ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 28 мар 2024, 15:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: А вы "слышите" свои мысли?
СообщениеДобавлено: 24 апр 2016, 10:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2015, 15:20
Сообщения: 44
Откуда: Севастополь
Пол: Мужской
:hi: Всем привет, поделюсь своей проблемой. Когда я был здоров, то мои мысли выглядели как мой внутренний голос. Мне не требовалось прилагать усилия, чтобы его "слышать" и выбирать о чем мне думать. Сейчас у меня невроз (ИРЛ если точнее) и я больше не "слышу" свои мысли. С усилием воли пытаюсь концентрировать на них свое внимание, но все равно половину не различаю. :unknow: Уважаемые форумчане, поделитесь, вы "слышите" свои мысли? И до болезни и после? Сталкивался ли кто-нибудь с подобной проблемой? И в чем может быть причина?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А вы "слышите" свои мысли?
СообщениеДобавлено: 24 апр 2016, 11:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2015, 17:28
Сообщения: 504
DrunkMustang, во время депрессии, внутренний монолог не прекращается, мысли обрывочные и не о чем. Ум болтает нон-стоп. До болезни, то есть в здравии, мыслей раз в 10 меньше и они по существу, четкая смысловая цепь присутствует(разумность). По мере ухода депрессии, уходит и болтовня постоянная в голове.

__________________________________
Мы всегда там, где нас нет.. и нас нет там, где мы есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А вы "слышите" свои мысли?
СообщениеДобавлено: 24 апр 2016, 16:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2016, 00:12
Сообщения: 688
Откуда: Одесса
Пол: Женский
У меня после начала приема ципролекса (эзопрам), началась тишина в голове, какая красота, я вам скажу. Но препарат, видать не мой, так что через какое-то время этот внутренний диалог опять начался. Не такой шумный как во время пика депрессии, но и не особо адекватный. Надо препарат менять, а так, да, уходит депрессия - уходит "мысленный шум".

__________________________________
БАР2
миртазапин 30мг
конвулекс 600мг

гидазепам 0.2 (по необходимости)
циназепам 1мг (по необходимости)
паракод, солпадеин (при болях)
анаприлин (по необходимости)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А вы "слышите" свои мысли?
СообщениеДобавлено: 25 апр 2016, 18:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2016, 19:44
Сообщения: 148
DrunkMustang писал(а):
Уважаемые форумчане, поделитесь, вы "слышите" свои мысли? И до болезни и после? Сталкивался ли кто-нибудь с подобной проблемой? И в чем может быть причина?
Это не является какой то проблеммой и я бы не стал воспринимать подобное как проблемму , да и с болезнью может быть связано лишь косвенно. Подобные сбои в мышлении бывают достаточно часто , а с возрастом тем более. Механизм этого весьма незамысловат. Пример. - вы жили в окружении людей имеющих устоявшиеся привычки уклад - в итоге слажившуюся систему мировозрения - и чувствовали в ней себя достаточно уверенно -мышление ровное привычное. Cтолкнувшись допустим по новой работе или в связи с переездом( или просто в ваше окружение попал новый чел обладающий достаточно сформиров мировозением отличным от вашего) да мало ли -смысл думаю понятен. Теперь вы становитесь обладателем двух мировозрений и головной боли - как бы это все уложить в своей голове. Если будете очень сильно стараться то заработаете еще и болячку каку нето фобию или невроз- а уж ухудшение способности к концентрации на своих мыслях- так это 100% (особенно для этого эффективно совместное распитие спиртного -чтоб влиться так сказать) Даже просто(если этого ничего нет) по мере накопления разнообразной информации в своей голове и после естественного процесса обобщения ее (ну или переосмысления )- вы можете получить наряду с очисткой от блокировок и массу новых блокировок - т е моментов не имеющих решения. Эти фиговины сидя в подсознании отвлекают на свое решение (причем постоянно) массу ресурсов мозга ухудшая как настроение человека так и его умственные способности. Надо просто быть самим собой и жить в окружении людей для этого пригодных а не кого попадя (хотя бы):120n:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А вы "слышите" свои мысли?
СообщениеДобавлено: 26 апр 2016, 02:44 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 30 дек 2013, 21:07
Сообщения: 3370
Я с ними спорю и говорю.

__________________________________
Думаю за прошедший год многое поменялось и меня среди пациентов можно назвать номером один по знаниям и применением на практике
Roman Bekker (rbekker1@gmail.com)
ты прав


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А вы "слышите" свои мысли?
СообщениеДобавлено: 26 апр 2016, 03:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2016, 00:12
Сообщения: 688
Откуда: Одесса
Пол: Женский
Neko_Prince писал(а):
Я с ними спорю и говорю.

Кстати, да. :blink:

__________________________________
БАР2
миртазапин 30мг
конвулекс 600мг

гидазепам 0.2 (по необходимости)
циназепам 1мг (по необходимости)
паракод, солпадеин (при болях)
анаприлин (по необходимости)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А вы "слышите" свои мысли?
СообщениеДобавлено: 26 апр 2016, 06:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2016, 19:44
Сообщения: 148
Neko_Prince писал(а):
Я с ними спорю и говорю.
В первом приближении это на самом деле выглядит похоже , только вот механизм другой -путаница совсем в малом. Не зря в этом врачи предпочитают видеть нарушение функций мышления - по принципу я полагаю, лучше перебдеть. Т е само явление есть (разговор с собой) а с точки зрения науки лучше признать что его быть не может у здорового человека - иначе как бы себе дороже :beye:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А вы "слышите" свои мысли?
СообщениеДобавлено: 26 апр 2016, 20:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2015, 15:20
Сообщения: 44
Откуда: Севастополь
Пол: Мужской
no bolen,
no bolen писал(а):
Это не является какой то проблеммой
Я понимаю, что на первый взгляд моя проблема может выглядеть несерьезной. Просто когда я не "слышу" свои мысли, мой мозг плодит бредовые идеи, (я себя на них на регулярно ловлю) из-за которых у меня возникает тревога с депрессией.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А вы "слышите" свои мысли?
СообщениеДобавлено: 26 апр 2016, 21:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2016, 19:44
Сообщения: 148
DrunkMustang писал(а):
Я понимаю, что на первый взгляд моя проблема может выглядеть несерьезной. Просто когда я не "слышу" свои мысли, мой мозг плодит бредовые идеи, (я себя на них на регулярно ловлю) из-за которых у меня возникает тревога с депрессией.

Ну пришла бредовая идея и пришла. Мало ли сказок в коллективном разуме шастает . Просто чем выше ваше настроение, тем симпатичнее будут ваши сказочные герои и снова будет с кем поболтать на чудные темы. :horosho: Ну а когда настроение так себе -займитесь каким нето рукоделием требующим повышенного внимания :120n:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А вы "слышите" свои мысли?
СообщениеДобавлено: 09 апр 2017, 09:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2016, 15:58
Сообщения: 606
Откуда: Москва
Пол: Женский
DrunkMustang писал(а):
Уважаемые форумчане, поделитесь, вы "слышите" свои мысли?
DrunkMustang,
Я слышу. Только раньше, в недепрессивном состоянии мне мешала музыка, например, или звук телевизора. Мы как то на работе обсуждали кто что делает в машине во время дороги. Кто музыку слушает, кто аудиокниги. А я сказала, что ничего не слушаю, слушаю только свои мысли. Видели бы вы их взгляды! Как на шизанутую смотрели на меня. Раньше мысли мне не мешали, а наоборот помогали, строить планы, например. А теперь случается, что мысли-мои враги. И тогда я включаю телевизор и это помогает выйти из порочного круга. Лучше было бы конечно освоить медитацию или другой какой позитивный способ. Но пока телек! :crazy:

__________________________________
История persik
Велаксин пролонг 150 мг./Габапентин 300 мг./Амитриптилин (Саротен Ретард) 25 мг./Толперизон 150 мг./Глицин 1 гр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А вы "слышите" свои мысли?
СообщениеДобавлено: 09 апр 2017, 11:01 
Не в сети
золушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2015, 22:22
Сообщения: 7976
Откуда: Україна
Пол: Женский
Цитата:
вы "слышите" свои мысли?
Нет, но мысли слышат меня :16p:

__________________________________
Жить остается только тот, кто живет этой борьбой- всем своим существом, каждой клеткой, все остальные уже давно проиграли эту войну под названием "Жизнь" !
Велаксин 150 мг, Эголанза 5 мг, Литий 750мг ТДР


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А вы "слышите" свои мысли?
СообщениеДобавлено: 10 апр 2017, 06:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2016, 00:07
Сообщения: 2066
DrunkMustang писал(а):
no bolen,
no bolen писал(а):
Это не является какой то проблеммой
Я понимаю, что на первый взгляд моя проблема может выглядеть несерьезной. Просто когда я не "слышу" свои мысли, мой мозг плодит бредовые идеи, (я себя на них на регулярно ловлю) из-за которых у меня возникает тревога с депрессией.

Ну так у всех! Это нормально!!
Если я не в бесконечном переплёте своих разнообразных иллюзий, то я тут в сдесь и сейсач. А как на это можно смотреть?!? Особенно если ты где-то с чужими людьми, которые тебе не нравятся, или там, где тебе плохо? А на нашей планете везде плохо! Даже на природе всегда кого-то убивают, несмотря на красоту! Так что у вас все нормально. Постарайтесь вернуть вуаль мысли. Отнеситесь к этому артистически. Попробуйте вызывать нужные вам мысли о красоте, о любимом, о мороженном. Просматривайте позитивные картинки, слушайте попсу :love:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А вы "слышите" свои мысли?
СообщениеДобавлено: 12 апр 2017, 02:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2016, 16:42
Сообщения: 492
У меня со слушанием своих мыслей отношения замысловатые. ОКР - это тоже голос внутренний, своеобразный поток мыслей, глушащий многие другие. То сильнее, то слабее... С ним учишься жить - своеобразно пропускать мысли (есть и есть, бояться не стоит, оно пройдёт, я не становлюсь плохой из-за плохих мыслей), и не концентрироваться на этих "помехах". Тем самым учишься и концентрироваться только на необходимых мыслях, то есть не просто приходящих в голову, а которые сама думаешь целенаправленно.

Возможно, что этот навык может быть полезен и другим. Но у ОКРщиков он обычно развит неслабо так, если они научились справляться. Конечно, при обострении тревоги ни о каком контроле и речи быть не может... но тут уже идут в ход лекарства, так как постоянный зашкаливающий уровень тревоги - это не норма.

__________________________________
литий 900, венлафаксин 300, кветиапин 25
БАР, ОКР, ГТР


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А вы "слышите" свои мысли?
СообщениеДобавлено: 12 апр 2017, 09:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2016, 15:58
Сообщения: 606
Откуда: Москва
Пол: Женский
Хильда, сейчас я как раз учусь вылавливать и хотя бы пытаться остановить негативные мысли.
У меня это происходит в форме внутреннего диалога с нелицеприятным на данный момент собеседником.
Мой мозг в это время думает за двоих и генерит диалог.
Это как будто шахматную партию проигрываешь в уме с вымышленным соперником.
Возникает это само, автоматически, но является следствием моей мысли о данном собеседнике.
Я вспоминаю о существовании кого-то и вот, она или он тут как тут с тревожно-депрессивным диалогом.
Это, конечно, касается не всех моих знакомых, а только тех, с кем возникала в прошлом или есть сейчас напряженность в отношениях. Хотя, с учётом моей социофобии и способности находить и коллекционировать напряжённость везде, в любых взаимоотношениях -каждый может попасть в мою словомешалку и быть перемолотым моими мыслями. :92p:

__________________________________
История persik
Велаксин пролонг 150 мг./Габапентин 300 мг./Амитриптилин (Саротен Ретард) 25 мг./Толперизон 150 мг./Глицин 1 гр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Dmitry_nk и гости: 35


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика