ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ

наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.)
Текущее время: 10 дек 2016, 15:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 140 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 апр 2016, 23:03 

Тапчух писал(а):
Счастье накрывают то может разных людей но культ из них делают не все.
:scratch:

СообщениеДобавлено: 02 май 2016, 15:53 

Viteoss писал(а):
Вот в этом вопросе ты не повзрослел, потому что, тебе нужна мама- как ребенку, ты сам об этом пишешь.
Мне нужна не мама, а близкий человек. Я бы и рад, чтобы этим близким человеком был, например, мой сын или дочь, родной брат или сестра. Не навешивайте на меня ярлыки, пожалуйста. Сколько вам лет-то? Я в 20-25 рассуждал примерно, как вы. До 29 вообще о детях не думал, жил не тужил. Но на четвёртом десятке начинаешь задумываться о некоторых вещах, которые не тяготили душу ранее. Поменьше максимализма, товарищ. Я уже прошел через жизненный период, когда я зарабатывал дикие деньги, ездил на спортивном автомобиле, пользовался своей модельной внешностью и думал, что мир скоро падёт к моим ногам. И мне было наплевать на суть вещей, как и вам сейчас. И часть этой жизни происходила уже чужбине, без мам, пап и вообще каких-либо родных. А зачастую и без друзей. Мой страх не в желании не быть под крылом мамы, а в том, что я боюсь одиночества. Причем, одиночества по крови, а не вообще. С этим-то проблем у меня нет, обычного одиночества я не боюсь вообще. Это мой личный страх. Желание иметь живых родителей (вернее, хотя бы одного последнего) — это лишь проекция моего собственного страха смерти. Вы куда-то не в те дебри ушли, по-моему.

asberg21 писал(а):
присоединюсь к Милк, желаю вам восстановления ваших сил, ну а остальное наладится само по себе по тихоньку.
Спасибо большое за поддержку! Надеюсь, когда-нибудь и я смогу перевезти свою маму к себе. Не знаю, что для этого должно произойти, но надеюсь :)

Milk писал(а):
Хочется просто пожелать- держитесь и сказать, что Вы молодец, потому что не опускаете руки . Все каким то образом наладится, не может быть сплошная черная полоса, должна же наступить белая, или хотя бы серая, чтобы появилась возможность перевести дух.
Спасибо большое!

Тапчух писал(а):
вообще если так почитать я бы сказал что автор с жиру бесится .... бросаясь красивыми словами "выживать" "держусь" выживают наркоманы в тюрьме
Я не знаю, какой конкретно у вас диагноз или с какой проблемой вы пришли на этот форум, но состояние, когда я физически не нахожусь в постели по 3-4-5 дней и в прямом смысле слова являюсь зомби последние 3 года, а мучаюсь бессонницей — 8 лет, я другими словами назвать не могу. Я потерял 12 килограмм веса, бросил прибыльный бизнес, бросил спортзал, танцы, общение с друзьями, обрёл аэрофобию, закрылся от всего. Да, я не голодал; да, мне не понять, как страдают люди, у которых нет рук или ног. Но здесь форум для обсуждения душевных проблем, которые подчас являются более зловещими, чем недуги физические. В моём случае присутствуют и те, и другие. Если бы люди с аналогичными проблемами не страдали, мы бы не читали из сводок новостей об очередном самоубийстве из-за неразделенной любви, например. Душевные недуги есть всегда, вне зависимости от социального положения. Вот, например, бесится ли с жиру брокер, потерявший несколько миллионов долларов на неудачной сделке и выбросившийся из-за этого из-за окна? Кто-то скажет, что да, ведь мы даже о половине этой суммы можем только мечтать... А объективно если подумать? Страдал он? Страдал. И так страдал, что решил, что от этих страданий может избавить только смерть. Явно не в ухе у него стреляло, согласитесь?

Я бы посоветовал вам избавиться, как и предыдущему оратору-коллеге, от юношеского максимализма и вспомнить один важный жизненный постулат — всё относительно. Относительно вашего мировоззрения я, возможно, и зажрался, о'кей. Но, поверьте, вокруг вас тоже достаточно людей, для которых вы либо душевно больной, либо недостойный того, чтобы на вас обращать внимание с вашими странными проблемами. Но нормальна ли такая реакция? В окружающем нас мире — вполне. Многим до нас просто нет дела (и не должно быть). А здесь, на форуме, где люди ищут поддержки? Думаю, что нет. Так что, уважаемый Тапчух, наберитесь смелости проявить немного эмпатии и либо вникнуть в проблемы других людей, либо воздержаться от комментариев в стиле "Страдает он, блин, вот в Африке дети голодают, а ты не спишь всего лишь — ахахахха!" Хорошо? Я ни в коем случае не указываю вам, а всего лишь прошу перенаправить агрессию в какое-нибудь другое русло, где мы с вами не пересечёмся. Так мне, читая тему, которую я открыл, будь чуть приятнее. Заодно и желание возвращаться сюда и помогать другим будет. Ну а если что по делу будет, то я с удовольствием послушаю. Например, вторая часть вашего поста была, в принципе, по делу. Не могу сказать, что согласен с написанным, но это было вашим мнением, которое мне было интересно. А первую часть читать было неприятно.

Viteoss писал(а):
ты отвечаешь на вопрос о чувстве вины, как будто бы, он звучит почему? Но спрашивается зачем страдать?
От того, что вы повторите эту мысль 5 раз, у меня прозрения не произойдет :) Как я уже писал выше, до меня ваши слова не доходят, не проникают вглубь. Видимо, то, что сработало на вас, мне не подходит. Нужен другой подход, чтобы меня зацепило. Надеюсь, таковой я смогу когда-нибудь отыскать... Быть может, и с вашей помощью! Но вот эта мысль про "зачем страдать?" мне не понятна, извините. У меня нет никакого желания страдать, я не хочу страдать, переживать, тревожиться и думать-думать-думать. Оно как-то само, без моего на то желания, понимаете? Я вас понимаю, вы пытаетесь донести до меня важную мысль, и поэтому я очень ценю каждый ваш ответ мне. Мне приятно, что вы пытаетесь помочь. Но пока я не постиг ваш дзен :)

lyolik писал(а):
Надо просто этот вопрос логично прорабатывать Спокойному. Если считаешь, что маме будет лучше если ты будешь в России в месте с ней - то едь к ней, если лучше сидеть в ЕС и оттуда помогать материально, общаться по скайпу - то тогда так. Переживать - только нервную систему себе угнетать - выше головы не прыгнешь, такова жизнь.
Я же не могу делать всё так, как нужно маме, а не мне. Хочу найти золотую середину. Жить с ней — лишиться новой жизни за рубежом, лишиться любимой женщины. Общаться по скайпу — жалеть о том, что общался мало, когда её не станет. Оба решения мучительны и неприемлемы, хотя, конечно, я пытаюсь особо об этом не думать. Пожалуй, думаю в последнее время об этом только, когда пишу ответы на страницах этого форума :)

Тапчух писал(а):
Счастье накрывают то может разных людей но культ из них делают не все.
Думаю, не сильно ошибусь, если скажу, что ни один человек на свете не принимал добровольного решения уйти в депрессию, приобрести БАР или шизофрению. В вас чувствуется агрессия какая-то. "Заболел? Сам виноват! Нехрен много думать!" Я примерно также в молодые годы рассуждал: "Лишний вес? Меньше жрать надо!" А потом повзрослел и стал на вещи смотреть более широко.

СообщениеДобавлено: 02 май 2016, 16:36 

Спокойный, каждая мысль, ну просто пропитана депрессией. Одни рассуждения, бла-бла-бла, извини, просто хочу что бы ты обратил на это внимание! Мысли, которые ты приписываешь себе в силу возраста, вовсе таковыми и не являются, это депрессивные мысли! Почувствуй как депрессия завладела территорией, ещё немного и она тебя в угол загонит. И что тогда ты скажешь!?... Это обман, самый настоящий развод со стороны депрессии, но ты ведёшься на него, хотя и не обязан. Разве эти мысли о себе, о прошлом, о будущем соответствуют реальности? ..едва ли! Ты понимаешь, что что-бы стать здоровым, нужно что-то противопоставить болезни? А объяснениями и интеллектуализацией ты её лишь укрепляешь. Можешь не соглашаться с выше сказанным, но это правда.

СообщениеДобавлено: 02 май 2016, 16:57 

Viteoss писал(а):
А объяснениями и интеллектуализацией ты её лишь укрепляешь.
болезнь? объяснениями и интеллектуализацией психотерапевты людей выводят из депрессии.
Как раз объяснениями и интеллектуализацией Спокойный в итоге прийдет к выводу, что нет смысла в переживаниях, в логическом анализе - есть.
Спокойный, ты через себя не можешь перепрыгнуть, ты можешь сделать только то что ты можешь сделать. Посмотри на жизнь реально, вспомни какой срок жизни человека, всех нас когда-то не будет и не будет никому никакого дела до Спокойного и до того как он жил. Человек часто мыслит так как-будто он будет жить вечно. Не нужно к жизни относится до такой степени трепетно. То что ты в состоянии делать - делай, а о том, что не в состоянии, то об этом жалеть не надо - от этого действия только порча своего здоровья и не более. Смотри на жизнь хладнокровнее, осознай, что от твоих переживаний по факту толку мало, а больше ущерб своему здоровью.

СообщениеДобавлено: 02 май 2016, 20:17 

lyolik, я думаю ты не будешь спорить, что между "позитивными самоподкреплениями"( которым учит психотерапевт) и депрессивной болтовней ( со знаком-) есть разница...

СообщениеДобавлено: 03 май 2016, 13:40 
Супермодератор

Что то со мной тоже не так... не вижу абсолютно депрессивных мыслей в постах ТС, лишь трезвый и реальный взгляд на вещи.

— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и я, и ты, иначе бы ты сюда не попала.

СообщениеДобавлено: 03 май 2016, 14:37 
в пути

asberg21 писал(а):
не вижу абсолютно депрессивных мыслей в постах ТС, лишь трезвый и реальный взгляд на вещи.
Аналогично.

СообщениеДобавлено: 03 май 2016, 14:56 

Спокойный, я только одно спрошу-ты можешь быть счастливым, если твоя мама будет несчастна, точнее ты сможешь себе позволить быть счастливым на фоне страдающих своих родственников? Потому что, факт, что вы родственники не говорит о массовом страдании, у них своя жизнь, у тебя своя. Ты говоришь до тебя не доходит, до глубины души, не осознаешь ты этих вещей, но оспорить моральные и совестные установки с помощью интеллекта вполне можешь, опровергни твои логичные нелогичности(мысли о вине). Но это надо сделать, а не подумать, обмусолить, покрутить и сказать что не "торкнуло". В режиме онлайн начав оспаривать эти мысли, ты почувствуешь облегчение, это гарантированно. Возраст, мировоззрение и прочие лелеющие отговорки не имеют к этому отношения. Почему бы тебе не быть сильным, крепки и здоровым мужиком, идущим с высоко поднятой по жизни головой? Подумай об этом, что надо оставить, что б стать таким и ты все поймешь!

СообщениеДобавлено: 03 май 2016, 15:16 

Цитата:
Почему бы тебе не быть сильным, крепки и здоровым мужиком, идущим с высоко поднятой по жизни головой
начни с себя.

СообщениеДобавлено: 03 май 2016, 15:18 

Viteoss, не зря я тебя как-то спрашивал какой препарат ты сейчас принимаешь.. :16p:

СообщениеДобавлено: 03 май 2016, 15:23 

Нежная, да успокой один раз уже, свои таланты.

СообщениеДобавлено: 03 май 2016, 16:04 

Я хочу быть
Viteoss писал(а):
сильным, крепки и здоровым мужиком, идущим с высоко поднятой по жизни головой

Viteoss писал(а):
что надо оставить, что б стать таким
Мне, например, нужно оставить усталость от того, что мне постоянно плохо, и я даже не могу понять, где это плохо локализуется и где его источник. А еще мне нужно оставить нежелание жить, нежелание с утра открывать глаза.

И вот это все оставить мне гораздо трудней, чем сменить пол. Потому что в своей душе я не нахожу ничего, за что можно зацепиться.

Viteoss, я реально вам завидую. Потому что на вас все эти приемчики действуют.

Ко мне можно на ты))

СообщениеДобавлено: 03 май 2016, 16:13 

Варвара, я начинал с солнечного утра! Это намного действеннее миллиона слов. Нужно вспомнить, детально вспомнить утро, когда Вы вставали бодрой, смотрели на чистое голубое небо, как солнце светило в комнату, как просыпались бодрой, как тело себя ощущало легким и "пустым", как настроение было приподнято и вы сразу бежали умываться, чистить зубы, потом ароматный кофеек, начищенная обувь, запах подъезда при выходе из дома и ли улицы, сырости или пресущих близ жилья запахов. Это и есть настоящая жизнь! Надо принять решение, и сказать себе:-я никогда не променяю это на жалость и болезнь. И так каждый день, поверьте скоро восприятие начнет меняться, все остальное шелуха, все дело в ощущениях.

СообщениеДобавлено: 03 май 2016, 16:50 

Viteoss, в том то видимо и беда, что у меня такого никогда не было, и что такое быть счастливой и здоровой, я не знаю. Может просто некоторым людям не дано быть такими? Это вроде как инвалидность, только не физическая, а психическая.

Ко мне можно на ты))

СообщениеДобавлено: 03 май 2016, 17:08 

Viteoss писал(а):
Нежная, да успокой один раз уже, свои таланты.
чего и Вам желаю, суперспециалист по всем вопросам...

СообщениеДобавлено: 03 май 2016, 20:38 

Варвара, вспомните хорошенько, может при просмотре разных фильмов возникает чувство, что что-то родное, своё. У меня допустим при просмотре советских фильмов про ребятишек, про детство во дворе, у бабушки. Разве когда Вы были маленькой плохо себя чувствовали?

СообщениеДобавлено: 03 май 2016, 22:22 

не знаю как там в европах,а у нас в России люди такого плана называются мозгоМАТ, ой, мозгосношателями, занудами и тд. ну это если прямым текстом говорить. мы же тыт хотим помочь и говорим правду?
и вообще непонятно чего тут мусолить, и переливать из пустого в порожнее.
нет тут никакой депрессии абсолютно,и не пахнет. и уж тем более не пахнет и более серьезными вещами.

а вот мозгоМат мозгосношательством форумчан попахивает издалека
:120n:

{asberg21} Katstez ну в чем дело? На форуме вы давно, а вот правил видно не читаете! В следующий раз за незнание правил будет пред!

СообщениеДобавлено: 03 май 2016, 22:38 

Viteoss писал(а):
Разве когда Вы были маленькой плохо себя чувствовали?
Вообще, сколько себя помню, да.
По словам мамы, я была общительным и активным ребенком лет до пяти-шести. Потом изменилась, замкнулась, перестала общаться с другими детьми и со взрослыми, очень мало разговаривала. В 9 лет родители отправили меня в специальный психологический летний лагерь. Там вожатые были студенты психфаков на практике. Каждый вечер они собирали всех детей в одной комнате, гасили свет, зажигали свечи и просили каждого ребенка по очереди рассказывать, как прошел его день :blink:
Вот где ад для меня был :01n: Я и там умудрилась ни с кем не подружиться.

Ко мне можно на ты))

СообщениеДобавлено: 04 май 2016, 08:48 

Viteoss писал(а):
Одни рассуждения, бла-бла-бла, извини, просто хочу что бы ты обратил на это внимание!
Видите, как забавно — а мне вот ваши рассуждения сплошным "бла-бла-бла" видятся. :( Не потому, что ничего толкового вы не говорите, а потому, что не раскрываете свою мысль. И, что интересно, я уже раз 5 об этом говорил, а вы так и не можете выразить свою мысль как-то иначе. На разных языках говорим, к сожалению.

Viteoss писал(а):
Мысли, которые ты приписываешь себе в силу возраста, вовсе таковыми и не являются, это депрессивные мысли! Почувствуй как депрессия завладела территорией, ещё немного и она тебя в угол загонит. И что тогда ты скажешь!?...
А конкретика где? Что чему я противопоставляю?

lyolik писал(а):
Спокойный, ты через себя не можешь перепрыгнуть, ты можешь сделать только то что ты можешь сделать. Посмотри на жизнь реально, вспомни какой срок жизни человека
Я время от времени смотрю на себя откуда-то с Луны, где и я, и другие люди — не более, чем бактерии, век которых — мгновение. Не могу сказать, что это меня сильно успокаивает, но чууууточку легче становится :) Сильно успокаивает меня абдоминальное дыхание. Естественно, в разумных пределах (против сильного стресса до нуля тревогу снизить этим способом нельзя), нот вот от всяких мыслей плохих оно меня отлично отгоняет: концентрируюсь на дыхании и отгоняю/бегу от депрессивных/тревожных мыслей.

То, что вы написали — абсолютно верно. Я действительно переоцениваю жизнь.

Viteoss писал(а):
я думаю ты не будешь спорить, что между "позитивными самоподкреплениями"( которым учит психотерапевт) и депрессивной болтовней ( со знаком-) есть разница...
Вы путаете реализм с депрессивностью почему-то, хотя другие не путают. Почему так? Дело в вас? Я пытаюсь логически рассуждать о ситуации, в которой оказался. Что тут депрессивного? Что я не плюю на вещи, происходящие вокруг меня и придаю им значения больше, чем это привыкли делать в своей жизни вы? Ну так секрет в том, что для того, чтобы не быть депрессивным, вовсе не обязательно мыслить и рассуждать, ка вы. Ещё раз повторюсь, я мыслил похожим образом в юные беззаботные годы и без замедления рассмеялся бы в лицо тому, кто бы сказал, что меня в будущем ждут подобные проблемы, которые я испытываю. И я тут ничего не оправдываю, как вы дважды заметили, просто дополняю, что кругозор и опыт вносят в уравнение больше переменных.

Viteoss писал(а):
я только одно спрошу-ты можешь быть счастливым, если твоя мама будет несчастна, точнее ты сможешь себе позволить быть счастливым на фоне страдающих своих родственников? Потому что, факт, что вы родственники не говорит о массовом страдании, у них своя жизнь, у тебя своя.
А покажите мне по-настоящему счастливого человека для начала, чтобы я мог сказать, могу я быть таким, как он, или нет? Ты так спрашиваешь "можешь ли ты быть счастливым?", как будто это нечто банальное и легко достижимое. Я по пальцам руки могу пересчитать счастливых людей вокруг себя. Но если не придираться к слову "счастье", то я вполне могу жить и здравствовать, если у родных проблемы. Но это не значит, что я буду безучастным или не буду переживать и волноваться.

Viteoss писал(а):
Ты говоришь до тебя не доходит, до глубины души, не осознаешь ты этих вещей, но оспорить моральные и совестные установки с помощью интеллекта вполне можешь, опровергни твои логичные нелогичности(мысли о вине). Но это надо сделать, а не подумать, обмусолить, покрутить и сказать что не "торкнуло". В режиме онлайн начав оспаривать эти мысли, ты почувствуешь облегчение, это гарантированно. Возраст, мировоззрение и прочие лелеющие отговорки не имеют к этому отношения.
С большим трудом после трёх прочтений вник в смысл написанного. Я правильно понял, что вы советуете провести реструктуризацию автоматических негативных мыслей? (реструктуризация АНМ)? Я уже использовал эту технику (заполняется три листа бумаги, 17 пунктов) на некоторых своих негативных мыслях, и это действительно дало мне некоторое улучшение, но показатели тревоги между негативной и более правдивой версией мысли снизились довольно незначительно. Продвинуться дальше с помощью методик КПТ и сильно снизить тревогу и негатив от этой мысли у меня не получилось.

СообщениеДобавлено: 04 май 2016, 09:13 

Viteoss писал(а):
я начинал с солнечного утра! Это намного действеннее миллиона слов. Нужно вспомнить, детально вспомнить утро, когда Вы вставали бодрой, смотрели на чистое голубое небо, как солнце светило в комнату, как просыпались бодрой, как тело себя ощущало легким и "пустым", как настроение было приподнято и вы сразу бежали умываться, чистить зубы, потом ароматный кофеек, начищенная обувь, запах подъезда при выходе из дома и ли улицы, сырости или пресущих близ жилья запахов. Это и есть настоящая жизнь! Надо принять решение, и сказать себе:-я никогда не променяю это на жалость и болезнь. И так каждый день, поверьте скоро восприятие начнет меняться, все остальное шелуха, все дело в ощущениях.
А у вас вообще была когда-нибудь депрессия? И если да, то как долго вы в ней пребывали без медикаментозного лечения? Просто у меня ощущение, что вы толком-то и не знаете, что это такое. Все эти советы в стиле "Вставай и иди, рохля!" на человека в депрессии не работают. Особенно, когда депрессия уже не реактивная.

И отдельно от предыдущего абзаца: интересно, но я никогда в жизни не знал такого чувства, как "проснуться бодрым". Если меня не будить, я мог и 12 часов спать. Утром аппетит — нулевой. Думал, почему так? Ну а когда взрослая жизнь началась, то понял, что я просто очень-очень "сова". Когда другие уже в конце дня, вечером, ночью умирают от усталости, во мне полно энергии.

KatStez писал(а):
не знаю как там в европах,а у нас в России люди такого плана называются мозгоМАТ, ой, мозгосношателями, занудами и тд.
Спасибо за то, что не удержались и скатили культуру общения на уровень «гопоты». Но почитал Ваши посты на форуме, и сразу как-то даже не обидно стало от Вас оскорбления выслушивать — до вашего уровня я ещё не скатился, слава богу. А в жизни я, конечно, адекватный и нормальный. Душа компании, с отличным чувством юмора. При живом общении никто никогда не скажет про меня, что я занудный. В интернете вот только я общаюсь развёрнуто, чтобы лучше донести свою мысль, т.к. это я здесь пытаюсь получить помощь, а не наоборот. Был бы в противоположной ситуации, так, может, позволял бы себе односложные предложения. И Вам бы тоже ответил односложно и в том же тоне.

KatStez писал(а):
нет тут никакой депрессии абсолютно,и не пахнет. и уж тем более не пахнет и более серьезными вещами.
Обоняние проверьте, что ли. У меня F41.2 был ещё месяц назад.

Вообще, забавно, конечно... В теме появились два «эксперта» на антидепрессантах: один уверен, что у меня депрессия; другой — что депрессией «даже не пахнет». Вам, может, между собой пообщаться как-нибудь и прийти к консенсусу? :-)

СообщениеДобавлено: 04 май 2016, 11:28 

пф, ну вот о чем,сопсна, и речь.
мозгосношатель,зануда, да еще и демагог.
странно, что никто этого не замечает.
хотя нет, тапчух заметил, а остальные прыгают вокруг топикстартера зачем-то, хотя ему и самому это не нужно.
а не,вон еще айсберг заметила,что нет никакой депрессивной составляющей, бывалые видят таких насквозь.
поэтому и получается абсолютно бестолковая возня, приправленная переливанием из пустого в порожнее, абсолютно при этом лишенная какой-то смысловой нагрузки.
не,ну может кому-то нравится такого рода бесперспективняк в общении с незаинтересованным в конечном результате демагогом,а я пас.
:fu:

СообщениеДобавлено: 04 май 2016, 11:52 
Забанен(а)

Спокойный, Логично, значит все правильно, но ничего хорошего. Ну и кому, скажи на милость нужна такая упорядоченность? Депрессия, лечится парадоксальным подходом! Тебе не хочется что либо делать, нет не сил, не желания, да и смысла нет, а ты говоришь-хорошо, и смеясь идешь и что-то делаешь, ей наперекор. Депрессия-это фасад за которым всегда сидит тревога! Это защитная функция организма, призванная снизить обороты и накал страстей, вызванные тревогой. Впрочем, можешь продолжать в том же духе, искать причинно следственные связи, защищаться, оправдываться, жалеть себя прикрываясь диагнозами, суть от этого не изменится. Как ты можешь стать здоровым, если ты сам гонишь лошадей с обрыва вниз? Обрати внимание как ты споришь, входишь в полемику именно о болезни твоей. Все на самом деле просто, но с колокольни логики и интеллекта, все сложно. Сыграй на понижение, все на самом деле проще и не так важно, и это ИМЕННО от ТЕБЯ зависит, какой статус придать вещам, в первую очередь своей проблеме.

СообщениеДобавлено: 04 май 2016, 14:23 
Модератор, Эксперт

John писал(а):
Депрессия-это фасад за которым всегда сидит тревога! Это защитная функция организма, призванная снизить обороты и накал страстей, вызванные тревогой.
Если толком не разбираетесь в вопросе, то не обязательно выставлять на всеобозрение свое невежество.

Товарищи, не забываем про правило форума 2.17. Далее будут выдаваться предупреждения.

---- ---- ----
Правила форума !!!

СообщениеДобавлено: 04 май 2016, 14:42 

KatStez писал(а):
мозгосношатель,зануда, да еще и демагог.
KatStez писал(а):
а я пас.
Да давно бы уже свалил отсюда, чем хамить. Надеюсь, зуд прошёл, и ты больше не будешь сюда заглядывать, хам.

СообщениеДобавлено: 04 май 2016, 14:54 
Супермодератор

KatStez, получает пред
Спокойный, не видитесь на провокации!

СообщениеДобавлено: 04 май 2016, 15:15 

John писал(а):
Депрессия-это фасад за которым всегда сидит тревог
То, что нужно идти наперекор депрессии — это понятно. Это я сейчас и делаю. Курс КПТ в институте сна мне действительно помог и дал стартовые силы на то, чтобы начать эту борьбу. Ещё два месяца назад я был овощем полным. При этом вылезаю я сейчас без АД, что удивительно.

John писал(а):
Впрочем, можешь продолжать в том же духе, искать причинно следственные связи, защищаться, оправдываться, жалеть себя прикрываясь диагнозами, суть от этого не изменится. Как ты можешь стать здоровым, если ты сам гонишь лошадей с обрыва вниз? Обрати внимание как ты споришь, входишь в полемику именно о болезни твоей. Все на самом деле просто, но с колокольни логики и интеллекта, все сложно. Сыграй на понижение, все на самом деле проще и не так важно, и это ИМЕННО от ТЕБЯ зависит, какой статус придать вещам, в первую очередь своей проблеме.
Я в курсе, что страдаю излишней рационализацией, но вы правильно заметили, что "с колокольни логики и интеллекта все сложно". Абсолютно верно. Вопрос в том, "что", "как" и "кто" может пробраться на эту колокольню и донести до меня то, что мне откроет глаза? А если же этого не может сделать никто, кроме меня, то как мне осознать суть вещей и понять, в каком направлении двигаться? Вот вы пишете "сыграй на понижение", а что это значит? Что понизить и куда?

Вы пишите "входишь в полемику", но где и с кем в полемику я вошел? Неуж-то в той части своих сообщений, где сообщаю человеку, что не понимаю суть того, что он пытается до меня донести? Я ни с кем не спорю, я просто пытаюсь внятно объяснить, что слова в стиле "Встань и иди!" на меня не действуют, не мотивируют. Я уже молчу о том, что последние пару страниц сообщения трёх ребят (двое из которых пытались мне хамить) вообще не относятся к изначальному посту.

Как по мне, диалог выглядит таким:
Я: У меня страх смерти. Вот подробности. Что делать, как побороть?
Мне: Будь проще, встань и иди!
Я: Можете поподробнее?
Мне: Ну, что же ты! Просто не бойся страха!
Я: Как это возможно? Страх так не работает. Как это сделать?
KatStez: Да он зануда вообще! Фуууууу!
John: Боже мой, он ещё и в полемику вступает, а надо ведь всего лишь сыграть на понижение!

У меня ощущение, что мы с разных планет.

John писал(а):
и это ИМЕННО от ТЕБЯ зависит, какой статус придать вещам, в первую очередь своей проблеме.
Не делать из мухи слона, да... Понимаю... "У тебя тоска по дому и родным? Ты боишься одиночества? Пффффф! Не делай из мухи слона!"

Больше всего из мужской половины мне понравились посты Viteoss. Не во всем с ним согласен, но чувствую, что в его мыслях есть что-то очень важное для меня, чего я пока не могу понять.

Ну и девушкам отдельное спасибо за все сообщения! Истории о том, что они испытывают аналогичные чувства (а некоторые даже и проходили через то, что я как раз и боюсь пережить в будущем), мне помогли чуть менее тревожно смотреть на эти проблемы. Если бы мы встретились, конечно, не на форуме "Душевное равновесие", а реальной жизни, было бы ещё лучше. Была бы уверенность, что на таком форуме ни вам, ни мне делать нечего тогда :-)

СообщениеДобавлено: 04 май 2016, 15:17 
Забанен(а)

krakozyabr, Если убрать органические причины, такие как "эндогенные", ее(депрессию) что-то другое вызывает? Об этом еще Франкл писал...

СообщениеДобавлено: 04 май 2016, 15:31 
Забанен(а)

Спокойный, Встань и иди, аж до бешенства продирает..Неужели они думают, что я такой слабовольный и упертый, что если бы, было все так просто, я бы ни сделал... Абсурд. Эти умники, что все от безделья и жалости, надоели порядком.. !!!!Но самое важное, тут, это возмущение на предложение встань и иди, оно ключевое. Последи за собой, что ты защищаешь когда возмущаешься или Гомерическим смехом отметаешь. А почему нет!? Не вожу ли я себя за нос? С чего это я должен верить всем своим рассуждениям беспрекословно, а может стоить сменить правила и игра пойдет по моим правилам. С какого это перепуга я должен болеть, я жил успешной и красивой жизнью, но мне пытаются(мысли) пропихнуть чужеродное мне, я не согласен с такой игрой. Я не принимаю, да именно категорично не принимаю эти правила, убеждайте, кого угодно, но я не куплюсь, на этот трюк, даже и не думайте. Разочаруйся в своем неврозе, кто тут хозяин в конце концов.

СообщениеДобавлено: 04 май 2016, 16:07 

John писал(а):
Встань и иди, аж до бешенства продирает..Неужели они думают, что я такой слабовольный и упертый, что если бы, было все так просто, я бы ни сделал... Абсурд. Эти умники, что все от безделья и жалости, надоели порядком.. !!!!Но самое важное, тут, это возмущение на предложение встань и иди, оно ключевое. Последи за собой, что ты защищаешь когда возмущаешься или Гомерическим смехом отметаешь.
У меня нет никакого гомерического гогота, который вы себе представляете. И я не тыкаю пальцем в людей мысленно, говоря "Ну тупыыыыые". И никакого возмущения тоже нет. Я понимаю, что человек говорит на языке эмоций, а я на языке логики. Мне досадно от того, что я не могу его понять, потому что мне очень хочется понять его, несмотря на различие в подходах, так как это нужно мне для того, чтобы обрести знания для дальнейшей борьбы. Именно поэтому несмотря на то, что я уже многократно писал Viteoss'у, что я его не понимаю, я подчеркиваю, что его слова очень важны для меня. Я искренне пытаюсь его понять.

John писал(а):
А почему нет!? Не вожу ли я себя за нос? С чего это я должен верить всем своим рассуждениям беспрекословно, а может стоить сменить правила и игра пойдет по моим правилам. С какого это перепуга я должен болеть, я жил успешной и красивой жизнью, но мне пытаются(мысли) пропихнуть чужеродное мне, я не согласен с такой игрой. Я не принимаю, да именно категорично не принимаю эти правила, убеждайте, кого угодно, но я не куплюсь, на этот трюк, даже и не думайте. Разочаруйся в своем неврозе, кто тут хозяин в конце концов.
Полностью понял, что вы хотели сказать этим абзацем! Стоило от абстракций переключиться на конкретику, как мы тут же заговорили на одном языке. Понимаю. Вы хотите сказать, что я должен выстроить внутренний диалог со своей болезнью, где главным буду я, а не она. За последние 8 лет я читал об этой технике многократно и где-то дважды или трижды успешно её использовал. Последний раз — сейчас. Это именно то, что выше я писал, как "борьба с мыслями" и их игнорирование. Техник "отведения внимания" довольно много, на самом деле. Нам в институте на лекциях именно так и рассказывали: "Каждый из вас должен придумать на основе этой лекции именно свой способ, потому что эта техника очень индивидуальна".

Самое удивительное в том, что я так всегда мыслил: какого чёрта я должен болеть? Я пытался игнорировать болезнь, не обращать внимание на постоянные боли в теле, суставах, головные боли, а главное — на тотальное бессилие из-за бессонницы. Я успешно боролся таким образом с недугом на протяжении 6 лет. Но в 2014-ом году, когда я получил плохие новости о своём здоровье (которые полностью меняют будущее, о котором я мечтал и которого хотел), я сломался. Болезнь победила. А потом были попытки лечения. Пять раз. Безуспешно. И сейчас вот, прямо сейчас, идёт шестая попытка. И мои старые способы борьбы с недугом уже не помогали. И справлялся я всегда сам, никто мне не помогал в этом. А сейчас на форум я пришел с криком о помощи (и даже если не смогу найти ответ, то хотя бы смогу найти людей с похожей проблемой). Если KatStez'у не хватало депрессивной составляющей в моих постах, то пусть он почитает другую мою тему, где я пишу о своей депрессии, бессоннице и слёзах. Но в этой теме я просто не хотел смешивать всё и плодить очередную "Историю Спокойного", а хотел поговорить отдельно о своём страхе смерти.

Когда я был в психотерапевтической группе на сессии динамической групповой психотерапии (одна из самых крутых вещей в психотерапии, надо сказать!), я поднял тему страха смерти в самом начале второй встречи (встречи были раз в неделю). Группа, напомню, была объединена по принципу "тревожные расстройства". Оказалось, что примерно у половины группы есть сильный страх смерти, у другой — нет. Причем, у одной пожилой женщины страх смерти был, у пожилого мужчины — нет. У одного мужчины, который страдал дереализацией и деперсонализацией, страх смерти был (он называл это страхом несуществования), а у мужчины, который боялся общаться на серьёзные темы, переводя их в плоскость юмора, страха смерти не было, т.к., вероятнее всего, он и об этом боялся думать. Даже многие психотерапевты стараются не думать об этом экзистенциальном страхе, т.к. тема эта чрезвычайно сложна. Куда проще говорить о страхах пациентов, чем проходить 15 лет психоанализа со своим супервизором.

Пожалуй, несмотря на интерес к этой теме со стороны половины группы, я один решился об этом говорить открыто. И я не позанудствовать хочу, конечно же, а решить свою проблему — снизить уровень тревоги.

Так или иначе, John, спасибо за то, что написали этот пост, я благодарен. Есть, о чём подумать.

СообщениеДобавлено: 04 май 2016, 20:02 

Варвара писал(а):
В 9 лет родители отправили меня в специальный психологический летний лагерь. Там вожатые были студенты психфаков на практике. Каждый вечер они собирали всех детей в одной комнате, гасили свет, зажигали свечи и просили каждого ребенка по очереди рассказывать, как прошел его день :blink:
??? Это где же такой в Москве ? При МГУ ?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 140 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа