ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 28 мар 2024, 11:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 141 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Страх смерти...история Спокойного
СообщениеДобавлено: 09 апр 2016, 15:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2015, 22:44
Сообщения: 351
Много лет меня мучает страх смерти... Я боюсь умереть...

Когда мне было 4-5 лет, умер мой дед, я видел его мёртвым. В 19 погиб мой отец. В 24 бабушка.
Из родственников у меня остались мать, тётя и неродной брат. Есть ещё несколько родственников, с которыми не общаюсь — брат мамы, например. Двоюродные брат, сестра. Но брат мамы уже 5 месяцев лежит в больнице, доживает последние дни. Сегодня узнал, что у тёти рак в III стадии. Старший неродной брат ведёт такой образ жизни, что тоже на долгую и здоровую жизнь рассчитывать вряд ли может. Да и всю молодость он гробил своё здоровье, как мог.

В итоге из трёх ближайших родственников у меня скоро может остаться только два. При этом детей у меня нет... Я очень боюсь, что скоро останусь совсем один в этом мире. У меня есть девушка, с которой я очень близок, но родная кровь — есть родная кровь.

Может, кто-то скажет, что у них у самих всего 2-3 родственника, не знаю... Но у нас раньше была очень большая семья... На праздники приходило по 10-15 человек родственников в дом... Сейчас почти никого не осталось в живых, а ведь я ещё молодой... Я бы понял, если бы родственники уходили в мои 45-55 лет, но сейчас — это тяжело, и это лишает опоры под ногами...

Общаюсь с людьми, которым по 45-60 лет, а у них родители и даже бабушки/дедушки до сих пор живы...

А мне так страшно остаться одному, что я даже не знаю, что делать...

Что делать и как быть? Я читал книгу Ирвина Ялома о страхе смерти, но состояние — что "до", что "после" — одинаковое... Ещё вчера думал, что жизнь налаживается, и можно уже немного расслабиться, не бояться за родных, близких, за себя, а сегодня опять жизнь намекнула, что зря я это вдруг ни с того, ни с сего решил, что могу жить без страха смерти...

...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх смерти...
СообщениеДобавлено: 09 апр 2016, 15:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июл 2015, 18:18
Сообщения: 1058
Пол: Женский
Смерть это продолжение жизни. Мы родились уже, так что выбора у нас нет.
В вашем же возрасте у меня умер дедушка по маме, в 16 дедушка по папе, в 18 родной брат в больнице у меня на руках, в прямом смысле этого слова. В 38 моя мама, в 44 папа, тоже была рядом. И я умру,это точно.

__________________________________
ПА, БАР, нервная экзема

прозак 40мг.,ламотриджин 300 мг (на 2 приёма,с 30 августа) бондормин 125 мг
ассивал 5 мг
17.08 анализ на концентрацию ламотриджина, 3.6 (после 100 мг)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх смерти...
СообщениеДобавлено: 09 апр 2016, 15:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2015, 22:44
Сообщения: 351
Как вы это пережили? И пережили ли? Или у вас есть дети, поэтому было многократно легче перенести утрату? Я ещё и не религиозен к тому же :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх смерти...
СообщениеДобавлено: 09 апр 2016, 15:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июл 2015, 18:18
Сообщения: 1058
Пол: Женский
Плохо пережила. Детей у меня нет. Я ещё юной приняла решение, что счастья материнства не для меня.Перед глазами был пример моей мамы, как она была счастлива похоронив своего сына, впрочем и папа тоже. Но старался очень держаться. К слову по специальности я акушерка, по диплому. Ну медсестрой тоже работала. Как то так.

__________________________________
ПА, БАР, нервная экзема

прозак 40мг.,ламотриджин 300 мг (на 2 приёма,с 30 августа) бондормин 125 мг
ассивал 5 мг
17.08 анализ на концентрацию ламотриджина, 3.6 (после 100 мг)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх смерти...
СообщениеДобавлено: 09 апр 2016, 15:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2015, 22:44
Сообщения: 351
Вообще, да, учитывая вашу подпись, я задал глупый вопрос.
На мне вся эта ситуация отражается депрессией... Я только на этой неделе закончил 6-недельный КБТ курс в стационере. Чувствовал в себе силы и желание начать новую жизнь... Сейчас снова словно кирпичом по голове ударили...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх смерти...
СообщениеДобавлено: 09 апр 2016, 15:52 
Не в сети
в пути
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2015, 19:13
Сообщения: 1516
Я тоже боюсь смерти, и своей и своих близких, до лечения частенько об этом думала, потом когда ходила на психотерапию поговорили на эту тему с врачом, я поплакала помню даже..
Вот какие он нашёл слова... сейчас не перескажу, но меня отпустило... стало спокойней.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх смерти...
СообщениеДобавлено: 09 апр 2016, 15:54 
Не в сети
в пути
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2015, 19:13
Сообщения: 1516
Спокойный писал(а):
Я только на этой неделе закончил 6-недельный КБТ курс в стационере. Чувствовал в себе силы и желание начать новую жизнь... Сейчас снова словно кирпичом по голове ударили...
Спокойный, как жаль то :grustno: может просто откат - у всех бывает.
Вы только КБТ терапией занимались, без лекарств?..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2016, 15:56 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2013, 23:07
Сообщения: 14789
Откуда: Norge
Пол: Женский
Подправила название темы. Так как в этом разделе уже есть похожая ветка, плюс есть даже отдельная тема где то на форуме, где высказываются по теме все форумчане. Дабы не путаться между этими темами, пришлось исправить название этой ветки.

__________________________________
Правила форума !!!

— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и я, и ты, иначе бы ты сюда не попала.



Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2016, 15:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2015, 17:28
Сообщения: 504
Спокойный, а Вы сами живете или с родителями?

__________________________________
Мы всегда там, где нас нет.. и нас нет там, где мы есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2016, 16:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2015, 22:44
Сообщения: 351
Таша писал(а):
Спокойный, как жаль то может просто откат - у всех бывает.
Вы только КБТ терапией занимались, без лекарств?..
Ну, до новости о раке у моей тёти я себя чувствовал прекрасно. Занимался только КБТ, да, но в этом месяце начну миртазапин (вторая попытка после того, как он перестал действовать в 2012-ом).

Viteoss писал(а):
Спокойный, а Вы сами живете или с родителями?
Я уехал в другую страну жить более 8 лет назад. В день, когда уехал, умерла бабушка. Мать осталась одна. Второй её сын живёт отдельно, но в том же городе, что и она. Но он — её головная боль. Мне приходится помогать и ей, и ему. Навещаю родных раз в год где-то на 4 недели, но у меня несколько лет назад появилась аэрофобия, поэтому это не так просто.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2016, 16:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июл 2015, 18:18
Сообщения: 1058
Пол: Женский
По поводу аэрофобии, у меня она приобретённая. Как то давно, я летела по делам , так вот как только мы поднялись, ну полёт был, может минут сорок. У нас отказал-заклинило двигатель ( в таких тонкостях не разбираюсь) самолёт развернули обратно, мы ещё какое то время, сколько не помню, кружили на аэропортом, сливали горючие, что бы с полными баками не садиться. Потом нам сказали наклониться и обнять колени, наверное (?) себя вспомнила только когда стукнулась об асфальт, меня так подозреваю кто то выкинул, по такому трапу ....не знаю, аварийный что ли. После этого всё мне пришёл ппц с самолётами

__________________________________
ПА, БАР, нервная экзема

прозак 40мг.,ламотриджин 300 мг (на 2 приёма,с 30 августа) бондормин 125 мг
ассивал 5 мг
17.08 анализ на концентрацию ламотриджина, 3.6 (после 100 мг)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2016, 16:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2015, 17:28
Сообщения: 504
Спокойный,
Цитата:
. Мне приходится помогать и ей, и ему
Помогаешь по видимому материально, то есть несешь ответственность за них. Брат страдает зависимостью какой-то и мучает маму, не дает ей жить спокойно? И тебе жалко маму, даже какую-то вину чувствуешь, но не можешь объяснить ее словами?

