ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ

наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.)
Текущее время: 09 дек 2016, 01:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 май 2016, 12:39 

Здравствуйте... Хочу описать свою проблему. Заранее очень признателен за Ваше внимание и советы!

Уже больше 3х месяцев мучаюсь от бессонницы. Вообще проблемы со сном возникли еще очень давно на фоне частых стрессов, но стойкая бессонница без значительных улучшений возникла чуть более трёх месяцев назад.
О стрессах напишу лишь вкратце: потеря родных (очень тяжело удалось пережить эти потери), незапланированная (вынужденная) смена жительства, проблемы в отношениях, все это сопровождалось повышенной нагрузкой в работе. Из-за это испытываю постоянное внутреннее волнение и напряжение. Постоянно присутствовала сонливость и усталость, насильно заставлял себя работать. За три месяца до того как началась бессонница перенес операцию на аппендицит, что также стало большой стрессовой ситуацией в дополнение к остальному. Видимо это оказалось финальным этапом для нарушения сна. После операции опять же нужно было возвращаться к работу, но сил катастрофически не хватало, приходилось работать через силу. Что касается работы... Работаю хоть и удаленно, но в вечернее время и из-за сжатых сроков, иногда приходится засиживаться до ночи.
Теперь более детально по моему текущему состоянию... Из-за отсутствия нормального сна, появились раздражительность, неспособность концентрировать внимание и выполнить умственную работу, слабость, быстрая утомляемость, мозг не отдыхает вообще. Первое время вообще спать не хотелось, сейчас сонливость под вечер появляется, но заснуть не получается. Когда ложусь и пытаюсь заснуть, начинается обычное ощущение погружения в сон, но тут же происходит что-то как удар током и вздрагивание всего тела. Так может быть несколько раз и после этого сонливость пропадает и появляется просто жуткая усталость, всю оставшуюся ночь нахожусь как в дремоте, мозг о чем-то думает постоянно, хотя под утро даже снятся сны, но все равно отсутствует ощущение, что спал. Иногда даже возникает паника, что очень устал, хочется выспаться как следует, но не могу это сделать...
Обращался к врачам.... Сначала пошел просто к невропатологу по месту жительства, он назначил нообут и глицисед. Не помогло, хотя нообут и расслаблял и успокаивал немного. Потом обратился в частный кабинет к психотерапевту. Из медикаментов назначили - тот же нообут + нейроплант + мебикар + Алора. В комбинации с сеансами психотерапии. Улучшений... Ссылаюсь на то, что просто не подошел его подход к моей проблеме. Потом решил обратить в психоневрологическую клинику к психиатру. Там мне назначили сначала триттико, но от него пошли жуткие побочки. Потом сменили на другой АД - миртазапин. Сначала вроде подействовало... побочек было меньше, но все равно меня не вырубало от них сразу, хотя эффект седации был очень сильный. Засыпал только часа через два лежания в кровати. Хоть качество сна немного улучшилось, но начались жуткие побочки в виде очень сильной утомляемости. Сил хватало только встать после сна, умыться и поесть, после чего опять тянуло в кровать, выйти на улицу сил не было вообще, голова как в тумане, короче, как зомби был от АД. Психиатр опять назначила другие АДы, но я уже не хочу их пить, потому как если организм отвергает их, то не считаю нужным насильно мучать его этой жуткой химией. После отмены приема АД стало полегче, побочки прошли, но сон по-прежнему плохой, голова как у тумане, усталость и т.д...
После всего этого сделал вывод, что проблема в том, что у меня мозг стал сам "блокировать" сон и постоянно находится в активной фазе. Все это из-за того, что, когда у меня были стрессы, хотелось отдохнуть, поспать, я насильно блокировал все это в себе в пользу работы. А теперь в подсознании выработался рефлекс - не спать. Господа, как с этим справиться?...

СообщениеДобавлено: 19 май 2016, 12:48 

AShnurkov, на мой дилетанский взгляд , бессоница- результат повышенной тревожности. Лечится это Адами, но раз Вы не хотите их использовать, то можно попробовать антиксиолитики небензоидного ряда - атаракс, стрезам( симптоматическое лечение) и техники расслабления -реалаксации( зайдите в ветку ПСИХОТЕРАПИЯ, там много всякой полезной лит-ры)
Да и еще хочу добавить - атаракс более седативный препарат , чем стрезам , и помогают они обычно в легкой форме заболевания, да и то невсегда.Что поможет Вам , так это транки, но.... это путь в никуда. ИМХО

Последний раз редактировалось Milk 19 май 2016, 12:51, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 19 май 2016, 12:51 
золушка

Цитата:
Господа, как с этим справиться?...
Лечиться антидепрессантами. В вашем случае миртазапин + ципралекс. ИМХО
Цитата:
Психиатр опять назначила другие АДы, но я уже не хочу их пить, потому как если организм отвергает их,
Не отвергает. Вы просто толком их и не пили :pardon:
Цитата:
то не считаю нужным насильно мучать его этой жуткой химией.
Тогда пейте глицисед тоннами :pardon:

Тревожно-депрессивное у вас. Без АД вам ни как ИМХО

СообщениеДобавлено: 19 май 2016, 12:58 

Milk,
Milk писал(а):
атаракс более седативный препарат
Забыл уточнить, что вместе с миртазапином атаракс назначали, но от него мне еще хуже. Как только выпиваю его, появляется дикий ступор, ощущение - как-будто в трубу какую-то засунили и мне некуда деться. Через время это проходит, и облегчения не чувствуется никакого. Едиственное, что немного помогает это Гидазепам.

СообщениеДобавлено: 19 май 2016, 13:04 

marusa писал(а):
Тревожно-депрессивное у вас. Без АД вам ни как ИМХО

После приема АД, хоть и не долго их пил, понял, что это путь в никуда. Превратиться в зомби и заполучить фармозависимость, я считаю это не метод. Кому-то может это нравится, но я считаю, что АДы только губят психику, притупляя симптомы, а сама проблема съедает изнутри. Если кто-то лечится АДами, это не значит, что они всем подходят и всем их нужно назначать. Если не подходит - причина в другом. И потом депрессии как таковой у меня нет, только внутреннее напряжение после затяжных стрессов. Подавленное состояние - только лишь как следствие недосыпания.

Последний раз редактировалось AShnurkov 19 май 2016, 13:11, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеДобавлено: 19 май 2016, 13:06 

Сразу хотелось бы оговорится, что меня больше интересуют советы по немедикаментозному лечению, так как очень плохо переношу химию... Но все равно спасибо за любой отзыв!

СообщениеДобавлено: 19 май 2016, 13:28 
золушка

Цитата:
Превратиться в зомби и заполучить фармозависимость, я считаю это не метод.
AShnurkov, походу вы забрели на форум зомби. У нас здесь без фармы человека два живут, все остальные злоупотребляют :-D

СообщениеДобавлено: 19 май 2016, 13:29 
золушка

Цитата:
что меня больше интересуют советы по немедикаментозному лечению,
Совет: психотерапия. Так нормально :06n:

СообщениеДобавлено: 19 май 2016, 14:29 

marusa писал(а):
Цитата:
Превратиться в зомби и заполучить фармозависимость, я считаю это не метод.
AShnurkov, походу вы забрели на форум зомби. У нас здесь без фармы человека два живут, все остальные злоупотребляют :-D

:-D :44z: :ges_up: ахаха Маруся приколистка)))) ржу

Цинктерал/омакор/фолиевая/сорбифер-витаминизируемся))

СообщениеДобавлено: 19 май 2016, 14:46 

marusa писал(а):
Совет: психотерапия. Так нормально
Именно это меня и интересует, только хотелось бы узнать конкретные методики, способы, какую литературу почитать, может каких конкретных специалистов кто может посоветовать. Я не думаю, что из почти 2х тысяч пользователей здесь все исключительно на АД сидят.

marusa писал(а):
походу вы забрели на форум зомби
Я говорю конкретно за себя и ни в коем случае никого не хочу оскорбить. Если кто-то находит выход в приеме фармы, то это прекрасно. Я читал форумы, что на некоторых людей фарма действует положетельно. у них появилась проблема - они начали пить АД или что-то еще, и как результат, улучшился сон и прочее. Я же чувствую себя еще хуже от этих лекарств, без них мое состоение даже лучше, голова яснее. Возможно что если бы я пропил их минимум 6 месяцев, как рекомендовано, то я бы избавился от моих проблем, но я также читал, что большенство людей уже просто не могут сойти с этого пути, и им приходится пить их постоянно.

Поэтому хотелось бы опробовать менее вредных способы. А подсесть на фарму всегда можно успеть.

СообщениеДобавлено: 19 май 2016, 14:47 

Мой пт говорит, что бессонница это клинический признак депрессии!
Депрессию можно лечить психотерапией - кпт например! Неплохо помогает разобраться в жизни! Могу вам одно сказать моему неврозу несколько месяцев, но ри психотерапия, ни чтение книжек типа курпатова и помоги себе сам, ни медитация, ни йога, ни практики осознанности, ни упражнения на расслабления и тому подобное мне не помогло справиться без лекарства! Удачи вам!

Цинктерал/омакор/фолиевая/сорбифер-витаминизируемся))

СообщениеДобавлено: 19 май 2016, 16:45 

AShnurkov, У нас отличная ветка по психотерапии, посмотрите!

СообщениеДобавлено: 19 май 2016, 19:10 

была у нас тут женщина с плохим сном, испробовала кажется все - психотерапию, лечение током, травки , а в итоге - помог феварин , хотя депрессии не было явной никакой :pardon:
Еще одному человеку правда помогает засыпать аутотренинг и глубокое дыхание...

СообщениеДобавлено: 19 май 2016, 19:29 

хавай феназепам на ночь и нормуль

СообщениеДобавлено: 19 май 2016, 19:31 
золушка

Цитата:
А подсесть на фарму всегда можно успеть.
Мы успели :-D

СообщениеДобавлено: 19 май 2016, 20:34 

AShnurkov писал(а):
но я также читал, что большенство людей уже просто не могут сойти с этого пути, и им приходится пить их постоянно.
Поэтому хотелось бы опробовать менее вредных способы. А подсесть на фарму всегда можно успеть.

Вы неверно понимаете ситуацию с психофармой. Это не наркота, и на нее не подсаживаются. Просто есть болезни, при которых только фарма держит человека. Эти болезни неизлечимы. Пока человек пьет фарму - он живет, как только бросает - все симптомы возвращаются. Это не означает, что человек подсел на фарму. Просто он болен и не может жить без фармы, она ему жизненно необходима.

Вы же не считаете, что диабетики подсаживаются на инсулин?

Ко мне можно на ты))

СообщениеДобавлено: 19 май 2016, 22:00 

Варвара а какая разница между "подсел"и необходимо? по мне так наркоманы куда лучше диабетиков . у наркомана есть шанс вылечиться примерно 50\50 у диабетика увы нету . +наркомания НЕ передается детям -диабет с 85% вероятностью

СообщениеДобавлено: 19 май 2016, 22:07 

лучше в смысле с точки зрения природы и выживания а не как люди конечно )))))

СообщениеДобавлено: 19 май 2016, 22:46 

Варвара писал(а):
Просто он болен и не может жить без фармы, она ему жизненно необходима.

Вы же не считаете, что диабетики подсаживаются на инсулин?

не соглашусь. сахарный диабет это заболевание на клеточном и гормональном уровне. в данном случае химия это единственный способ поддержания жизнидеятельности. а бессонница вызванная хроническим стрессом и неренапряжением это никак не болезнь, это всего лишь расстройство, которое можно наладить и без фармы.
Просто есть люди, которым трудно справиться с психическими расстройствами самостоятельно, и тогда они прибегают к фарме. Любое психическое расстройство это следствие нашего отношения к различным ситуациям. ни одно лекарство не может изменить наши мысли, реакции и восприятие, только временно заглушить на время действия препарата. поэтому да, я считаю что все психотропные лекарства это своего рода наркота, собственно говоря многие транки считаются наркотой.

Кота писал(а):
Мой пт говорит, что бессонница это клинический признак депрессии!
перечитал кучу статей и пишут что не всегда так. бывает наоборот, депрессия возникает из-за длительной хронической бессонницы. и причин нарушений сна очень много.

Кота писал(а):
Депрессию можно лечить психотерапией - кпт например!
именно то, зачем я пришел на этот форум... возможно кто-то может посоветовать наиболее эффективные методики из своего опыта, поделиться ссылками и прочее.

Milk писал(а):
У нас отличная ветка по психотерапии, посмотрите!
спасибо, посмотрю! ;-)

СообщениеДобавлено: 19 май 2016, 23:04 

Тапчух писал(а):
Варвара а какая разница между "подсел"и необходимо?

Элементарно, Ватсон. "Подсел" - это когда не нуждался в нем, мог жить без него и не испытывать никаких связанных с его неупотреблением проблем, но начал употреблять и приобрел болезненную зависимость, вследствие которой не может уже жить без него.
"Необходимо" - это когда человек страдает, мучается, не может вести нормальный образ жизни, поэтому вынужден принимать лекарства, чтобы устранить тягостные проявления болезни.

Улавливаете разницу? ;-)

Ко мне можно на ты))

СообщениеДобавлено: 19 май 2016, 23:54 

AShnurkov писал(а):
не соглашусь. сахарный диабет это заболевание на клеточном и гормональном уровне. в данном случае химия это единственный способ поддержания жизнидеятельности. а бессонница вызванная хроническим стрессом и неренапряжением это никак не болезнь, это всего лишь расстройство, которое можно наладить и без фармы.

Да мне не принципиально, согласитесь вы со мной или нет :pardon: Я вам только скажу по секрету (только это между нами :ext_secret: ), что различного рода псих.расстройства - это заболевания вообще на всех уровнях, которые только можно отыскать в человеке.

AShnurkov писал(а):
Просто есть люди, которым трудно справиться с психическими расстройствами самостоятельно

Тут вы правы на все 100 :yes: Но интересно другое. Есть ли люди, которым это НЕ трудно? :scratch:

AShnurkov писал(а):
ни одно лекарство не может изменить наши мысли, реакции и восприятие, только временно заглушить на время действия препарата.

Мне удалось достать несколько коробочек таких несуществующих лекарств, которые на это способны :ext_secret: Они прямо сейчас лежат у меня в шкафчике :yes:
Видите ли, эти лекарства могут изменить и мысли, и реакции, и восприятие. Только это вовсе не означает, что эти изменения необратимы. Как правило, изменения происходят в процессе приема препарата и сходят на нет при прекращении его применения. Ну просто в силу отмены препарата :unknow:

AShnurkov писал(а):
я считаю что все психотропные лекарства это своего рода наркота, собственно говоря многие транки считаются наркотой.

Я вообще не о транках. Они только помощники. Я о тех препаратах, которыми восстанавливают состояние психики до уровня условной нормы.

Вы то можете поступать как вам угодно. Я ни в коем случае ничего вам не навязываю. И от всей души желаю вам решить свои проблемы любым приемлемым для вас способом.
Но все же, советую вам, когда вы уже истратите уйму сил и средств, а также время своей жизни на попытки избавиться от псих.расстройства РАЗ И НАВСЕГДА при помощи ПТ-ии, прежде чем выходить в окно, попробуйте все же что-нибудь из фармы. Хотя бы по принципу "А что? А вдруг?".

Успехов вам на вашем пути :hi: :120n:

Ко мне можно на ты))

СообщениеДобавлено: 20 май 2016, 01:50 
Супермодератор

AShnurkov писал(а):
бессонница вызванная хроническим стрессом и неренапряжением это никак не болезнь
Хмммм... а почему же тогда мозг реагирует на ингибирование тех или иных нейромедиаторов при приёме антидепрессантов. :90:
Значит все таки получается методом логических умозаключений, что психические расстройства, и бессонница в том числе, это признак разбалансировки биохимии в мозгу...

— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и я, и ты, иначе бы ты сюда не попала.

СообщениеДобавлено: 20 май 2016, 09:10 

AShnurkov, обратите внимание на ключевые слова
asberg21 писал(а):
это признак разбалансировки биохимии
, а биохимию поправить одной психотерапией, увы не получиться!

СообщениеДобавлено: 20 май 2016, 11:30 

AShnurkov писал(а):
а бессонница вызванная хроническим стрессом и неренапряжением это никак не болезнь, это всего лишь расстройство, которое можно наладить и без фармы.

наивный! )))) скажу вам по секрету - что-то всегда или часто является триггером, то есть причиной появления у нас тех или иных расстройств, как у вас в случае сна. И тут причина часто даже и не важна - есть расстройство и что то с ним делать нужно, биохимия в мозгу нарушилась и одной силой воли ее врядли сдвинешь. Ну у вас это осознание еще впереди!
AShnurkov писал(а):
Любое психическое расстройство это следствие нашего отношения к различным ситуациям. ни одно лекарство не может изменить наши мысли, реакции и восприятие, только временно заглушить на время действия препарата. поэтому да, я считаю что все психотропные лекарства это своего рода наркота, собственно говоря многие транки считаются наркотой.

Совсем не любое психическое расстройство это следствие нашего отношения к ситуации, есть просто нарушение обмена нейромедиаторов. И среди полного благополучия может вдруг грянуть болезнь. Вы вообще ничего не знаете о причинах возникновения болезней наших, а беретесь рассуждать.Почему лекарства наркота? Это то, что нас спасает например от суицида, когда мучения нестерпимы. И никакие реакции они не глушат, а убирают только болезнь.

СообщениеДобавлено: 20 май 2016, 12:02 
золушка

Цитата:
а биохимию поправить одной психотерапией, увы не получиться!
это как воспалённый апендицит лечить гипнозом :-)

СообщениеДобавлено: 20 май 2016, 12:37 

marusa писал(а):
это как воспалённый апендицит лечить гипнозом
О, да :-D

СообщениеДобавлено: 25 май 2016, 07:47 

Alisa писал(а):
была у нас тут женщина с плохим сном, испробовала кажется все - психотерапию, лечение током, травки , а в итоге - помог феварин , хотя депрессии не было явной никакой :pardon:
..
Это наверное обо мне ;))) У меня на фоне стресса и усталости возникла бессонница, причем жесткая, спала час-два под утро в полудреме или вообще не спала, длилось это 10 месяцев. Проверила многое и мрт и узи ГМ, гормоны, ферритин, все, что могло хоть как то влиять, т.к. не верила, что нет причины, но все было по анализам в норме. Пила и миртазапин (не помог), и другие препараты, витамины, магний, БАДы вроде триптофана и 5htp, мелатонин, просто травки, обращалась в инст.мозга на кафедру фитотерапии мне целый сбор собрали, заваривала 2 месяца, электротерапию, разные техники релаксации перед сном, по Курпатову в том числе, но не помогало ничего, иногда спала, чаще нет. Потом стала пить феварин, хоть он и не седативный АД, т.е. от него в сон не клонит, но он мне наладил сон постепенно, за 3 месяца приема, становилось все лучше и лучше, сейчас сплю отлично, бывают конечно ситуативные бессонницы (когда сплю в гостях или о чем то переживаю и думаю) но и то уже не такие, как раньше, сплю все равно, а ведь депрессии у меня не было и за 10 месяцев я перепробовала многое, но это был ужас!!!! Вы попробуйте конечно психотерапию и техники релаксации, но если не поможет, вернитесь к фарме, миртазапин мне тоже не помог, а феварин заработал, знала бы, пила бы сразу, т.к. длительная тяжелая бессонница это ужасно, и после нее я и сейчас приближение ночи жду с негативом, с мыслями, что не усну, а засыпаю, отлично так засыпаю и сплю ;))

СообщениеДобавлено: 25 май 2016, 08:00 

Я просто оставлю это тут : примерно три года назад,была сильная бессоница,тоже на протяжении 3-х месяцев.
По началу немог уснуть,было такое что валялся в постели от 3 до 5 часов,так же было на уровне стресса.
Ничего не помогало,не трудотерапия,не спорт,не какие то там дыхания,и т.д.
В результате я вообще перестал спать.Это были адские 3 месяца.
Пошел к психиатру,выписал мне миртазапин 15 мг перед сном и мелотонин 3 мг так же перед сном.
Я начал вырубаться в течении 3 минут.
Пролечился 1 год.
Сон наладился.
Как то так,еще буквально месяц назад я боялся фармы,как не знаю чего,есть опыт употребления наркотиков.
Но когда твое заболевание не оставляет тебе выхода,приходится смотреть на реальность не через розовые очки :super:

Voxra 300 mg

Quetiapine 300 mg

СообщениеДобавлено: 25 май 2016, 10:34 

leontyeva, а вы перед феварином другие СИОЗС пробовали? - может вам просто СИОЗС был нужен и вы из разряда тех людей которые от СИОЗС спят..? :26n:

СообщениеДобавлено: 27 май 2016, 01:01 

lyolik писал(а):
leontyeva, а вы перед феварином другие СИОЗС пробовали? - может вам просто СИОЗС был нужен и вы из разряда тех людей которые от СИОЗС спят..? :26n:
А фиг его знает, что конкретно помогло, феварин так подошел или и другой бы сиоз заработал. Другие АДы из сиоз не пила, только мирт (но он сон спустя 4 месяца приема не наладил до нормы, только вес :facepalm: ) Хотя мой ПТ выписал феварин после какой то там конференции, где сомнологи его рекомендовали при бессонницах.

Часовой пояс: UTC + 3 часа