. Допустим найду через интернет по хорошим отзывам врача. Дальше я ему (или ей) звоню-прошу принять. Приезжаю. Долго объясняю (опять прошу) принять меня без карточки. Для меня это тяжело и унизительно.
Ехать придется самой. Муж здесь не поддержка, наоборот все нервы вымотает. Ну его.
Направления у меня нет. Где его вообще берут? И совсем мне не хочется, чтобы психиатр что-то заносил обо мне в дело.
Обычно я врачей всех мастей избегаю. В гос. поликлиники не хожу. В частные - только к стоматологу. Как-то получается не болеть.

СообщениеДобавлено: 16 авг 2016, 09:21 

Виkka писал(а):
кафтор писал(а):
у нас в Харькове
привет!я тоже с Харькова!у кого сейчас лечишься?
Привет. Я не лечусь. Совсем. Сейчас в поиске хорошего психиатра.

СообщениеДобавлено: 16 авг 2016, 09:47 

кафтор писал(а):
Svet Lana писал(а):
Начну с того, что к психиатрам обычно ходят в частном порядке, без направления и записи.

Приём то не бесплатный всё таки. Может хорошему, по направлению просто в карман(?)
Если врач хороший и поможет почему бы и нет. Просто договориться через кого заплатить. Какая разница что в кассу,что так. Ведь самое главное здоровье. У меня тоже психиатр по направлению, страховкой покрывается.
Из тех врачей-психиатров, у которых я консультировалась, только один был неплохо разбирающийся в лекарствах, и вообще более-менее приятный в общении дядька. Но он зав.отделением "психозных" больных, то есть тяжелых. И постоянно нагружен работой.
Прождала его под кабинетом полтора часа. Да, он меня проконсультировал, уделил мне внимание, выписал тогда неплохую схему миртазапин+велаксин (у меня была депрессия средней тяжести). И в конце сказал, что я "не его пациентка", посоветовал мне обратиться к психотерапевту, в общем он занимается более тяжелыми случаями...
Остальных своих психиатров даже вспоминать не хочется. У меня с ними не сложилась беседа, в психофарме они плохо разбираются, выписывали всякую чушь. Выходила от них расстроенная. Непонятно за что я им платила...

СообщениеДобавлено: 16 авг 2016, 12:14 

Свет,так бывает,переступила и пошла дальше...если бы ты только знала скольких врачей обошла я и не только психиатров,сколько времени и денег потрачено на ожидания под кабинетами!Страна у нас такая...ничего не сделаешь,только будь смелее и напористей!Ноги оббивала ,но нашла то что искала,и денег с меня не берет-вот!

СообщениеДобавлено: 16 авг 2016, 12:53 

Виkka писал(а):
Свет,так бывает,переступила и пошла дальше...если бы ты только знала скольких врачей обошла я и не только психиатров,сколько времени и денег потрачено на ожидания под кабинетами!Страна у нас такая...ничего не сделаешь,только будь смелее и напористей!Ноги оббивала ,но нашла то что искала,и денег с меня не берет-вот!
Вика, вы ходите по многочисленным психиатрам с карточкой, я правильно поняла? И они туда все пишут-пишут. Тогда, по идее, ваша карточка уже распухла от записей? И диагнозов там понаписано куча... Мне бы такой вариант не подошел. Я против бестолковой писанины таких же бестолковых врачей в моих документах...

СообщениеДобавлено: 16 авг 2016, 13:03 

с какой карточкой?без нее конечно!

СообщениеДобавлено: 16 авг 2016, 14:03 

Виkka писал(а):
с какой карточкой?без нее конечно!
Хм. И вам бесплатно дают латуду? С чего бы? О каком таком "эсперименте" идет речь? Интересно было бы узнать.

СообщениеДобавлено: 16 авг 2016, 14:22 

да,вот так,мне попалась хорошая врач,которая отнеслась к моей проблеме серьезно...я искала ее долго и наверное нашла,ложит теперь к себе в отделение на подбор лекарств!А что тебя удивляет?я в институте неврологии и психиатрии лечусь на территории 15больницы

СообщениеДобавлено: 16 авг 2016, 14:24 

тут у нас есть еще одна девушка с Харькова,она рядом наблюдается с моим отделением в отделении неврозов,над ней тоже врач носится и она довольна!лежала у нее в отделении!

СообщениеДобавлено: 16 авг 2016, 15:22 

Виkka писал(а):
да,вот так,мне попалась хорошая врач,которая отнеслась к моей проблеме серьезно...я искала ее долго и наверное нашла,ложит теперь к себе в отделение на подбор лекарств!А что тебя удивляет?я в институте неврологии и психиатрии лечусь на территории 15больницы
Да я ж не говорила, что врач у тебя не хорошая или не серьезная)). Я интересовалась про латуду.
В больницу, видимо, она тебя тоже положит без карточки? И бесплатно. На полном соцобеспечении. :scratch:
Виkka, успехов тебе. Выздоравливай.

СообщениеДобавлено: 16 авг 2016, 16:14 

да нет,ложит меня официально,по направлению...

СообщениеДобавлено: 16 авг 2016, 17:20 

Виkka писал(а):
да нет,ложит меня официально,по направлению...
Да я и не сомневалась. Это был сарказм, прости.

СообщениеДобавлено: 16 авг 2016, 18:36 

Svet Lana писал(а):
ellka, а вы ходите к психиатру с карточкой? Или просто договорились без учета на карточку? И как вы нашли врача, кто-то посоветовал? Рада за вас, что вам повезло с врачом и лечением. Всегда приятно читать об успехах, обнадеживающе.
Вот у меня проблема. Допустим найду через интернет по хорошим отзывам врача. Дальше я ему (или ей) звоню-прошу принять. Приезжаю. Долго объясняю (опять прошу) принять меня без карточки. Для меня это тяжело и унизительно.
Ехать придется самой. Муж здесь не поддержка, наоборот все нервы вымотает. Ну его.
Направления у меня нет. Где его вообще берут? И совсем мне не хочется, чтобы психиатр что-то заносил обо мне в дело.
Обычно я врачей всех мастей избегаю. В гос. поликлиники не хожу. В частные - только к стоматологу. Как-то получается не болеть.
Светлана, я искала долго и решалась долго начать лечение. И была у трех или четырех пока не нашла наконец. Врача искала через интернет по отзывам. Знаю многих кого именно он вытащил из депрессии. Карточки нет. Информация о моем лечении строго конфиденциальная. Прием платный. Звоню-записываюсь- иду (платно)

СообщениеДобавлено: 16 авг 2016, 20:49 

Svet Lana писал(а):
выписал тогда неплохую схему миртазапин+велаксин (у меня была депрессия средней тяжести).
Средней тяжести депрессия, а схема я б сказала убойная. Со средней тяжестью и один СИОЗ справился бы.

СообщениеДобавлено: 17 авг 2016, 12:41 

я нормально чувствую себя у психологов и психиатров, могу всю подноготную им рассказать...ну или пару фактов утаить, для них не играющих роли. А по другому как - ведь нужно дать всю информацию, чтобы качественно пролечили. Может мне хорошие ПТ попадались, не знаю

СообщениеДобавлено: 17 авг 2016, 14:10 
Кхалиси Забытых королевств

Без разница, за исключением косметологов и пластических хирургов, не люблю всех врачей одинаково.

а, ну еще пат. анатомы никому ничего плохого не делают.

Часовой пояс: UTC + 3 часа