__________________________________
Мы всегда там, где нас нет.. и нас нет там, где мы есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2016, 16:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2015, 13:56
Сообщения: 7052
Пол: Мужской
Спокойный, моя бабушка умерла когда мне было 14, за ней через год моя мама, отца похоронил 4 года назад. Вам нужно пересмотреть, проработать этот вопрос логически, трезво и смело. Вы должны понять что человеческая смерть неизбежна. Проанализировать: а страшно ли это на самом деле? Вот закончить жизнь в пытках, большой боли - это страшно, а естественно - ?. Еще важно или вы верующий. Если да - то вам нечего беспокоится, проживите жизнь стараясь не грешить, попадете в рай - а это вообще не сравнимо с земной жизнью - то есть тут смерть на самом деле начало настоящего счастья. А если не верующий, то надо принять как есть. Тут ничего не поделаешь. Мы все заложники жизни.

__________________________________
С утра: вортиоксетин - 10, окскарбазепин - 150, фенибут - 500;
На ночь: миртазапин - 15 , окскарбазепин - 225, кветиапин - 50, тразодон - 0, левана - 2, габапентин - 0 - 800 или прегабалин - 0 - 300, мелотонин - 20


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2016, 16:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2015, 22:44
Сообщения: 351
кафтор писал(а):
По поводу аэрофобии, у меня она приобретённая. Как то давно, я летела по делам , так вот как только мы поднялись, ну полёт был, может минут сорок. У нас отказал-заклинило двигатель ( в таких тонкостях не разбираюсь) самолёт развернули обратно, мы ещё какое то время, сколько не помню, кружили на аэропортом, сливали горючие, что бы с полными баками не садиться. Потом нам сказали наклониться и обнять колени, наверное (?) себя вспомнила только когда стукнулась об асфальт, меня так подозреваю кто то выкинул, по такому трапу ....не знаю, аварийный что ли. После этого всё мне пришёл ппц с самолётами
У меня тоже приобретённая. До аварийных трапов не дошло, но люди в салоне покричали некоторые.

Viteoss писал(а):
Помогаешь по видимому материально, то есть несешь ответственность за них. Брат страдает зависимостью какой-то и мучает маму, не дает ей жить спокойно? И тебе жалко маму, даже какую-то вину чувствуешь, но не можешь объяснить ее словами?
У брата 15 лет алкоголизма за плечами. Уже 15 лет не пьёт, но пару раз срывался на неделю-две за этот период, пока мама снова не отводила его на кодирование. Естественно, убив лучшие годы на алкоголь, сейчас в плане финансов зависим от меня (хотя думает, что от матери). Конечно, он работает, но зарплату не выплачивают месяцами, т.к. работы, в общем-то, самые простые, а там людей на деньги постоянно кидают в нашей стране. Вину чувствую, объяснить словами могу — это и вина за то, что уехал, что не рядом; и даже обида за то, что с юных лет на мне лежит ответственность за родных; и вообще обида на то, что я поздний ребёнок (всегда думал, что никогда не стану поздним родителем, а теперь это уже невозможно) и страх одиночества, который меня не отпускает; и страх того, что потеряю всех близких (уже теряю), и что не буду с ними на последней минуте, и что останусь один; и что не смогу познакомить своих детей (если они у меня вообще будут) с мамой, родными. Знакомая ситуация?

P.S.: У меня проблемы ещё в плане контроля — сильная потребность контролировать все процессы в жизни. Учитывая, что у меня последние два года депрессия, а еще больше — апатия, мне довольно проблематично это. Может, подсознание таким образом (через апатию и депрессию) протестует, желая, чтобы заботиться, наконец, начали о обо мне, не знаю. Хотя депрессия изначально была реактивной (в ответ на сильный стресс, связанный с плохими новостями о здоровье). А вот бессонница у меня уже 8 лет. Я прошел 6-недельный курс КБТ, и за эти 6 недель спал столько, сколько не спал за последние два года, а ведь я сплю глубоким сном эти 6 недель только по 3 часа в день; остальное (ещё 2.5 часа) — лёгкая дрема.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2016, 17:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2015, 17:28
Сообщения: 504
Спокойный,
Цитата:
. Знакомая ситуация?
Очень... Ты наверное догадываешься, что речь идет о зависимости, именно твоей зависимости! Которую, если отпустишь, пройдут все страхи, сразу и вообще заживется по другому! Это сто процентов. Но это не значит-отказаться от них, речь идет о психологической связи из-за которой, как мне кажется, ты чувствуешь себя несчастным.

__________________________________
Мы всегда там, где нас нет.. и нас нет там, где мы есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2016, 17:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2015, 22:44
Сообщения: 351
Viteoss писал(а):
Очень... Ты наверное догадываешься, что речь идет о зависимости, именно твоей зависимости! Которую, если отпустишь, пройдут все страхи, сразу и вообще заживется по другому! Это сто процентов. Но это не значит-отказаться от них, речь идет о психологической связи из-за которой, как мне кажется, ты чувствуешь себя несчастным.
Ты не мог бы раскрыть мысль чуть более подробно? Я тебя понимаю полностью, я такого же мнения и всегда был. Вопрос в том, что у меня такой характер — я тоскую, ностальгирую постоянно по своей родине, семье, друзья, той жизни, хотя уехал я по своему решению и один раз даже планировал вернуться и был почти готов, но не вернулся. Классическое для психологии ощущения, что я оказался зажат в тисках самой ситуацией.

Как из неё выйти?

Я уехал девять лет назад, созваниваюсь с родными крайне редко, но чувство вины только усиливается. Да и вообще всё чаще мысли, что 9 лет назад, уехав, я совершил ошибку... Бросил родных, крупный бизнес, успешность и популярность в городе, променял не понятно на что... Хотя, понятно, на что — на бессонницу, страхи, фобии, утраченные из-за депрессии годы (прошедшие и будущие), а также злость на самого себя.


Последний раз редактировалось Спокойный 09 апр 2016, 17:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2016, 17:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2015, 17:28
Сообщения: 504
Спокойный, какое место ты отводишь в своей болезни жалости? Она присутствует точно, но чувствуешь ли ты, что она как бы с порога стоит? А самое главное, как думаешь, кому она посвещается?

__________________________________
Мы всегда там, где нас нет.. и нас нет там, где мы есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2016, 17:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2015, 17:28
Сообщения: 504
Ты слаб, потому что есть жалость. Все эти проблемы, фобии, тревоги липнут лишь на слабых людей, сильные духом не страдают этим. Понимаешь откуда ноги растут?)

__________________________________
Мы всегда там, где нас нет.. и нас нет там, где мы есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2016, 17:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2015, 22:44
Сообщения: 351
Себя жалею, конечно. Все мои чувства, которые я переживаю в отношении других людей, в первую очередь, конечно, это мои собственные чувства относительно самого себя (базовые чувства — злость, обида, страх, тревога, печаль/тоска). Не гипертрофированная эмпатия, а внутренняя боль, проецируемая на других людей. Конечно, я люблю своих последних оставшихся в живых родных, но никто из них не понимает моих чувств, даже когда я о них говорю. Не потому, что им это не нужно, а просто мы из разного теста. С папой за всю жизнь в принципе ни одного диалога полноценного не было, с братом это проблематично по той причине, что он одновременно и не умён, и не мудр. Хотя вот с мамой у меня прекрасные отношения, и она всегда стремится мне помочь, искренне переживает за меня и т.п., но несмотря на то, что она тоже тревожный тип человека, я более рациональный и логичный тип, она — эмоциональный, поэтому оздоравливающего диалога не получается у нас. А психологов достойных в родном городе нет от слова "совсем". Вопрос в том, что с этим в итоге делать... Как побороть страхи, тревогу, избавиться от печали, жалости? Как, наконец, выйти из блудного круга пожирающих меня эмоций? Я прекрасно понимаю, что многие люди в аналогичной ситуации справляются со всем этим куда как эффективнее, поэтому уникальной свою ситуацию не считаю... Печалит лишь мой способ реагирования на них.


Последний раз редактировалось Спокойный 09 апр 2016, 17:34, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2016, 17:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2015, 22:44
Сообщения: 351
Viteoss писал(а):
Понимаешь откуда ноги растут?)
То, что дело во мне, я прекрасно понимал и понимаю. А вот откуда растёт природа слабости моего духа, я не знаю. Что с этим делать — тоже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2016, 17:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июл 2015, 18:18
Сообщения: 1058
Пол: Женский
Спокойный,
Я тоже не на Родине живу, не тоскую. Скучаю да, есть такое. Возвратиться не знаю,ещё один глобальный переезд не переживу, не смогу уже, хотя есть гражданство и квартира. Не всё продали. Не могу, папа там жил, ремонт своими руками делал, не созрела ещё.Мебель вместе покупали. Рука не поднимается.

__________________________________
ПА, БАР, нервная экзема

прозак 40мг.,ламотриджин 300 мг (на 2 приёма,с 30 августа) бондормин 125 мг
ассивал 5 мг
17.08 анализ на концентрацию ламотриджина, 3.6 (после 100 мг)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2016, 17:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2015, 22:44
Сообщения: 351
кафтор писал(а):
Я тоже не на Родине живу, не тоскую. Скучаю да, есть такое. Возвратиться не знаю,ещё один глобальный переезд не переживу, не смогу уже, хотя есть гражданство и квартира. Не всё продали. Не могу, папа там жил, ремонт своими руками делал, не созрела ещё.Мебель вместе покупали. Рука не поднимается.
Я тоже не продам квартиру в России. После смерти отца уже пришлось продать ту, в которой я жил с рождения до 18 лет. Мне она часто снится... Теперь одно воспоминание осталось... Вторую квартиру продавать теперь нет никакого желания. А с кризисом, который опустил курс рубля до плинтуса, теперь и повода это делать нет.


Последний раз редактировалось Спокойный 09 апр 2016, 17:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2016, 17:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2015, 17:28
Сообщения: 504
Спокойный, отпусти родителей, семью и в первую очередь мать. Нужно прочувствовать, как твои эмоции смешались с мамиными, как ты несёшь ответственность за её счастье и радость в жизни. Ты уже давно не маленький, но все так же ждёшь чего то, как в детстве. Эта внутренняя тревога за близких, ты постоянно её мусолишь, но тебе нет надобности держать ее. Отпусти, почувствуешь сразу лёгкость. Ты сам теперь и ты себя принимаешь свободным и готовым к яркой жизни, а иначе как ты справляешься?)

__________________________________
Мы всегда там, где нас нет.. и нас нет там, где мы есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2016, 17:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июл 2015, 18:18
Сообщения: 1058
Пол: Женский
Viteoss, сомневаюсь, что можно это сделать, я постоянно летала в Россию, пока папа был жив,но болел и даже работала, если приходилось задержаться на какое то время. А вот как умер, так 6 лет летом как и не выезжаю.

__________________________________
ПА, БАР, нервная экзема

прозак 40мг.,ламотриджин 300 мг (на 2 приёма,с 30 августа) бондормин 125 мг
ассивал 5 мг
17.08 анализ на концентрацию ламотриджина, 3.6 (после 100 мг)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2016, 17:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2015, 17:28
Сообщения: 504
кафтор, это можно сделать! Точно можно сделать, это и есть норма.

__________________________________
Мы всегда там, где нас нет.. и нас нет там, где мы есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2016, 17:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2015, 22:44
Сообщения: 351
Viteoss писал(а):
Спокойный, отпусти родителей, семью и в первую очередь мать. Нужно прочувствовать, как твои эмоции смешались с мамиными, как ты несёшь ответственность за её счастье и радость в жизни. Ты уже давно не маленький, но все так же ждёшь чего то, как в детстве. Эта внутренняя тревога за близких, ты постоянно её мусолишь, но тебе нет надобности держать ее. Отпусти, почувствуешь сразу лёгкость. Ты сам теперь и ты себя принимаешь свободным и готовым к яркой жизни, а иначе как ты справляешься?)
Для меня этот абзац — не более, чем просто набор слов. Даже если я разумом понимаю, что держусь за что-то, разница между знанием и осознанием — гигантская. Пропасть. Я не осознаю ни суть фразы "отпусти родителей, семью, мать", ни суть последующего повторения фразы "отпусти". Что из себя должен представлять этот процесс? Чего я, по-вашему, жду как в детстве? Тревога за близких, как я уже сказал, это страх потерять родных и остаться одному, а не переживание о том, хорошо им или плохо. То есть, тут, грубо говоря, банальный эгоцентризм. Я бы понял, если бы вы говорили об умерших, употребляя фразу "отпусти"... Тогда бы смысл фразы был ко мне чуть ближе, я думаю...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2016, 17:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2015, 17:28
Сообщения: 504
Спокойный, простой и конкретный вопрос. Скажи, где в теле ты чувствуешь, что находится эпицентр твоих проблем, то на что ты часто обращаешь своё внимание? Допустим у меня это была грудь, она просто не давала мне покоя.

__________________________________
Мы всегда там, где нас нет.. и нас нет там, где мы есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2016, 18:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2015, 17:28
Сообщения: 504
Спокойный, отпустить-это не механистически от чего то избавиться, а высвободить свои чувства, которые по причине зависимости находятся в подавленном состоянии. Отпустить-это прям почувствовать здесь и сейчас, как меня состояние, тело становится легким и свободным.

__________________________________
Мы всегда там, где нас нет.. и нас нет там, где мы есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2016, 18:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2015, 22:44
Сообщения: 351
Совершенно не ощущаю в теле никакого эпицентра. Скорее — всё тело целиком. То тут болит, то там. То поясница, то шея, то неприятная тревога во всём теле, то сдавливающая боль в мышцах плеч, то волнение в груди, то голова болит. И так далее. Да и ипохондрических мыслей достаточно. Но технику по представлению всего самого негативного в теле, потом формирование из негативного некоего образа определённой формы и цвета, а затем отделение этого от моего тела, я проходил. Как в ходе чтения книг по психологии, так и в ходе гипнотической сессии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2016, 18:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2015, 22:44
Сообщения: 351
Viteoss писал(а):
отпустить-это не механистически от чего то избавиться, а высвободить свои чувства, которые по причине зависимости находятся в подавленном состоянии. Отпустить-это прям почувствовать здесь и сейчас, как меня состояние, тело становится легким и свободным.
Это я понимаю. Мне не понятно, как инициировать данное событие и как должен протекать процесс этого "отпускания". А также не понятно, каким образом должен в результате измениться не только я, но и моё отношение к родным. Я так понимаю, вы сумели постигнуть некий дзен, но теперь настала пора стать сенсеем и объяснить мудрость :) А то пока что я себя чувствую слепым, которому объясняют как выглядит свет, исходящий от солнца :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2016, 18:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2015, 17:28
Сообщения: 504
Спокойный, раз все проходил, все знаешь и ничего толком не помогает, может так, местами шлифует... За чем болеешь?) и можешь ли перестать, не вылечится, а перестать болеть, забрать у самого себя инвестицию вложенную в болезнь(в широком смысле) сюда относятся все знания по психологии, опыт прожитый в болезни, стремление узнать побольше и по конкретнее про заболевания.

__________________________________
Мы всегда там, где нас нет.. и нас нет там, где мы есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2016, 18:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2015, 17:43
Сообщения: 494
Спокойный писал(а):
А мне так страшно остаться одному, что я даже не знаю, что делать...
а что страшного в одиночестве?
я так рано осиротела и настолько привыкла вести обособленную самодостаточную жизнь, что меня испугает толпа родственников :)

когда похоронила маму и плакала, что осталась одна, то мне сказали - "ну не одна-же на свете"

год назад умерла тетя - единственная близкая родственница, которая меня любила.
ей было 80 лет, у нее был букет болезней и каждый день мог быть последним
много лет я боялась ее потерять

страшно не одиночество, а пустота: когда потеря никем и ничем не заполняется

что делать?
- укреплять связи с ближайшем окружением, расширять круг близких людей (в молодости). в зрелом возрасте человеческие потери невосполнимы
- наполнять жизнь событиями
- наполнять внутренний мир интересами

Спокойный, Вы не хотите в Крым?
Не хотите научиться петь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2016, 18:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2015, 17:43
Сообщения: 494
а кстати..
о курсе 6-ти недельном
помнится, там был метод экстраполяции
вот бы исхитриться и к страху одиночества, смерти близких его применить


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2016, 18:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2015, 22:44
Сообщения: 351
Счастье писал(а):
а что страшного в одиночестве?
я так рано осиротела и настолько привыкла вести обособленную самодостаточную жизнь, что меня испугает толпа родственников :)
Сложно объяснить. У каждого человека своя экзистенциальная проблема. Не имя опыта жизни с родителями, конечно, невозможно по ним тосковать в той же степени. Как и я не смогу понять, как это, когда родителей нет с самого начала.

Счастье писал(а):
когда похоронила маму и плакала, что осталась одна, то мне сказали - "ну не одна-же на свете"
А что остальной свет знает о вас? О вашем детстве? О вашей жизни, молодости? О ваших чувствах? Кто за вас жизнь отдаст?

Счастье писал(а):
страшно не одиночество, а пустота: когда потеря никем и ничем не заполняется
В моем случае это именно пустота. Пустоту от потери родителей могут заполнить только дети, которых у меня нет.

Счастье писал(а):
что делать?
- укреплять связи с ближайшем окружением, расширять круг близких людей (в молодости). в зрелом возрасте человеческие потери невосполнимы
- наполнять жизнь событиями
- наполнять внутренний мир интересами
Интересов у меня много, они не избавляют меня от экзистенциальных проблем. Всё близкое окружение осталось в родном городе.

Счастье писал(а):
Спокойный, Вы не хотите в Крым?
Не хотите научиться петь?
В Крым? :) У меня Италия под боком, в Крым мне не хочется как-то :) Не то, чтобы Крым мне не нравился, но просто туда лететь далеко, а принципиально нового там, что я могу увидеть на юге Европы, нет.

Но суть вашего вопроса я понял. У меня есть увлечения. И петь научиться я тоже хочу. Танцевать уже умею разные парные танцы, изучаю языки. Да и давно хочу освоить еще один инструмент — пианино. Но ноты не заполнят (и не заполняют) моих проблем, увы. Ещё позавчера я думал о покупке инструмента, поездке на юга и т.п. А вчера пришла новость — и земля из-под ног ушла.

Viteoss писал(а):
раз все проходил, все знаешь и ничего толком не помогает, может так, местами шлифует... За чем болеешь?) и можешь ли перестать, не вылечится, а перестать болеть, забрать у самого себя инвестицию вложенную в болезнь(в широком смысле) сюда относятся все знания по психологии, опыт прожитый в болезни, стремление узнать побольше и по конкретнее про заболевания.
У меня ощущение, будто вы говорите на знакомом мне языке, но я вас всё равно не понимаю. То есть, я читаю, что вы написали и даже понимаю смысл, но глубже ваши мысли в меня не проникают. Зачем болею? Хрен его знает! Я уже миллион раз притягивал за уши всё, что вычитал в книгах. Моя жизнь менялась в разные годы значительно: то отношения, то здоровье, то работа, но симптомы (бессонница, тревога) всегда оставались одними и теми же. Окончательно я сдал все позиции после плохих новостей о своей здоровье, глядя на врачей, которые разводили руками, и читая статьи, которые начинались со слов "На сегодняшний день медицина не знает причин..." и так далее. Причём, сваливался я постепенно, всё глубже и глубже, когда каждая из пяти попыток лечения заканчивалась провалом... Болезнь не смертельная, но глубинная, поэтому плюнуть и "отпустить" чрезвычайно сложно. Что будет впереди — не знаю. Пустота, непонимание, растерянность. В этом смысле фразы со словами "отпусти" и "зачем болеешь" выглядят для меня пинками в обездвиженного человека со словами "Вставь и иди!" :) Как? Как, чёрт побери? :)


Последний раз редактировалось Спокойный 09 апр 2016, 18:38, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2016, 18:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2015, 22:44
Сообщения: 351
Счастье писал(а):
а кстати..
о курсе 6-ти недельном
помнится, там был метод экстраполяции
вот бы исхитриться и к страху одиночества, смерти близких его применить
Да, я буквально минут 15 назад подумал о том, что нужно провести реструктуризацию автоматической негативной мысли. Проблема в том, что этот метод мне не помогал даже тогда, когда мою негативную мысль разбирали всей группой в присутствии психотерапевта, поэтому веры в этот метод у меня немного. Сложно сохранять оптимизм, когда за плечами повторяющийся негативный опыт (попытки лечения собственных недугов, а также потери близких).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2016, 19:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июл 2015, 18:18
Сообщения: 1058
Пол: Женский
Viteoss писал(а):
кафтор, это можно сделать! Точно можно сделать, это и есть норма.
Сложно, на своём опыте могу сказать, нефига у меня не получается, я понимаю только что всё в голове.Я пять лет ухаживала за парализованной матушкой, потом снова инсульт, третий она уже не пережила, состояние что я профукала, я виновата, вдруг что то могла сделать по другому. Папа,когда у нему последний раз приехала, вот понимаю,вижу что он умирает, а тупая надежда мне говорит, вдруг будет чудо. А чувство вины отсталость, что кормила его силком, поила, капельницы, получилось так что продлила его мучения, для себя,для собственного эгоизма.

__________________________________
ПА, БАР, нервная экзема

прозак 40мг.,ламотриджин 300 мг (на 2 приёма,с 30 августа) бондормин 125 мг
ассивал 5 мг
17.08 анализ на концентрацию ламотриджина, 3.6 (после 100 мг)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2016, 19:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 авг 2015, 09:26
Сообщения: 165
Откуда: Киев
Вы, наверное, о книге Ялома "Вглядываясь в солнце". Хоть и не помогает, но мне сам процесс чтения его книг нравится)) Так вот о страхе смерти. У него есть термин «пробуждающее переживание». Он описывал свою ситуацию и ситуацию пациента, когда поставили диагноз рак. В феврале этого года мне поставили подозрение на онкологию. Два дня АДА в ожидании результатов анализов. Повышение температуры на почве стресса, бессонница, непрекращающаяся истерика. Подведение жизненных итогов. Какими глупыми казались все предыдущие тревоги. Все обошлось. Неделя неописуемого счастья. Мне казалось, что я уже никогда не вернусь на исходные тревожные позиции. Меня радовало все. А потом все страхи постепенно вернулись.
Так что я склонна думать, что это склад личности и никакие разовые акции не работают. Единственное, как мне кажется, все-таки надо делать акцент на полноте ежедневной жизни, так сказать забивать чем-то эфир. У меня есть сын, и это помогает не как экзистенциальное успокоение, а вот эта ежедневная забота о нем, близких, друзья, работа, досуг хоть как-то отвлекают от этой мыслительной жвачки о смерти.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2016, 19:48 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2013, 23:07
Сообщения: 14789
Откуда: Norge
Пол: Женский
Nataliia писал(а):
Два дня АДА в ожидании результатов
Вот я так ждала ответа на вич. :shok:

__________________________________
Правила форума !!!

— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и я, и ты, иначе бы ты сюда не попала.



Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2016, 19:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2015, 17:28
Сообщения: 504
Спокойный, вот в этом и вся проблема, что я спросил зачем, а ты ответил буд-то вопрос был почему.)) почему мы все болеем, причин можно найти с миллион, начиная от психоанализа и заканчивая паразитами в организме.)) Я так же реагировал, как и ты, на предложение в виде отпусти- прозвучавшего от моего терапевта)) я тут значит в депрессии, чуть ли ни скручиваюсь от тревоги и страха, а Вы мне просто говорите отпусти, как будто, если бы можно было отпустить, я бы не отпустил.)) и так много раз у нас происходило с ним, пока я не перестал анализировать, расчитывать результат и пытаться обернуть предложение в интеллект. А потом пришло время и вопрос был поставлен следующим образом:-крепкая разница в чем причина истинная, главное-что я не хочу, и не собираюсь так жить, чего это я должен болеть?! Я знаю и помню жизнь без болезни, и она мне намного любимее, чем все то зло и ненависть, которые несёт в себе невроз, а он ими кишит.)

__________________________________
Мы всегда там, где нас нет.. и нас нет там, где мы есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2016, 20:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 сен 2015, 14:57
Сообщения: 295
Зачем бояться смерти,если она неизбежна?
Лично я боюсь умирать в муках, уходить тяжело, долго болеть и все в таком духе.
Если умереть,то быстро и чтобы ничего не понимать. Идеально крякнуть во сне.
А вообще эти мысли нужно гнать из головы. Пустое всё это. Нужно жить и по возможности кайфовать на полную. Живем ОДИН раз. Нужно помнить об этом. И зачем этот единственный раз проживать в мыслях о смерти,которой не избежать все равно :unknow:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2016, 20:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2015, 22:44
Сообщения: 351
Nataliia писал(а):
Вы, наверное, о книге Ялома "Вглядываясь в солнце". Хоть и не помогает, но мне сам процесс чтения его книг нравится)) Так вот о страхе смерти. У него есть термин «пробуждающее переживание». Он описывал свою ситуацию и ситуацию пациента, когда поставили диагноз рак. В феврале этого года мне поставили подозрение на онкологию. Два дня АДА в ожидании результатов анализов. Повышение температуры на почве стресса, бессонница, непрекращающаяся истерика. Подведение жизненных итогов. Какими глупыми казались все предыдущие тревоги. Все обошлось. Неделя неописуемого счастья. Мне казалось, что я уже никогда не вернусь на исходные тревожные позиции. Меня радовало все. А потом все страхи постепенно вернулись.
Так что я склонна думать, что это склад личности и никакие разовые акции не работают. Единственное, как мне кажется, все-таки надо делать акцент на полноте ежедневной жизни, так сказать забивать чем-то эфир. У меня есть сын, и это помогает не как экзистенциальное успокоение, а вот эта ежедневная забота о нем, близких, друзья, работа, досуг хоть как-то отвлекают от этой мыслительной жвачки о смерти.
Все мои проблемы начались с аналогичной ситуации — ложно-положительный анализ на гепатит С. Температура 37.8, потеря 2 кг веса за один вечер, а через несколько месяцев — бессонница, которая длится уже 8 лет. Никакого "пробуждения" не было. Я ушел в апатию и частично в ипохондрию. А дальше — только хуже и хуже.

Viteoss писал(а):
А потом пришло время и вопрос был поставлен следующим образом:-крепкая разница в чем причина истинная, главное-что я не хочу, и не собираюсь так жить, чего это я должен болеть?! Я знаю и помню жизнь без болезни, и она мне намного любимее, чем все то зло и ненависть, которые несёт в себе невроз, а он ими кишит.)
К этой мысли я пришёл уже много лет назад, но она не оказала на меня оздоравливающего эффекта, не дала мотивации и не изменила формат мышления. Я знаю, что подсознание саботирует; знаю, что эмоции, не имея выхода вовне, трансформируются с психосоматические расстройства, и я точно знаю, что я НЕ ХОЧУ болеть. Я прекрасно помню, каким я был раньше, и знаю, каким быть могу. И знаю, чего хочу: хочу детей, хочу жить полноценной жизнью, хочу иметь силы и энергию на то, чтобы работать и проявлять эмоции; хочу не испытывать постоянных головных болей, усталости, тоски и мн. др. И я не понимаю, ЗАЧЕМ я болею. Догадываюсь, да, но осознания ко мне никакого не приходит. Вашему терапевту повезло, что вы из этой пространственной мысли умудрились вынести что-то для себя. Однако, боюсь, это срабатывает довольно редко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2016, 20:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2015, 17:28
Сообщения: 504
KatStez,

Звонок на радио:
- Здравствуйте, вчера я нашел бумажник, там 7 тысяч
долларов и паспорт на имя Руслана Демидова. Поставьте ему, пожалуйста, песню "Кайфуем!!!))))

__________________________________
Мы всегда там, где нас нет.. и нас нет там, где мы есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2016, 20:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2015, 22:44
Сообщения: 351
KatStez писал(а):
Зачем бояться смерти,если она неизбежна?
Лично я боюсь умирать в муках, уходить тяжело, долго болеть и все в таком духе.
Если умереть,то быстро и чтобы ничего не понимать. Идеально крякнуть во сне.
А вообще эти мысли нужно гнать из головы. Пустое всё это. Нужно жить и по возможности кайфовать на полную. Живем ОДИН раз. Нужно помнить об этом. И зачем этот единственный раз проживать в мыслях о смерти,которой не избежать все равно
Смерть неизбежна, но пожить хочется подольше. Особенно, когда сил настолько мало, что их еле хватает на то, чтобы проснуться утром и дойти до кухни, а оттуда — до рабочего места в соседней комнате. Когда нет сил ни на что, вытолкнуть плохие мысли сложно, как сложно и заполнить жизнь какими-то другими вещами. Более того, мне также сложно понять, как я могу, например, веселиться в ситуации, когда у моей мамы в шаге от смерти её родной брат и сестра. Даже подумать боюсь, что она чувствует на уровне подсознания.

Фраза "жить и кайфовать на полную" для человека, страдающего хронической усталостью и который может по 3-4 дня не спать ВООБЩЕ (то есть, даже в кровати не дремать, а вообще не ложиться в неё), — это что-то такое, знаешь, из параллельной вселенной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2016, 20:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2015, 17:28
Сообщения: 504
Спокойный, а ты можешь высмеять болезнь? Намерено взять и начать "прикалываться" с себя?) ну ты и несчастный чувак, и начинаешь перечислять все страхи и то, что бесит и выводит, поиздевайся над неврозом, над завышенными требованиями к себе, над ожиданиями из будущего)
Буддисты, достигают умиротворения, когда могут со всего смеяться, для них ничего не представляет избыточной важности, по крайней мере они так говорят.)
Когда инициатива в твоих руках, игра разворачивается уже совершенно по иным правилам, ты что процентов таким образом, потеснишь свой невроз, а то, он совсем обнаглел, пришёл в твой дом, закурил, ноги закинул на стол и кулаком бьет по столу, выкрикивая- стряпай мне поесть, а ты как, парализованая страхом супруга, выполняешь приказы мужа-тирана.)
Можно на все и так посмотреть.

__________________________________
Мы всегда там, где нас нет.. и нас нет там, где мы есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2016, 21:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2015, 17:43
Сообщения: 494
Спокойный писал(а):
Счастье писал(а):
когда похоронила маму и плакала, что осталась одна, то мне сказали - "ну не одна-же на свете"
А что остальной свет знает о вас? О вашем детстве? О вашей жизни, молодости? О ваших чувствах? Кто за вас жизнь отдаст?
можно найти внутренние альтернативные ресурсы
Спокойный писал(а):
Не имя опыта жизни с родителями, конечно, невозможно по ним тосковать в той же степени.
Тоска возникает от потери любого значимого существа: человека, животного, даже любимой вещи. Чем больше места в душе занимал человек - тем больнее его терять.
Любая потеря - это изменение внешнего мира - сужение комфортной зоны.
Надо погоревать и адаптироваться к новым условиям
Затяжная тоска - это саморазрушение, если хотите долго жить, от тоски надо избавляться и наполнять жизнь радостью

Спокойный писал(а):
Интересов у меня много, они не избавляют меня от экзистенциальных проблем. Всё близкое окружение осталось в родном городе.
под интересами я имела ввиду то, что приносит радость и удовольствие
для связи с близкими есть же скайп, а для любви без разницы города и расстояния

Цитата:
Когда нет сил ни на что, вытолкнуть плохие мысли сложно, как сложно и заполнить жизнь какими-то другими вещами.
я тоже заложник "плохих мыслей", даже из-за ерунды
это какая-то сущность влезает в мозг, особенно перед сном, хозяйничает, сна естесь-но никакого нет
отделаться сложно, рецепт не нашла
но я исследую эту заразу и выведу

Цитата:
Более того, мне также сложно понять, как я могу, например, веселиться в ситуации, когда у моей мамы в шаге от смерти её родной брат и сестра. Даже подумать боюсь, что она чувствует на уровне подсознания.

радоваться что сегодня они живы, можно их увидеть, можно с ними поговорить
можно сегодня сделать их жизнь чуть лучше - чем-то помочь, сказать какие-то слова

Спокойный писал(а):
И знаю, чего хочу: хочу детей, хочу жить полноценной жизнью, хочу иметь силы и энергию на то, чтобы работать и проявлять эмоции; хочу не испытывать постоянных головных болей, усталости, тоски и мн. др. И я не понимаю, ЗАЧЕМ я болею. Догадываюсь, да, но осознания ко мне никакого не приходит.

читаю и на ум лезет идиома - умножающий знания умножает печаль


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 апр 2016, 00:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2015, 22:44
Сообщения: 351
Счастье писал(а):
можно найти внутренние альтернативные ресурсы
Я все ресурсы потратил на решение проблем со здоровьем и т.п. В итоге перестал работать, заниматься спортом, планировать будущее, а день превратился в рутину, состоящую из "встать с постели, сесть за компьютер, закончили упражнение".

Счастье писал(а):
Затяжная тоска - это саморазрушение, если хотите долго жить, от тоски надо избавляться и наполнять жизнь радостью
Я это понимаю. Понимаю, что НАДО. От понимания этого, правда, ни холодно, ни жарно... Тотальная апатия...

Счастье писал(а):
под интересами я имела ввиду то, что приносит радость и удовольствие
для связи с близкими есть же скайп, а для любви без разницы города и расстояния
У меня парадоксальная ситуация: чувство вины нарастает, а контактирование с близкими происходит всё реже и реже.

Счастье писал(а):
отделаться сложно, рецепт не нашла
но я исследую эту заразу и выведу
Тоже 8 лет ищу рецепт... Пока что тщетно. Хотя после посещения психотерапевтической группы от плохих мыслей просто выключился. То ли общество помогло, то ли программа, то ли осознание того, что у многих людей тоже серьёзные проблемы. Но новости о смертельной болезни моей тёти, которая мне как вторая мама (вырос рядом с ней), мне выбили из колеи. А счастье было так близко...

Счастье писал(а):
радоваться что сегодня они живы, можно их увидеть, можно с ними поговорить
можно сегодня сделать их жизнь чуть лучше - чем-то помочь, сказать какие-то слова
Не знаю, как радоваться настоящему своих родных, если сам радоваться своему настоящему ещё не научился: постоянно засасывают то мысли из прошлого, то из будущего.

Счастье писал(а):
читаю и на ум лезет идиома - умножающий знания умножает печаль
Да, горе от ума — моя проблема.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 апр 2016, 07:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 сен 2015, 14:57
Сообщения: 295
Спокойный писал(а):
Смерть неизбежна, но пожить хочется подольше.

если хочется пожить подольше, то придется поменять мышление. если постоянно думать о смерти и бояться неизбежного,то пожить подольше как раз и не получится. сам себя будешь программировать на разрушение. мысли сожрут


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 апр 2016, 10:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2015, 17:43
Сообщения: 494
Цитата:
Но новости о смертельной болезни моей тёти, которая мне как вторая мама (вырос рядом с ней), мне выбили из колеи. А счастье было так близко...
расстроится от неприятного известия - это нормальная реакция нормального живого человека
когда мне сообщили, что тетю госпитализировали с инсультом, я была на концерте, который долго ждала и предвкушала приятные впечатления
тетя в другом городе, она была не одна, ей помогали, я ничем помочь не могла - мне просто ничего не оставалась, как смотреть выступление и слушать музыку. а музыка была громкая :)
тетя поправилась, прожила после инсульта еще полтора года, а меня мучает чувство вины, за то, что в эти полтора года я недодала ей внимания
поэтому еще раз повторю
радоваться что сегодня они живы, можно их увидеть, можно с ними поговорить
можно сегодня сделать их жизнь чуть лучше - чем-то помочь, сказать какие-то слова

Цитата:
Не знаю, как радоваться настоящему своих родных, если сам радоваться своему настоящему ещё не научился: постоянно засасывают то мысли из прошлого, то из будущего.
прошлого уже нет, будущего еще нет
жизнь - это здесь и сейчас
мысли подобные засасывают от физического одиночества - когда просто не с кем поговорить и начинается разговор с самим собой
Вам же есть с кем поговорить - девушка, мама, еще живая тетя
или не с кем???
Цитата:
Да, горе от ума — моя проблема.
значит надо заставить ум работать на пользу
мой ум пришел к выводу, что биохимические реакции испорченные этим-же умом надо исправлять АДами
и пока работают АДы - перестроить мышление
поддерживаю KatStez,
KatStez писал(а):
если хочется пожить подольше, то придется поменять мышление. если постоянно думать о смерти и бояться неизбежного,то пожить подольше как раз и не получится. сам себя будешь программировать на разрушение. мысли сожрут


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 апр 2016, 14:30 
Не в сети
Психолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2014, 21:09
Сообщения: 867
Откуда: Город на Волге
Пол: Женский
Спокойный, я, конечно, намного старше вас, судя по всему. Так вот, у меня умерли пять теть, дядя, четыре двоюродных брата, две двоюродные бабушки (родных вообще не помню). Это все люди, с которыми я тесно общалась и их потеря для меня была горем. Погибла подруга с пятилетней дочерью, умерла библиотекарша от рака (были как подруги), убили мою ученицу (она ходила ко мне на тренинг). Недавно умер мой одноклассник, с которым мы сидели за одной партой. Я до сих пор в шоке. В 8 классе сгорел за месяц одноклассник дочери от рака.
Сейчас умирает от рака моя давняя подруга. Лежит, до туалета может дойти только с помощью дочери. А голос ясный, интересуется моими делами. Другая подруга (дружим с первого курса университета) недавно прошла две операции одновременно (два разных рака) и 6 сеансов химиотерапии. Выживет ли, неизвестно. Но пока бодрая. И я очень надеюсь на ее характер.
Моя самая главная потеря - смерть мамы. 22 августа будет шесть лет, как ее нет.
Спокойный, несмотря на потери, можно ЖИТЬ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2016, 14:19 
Не в сети
мышиная королева
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2014, 08:28
Сообщения: 3032
Откуда: Москва
Пол: Женский
Love, со мной та же история. Больше 10 лет в нашей многочисленной семье (имею в виду вообще весь наш клан, двоюродные-троюродные) не умирал никто. И вдруг как прорвало - за последние два года умерли две любимые тёти, троюродный брат, двоюродная сестра, не стало родного брата, прошлой осенью ушла мама. Наверное, просто пришло время разлук.

Love писал(а):
несмотря на потери, можно ЖИТЬ

Можно и нужно, а иначе зачем это всё?

__________________________________
На кладбище Вечности лежит только один могильный камень, и надпись на нем гласит: "Всё - вздор".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2016, 14:32 
Не в сети
мышиная королева
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2014, 08:28
Сообщения: 3032
Откуда: Москва
Пол: Женский
Спокойный писал(а):
То тут болит, то там. То поясница, то шея, то неприятная тревога во всём теле, то сдавливающая боль в мышцах плеч, то волнение в груди, то голова болит. И так далее.

Я тут кое-что пропустила... что такое КБТ? Книги по психотерапии, Ялом какой-то, гипноз...

Вот от точно такого состояния - тревога во всем теле, страх всего и страх смерти в особенности, ипохондрия, ангедония - меня между делом вылечили в клинике неврозов. Никто не стал слушать, что у меня там за дзен в голове, тупо дали сертралин и через две недели появились силы, через пару месяцев я как-то незаметно перестала отыскивать у себя все болезни по справочнику, а через полгода заметила, что не думаю о смерти. Не то что совсем перестала ее бояться, наверное это невозможно, но перестала об этом думать постоянно. Ну как все - все же знают, что умрут, но вон люди кругом лазят, лыбятся, смеются, переживают, что надеть нечего, и никто не ходит по улицам с воем "мы все умрем!"

Для вас медикаментозный путь неприемлем?

__________________________________
На кладбище Вечности лежит только один могильный камень, и надпись на нем гласит: "Всё - вздор".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2016, 23:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 22:37
Сообщения: 4312
Откуда: М-ква
КБТ = КПТ .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 апр 2016, 18:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2015, 22:44
Сообщения: 351
KatStez писал(а):
если хочется пожить подольше, то придется поменять мышление. если постоянно думать о смерти и бояться неизбежного,то пожить подольше как раз и не получится. сам себя будешь программировать на разрушение. мысли сожрут
На уровне сознания я это понимаю, как и любой другой человек. От этих слов, правда, в подсознании ничего не меняется, в этом-то и проблема. Фразы "Йоу, всё будет хорошо!" если и работают, то только в одном случае на тысячу.

Счастье писал(а):
радоваться что сегодня они живы, можно их увидеть, можно с ними поговорить
С "увидеть" проблема: мне до родного дома два авиаперелёта :( Но мысль вашу я понял.

Счастье писал(а):
прошлого уже нет, будущего еще нет
жизнь - это здесь и сейчас
мысли подобные засасывают от физического одиночества - когда просто не с кем поговорить и начинается разговор с самим собой
Вам же есть с кем поговорить - девушка, мама, еще живая тетя
или не с кем???
О "здесь и сейчас" я прочитал немало. Опять же, пропасть между пониманием и осознанием. У меня есть девушка, есть мама, да. Но это женщины. Несмотря на то, что я с ними делюсь многим, я вижу, что это немного другой уровень понимания: вместо мужской логики больше эмоции. Вижу, как мне хотят они помочь, но не знают, как. Да я и сам не знаю. А вот друзья... Да, у меня есть два лучших друга, и оба они остались в моём родном городе. Но с ними у меня и раньше не было близких разговоров. Удивительно это, если подумать... Мы лучшие друзья, а на сложные темы никогда не говорили... Здесь же, в другой стране, близких людей нет, которым можно было бы излить душу. Отдушиной была психотерапевтическая группа: два десятка людей, которые понимают тебя и твои проблемы. Правда, адекватных из них было меньше половины :) Остальные — с расстройствами личности, которые плохо можно состыковать с непринужденным общением. Но мы теперь иногда будем встречаться с ними, так что уже лучше, чем ничего :) Ну а просто знакомых у меня было полно...

Что касается мамы, то она тоже тревожный человек... Когда я ей вываливаю свои тревоги и переживания, я вижу, как тяжело она тоже это переживает, поэтому в последнее время стараюсь отгородить её от моих проблем. Особенно на фоне того, что она вот-вот потеряет родных брата и сестру.

Счастье писал(а):
значит надо заставить ум работать на пользу
мой ум пришел к выводу, что биохимические реакции испорченные этим-же умом надо исправлять АДами
и пока работают АДы - перестроить мышление
Да, АД я заново (в третий раз уже) начинаю в этом месяце. Правда, это снова миртазапин, который последний уже работал не так эффективно, как в первый раз. Буду надеяться, что сейчас всё будет хорошо. Надеюсь, мне не придётся садиться на СИОЗС.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 апр 2016, 18:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2015, 22:44
Сообщения: 351
Love, сочувствую вашим потерям.

Love писал(а):
Спокойный, несмотря на потери, можно ЖИТЬ.
Да, конечно, жить можно. Вопрос в том, как именно. Конечно, я тоже потерял всех прародителей, родителя, других близких. Также пережил в юные годы потерю близкого друга, который утонул. Всё это было. Думаю, во мне до сих пор идёт дикая борьба между чувством вины за то, что я уехал, а мать осталась одна, и тем, что мне хотелось самому. Найти бы хорошего психотерапевта, который помог бы эти глубокие вопросы решить, а то уже тяжело эту ношу на себе тащить. Хочется, успокоиться, наконец, вздохнуть глубоко и расслабиться, начав жить без оглядки на самоналоженные на себя обязанности и чувства вины.

grey mouse писал(а):
Можно и нужно, а иначе зачем это всё?
Полностью согласен! Жить собираюсь во что бы то ни стало. Но жить со слезами на глазах не хочется, хочется быть счастливым. Или хотя бы просто нормальным.

grey mouse писал(а):
Я тут кое-что пропустила... что такое КБТ? Книги по психотерапии, Ялом какой-то, гипноз...
Прошу прощения за аббревиатуру КБТ. Смесь четырёх языков в голове делает забавные метаморфозы со мной. Я и лекции по японскому языку записываю уже на четырёх языках, ужас. :) "Б" в аббревиатуре — это "бихевиоральная" (поведенческая). То есть, КПТ, как уже написали выше :)

grey mouse писал(а):
Для вас медикаментозный путь неприемлем?
Приемлем, но СИОЗС я пока не решаюсь начинать, т.к. планируем заводить ребёнка с женой. Пока что готов только на миртазапин. Ну а если нам вдруг повезёт в этом плане, то, вполне вероятно, я буду готов и к СИОЗС. Если он мне к тому времени ещё будет нужен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 апр 2016, 18:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2015, 17:28
Сообщения: 504
Спокойный,
Цитата:
. вством вины за то, что я уехал, а мать осталась одна, и тем, что мне хотелось самому.
Вот оно!!! Самое главное! Ты рассуждаешь так, словно несёшь ответственность за счастье и благополучие матери, то есть считаешь себя причастным к тому, что происходит в её жизни. Но скажи, разве не родители должны отвечать за детей, дети не могут и не должны мучаться от жизни родителей, это и есть эмоциональная связь, которую можно отпустить( снять груз с плеч)

__________________________________
Мы всегда там, где нас нет.. и нас нет там, где мы есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 апр 2016, 18:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2016, 13:14
Сообщения: 4050
Откуда: Москва
Пол: Женский
Спокойный писал(а):

СИОЗС я пока не решаюсь начинать, т.к. планируем заводить ребёнка с женой.
А что вас беспокоит? Неоднократно видела информацию о том, что прием мужчиной СИОЗС никак не влияет на зачатие и плод.

__________________________________
Я все решила сама. Я одна за себя в ответе.
Тревожно-депрессивное расстройство
Кветиапин 200мг, анафранил 50мг, ламотриджин 200мг, метформин 2000


Ко мне можно на ты))
Депрессии и резистентность


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 апр 2016, 21:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2015, 13:56
Сообщения: 7052
Пол: Мужской
Варвара писал(а):
Спокойный писал(а):

СИОЗС я пока не решаюсь начинать, т.к. планируем заводить ребёнка с женой.
А что вас беспокоит? Неоднократно видела информацию о том, что прием мужчиной СИОЗС никак не влияет на зачатие и плод.
у нас с женой не получается зачать. И я подумал, наверно прав Спокойный, я ж с 2009 по 2015 на ципре сидел и до этого тож бывало. Жена проверилась и меня послала спермограмму сдать. Сходил, был удивлён - всё в норме, у врача никаких претензий к анализу нет.

__________________________________
С утра: вортиоксетин - 10, окскарбазепин - 150, фенибут - 500;
На ночь: миртазапин - 15 , окскарбазепин - 225, кветиапин - 50, тразодон - 0, левана - 2, габапентин - 0 - 800 или прегабалин - 0 - 300, мелотонин - 20


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 апр 2016, 21:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2016, 13:14
Сообщения: 4050
Откуда: Москва
Пол: Женский
lyolik писал(а):
у нас с женой не получается зачать. И я подумал, наверно прав Спокойный, я ж с 2009 по 2015 на ципре сидел и до этого тож бывало. Жена проверилась и меня послала спермограмму сдать. Сходил, был удивлён - всё в норме, у врача никаких претензий к анализу нет.
Ну как же прав, если сами пишите, что спермограмма впорядке после стольких лет на СИОЗС? Вот вам и доказательство, не влияет их употребление мужчиной на сперматазойды.
Видимо, проблема все же у жены.

__________________________________
Я все решила сама. Я одна за себя в ответе.
Тревожно-депрессивное расстройство
Кветиапин 200мг, анафранил 50мг, ламотриджин 200мг, метформин 2000


Ко мне можно на ты))
Депрессии и резистентность


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 апр 2016, 21:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2015, 13:56
Сообщения: 7052
Пол: Мужской
Варвара писал(а):
Ну как же прав, если сами пишите
lyolik писал(а):
И я подумал, наверно прав Спокойный
:16p:
Варвара писал(а):
Видимо, проблема все же у жены.
врач сказал, что такое бывает, нужно больше времени.

С первого раза только у бомжей, алкашей и у тех кто не думает заводить детей получается.. :16p:

__________________________________
С утра: вортиоксетин - 10, окскарбазепин - 150, фенибут - 500;
На ночь: миртазапин - 15 , окскарбазепин - 225, кветиапин - 50, тразодон - 0, левана - 2, габапентин - 0 - 800 или прегабалин - 0 - 300, мелотонин - 20


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 апр 2016, 21:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2016, 13:14
Сообщения: 4050
Откуда: Москва
Пол: Женский
lyolik, ну конечно бывает. У меня две знакомые семьи забеременели после четырех лет открытой жизни, а одна после восьми первый ребенок, а еще через два года второй.

__________________________________
Я все решила сама. Я одна за себя в ответе.
Тревожно-депрессивное расстройство
Кветиапин 200мг, анафранил 50мг, ламотриджин 200мг, метформин 2000


Ко мне можно на ты))
Депрессии и резистентность


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 141 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика