ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ

наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.)
Текущее время: 08 дек 2016, 21:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 май 2016, 22:21 

Сегодня посмотрел вот это видео:
https://www.youtube.com/watch?v=oAsLpsHo6Pk

За последние три года прошёл довольно быстро (буквально в течение полугода) через все три этапа этого невроза (была и раздражительность, которая есть и сейчас, и слезливость, и депрессия). Неожиданностью для меня стало то, что этот невроз может перерасти в циклотимию. Я вообще никогда подумать не мог, что невроз может перерасти в биполярку. И, честно говоря, ссыкотно мне стало что-то.

Хуже всего то, что лечение неврастении начинается с устранения причины невроза. В одной из тем, которые я создавал на этом форуме, я уже писал, что причина моего невроза неустранима. Вернее, устранима только при условии, что я расстанусь с девушкой, с которой я уже 4 года, которую очень люблю и которая для меня "та самая". В той теме, которую я создавал в прошлом году, мне советовали и говорили многое, но я так и остался на исходных позициях.

Ещё проблема в том, что я боюсь начать принимать антидепрессанты. Удивительно, но до того, как у меня на руках появились упаковки эсциталопрама и миртазапина, я был на 100% уверен, что начну принимать их, но теперь не решаюсь.

Объясню, почему... Во-первых, мой сон после стационара пошёл на поправку. Пока что я всё ещё просыпаюсь глубокой ночью и потом уже не сплю, но засыпать я стал хорошо, поэтому не хочу "спугнуть" это, снова входя в зависимость от лекарств. Во-вторых, на миртазапине я постоянно простужался и болел тяжелыми фарингитами, подхватывал любую простуду. До такой степени, что начал уходить подальше от чихающих и кашляющих людей в вагоне метро или автобусе. А ещё стоматиты постоянные. Ну, это все поверх моего тревожного расстройства, конечно.

С другой стороны, сейчас прочитал, что выздоровление от астенического невроза (помимо устранения причины невроза) начинается как раз с нормализации сна, а у меня сейчас идёт как раз этот процесс. Также я стал нормально засыпать, а это тоже признак ослабления невроза.

Мог ли я скатиться за 2.5 года пребывания в этом состоянии в циклотимию?
Как себя заставить начать приём миртазапина?
Что делать с причиной невроза? Бросить личное счастье ради здоровья? Понимаю, что насчёт причины невроза говорю загадками, но мне, признаюсь, немного стыдно об этом говорить. Нет, не подумайте, ничего скверного я не сделал, не делаю и делать не планирую. Просто в нашей жизни есть ещё один человек, с которым у меня тяжелые отношения. Причём, эта борьба происходит внутри меня, не выходя наружу.

Последний раз редактировалось Спокойный 14 май 2016, 00:14, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 13 май 2016, 23:14 

бросай
цы-клы-мы-и-ты-пы

СообщениеДобавлено: 14 май 2016, 00:07 

Счастье писал(а):
бросай
цы-клы-мы-и-ты-пы
Не понял ничего из написанного. "Бросай" — это к моему вопросу написано? Вторая часть — это чего вообще? :) Да и хотелось бы более развёрнутого ответа :)

СообщениеДобавлено: 14 май 2016, 00:25 

Цитата:
Да и хотелось бы более развёрнутого ответа :)
зачем?

СообщениеДобавлено: 14 май 2016, 13:55 
золушка

Цитата:
Как себя заставить начать приём миртазапина?
Просто начать :pardon:
Цитата:
Неожиданностью для меня стало то, что этот невроз может перерасти в циклотимию.
На заборе много чего пишут. Я пару раз заглядывала за забор. Нихрена там нету :-D
А невроз и у меня был и чё, мне теперь биполярки бояться? :-)
Цитата:
Что делать с причиной невроза?
Ничего. По факту невроз имееться, с причиной или без него :-)
Цитата:
Ещё проблема в том, что я боюсь начать принимать антидепрессанты. Удивительно, но до того, как у меня на руках появились упаковки эсциталопрама и миртазапина, я был на 100% уверен, что начну принимать их, но теперь не решаюсь.
Бойтесь дальше,проще бояться чем лечиться :yes:
Цитата:
Мог ли я скатиться за 2.5 года пребывания в этом состоянии в циклотимию?
А вы как думаете :-)

Спокойный, меньше смотрите всяких видеои всё то там говорят делите на 48 :-D

СообщениеДобавлено: 14 май 2016, 13:59 
золушка

Цитата:
бросай
цы-клы-мы-и-ты-пы
:loooool:

СообщениеДобавлено: 14 май 2016, 16:15 
светлая

Просмотрела ролик.
Хорошо она, конечно, всё подметила.

Спокойный писал(а):
Неожиданностью для меня стало то, что этот невроз может перерасти в циклотимию. Я вообще никогда подумать не мог, что невроз может перерасти в биполярку.

Нет, ну всё же психотерапевт в ролике упирала на циклотимию. Не было сказано, что астенический невроз может перерасти в БАР. Я так её поняла.

Циклотимия, таки, не равно БАР.

Устранить причины невроза, выдернув человека из невыносимой для него ситуации - это самое эффективное средство. Кто бы спорил.
Всегда ли это осуществимо?
Нет, ИМХО, не всегда.
Точнее так: процесс "выдергивания" может затянуться на годы, но начать его тем не менее необходимо, чтобы хоть и годы спустя нормализовать свою жизнь (если человек вообще сможет дожить :-D до этого светлого времени со своими траблами с психикой и, зараза, цепляющейся соматикой :mad: ).

Ну вот, взять мамочку (из примера ПТ), которая родила двоих детей подряд и теперь не вытягивает свалившуюся на неё нагрузку.
Как эту бедолажную "выдернуть" из ситуации?
Ну что ей теперь на помойку, что ли, второго ребёнка нести?
Остается только как-то перемогаться йогой (как советовала ПТ) и всякими корвалолами (или хоть бы даже и АДами), пока дети не подрастут.

Или человек выбрал профессиию, которая не для него.
"Смените", - советуют.
На что, пардон, смените?
Профессия не с потолка падает. Нужно годы затратить для того, чтобы новую приобрести.
И где гарантия, что человек не налажает с выбором новой стези?
То есть я тоже голосую за "смените".
Но надо отдавать себе отчет в том, что пройдут годы, прежде чем всё получится.
А до этого придётся таки пожить какое-то время в аду.

С вашей ситуацией, Спокойный, с тем, как её менять и вовсе ничего не понятно, так как она слишком личная и вы не выносите её на всеобщее обозрение (м.б., и правильно поступаете). Но хотя бы с ПТ (вы же ходили/ходите на группы) обсуждайте.
Не думаю, что ПТ сможет предложить рецепт спасения, но возможно, натолкнёт на какую-то хорошую идею.

СообщениеДобавлено: 14 май 2016, 17:44 

Гретель писал(а):
Или человек выбрал профессиию, которая не для него.
"Смените", - советуют.
На что, пардон, смените?
Профессия не с потолка падает. Нужно годы затратить для того, чтобы новую приобрести.

Ну вот в моем случае так и пришлось поступить. Пять лет учебы в институте, потом одиннадцать лет работы юристом, и в итоге я пришла к тому, что просто не тяну этой нагрузки. Много работы, много нервов, постоянные авралы, решение сложных вопросов, когда слишком много на кону, большая ответственность, круглосуточные мысли о работе...

Мне потребовалось два года, чтобы принять тот факт, что моя нервная система не способна это выдерживать. Во-первых, я люблю эту работу, во-вторых, слишком много времени и сил было на это положено, а в-третьих, конечно же были определенные амбиции, общественное мнение опять же (родственники, друзья не поймут).

Но тем не менее, эта работа для меня не совместима с жизнью, по-этому, мне пришлось смириться.

Теперь я иду работать продавцом в супермаркет. Возможно, в будущем мне удастся сделать там какую-то карьеру, перевестись в отдел кадров или еще куда, где мой опыт и знания пригодятся. Но пока я выбираю то, что меня банально не убьет.

Ко мне можно на ты))

СообщениеДобавлено: 14 май 2016, 20:48 
светлая

Варвара писал(а):
Теперь я иду работать продавцом в супермаркет.
Варвара, по совести сказать, не считаю супермаркет хорошим выбором при наших проблемах. :11z:

Но дело сделано. Желаю удачи! :rose:

СообщениеДобавлено: 14 май 2016, 21:07 

Варвара писал(а):
Ну вот в моем случае так и пришлось поступить. Пять лет учебы в институте, потом одиннадцать лет работы юристом, и в итоге я пришла к тому, что просто не тяну этой нагрузки. Много работы, много нервов, постоянные авралы, решение сложных вопросов, когда слишком много на кону, большая ответственность, круглосуточные мысли о работе...

Мне потребовалось два года, чтобы принять тот факт, что моя нервная система не способна это выдерживать. Во-первых, я люблю эту работу, во-вторых, слишком много времени и сил было на это положено, а в-третьих, конечно же были определенные амбиции, общественное мнение опять же (родственники, друзья не поймут).

Варвара, вот это все обо мне. Учеба в институте, потом работа бухгалтером, потом главным бухгалтером, авралы, бешеные нагрузки, круглосуточный мозговой штурм и т.д.
А сейчас дом, по 14 часов сон, таблетки, и все, смена деятельности. Больше не вернусь, просто не выдержу. Хорошо, что пока я работала получила второе высшее, выучилась на психолога в меде.
Не знаю, как теперь и где себя реализовать. Единственное думаю идти работать психологом, что ли.

Депрессия не признак слабости — это признак того, что вы пытались быть сильным слишком долго.

СообщениеДобавлено: 14 май 2016, 22:03 

Гретель писал(а):
Варвара, по совести сказать, не считаю супермаркет хорошим выбором при наших проблемах.
Гретель, конечно не лучший выбор, но пока я ничего лучше не нашла. А здесь меня привлекает то, что находится рядом с домом, соответственно не буду тратить время, силы и деньги на дорогу. Плюс бесплатные обеды, тоже экономия. И ЗП нормальная.
Golovastik писал(а):
Единственное думаю идти работать психологом, что ли.
Golovastik, может специалистом по подбору персонала?

Ко мне можно на ты))

СообщениеДобавлено: 14 май 2016, 22:50 

Варвара писал(а):
Golovastik, может специалистом по подбору персонала?

Что-то надо думать, но пятидневку не потяну. Я бешеный трудоголик, если работаю , то по полной. Поэтому мне нужен график свободный или несколько дней в неделю.

Депрессия не признак слабости — это признак того, что вы пытались быть сильным слишком долго.

СообщениеДобавлено: 14 май 2016, 23:16 

я тоже работала архитектором, но из-за болезни долго не работала, сейчас плюс из-за кризиса очень трудно устроиться, тоже пытаюсь занять вакансию в супермаркете, как не странно ))), а куда нам без профессии податься? В уборщицы, упаковщицы, обьявления расклеивать...

СообщениеДобавлено: 15 май 2016, 02:19 
Супермодератор

KatStez, успокоился :345_(14): :mad:

— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и я, и ты, иначе бы ты сюда не попала.

СообщениеДобавлено: 15 май 2016, 02:23 
Супермодератор

Девушки, призываю все таки ближе к теме. Я понимаю, что хочется все же о себе, любимом, но для этого есть свои ветки.

— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и я, и ты, иначе бы ты сюда не попала.

СообщениеДобавлено: 15 май 2016, 06:38 

asberg21, ну мы же приводим примеры того, как мы боремся с причинами невроза. По-моему, все по теме. :unknow:
ТС же не говорит, в чем именно у него проблема, а то бы мы ему че-нить посоветовали :yes: А так только примеры приводим :pardon:

Ко мне можно на ты))

СообщениеДобавлено: 15 май 2016, 16:53 

marusa писал(а):
Бойтесь дальше,проще бояться чем лечиться
Конечно, проще. Я и говорю о том, что у меня в чистом виде сопротивление работает (избегание). Вопрос для меня в том, как самого себя убедить и решиться. Просто начать — уже раз 10 хватал пачку, открывал, хотел таблетку достать, но всегда находилась причина этого не делать. Например, как вспомню все свои фарингиты, когда не мог по 2-3 дня ни есть, ни ПИТЬ и терял после каждого по 2-3 кг веса; или стоматитами мучался, которые плавно переходили из одного в другой. Сразу желание отпадало. И это лишь самые мелкие причины, которые меня останавливали.

Гретель,
Спасибо за то, что подошли к вопросу данной темы именно так, как я ожидал: чётко, рассудительно и дискуссионно. Я Вам за это благодарен. :)

Гретель писал(а):
Как эту бедолажную "выдернуть" из ситуации?Ну что ей теперь на помойку, что ли, второго ребёнка нести?
Психотерапевт из видеоролика ответила в видео на этот вопрос: найти сиделку и/или попросить помощи у родных (бабушки/дедушки, сёстры и т.п.).

Гретель писал(а):
Но хотя бы с ПТ (вы же ходили/ходите на группы) обсуждайте.
ПТ, к которому я ходил, была скорее учёным, чем опытным ПТ, поэтому за 8 месяцев терапии мы так ни к чему и не пришли (да и занимались мы психоанализом, а штука эта очень неспешная, надо сказать). А в группе психотерапии индивидуальной не было. Когда в день моей автобиографии (час времени давали каждому один раз в день на личный рассказ о себе) я рассказал о своей жизни, о страхе смерти, о потерях, о тревоге, о бессоннице, то в виде резюме психолог сказал мне, что моя задача — выяснить причины, по котороым я должен контролировать всё в своей жизни. Однако, это никак не относилось к теме моего невроза текущего. Это, скорее, к вопросу моей жизни в целом.

Что касается дальнейшей психотерапии, сегодня произошло интересное обстоятельство... Я где-то месяц назад познакомился с одним парнем на языковых курсах, который оказался психологом. Он вот как раз тогда через неделю диплом получал. Психолог это не клинический, а обычный, да и опыта — ноль, но он владеет языками + окончил престижный университет + ищет клиента на психотерапию с супервизором. То есть, он набирается опыта со мной и всё, что мы обсуждаем, обсуждает ещё со своим опытным супервизором, который даёт ему наставления. Естественно, ожидать сверхъестественного от без пяти минут студента не приходится, но при стоимости в 8 долларов в час и возможности получать фидбэк от более опытного психотерапевта, думаю, может, попробовать :)

Golovastik писал(а):
Хорошо, что пока я работала получила второе высшее, выучилась на психолога в меде.
А я вот тоже второе высшее хочу получить психологом :) Недаром говорят, что в психологи идут те, кто хотят решить свои проблемы в первую очередь :) Правда, меня психофармакология увлекает и психотерапия, а на врачебное образование тратить 7 лет совсем не хочется.

Варвара писал(а):
ну мы же приводим примеры того, как мы боремся с причинами невроза
С работой, конечно, гораздо проще. Её можно поменять без смены ситуации в личных отношениях. В моём случае невроз вызывает аспект личных отношений, но при этом отношения разрывать не хочется от слова совсем. Классическая причина невроза — хочу, но не могу. Единственное, что я вижу выходом из ситуации — изменение своего отношения к объекту неприязни. Но мне всё настолько внутренне вскипает, что я: а) даже представить себе не могу, что захотел бы относиться к человеку позитивно; б) не хочу взаимодействовать с человеком никак. При этом внешне-то я стараюсь ничего не проявлять, "улыбаемся и машем". Иных вариантов я не нашёл пока. Как-то давно психотерапевт говорил мне, что есть два способа выхода из моей ситуации: изменение моего отношения или игнорирование. Я выбрал второе, но оно в итоге не работает (или я неправильно это использую). Всё равно меня цепляет из раза в раз это.

Что же касается работы, я в своё время 10 лет назад выбрал путь предпринимательства. И из этих 10 лет я где-то 7 лет ни на минуту не жалел о своём выборе. А вот последние три года я познал недостаток своего выбора: мало общения, нет графика работы. Это сильно негативно повлияло на мой сон и режим работы. Поэтому свободный график, увы, имеет свои недостатки, имейте это ввиду.

СообщениеДобавлено: 15 май 2016, 19:59 
светлая

Спокойный писал(а):
Я и говорю о том, что у меня в чистом виде сопротивление работает (избегание). Вопрос для меня в том, как самого себя убедить и решиться. Просто начать — уже раз 10 хватал пачку, открывал, хотел таблетку достать, но всегда находилась причина этого не делать.
Такое бывает, ага... Интересно было бы выяснить у кого-нибудь знающего причины...

Я бы это объяснила тем, где-то на неосознаваемом уровне вы не хотите принять тот факт, что заболели.

То есть вы всё видите, но не верите в это. Потому что не хотите верить. Может, это для вас слишком страшно, может, это каким-то образом цепляет ваше самолюбие, может, это какая-то склонность к саморазрушению: то есть вот да, мне плохо, но так мне и надо, поэтому я не буду лечиться, может, ещё сто пятьдесят причин.

И, наверное, только выяснив причину, можно придумать путь спасения. Так как если страшно - один путь, если это саморазрушение - другой и т.п.

Я вот тоже прямо таки завидую людям, которые могут четко за себя сказать, например: "У меня депрессия". Меня же в клочки разорвёт от сомнений (даже если на лицо будет весь набор признаков и десять врачей подтвердят): "А может, всё же не депрессия? А может, показалось? Наверное, шизофрения! Нет, надо просто взять себя в руки! А может, и депрессия... Нет, наверное не депрессия. Или шизофрения? Нет, это я просто давно в отпуске не была! Ёлки, ну на шизу-то как похоже!" И вот так по кругу. :06n:

Спокойный писал(а):
при стоимости в 8 долларов в час и возможности получать фидбэк от более опытного психотерапевта, думаю, может, попробовать :)
Канешна! :113z: Даже не раздумывайте.

Спокойный писал(а):
С работой, конечно, гораздо проще.
Вот мужской подход. :06n: Завидую. Скорее всего всё можете логически по полочкам разложить и найти выход.
Без паники, без метаний.
Нет, ну я в отношении работы свой путь выбрала (возможно, в очередной раз ошибочный :-D )
Вообще есть такая фишка, как мужская логика. Как ни крути. Я мало с мужчинами общаюсь в неформальной обстановке.
Но когда иногда пересекаюсь, то поражаюсь мужской способности к анализу.
Потому что я вот там что-то тараторю-тараторю, а мне так спокойно: "Ну вот смотри, у тебя есть такой выход". И - рраз! - пазл сложился. "Ну или вот такой". Рраз! - и ещё один пазл. Я просто немею в таких ситуациях.

Спокойный писал(а):
Что же касается работы, я в своё время 10 лет назад выбрал путь предпринимательства.
Ёлки, ну это же очень сильно. Как вас вообще угораздило в невроз вляпаться... :11z:
Воистину, болезнь не выбирает.

P.S. Про вашу личную ситуацию ничего не поняла. Нафантазировала с три короба. :crazy:

P.P.S. Про женщину, родившую двух детей подряд, и заработавшую невроз. Поспорила бы насчет того, что это раз плюнуть: попросить посидеть с детками родственников или найти няню. Но не буду спорить. Не по теме.

СообщениеДобавлено: 15 май 2016, 20:09 
светлая

Golovastik писал(а):
Единственное думаю идти работать психологом, что ли.
Golovastik, ну конечно!
А почему сомневаетесь?
Зря, что ли, учились?

Если от бухгалтерии тошнит, значит, психологом. Раз пошли учиться на психологический, значит что-то привлекло же! (И ведь наверняка тяжело было работу с учебой совмещать, а выдержали! Значит, интерес был сильным).

Хотя, мне кажется, после главбушества, вы могли бы поискать работу ведущим бухгалтером... Ведущий бухгалтер - это тоже приличные деньги. А ответственность несопоставима с ответственностью главбуха...

Но если обрыдло, то нафиг тогда.

В бухгалтерии и коллективы вечно мерзкие. :mad:

Лучше психологом. :-)

СообщениеДобавлено: 15 май 2016, 22:39 

Гретель, спасибо за поддержку :-)

СообщениеДобавлено: 15 май 2016, 22:42 

"Правда, меня психофармакология увлекает и психотерапия, а на врачебное образование тратить 7 лет совсем не хочется."

О! У меня такие же интересы, и тоже думаю, где бы мне поучиться, в меде уже поздно.

СообщениеДобавлено: 18 май 2016, 09:18 

Гретель писал(а):
Я бы это объяснила тем, где-то на неосознаваемом уровне вы не хотите принять тот факт, что заболели.

То есть вы всё видите, но не верите в это. Потому что не хотите верить. Может, это для вас слишком страшно, может, это каким-то образом цепляет ваше самолюбие, может, это какая-то склонность к саморазрушению: то есть вот да, мне плохо, но так мне и надо, поэтому я не буду лечиться, может, ещё сто пятьдесят причин.
Да, но у меня за плечами уже есть опыт полутора лет использования АД, а также краткие периоды использования некоторых других лекарств для лечения бессонницы.

Гретель писал(а):
Я вот тоже прямо таки завидую людям, которые могут четко за себя сказать, например: "У меня депрессия".
Я знаю, что у меня депрессия и тревожное расстройство, тут сомнений нет (в кои-то веки) :)

Гретель писал(а):
Потому что я вот там что-то тараторю-тараторю, а мне так спокойно: "Ну вот смотри, у тебя есть такой выход". И - рраз! - пазл сложился. "Ну или вот такой". Рраз! - и ещё один пазл. Я просто немею в таких ситуациях.
У меня девушка тоже удивляется моей способности находить выход в подобных ситуациях. У неё эмоции, которые не дают логически рассуждать, а у меня тоже эмоции сильные, но разум остаётся холодным. В теле зашкаливает адреналин, сердцебиение бешеное, давление рвётся наверх (и даже пощипывает у лба от избытка адреналина и давления), но способность рассуждать логически я не теряю в эти моменты :)

Golovastik писал(а):
О! У меня такие же интересы, и тоже думаю, где бы мне поучиться, в меде уже поздно.
Ну, тут если работать с фармой, то только мед. Есть ещё вариант клинического психолога, который уже гораздо ближе к этому вопросу.

Вчера сходил к этому психологу "без пяти минут студенту". Послушал он меня и сказал: "Знаете, по-моему, даже у здорового человека, не склонного к тревоге, крыша бы поехала в такой ситуации". Чувствуется, он совсем-совсем юный ещё в этих вопросах, хоть и за 30 лет ему уже. А ещё он не знал, что такое миртазапин даже... Мдя :)

Часовой пояс: UTC + 3 часа