ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 28 мар 2024, 21:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 115 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 янв 2018, 09:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2017, 16:02
Сообщения: 406
Пол: Мужской
Пальма писал(а):
А я попала на другую его статью. О том, что сжигает дофаминовые рецепторы.
Меня немного успокоило: вроде у меня таких злоупотреблений не было :)
http://www.beloveshkin.com/2014/12/dopamine-1.html
Но ещё в одном месте читала, что хоть и мееедленно, но рецепторы могут восстанавливаться. Интересно, это правда?
В статье делается заявление:

6. Сразу скажу про обман: дофамин дает вам лишь обещание счастья, но не само счастье! Еще раз: большинство людей путают обещание счатьстья и счастье, но это совершенно разные вещи! Нельзя их путать!

А теперь банально смотрим вики...

Популярное представление о том, что эндорфины являются «гормонами счастья» или «гормонами радости», базируется на том, что введение в организм наркотиков, сходных с эндорфинами, в частности морфина и других опиатов, приводит к сильной эйфории. На самом деле, эйфория вызывается побочным действием на другие нейромедиаторы, в частности дофамин[5]. Кроме того, существуют другие сильные эйфоретики, не имеющие отношения к эндорфинам, например кокаин и MDMA, почти все они являются агонистами дофаминовых рецепторов.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Эндорфины


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2018, 10:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2017, 16:02
Сообщения: 406
Пол: Мужской
Alekord писал(а):
Почему такая мода на сиозсы?
Потому что сиозД скорее всего будут оказывать эйфорический эффект.
СИОЗД, СИОЗДН - это типичные психостимуляторы и моды на них нет по той причине что все психостимуляторы находятся в запрещённых списках. Для депрессии без тревоги СИОЗС конечно на фиг не сдались, там как раз психостимулирующие нужны... но хрена с два их кто запустит в продажу... не в ближайшим будущем по крайней мере...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2018, 10:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 20:07
Сообщения: 3706
Откуда: Москва
Пол: Женский
Внимание вопрос: если избыток серотонина подавляет выработку/нормальную работу дофамина и норадреналина, что тогда делать с ангедонией?

__________________________________
Рекуррентная депрессия, деперсонализация
О диагнозе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2018, 10:33 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2016, 14:57
Сообщения: 8288
Откуда: Липецк
Пол: Женский
Neon_Dina, у меня на дозе 150 мг/сут венлафаксина всё нормально с чувствами, ощущениями, и с двигательной активностью пусть не идеально, но по сравнению с тем, что было - вполне хорошо.

__________________________________
Скромность - украшение мудрости (с) Японская поговорка
Правила форума !!!
Елена
нажмите, чтобы увидеть
Ремиссия астении 60%+/-, депрессия ушла.
Венлаф 225 Миртаз 15 Тофизопам 25-50 Тройная омега, валериана(сон)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2018, 10:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2017, 16:02
Сообщения: 406
Пол: Мужской
Neon_Dina писал(а):
Внимание вопрос: если избыток серотонина подавляет выработку/нормальную работу дофамина и норадреналина, что тогда делать с ангедонией?

По логике нужны препы повышающие дофамин... и отказ от сиозс если у вас нет навязчивых мыслей, тревоги, ПА... Но с дофаминовыми препами у нас как известно проблема... есть разве что Бупропион... я кстати пока так и не понял по отзывам годный ли это преп или не очень...

По идее ещё всякие ИМАО-Б и не селективные ИМАО можно попробовать (там кстати очень важно сделать перерыв чтобы всё что повышало серотонин и норадреналин вывелось из организма, ибо чревато серотониновым синдромом и гипертоническим кризом). Ничего из этого не пил так что вряд ли что могу сказать.

А вообще (только не кидайте помидорами) может вам как то поспособствовать излечению не только фармой? Как именно вопрос конечно сложный... но возможно ответитив на него вы найдёте выход из ситуации...

Ну например... при ангедонии насколько я понял человек в частности не испытывает удовольствия... если вам позволяют финансы почему бы не походить на массаж? Приятная же штука... :-) да, понятно что это только один из пунктиков... потом, я мало что знаю про вашу историю, но я так понял что у вас проблемы с эмоциями... что если сходить в театр? ну знаете как говорят с кем поведёшься того и наберёшься... если чего то нет надо идти туда где это есть...


Последний раз редактировалось Тони Дарко 18 янв 2018, 10:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2018, 10:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2017, 16:02
Сообщения: 406
Пол: Мужской
Пальма писал(а):
у меня на дозе 150 мг/сут венлафаксина всё нормально с чувствами, ощущениями, и с двигательной активностью пусть не идеально, но по сравнению с тем, что было - вполне хорошо.
А я на 75 мг спал весь день... при попытке поднять дозировку спал ещё больше... :grustno:
Вообще если исходить из циферок то обратный захват норадреналина у него просто жалок...
https://en.wikipedia.org/wiki/Venlafaxine#Pharmacology


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2018, 10:48 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 20 окт 2017, 10:26
Сообщения: 1899
Откуда: Казань
Пол: Мужской
Тони Дарко, дофамин плохо поддается. Влиять на него можно, но организм сразу компенсирует это воздействие. Тут без психотерапии никак.

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
Вельми понеже ...
Не забудьте закрыть, сквозит


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2018, 10:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2017, 16:02
Сообщения: 406
Пол: Мужской
Весельчак Y,
Как на вас кстати Каберголин действует? Опишете?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2018, 10:55 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 20 окт 2017, 10:26
Сообщения: 1899
Откуда: Казань
Пол: Мужской
Тони Дарко, первый прием был улетный, через 20 минут почувствовал себя человеком, проснулся интерес ко всему. Ща не знаю, надеюсь пролактин он гасит, потому что мне главное заглушить аппетит. Ничего особенного не ощущаю от него. Может дозу надо поднять, но я опасаюсь последствий.

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
Вельми понеже ...
Не забудьте закрыть, сквозит


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2018, 11:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2017, 16:02
Сообщения: 406
Пол: Мужской
Весельчак Y писал(а):
Тони Дарко, первый прием был улетный, через 20 минут почувствовал себя человеком, проснулся интерес ко всему. .
И сколько сие длилось?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2018, 11:06 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 20 окт 2017, 10:26
Сообщения: 1899
Откуда: Казань
Пол: Мужской
Тони Дарко писал(а):
И сколько сие длилось?
Вечером принял, на след день уже всё как обычно

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
Вельми понеже ...
Не забудьте закрыть, сквозит


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2018, 11:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 20:07
Сообщения: 3706
Откуда: Москва
Пол: Женский
Тони Дарко, ходила и на массаж, и в театр, и регулярно в кино. Пока не приносит удовольствие :/ Вот циркулярный душ - это вещь!

Весельчак Y, а вот объясните, как психотерапия может способствовать правильной выработке дофамина?

__________________________________
Рекуррентная депрессия, деперсонализация
О диагнозе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2018, 11:37 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 20 окт 2017, 10:26
Сообщения: 1899
Откуда: Казань
Пол: Мужской
Neon_Dina писал(а):
Весельчак Y, а вот объясните, как психотерапия может способствовать правильной выработке дофамина?
Дофаминергическая система - это система поощрения организма. Если вы делаете что-то правильно (успех) то эта система вознаграждает вас, если делаете что-то неправильно (грех) то система вас наказывает. И дофамин, по-ходу, как раз тот пряник, которого мы все хотим. Всё что я сейчас говорю, конечно лишь то, как я это вижу, да и то, в виду моего состояния, скорее всего не смогу всё свое видение передать корректно.
Первое предположение: количество успехов и грехов суммируются и потом помещаются на некую чашу весов. От того, что показывают весы, будет зависеть порция вашего пряника на сегодня. Т.е. набрав определенное кол-во успехов и грехов вы получаете некоторое состояние, которое определяет уровень дофамина.
Отсюда, нам нужны техники, чтобы наши прошлые огрехи исправлять. Вспоминаем случай, когда мы чувствовали себя очень виноватым(ой), прорабатываем ситуацию, прощаем себя, получаем улучшение состояния. Психотерапевтические техники работы на линии времени вот как раз на это направлены.
Второе предположение: наши убеждения, которые касаются нас самих, могут влиять на состояние системы.
Т.е если мы убеждены, что мы никчемные, бесполезные, ничего не значащие и т.д. создания, то пряника мы не получим. Кто нас убедил или как мы получили убеждение, что мы такое ничтожество? Ищем причины, работаем над ними, разубеждаемся что мы гагно, убеждаем себя, что мы лучшие и получаем за это пряник.
И это, не знаю даже, основные ли моменты психотерапии, но примеров достаточно, надеюсь, чтобы вас убедить. Очень важно понимать, что все переживания, которые были у вас оставляют свои следы в вашей жизни и влияют на ваше самочувствие. Если вы в прошлом чего-то испугались, повели себя неправильно, вас травмировали, унизили - это может тревожить вас всю жизнь, пока вы не вернетесь мысленно в тот момент времени, и не переживете этот момент по новому, с помощью психотерапевтических техник и позитивных установок, которые компенсируют недостаточную на тот момент времени эмоциональную устойчивость.

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
Вельми понеже ...
Не забудьте закрыть, сквозит


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2018, 15:06 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:50
Сообщения: 1431
Neon_Dina писал(а):
...если избыток серотонина подавляет выработку/нормальную работу дофамина и норадреналина, что тогда делать с ангедонией?
Ангедония - это один из симптомов эндогенной депрессии. Его тяжело купировать без психофармы. Нужен подъем серотонина и дофамина. Но важный момент в этом - это восстановление стадии нормальной выработки всего комплекса нейротрансмиттеров.
То есть, без восстановления всей нервной системы (витамины ряда Б и пр.) будет трудно вылезть из этой "эмоциональной ямы".
Тони Дарко писал(а):
...Кроме того, существуют другие сильные эйфоретики, не имеющие отношения к эндорфинам, например кокаин и MDMA, почти все они являются агонистами дофаминовых рецепторов.
Существует пять видов рецепторов, которые очень отличаются по своей природе. Тут речь не о тех рецепторах. См. Дофаминовый рецептор.
Тони Дарко писал(а):
Для депрессии без тревоги СИОЗС конечно на фиг не сдались, там как раз психостимулирующие нужны... но хрена с два их кто запустит в продажу... не в ближайшим будущем по крайней мере...
СИОЗС как раз и раскачают тревогу до невозможности. Я лично имел такой опыт, когда флуоксетин в период тревожной депрессии вогнал меня в жуткое состояние, и только благодаря амитриптилину меня удалось вытащить из тревоги.
А по поводу "но хрена с два их кто запустит в продажу", то уже ведутся исследования, но, как мне показалось, не всем они по-душе :-) MDMA и еще про MDMA

__________________________________


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2018, 15:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2017, 16:02
Сообщения: 406
Пол: Мужской
РусланВ, да, слышал что бывает от них тревога в начале, но далеко не у всех и потом в итоге то серотонин оказывает таки успокаивающее действие...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2018, 15:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2017, 16:02
Сообщения: 406
Пол: Мужской
Весельчак Y писал(а):
Тони Дарко, дофамин плохо поддается. Влиять на него можно, но организм сразу компенсирует это воздействие. Тут без психотерапии никак.
Весельчак, а почему так считаете? Не потому ли что в первый день от Каберголинан почувствовали эффект, а начиная со второго перестали его чувствовать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2018, 15:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2017, 16:02
Сообщения: 406
Пол: Мужской
РусланВ писал(а):
А по поводу "но хрена с два их кто запустит в продажу", то уже ведутся исследования, но, как мне показалось, не всем они по-душе :-) MDMA и еще про MDMA
MDMA в своё время пробовал, лет 10 назад... не от депрессии )) отличная штука* ))
Правда поговаривают что сейчас вероятность купить настоящее мдма не высока... даже если утверждают что это именно оно...
* - не является пропагандой )

То что запретили его из-за серьёзной конкуренции алкогольной индустрии это к гадалке не ходи :yes:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2018, 16:34 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 20 окт 2017, 10:26
Сообщения: 1899
Откуда: Казань
Пол: Мужской
Тони Дарко писал(а):
Не потому ли что в первый день от Каберголинан почувствовали эффект, а начиная со второго перестали его чувствовать?
Ну нет конечно, с одного такого случая выводы делать нельзя. Я в свое время читал про лечение паркинсонизма, в чем проблема его лечения. Ну и так натыкался на разные статьи.

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
Вельми понеже ...
Не забудьте закрыть, сквозит


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2018, 10:33 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:50
Сообщения: 1431
Тони Дарко писал(а):
РусланВ писал(а):
MDMA в своё время пробовал, лет 10 назад... не от депрессии )) отличная штука* ))
* - не является пропагандой )
То что запретили его из-за серьёзной конкуренции алкогольной индустрии это к гадалке не ходи :yes:
Только "оно" еще и в разы менее вредное...

Кстати, кто-то знает, как определяют "опасность" для социума того или иного психотропного средства?
Дело в том, что совсем не по его вреду на здоровье нации или деструктивному (агрессивному) поведению индивидов его употребляющих. А дело в том, что есть экономическая полезность каждого индивида для налоговой системы государства.

Поясню. Если человек в своей стране занимает позицию ямайцев, которые в-принципе не понимают ни трудоголизм ни накопление денежных средств, то основы экономики такой страны будут фатально подорваны. Или, не на ком будет зарабатывать деньги, так как у населения не будет интереса к потреблению, а значит и зарабатыванию излишних средств.

А почему ямаец не страдает от неимения у себя дорогих машин, шмоток, гаджетов и отдыха в красивых местах мира?
Правильно: он и так счастлив и ему нахт все лишнее сдалось - главное нирвана и смысл жизни в самой жизни.
Все!

И тут, блин, нарисовалась перспектива, когда появиться средство "за пять копеек" и людям больше ничего сложного и дорогого не нужно будет. А как же темы-схемы-акценты-проценты потребления и доходы-самолеты-газеты-пароходы ?!!
На что "людям" шубы женам покупать и спорт-кары детям, если "чернь" не будет работать?

Потому, пока человек заработает рак легких от курения, он еще лет 20-ть может заносить налог в известный кошелек - казну. И алкоголик работает лучше, когда работает с напарником Бахусом. А вот, симпатики (типа MDMA) - "это блин что за хрень такая?", "как же так: ему ничего лишнего не нужно..? а как же я ?!! у меня же жена, любовница и дети..? где я им столько денег украду..?".

Думаю, дальше продолжать смысла нет - вы сами сможете развить мою мысль.
Сори, за длинный месседж.

__________________________________


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2018, 10:50 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 20 окт 2017, 10:26
Сообщения: 1899
Откуда: Казань
Пол: Мужской
РусланВ, Полностью согласен. Сюда же относится и DMT и прочие. А алкоголь, как самый вредный оставили, потому что если и его запретить, то это грозит бунтом.

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
Вельми понеже ...
Не забудьте закрыть, сквозит


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2018, 11:33 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:50
Сообщения: 1431
Весельчак Y писал(а):
РусланВ, Полностью согласен. Сюда же относится и DMT и прочие. А алкоголь, как самый вредный оставили, потому что если и его запретить, то это грозит бунтом.
Если всем дать симпатики, то бунта точно не будет. Но ты же понимаешь, что тогда и работы не будет. Алкоголь только усиливает базовые потребности человека, а на них еще заработать нужно)

Про DMT хорошо Рик Страссман писал. Но я мало интересуюсь психоделиками. ЛСД(25) или мескалин - все это галлюциногены, а я не сторонник всяких видений и трипов. Хотя сама молекула серотонина лишь немного отличается от молекулы диэтиламида Л-кислоты, функции последней разительно отличаются.

Я, когда был в стационаре, получал амитриптилин внутривенно и еще в уколах - все по максимуму. Спешили врачи набрать эффективную рабочую дозу. Так вот, именно тогда я понял выше сказанные слова.

Амик накачал меня серотонином и я начал видеть прозрачные галюны. Это даже не галлюцинации, а типа иллюзии.
Смотрю на тапочек, а он в прозрачную кошку превращается и уходит за шкаф. Сам-то прозрачный, но за шкаф заходит.
Такая интересная галлюцинация вышла.
Это видения всегда возникали после капельницы амика и длились пару часов.
И перед сном всегда перед глазами появлялся разрастающийся куст, типа омелы.

Симпатик в этом смысле проще и нежнее. Но это уже реклама какая-то выходит )))
В целом, конечно же, лучше быть естественно счастливым, но если уж так вышло, что организм не может себя обеспечить достаточным количеством нужных веществ, то тогда нужна помощь из-вне.

__________________________________


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2018, 12:13 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 20 окт 2017, 10:26
Сообщения: 1899
Откуда: Казань
Пол: Мужской
РусланВ, все тобой обозначенные глюно-гены были запрещены в ходе исследований их эффективности в психотерапии! Вот это вообще свинство. И некоторые врачи ведь успешно использовали их в терапии. А в результате запрета, это все добро стало доступно только наркоманам по незаконным каналам сбыта. Абидно, слющай.
Кстати, что-то близкое к ощущениям глубокой внутренней симпатии к окружающему миру, описываемой у MDMA, я и почуял от каберголина. Но длилось это очень недолго.

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
Вельми понеже ...
Не забудьте закрыть, сквозит


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2018, 12:35 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:50
Сообщения: 1431
Весельчак Y писал(а):
Кстати, что-то близкое к ощущениям глубокой внутренней симпатии к окружающему миру, описываемой у MDMA, я и почуял от каберголина. Но длилось это очень недолго.
("ну так тож и не дывно") :yes:
Каберголин относится к эргоалкалоидам (производное спорыньи), по механизму действия это агонист дофаминовых (D2) рецепторов, а в высоких дозах обладает центральным дофаминергическим эффектом.
ЛСД - тоже производный алкалоид спорыньи (лизергиновой к-та), но попадая в организм, он является конкурентным антагонистом серотонина.

__________________________________


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2018, 18:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2017, 16:02
Сообщения: 406
Пол: Мужской
РусланВ писал(а):

Я, когда был в стационаре, получал амитриптилин внутривенно и еще в уколах - все по максимуму. Спешили врачи набрать эффективную рабочую дозу. Так вот, именно тогда я понял выше сказанные слова.

Амик накачал меня серотонином и я начал видеть прозрачные галюны. Это даже не галлюцинации, а типа иллюзии.
Этоскорее всего не из за серотонина... Это из за блокады ацетилхолиновых рецепторов.... амик побочно и как холиномиметик действует... а холиномиметики имеют свойство давать галюны, тот же тарен... К тому же амик кажется в придачу ещё и блокирует рецептор 5ht2A на который жмут все классические психоделики.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 янв 2019, 12:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2016, 13:13
Сообщения: 152
Чем восстановить можно поехавшую и мертвую дофаминовую систему, которая бьется в предсмертной агонии? Очень мало информации нашел в интернете. Одна из них это детоксикация по Беловешкину - https://www.beloveshkin.com/2015/03/uro ... stvie.html Там предлагается отказаться на время от всего дофаминового, что может вызвать его выброс: секс, мастурбация, шоппинг, курение, видеоигры и.т.д

На зарубежных форумах видел только про мемантин отзывы. Вообще, все NMDA-антагонисты должны ее восстанавливать. И вот, кстати, отзыв по мемантину:

Изображение

Больше инфы у меня нет. Кто-то интересовался темой и может что то предложить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 115 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: KalinaMalina и гости: 38


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика